автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Качество шкурок норки и влияние на него иммуностимуляторов
Автореферат диссертации по теме "Качество шкурок норки и влияние на него иммуностимуляторов"
РГ6 од
] 9 ДПР 1993
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
На правах рукописи
АЗАРОВА ЭЛЬВИРА БОРИСОЕНА
КАЧЕСТВО ШКУРОК НОРКИ И ВЛИЯНИЕ НА НЕГО ИШТНОСТИИУЛЯТОРОВ
Специальность : 05.19.08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 3993
Работа выполнена в Московской ветеринарной академии имени Н.И.Скрябина.
Научный руководитель - доктор технических наук,профессор
Каспарьянц С.А.
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук
Балакирев H.A.
Официальные оппоненты - доктор технических наук,профессор
Беседнн А.Н.
кандидат технических наук,доцент Егоров И.В.
Ведущее предприятие - Акционерное общество " 1*гр" *
Защита состоится " Л " ¡МК -- на заседания
Специализированного Совета Д 146.01.02. Московского университета потребительской кооперации по адресу : 141000,г.Мытищи Московской обласги4ул,В.Волошиной, д.12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " ЗЬ 1993 г.
Ученый секретарь Специализированного
Совета,к.т.н.,доцент _____/ ; Г.П.Капица
V "
/
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Пушнина с давних пор играет важную роль в развитии торговли и служит одним из источников валютных поступлений. Она я сегодня не потеряла своего экспортного значения. Пушнину из России покупают многие страны мира. Некоторые цветные разновидности норки, полученные в нашей стране, котируются на мировом ринке выше шкурок из европейских конкурентных стран. Представители иностранных пушных фирм отмечают высокое качество обработки коневой ткани нашей пушнины (А.П.Русских, H.A. Русских, 1957).
В последние годы Россия занимает одно из ведущих мест в мире по заготовкам и экспорту шкурок клеточных зверей. Основным производителем пушнины являются специализированные совхо-вы, фермы и охотпромхозы .(Е.Д. Ильина, А.Д. Соболев, 1990).
Основным объектом клеточного разведения в стране является американская норка,(Muetel» vison brisson). в 1989 г. в СССР 5шю произведено свыше 14 млн. шкурок зверей этого вида (H.A.Балакирев, 1991). Однако, рентабельность звероводства снижается î3-aa низкого качества шкурковой продукции. Потери от снижения (ачества клеточной пушнины составляют около 20$, поэтому одной га важных проблем товароведения пушнины является улучшение ка-1ества путно-мехового сырья, его первичной обработки и вырабо-ганных из него меховых.изделий, увеличение выхода и выпуска !ушно-мвховых товаров путем более рационального использования ¡ырья. Успешное решение этих проблем во многом зависит от уве-гичения выхода шкурок норки высшего качества, т.е. шкурок боль-!вй площади, оптимального сочетания пухового и остевого волоса, «вномерности расположения волос по всей длине, большей густо-'ы и длины волосяного покрова. Следует отметить, что повышению аччства шкурок посвящено много работ как советских, так и зарубежных авторов (Dnvla,I95)i Hoogerbïugge, 19685 Н.Ш. Пе-швдик, М.И. Титова, 1970; leoeHke аяД Blrechywf972; M.B. Са-ии, 1976; Ю.В. Игнатов, Л.Г. Комарова, 1982; H.A. Балакирев, 978-1991 и др.).
Известно; что качество пушнины в немалой степени зависит т организационно-хозяйственных мероприятий, проводимых в зверо-одческих хозяйствах. Однако промышленной переработкой и выделкой
меха качество шкурок существенно улучшить не удается (М.В. -Савин, 1976). Очень часто прижизненные пороки на шкурках возникаю: от недостатков селекционной работы, неправильного кормления и содержания животных (Л.А. Богородская, Л.Г. Комарова, 1978). Кроме того, по нашему мнению, на качество пушно-мехового сырья может оказать влияние общее физиологическое состояние животного и его иммунологическая реактивность.
В соответствии с этим, получение шкурок норки более высокого качества является одной из актуальных задач. Это и побудило нас изучить возможность улучшения качества шкурок норки за счет повышения резистентности их организма.
Пелъ 2 задачи исследования: Целью работы явилось изыскание средств и методов повышения качества шкурок норки. В связи с эй перед нами были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние иммуностимуляторов на рост животных;
- дать оценку Т- и В-системаы иммунитета после введения препаратов;
- провести сравнительную оценку качества шкурок норки опытных и контрольной групп в соответствии с ГОСТ 7908-69 и 10322-71
- выявить параметры основных свойств шкурок норки после введения иммуностимуляторов.
Научная новизна. Впервые изучено влияние иммуностимулятора (полиоксидоний, градекс, вегетан) на товарные свойства и качество шкурок норки в сырье и полуфабрикате.
Впервые доказано, что вегетан и градекс увеличивают живую . массу норок и размер, шкурок, активируют Т- и В-систему иммунитета, что повышает качество шкурок как в сырье, так и в полуФабрикате.
Впервые установлена прямая корреляционная зависимость качества шкурок норки от повышения имвдтаюго статуса животных.
Впервые установлено, что товарные свойства волосяного покрова, определенные нами по показателям длины кроющих и пуховых волос, густоты, толщины, прочности волоса и массы выпавших волос, а также товарные свойства кожевой ткани по толщине и прочности её на разрыв, теплозащитные свойства шкурок были лучше в группах животных, получавших вегетан и градекс.
