автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Керамический кирпич с золой от сжигания осадков сточных вод

кандидата технических наук
Левит, Игорь Михайлович
город
Красково
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Керамический кирпич с золой от сжигания осадков сточных вод»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левит, Игорь Михайлович

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса, цель и общие задачи исследований

1.1. Золы-уноса ТЭС: классификация, состав

1.2. Способы использования зол

1.3. Некоторые аспекты технологии керамического кирпича с использованием зол, содержащих вредные компоненты

Глава 2. Теоретические предпосылки использования зол после сжигания осадков сточных вод для производства керамического кирпича

Глава 3. Методика проведения экспериментальных исследований.

Общая характеристика сырьевых материалов

3.1. Выбор объектов исследования

3.2. Методика проведения исследований 34 Характеристика использованных материалов

Глава 4. Экспериментальная часть 53 4.1. Влияние состава исходной смеси на технические, сушильные и термические свойства

Глава 5. Промышленное освоение производства керамического кирпича, технико-экономическая эффективность использования золы.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Левит, Игорь Михайлович

Актуальность. В настоящее время в структуре производства мелкоштучных стеновых материалов (13,5 млрд. шт. усл. кирпича) доля керамического кирпича составляет порядка 65%. Снижение издержек производства, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции является приоритетной проблемой кирпичного производства. Один из путей решения проблемы — использование промышленных отходов в качестве сырьевого компонента керамического кирпича. Вопрос утилизации отходов стоит на стыке проблем ресурсо- и энергосбережения, экологической безопасности, совершенствования технологий.

Среди актуальных направлений исследований важное место занимает использование пока не применяющихся зол от сжигания осадков сточных вод. Эти золы существенно отличаются составом и свойствами по сравнению с золами ТЭС, которые уже широко перерабатываются в пригодную к употреблению в реальных отраслях продукцию.

Решение задачи использования зол в многотоннажном производстве керамического кирпича связано с изучением физико-химических процессов при уплотнении керамической массы на всех этапах технологического процесса.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Отходы».

Цель и задачи работы. Целью диссертации является создание технологических решений производства керамического кирпича, позволяющих обеспечить широкомасштабное применение золы от сжигания осадков сточных вод взамен части глины на действующих предприятиях, в результате чего обеспечить экономию материальных и топливных ресурсов и решить экономические и экологические вопросы.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать состав и свойства сырьевых материалов, оценить токсикологическую и радиационную характеристики золы;

- установить допустимое количество золы, определяющее оптимальные характеристики формирования коагуляционной, конденсационной и кристаллизационной структур керамических изделий и выявить механизм процесса спекания;

- разработать технологию керамического кирпича пластического формования с использованием золы, установить экологическую оценку производства и гигиенические условия труда рабочих;

- определить эксплуатационные свойства и радиационную характеристику готовой продукции;

- внедрить разработанную технологию в производство керамического кирпича.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения о составах и формировании структуры керамического кирпича с повышенными эксплуатационными свойствами, заключающиеся в использовании золы от сжигания осадков сточных вод, которая улучшает сушильные свойства керамических масс и активизирует процесс спекания керамики.

Установлено, что изменение технологических свойств пластичных масс обусловлено действием микроэлементов, которые способствуют коагуляции глинистых частиц, в результате чего их активная поверхность уменьшается и, как следствие, снижается количество связанной воды гидратных оболочек.

Выявлено, что зола,являясь химическим интенсификатором процесса спекания, способствует связыванию оксидов кальция и магния и новообразованию упрочняющих алюмосиликатов. Примеси тяжелых металлов в золе, выполняя роль гетерогенных кристаллизаторов, также способствуют кристаллизации расплава и связыванию их в полученном материале.

Установлены зависимости технологических свойств керамических масс и физико-механических характеристик кирпича от содержания золы в смеси и параметров сушки и обжига.

Практическая значимость. Разработаны составы сырьевых смесей для производства керамического кирпича пластического формования из глинистого сырья с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод.

Разработана экологически безопасная и экономически эффективная технология керамического кирпича с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет введения в сырьевую смесь золы. Применение золы обеспечивает повышение прочности кирпича на одну-две марки и морозостойкости выше требования ГОСТа при одновременном снижении расхода технологического топлива на 5-6%.Получена приоритетная справка Российской Федерации (№ 2002133264) «Способ изготовления керамических изделий».

