автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.01, диссертация на тему:Взаимоиндуктивные преобразователи перемещений, работоспособные в широком диапазоне температур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трофимов, Алексей Анатольевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР, КЛАССИФИКАЦИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
1.1 Классификация электромагнитных преобразователей перемещений по конструктивному исполнению.
1.2 Основные конструктивные исполнения ВИПП, работоспособных в широком диапазоне температур.
1.3 Анализ методов обработки периодических выходных сигналов аналого-цифровых преобразователей перемещений.
1.4 Выводы.
2 РАЗРАБОТКА ТЕПЛОВОЙ МОДЕЛИ БЕСКОНТАКТНЫХ ВИПП.
2.1 Общие вопросы составления математических моделей и методы исследования тепловых процессов в многокомпонентных датчиках.
2.2. Математическая модель тепловых процессов в датчике линейных перемещений.
2.3 Учет динамического изменения температуры среды в измеряемом зазоре.
2.4. Математическое моделирование тепловых процессов в датчике линейных перемещений. Компьютерные эксперименты и анализ результатов.
2.5 Выводы.
3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОИНДУКТИВНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ
МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.
3.1 Обобщённая схема замещения растровых датчиков угловых и линейных перемещений.
3.2 Расчёт магнитной проводимости в рабочих зазорах.
3.3 Методика и пример расчёта растровых преобразователей.
3.4 Выводы.
4. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК ВЗАИМОИНДУКТИВНЫХ ПП ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩИХ ФАКТОРОВ.
4.1 Анализ статистических погрешностей схем аналого-цифровых преобразователей перемещений.
4.2 Погрешности амплитудно-логической обработки сигналов растровых датчиков.
4.3 Динамические погрешности трансформаторных растровых преобразователей перемещений.
4.4 Инструментальные погрешности ВИПП, вызванные несовершенством технологии изготовления.
4.5 Выводы.
5 КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОИНДУКДИВНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ.
5.1 Конструкции преобразователей линейных перемещений без механической связи с объектом.108.
5.2 Конструкции преобразователей угловых перемещений.
5.3 Высокотемпературные преобразователи больших линейных перемещений".Л26.
5.4 Выводы.,.'.т.:J.V.V.V.'.
Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Трофимов, Алексей Анатольевич
Актуальность темы. Эффективность развития и эксплуатации современных автоматизированных систем контроля и управления различными технологическими процессами во многом определяется технико-экономическими характеристиками первичных средств сбора и обработки информации, среди которых значительный удельный вес занимают первичные преобразователи (датчики) перемещений. Информация с датчиков о контролируемых процессах поступает в автоматизированные системы управления, и её достоверность определяется метрологическими и надёжностными характеристиками датчиков в условиях эксплуатации. При этом к датчикам перемещений предъявляется широкая гамма требований, зачастую противоречащих, а иногда и исключающих друг друга. Это высокая надёжность в жёстких условиях эксплуатации и малая стоимость, высокий выходной сигнал, не требующий последующих преобразований и малое энергопотребление, минимальные веса, габариты и большая информативность и т.п.
Одним из основных требований является сохранение высоких метрологических характеристик при воздействии жестких дестабилизирующих факторов: механические удары, вибрация, линейные ускорения, влажность и особенно широкий диапазон воздействующих температур (от криогенных до +600°С). Исходя из общей философии измерений, одновременное удовлетворение всем перечисленным требованиям является противоречивой задачей. Поэтому развитие первичных преобразователей перемещений (111111) происходило на основе разнообразных способов и физических принципов преобразования. В результате к настоящему времени создано большое разнообразие 111111 основанных на электромагнитных, ёмкостных, магнитоэлектрических и фотоэлектрических, ультразвуковых, электростатических, магнитострикционных и других эффектах [4,33,61,78,90,91].
Важное место в общей номенклатуре ППП занимают электромагнитные, а именно взаимоиндуктивные преобразователи перемещений (ВИПП). Они отличаются такими достоинствами как: высокая надёжность в жёстких условиях эксплуатации, относительно малый вес, широкий диапазон измеряемых перемещений, линейность функции преобразования, отсутствие гальванической связи между цепями питания и измерительными цепями, достаточно высокая точность измерений, простота в изготовлении и эксплуатации [4,14,34,45,80,84,88,89,95].