Практическая значимость. Предложены производству два иммуностимулятора, повышающие качество шкурок норки. Препараты были
попытаны н внедрены в зверосовхозе "Родутки". Экономическая эф-фоктипиость (1991) а результате их примгнения составила в срэд-неи 10,3 рубля на шкурку. На основании полученных данных состав-лага "Нэтодотэские рекомендации по приыэнешт иммуностимуляторов в нордоводство", которые утверждены Отделениями зоотехнии п ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук. Полученные результаты используются на кафедре товароведения и технология животного сырья Московской ветеринарной академия.
На защиту выносятся следущив положения:
- сравнительная характеристика качества икурок норки при введении различных иммуностимуляторов;
- зависимость качества пкуроя от криобиологической реактивности квотных;
- влияние Евгатана, градекса и полиоксидония на товарные свойства волосяного покрова и кожевой ткани шкурок;
- комплексные показатели товарных свойств шсурок.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы
доложены на ежегодных научных конференциях по товароведению животного сырья MBA (1990-1992), на научной конференции молодых ученых MBA (1991)," на Всосоозной конференции по иммунологии (г. Вороне®, 1991).
Публикации. По материалам исследований опубликовано две работы. Результаты исследований вопли в "Методические рекомендации по применению иммуностимуляторов в норноводстве", утвержденные Российской академией' сельскохозяйственных наук 27 ноября 1992 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 124 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, выводов,практик оких предложений, приложений. Работа иллюстирована 30 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 190 источников, в той числе 45 иностранных авторов.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В обзоре литературы обобщены сведения о развитии норковод-ства в России, влияние различных факторов, в том числе и кормления на товарные свойства шкурок норки и намечены пути повышения их качества.
П. ЗКСПЕРШЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2,1.1. Объекта исследования
В 1990-1992 гг. наш били проведены эксперименты на молодняке норки в зверосовхозе "Родники". Для опыта было взято 350 порок самцов породной группы пастель. Данные экспериментальных исследований были апробированы в производственных условиях.
В первом опыте использовали 200 молодых самцов норки пастель, которых по' принципу аналогов разделили на 4 группы: первая группа - сл}.даш контролем, второй группе ввели полиокси-доннй в дозе 5 мг/кг, третьей - градекс в дозе 4 мг/кг, четвертой - вегетан в дозе 100 мкг/кг. Препараты вводили подкожно, дваады с интервалом в 14 дней (II и 25 кшя 1990 г.). Продолжительность опыта 5 месяцев.
В результате полученных позитивных показателей по двум пр< паратам - градексу и вегетану опыт был повторен на 150 молодых самцах норки пастель. Животные были разделены по принципу аналогов на 8 групп с целью определения оптимальных доз препаратов по следующей схеме: первая группа служила контролем,; норка: второй группы вводили полиоксидоний в дозе 2 мг/кг, третьой -градекс в дозе 2 мг/кг, четвертой - градекс в дозе 4 мг/кг, пятой - градекс в дозе 10 мг/кг, шестой - вегетан в дозе 10 мкг/] седьмой - вегетан в дозе ITO мкг/кг, восьмой - вегетан в дозе 200 мку/кг. Препараты также вводили подкожно, дважды с интервалом в 14 дней. В течение 5 месяцев за животными вели клинические наблюдения.
Животные всех групп получали общехозяйственный рацион и одинаковое количество корма.
После убоя: животных шкурки были забиркованы. От 20 шкурок взят материал на гистологический анализ. Остальные шкурки были отправлены на первичную обработку, которая осуществлялась в соответствии с требованиями, изложенными в "Наставлении по тех нологии первичной обработки шкурок клеточных зверей". После пр . хождения первичной обработки шкурки были измерены по длине и ш рине. Сортировка опытных и контрольной групп шкурок была прове дена совместно с главным зоотехником зверосовхоза "Родники". П
окончании экспериментов были отобраны 51 шт. шкурок,которые послужили материалом для определения их товарных свойств и качества в сырье и полуфабрикате.
Работа выполнена на кафедре "Товароведения и технологии животного сырья" Московской ветеринарной академии,в ВИЖе.ЦНИИ шерсти,в ВЙГЙСа и зверосовхозе "Родники".
2.1.2. Метода исследования
Для определения товарных свойств и качества меха норки были использованы следующие методы :
Визуальная оценка шкурок норки проводилась в соответствии ГОСТ 7908-69 "Шкурки норки невыделанные" и ГОСТ 10322-71 "Шкурки норки выделанные".
Длина и ширина шкурок измерялась с помощью мерной ленты.
Масса шкурки определялась на весах ВНЦ-2 с ценой деления 2 г.
Толщина кожевой ткани измерялась с помощью толщиномера индикаторного типа TP25-iOO с ценой деления 0,1 мм.
tycтота,длина и толщина волосяного покрова проводилась по общепринятым методикам..
Густота волос на шкурках определялась также на приборе РГ-4.
Предел прочности волоса на разрыв определяли на приборе fM-27 в соответствии с ГОСТ 20269-74.
Прочность связи' волоса с ножевой тканью определяли на приборе ПЩМ-1. .
Цветовой тон, светлоту и чистоту волосяного покрова определяли по атласу Рабкина /1956/..
Размер, массу, толщину кожевой ткани шкурок норки в полуфабрикате исследовали также, как и в сырье.