Наряду с возможностью полезного использования золы ее утилизация способствует сбережению природных ресурсов и улучшению состояния окружающей среды.

Внедрение результатов. Разработанная технология внедрена в ЗАО НПО «Керамика» (г. Санкт-Петербург). В 2003г. произведено порядка 20 млн. шт. усл. кирпича.

Результаты исследований использованы при разработке Технических условий «Зола от сжигания осадков сточных вод», ТУ 5718-001-03323809-98 и технологической карты на процесс изготовления керамического кирпича ГОСТ 530-95. ТК 05173538-01-00.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на общероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы развития керамических стеновых изделий», г. Москва, 2002г., на научно-практической конференции «Перспективы развития керамической промышленности России», г. Москва, 2003г., на Ученом Совете ОАО «ВНИИстром им. П. П. Будникова», п. Красково, 2003г., на научно-практической конференции по качеству строительства в Военном Инженерно-техническом университете «Через качество - к бизнесу», г. Санкт-Петербург, 2003г.

На защиту выносятся: теоретические положения о получении экологически чистого долговечного керамического кирпича с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод; зависимость структуры и свойств керамического кирпича с добавкой золы от основных технологических факторов; технология керамического кирпича с использованием в качестве компонента сырьевой смеси золы; результаты промышленного внедрения; анализ гигиенической и экологической безопасности производственного процесса и радиационной оценки готовой продукции.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 127 наименований и приложений. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 30 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Керамический кирпич с золой от сжигания осадков сточных вод"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Исследованы состав и свойства золы от сжигания осадков сточных вод. Установлено, что зола отличается пониженной температурой плавления (970°С), повышенной удельной поверхностью (4699см2/г) и содержанием водорастворимых солей (62,7 мг.экв). Главная особенность золы - наличие в ее составе большого количества химически активных микроэлементов.

Установлено, что микроэлементы в золе оказывают влияние на баланс внутренних сил в процессе формирования структуры материала на всех этапах производственного процесса. Изменяя степень гидратации обменных катионов в глине, микроэлементы изменяют содержание различных категорий воды и микроструктуру сырца. С другой стороны микроэлементы (примеси тяжелых металлов) выполняют роль гетерогенных кристаллизаторов, способствующих кристаллизации расплава.

По параметрам изменения пластической прочности установлено, что при введении золы происходит повышение нормальной формовочной влажности и снижение прочности связи в коагуляционной структуре.

Установлены причины улучшения сушильных свойств глинистого сырья при использовании золы. Введение золы уменьшает чувствительность глин к сушке и улучшает качество высушенных образцов.

Процесс образования прочной структуры керамического материала на стадии обжига протекает активнее в присутствии добавки золы, флюсующее действие которой обусловливает раннее и интенсивное образование расплава пониженной вязкости, криптокристаллических фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовых границах, способствует связыванию оксидов кальция и магния в высокопрочные алюмосиликаты - анортит и диопсид, кристаллизации альбита и шпинели. Низковязкий расплав растворяет кремнезем в глинистых системах, препятствуя процессу кристобалитизации. Это повышает прочность и морозостойкость керамического кирпича.

Тяжелые металлы, содержащиеся в золе, связываются в составе стеклофазы, а также переводятся в труднорастворимые силикатные и алюмосиликатные соединения. Они извлекаются только очень жесткой кислотной обработкой. При обычном использовании кирпич не подвергается столь сильному воздействию, поэтому вымывание из него тяжелых металлов исключено. Содержание тяжелых металлов в кирпиче ниже допустимых пределов.

Промышленное освоение разработанного состава и технологии керамического кирпича показало, что добавка золы снижает брак сушки и обжига, марка по прочности кирпича возрастает от «100» - «125» до «125» -«150», по морозостойкости - от МРЗ 25 до МРЗ 50 и более циклов. Расход топлива на обжиг снижен на 5-6%.

Керамический кирпич с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод относится к низкорадиоактивным объектам и соответствует первому классу радиационной безопасности, пригоден во всех видах строительства. Разработаны технические условия (ТУ 5718-001-03323809-98) на золу от сжигания осадков сточных вод и дополнения к технологической карте производства керамического кирпича (ТК 05173538-01-00) в ЗАО НПО «Керамика».

Снижение себестоимости продукции от сокращения расхода топлива и уменьшения затрат на кварцевый песок составляет порядка 40 руб. на 1 ООО шт. кирпича. Утилизация золы способствует также уменьшению экологического воздействия на окружающую среду.

