автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.01, диссертация на тему:Изучение особенностей горения крупных частиц натурального топлива с целью повышения эффективности работы вихревых топок ЛПИ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Любов, Виктор Константинович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОПЫТ СЖИГАНИЯ ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ.
2.1. Основные проблемы, возникающие при сжигании твердых топлив.
2.2. Вихревое сжигание интинского и кузнецкого углей в топке котла Е-220-Ю0Ф ст.№ II ТЭЦ
АЦБК.
2.3. Внутритопочные исследования.
2.4. Сжигание дробленого топлива в топке вихревого котла ПК-24 ст.№ 9 ИТЭЦ-Ю.
3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ ГОРЕНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА.
3.1. Анализ методов исследования выгорания топлива 80 3.1 Л. Стадийность процесса горения частиц твердого топлива.
3.1.2. Выход и горение летучих, формирование структуры коксового остатка.
3.1.3. Исследование выгорания коксового остатка.
3.2. Постановка задачи исследования.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА, ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОФИ-ЗИЧЕСКИХ И КИНЕТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТВЕРДОГО ТОПЛИВА.
4.1. Экспериментальная установка для исследования тепло-и массообмена при прогреве и горении частиц твердого топлива.
4.2. Характер поведения крупных частиц натурального твердого топлива при разных условиях теплообмена.
4.3, Исследование теплофизических характеристик твердых топлив.
4.4. Экспериментальное определение кинетических характеристик выхода летучих на дериватографе
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ И ГОРЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ.
5.1. Экспериментальное и расчетное исследование прогрева частиц твердого топлива.
5.2. Исследование процесса сушки частиц натурального твердого топлива
5.3. Терморазрушение топливных частиц.
5.4. Оценка результатов экспериментального исследования процесса горения угольных частиц.
5.5. Расчет процесса термического разложения топливных частиц.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СЖИГАНИЮ ТВЕРДО ТОПЛИВ В ВИХРЕВЫХ ТОПКАХ ЛПИ.
6.1. Повышение производительности и экономичности работы котлов Е-220-Ю0Ф ст.№ 10,11 ТЭЦ
АЦБК.
6.2. Мероприятия по повышению бесшлаковочной мощности котлоагрегата ПК-10 ст.№ 4 ТЭЦ Архэнер
Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Любов, Виктор Константинович
Планом развития народного хозяйства на 1981 * 1985 гг.предусмотрено обеспечить к 1985 г. производство 1550 * 1600 млрд. КВт'ч электроэнергии [I]. Несмотря на сдвиг в развитии энергетики в сторону атомной, органическому топливу среди различных источников энергии, используемых в настоящее время, принадлежит ведущая роль, свыше 96% в масштабах всего мира и около 94% в СССР. При ограничении доли потребления нефти и газа, значение угля и других твердых топлив в топливо-энергетическом балансе страны будет возрастать и они сохранят свою ведущую роль, по мнению специалистов, и в 21 веке [2],
Программа экономического развития страны в XI пятилетке предполагает развитие опережающими темпами добычи угля наиболее эффективным открытым способом в Кузбассе, Канско-Ачинском и Экибастузском топливо-энергетических комплексах и строительство крупных тепловых электростанций на базе дешевых углей.Наиболее экономичным путем обеспечения постоянно растущей потребности в электроэнергии является создание установок повышенной единичной мощности 500,800,1200 МВт. Проектирование, изготовление, эксплуатация таких гигантов ставит большие и сложные проблемы перед учеными, инженерами, строителями. В первую очередь это касается совершенствования парогенераторов, сжигающих уголь. Рост единичной мощности энергоблоков при традиционной схеме сжигания твердого топлива в прямоточном факеле приводит к резкому увеличению габаритов котлоагрегатов, прежде всего высоты, что затрудняет их изготовление, обслуживание и снижает надежность работы котла из-за увеличения количества сварочных стыков. Основные недостатки данного метода сжигания: наличие ярко выраженного ядра факела, вызывающего неравномерное распределение тепловых потоков по высоте топки, угрозу локального пережога труб, интенсивное загрязнение топочных и конвективных поверхностей нагрева, выброс в атмосферу больших количеств токсичных окислов азота, серы и вредных канцерогенных веществ, повышенная взрывоопасность пылеприготовительного оборудования вследствие тонкого помола топлива и т.д. Эти недостатки проявляются все в большей степени по мере роста мощности парогенераторов. Все это вызывает необходимость развития новых схем сжигания.