Прочность и предел прочности при растяжении .удлинение при разрыве и при заданном напряжении /полного,остаточного и упругого/ определяли по общепринятой методике.
Теплозащитные свойства меха определяли по методу,разработанному в ИВА /1986/.
Микроструктуру кожевой ткани шкурок исследовали по модифицированному классическому методу Гимза.
Аминокислотный анализ волосяного покрова определяли по методу Я.П.Дрозденко с соавт./1981/.
Содержание органической серы в волосе определяли по методу Ю.И. Раецкой с соавт. (1970).,
Оценку Т-системы иммунитета проводили по методу «Гопйа1 (1984).
Оценку В-системы - по методу Иепаоа (1973).
Химический состав кожевой ткани определяли по общепринятой методике.
Статистическую обработку полученных данных проводили по методу А.Е. Мариниш (1980).
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. Влияние полиоксидония, градекса и вегетана яа физиологический статус животных в качество шкурок
Ввиду того, что полиоксидоний, градекс н вегетав до ваших исследований на норках не изучался, перед нами была поставлена задача изучить влияние''этих препаратов на качество шкурок норки в сырье и полуфабрикате, а также проследить в динамике некоторые аспекты, связанные о физиологическим и иммунологическим статусом животных, для подтверждения концепции о существовании явления скрытого резерва роста и развития на качество лушно--ыехового сырья.
Влияние препаратов ва физиологический и иммунологический статус норок
Хивая масса. Одним из количественных показателей физиологического состояния животного является хивая масса его тела.
Как показали наши исследования у животных, получавших градекс и вегетан, увеличение живой массы норок были достоверно Шт ше (Р 0,02), чем в контроле. У животных, получавших полиоксидоний, отмечали снижение привесов. Следовательно, препараты градекс и вегетан, обладают ростстимулируодим действием.
Следующим этапом вашей работы явилось определение оптимальной дозы препаратов градекса и вегетана, способствующей увеличению живой массы.
Нами установлено, что вегетан в дозе 10 мкг/кг и градекс в дозе 10 мг/кг дали наилучшие привесы живсЛ массы, а полиоксидоний, по нашецу мнению, в дозе 2 мг/кг проявил иммунодепрес-сивное действие.
Введение иммуностимуляторов оказало положительное влияние и на сохранность животных.
В первом опыте как в контрольной, так и в группе животных, которым вводился полиокеидоний пало по б норок, во втором - по 5. В группах животных, которым инъецировался вегетан и градеке пало, соответственно, по 3 и I норки.
Нами получены новые данные и по влиянию указанных препаратов на Т- и В-системы иммунитета. Анализируя данные, полученные в динамике Т-лимфоцитов, отмечали увеличение их абсолютного количества у норок третьей и четвертой групп. Следует отметить, что наивысшее количество Е-РШ (Т-лимфоциты) приходилось на 30-й день после введения препаратов (до 2487,3 -1 44,4 Е-РОК/мкл), затем количество Т-лимфоцитов несколько снижалось, но в этих группах до конца исследований их количество было достоверно выше (Р 0,01), чем у контрольной группы. Аналогичная картина наблюдалась и в динамике В-лимфоци-тов. Можно предположить, что повышение иммунобиологической реактивности организма норок, благодаря введении градекса и веге-Тана, будет положительно влиять на качество ' шкурок норки.
','"... Влияние пйлиоксидония, градекса и вегегана на размер и качественные показатели шкурок
Шивал масса непосредственно влияет на размер шкурок. В. нашем эксперименте, у животных, получавших градеке и вегетан',' шкурки были достоверно большего размера (Р-<0,02), чем в контроле и получивших полиокеидоний (табл. I).
Таблица I
Размер шкурок
Группы! Препараты ! Длина, см ! Ширина, см Шлощадь, дм2 '
I Контроль 65,57 ± 0,62 14,88 ± 0,06 9,78 ± 0,П
П Полиоксид0-ний 64,5 ± 0,85 14,16 ± 0,08 9,14 ± 0,17
Ш Градекс 66,86 ± 0,94 15,57 ± 0,07х* 10,41 ± 0,16*
1У Градекс 67,05 ± 0,92 15,4 ± 0,08 10,32 ± 0,09*
У Градекс 67,91 ±1.0 15,68 ± 0,08х* 10,64 ± 0,16*
У1 Вегетан 66,55 ± 0,92 15,72 ± 0,07х* 10,31 ± 0,17х
Л1 Вегетан 68,82 ± о.7и 15,71 ± 0,06х* 10,81 ± 0,13х
УШ Вегетан 66,86 ± 0,86 15,5 . ± 0,07х* 10,36 ± 0,16х
Примечание: х - разница достоверна (Р-=0,02)
хх - разница достоверна (Р-^О.ОГ) по сравнению с показателем контроля •
Аналогичные данные получены и при определении качества шкурок. У норок, которым были введены градекс и вегетан, количество дефектных шкурок было меньше, а количество•особо крупных и крупных было больше, что в свою.очередь повлияло на среднюю реализационную цену шкурок. Причем в 1У группе 2,95? шкурок было размерной категории А (длина 70 см, ширина 7,5 см). Шкурок категорий Б было 29,4$ также в 1У группе, в контроле - 18,12. Что касается животных П группы, которым вводили полиоксвдоний, то, как и ожидалось, при снижении живой массы, получены и самые мелкие шкурки. Причем шкурок категорий А и Б не было.