Автореферат диссертации по теме "Керамический кирпич с золой от сжигания осадков сточных вод"

На правах рукописи

ЛЕВИТ Игорь Михайлович

КЕРАМИЧЕСКИЙ КИРПИЧ С ЗОЛОЙ ОТ СЖИГАНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД

05.23.05 Строительные материалы и изделия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

I

Красково - 2003

Работа выполнена в ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт строительных материалов и конструкций им. П.П. Будникова»

Научный руководитель - кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Дуденкова Галина Яковлевна

Официальные оппоненты: - действительный член Международной

Ведущая организация - ЗАО «НИПТН Стройиндустрия»

Защита состоится 17 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 303.001.01 при ОАО «ВНИИСТРОМ им. ШЪБудникова» по адресу :

140050 п. Красково, Московской области, ул.К.Маркса, 117

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 17 ноября 2003 г.

академии минеральных ресурсов и Академии промышленной экологии, заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор Бережной Анатолий Иванович

член-корреспондент Международной академии информатизации, заслуженный строитель России, кандидат технических наук, профессор

Рязанцев Александр Николаевич

Бурмистров В.Н.

2.0©/-А

Актуальность. В настоящее время в структуре производства мелкоштучных стеновых материалов (13,5 млрд. шт. усл. кирпича) доля керамического кирпича составляет порядка 65%. Снижение издержек производства, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции является приоритетной проблемой кирпичного производства. Один из путей решения проблемы - использование промышленных отходов в качестве сырьевого компонента керамического кирпича. Вопрос утилизации отходов стоит на стыке проблем ресурсо- и энергосбережения, экологической безопасности, совершенствования технологий.

Среди актуальных направлений исследований важное место занимает использование пока не применяющихся зол от сжигания осадков сточных вод. Эти золы существенно отличаются составом и свойствами по сравнению с золами ТЭС, которые уже широко перерабатываются в пригодную к употреблению в реальных отраслях продукцию.

Решете задачи использования зол в многотоннажном производстве керамического кирпича связано с изучением физико-химических процессов при уплотнении керамической массы на всех этапах технологического процесса.

Работа выполнена в соответствии с федеральной целевой программой «Отходы».

Цель и задачи работы. Целью диссертации является создание технологических решений производства керамического кирпича, позволяющих обеспечить широкомасштабное применение золы от сжигания осадков сточных вод взамен части глины на действующих предприятиях, в результате чего обеспечить экономию материальных и топливных ресурсов и решить экономические и экологические вопросы.

Для реализации поставленной цели были определены следующие

задачи:

- исследовать состав и свойства сырьевых материалов, оценить токсикологическую и радиационную характеристики золы;

- установить допустимое количество золы, определяющее оптимальные характеристики формирования коагуляционной, конденсационной и кристаллизационной структур керамических изделий и выявить механизм процесса спекания;

- разработать технологию керамического кирпича пластического формования с использованием золы, установить экологическую оценку производства и гигиенические условия труда рабочих;

- определить эксплуатационные свойства и радиационную характеристику готовой продукции;

- внедрить разработанную технологию в производство керамического кирпича.

Научная новизна. Разработаны теоретические положения о составах и формировании структуры керамического кирпича с повышенными эксплуатационными свойствами, заключающиеся в использовании золы от сжигания осадков сточных вод, которая улучшает сушильные свойства керамических масс и активизирует процесс спекания керамики.

Установлено, что изменение технологических свойств пластичных масс обусловлено действием микроэлементов, которые способствуют коагуляции глинистых частиц, в результате чего их активная поверхность уменьшается и, как следствие, снижается количество связанной воды гидратных оболочек.

Выявлено, что зола, являясь химическим интенсификатором процесса спекания, способствует связыванию оксидов кальция и магния и новообразованию упрочняющих алюмосиликатов. Примеси тяжелых металлов в золе, выполняя роль гетерогенных кристаллизаторов, также способствуют кристаллизации расплава и связыванию их в полученном материале.

Установлены зависимости технологических свойств керамических масс и физико-механических характеристик кирпича от содержания золы в смеси и параметров сушки и обжига.

' и

-• агцц»»й>.": те е-

Практическая значимость. Разработаны составы сырьевых смесей для производства керамического кирпича пластического формования из глинистого сырья с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод.