К основным недостаткам взаимоиндуктивных преобразователей, ограничивающим область их применения, относятся: влияние нестабильности питающего напряжения (тока) на выходной сигнал датчика, изменение параметров датчика от температуры окружающей среды [92], зависимость диапазона измеряемых перемещений от габаритных размеров датчика.
Большой вклад в развитие теории, проектирования и промышленного освоения ВИПП внесли известные научные коллективы и приборостроительные фирмы как у нас в стране (МВТУ им Баумана, СГАУ, УАИ, НИИФИ, НПОИТ, УКБП и др.), так и за рубежом (HEIDENHAIN, Siem-ence and Halske, Hottin Ger Baedwin .Messteschnik GMBH (Германия), Shaivits Electronic Corporation (США), Olivetti (Италия), Mitsubishi (Япония) и др.) В результате разработаны образцы ВИПП с высокими точностными показателями, высокой временной стабильностью, быстродействием, приемлемыми массо-габаритными характеристиками и т.п.
Однако отсутствуют серийно - выпускаемые электромагнитные датчики перемещений, которые бы сохраняли точностные характеристики при воздействии температур в диапазоне от -196 до -Ь250°С, а также ВИПП, габариты которых не связаны с максимальным измеряемым перемещением.
Наряду с предприятиями большой вклад в область исследования ВИПП внесли отечественные учёные: Агейкин Д.И., Зарипов М.Ф., Урак-сеев М.А., Куликовский Л.Ф., Конюхов Н.Е., Осадчий Е.П., Домрачев В.Г,
Федотов А.В., Новицкий П.В, Куликовский КЛ. и др. [4,32,33,44,45,80,85,86,87]. Тем не менее, существует целый ряд нерешённых вопросов в теории и практике создания ВИПП, работоспособных в широком диапазоне температур с одновременным воздействием жёстких механических нагрузок (удары, вибрация). Среди них можно выделить следующие:
1) Отсутствуют разработанные математические модели, описывающие воздействие нестационарных тепловых процессов, когда внешняя и измеряемая среды имеют существенные неоднородные характеристики. При этом тепловые процессы определяют наряду с точностью такие важные характеристики, как долговечность и время готовности датчиков.
2) Отсутствуют обоснованные правила выбора параметров конструктивных элементов, позволяющие проектировать ВИПП с заданными характеристиками: погрешностью измерения, быстродействием, габаритно-массовыми показателями и т.п.
3) Отсутствуют инженерные методики расчёта магнитной проводимости в рабочих зазорах растровых преобразователей перемещений с температурной погрешностью не более 0,005% на 10°С.
4) Отсутствуют унифицированные конструкции ВИП линейных и угловых перемещений, работоспособные в диапазоне температур от -50 до +600 °С, а также конструкции многофункциональных преобразователей, позволяющих измерить одновременно линейные и угловые перемещения объекта контроля.
В настоящей диссертационной работе предлагаются варианты решения поставленных выше задач с целью создания унифицированных высокотемпературных ВИПП с диапазонами измерения от 0-^-4 до 0-Н6000 мм для линейных перемещений и 0-К3600 для угловых. . . Таким образом, целью диссертационной работы является развитие теории расчёта ВИПП, работоспособных в широком диапазоне температур, разработка инженерной методики проектирования ВИПП с заданными метрологическими и эксплуатационными характеристиками, разработка математических моделей нестационарных тепловых процессов, действующих в датчиках перемещений и создание на их основе унифицированных конструкций преобразователей линейных и угловых перемещений, отличающихся лучшими техническими характеристиками, чем существующие приборы аналоги.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- проведение классификации электромагнитных ПП по конструктивному исполнению и анализ методов обработки периодических сигналов АЦП перемещений;
- разработка математической модели бесконтактного датчика перемещений с учетом нестационарных тепловых процессов при различных условиях и режимах его работы путём проведения компьютерных экспериментов и получения качественных и количественных оценок параметров этих процессов;
- разработка обобщённой схемы замещения и на её основе методики расчёта проводимостей рабочих зазоров в растровых ВИПП с комбинационным сопряжением зубцовых растров;
- исследование статических и динамических погрешностей преобразователей перемещений, определение зависимости между точностными и конструктивными параметрами датчиков;
- разработаны базовые конструкции бесконтактных ВИПП с диапазонами 0+4; 0-^-8; 0+11; 0+16; 0+22; 0+30 и СН-45 мм, работоспособные в диапазонах температур ±50°С; -50 - +100°С; -50t +600°С;
- разработаны базовые конструкции ВИПП с механической связью с объектом контроля с диапазонами измерения от 0+30 до 0+700 мм (9 диапазонов), а также многофункциональных датчиков и ВИП угловых перемещений.