Наибольшая и одинаковая площадь шкурок получена в Ш и 1У группах (9,4 да?). •
Нормальных шкурок в опытных группах было на 22-26% больше нежели в контроле. В итоге лучший зачет по качеству и цене реализация были в 111 и 1У группах.
Сортировка шкурок во втором научно-хозяйственном опыте про-
>едена с целью определения оптимальной дозировки препаратов. гстановлено, что выход шкурок особо крупного размера А соста-1ил в группе с введением вегетана в дозе 100 мкг/кг - 35,7$, ■радекса - в дозе 10 мг/кг - 36,в контроле - 16,65?. В груп-•е с полиоксвдонием таковыё вообще отсутствовали. Площадь шку->ок в этих группах била в пределах 10,4 - 10,8 дм2, а в контро-ге и с полиоксвдонием 9,8 - 9,7 дм2.
Основной показатель (зачет по качеству) был с вегетаном 09 - 1195? и о градексом - 108 - 11*$, в контроле и о полиок-идонием 99 и 97$, соответственно (табл. 2).
Таблица 2
Сортировка шкурок в % (опыт 2)
азмер:
особо крупный А (I) 16,6
36,4 35,7
36,4 64,3 27,4
особо крупный Б (П) 70,0 66,7
крупный 13,4 33,3
лощадь шкурок, ..9,8 9,7
10,6 10,8 72,7 . ■'. 71,4
ормальные ефект:
40,0 50,0
малый'
средний
большой
10,0 16,6 30,0 16,7 20,0 16,7
9,1 14,3 9,1 * 14,3 9.1
рак
ачет по качеству, %
еализационная цена, 7б.
79,8 78,2
99
97
112,3 • 119
90,2 95,8
2.2.2. Товарные свойства волосяного покрова
Из различных физико-механических свойств волосяного покрова шкурок наибольшее значение при определении их потребительской стоимости имеют следующие: высота, густота и толщина волосяного покрова, прочность волоса на разрыв и окраска волосяного покрова.
Нами была измерена истинная длина волос всех категорий, имеющихся на огузке шкурок в сырье и полуфабрикате. О длине кроющих и пуховых волос невыделанных шкурок можно судить по данным таблицы 3.
Таблица 3
Длина волос невыделанных шкурок в мм
• I*.
| Категории волос
Препарату ! } Кроющие |п
!Напр.!-1-1-1-'той
! !ость I «ость П ¡ость Ш;ость1У!ито-!вив _» » 1 ! 1 'го !
21,17* 19,12* 24,7* 15,08* 0,12 0,0Р 0,21 0,09
21,34* 19,04* 24,8* 15,38* 0,13 0,09 0,29 0,11
21,79* 19,46^ 26,2* 15,13* 0,23 0,11 0,39 0,14
21,95* 19,34* 25,96 15,52* 0,14 0,14 2£о,38
Примечание: х - разница достоверна (Р^0,05) по сравнению с показателем контроля
Кроющие волосы у невыделанных шкурок по длине достоверно и значительно отличаются от пуховых по всем группам на 9,62; 9,42; 11,07; 10,44 мм, в процентном отношении соответственно на 63,7; 61,2; 73,1; 67,2£.
Кроющие волосы шкурок в полуфабрикате длиннее в среднем пуховых в опытных и контрольной группах на 10,27; 10,56; 11,65; 11,21 мм, что соответственно составляет 75,0$, 73,6$, 77,9$,
I Контроль 31,8 27,79* 0,29 23,53* 0,12
п Полиокси-доний 31,4 28,13* 0,44 24,03* 0,20
ш Градекс 33,6 30,83* 0,41 25,40* 0,27 х
1У Бегетан. 33,3 ' 30,36* 0,47 24,85* 0,13
77,Данные достоверны (Р^0,001).
Шкурки от норок, получавших градекс и вегетан, заметно отличались от контрольных и второй группы по длине волос как в сырье, так и в полуфабрикате. Товарная ценность меха и ее товарный вид зависят от соотношения длины кроющих и пуховых волос. В нашем опыте соотношение указанных категорий волос на шкурках зверей в полуфабрикате третьей и четвертой опытных групп составляло: 1:1,4 - 1,45, что соответствует требованиям, предъявляемым внутренним и мировым рынкам. В контрольной и второй опытной группах этот показатель равен 1:1,28 - 1,3.
Результаты определения густоты волосяного покрова и соотношения волос различных категорий на невыделанных шкурках и в полуфабрикате показывают, что у норок всех групп наблюдалось •увеличение количества волос от направляющих к пуховым. Однако, у норок, получавших вегетан и градекс, на I см^ площади число аолос было достоверно больше, чем у животных контрольной и второй групп. Удельный вес кроющих волос на невыделанных шкурках составлял от 2,8 - 2,9% в контроле и во второй группе, у получавших вегетан и градекс до 3,2 - 3,356. Аналогичную картину мы отмечали и на шкурках в полуфабрикате.
Большее.содержание крощих волос на единице площади шкурок зверей,• получавших вегетан и градекс, позволило нам заключить, что шкурки от этих животных более устойчивы к износу по сравнению со .шкурками контрольных животных и группы, получавшей поли-оксидоний.
