автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Трансформаторные фазовые аналого-цифровые преобразователи перемещений повышенной точности

кандидата технических наук
Резян, Арутюн Давидович
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Трансформаторные фазовые аналого-цифровые преобразователи перемещений повышенной точности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Резян, Арутюн Давидович

Введение.

§ 1. Классификация существующих аналого-цифровых преобразователей перемещений.

§2. Классификация АЦП перемещений фазового типа.

§3. АЦП перемещений с преобразованием временного интервала в код

§4. Классификация оптоэлектронных фазовых преобразователей перемещений.

§5. Трансформаторные фазовые преобразователи перемещений.

Глава первая. Исследование трансформаторного аналого-цифрового преобразователя перемещений фазового типа.

§ 1. Расчет погрешностей ТФПП с двухканальным выходом.

§1.1. Погрешность фазовращателя от неравенства активных сопротивлений обмоток статора и ротора.

§1.2. Погрешность фазовращателя от неравенства индуктивных сопротивлений обмоток статора и ротора.

§1.3. Погрешность фазовращателя от неравенства сопротивлений взаимной индукции.

§1.4. Погрешность фазовращателя от неортогональности первичных и вторичных обмоток.

§1.5. Погрешность фазовращателя, когда не выполняется условие: Rhi,

RH2 -» оо.

§1.6. Погрешность фазовращателя, когда не выполняется условие равенства амплитуд напряжения питаний СКВТ.

Выводы по первой главе.

Глава вторая. Построение трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений повышенной точности и быстродействия.

§ 1. Классификация трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений многоканального суммирования.

§2. Разработка схем аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа многоканального суммирования с минимальным циклом преобразования.

§2.1. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с синфазированием начала работы счетчика и постоянными частотами.

§2.2. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с синфазированием начала работы счетчика и синхронизацией частот с помощью умножителя частоты.

§2.3. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с синфазированием начала работы счетчика и синхронизацией частот с помощью делителя частоты.

§2.4. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с синхронизацией частот с помощью делителя частоты и постоянными фазами.54'

Выводы по второй главе.

Глава третья. Построение схем трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений многоканального суммирования с независимыми выходными каналами.

§ 1. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с независимыми выходными каналами и синфазированием сигналов, без синхронизации частот питания и заполнения.

§2. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с независимыми выходными каналами и синхронизацией частот с помощью делителя частоты, без синфазирования сигналов.

§3. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с независимыми выходными каналами, с синфазированием сигналов и синхронизацией частот с помощью умножителя частоты.

§4. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с независимыми выходными каналами, с синфазированием сигналов и синхронизацией частот с помощью делителя частоты.

§5. Разработка и исследование ТФПП параллельного считывания с независимыми выходными, каналами и синхронизацией частот питания и заполнения, без синфазирования сигналов.

§6. Разработка и исследование ТФПП параллельного считывания с независимыми выходными каналами и с умножителями частоты

§7. Разработка и исследование ТФПП параллельного считывания с независимыми выходными каналами, с синхронизацией частот питания и заполнения и синфазированием сигналов.

§8. Разработка и исследование ТФПП параллельного считывания с независимыми выходными каналами и синфазированием сигналов, без синхронизации частот питания и заполнения.

Выводы по третьей главе.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Г лава; четвертая. Построение трансформаторных фазовых аналогоцифровых преобразователей-перемещений с многоканальным выходом

§ 1. Разработка и.исследование ТФПП последовательного считывания с многоканальным выходом, с синфазированием сигналов, без синхронизации частот питания и заполнения

§2. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с многоканальным выходом, с синфазированием сигналов и синхронизацией частот с помощью умножителя частоты.

§3. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с многоканальным выходом, с синфазированием сигналов и, синхронизацией частот с помощью делителя частоты

§4. Разработка и исследование ТФПП последовательного считывания с многоканальным выходом с синхронизацией частот с помощью делителя,частоты, без синфазирования сигналов.;.

§5. Трансформаторные фазовые аналого-цифровые преобразователи, перемещений параллельного считывания с многоканальным выходом . ; . /

§6. Трансформаторный фазовый аналого-цифровой преобразователь перемещений с многоканальным выходом и с независимыми выходными-каналами

Выводы по четвертой главе.;.

Выводы по диссертации.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Резян, Арутюн Давидович

В современных приборах и автоматических устройствах широкое применение нашли аналоговые и цифровые системы передачи информации о различных физических величинах. В качестве физических величин могут фигурировать такие параметры, как например угол поворота, линейное перемещение, давление жидкости или газа и т.д. Так как обработку этой информации удобнее вести в цифровой форме, в электронных системах нашли широкое применение аналого-цифровые преобразователи (АЦП)[1, 4].

В настоящее время и в перспективе одной из актуальных и технически сложных задач является цифровое измерение угловых и линейных перемещений подвижных органов многочисленных систем автоматического управления различными объектами. Эту функцию выполняют цифровые преобразователи перемещений (ЦПП)[2]. В связи с этим среди аналого-цифровых преобразователей физических величин важное место занимают аналого-цифровые преобразователи перемещений (АЦПП), предназначенные для преобразования линейных или угловых перемещений объекта в цифровой эквивалент и служащие для ввода аналоговой информации об объекте в различные цифровые системы автоматического управления, в том числе содержащие управляющие цифровые ЭВМ[3].

