автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.18, диссертация на тему:Кинематический синтез задающих устройств манипуляторов, согласующихся с движениями руки оператора

кандидата технических наук
Филиппов, Олег Александрович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.02.18
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Кинематический синтез задающих устройств манипуляторов, согласующихся с движениями руки оператора»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппов, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

1.1. Обзор исследований

1.2. Цель и постановка задач.

Глава 2. ЗОНА ОБСЛУЖИВАНИЯ РУКИ ОПЕРАТОРА И КИНЕМАТИ

ЧЕСКИЙ СИНТЕЗ МНОГОСТЕПЕННЫХ ЗАДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ МАНИПУЛЯТОРОВ

2.1. Определение степени совпадения зон обслуживания

2.2. Кинематические схемы руки и задающих устройств манипуляторов для решения прямой задачи кинематики

2.3. Синтез многостепенных задающих устройств манипуляторов.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ РУКИ

ОПЕРАТОРА, ДВИЖУЩЕЙСЯ СОВМЕСТНО С РУКОЯТКОЙ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Решение обратной задачи кинематики для кинематической схемы руки оператора

3.2. Определение относительных предельных положений звеньев руки

3.3. Управление рукояткой и коэффициент угловой подвижности для рукояток управления

ЗЛ. Форма рукоятки и подвижность системы рука - рукоятка.

Глава ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ ' РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАВИСИМОСТЕЙ

4.1. Экспериментальное определение величин угловых перемещений руки оператора совместно с рукояткой управления

4.2. Определение погрешности расчета степени совпадения зон обслуживания

Введение 1983 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Филиппов, Олег Александрович

В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях развития СССР на 1981 - 1985 г.г. и на период до 1990 г." отмечается необходимость значительного улучшения качества выпускаемых машин и оборудования и увеличение роста производительности труда на различных участках промышленного производства. Выполнение этой задачи связано с реализацией комплекса мероприятий, направленных на механизацию и автоматизацию производственных операций, технологических процессов. Быстрый рост объема работ, проводимых в экстремальных средах, и проблемы механизации погрузо-разгрузочных работ обусловили появление и распространение манипуляторов, в управлении которыми непрерывное участие принимает оператор. Однако производительность труда оператора при управлении манипулятором в настоящее время низка. Это связано с несколькими факторами, одним из которых является несогласованность некоторых кинематических характеристик движений руки оператора и задающего устройства. Несогласованность кинематических характеристик приводит к невозможности использования всего богатства движений руки, нарушению двигательных стереотипов оператора и его быстрой утомляемости. Актуальность задачи требует создания методики выбора кинематических параметров задающих устройств и определение оптимальных схем механизмов.

В исследованиях, которые необходимо провести с целью решения задачи согласования механических характеристик руки оператора и задающего устройства, существует ряд совершенно не разработанных вопросов. В немногих публикациях, посвященных проблеме согласования движений, в части согласования кинематических характеристик руки оператора и задающего устройства намечены общие подходы к созданию методики выбора параметров механизма манипулятора, управляемого оператором, установлены основные понятия.

Настоящая работа посвящена теоретическому исследованию вопросов согласования движений руки оператора и задающего устройства манипулятора. В работе произведен анализ кинематической схемы руки оператора, решены вопросы, позволяющие производить моделирование на ЭВМ движения руки совместно с рукояткой задающего устройства, предложены критерии согласования для случая управления посредством многостепенного задающего устройства и трехподвижной рукоятки управления. На основании расчетов произведен выбор кинематических параметров задающих устройств манипуляторов, предложены рекомендации по выбору параметров и координат точки установки рукояток управления. Синтез задающих устройств манипуляторов произведен с учетом различия в антропометрических данных оператора и с учетом возможных перемещений оператора в процессе выполнения технологических операций.

Предложенные методы синтеза позволяют научно обосновать выбор кинематических параметров задающих устройств манипуляторов, согласующихся с движениями руки оператора.

Заключение диссертация на тему "Кинематический синтез задающих устройств манипуляторов, согласующихся с движениями руки оператора"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан способ, позволяющий производить синтез многостепенных задающих устройств манипуляторов с учетом перемещений оператора в процессе выполнения им технологических операций и с учетом различия в антропометрических данных операторов.

2. Равномерный просмотр пространства обобщенных координат руки оператора показывает, что кинематические характеристики руки оператора различны в разных областях зоны обслуживания. Задающее устройство должно обеспечивать подвижность руки в тех областях , которое наиболее удобны для выполнения технологических операций.

3. Значительное влияние на эффективность работы системы оператор - манипулятор и на утомляемость оператора оказывает величина совместной зоны обслуживания руки оператора и многостепенного задающего устройства. Величина совместной зоны обслуживания зависит от выбранных кинематических параметров задающих устройств. Степень совпадения зоны обслуживания руки оператора и предложенных задающих устройств в 2-2,5 раза больше, чем у существующих конструкций при незначительном различии в габаритных размерах этих механизмов.

Для каждого оператора в зависимости от его антропометрических данных в пределах зоны обслуживания можно выделить объем, при установке в который центра сферического шарнира рукоятки управления достигаются максимальные угловые перемещения руки и управляемой ею рукоятки. Кроме того, в зоне обслуживания можно выделить объем, дающий высокие значения, максимумов угловых перемещений руки вместе с рукояткой независимо от антропометрических данных оператора.

5. Величины максимальных угловых перемещений руки совместно с рукояткой уменьшаются с увеличением длины рукоятки. Эти перемещения максимальны при длине рукоятки, равной нулю. При разработке конструкций рукояток их длину рекомендуется принимать в пределах от О до 100 мм.