Разработана экологически безопасная и экономически эффективная технология керамического кирпича с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет введения в сырьевую смесь золы. Применение золы обеспечивает повышение прочности кирпича на одну-две марки, снижение средней плотности на 100-120 кг/м3 и коэффициента теплопроводности до 0,25 Вт/м °С при одновременном снижении расхода технологического топлива на 5-6%. Получена приоритетная справка Российской Федерации (№ 2002133264) «Способ изготовления керамических изделий».

Наряду с возможностью полезного использования золы ее утилизация способствует сбережению природных ресурсов и улучшению состояния окружающей среды.

Внедрение результатов. Разработанная технология внедрена в ЗАО НПО «Керамика» (г. Санкт-Петербург). В 2003г. произведено порядка 20 млн. шт. усл. кирпича.

Результаты исследований использованы при разработке Технических условий «Зола от сжигания осадков сточных вод», ТУ 5718-001-03323809-98 и технологической карты на процесс изготовления керамического кирпича ГОСТ 530-95. ТК 05173538-01-00.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на общероссийском научно-практическом семинаре «Состояние и перспективы развития керамических стеновых изделий», г. Москва, 2002г., на научно-практической конференции «Перспективы развития керамической промышленности России», г. Москва, 2003г., на Ученом Совете ОАО «ВНИИстром им. П. Г1. Будникова», п. Красково, 2003г., на научно-практической конференции по качеству строительства в Военном Инженерно-

техническом университете «Через качество — к бизнесу», г. Санкт-Петербург, 2003г.

На защиту выносятся:

- теоретические положения о получении экологически чистого, долговечного керамического кирпича с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод;

- зависимость структуры и свойств керамического кирпича с добавкой золы от основных технологических факторов;

- технология керамического кирпича с использованием в качестве компонента сырьевой смеси золы;

- результаты промышленного внедрения;

анализ гигиенической и экологической безопасности производственного процесса и радиационной оценки готовой продукции. Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 127 наименований и приложений. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 22 рисунка, 30 таблиц.

Содержание работы. Несмотря на развитие крупнопанельного домостроения, монолитного и сборно-монолитного жилищного строительства, объем возводимого жилья из мелкоштучных строительных материалов остается весьма значительным (порядка 50%). В структуре производимых мелкоштучных стеновых материалов более половины составляют керамические стеновые изделия (кирпич и камни). Потребность в этих материалах будет существовать в обозримой перспективе, что обусловлено их долговечностью, эстетичностью, комфортабельностью среды обитания.

Проблема совершенствования технологии керамического кирпича на действующих заводах становится все более актуальной. Совершенствование действующего производства заключается в создании конкурентоспособной технологии главным образом за счет снижения материало- и топл и воем кости выпускаемой продукции и улучшения ее товарного вида.

Снижение сырьевых и топливных затрат - необходимое требование в условиях современной экономики, поскольку производство кирпича связано с использованием большого количества глинистого сырья и топлива -соответственно на 1000 шт. полнотелого кирпича 2,7 м3 и 250 кг усл. топлива.

Важным резервом улучшения технико-экономических показателей производства кирпича является использование в качестве сырьевого компонента топливосодержащих зол ТЭС. В настоящее время благодаря работам различных организаций создана необходимая и достаточно теоретически и экспериментально обоснованная база для массового использования золы ТЭС в качестве добавки в производстве керамического кирпича.

В последние годы особую актуальность приобретает проблема утилизации осадков очистных сооружений канализации населенных пунктов. Сжигание этих осадков связано с образованием золы, обладающей рядом специфических особенностей, в первую очередь содержанием примесей тяжелых металлов и радионуклидов. Данные по использованию золы на кирпичных заводах взамен традиционных корректирующих добавок в отечественной и зарубежной литературе, насколько нам известно, отсутствуют.

Первым условием для оценки возможности применения золы необходимо определить гигиеническую и экологическую безопасность всего производственного процесса и получения продукции, полностью отвечающей параметрам радиационного качества. Для создания научно-обоснованной технологии керамического кирпича с добавкой золы необходим комплекс исследований по изучению процессов структурообразования кирпича на всех этапах производственного цикла.

В исследованиях использовали представительные пробы легкоплавкого глинистого сырья двух видов: каолинито-гидрослюдистую (чкаловская) и монтмориллонито-гидрослюдистую (уфимская) глины. Зола является продуктом сжигания осадков сточных вод на Центральной станции аэрации на о. Белом (Санкт-Петербург).