Так как угловые и линейные перемещения относятся к числу главных параметров, характеризующих состояние объекта, то АЦПП широко используются практически во всех системах управления движущимися объектами (самолетами, кораблями и т.д.), в системах слежения за космическими телами, в системах дальней связи и т.д. Они являются неотъемлемой частью систем управления режимом работы энергетических установок, реактивных и ракетных двигателей. АЦПП широко применяют, кроме того, в системах автоматического управления в металлургии, в машиностроении, точном приборостроении, робототехнике и многих других областях.

Поскольку АЦПП являются измерительными устройствами; то от качества решения ими своих функциональных задач существенно- зависят технические показатели систем управления, в которые они поставляют информацию. Поэтому современные тенденции развития АЦПП определяются такими требованиями, как точность и надежность их работы, широкий диапазон измеряемых перемещений, низкая чувствительность к влиянию дестабилизирующих факторов, высокое быстродействие, компактность и малая стоимость[3, 22].

Вопросам теории и расчета АЦП перемещений посвящены труды известных ученых: Домрачева В.Г., Косинского A.B., Матвеевского В.Р., Холомонова А.А., Преснухина JI.H., Смирнова Ю.С., Шаньгина В.Ф., Кутяниной B.H., Конюхова H.E., Мироненко А.В., Рубиной В.Б. и др.

Заключение диссертация на тему "Трансформаторные фазовые аналого-цифровые преобразователи перемещений повышенной точности"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Проведен анализ существующих аналого-цифровых преобразователей перемещений (АЦПП) фазового типа и существующих трансформаторных фазовых АЦПП;

Проведены исследования и расчеты фазовращателей (с двухфазным питанием и одним выходным каналом, с двухфазным питанием и двумя выходными каналами, с трехфазным питанием и тремя выходными каналами). Получены полные выражения погрешностей, когда не выполняются условия идеального случая. Получены максимальные значения погрешностей и построены диаграммы, иллюстрирующие погрешность преобразования угла при неравенстве питающих напряжений;

Разработаны и предложены методы построения трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений (ТФПП) многоканального суммирования, в результате чего бил улучшен и развит метод многоканального суммирования для ТФПП;

Предложена обобщенная классификация ТФПП многоканального суммирования на основании разработанных методов построения ТФПП многоканального суммирования, а также существующих общих принципов построения аналого-цифровых преобразователей перемещений;

Исходя из предложенной классификационной таблицы разработаны и исследованы 21 вариант схем трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений: получены выражения функций преобразования АЦПП, в рамках линейной теории точности получены выражения погрешностей АЦПП, построены временные диаграммы работы;

Проведены расчеты и получены математические выражения, характеризующие погрешность работы разработанных схем.

1. Опадчий Ю.Ф., Глудкин О.П., Гуров А.И. Аналоговая и цифровая электроника. - М.: «Горячая Линия - Телеком», 2002, 768с.

2. Домрачев В.Г., Матвеевский В.Р., Смирнов Ю.С. Схемотехника цифровых преобразователей перемещений: Справочное пособие. - М.: Энергоатомиздат, 1987.-392с.

3. Косинский А.В., Матвеевский В.Р., Холомонов А.А. Аналого-цифровые преобразователи перемещений. - М.: Машиностроение, 1991.-224с.

4. Никамин В.А. Аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразователи: Справочник. Корона-принт, 2003.

5. Косинский А.В. Аналого-цифровые преобразователи. - М.: МГИЭМ, 2001,- 102с.

6. Матвеевский В.Р. Аналого-цифровые преобразователи микроперемещений. Измерительная техника, 1978, с. 1258-1260.

7. Косинский А.В. Принципы построения фазовых преобразователей. Приборы и системы управления. 1975, №3, с. 45-47. I

8. Мироненко А.В. Фотоэлектрические измерительные системы, - М.: Энергия, 1967, 360с.

9. Преснухин Л.Н., Шаньгин В.Ф., Шаталов Ю.А. Муаровые растровые датчики положения и их применение. - М.: Машиностроение, 1969, 365с.

10. Ахметжанов А.А. Высокоточные системы передачи угла автоматических устройств. - М.: «Энергия», 1975, 288с.

11. Асиновский Э.Н., Ахметжанов А.А., Габидулин М.А. и др.; под общей редакцией Ахметжанова А.А. Высокоточные преобразователи угловых перемещений.-М.: Энергоатомиздат, 1986, 128с.

12. Бабиков М.А., Косинский А.В. Элементы и устройства автоматики. -М.: Высшая школа, 1975, 464с.

13. Гитис Э.И., Пискулов Е.А. Аналого-цифровые преобразователи. — М.: Энергоиздат, 1981, 360с.

14. Домрачев В.Г., Майко Б.С. Цифровые преобразователи угла: Принципы построения, теория точности, методы контроля. — М.: Энергоатомиздат, 1984, 328с.

15. Зверев А.Е., Максимов В.П., Мясников В.А. Преобразователи угловых перемещений в цифровой код. - Л.: Энергия, 1974, 184с.

16. Косинский А.В. Фазовые преобразователи перемещений с низкой чувствительностью к нестабильности параметров. //Измерительная техника, 1980. №36, с. 15-17.

