автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Измерительный преобразователь параметров реактивных элементов в частоту на основе фазовых резонансных методов

кандидата технических наук
Агалаков, Александр Александрович
город
Обнинск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.16
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Измерительный преобразователь параметров реактивных элементов в частоту на основе фазовых резонансных методов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Агалаков, Александр Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ методов определения параметров реактивных элементов, пригодных к использованию в измерительных преобразователях информационно-измерительных систем.

1.1. Общие положения.

1.2. Существующие методы определения параметров реактивных элементов.

1.2.1. Методы уравновешивания.

1.2.2. Компенсационные методы уравновешивания.

1.3. Методы прямого преобразования.

1.4. Выводы.

Глава 2. Обобщенная модель измерительных преобразователей "параметр реактивного элемента-частота".

2.1. Общие положения.

2.2. Обобщенная функциональная схема.

2.3. Аналитическое представление.

2.4. Векторное представление.

2.5. Представление частотными характеристиками.

2.6. Выводы.

Глава 3. Разработка преобразователя "параметр реактивного элемента- частота" на основе предложенной модели.

3.1. Общие положения.

3.2. Выбор структуры измерительного преобразователя.

3.3. Анализ работы системы ФАПЧ в режиме измерительного преобразователя.

3.4. Выводы.

Глава 4. Способ определения параметров разнородных величин включенных в состав заземленного плеча измерительного трехполюсникат.

4.1. Общие положения.

4.2. Топологии ИТ, позволяющие определять параметры реактивного и активного сопротивлений, входящих в состав измерительной цепи.

4.3. Выводы.

Глава 5. Разработка преобразователя "параметр реактивного элемента- частота" на основе стандартной ИМС К174ХА12.

5.1. Общие положения.

5.2. Структура измерительного преобразователя.

5.3. Расчет фазового сдвига на ИТ возбуждаемом потоком прямоугольных импульсов.

5.4. Измерительный преобразователь на основе системы ФАПЧ.

5.5. Исследование преобразователя "параметр реактивного элемента- частота".

5.6. Результаты экспериментальных исследований преобразователя "емкость-частота" на основе контура ФАПЧ.

5.7. Выводы.

Глава 6. Разработка интеллектуального измерительного преобразователя параметров реактивных элементов в частоту на базе ИМС

К174ХА12.

6.1. Общие положения.

6.2. Структура преобразователя.

6.3. Измерительный блок преобразователя.

6.4. Микроконтроллерный блок преобразователя.

6.5. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Агалаков, Александр Александрович

Управление технологическими процессами на производствах, а также проведение научных экспериментов и исследований неразрывно связаны с получением и обработкой информации о состоянии контролируемых объектов и среды[12,52,115].

Интенсивность и динамичность изменения параметров контролируемых объектов во времени вызывают необходимость автоматизации процессов измерений.

Средством, позволяющим автоматизировать измерительные операции, являются информационно-измерительные системы (ИИС).

В основе создания ИИС лежит представление о процессе измерения как совокупности последовательных преобразований, важнейшими из которых являются первичное преобразование и селекция измеряемых величин; функциональное преобразование измерительного сигнала в нормированный; представление измерительного сигнала в форме удобной для представления и регистрации [94,113].

Первичное восприятие и селекция измеряемых величин осуществляются в первичных измерительных преобразователях [12,52].

Измерительным преобразователем (ИП) называется устройство, представляющее собой совокупность преобразующих элементов, осуществляющих видоизменение контролируемой величины в удобный для измерения сигнал.

Использование этих преобразователей основано на связи параметров чувствительного элемента с электрофизическими параметрами контролируемой среды [15,23,35].

Как правило, именно тип чувствительного элемента и определяет выбор типа измерительного преобразователя.

Поскольку для измерения широкого класса неэлектрических величин используются емкостные и индуктивные чувствительные элементы, совершенствование и развитие ИП параметров реактивных элементов является задачей важной и актуальной [15,25,27,30,31,34,35,38,51,71, 73,77,75,81,76,85,87,88,90,94,98,105,109].

В данной, достаточно обширной, задаче может быть выделено несколько направлений, одним из которых является разработка ИП, работающих со средами , обладающими большими электрическими потерями [2,8,11,14,25,20,30,35 ,50,72,80,93,94,98].

В ряде отмеченных случаев, моделью, представляющей чувствительный элемент (ЧЭ) первичного преобразователя, является емкость, шунтируемая резистором, отражающим влияние потерь в среде [29,54,70,94,98].

Учитывая соответствие представленной модели различным объектам в нефтегазовой, химической, деревообрабатывающей, строительной промышленности, медицине, а также в научных исследованиях, развитие ИП, работающих с отмеченным типом ЧЭ, позволит способствовать решению важных народнохозяйственных задач.

В настоящее время ИП параметров реактивных элементов развиваются на базе двух основных методов -уравновешивания и прямого преобразования [12,94,118].

В отличие от методов уравновешивания, где требуется производить настройку схемы по нескольким параметрам, методы прямого преобразования, как правило, основаны на использовании лишь одного образцового элемента [1].

Среди методов прямого преобразования, ввиду высокой чувствительности и значительной помехоустойчивости, обусловленных высокими избирательными свойствами колебательных контуров, получили широкое распространение резонансные методы измерений [94].

Для определения момента выхода системы на резонанс могут применяться амплитудные и фазовые признаки [1,94,20,6,35,64,70].

