автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Кинетика и аппаратурное оформление процесса окислительной димеризации пара-нитротолуол-орто-сульфокислоты

кандидата технических наук
Каретников, Сергей Викторович
город
Тамбов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Кинетика и аппаратурное оформление процесса окислительной димеризации пара-нитротолуол-орто-сульфокислоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каретников, Сергей Викторович

Условные обозначения Введение

1. Современное состояние кинетики и аппаратурного оформления процесса окислительной димеризации 4 - нитротолуол - 2 -сульфокислоты

1.1 Характеристика исходного сырья, промежуточного и конечного продуктов, образующихся в результате реакции окислительной димеризации 4 - нитротолуол - 2 - сульфокислоты

1.2 Методы получения 4,4' - динитростильбен - 2,2' -дисульфокислоты

1.2.1 Окислительная димеризация 4 - нитротолуола в 4,4'-динитростильбен - 2,2' - дисульфокислоту

1.2.2 Окислительная димеризация 4 - нитротолуол - 2-сульфокислоты в 4,4' - динитростильбен - 2,2' -дисульфокислоту в присутствии гипохлорита натрия

1.2.3 Окислительная димеризация 4 - нитротолуол - 2 -сульфокислоты в 4,4' - динитростильбен - 2,2' -дисульфокислоту в присутствии кислорода воздуха

1.3 Физико-химические особенности окислительной димеризации 4 - нитротолуол - 2 - сульфокислоты в 4,4' - динитростильбен -2,2' - дисульфокислоту в присутствии кислорода воздуха

1.4 Влияние природы координирующего иона металла на протекание окислительно-востановительных реакций

1.5 Влияние природы лиганда на протекание окислительно-востановительных реакций

1.6 Методы экспериментальных исследований химической кинетики процесса окислительной димеризации

1.7 Методы контроля и определения текущих концентраций ПНТСК и ДНС в ходе химической реакции

1.8 Аппаратурное оформление процесса окислительной димеризации 4 - нитротолуол - 2 - сульфокислоты в 4,4' - динитростильбен -2,2' - дисульфокислоту в присутствии кислорода воздуха

1.9 Основные закономерности массообмена в газожидкостных реакторах при проведении процесса окислительной димеризации ПНТСК

Выводы к главе 1 и постановка задачи исследования

2. Разработка математического описания процесса окислительной димеризации 4 - нитротолуол - 2 - сульфокислоты в

4,4' - динитростильбен - 2,2' - дисульфокислоту

2.1 Определение взаимосвязи между концентрациями ПНТСК, ДНС и побочного азокрасителя и их спектрофотометрическими характеристиками

2.2 Определение лимитирующей области протекания процесса окислительной димеризации ПНТСК в ДНС

2.3 Механизм процесса окислительной димеризации 4-нитротолуол-2-сульфокислоты в 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты

2.4 Определение порядка химической реакции окислительной димеризации 4-нитротолуол-2-сульфокислоты

2.4.1 Интегральный метод анализа экспериментальных данных

2.4.2 Дифференциальный метод анализа экспериментальных данных

2.5 Математическое описание кинетики процесса окислительной димеризации 4-нитротолуол-2-сульфокислоты в 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты

2.6 Математическое описание процесса растворения кислорода воздуха в реакционной среде 2.7 Математическое описание термодинамики процесса окислительной димеризации 4-нитротолуол-2-сульфокислоты в 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоту в емкостном реакторе периодического действия Выводы к главе 2 и постановка задачи экспериментальных исследований

3. Экспериментальное исследование процесса окислительной димеризации 4-нитротолуол-2-сульфокислоты в 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоты

3.1 Влияние на процесс окислительной димеризации 4 - нитротолуол - 2 - сульфокислоты каталитических свойств металлов переменной валентности

3.2 Исследование эффективности действия комплексных соединений, содержащих различные лиганды, в качестве катализаторов процесса окислительной димеризации ПНТСК

3.3 Изучение влияния температуры на скорость процесса окислительной димеризации ПНТСК

3.3.1 Определение зависимости константы скорости реакции окислительной димеризации ПНТСК от температуры

3.3.2 Проверка достоверности принятого механизма реакции окислительной димеризации ПНТСК

3.4 Определение влияния температуры процесса на растворимость кислорода воздуха в реакционной среде

3.5 Определение объемного коэффициента массопередачи системы газ - жидкость при окислительной димеризации пара-нитротолуол-орто-сульфокислоты

3.5.1 Определение объемного коэффициента массопередачи при импеллерном способе диспергирования газа в жидкости

3.5.2 Определение объемного коэффициента массопередачи при эжекторном способе диспергирования газа в жидкости Выводы к главе

4. Обработка экспериментальных данных и разработка инженерной методики расчета кинетики процесса окислительной диме-ризации ПНТСК

4.1 Экспериментальная проверка математической модели процесса окислительной димеризации ПНТСК

4.1.1 Алгоритм решения системы уравнений математической модели кинетики процесса окислительной димеризации ПНТСК