17. Матвеевский В.Р. Цифровые преобразователи микроперемещений с промежуточным преобразованием в фазовый сдвиг. //Измерительная техника, 1980. №1, с. 28-30.

18. Кончаловский В. Ю. Цифровые измерительные устройства. - М.: Энергоатомиздат, 1985.

19. Преснухин Л.Н., Бархоткин В.А., Недопекин К.К. и др. Синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы в преобразователях «угол-код». Электричество, 1979, №5, с. 52-54.

20. Домрачев В.Г., Подолян В.А. Преобразователи сигналов вращающегося трансформатора в код угла последовательного приближения. //Измерительная техника, 1984. №8, с. 18-20.

21. Домрачев В.Г., Подолян В.А. Анализ инструментальной погрешности циклического преобразователя сигналов вращающегося трансформатора в код угла.//Измерительная техника, 1985. №8, с.10-12.

22. Страшун Ю.П. Технические средства ввода - вывода аналоговых сигналов систем сбора данных и управления на современной элементной базе. Приборы и системы управления. 1994, №10.

23. Косинский А.В. Преобразователь угла в код с компенсацией погрешностей. Тр. МИЭМ, 1966, выпуск 2.

24. Косинский А.В., Резян А.Д. Минимизация ресурсов аппаратных средств встроенного самотестирования аналого-цифрового преобразователя, основанная на гистограмме. Материалы Х-ой международной научно-практической конференция «Наука сервису», МГУ Сервиса, г. Москва, 2005г., с 68-71.

25. Резян А.Д. Расчет погрешностей индукционных фазовращателей с пульсирующим полем. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Тезисы докладов. - М.: МИЭМ, 2006г., с. 10-11.

26. Косинский А.В., Резян А.Д. Расчет погрешностей индукционных фазовращателей с пульсирующим полем и с дополнительной статорной обмоткой. Материалы VII-ой межвузовской научно-технической конференция «Современные средства управления бытовой техникой», МГУ Сервиса, г. Москва, 2006г., с. 60-66.

27. Резян А.Д. Расчет погрешностей трансформаторного фазового 1111 с двухканальным выходом. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Тезисы докладов. - М.: МИЭМ, 2007г., с. 306-307.

28. Косинский А.В., Резян А.Д. Трансформаторный фазовый преобразователь перемещений с двухканальным выходом. Материалы VIII-ой межвузовской- научно-технической конференция «Современные средства управления бытовой техникой», МГУ Сервиса, г. Москва, 2007г., с. 11-16.

29. Косинский А.В., Резян А.Д. Анализ трансформаторного фазового преобразователя перемещений с вращающимся * магнитным полем. Российская научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), материалы конференции, том 1, г. Новосибирск, 2007г., с. 55-57.

30. Косинский А.В., Резян А.Д. Аналого-цифровой преобразователь угловых перемещений с компенсацией погрешностей. //Научно-технический журнал «Измерительная техника» №8, Москва, 2007г., с. 31-33.

31. Косинский А.В!, Резян А.Д. Трансформаторный аналого-цифровой преобразователь перемещений с компенсацией погрешностей. //Научно-технический журнал «Измерительная техника» №10, Москва; 2007г., с. 26-27.

32. Косинский А.В., Резян А.Д. Расчет погрешностей трансформаторного датчика угловых перемещений. //Научно-технический и производственный журнал «Датчики и системы» №11, Москва, 2007г., с. 28-30.

33. Петропавловский В.П., Синицин Н.В. Фазовые цифровые преобразователи угла. -М.: Машиностроение, 1984, 136с.

34. Сафонов Л.Н. Фазовращатели с фильтром обратной последовательности. //Электричество, 1971, №5, с. 56 - 60.

35. Фотоэлектрические преобразователи информации //под ред. Преснухина Л.Н. -М.: Машиностроение, 1974, 376с.

36. Косинский А.В. Аналого-цифровой преобразователь с многоканальным фазовращателем. //«Измерительная техника» №11, 1975г., с. 30-32.

37. Косинский, А.В. Принципы построения фазовых преобразователей. //Приборы и системы управления. 1975, №3, с. 45-47.

38. Косинский А.В. Преобразователь перемещения фаза-код с коррекцией погрешностей. //«Измерительная техника» №7, 1978г., с. 31-33.

39. Юдич М. 3. Аналоговые сравнивающие устройства. - М.: Машиностроение, 1984.

40. Смирнов П.Т. Цифровые фазометры. Л.: Энергия, Ленингр., отд-ние, 1974.

41. Бахтиаров; Г.Д., Малинин В.В., Школин В.Г1. Аналого-цифровые преобразователи. / Под ред. Г.Д. Бахтиарова. — М.: Советское радио, 1980.

42. Вульвет Дж. Датчики в цифровых системах. Пер. с англ./ Под ред. А.С. Яроменка. -М.: Энергоиздат,1981.

43. Кудряшов Б.А., Смирнов Ю.С., Шишков А.Б. Амплитудный, преобразователь «угол-код» с синусно-косинусным вращающимся трансформатором. //Измерительная техника №8, 1984г., с. 20-21.

44. Биндра А. Повышение точности и разрешающей способности преобразователей информации. //Электроника. 1984, №17, с. 46-55.

45. Лэнтон С. Гибридный преобразователь сельсин-код с большими интегральными схемами. //Электроника. 1981, №13 j с. 43-48.