В условиях больших потерь амплитудные признаки теряют свою информативность и не могут быть использованы для определения искомых величин [2].

В то же время применение фазовых признаков, формально, лишено подобного недостатка.

Кроме того, использование в резонансных методах фазовых признаков позволяет определять не только величину расстройки системы относительно резонансной частоты, но и ее направление. Это обстоятельство представляется достаточно важным при создании автоматических измерительных устройств [94].

Таким образом, развитие ИП параметров реактивных элементов на основе фазовых резонансных методов является важной и актуальной задачей, которая поставлена в качестве цели настоящей работы.

Для достижения отмеченной цели работы были поставлены следующие задачи.

1. Анализ методов определения параметров пассивных многоэлементных двухполюсников применительно к использованию в средствах контроля.

2. Анализ существующих преобразователей "параметр реактивного элемента - частота" разработка на их основе обобщенной модели и ее исследование.

3.Исследование различных топологий измерительных цепей с переменной структурой и отбор тех из них, которые позволяют обеспечить измерение нескольких разнородных элементов.

4.Разработка преобразователя "параметр реактивного элемента - частота" на основе предложенной модели.

5 .Исследование преобразователя "параметр реактивного элемента - частота", на основе интегрального контура фазовой автоподстройки частоты с целью выявления оптимальных участков работы. 6.Разработка прототипа интеллектуального датчика, предназначенного для применения в составе информационно измерительных систем.

Данные задачи были последовательно решены в шести главах настоящей диссертационной работы.

Научная новизна решений поставленных задач заключается в следующем.

1.Предложена обобщенная модель преобразователя "параметр реактивного элемента - частота".

2.Предложены аналитические соотношения , связывающие параметры измерительных цепей преобразователей на некоторых характерных частотах.

3.Предложены топологии измерительных позволяющих проводить измерения параметров разнородных элементов одним преобразователем.

4.Предложена структура преобразователя " параметр реактивного элемента - частота" на основе контура фазовой автоподстройки частоты.

5^Разработана конструкция преобразователя "параметр реактивного элемента - частота" на основе интегрального контура фазовой автоподстройки частоты, обеспечивающего 5 нарастающую выходную характеристику, проведены экспериментальные исследования.

Данные положения и выносятся автором на защиту

Заключение диссертация на тему "Измерительный преобразователь параметров реактивных элементов в частоту на основе фазовых резонансных методов"

6.5. Выводы

В данной главе показано, что используя достаточно недорогие и распространенные компоненты, можно разработать средство измерений, пригодное для решения различных задач контроля и управления.

При этом следует отметить, что такие преимущества ИП на базе контуров ФАПЧ как электронная регулировка рабочей области преобразователя и частотный выходной сигнал делают предложенное направление развития схемотехники преобразователей достаточно перспективным для различных практических приложений.

Кроме того, следует отметить, что применение элементов коммутации, не нашедших применения в данном устройстве, позволяет с помощью предложенных в четвертой главе способов определять параметры нескольких чувствительных элементов или составляющих комплексного сопротивления.

На базе отдельных решений схемы представленного измерительного преобразователя, был разработан интегральный емкостный первичный преобразователь, выполненный в малой серии ООО "Комкон", внедренный на ОАО "Моспромжелезобетон", см. Приложение 1. Преобразователь используется для определения влажности песка в системе автоматизированного управления процессом приготовления бетонных смесей. Внешний вид преобразователя представлен на рис.6.4. Установка преобразователей на технологическом оборудовании представлена на рис.6.5. Градуировочная характеристика преобразователя представлена на рис 6.6.

Рис.б.5. Установка измерительных преобразователей на технологическом оборудовании

Влажность

С*10 (пФ)

Рис.6.6. Градуировочная характеристика емкостного измерительного преобразователя влажности строительного песка

Заключение

В ходе представленной 'работы были исследованы методы определения параметров реактивных элементов. Анализ проведенный с точки зрения применимости данных методов к использованию в измерительных преобразователях современных ИИС, показал, что одними из наиболее пригодных к использованию, в средствах измерений, являются резонансные методы, определяющие выход на резонансную частоту по особенностям фазочастотных характеристик.

Для отмеченных методов разработана обобщенная модель преобразователя параметр реактивного элемента частота. В рамках модели получены соотношения связи параметров элементов измерительных цепей ИП и отмечены возможные направления развития, реализующих эти методы, устройств.

В качестве примера реализации одного из методов определения параметров реактйвных элементов разработан преобразователь "параметр реактивного элемента- частота", на основе контура фазовой автоподстройки частоты. Преобразователь реализован как макет для исследования работы систем ФАПЧ. Показана возможность реализации предложенного типа преобразователей на основе выпускаемых промышленностью интегральных контуров фазовой автоподстройки частоты. На созданном макете впервые получена нарастающая зависимость частоты от емкости включенной в параллельный колебательный контур.

Самостоятельный интерес представляет предложенный способ определения нескольких разнородных параметров одним измерительным преобразователем. Способ основан на коммутации активного сопротивления и, формально, может быть реализован на одном кристалле специализированной микросхемы.

Часть результатов работы применена при разработке внедренного измерительного преобразователя влажности строительного песка.

В целом поставленные в работе задачи были успешно решены. Результаты работы представлены в 8 публикациях и 1-й заявке на патент.