Научная новизна работы
- разработана математическая модель нестационарных тепловых процессов, протекающих в бесконтактном датчике линейных перемещений при его эксплуатации в условиях сложных тепловых воздействий;
- разработана обобщённая схема замещения и математическая модель для чувствительных элементов (ЧЭ) растровых датчиков линейных и угловых перемещений с наружным ротором, разработан метод расчёта магнитной проводимости в зубцовых зазорах с учётом сопротивлений утечки;
- разработаны новые типы высокотемпературных бесконтактных преобразователей линейных перемещений с использованием металлоплё-ночных и металлокерамических обмоток, работоспособных при температуре до 200°С и 600°С соответственно;
- разработаны новые типы ВИПП с использованием растровых сопряжений и амплитудно-логических методов обработки выходных сигна лов [45] с величиной температурной погрешности не более 0,005% на 10°С;
-исследованы статические и динамические погрешности различных типов датчиков ВИП угловых и линейных перемещений, определены пути их уменьшения.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- на основе разработанной математической модели создано программное обеспечение в комплексе DLP, позволяющее рассчитывать, вил зуализировать и анализировать неоднородные, нестационарные температурные поля бесконтактного датчика линейных церемещений.
- проведено математическое моделирование тепловых процессов в бесконтактном ДЛП при различных условиях и режимах его работы путем проведения компьютерных экспериментов позволившие получить качественные и количественные оценки параметров этих процессов.
- на основе математической модели сформирована инженерная методика расчетов конструктивных параметров взаимоиндуктивных растровых преобразователей угловых и линейных перемещений с комбинационным сопряжением.
- разработаны и проведены испытания у заказчика ряда конструкций ВИПП (С 085, ПУИ 062, ПЛИ 063, ПУИ 061).
Положения, выносимые на защиту:
- обобщенная схема замещения и математическая модель ЧЭ ВИПП с растровым сопряжением;
- математическая модель нестационарных тепловых процессов в бесконтактном ДЛП при его эксплуатации в условиях сложных тепловых воздействий.
- методы и результаты анализа электромагнитных преобразователей перемещений по конструктивному исполнению и характеру выходных сигналов для выбора конструктивного исполнения на ранней стадии проектирования ВИПП;
- аналитические выражения, определяющие зависимость между конструктивными параметрами и инструментальными погрешностями растровых ВИПП и зависимости между точностными и динамическими показателями позволяющие проводить расчет конструкций датчиков исходя из заданных метрологических характеристик;
- варианты разработанных автором конструкций различных типов ВИПП, использованные в НИИФИ, ГРЦ "КБ им. Академика В.П. Макеева", ОАО ЦТД "Диаскан".
Реализация работы.
Разработанные в диссертационной работе инженерные методы расчёта внедрены в НИИ физических измерений (г. Пенза) при создании целого ряда датчиков линейных и угловых перемещений ПУИ 062, С 085, ПУИ 061, ПЛИ 063, которые прошли заводские испытания и поставляются потребителям. Методики оценки погрешностей и предложенные автором конструктивные решения использованы в НИИФИ при проведении ОКР по теме "Миндаль", включённой в Федеральную космическую программу развития датчиковой аппаратуры на период 2000-2005 г. (датчики МФПП, МКДЛП). Полученный автором патент РФ № 2208762 внедрён в датчике линейных перемещений системы С 085, который серийно поставляется в течение 2002-2003 г. в КБ им. Макеева, г. Миасс (см. приложение В).