46. Кутянина В.И. Аналого-цифровой преобразователь перемещений. //Устройства - и системы автоматики. Труды МИЭМ, выпуск 47, - М.:: Изд. МИЭМ, 1975, с. 91-99

47. Рубина В.Б. Исследование индуктивного преобразователя угла в код. Тр. МИЭМ, выпуск 7, - М.: Изд. МИЭМ, 1969г.

48. Бронштейн И.Н1, Семендяев К.А. Справочник по математике; — М.: Изд. «Наука», 1980г., 976с.

49. Косинский А.В:, Резян А.Д. Патент на полезную модель № 68210 «Преобразователь перемещение-код» //Зарегистрировано в Государственном ; реестре полезных моделей . Российской Федерации : 10 ноября 2007г. Дата публикации сведений: 10.11.2007 Бюл. №31

50. Дж. Аш и др. Датчики измерительных систем. - М.: Мир, 1990;

АКТ-СПРАВКА об использовании в учебном процессе результатов1 диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук "Трансформаторные фазовые аналого-цифровые преобразователи перемещений повышенной точности" аспирантом кафедры УиИТС

Результаты исследований диссертационной работы (структурная схема трансформаторного фазового аналого-цифрового преобразователя перемещений многоканального суммирования (ТФППМС) с минимальным циклом преобразования, анализ работы ТФППМС с минимальным циклом преобразования с построением временной диаграммы работы, структурная схема ТФППМС с независимыми выходными каналами, анализ работы ТФППМС с независимыми выходными каналами с построением временной диаграммы работы, структурная схема трансформаторного фазового аналого-цифрового преобразователя перемещений (ТФПП) с многоканальным выходом, анализ работы ТФПП с многоканальным выходом с построением временной диаграммы работы, способы компенсации погрешностей в трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений многоканального суммирования с приведением структурных схем) использовались при проведении занятий по дисциплине "Датчики» и устройства связи с объектом в технических системах" и в дипломном проектировании.

Декан факультета АВТ

Резяном Арутюном Давидовичом. д.т.н, профессор

Зав.

Автореферат диссертации по теме "Трансформаторные фазовые аналого-цифровые преобразователи перемещений повышенной точности"

ООЗ165472 На правах рукописи

Резян Арутюн Давидович

ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ ФАЗОВЫЕ АНАЛОГО-ЦИФРОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ПОВЫШЕННОЙ

ТОЧНОСТИ

Специальность: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 3 М&Р ?Щ

Москва-2008

003165472

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики (техническом университете)

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Косинский Анатолий Васильевич

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Домрачев Вилен Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Иванько Александр Федорович

Ведущая организация - Открытое акционерное общество Московский научно-производственный комплекс «Авионика»

Защита состоится " 25 " марта 2008г. В 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.133.03 в Московском государственном институте электроники и математики (МИЭМ) (технический университет) по адресу. 109028, г. Москва, Б. Трехсвятительский пер , д. 3, зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭМ. Автореферат разослан "Д^" 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 133 03 при МИЭМ (ТУ)

кандидат технических наук, доцент _

Ю Л. Леохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В современных приборах и автоматических устройствах широкое применение нашли различные аналоговые и цифровые системы передачи информации о различных физических величинах В качестве физических величин могут фигурировать различные параметры, например угол поворота, линейное перемещение, давление жидкости или газа и тд Так как обработка этой информации удобнее вести в цифровой форме в электронных системах нашли широкое применение аналого-цифровые преобразователи (АЦП) В общем комплексе аналого-цифровых преобразователей физических величин важное место занимают аналого-цифровые преобразователи перемещений (АЦПП) Это объясняется тем, что линейные и угловые перемещения относятся к числу главных параметров, характеризующих состояние объекта

АЦПП широко используются практически во всех системах управления движущимися объектами, в системах управления режимом работы энергетических установок, в системах автоматического управления в металлургии, в робототехнике, в ракетных и реактивных двигателях и многих других областях

Вопросам теории и расчета аналого-цифровых преобразователей перемещений посвящены работы А В Косинского, В Г Домрачева, В Р. Матвеевского, А А Холомонова, Ю С Смирнова, Л Н Преснухина, В Ф Шаньгина, Ю А Шаталова, В Н Кутяниной, А В Мироненко, В Б Рубиной и др

В настоящее время существует несколько классов аналого-цифровых преобразователей перемещений (АЦПП). Из них наилучшими характеристиками обладают АЦПП фазового типа, в которых осуществляется промежуточное преобразование измеряемой величины в фазовый сдвиг, который преобразуется в цифровой эквивалент Данный класс АЦПП позволяет обеспечивать высокую точность преобразования Из АЦПП фазового типа наиболее перспективными являются трансформаторные фазовые аналого-цифровые преобразователи перемещений Этому способствуют следующие обстоятельства- широкая номенклатура серийно выпускаемых первичных трансформаторных преобразователей, как правила, высокий уровень выходного сигнала, высокая помехоустойчивость. Не смотря на это, существующие трансформаторные фазовые АЦП перемещений не в полной мере отвечают к возросшему комплексу требований, которые предъявляются к преобразователям перемещений высокая точность и быстродействие, простота устройства и надежность.