Сопоставляя результаты определения густоты направляющих и остевых волос на шкурках всех групп, необходимо отметить, что мех норок третьей (градекс) и четвертой (вегетан) групп на огузке пышнее, чем у контрольных животных и во второй группе. Количество волос на I см^ площади шкурок в группах заметно ко-лесг.«лось. Так, если общее количество волос на огузке опытных шкурок в сырье отличалось от контрольных соответственно на 0,6; 4,4; 4,6%, то в полуфабрикате эта разница увеличилась соответственно до 5,0; ¡^,5; II,6% (Р^О.О.О!).
В процессе обработки шкурок (выделка, крашение) густота волосяного покрова несколько изменилась вследствие усадки и растяжения шкурки, частичного удаления волос при механической
обработке (в частности, выпадания волос, связанного с повреждением волосяных луковиц). Однако, у животных, получавших градекс и вегетан, шкурки имели лучший внешний вид, особенно в полуфабрикате.
Густоту волос мы также определяли с помощью радиометрического густомера РГ-4. Полученные результаты свидетельствуют о том, что густота волосяного покрова шкурок третьей и четвертой опытных групп достоверно отличалась от контрольных (табл.4).
Таблица 4
Густота волос на огузке шкурок в полуфабрикате
Группы ! Препараты ! ! Густота волос (усл. ед.)
I Контроль 35,92 ±1,0
П Полиоксндоний 38,1 ± 2,96
Ш Градекс 44,6 ± 2,20х
и Вегетан 44,36 ± 2,13х
Примечание: х - разница достоверна (Е^0,01) по сравнению с показателем контроля
В определении товарных свойств волосяного покрова изучали в толщину волос. Наибольшей толщиной обладали волосы у норок, получавших градекс и вегетан. Средние показатели толщиш всех категорий волос у норок третьей и четвертой групп были достоверно больше,чем у контрольных и получавших полиоксвдоний животных. Волосы на шкурках третьей и четвертой групп были относительно мягче, чем в контроле. Об этом говорит коэффициент мягкости, который показывает отношение толщины остевых волос к их длине. Чем меньше цифра коэффициента, тем мягче волос. В наших исследованиях у самцов четвертой группы он равен 4,0 по ости и 0,8 по пуху, в третьей группе - 3,9 и 0,9, во второй 4,1 и 0,8 и в контроле 4,1 и 0,8 соответственно.
Как видно из таблицы 5 наилучшими показателями прочности остевых и пуховых волос обладали животные, которым вводили гра-
деке в воготап (достоверность составила меньше 0,01).
Таблица 5
Показателя прочности волос шкурок норки
Группы
Ость
Пух
Птээяэмтн ¡Нагрузка пря!Удлине- !Нагрузка прн!Удлзп?е-(разрыве во- (ние при (разрыве во- (ние при |лоса, сН |разрыве,|лоса сН |разрыве,
19,75*2,25 2,07±0Л4 2,29*0,21 1,97*0.06 41,4% 39,4%
18,52-3,82 2,08*0.14 1,8*0,11 1,91*0.08 41,6% 38,2%
27,51*2,44х 1,86*0.09 2,08*0,10 2,04*0.09 37,2* 40,8$
36,65*3,93* 1,98*0.11 2,42*0,17 1,98*0.08 39,6* 39,6$
I Контроль
п Полиоксн-
Д01ШЙ
и Градекс
1У Вегетап
Примечание: х - разпвца достоверна (Р-^О.М) по сравнении с показателем контроля
Одним из показателей износостойкости волосяного покрова шкурок мозет служить состояние корней и кончиков волос.
В наших опытах максимальное количество обломанных кончиков (95,755) волос характерно для шкурок контрольной группы, минимальное душ шкурок третьей и четвертой опытных групп. Бо-.лее чем в два раза шкурки третьей л четвертой групп отличалась по этому показатели от контрольных. Шкурки второй опытной группы занимали между ними промежуточное положение. Необходимо отметить, что шкурки третьей и четвертой групп характеризовались максимальным количеств»! опелых волос. В контроле имела место практически линейная зависимость степени спелости волоо оо степенью их изнашиваемости. Это свидетельствует о большей стойкости к истиранию волос шкурок опытных групп.
Показатели прочности связи волоса с кожевой тканью представлены в таблице 6.
Таблица В
Масса волос, выпавших со окурок при испытании на ПЩМ-1
Группы '! Препараты ! Масса, г
I Контроль 0,0362 ± 0,00043
П Полиоксвдоний 0,1060 * 0,00033 '
ш Градекс 0,0047 ± 0,0011х
1У Вегетан 0,0055 ± 0,0012х
Примечание: х - разница достоверна (Р-=0,01) по сравнению с показателем контроля
Сравнивая показатели выпавших волос по группам, отмечали, что максимальное их количество выпало у шкурок контрольной и ■ второй групп. По всей вероятности причиной выпадения волоо в этих шкурках является отсутствие полного ороговения волос и изменение в микроструктуре кожевой ткани.
Окраска волосяного покрова. Проведенные исследования свидетельствуют об определенных различиях в окраске волосяного покрова (цветовой тон, светлота,, -чистота окраски) по группам шкурок, однако в данном эксперименте четкие различия проявлялись недостаточно, возможно из-за небольшого количества шкурок в опыте. С другой стороны очевидная схожесть падазателей по группам свидетельствовала о том, что у опытных групп животных нет отрицательных отклонений по цвету от контрольных.• Достаточно четко просматривались различия на хребте и череве по светлоте. Черево светлее хребта в контроле на 6,34?; во второй группе - 6,90; в третьей - 2,53; в четвертой на 3,33$. Во всех группах отыечеца высокая степень достоверности различий (Р~=0,01). Это аначит, что во всех шкурках черево по светлоте превосходит хребет, который в большей степени отражает световые волны. Чистота окраски волосяного покрова норок на хребте и череве была достоверно одинаковая на воех шкурках. Имели место достоверные различия в чистоте окраски волосяного покрова только шкурки вто-
рой и третьей опытных групп, как яа хребте, так я на череве (Р-=0,05).