Разработанный автором датчик ПУИ 062 внедрён в систему измерений внутритрубного профилемера и серийно поставляется предприятию ОАО ЦТД «Диаскан» в течение 2003 г (см. приложение В).
Результаты исследований в области разработки ВИПП, работоспособных в широком диапазоне температур, докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах и семинарах, на НТС НИИФИ и кафедры ИИТ ПГУ, основные материалы диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в четырех статьях и патенте РФ.
Заключение диссертация на тему "Взаимоиндуктивные преобразователи перемещений, работоспособные в широком диапазоне температур"
Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:
1. Проведён анализ преобразователей перемещений, построенных на различных принципах преобразования, выявлены преимущества электромагнитных преобразователей и разработана их классификация по конструктивному исполнению, что существенно облегчает выбор конструкции в зависимости от требований по метрологическим, габаритно-массовым показателям и условиям эксплуатации.
2. Проанализированы существующие методы обработки периодических выходных сигналов аналого-цифровых преобразователей перемещений и выявлена возможность использования традиционных схемных решений для обработки выходных несинусоидальных периодических сигналов с растровых датчиков.
3. Разработана математическая модель нестационарных тепловых процессов, протекающих в датчике линейных перемещений, при различных условиях и режимах его работы и путём проведения компьютерных экспериментов получены количественные и качественные оценки параметров этих процессов.
4. Проведено математическое моделирование базовых тепловых режимов работы взаимоиндуктивного датчика линейных перемещений при воздействии температуры рабочей среды по заданному закону и построены графики зависимости максимальных температур теплозащиты от её толщины в конечный момент времени воздействие термоудара и графики зависимостей максимальных температур ЧЭ (обмотки) от толщины теплозащиты, что позволяет при разработке датчиков определить их работоспособность и рассчитывать элементы конструкции в зависимости от мощности и времени воздействия теплового потока.
5. Разработана обобщённая схема замещения растровых ВИПП с наружным ротором и на её основе сформированы основные расчётные выражения для выходных сигналов с учётом сопротивлений утечки, сопротивлений магнитопровода и сопротивлений воздушного зазора.
6. Предложена методика расчёта конструктивных параметров растровых ВИПП с комбинационным сопряжением и приведён пример расчёта. Отклонения между расчётным и экспериментальным значением выходного сигнала не превышают 20%.
7. Исследованы статические и динамические погрешности растровых ВИПП, определена зависимость между точностными и конструктивными параметрами датчиков, позволяющая на ранних стадиях разработки проводить выбор конструктивного исполнения исходя из заданных метрологических характеристик.
8. Разработаны бесконтактные датчики перемещений с проволочным ЧЭ (обмотка), отличающиеся высоким соотношением между максимальным * измеряемым перемещением и диаметром датчика; высокотехнологичные датчики с металлоплёночными обмотками и высокотемпературные датчики с металлокерамическим ЧЭ.
9. Разработаны растровые штоковые универсальные датчики перемещений с температурной погрешностью не более 0,005% на 10 °С в диапазоне температур от минус 60-К200 °С и диапазонами измеряемых перемещений от СН-30 до СИ-700 мм (9 диапазонов).
10. Разработан ряд аналоговых растровых датчиков угловых перемещений с диапазонами ±90° и О-КЗбО0 работоспособных в жёстких условиях эксплуатации.
11. Предложена конструкция многофункционального растрового датчика угловых и линейных перемещений позволяющего одновременно измерять линейные перемещения объекта и его угол поворота.