Актуальной задачей для проведения научных и технических исследований является: разработка новых типов трансформаторных фазовых АЦП перемещений, основанных на современных технологиях и отвечающих современным требованиям, предъявляемым к АЦП перемещений

Целью диссертационной работы является разработка и исследование трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений многоканального суммирования повышенной точности и быстродействия, которые в первую очередь относятся к числу технических требований, предъявляемых к аналого-

цифровым преобразователям перемещений. К числу этих требований также относятся: низкое энергопотребление, высокие устойчивость к эксплуатационным факторам и надежность, малые габаритные размеры и масса, высокая технологичность, экономичность производства

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие основные задачи

1 Анализ существующих аналого-цифровых преобразователей перемещений, в том числе существующих трансформаторных фазовых АЦП перемещений,

2 Разработать и исследовать комплекс схем трансформаторных фазовых АЦП перемещений многоканального суммирования,

3 Разработать комплекс математических выражений для оценки качества работы трансформаторных фазовых АЦП перемещений с синусно-косинусным вращающимся трансформатором в качестве первичного преобразователя, в зависимости от нестабильности параметров элементов, входящих в состав этих АЦПП

Методы исследований. Решение поставленных задач выполнено на основе теории проектирования аналого-цифровых преобразователей перемещений, теории точности информационно-измерительных устройств, теории автоматического управления, методов дифференциального и интегрального исчисления

Научная новизна работы заключается в следующем

] Предложен и разработан метод построения аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа

последовательного и параллельного считывания с многоканальным суммированием;

2. Разработан метод построения схем аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа многоканального суммирования с минимальным циклом преобразования,

3. Разработан метод построения схем аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа многоканального суммирования с независимыми выходными каналами,

4. Приведены математические модели предложенных и разработанных аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа с многоканальным суммированием;

5 Проведен анализ погрешностей разработанных аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа с многоканальным суммированием;

6. Приведена обобщенная классификация предложенных и разработанных преобразователей с учетом существующих методов построения аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа Практическая значимость работы состоит в следующем

1. Предложен и разработан комплекс схем аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа с многоканальным суммированием, в том числе аналого-цифровые преобразователи перемещений трансформаторного типа последовательного и параллельного считывания

1 многоканального суммирования с минимальным циклом преобразования, с независимыми выходными каналами, с компенсацией систематических погрешностей,

2 Получены инженерные формулы для расчета погрешностей разработанных аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа с многоканальным суммированием,

3. Предложены рекомендации по построению аналого-цифровых преобразователей перемещений трансформаторного типа с многоканальным суммированием повышенной точности,

4 Результаты исследований диссертационной работы использовались в учебном процессе кафедры «Управление и информатика в технических системах» МИЭМ в дисциплине "Датчики и устройства связи с объектом управления в технических системах" и в дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях

1 Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2006, 2007г) Москва, МИЭМ;

2 X международная научно-практическая конференция «Наука сервису», МГУ Сервиса, г Москва, 2005г ,

3 Межвузовская научно-техническая конференция «Современные средства управления бытовой техникой» (2006, 2007г), МГУ Сервиса, г Москва,;

4. Российская научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Сибирский государственный

университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), г. Новосибирск, 2007г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе, 3 печатных работ в журналах, входящих в список ведущих научных журналов, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов докторских и кандидатских диссертаций («Измерительная техника», «Датчики и системы»), один патент на полезную модель

Объем и структура работы. Работа объемом 166 стр, состоит из введения, четырех глав основного текста, выводов, списка литературы из 50 наименований, в тексте имеется 34 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проводится подробный анализ существующих аналого-цифровых преобразователей (АЦП) перемещений, АЦП перемещений фазового типа, АЦП перемещений с преобразованием временного интервала в код Исследуются трансформаторные фазовые АЦП перемещений (ТФПП), в том числе ТФПП с компенсацией фазовой погрешности по методу многоканального суммирования, так как АЦП перемещений данного типа являются наиболее перспективными устройствами.

Обосновывается актуальность темы диссертации, формируются цель и задачи исследования, приводятся основные результаты, выносимые на защиту, отмечается их научная новизна и практическая значимость

В первой главе проводится анализ трансформаторного фазового преобразователя перемещений с двухканальным выходом (рис 1)

А^Вых 2

и,

я,

Н2

ь

и2

ЧН1

Рис. I. Схема ТФПП с двухканальным выходом

ин

Анализ показал, что погрешность работы трансформаторных АЦПП фазового типа, в основном определяется погрешностью работы фазовращателя Эта погрешность, как правило, определяет основную погрешность устройства Следовательно погрешность аналого-цифрового преобразования может быть уменьшена если уменьшить погрешность работы фазовращателя

В приведенной на рис 1 схеме в качестве фазовращателя используется синусно-косинусный вращающиеся трансформатор (СКВТ) с двухфазным питанием и двухканальным выходом Определены условия для идеальной работы СКВТ 1 Равенство активных сопротивлений обмоток статора и ротора, 2. Равенство индуктивных сопротивлений обмоток статора и ротора;

3 Равенство сопротивлений взаимной индукции,

4 Ортогональность первичных и вторичных обмоток: Р1 = 0, р2 = 0;

~9 ~

5 Большими сопротивлениями нагрузок Янь Кнг -» 00, 6. Равенство амплитуд напряжения питания СКВТ Ш = О Проведены расчеты и получены полные выражения погрешностей, когда по отдельности не выполняются условия идеального случая Как пример приведем выражения погрешности когда не выполняется условие равенства амплитуд питающих напряжений-

(-Г- ТГ + Cos[2g»3)V(l Ч-AtQ'C^r1 -К-г1 -f CospfflBQSia^ /....... < ■■ \! (15

1(г~ + 2{г~ - У-)Саг.[2^] + Cos5!? [/ -t U х j. '

4 , W(-rf + х' + Cos[2w])!/ Sln

\ -2,Д1 + <Ш)!(4гг4-г -f \—г1 v2 + Cosp^J^Sm1«?