Обе пробы глины относятся к группам сырья легкоплавкого, полукислого, полиминерального, с высоким содержанием красящих оксидов, низкодисперсного, среднепластичного, с низким содержание крупных включений. Чкаловская глина относится к сырью с высоким содержанием водорастворимых солей, уфимская - с низким содержанием. По коэффициенту чувствительнее™ к сушке чкаловская глина малочувствительная, уфимская -высокочувствительная.

По химическому составу зола представляет кислое сырье с содержанием органики до 3,25%. Зола включает повышенное содержание красящих оксидов (Ре203 + ТЮг = 12,71%), легкоплавкая, температура плавления (970°С) которой ниже температуры, принятой для обжига изделий стеновой керамики. В золе находится 8,85% фосфора (в пересчете на Р2О5) и повышенное количество водорастворимых солей (62,74 мг экв. на 100г). Удельная поверхность по ПСХ - 4699 смУг. Содержание тяжелых металлов в золе характеризуется следующими показателями (мг/кг): 11,6 С<1; 259 Си; 21,9 N1; 644 7-п; 69,9 РЪ; 21 Со; 55,7 Сг; 2140 Мл; 0,01 Н^

Зола представлена частицами разнообразной формы (рис.1), отличающимися по элементному составу (рис.2).

Основной кристаллической фазой в золе является кварц, содержится плагиоклаз (типа высокотемпературного альбита - 20,0%), а также небольшие количества гематита, маггелита и корунда (до 5,0%).

Используемый в работе кварцевый песок по модулю крупности (1,66) относится к группе мелкого.

В качестве эталонной массы взята глина без добавок. Базовые опыты проводились на производственной шихте, используемой на заводах и состоящей из глины (80%) и кварцевого песка (20%).

Влияние добавки золы на пластические свойства и характер деформирования глинистых масс исследовали по данным анализа числа пластичности и зависимости пластической прочности от влажности.

Рис.1. Микрофотография золы (увеличение 2500 X)

1200

10.0 кеУ.О

1200

900

800 1

300 4

зола №004 вРБ

2 0 4.0 «0 ё.О

Рис.2. Спектральный анализ золы.

10 0 КеУО

Исследования показали, что влияние золы как отощающего компонента менее эффективно по сравнению с кварцевым песком. Это происходит за счет пластифицирующего действия частиц золы. Так, снижение числа пластичности чкаловской и уфимской глин при вводе 20% песка составило соответственно 20 и 18%. При использовании такого же количества золы снижение этого показателя не превышает соответственно 8 и 3%.

Данные рис. 3 свидетельствуют, что зола сдвигает в сторону увеличения оптимальную формовочную влажность массы на 1-2% по сравнению с влажностью массы из чистой глины. Влияние песка сказывается в обратном направлении.

<л с

£м

К;

§Щ

Влажность, %(а5с)

Влажность, 'Л&бс.)

ш

Рис.З.Влияние влажности на пластическую прочность керамических масс на основе чкаловской (а) и уфимской (б) глин.

1 -глина 100%; 3-глина 90%, зола 10%;

2- глина 80%, песок кварцевый 20%; 4- глина 80%, зола 20%.

Наиболее низкой пластической прочностью (1,0-1,12 кг/см2) при нормальной формовочной влажности характеризуются массы из глины. Добавка к глине 20% песка увеличивает жесткость структуры масс за счет возрастания внутреннего трения, что сопровождается повышением

пластической прочности при сдвиге до 1,32-1,65 кг/см2. Замена песка золой снижает пластическую прочность глинистых смесей.

Установлено, что введение золы в глинистые породы улучшает сушильные свойства, однако степень влияния золы на сушильные свойства глин различного состава неодинакова. Введение золы особенно эффективно для глин монтмориллонито-гидрослюдистого состава. Так, трещиностойкость образцов с добавкой 10% золы возросла с 97 до 136 с. При расходе 20% золы показатель составил 178 с.