12. Внедрены конструкции датчика угловых перемещений ПУИ 062, датчика линейных перемещений ДЛП С-085; универсального датчика ПЛИ 063 и датчика ПУИ 061; а конструкции многофункционального датчика МФПП и металлокерамического датчика МКДЛП рекомендованы для проведения ОКР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Диссертационная работа посвящена вопросам разработки инженерных методов расчёта различных конструктивных исполнений взаимоиндуктивных преобразователей перемещений, работоспособных в широком диапазоне нестационарных температурных воздействий.
Результаты, полученные путём теоретического анализа и подтверждённые экспериментальными данными в процессе отработки реальных конструкций преобразователей угловых и линейных перемещений, дают основание утверждать, что предложенные конструкции ВИПП найдут широкое применение в системах контроля и управления, используемых как в ракетной и авиационно-космической технике, так и в отраслях народного хозяйства.

Автореферат диссертации по теме "Взаимоиндуктивные преобразователи перемещений, работоспособные в широком диапазоне температур"
На правах рукописи
ТРОФИМОВ Алексей Анатольевич
ВЗАИМОИНДУКТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, РАБОТОСПОСОБНЫЕ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР
Специальность 05.11.01 -Приборы и методы измерения (электрические величины)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
ПЕНЗА 2004
Работа выполнена в Пензенском государственном университете.
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор Ломтев Е. А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Гречишников В. М.; кандидат технических наук, профессор Свистунов Б. Л.
Ведущее предприятие - ФГУП ТНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс"."
Защита диссертации состоится "_"_2004 г., в "_" часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.02 в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.т.н., профессор
Ю. М. Крысин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Эффективность развития и эксплуатации современных автоматизированных систем контроля и управления различными технологическими процессами во многом определяется технико-экономическими характеристиками первичных средств сбора и обработки информации, среди которых значительный удельный вес занимают первичные преобразователи (датчики) перемещений. Информация с датчиков о контролируемых процессах поступает в автоматизированные системы управления, и её достоверность определяется метрологическими и надёжностными характеристиками датчиков в условиях эксплуатации. При этом к датчикам перемещений предъявляется широкий комплекс требований, зачастую противоречащих, а иногда и исключающих друг друга.
Одним из основных требований является сохранение высоких метрологических характеристик при воздействии жестких дестабилизирующих факторов: механические удары, вибрация, линейные ускорения, влажность и особенно широкий диапазон воздействующих температур (от криогенных до +600°С).
Важное место в общей номенклатуре первичных преобразователей перемещений (ППП) занимают электромагнитные, а именно: взаимоиндуктивные преобразователи перемещений (ВИПП). Они отличаются высокой надёжностью в жёстких условиях эксплуатации, относительно малым весом, широким диапазоном измеряемых перемещений, линейностью функции преобразования, отсутствием гальванической связи между цепями питания и измерительными цепями, достаточно высокой точностью измерений, простотой в изготовлении и эксплуатации.
К основным недостаткам взаимоиндуктивных преобразователей, ограничивающим область их применения, относятся:
- влияние нестабильности питающего напряжения (тока) на выходной сигнал датчика;
- изменение параметров датчика от температуры окружающей среды;
- зависимость диапазона измеряемых перемещений от габаритных размеров датчика.
Несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных ученых, направленных на создание ВИПП, свободных от
указанных недостатков, в настоящее время не существует серийно выпускаемых преобразователей перемещений (ПП), сохраняющих свои точностные характеристики в диапазоне температур от -196 до +250°С, что необходимо при отработке изделий ракетно-космической техники. При этом имеется целый ряд нерешенных вопросов:
1) отсутствуют разработанные математические модели, описывающие воздействие нестационарных тепловых процессов, когда внешняя и измеряемая среды имеют существенно неоднородные характеристики. При этом тепловые процессы определяют, наряду с точностью, такие важные характеристики, как долговечность и время готовности датчиков;
2) отсутствуют обоснованные правила выбора параметров конструктивных элементов, позволяющие проектировать ВИПП с заданными характеристиками: погрешностью измерения, быстродействием, габаритно-массовыми показателями и т. п.;
3) отсутствуют инженерные методики расчёта магнитной проводимости в рабочих зазорах растровых преобразователей перемещений, имеющих температурную погрешность не более 0,005% на 10°С;
4) отсутствуют унифицированные конструкции ВИП линейных и угловых перемещений, работоспособные в диапазоне температур от —50 до +600 °С, а также конструкции многофункциональных преобразователей, позволяющих измерить одновременно линейные и угловые перемещения объекта контроля.