(г* ^ Ccs[2ig])-,/(l ~ + (г* + Со;[2а])г)

ч > (~)

/ jfCr* + х'У 4- 2(гг -xz}Cosl2.<p] -«Л j- .

-4^5*2?_J |. , 4ггзг1 4- \ ,

^ CdslffJ*^^ _хг + Ccs[2«,]>; ~

N

/С1- AlO'Ccs'^C+rV + (г1 - г1 +Соз[2«3)г) /

Получены максимальное значение погрешности для одного выходного канала и максимальное значение суммарной погрешности

1 , v

Ди/ = - SU-, (3) Д{л. = - (4).

• тааг 2 ■CVu.Tna.Y. ^ ^

Таким образом, ошибка в питании, например, на 5U = 5% для схемы с одним выходным каналом даст ошибку преобразования угла 1,43°, а для схемы многоканального суммирования (две выходные каналы) — 0,036° При 8U = 10% ошибки преобразования угла будут соответственно 2,86° и 0,143°.

Величина, которая показывает, во сколько раз суммарная погрешность А ^с^тах, меньше обычной погрешности ; равна

^^шах. 2

Следовательно, если 8и = 5%, то/? = 40, если 511 = 10%, то/? = 20.

В результате проведенных расчетов и полученных результатов установлено, что погрешность для схемы с двумя выходными каналами значительно уменьшается.

Во второй главе был развит и улучшен метод многоканального суммирования для построения трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений

Предложена обобщенная классификация трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений многоканального суммирования, которая представлена на рис 2.

Классификация отражает как разработанные методы (метод построения схем с независимыми выходными каналами - с совмещением или без совмещения импульсов считывания, метод построения схем с минимальным циклом преобразования - число периодов съема информации один или два периода) построения ТФПП многоканального суммирования, так и существующие общие принципы построения аналого-цифровых преобразователей перемещений

Согласно приведенной классификации возможно построение 132 вариантов трансформаторных фазовых АЦП перемещений многоканального суммирования

В главе разработаны и исследованы 4 варианта построения ТФПП многоканального суммирования с минимальным циклом преобразования и с учетом различных классификационных признаков.

1 Схема ТФПП последовательного считывания с синфазированием начало работы счетчика и постоянными частотами,

2. Схема ТФПП последовательного считывания с синфазированием начало работы счетчика и синхронизацией частот с помощью умножителя частоты,

3 Схема ТФПП последовательного считывания с синфазированием начало работы счетчика и синхронизацией частот с помощью делителя частоты,

4 Схема ТФПП последовательного считывания с синхронизацией частот с помощью делителя частоты и постоянными фазами

С компенсацией систематических погрешностей

Число периодов съема информации (один период)

С синхронизацией частот питания и заполнения

Рис 2 Классификация трансформаторнь

Без компенсации систематических погрешностей

Параллепьного считывания

Число периодов съема информации (два периода)

Без синхронизации частот питания и заполнения

С делителем частоты I 0 Без делителя частоты

С умножителем частоты 1 0 Без умножителя частоты

ах фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений (ТФПП) многоканального суммирования

В третьей главе разработаны и исследованы 8 вариантов построения ТФПП многоканального суммирования с независимыми выходными каналами и с учетом различных классификационных признаков

Получены выражения функций преобразования и математические модели этих схем.

На рис 3 приведена одна из разработанных схем схема ТФПП параллельного считывания с независимыми выходными каналами, с синхронизацией частот и синфазированием начало работы счетчиков с началами периодов питающих напряжений

Устройство содержит генератор импульсов ГИ, два двоичных счетчика ДС1 и ДС2, делитель частоты ДЧ, фильтр Ф, фазорасщепитель ФР, фазовращатель ФВ, четыре нуль органа НОь Н02, НОз и Н04, логические элементы И, два регистра РГ1 и РГ2,

сумматор СУ

и,

ФВ

м

н

но4

1111

и!г

НОз

ФР

но2

Н01

СУ

1 I . . . '1 1 1 . . . '

РГ2 РГ1

и

и

и

^ ^. . ТТ

и

и

и

ПС2

ДС1

ф

ГИ

лч

Рис 3 Схема АЦП параллельного считывания с независимыми выходными каналами, с синхронизацией частот и синфазированием начало работы счетчиков с началами периодов питающих напряжений.