С целью констатации фактов улучшения качества волосяного покрова шкурок норки в зависимости от введенных нами препаратов, мы определили и аминокислотный состав волоса.
Нам удалось выделить в контрольных и опытных образцах по 16 аминокислот. Общее количество аминокислот в расчете на 100 г сухого вещества в контроле составило 65,44 г на 0,42 г было больше во второй группе, на 5,12 г в группе с градексом и 7,14 - с вегетаном.
При анализе аминокислотного состава нами особое внимание ' было уделено цистину и метионину, так как они обеспечивают прочностные свойства волоса. Было подсчитано количество метио-нина я цистина в не оксидированных и оксидированных навесках в установлено, что цистина в 100 г сухого вещества оказалось больше по сравнению с контролем на 3,86 г в группе с вегетаном, на 0,14 г в группе с полиоксидонием и на 2,05 г в группе с градексом.
Содержание общей серы в волосе. Проведенные исследования показали, что наибольшее количество серы было в группе с вегетаном, в остальных случаях разницы по сравнению с контролем практически не отмечалось. Вероятно, серосодержащие аминокислоты в этих опытных группах находились в большей стадии разрушения и в процессе исследований сера улетучивалась, поэтому ее трудно было зафиксировать.
• По имеющимся у нас данным можно утверждать, что наибольшая сохранность аминокислот была зафиксирована в третьей и четвертой опытных группах.
Таким образом, данные наших исследований по изучению влияния полиоксидония, градекса и вегетана на физиологический, иммунологический статус и качественные показатели шкурок норки свидетельствуют о том, что два иммуномодулятора (градекс и вегетан) положительно влияют на иммунобиологическую реактивность животных, повышая качество их шкурок.
2.2.3. ТОВАРНЫЕ СВОЙСТВА КСЖЕВОЙ ТКАНИ
Наибольшее значение для оценки качества шкурок пушно-мехо-вого сырья имеют толщина кожевой ткани и прочность её при растяжении.
Толщина кожевой ткани
. Промеры толщины кожевой ткани проводились на пяти топографических участках невыделанных шкурок норки и в полуфабрикате. На огузке невыделанных шкурок норки наименьшей толщиной характеризуются шкурки третьей и четвертой опытных групп по сравнении со шкурками контрольной группы на 14$ и' 21,05$ соответственно, различия близки к достоверным, а шкурки второй опытной группы на огузке напротив-на 1% были толще контрольных.
На хребте во всех опытных группах кожевая ткань значительно тоньше, чем у контрольных образцов (на 22,6$, 25,8$, 14,5$ соответственно), различия близки к достоверным. На загривке и боку шкурки всех групп имели относительно одинаковую толщину кожевой ткани. Во всех опытных группах кожевая ткань на череве была тоньше, чем в контроле на 26,2, 14,3 и 14*,3$ соответственно.
После выделки кожевая ткань всех сравниваемых шкурок характеризовалась несколько большей уравненностью по толщине на различных топографических участках, по сравнению с той же толщиной до выделки шкурок. На огузке шкурки второй и четвертой опытных групп обладали меньшей толщиной кожевой ткани по сравнению с контрольными образцами на 22,4$ и 18,4$ соответственно. На хребте и боку в толщине кожевой ткани отсутствуют достоверные различия для шкурок всех опытных групп. На загривке все шнурки опытных групп уступают по толщине контрольной на 9,0; 13,4; 15,0$ соответственно." На череве кожевая . ткань всех опытных образцов практически одинакова и меньше контрольных на 15,2$.
Гистоморфология кожевой ткани
Исследования показали наличие сильноразвитой жировой ткани вместо сетчатых структур у контрольных норок. Волосяные фолликулы своей луковичной частью погружены в жировую ткань, которая не отличается прочностными свойствами. Жиро- . вые клетки с подобной структурой кожевой ткани в процессе выделки в большинстве своем разрушаются, луковицы волос оказываются оголенными и частично повреаденными. Иную микроско-
пическую картину представляли собой образцы опытных вариантов. Здесь морфологически другое строение кохевой ткани: почти не прослеживалось развитие жировой ткани, основная масса - сетчатые структуры, которые обеспечивали в дальнейшем прочность шкурок. Остевые волосы в третьей и четвертой группах находились в состоянии закончивших рост - "колба". Пуховые волосы также закончили рост, но луковицы их лежат глубже остевых, в срезах сетчатых структур (коллагеновые пучки). Характерно, что в шкурках всех опытных групп общая толщина кожевой ткани значительно уступала контрольной, разница статистически достоверна (табл.7)
Таблица 7
Толщина кожевой ткани шкурок на гистологических срезах
| !_Средняя толщина_
Группы,; Препараты | в деленишс 1 в кронах
I Контроль 258,75 + 11,94 2147,62
п Полйоксидоиий 79,43 + 3,12х 659,26х
' ш Градекс 80,13 + 3,24х 665,07х
■17 Вегетан 104,5 ± 3,03х • 867,35х
Примечание: х - разница достоверна (Р-=0,001) по сравнению с показателем контроля
На основании всего сказанного можно предположить, что прочностные свойства выделанных шкурок опытных групп лучше, чем у контрольных.