Решение поставленных выше задач, с целью создания унифицированных высокотемпературных ВИПП, обуславливает актуальность представленной работы.
Целью диссертационной работы является развитие теории расчёта ВИПП, работоспособных в широком диапазоне температур; разработка инженерной методики проектирования ВИПП с заданными метрологическими и эксплуатационными характеристиками; разработка математических моделей нестационарных тепловых процессов, действующих в датчиках перемещений, и создание на их основе унифицированных конструкций преобразователей линейных и угловых перемещений, отличающихся лучшими техническими характеристиками, чем существующие приборы-аналоги.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
- разработка тепловой модели бесконтактного датчика перемещений, с учетом нестационарных тепловых процессов при различных условиях и режимах его работы, путём проведения компьютерных экспериментов и получения качественных и количественных оценок параметров этих процессов;
- разработка обобщённой схемы замещения и на её основе методики расчёта проводимостей рабочих зазоров в растровых ВИПП с комбинационным сопряжением зубцовых растров;
- исследование статических и динамических погрешностей преобразователей перемещений, определение зависимости между точностными и конструктивными параметрами датчиков;
- проектирование базовых конструкций бесконтактных ВИПП с диапазонами 0-5-4; (Н-8; (Н11; (И-16; 0-5-22; СН-30 и 0-5-45 мм, работоспособных в интервалах температур
- проектирование базовых конструкции ВИПП, имеющих мехам и чес кую связь с объектом контроля, с диапазонами измерения от 0-5-30 до 0-5-700 мм (9 диапазонов), а также многофункциональных ВИПП и датчиков угловых перемещений с диапазонами и О-КЗбО0.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- разработана тепловая модель датчика линейных перемещений, при его эксплуатации в условиях сложных тепловых воздействий;
- разработана обобщённая схема замещения и математическая модель для чувствительных элементов (ЧЭ) растровых датчиков линейных и угловых перемещений с наружным ротором;
- разработан метод расчёта магнитной проводимости в зубцовых зазорах с учётом сопротивлений утечки;
- разработаны новые типы высокотемпературных бесконтактных преобразователей линейных перемещений с использованием метал-лоплёночных и металлокерамических обмоток, работоспособных при температуре до 200°С и 600°С, соответственно;
- разработаны новые типы ВИПП с использованием растровых сопряжений и амплитудно-логических методов обработки выходных
сигналов с величиной температурной погрешности не более 0,005% на10°С;
- исследованы статические и динамические погрешности различных типов датчиков ВИП угловых и линейных перемещений, определены пути их уменьшения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обобщенная схема замещения и математическая модель ЧЭ ВИПП с растровым сопряжением;
- тепловая модель датчика линейных перемещений (ДЛП) при его эксплуатации в условиях нестационарных тепловых воздействий;
- методы и результаты анализа электромагнитных преобразователей перемещений по конструктивному исполнению и характеру выходных сигналов для определения конструкции на ранних стадиях проектирования ВИПП;
- аналитические выражения, определяющие зависимости между конструктивными параметрами и инструментальными погрешностями растровых ВИПП и зависимости между точностными и динамическими показателями, позволяющие проводить расчет конструкций датчиков исходя из заданных метрологических характеристик;
- варианты разработанных автором конструкций различных типов ВИПП, использованные в НИИФИ, ГРЦ "КБ им. академика В. П. Макеева", ОАО ЦГД "Диаскан".