Выведено выражение функции преобразования данного устройства

где Кф£, Кфр, Кф - модули амплитудно-фазовых частотных характеристик фазовращателя, фазорасщепителя, фильтра соответственно при частоте питания ю; ит амплитуда напряжения питания, осфР1 аргумент характеристики фазорасщепителя, (р - фазовый сдвиг первого выходного напряжения фазовращателя ФВ, ф0 -начальный угол поворота фазовращателя, >

пороги срабатывания нуль органов, , »*но3 • собственные времена срабатывания нуль органов

В рамках линейной теории точности определено уравнение погрешности аналого-цифрового преобразователя последовательного считывания, возникающей из-за нестабильности параметров (первичных погрешностей) отдельных элементов как полный дифференциал от выражения (б)-

где. дш - относительные отклонения частот бл^ и (а

соответственно от их расчетных

значений,Вино±><№но-г ОДщ^^яог относительные отклонения порогов срабатывания нуль органов НОь НО2, НОз и Н04 от их номинальных значений, 8Кф% - относительное отклонение передаточного коэффициента фазовращателя,

' относительные отклонения собственных времен срабатываний нуль органов НО], НО2, НОз и Н04 от их номинальных значений, &<р0 - отклонение от расчетного значения начальной фазы выходного сигнала фазовращателя ФВ.

Получено выражение дисперсии (если считать первичные погрешности некоррелированными)

<р2(0{За>п) -П(д(»У) +40(Ар) -4П(Л<р0)

-0{дино,)-0{8КФВ))

+ (¿3 (<%о5) - В(ЯН0.) +

(8)

Из выражений (6) и (7) следует, что погрешность преобразования можно представить двумя составляющими первый составляющий зависит от нестабильности параметров аналоговых элементов (фазовращатель, источник питания), а вторая составляющая зависит от нестабильности параметров дискретных элементов (выделитель нуля, триггер). Так как вторая составляющая может бить снижена до допустимых значений (учитывая современное развитие электроники),

то значение погрешности преобразования в основном определяет первая составляющая.

В четвертой главе разработаны и исследованы 9 вариантов построения ТФПП с многоканальным выходом

На рис. 4 приведена одна из разработанных схем: схема ТФПП последовательного считывания с многоканальным выходом, с синфазированием сигналов и синхронизацией частот с помощью делителя частоты

Устройство содержит

Генератор импульсов ГИ, делитель частоты ДЧ, фильтр Ф, фазорасщепитель ФР, фазовращатель ФВ, нуль органы НОь Н02, Н03, Н04, Н05, НОб, триггеры ТГЬ ТГ2 и ТГ3, логические элементы сравнения Иь И2 и Из, элементы задержки Э31 и Э32, логический элемент ИЛИ, делитель на три Д, двоичный счетчик ДС

Выведено выражение функции преобразования данного устройства

где КфВ,Кфр, Кф - модули амплитудно-фазовых частотных характеристик фазовращателя, фазорасщепителя, фильтра соответственно при частоте питания со, ит амплитуда напряжения питания, ОфР1 ар1умент характеристики фазорасщепителя, ф - фазовый сдвиг первого выходного напряжения фазовращателя ФВ; фо — начальный угол поворота фазовращателя,

КфрКфОт Кф$КфрКфит КфрКфП,

и,

т

%<?;,/ %0-> инол> Уно? иной- пороги срабатывания нуль органов, , 1нол> ¿но-' *нс>ъ собственные времена

срабатывания нуль органов, ~ времена отпускания

и срабатывания триггеров ТГЬ ТГ2 и ТГ3

ФР ф ДЧ

иа

и.

и„

ФВ

ивьи.2

ивы>.з

и.

ТГ1

г

и„

ТГ2

ис

тгз

т

эз

ги

И1

и„

и?

и,

из

и„

эз

или

д

я

дс

Рис 4 Структурная схема ТФПП последовательного считывания с многоканальным выходом

В рамках линейной теории точности определено уравнение погрешности аналого-цифрового преобразователя последовательного считывания, возникающей из-за нестабильности параметров (первичных погрешностей) отдельных элементов как полный дифференциал от выражения (9). 1

"»•-а,

<р{8о)т — За>) + ЗД<р — ЗА(р0

- зиКОг - ЗКФЗ)

+^ - + - + зСв - зС& +

- + - + о%г - (10)

где оси^, - относительные отклонения частот со^ и ш соответственно от их расчетных значений,

511^,81}^, относительные отклонения

порогов срабатывания нуль органов НОь НО2, Н03, Н04, Н05 и НОб от их номинальных значений, ЗКф$ - относительное отклонение передаточного коэффициента фазовращателя,

^ив-'^жгз'^ява'^даа'^~ относительные отклонения собственных времен срабатываний нуль органов НОь НО2, НОз, НО4, Н05 и Н06 от их номинальных значений,

относительные отклонения времен срабатывания и отпускания соответственно триггеров ТГЬ ТГ2 и ТГ3 от их номинальных значений, &<р0 - отклонение от расчетного значения начальной фазы выходного сигнала фазовращателя ФВ.

Получено выражение дисперсии (если считать первичные погрешности некоррелированными).

D(&NX) = |<p2(D(5tuJ - 0(Зй)У) + 4D(Á<p) - 4D(&<pQ)

+ (x^J ~ D(su^ +

~ D(SUH02) + D(dUmJ - DidU^J - D(0K*¿¡)

+ - D(sC) + D(sCs) - d(^)

+ D(scj - D(5CS) + D(st0í) - D(otcJ + D(st0z)

- D(ot:J + D(6taJ - D(otJ); (11)

Получено выражение для суммарного значения погрешности, когда не выполняется условие равенства амплитуд питающих напряжений фазовращателя.