Улучшение сушильных свойств глин при вводе золы происходит в результате изменения солевого состава воды затворения. В процессе ионного обмена изменяется микроагрегатный состав глин и содержание различных категорий воды. Это подтверждается данными исследования гранулометрического состава глин пипеточным методом. При использовании в качестве дисперсионной среды водной вытяжки золы содержание глинистых частиц (< 0,001 мм) для монтмориллонито-гидрослюдиетой и каолинито-гидрослюдиетой глин уменьшилось соответственно на 77,5 и 73,8%. Коагуляция глинистых частиц сопровождается уменьшением их активной поверхности и содержания связанной воды в образовавшихся микроагрегатах. Действительно, минералогический коэффициент, характеризующий содержание структурной воды в глинистых минералах, снижается в зависимости от типа глин и расхода золы на 23-55%.

На изменение воздушной усадки наибольшее влияние оказывает кварцевый песок. При расходе 20% песка снижение воздушной усадки формовочных масс составляет 20-22%, в случае использования золы - всего 10-12%.

Однако при этом зола - незначительный фактор для предела прочности при изгибе образцов после сушки, песок же значительно снижает этот показатель. Так, прочность образцов при изгибе после сушки на основе чкаловской глины с добавкой 20% золы снижается на 4,7% по сравнению с образцами без добавки. Замена золы таким же количеством песка приводит к

снижению прочности на 25,8%. Аналогична закономерность и для уфимской глины.

Спекание глинистых масс с добавками оценивали по комплексу показателей - дилитометрическим и вязкостным кривым, физико-механическим свойствам образцов после обжига.

Установлено, что при введении золы отмечается сдвиг температуры начала усадки (тем самым и температуры начала образования жидкой фазы) в зону более низких температур и тем заметней, чем выше ее концентрация. Так, начало усадки образца из уфимской глины (рис. 4) зафиксировано при температуре 750°С, в то время как начало усадки образцов с содержанием 10 и 20% золы отмечено при температурах 725 и 700°С соответственно.

Рис.4. Изменение линейных размеров образцов из масс на основе уфимской глины.

1 -глина 100%; 3-глина 90%, зола 10%;

2- глина 80%, песок кварцевый 20%; 4- глина 80%, зола 20%.

Свидетельством более полного и интенсивного спекания глинистых масс с добавкой золы является также характер изменения пиропластической вязкости (рис.5). Вязкость глинозольных масс имеет меньшее значение в течение всего процесса обжига. При этом аномалии на кривых, обусловленные процессами ассимиляции глинистых частиц и кристаллизации новообразований не только сдвигаются в область более низких температур, но и имеют максимальные значения при содержании золы в составе масс в количестве 10%. Характерно отсутствие аномалий на кривой вязкости массы на основе чкаловской глины с содержанием 20% зольной добавки. Указанное связано с интенсификацией образования расплава, но не свидетельствует о снижении интенсивности кристаллообразования. Развитие жидкой фазы в обжигаемом образце идет более интенсивно, чем взаимодействие расплава с твердыми фазами, что и отражается на отсутствии максимумов на кривой вязкости.

Рис.5. Зависимость кажущейся вязкости образцов из чкаловской (а) и уфимской (б) глин от температуры.

1 -глина 100%; 2-глина 90%, зола 10%; 3-глина 80%, зола 20%.

Активизирующее влияние золы на физико-химические процессы при обжиге глинистого сырья подтверждается также данными дифференциально-термического анализа. Так, экзотермический эффекты уфимской глины с добавкой золы смещаются от 1000 до 960°С, что указывает на более интенсивную деструкцию глинистой составляющей и кристаллизацию образующихся фаз.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что добавка золы обеспечивает низкий температурный уровень формирования жидкой фазы и интенсификацию процесса спекания керамического материала.

Определение свойств образцов из масс различного состава выявило существенные их различия. Как видно из графиков рис. 6 , наибольшей прочностью при сжатии обладают образцы, в которых содержится 10% золы. При более высоком ее содержании прочность образцов снижается и практически достигает значений, характерных для образцов из чистой глины. Повышение прочности, происходящее несмотря на сопутствующее снижение плотности образцов, можно объяснить особенностями формирования фазового состава материала.

По данным рентгенофазового анализа введение золы в массу на основе каолинито-гидрослюдистой глины создает благоприятные условия для интенсификации процесса кристаллизации шпинели Г^АЬО^ упрочняющей керамический черепок. Высокотемпературная аномалия вязкости образцов при 960-1000°С обусловлена кристаллизацией шпинели и предположительно алюмофосфатов (рис.7).