Указанные недостатки могут быть частично или полностью ликвидированы при угрублении помола и организации многократной циркуляции крупных частиц топлива в нижней части топки. Такая организация топочного процесса была осуществлена в низкотемпературной вихревой топке, разработанной кафедрой "Реакторо-и па-рогенераторостроение" ЛПИ имени М.И.Калинина совместно с рядом организаций (схема ЛПИ). Данный метод сжигания внедряется и осваивается на многих тепловых станциях страны. Реконструкции были подвергнуты свыше 30 парогенераторов производительностью от 8,0 до 139 кг/с, работающих на разных видах топлива. Снижение уровня максимальных температур в топке вихревого котла на 100 * 200 К создало предпосылки для установки в активной зоне горения тепловоспринимающих поверхностей нагрева [3,5],что позволяет значительно повысить теплоналряжение топочного объема, снизить габариты и металлоемкость котлов и создает возможность для унификации парогенераторов по топливу.
Непрерывный рост мощностей тепловых электростанций и переход их на сжигание низкосортных углей, вызывает необходимость более углубленного исследования процессов горения твердого топлива и разработки обоснованных методов расчета для повышения эффективности углесжигания в существующих топочных устройствах и разработки новых схем сжигания.
Благодаря работам Н.Н. Семенова, Я.Б. Зельдовича, А.С.Пред-водителева, Л.Н.Хитрина, Г.Ф.Кнорре, Д.А.Франк-Каменецкого, В.В.Померанцева, Б.В. Канторовича, З.Ф. Чуханова, А.Б.Резняко-ва, Б.Д. Кацнельсона, В.И. Бабия, Д.М.Хзмаляна, И.А.Яворского и др. в нашей стране достигнуты значительные успехи в разви -тии теории горения. Однако большинство работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению процессов горения твердых топлив, выполнено с частицами углерода и значительно меньше - с частицами натуральных твердых топлив. Такое положение объясняется двумя причинами: ведущей ролью процесса горения углерода при сжигании углей, как основного компонента горючей массы большинства твердых топлив, и сложностью комплексного анализа процессов, происходящих при воспламенении и горении частиц натурального твердого топлива. Основным способом сжигания твердого топлива в настоящее время является сжигание тонко размолотого топлива в топках с прямоточным факелом, поэтому основное количество экспериментальных и теоретических работ посвящено исследованию воспламенения и выгорания частиц
-3 размером не более 1*2*10 м. Однако расширяющееся внедрение в энергетику низкотемпературных методов сжигания (схемы ЛПИ,кипящего слоя и др.) требует проведения подробных исследований процессов, происходящих в новых топочных устройствах, которые предполагают использование топлива угрубленного фракционного состава, или даже немолотого топлива [4]. В связи с этим появляется необходимость исследования процесса горения крупных частиц натурального твердого топлива, который недостаточно ясен даже при рассмотрении качественной стороны происходящих явлений.
Для Северо-Востока Европейской части СССР основным источником местного относительно дешевого топлива является Интинское месторождение каменного угля. Однако экономичное использование интинского длиннопламенного угля в качестве энергетического топлива на ТЭЦ Архангельского, Котласского целлюлозно-бумажных комбинатов и ТЭЦ РЭУ Архэнерго затруднено, так как при его сжигании отмечается интенсивное шлакование поверхностей нагрева котлов. Для борьбы с которым была использована схема ЛПИ.
Целью настоящей работы является освоение и исследование низкотемпературного вихревого сжигания интинского и кузнецкого каменных углей в топке промышленного котла Е-220-100Ф ст. №11 ТЭЦ-1 АЦБК, изучение особенностей горения крупнокускового натурального топлива для разработки рекомендаций по повышению эффективности работы топок ЛПИ.