: Физико-механические свойства кожевой ткани
Прочность кожевой ткани на разрыв выделанных шкурок.в той или иной степени определяет сроки носки изготовленных из них. меховых изделий. Изменение физико-механических свойств кожевой. ткани шкурок различных вариантов представлены в таблице 8.
о
- 20 -
Таблица 8
Показатели механических испытаний кожевой ткани шкурок
! .'Средняя тол-.'Нагрузка.'ПределУдлинение.Удлинение при напряз
Гр. Шреггьрат!щина кожевой!при раз-!проч- !при раз- ! нии 9.8 мПА. %
i |ткани' т |Рыве |н°°ти jPrae- *. jполное!остаточ!ynpyi
Í ! Í ¡растя-! ! ¡
__t__!_ \_!жении !_! '_'
I Контроль 0,45±0,04 I84,0±9,3 46,0± 65,0±3,4 28±I,I I8±0,9 I0±0,
1.8
П Нолиок- 0,40±0,02 I66,0±I2,8 41,5± 63,0*13,9 27*1,4 13*1,0 14*0, . огцоний 2,5
Ш Градекс 0,42*0,02 266,5*11,6^63,5* 87,5*5,3х 35*1,7 24*1,2 11±0,
3,9
1У Вегетан 0,42*0,03 230,0*9,2х 67,9* 77,0*5,Iх 31¿1,6 20*1,1 10±0,
> 4,6
Примечание: х - разница достоверна (Р-=0,01) по сравнению с показателем контроля
Из данных таблицы видно, что шкурки контрольной группы на испытуемом участке имели, по сравнению со шкурками опытных групп, наибольшую толщину кожевой ткани, тем не менее нагрузка при разрыве у этих шкурок существенно отличалась от нагрузки при разрыве у шкурок третьей и четвертой групп. Установлено, что величина'предела прочности при растяжении у опытных образцов третьей и четвертой групп выше, чем у контрольных в 1,35 - 1,45 раз, что» соответственно, составляет 135 и 145/2. Образцы второй опытной группы незначительно уотупали контролю по всем выше перечисленным показателям. Самыми высокими показателями удлинения при разрыве характеризовались шкурки от норок из третьей и четвертой груш. Удлинение при разрыве в этих группах было достоверно больше (Р 0,01). Следовательно, эти шкурки обладали большей тягучестью (потяжкой). Суда по показателям остаточного (пластического) удлинения наилучшей способностью кожевой ткани после растяжения сохранять приданную ей форму и размеры обладали шкурки, получен-
в от норок третьей и четвертой опытных групп. Показатели упруго (эластического) удлинения, характеризующие способность шкур: восстанавливать первоначальную форму после снятия нагрузки, ли приблизительно равны. Лишь шкурки второй опытной группы ели большую релаксацию.
Химический состав кожевой ткани
При определении химического состава кожевой ткани шкурок ми установлено, что содержание влаги в испытуемых образцах ставляло от 10,8 до II,1$, несвязанных жировых веществ от 5 до 10,8$, минеральных веществ от 3,4 до 3,6$, рН водной вы-жки от 4,6 до 5,2, что соответствует существующим нормам и СТам. ______
Таким образом, сравнительный анализ опытных и контрольных разцов показал, что по физико-механическим свойствам и хими-скому составу кожевой ткани шкурки третьей и четвертой групп «восходят контрольные. Шкурки второй опытной группы обладали дшими показателями по физико-механическим свойствам.
2.2.4. ПОТРЕБИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ШКУРОК
К числу .основных свойств характеризующих качество
мехового полуфабриката относят площадь шкурок, ; массу, теплозащитные, эстетические свойства и износостой-сть.
Площадь и масса шкурок норки
В сырье"размер шкурок третьей и четвертой группах был боль-контрольных на 0,45 и 0,41 дм2, что составило 105,1 и 104,7$ ответственно. Этот показатель в полуфабрикате несколько увешивался: 0,76 и 0,48 да^ или 107,5 и 104,8$. На всех этапах делки мы наблюдали увеличение размера шкурок третьей и чет-ртой групп по сравнению с контрольными образцами. На наш гляд, увеличение размера шкурок в этих грушах является зако-мерным.
Теплозащитные свойства
Особенности строения волосяного покрова (густота, длина, отношение волос различных категорий), кожевой ткани опреде-ют- одно из основных функциональных свойств пушно-мехового
сырья - его способность сохранять тепло. Количественно данный показатель описан нами с помощью коэффициента теплопроводности. В зависимости от коэффициента теплопроводности исследуемые шкурки мы разделили на три группы:
первая группа - коэффициент теплопроводности 0,220 - 0,230 град, х м^/ВТ, в неё вошли шкурки норки третьей и четвертой опытных групп, обладающие высокими теплозащитными свойствами;
вторая группа - коэффициент теплопроводности 0,170 град, х 1^/ВТ, в неё.вошли шкурки норки второй опытной группы, обладающие средни? показателем теплозащитных свойств;
третья группа - коэффициент теплопроводности 0,172 град, х м^/ВТ, в неё вошли шкурки норки контрольной группы.