2SU* , ч

А 1'л. = -(12)

9 + 40SU + 1S3U2 v '

Ошибка в питании на 5U = 5% даст ошибку преобразования угла 0,0013°, а при 8U = 10% имеем 0,0086°

Величины, которые показывают, во сколько раз суммарная погрешность схем многоканального суммирования (12) меньше суммарной погрешности схем с двухканальным выходом (4) и обычной погрешности (3), соответственно равны.

л AtyC>M.max, 4,5 + 20SÍ/ + 93U2 , .

_-=-Jsfj-

^Суияпахк

bvmax 4,5 + 20SU + 9SU2

^ = щ.-=-шI-; (14)

•С\м тах.

Следовательно, если 5U = 5%, то = 27 6, (32 = 1104 5, а если 8U = 10%, то Д = 16 5, р2 = 329 5 Как видно из приведенных чисел, погрешность значительно уменьшается.

На рис 5 приведены диаграммы, иллюстрирующие погрешность преобразования угла при неравенстве питающих напряжений ( а -устройство с одним выходным каналом, б - устройство с двумя выходными каналами, в - устройство с тремя выходными каналами.).

АФ(°)

Рис 5 Диаграммы, иллюстрирующие погрешность преобразования угла при неравенстве питающих напряжений

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

> Проведен анализ существующих аналого-цифровых преобразователей перемещений (АЦПП) фазового типа и существующих трансформаторных фазовых АЦПП,

> Проведены исследования и расчеты фазовращателей (с двухфазным питанием и одним выходным каналом, с двухфазным питанием и двумя выходными каналами, с трехфазным питанием и тремя выходными каналами). Получены полные выражения погрешностей, когда не выполняются условия идеального случая Получены максимальные значения погрешностей и построены диаграммы, иллюстрирующие погрешность преобразования угла при неравенстве питающих напряжений,

> Разработаны и предложены методы построения трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений (ТФПП) многоканального суммирования, в результате чего бил улучшен и развит метод многоканального суммирования для ТФПП,

> Предложена обобщенная классификация ТФПП многоканального суммирования на основании разработанных методов построения ТФПП многоканального суммирования, а также существующих общих принципов построения аналого-цифровых преобразователей перемещений,

> Исходя из предложенной классификационной таблицы, разработаны и исследованы 21 вариант схем трансформаторных фазовых аналого-цифровых преобразователей перемещений получены выражения функций преобразования АЦПП, в рамках

> линейной теории точности получены выражения погрешностей АЦПП, построены временные диаграммы работы,

> Повышенной точностью обладают схемы ТФПП с многоканальным выходом, у которых суммарная погрешность уменьшается в 16-27 газ по сравнению со схемами ТФПП с двухканальным выходом Публикации основных результатов диссертационной работы:

1 Косинский А.В , Резян А Д Аналого-цифровой преобразователь угловых перемещений с компенсацией погрешностей. //Научно-технический журнал «Измерительная техника» №8, Москва, 2007г,с 31-33

2 Косинский А В, Резян А Д. Трансформаторный аналого-цифровой преобразователь перемещений с компенсацией погрешностей //Научно-технический журнал «Измерительная техника»№ 10, Москва, 2007г.,с 26-27

3 Косинский А.В, Резян А Д Расчет погрешностей трансформаторного датчика угловых перемещений //Научно-технический и производственный журнал «Датчики и системы» №11, Москва, 2007г, с 28-30

4 Косинский А В , Резян А.Д Патент на полезную модель № 68210 «Преобразователь перемещение-код» //Зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 10 ноября 2007г Дата публикации сведений: 10 11 2007 Бюл №31

5 Косинский А В., Резян А.Д Минимизация ресурсов аппаратных средств встроенного самотестирования аналого-цифрового преобразователя, основанная на гистограмме Материалы Х-ой

международной научно-практической конференция «Наука сервису», МГУ Сервиса, г Москва, 2005г, с 68-71

6 Резян А Д Расчет погрешностей индукционных фазовращателей с пульсирующим полем Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Тезисы докладов - М МИЭМ, 2006г., с. 10-11

7 Косинский А В , Резян А Д Расчет погрешностей индукционных фазовращателей с пульсирующим полем и с дополнительной статорной обмоткой. Материалы УП-ой межвузовской научно-технической конференции «Современные средства управления бытовой техникой», МГУ Сервиса, г. Москва, 2006г, с 60-66

8 Резян А Д Расчет погрешностей трансформаторного фазового ПП с двухканапьным выходом Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ, Тезисы докладов - М . МИЭМ, 2007г , с 306-307

9. Косинский А.В, Резян А Д Трансформаторный фазовый преобразователь перемещений с двухканальным выходом Материалы УШ-ой межвузовской научно-технической конференция «Современные средства управления бытовой техникой», МГУ Сервиса, г Москва, 2007г , с 11-16

10.Косинский А В., Резян А Д Анализ трансформаторного фазового преобразователя перемещений с вращающимся магнитным полем Российская научно-техническая конференция «Информатика и проблемы телекоммуникаций», Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ), материалы конференции, том 1, г Новосибирск, 2007г , с 55-57

Подписано в печать 20 02 2008 Формат 60x84/16 Бумага типографская № 2 Печать - ризография Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Заказ ^ЩЗ

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б Трехсвятительский пер , 3/12

Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25