В задачу исследований входило: проведение анализа существующих методов сжигания твердого топлива и основных проблем, возникающих при его энергетическом использовании, наметить возможные пути решения некоторых из, этих проблем; освоить и исследовать низкотемпературное вихревое сжигание молотого интинского и кузнецкого углей в топке котла Е-220-100Ф ст.№ II ТЭЦ-1 АЦБК; рассмотреть основные итоги безмельничного сжигания черем-ховского каменного и азейского бурого углей в вихревой топке котла ПК-24 ст.№ 9 Иркутской ТЭЦ-Ю (ИТЭЦ-Ю); провести экспериментальное и расчетное исследование процессов, происходящих при прогреве и горении крупных частиц натурального твердого топлива; на базе полученного материала разработать рекомендации по повышению эффективности работы котлов БКЗ-220-100Ф ст. № II, ст.№ 10 ТЭЦ-1 АЦБК и ПК-Ю ТЭЦ Архэнерго.
На защиту выносятся следующие положения: I) основные результаты работы после реконструкции и анализ итогов внутритопочных исследований вихревого котла БКЗ-220-100Ф ст.№ II ТЭЦ-1 АЦБК;
2) конструкция экспериментальной установки и методика исследования процесса горения одиночных частиц с одновременной, непрерывной фиксацией изменения массы образца, яркости поверхности топливной частицы и температурной обстановки как, внутри частицы, так, и около нее;
3) результаты исследования теплофизических и кинетических характеристик углей;
4) зависимости для расчета: прогрева, высокотемпературной сушки, выхода летучих, выгорания угольных частиц;
5) результаты расчетного исследования полей • температурных напряжений, возникающих при нагреве топливных частиц, и прогноз условий их терморазрушения;
6) рекомендации по повышению эффективности работы котлов БКЗ-220-Ю0Ф ТЭЦ-I АЦБК и ПК-Ю Архэнерго.
Заключение диссертация на тему "Изучение особенностей горения крупных частиц натурального топлива с целью повышения эффективности работы вихревых топок ЛПИ"
ВЫВОДЫ
I.Исследование процесса горения 1фупных частиц натурального топлива (Лг=(5-20).10~3м) на специально разработанной стендовой установке, частично имитирующей условия воспламенения и горения топлива в топках с. низкотемпературным вихрем и кипящим слоем, показало, что для анализа можно применить схему стадийности процесса,выделив период прогрева и сушки, период выхода летучих, период, горения углеродного материала. Эти стации частично накладываются друг на друга. Предложены аналитические и эмпирические зависимости для расчета продолжительности отдельных стадий и их взаимного наложения. Получено удовлетворительное совпадение расчетных и экспериментальных данных.
2.Обнаружено экспериментально и подтверздено расчетами, что для исследованного диапазона частиц и режимных параметров (Тд=1123-1373 К, Wn= 0,1-3,0 м/с) имеется значительный перепад температур между поверхностью и центром частиц. Это приводит к возникновению температурных напряжений в топливных частицах, достигающих в период видимого горения летучих значений 0,9-1,5 МПа. Такой уровень тепловых напряжений достаточен для разрушения частиц. Результаты стендовых исследований и наблюдения за топочным процессом котла ПК-24 подтверждают достоверность полученных результатов.