Экспериментально доказано, что шкурки от норок получавших градекс и вегетан, обладали' лучшими теплозащитными свойствами.
Анализируя результаты исследований можно сделать вывод, что введение иммуностимуляторов градекса и вегетана положительно повлияло на товарные свойства кожевой ткани, качество шкурок норки в целом. '
2.5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИМШОСШЛШТОРОВ. ' Изучив товарные свойства шкурок норки в сырье и полуфабрикате, мы определили эффективность применения иммуностимуляторов в зверосовхозе "Родники". Экономические расчете ¿щ проведены только по затратам на препараты. Сохранность поголовья не учитывалась.
При введении препаратов градекса и вегетана получена дополнительная выручка от реализационной цены одной шкурки от 6,7 до 9,6 руб. (градекс) и от 7,7 до 15,6 руб. (вегетан). При введении палиокевдония получен убыток в размере 2,0 руб. на голову (по ценам I990-I99I гг.). .
Таким образом, использование градекса и вегетана в норко-водстве повышает качество шкурковой продукции за счет чего увеличивается и денежный доход.
вавода
I. Двукратное подкожное введение вегетана в дозе 100 мкг/кг
п градекса в дозе 2-4 эт/кг молодняку норок сопровождается изменением в физиологическом и иммунологическом статусе зьорей, что вызывает качественные изменения товарных свойств шкурок норки.
2. Качественные показатели шкурок норки по размеру, площади и сортности были выше у норок, получавших градекс и веге-тан, чем у контрольных (9,42 * 0,17 - 10,81 - 0,13 дм2 у опытных яявотншс и 9,16 ± 0,16 - 9,78 - 0,11 в контроле). Количество особо крупных шкурок у опытных животных составило 35,7$, в контроле - 16,6$. Зачет по качеству составил от 108 до 119$ против 99$ в контроле.
3. Длина остевых (кроющих) и пуховых волос шкурок как в сырье, так и полуфабрикате выше у норок, получавших градекс и .вегетан, чем у контрольных на 1,7 т по ости и 0,7 мм по пуху.
4. Густота волосяного покрова у норок, получавших градекс и вегетан составила 44,4 - 44,6 - 2,2 усл. ад., а у контрольных 35,9 ±1,0 усл." ед.
Процент кроющих волос составил в опытных образцах 3,2 -
- 3,3$, в контроле 2,8$.
5. Толщина остевых и пуховых волос шкурок норок Ш и 1У групп составила 95,8 ± 1,93 - 96,2 ±1,29 и 14,05 ± 0,42 -
- 13,95.± 0,2 против 91,8 ± 1,72 и 13,01 ± 1,7 в контроле.
Коэффициент мягкости волос равнялся 3,9 - 4,0 по ости и 0,8 - 0,9 по пуху, против 4,1 и 0,9 в контроле.
6. Прочность остевых волос, на разрыв достоверно выше в группах с введением вегетана и градекса (нагрузка при разрыве 27,5 ± 2,4 - 36,6 ± 3,9 сН против.19,75 ± 2,2 в контроле).
7. Общее количество аминокислот на 100 г. сухого вещества в опытных образцах было на 5,12 - 7,14 г больше по сравнению
с контролем. Дополнительным подтверждением этого является болев высокое содержание ыетионина и цистина.
8. Толщина кожевой ткани на огузке, хребте и череве составила 0,45 - 0,5 ± 0,05, 0,46 - 0,53 ± 0,05, 0,36 ± 0,03 против 0,57 ± 0,06, 0,62. ± 0,05 , 0,42 ± 0,003 в контроле.
9. Толщина кожевой ткани на гистосрезах составила 665,07- 867,35 в опытных образцах и 2147,62 микрон в контрольных.
- 2.1 ~
10. Физико-механические свойства коновой ткани, определяемые нагрузкой при разрыве показали, что предел прочности у шкурок порок, получавших градекс и вегетан, составил 63,5 ± 3,9 -
- 67,9 ± 4,6, против 46,0 ± 1,8 в контроле. Удлинение при разрыве составило 77,0 ± 5,11 - 87,5 ± 5,3, против 65,0 ± 3,4 в контроле.
11. По химическому составу коаевой ткани образцы шкурок норок, получавших градекс и вегетан составили 11$ по содержания влаги, 10,7 - 10,8 по содержанию несвязанных жировых веществ, минеральных веществ - 3,4 - 3,7$. У контрольных соответственно 10,9 - 8,8 - 3,6$.
12. Образцы шкурок опытных норок имели превосходство над контрольными по площади (на 0,63 т? в среднем), причем масса шкурок была меньше.
13. Лучшими теплозащитными свойствами обладали шкурки норок 3 и 4 групп при коэффициенте теплопроводности 0,220 -
- 0,230 град, х кг/ВТ и 0,172 в контроле.
Материалы диссертации изложены в . следующих публикациях
1. Азароаа Э.Б. Влияние иммуностимуляторов - полиэлектролитов на качество и площадь шкурок норок // Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции "Профилактика и лечение болезней молодняка сельскохозяйственных животных;". - М., 1991.,- С. 109.
2. Азарова Э.Б. Влияние иммуностимуляторов на качественные показатели шкурок норок. Межведомственный сборник научных трудов. ША. -М., 1992. -С. 32-34.
3. Азарова Э.Б. Методические рекомендации по применению иммуностимуляторов в норководс?ве//Москва. - РАСХН. - 1992. - 5с.
-