4.1.2 Проверка адекватности математической модели процесса окислительной димеризации ПНТСК в лабораторных условиях

4.2 Энергопотребление процесса окислительной димеризации ПНТСК при использовании импеллерного и эжекторного способов диспергирования газа в жидкости

Выводы к главе

5. Вопросы совершенствования процесса окислительной димеризации ПНТСК

5.1 Проверка адекватности математической модели процесса окислительной димеризации ПНТСК на промышленной установке

5.2 Рекомендации по организации технологического процесса окислительной димеризации ПНТСК с использованием порционных загрузок исходных компонентов

Выводы к главе 5 Основные выводы по диссертации Список литературы Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - удельная межфазовая поверхность контакта фаз, м-1; С - текущая концентрация, г-л

С0г - концентрация кислорода в реакционной массе, г-л-1;

С*()2 - равновесная концентрация кислорода в реакционной массе на границе

раздела фаз, г-л-1; I) - оптическая плотность;

Дж - коэффициент молекулярной диффузии м -с ;

- диаметр мешалки, м; с1п - диаметр пузырька газа, м;

Е - энергия активации реакции, кДж-моль-1;

Т7 - площадь межфазной поверхности, м2;

Нр - константа фазового равновесия;

АН - тепловой эффект реакции, кДж-моль"1;

АЯ)пнгск - тепловой эффект реакции при превращении единицы массы

ПНТСК, кДж-кг-1; - д(/г • Фт) - изменение потока энтальпии;

I- интенсивность света, прошедшего через слой вещества толщиной /; /0 - интенсивность света, падающего на слой;

Кж - общий коэффициент массопередачи, м -(м -с) ;

- объемный коэффициент массопередачи, с к - константа скорости химической реакции, с-1; к{) - фактор частоты, с-1; - толщина слоя, м; т - масса вещества, кг; N - мощность, потребляемая мешалкой, кВт; п - число оборотов мешалки, с ~1; р - парциальное давление кислорода в воздухе, Па; р* - равновесное давление кислорода на границе раздела фаз, Па;

0 - скорость подвода тепла; Я - газовая константа, Дж-(моль-К)"1; гпнтск - массовая скорость превращения ПНТСК на единицу объема, кг-(м3-сек)~'; Т - абсолютная температура, К; г - время процесса, с; гдф - время существования элементарных объемов около границы раздела фаз время экспозиции), с; V- объем реакционной массы, м3; II -т - общая внутренняя энергия системы; Ж- расход растворенного кислорода, м3-с~!;

IV - поток энергии в окружающую среду а - коэффициент поглощения, характеризующий свойства поглощающего вещества; рг- коэффициент массоотдачи в газовой фазе, м

•(м -с) ; рж — коэффициент массоотдачи в жидкости, м • дж - толщина жидкостной пленки, м; е - молярный коэффициент экстинкции; ср - измеренный потенциал, В; сро - нормальный потенциал, В;

X - длина волны, нм; л - вязкость среды, Па-с; у - кинематическая вязкость жидкости, м2-с-1; р — плотность реакционной массы, кг/м3; о - скорость химической реакции, кг-(м -с) ; оп - скорость подъема пузырька, м-с г - скорость газа, приведенная к полному сечению аппарата, м-с~'; ож - скорость жидкой фазы, приведенная к полному сечению аппарата, м-с~'; - степень превращения.

Индексы:

ПНТСК - относится к 4 - нитротолуол - 2 - сульфокислоте (пара-нитротолуолорто-сульфокислота); ДНС - относится к 4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислоте; ДМАБ - относится к 4,4'-диметилазобензол-3,3'-дисульфокислоте (побочный продукт, азокраситель); ДНДБ - относится к 4,4'-динитробензил-2,2'-дисульфокислоте (промежуточный продукт);

02 - относится к кислороду, выделившемуся при протекании побочной реакции; кон - относятся к данным конца процесса;

0 - относится к начальной концентрации;

1 - относится к реакции ПНТСК-^ДНДБ;

2 - относится к реакции ПНТСК—> ДМАБ;

3 - относится к реакции ДНДБ-»ДНС;

275 - относится к оптической плотности при Х=275 нм; 350 - относится к оптической плотности при А,=350 нм; 500 - относится к оптической плотности при А,=500 нм.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Каретников, Сергей Викторович

Значительно возросшая потребность в оптических отбеливающих веществах (ООВ) продиктована широким использованием их при производстве белых красок, пластических масс, для отбеливания натуральных волокон и других материалов. Среди ООВ важное место занимают производные бистриази-ниламиностильбенов (торговое название - белофоры). Белофоры используются при отбеливании бумаги, целлюлозных волокон, а так же в производстве синтетических моющих средств и в бытовой химии.

К качественным показателям ООВ - содержание целевого вещества, дисперсность, чистота, цветность, термо- и светостойкость - предъявляются высокие требования. Определяющее влияние на уровень этих показателей оказывает качество полупродуктов используемых при производстве ООВ.