3.Наличие терморазмола, а также шханического ослабления и разрушения топливных частиц как в эжекторной системе топливоподачи, так и в топке вихревого котла позволяет считать перспективным сжигание немолотого топлива в топках с низкотемпературных вихрем, так как при этом устраняется шлакование радиационных и конвективных поверхностей нагрева, повышается их тепловая эффективность, снижается взры-воопасность установки, упрощается ремонт и эксплуатация парогенератора в целом. Частичное внедрение полученных результатов на котле БКЗ-220-100Ф ст.№11 ТЭЦ-Х АЦБК позволило получить годовой экономический эффект 67 тыс .руб.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Опыт низкотемпературного вихревого сжигания широкой гаммы топлив (торфа, сланца, каменных и бурых углей, мазута) показал, что многие из проблем современной энергетики, например, предотвращение шлакования радиационных и конвективных поверхностей нагрева, снижение взрывоопасности топливоприготовитель-ного оборудования, сокращение габаритов котлоагрегатов, уменьшение вредных выбросов и т.д. могут быть решены при сжигании топлива угрубленного фракционного состава по данной схеме. Однако, наряду с положительными в целом итогами эксплуатации, большинство котлов, работающих по схеме ЛПИ, в том числе и котел БКЗ-220-Ю0Ф ст.№ II ТЭЦ-1 АЦБК, имеют повышенные потери тепла с механической неполнотой сгорания топлива.
2. Внутритопочные исследования, проведенные на котле БКЗ-220-100Ф при работе его на смеси кузнецкого и интинского углей угрубленного помола ( ^gQ= 55-65%, £ 200= 15-25%) показали,что основную долю в потере тепла с мехнедожогом (43%) составляет недожог мелких фракций Cix^ 9*10 м, кроме этого существенная доля ( 24%) приходится и на фракции (9-25) 'Ю^м, выносимые из вихревой зоны в прямоточную часть факела. Экспериментальные исследования и расчеты выгорания топлива показали, что для повышения экономичности работы котла необходимо увеличить загрузку вихревой зоны топливом, что достигается дальнейшим угрубле-нием фракционного состава топлива при одновременном повышении сепарационных характеристик топочной камеры; устранить провал топлива в шлаковую ванну; уменьшить неравномерность подачи топлива во времени путем замены скребковых питателей угля на шне-ковые.
3. Анализ основных итогов длительной эксплуатации котла ПК-24 ст.№ 9 ИТЭЦ-10 показал, что переход на вихревое сжигание дробленого азейского бурого и черемховского каменного углей наряду с положительными факторами: повышением паропроиз-водительности на 20% при полной взрывобезопасности СТП, отсутствии шлакования, снижении выбросов вредных окислов и т.д.; вызвал появление и негативных особенностей: повышенный мехне-дожог, износ труб фронтового экрана от сопел нижнего дутья до горелок. Для разработки путей устранения этих недостатков и методов дальнейшего развития данной схемы сжигания необходимо подробное исследование процессов, происходящих в вихревой топке при сжигании частиц немолотого натурального топлива.
4. Разработана и изготовлена экспериментальная установка, позволяющая проводить комплексное исследование процесса горения одиночных частиц твердого топлива с непрерывной фиксацией изменения массы образца во времени, яркости топливной частицы и температурной обстановки как внутри частицы, так и около неё при разных температурных и гидродинамических условиях. Исследован характер процессов, протекающих при прогреве и горении угольных частиц. Определены температурные условия, при которых происходит их воспламенение и начало трещинообразования. Получены значения средних коэффициентов вспучивания для широкой гаммы твердых топлив при разных условиях теплообмена.
5. Проведено экспериментальное определение объемной плотности и коэффициентов температуропроводности для исследуемых топлив. Выполнен анализ зависимостей, рекомендуемых в литературе для расчета теплоемкости, коэффициентов теплопроводности и температуропроводности углей и предложены зависимости, охватывающие более широкий диапазон изменения температур, содержания минеральных примесей и влаги. Определено влияние кажущейся плотности на величину коэффициента теплопроводности для частиц интинского каменного угля. Проведено определение кинетических характеристик выхода летучих на дериватографе для интинского, кузнецкого газового и воркутинского углей при скорости нагрева 0,167 К/с.
6. Проведен анализ различных методов расчета прогрева топливных частиц и установлены области их допустимого применения. Для расчета характера изменения средней температуры по глуби
А О не частицы (3*10 ^ dk -с Ю м) с учетом лучистой и конвективной составляющей теплообмена и изменения теплофизических свойств топлива при нагреве составлена на языке ПЛ/l и реализована на машине типа ЕС программа машинного счета. Определены значения и время наступления максимального градиента температур между поверхностью и центром для широкого диапазона изменения &L . Получено удовлетворительное совпадение расчетных и опытных данных по динамике прогрева топливных частиц.