Согласно данным рентгенофазового анализа, упрочняющим соединением, синтезируемым в процессе обжига образцов на основе монтмориллонито-гидрослюдиетой глины, является анортиг.

Кристаллизация новообразований приводит к армированию стеклофазы и упрочнению структуры керамики. При этом интенсивность пиков кварца снижается, что свидетельствует о его частичном растворении в стеклофазе.

а

900 950 1000 ЭОС SSG 1000

Температура,°С Температура,°С

Рис.6. Зависимость предела прочности при сжатии (-----) и изгибе (-).

средней плотности (----) и водопоглощения (---) образцов от темпера гуры

обжига и состава масс на основе чкаповской (а) и уфимской (б) глин.

1 - глина-100%;

2 - глина -80% + песок -20%:

3 - глина -90% + зола -10%;

4 - глина -80% + зола -20%.

а

6

Рис. 7. Рентгенофазовый состав образцов на основе чкаловской (а) и уфимской (б) глин с добавкой 10% золы.

ан - анортит, г - гематит, ли - диопсид, шп - шпинель, кв - кварц.

Введение золы снижает прочность при изгибе образцов из исследуемых масс по сравнению с образцами из исходной глины. Снижение значения этого показателя пропорционально увеличению содержания золы. Последнее можно объяснить образованием в керамическом материале повышенного количества стеклофазы, обладающей пониженной прочностью на изгиб.

Полученные результаты позволяют принять в качестве оптимальной 2-х компонентную массу на основе глины и золы в количестве 10%. Это позволяет рекомендовать такую массу для использования в производстве.

Разработанная технология керамического кирпича с зольной добавкой внедрена на кирпичном заводе в составе ЗАО НПО "Керамика" (г. Санкт-Петербург).

В ходе исследований на стадии промышленного освоения производства кирпича выполнен комплекс технологических мероприятий, главнейшие из которых: организация подготовки золы к использованию, усовершенствование формующей части пресса и формующих насадок, улучшение работы туннельных сушилок и печей.

При проведении опытно-промышленных испытаний состав шихты включал 9-12% золы. Формовали эффективный кирпич (пустотность 42%).

Работа сушилок переведена на двухзонный прямоточно-противоточный режим. Внутри туннелей созданы: влажностная теплая зона для периода усадки изделий и горячая сухая зона для послеусадочного периода. Продолжительность сушки сырца 24 ч., остаточная влажность - 1,1-1,5%, воздушная усадка - 4%.

В туннельной печи отрегулирована система рециркуляции дымовых газов. Продолжительность обжига 40 ч., температура обжига снижена на 50 градусов.

Результаты промышленных испытаний технологии кирпича с добавкой золы показали, что опытный кирпич отличается от традиционного повышенной маркой по прочности и морозостойкости (таб. 1).

Анализ результатов измерений показал, что удельная эффективная активность в пробах сырьевой смеси и кирпича 227±41 Бк/кг, что не

превышает значений, допустимых для 1 класса радиационного качества. Кирпич может быть использован для сооружения жилых и общественных зданий без ограничения.

Таблица 1

Физико-механические и эксплуатационные свойства кирпича

Наименование показателей

Характе- Предел прочности, Марка Водо- Сред- Моро- Тепло-

ристика МПа по проч- погло- няя зос- провод

продукции при при ности щение, плот- той- -ность,

сжатии изгибе % ность, кость, Вт/

кг/м3 циклы м°С

Заводская 118-142 22-24 100-125 6,5-7,2 1250- 25 0,36

1280

Опытная 131-162 23-27 125-150 6,8-7,2 1130- >50 0,25

1150

Содержание тяжелых металлов в кирпиче характеризуется данными (мг/кг): 0,88 Сё; 2,5 Си; 3,8 №; 29,7 Ъл\ 3,4 РЬ; 3,1 Со; 1,1 Сг; 163 Мл; 0,01 Нё. Большинство ингредиентов переходит из золы в конечный продукт с массовой долей 1-7,6% от исходного содержания. Тяжелые металлы прочно связаны с керамическим черепком и извлекаются только очень жесткой кислотной обработкой. При обычном использовании кирпич не подвергается столь сильному- воздействию, поэтому вымывание из него тяжелых металлов невозможно.

Проведена гигиеническая оценка производства кирпича. Результаты натурных исследований на рабочих местах с повышенным уровнем пылеобразования показали, что концентрация вредных веществ значительно ниже ПДК.