4,4'-динитростильбен-2,2'-дисульфокислота (ДНС - СиНшОю^Зг) является одним из полупродуктов в производстве белофоров. Ее получение осуществляется синтезом из 4 - нитротолуола (ПНТ) или пара - нитротолуол -орто - сульфокислоты (ПНТСК; 4 - нитротолуол - 2 -сульфокислоты -С7Н705М8). Однако низкий выход на стадии синтеза (65 - 68 %) приводит к перерасходу сырья и соответственно к удорожанию продукта. Кроме того, процесс окисления при производстве ДНС стабилен в ограниченном интервале температур (57-60 °С), что осложняет его проведение. Незначительные отклонения от технологического режима - увеличение температуры, щелочности реакционной массы, недостаток кислорода, изменение порядка загрузок-приводят к образованию, наряду с ДНС, азокрасителей оранжевого и красного цвета, наличие которых (до 1 - 1,5 %) снижает у ДНС показатели чистоты (поглощение света в ультрафиолетовой области) и цветности (поглощение света в видимой области).

Одним из побочных веществ уменьшающих коэффициент экстинкции при производстве ДНС-кислоты является 4,4'-диметилазобензол-3,3'

10 дисульфокислота (ДМАБ - С^НиОб^Бг). Образование этого вещества идет параллельно с наработкой целевого продукта (ДНС).

Чтобы затормозить процесс образования красителя, реакционная смесь должна содержать избыток кислорода. Химическая реакция окислительной димеризации ПНТСК протекает в жидкой фазе (растворе), поэтому для насыщения реакционной массы кислородом используют различное оборудование. Для систем газ-жидкость применяются барботеры различной конструкции, тарельчатые устройства, импеллерные и струйные смесители и т.д. Использование оборудования, обеспечивающее оптимальное перераспределение газовой фазы в жидкой среде, позволит сократить расходы сырья (ПНТ или ПНТСК, щелочь, соляную кислоту, соль) на процесс окислительной димеризации ПНТСК.

Основным параметром, оценивающим эффективность процесса аэрации, служит объемный коэффициент массопередачи Ку. Он является комплексной характеристикой абсорбционных свойств раствора, и его величина во многом зависит от химического состава жидкой фазы. Значение объемного коэффициента массопередачи кислорода Ку, для аэраторов различной конструкции может быть определено только экспериментальным путем.

Как показал анализ существующих способов получения 4,4' -динитростильбен - 2,2' - дисульфокислоты конкретных сведений о влиянии технологических параметров (температура, давление, газонасыщение и т.д.) на выход и качественные показатели (цветность и чистота) целевого вещества не достаточно, для обеспечения стабильности процесса окислительной димеризации 4 - нитротолуол - 2 - сульфокислоты в 4,4' - динитростильбен - 2,2' -дисульфокислоту.

Таким образом, исследование кинетики и разработка аппаратурного оформления процесса окислительной димеризации 4 - нитротолуол - 2 -сульфокислоты в 4,4' - динитростильбен - 2,2' - дисульфокислоту является актуальной задачей.

11

Заключение диссертация на тему "Кинетика и аппаратурное оформление процесса окислительной димеризации пара-нитротолуол-орто-сульфокислоты"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1 Показана возможность получения ДНС-кислоты периодическим способом в присутствии кислорода воздуха с использованием металлов переменной валентности с эжекторным способом подвода воздуха.

2 Предложен уточненный механизм процесса окислительной димеризации ПНТСК в присутствии кислорода воздуха.

3 На основе предложенного механизма химической реакции разработана математическая модель и разработана методика инженерного расчета процесса синтеза ДНС, позволяющая определять текущие концентрации целевого и промежуточного продуктов во время протекания процесса окислительной димеризации ПНТСК.

4 Установлено, что наибольшей активностью из солей металлов переменной валентности в процессе окислительной димеризации ПНТСК обладают соли кобальта и никеля.

5 Установлено, что оксалаты и малеаты металлов переменной валентности более значительно ускоряют процесс окислительной димеризации ПНТСК по сравнению с сульфатами и бензоатами тех же металлов.

6 Определена зависимость константы скорости реакции от температуры к =/Т) для реакций ПНТСК -» ДНДБ, ПНТСК ДМАБ и ДНДБ -» ДНС процесса окислительной димеризации ПНТСК при использовании в качестве катализатора сульфата марганца.

7 Предложено и опробировано применение эжекторов для диспергирования газа в жидкости в аппаратурном оформлении процесса окислительной димеризации ПНТСК.

8 Определены объемные коэффициенты массопередачи в системе «газ -жидкость» при импеллерном и эжекторном способах диспергирования газовой фазы для процесса окислительной димеризации ПНТСК в ДНС.

9 Разработаны рекомендации по режиму загрузки компонентов при проведении процесса окислительной димеризации ПНТСК в ДНС, позволяющие снизить расход хлорида натрия на 40 %, а воды на 30 % Рекомендации переданы для использования ОАО «Пигмент», г. Тамбов.