7. Исследования показали, что в процессе высокотемпературной сушки топливных частиц в общем случае можно выделить три периода: сушка топлива в период прогрева частицы до воспламенения летучих; сушка топлива в период видимого горения летучих до воспламенения углеродного материала с поверхности и в процессе его горения. Получены аналитические зависимости для расчета сушки топливных частиц. Определены условия, при которых возможно совместное протекание процессов испарения влаги и горения топливных частиц.
8. Экспериментальное исследование показало, что процесс выгорания относительно сухих угольных частиц состоит из трех основных стадий: прогрева частицы до воспламенения летучих,видимого горения летучих, выгорания кокса. В зависимости от свойств топлива, размера частиц и условий теплообмена вторая и третья стадии горения могут протекать некоторый период времени параллельно. Получены эмпирические зависимости для расчета продолжительности каждой стадии.Анализ полученных результатов и сравнение их с экспериментальными данными других авторов позволили сделать предположение о возможности применения полученных зависимостей в диапазоне dz = (l-2o) «ICf^M не только для исследованных топлив, но и для топлив близких к ним по теплотехническим свойствам и кинетическим характеристикам.
Э.Показано, что характер прогрева топливной частицы определяет схему протекания процесса термического разложения летучих компонент топлива. Установлены границы допустимого применения одно-компонентной схемы расчета выхода летучих с учетом и без учета неизотермической кинетики и нестационарного прогрева. Составлена программа (для ЭВМ типа EGJ совместного расчета прогрева ж выхода летучих для топливных частиц с/<10~^м. Для частиц влажного топлива выполняется совместный расчет параллельно протекающих процессов сушки и выхода летучих (5.41, 5,83) . 3 процессе горения влажного топлива может происходить параллельное движение в глубь частицы трех фронтов: испарения влаги, выхода летучих и горения углеродного' материала.
ХОДрогрев 1фушых частиц натурального твердого топлива в высокотемпературной газовой среде идет со значительной разницей температур между поверхностью и центром, что вызывает появление в них тепловых напряжений. Рассчетное исследование показало, что температурные напряжения могут играть решающую роль в процессе разрушения топливной частицы. Определены некоторые факторы, влияющие на этот процесс, и наиболее благоприятный период, для терморазрушения частипд. Экспериюнтальные данные подтверждают достоверность полученных результатов. На основании этого, а также учитывая наличие механического ослабления и разрушения топливных частиц как. в эжекторной системе топливоподачи, так и в топке вихревого котла, тенденцию перехода на вихревое сжигание немолотого топлива по схеме ЛПИ,можно считать обоснованной.
11. Разработаны мероприятия по повышению производительности и экономичности работы котла БКЗ-220-100Ф ст.№ II и рекомендации по вихревому сжиганию дробленого топлива в топке котла БКЗ-220-Ю0Ф ст.№ 10 ТЭЦ-I АЦБК, а также мероприятия по повышению единичной мощности котлоагрегата ПК-10 ст.№ 4 ТЭЦ РЭУ Архэнерго путем перевода его на сжигание немолотого топлива по схеме ЛПИ.
12. Проведенные исследования выполнялись в рамках хоздоговорных работ между ЛПИ им.М.И.Калинина и АЦБК, РЭУ Архэнерго, которые в свою очередь вошли в целевую комплексную научно-техническую программу 0Ц.002, утвержденную постановлением ГКНТ СССР, Госплан СССР, АН СССР, и в межвузовскую целевую научно-техническую программу "Энергосистема" (подпрограмма 01,10 позиции 01.01.01, 01.02.01, 10.04, 10.06.). Полученные результаты могут быть использованы при работе по некоторым подпрограммам программы 0Ц.008; а также при анализе процессов, происходящих в топках с кипящим слоем; в промышленных установках, перерабатывающих натуральное твердое топливо; в установках, связанных с нагревом или обжигом других материалов различной крупности.