Промышленные испытания завершились освоением производства эффективного, в том числе лицевого, кирпича. Объем выпуска кирпича с добавкой золы составил в 2003 г. - 20,0 млн. шт.

За счет использования золы достигнуто снижение себестоимости

продукции на 41р. 65к. на 1000 шт. кирпича.

Основные выводы

1. Исследованы состав и свойства золы от сжигания осадков сточных вод. Установлено, что зола отличается пониженной температурой плавления (970°С), повышенной удельной поверхностью (4699см2/г) и содержанием водорастворимых солей (62,7 мг.экв). Главная особенность золы - наличие в ее составе большого количества химически активных микроэлементов.

2. Установлено, что микроэлементы в золе оказывают влияние на баланс внутренних сил в процессе формирования структуры материала на всех этапах производственного процесса. Изменяя степень гидратации обменных катионов в глине, микроэлементы изменяют содержание различных категорий воды и микроструктуру сырца. С другой стороны микроэлементы (примеси тяжелых металлов) выполняют роль гетерогенных кристаллизаторов, способствующих кристаллизации расплава.

3. По параметрам изменения пластической прочности установлено, что при введении золы происходит повышение нормальной формовочной влажности и снижение прочности связи в коагуляционной структуре.

4. Установлены причины улучшения сушильных свойств глинистого сырья при использовании золы. Введение золы уменьшает чувствительность глин к сушке и улучшает качество высушенных образцов.

5. Процесс образования прочной структуры керамического материала на стадии обжига протекает активнее в присутствии добавки золы, флюсующее

действие которой обусловливает раннее и интенсивное образование расплава пониженной вязкости, криптокристаллических фаз, а также равномерное распределение расплава на межфазовых границах, способствует связыванию оксидов кальция и магния в высокопрочные алюмосиликаты - анортит и диопсид, кристаллизации альбита и шпинели. Низковязкий расплав растворяет кремнезем в глинистых системах, препятствуя процессу кристобалитизации. Это повышает прочность и морозостойкость керамического кирпича.

6. Тяжелые металлы, содержащиеся в золе, связываются в составе стеклофазы, а также переводятся в труднорастворимые силикатные и алюмосиликатные соединения.

7. Промышленное освоение разработанного состава и технологии керамического кирпича показало, что добавка золы снижает брак сушки и обжига, марка по прочности кирпича возрастает от «100» - «125» до «125» -«150», по морозостойкости - от МРЗ 25 до МРЗ 50 и более циклов. Расход тошшва на обжиг снижен на 5-6%.

8. Керамический кирпич с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод относится к низкорадиоактивным объектам и соответствует первому классу радиационной безопасности, пригоден во всех видах строительства.

9. Разработаны технические условия (ТУ 5718-001-03323809-98) на золу от сжигания осадков сточных вод и дополнения к технологической карте производства керамического кирпича (ТК 05173538-01-00) в ЗАО НПО «Керамика».

10. Снижение себестоимости продукции от сокращения расхода топлива и уменьшения затрат на кварцевый песок составляет порядка 40 руб. на 1000 шт. кирпича. Утилизация золы способствует также уменьшению экологического воздействия на окружающую среду.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации:

1. Поляков Г.Н., Святская Л.И., Левит И.М. Внедрение технологии производства керамического кирпича с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод. «Строительные материалы», №10, 2002.

2. Левит И.М. Производство керамического кирпича на основе зольных добавок. «Строительные материалы Санкт-Петербурга», №21 (117), 2002.

3. Дуденкова Г.Я., Левит И.М. Особенности производства керамического кирпича с добавкой золы от сжигания осадков сточных вод. «Строительные материалы», №2,2003.

4. Левит И.М. Производство керамического кирпича с золой от сжигания осадков сточных вод.Тезисы докладов 4-ой научно-практической конференции по качеству строительства «Через качество к бизнесу», Санкт-Петербург, 2003.

5. Левит И.М. Разработка состава сырьевой смеси для производства кирпича меньшей себестоимости с улучшением экологии за счет использования золы от сжигания осадков городских сточных вод. Сборник научных статей ПГУПС «Новые исследования в материаловедении и экологии». Санкт-Петербург, №3,2003.

Ротапринт ВНИИстром Тираж ЮО экз. Объем и П.Л. Заказ ЗВ5

Подписано в печать М. 2О03 г.

f

.i

1

I

i f

P 19586

4