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- на основе разработанной тепловой модели создано программное обеспечение в комплексе "БЬР", позволяющее проводить анализ, рассчитывать и визуализировать неоднородные, нестационарные температурные поля бесконтактного датчика линейных перемещений;
- проведено математическое моделирование тепловых процессов в бесконтактном ДЛП при различных условиях и режимах его работы путем компьютерных экспериментов, позволившее получить качественные и количественные оценки параметров этих процессов;
- на основе математической модели сформирована инженерная методика расчета конструктивных параметров взаимоиндуктивных растровых преобразователей угловых и линейных перемещений с комбинационным сопряжением;
— разработаны и проведены испытания у заказчика ряда конструкций ВИПП (С 085, ПУИ 062, ПЛИ 063, ПУИ 061).
Реализация и внедрение.
Разработанные в диссертационной работе иткенерные методы расчёта внедрены в ПИИ физических измерений (г. Пенза) при создании целого ряда датчиков линейных и угловых перемещений ПУИ 062, С 085, ПУИ 061, ПЛИ 063, которые прошли заводские испытания и поставляются потребителям. Методики оценки погрешностей и предложенные автором конструктивные решения использованы в НИИФИ при проведении ОКР по теме "Миндаль", включённой в "Федеральную космическую программу развития датчиковой аппаратуры на период 2000-2005 гг." Полученный автором патент РФ № 2208762 внедрён в датчике линейных перемещений системы С 085. Датчик серийно поставляется в течение 2002-2003 г. в КБ им. В. П. Макеева (г. Миасс).
Разработанный автором датчик ПУИ 062 внедрён в систему измерений внутритрубного профилемера и серийно поставляется предприятию ОАО ЦТД "Диаскан" в течение 2003 г.
Внедрение результатов работ подтверждено актами НИИФИ, ГРЦ "КБ им. академика В. П. Макеева", ОАО ЦТД "Диаскан".
Апробации работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции (НТК) "Методы и средства измерения в системах контроля и управления" (г. Пенза, 2001, 2002 гг.), на Российско-германской конференции "Датчики и системы" (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на IV Международной молодежной научно-практической конференции "Человек и космос" (г. Днепропетровск, Украина, 2002 г.), на Международной НТК "Измерения-2002" (г. Пенза, 2002 г.), на Международном форуме "Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты" (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), на 8-й Всероссийской НТК "Состояние и проблемы измерений" (г. Москва, 2002 г.), на научно-практической конференции "Нефтегазовая отрасль: тенденции и перспективы развития" (г. Саратов,
2002 г.), на научно-техническом семинаре "МПС-2003" (г. Таганрог,
2003 г.), на Международной НТК "Измерения-2003" (г. Пегоа, 2002 г.) и на Международной НТК "Проблемы и перспективы развития двигателестроения" (г. Самара, 2003 г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 статей, и патент РФ на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов по работе и 3 приложений. Основная часть диссертации изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 4 таблицы. Библиография - 95 наименований.
Автор благодарит профессора кафедры "Информационно-измерительная техника" Пензенского государственного университета Крысина Ю.М. за консультацию при выполнении и оформлении диссертационной работы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определено состояние проблемы, сформулирована научная новизна, практическая ценность, цели и задачи исследования.
В первой главе "Обзор, классификация и сравнительный анализ характеристик электромагнитных преобразователей перемещений" представлен анализ преобразователей перемещений, построенных на различных принципах преобразования, который показал, что наиболее перспективными для решения задач измерения перемещений с высокой степенью точности в широком диапазоне температур и высокой надежностью в жестких условиях эксплуатации являются взаимоиндуктивные (трансформаторные) преобразователи. Приведена классификация электромагнитных преобразователей перемещений по конструктивному исполнению, позволившая упростить проведение сравнительного анализа различных типов ВИПП и облегчить выбор конструктивного исполнения на начальных стадиях разработки. Рассмотрены основные конструктивные исполнения ВИПП, работоспособных в широком диапазоне температур, составлена таблица базовых конструкций ВИПП, в которой показаны их основная погрешность, диапазон рабочих температур, измеряемый диапазон перемещений и функция преобразования. Проведен анализ методов обработки периодических выходных сигналов аналого-цифровых преобразователей перемещений, позволивший использовать существующие схемные решения для обработки выходных сигналов с разработанных ВИПП.
Во второй главе "Разработка тепловой модели бесконтактных ВИПП" на базе общих подходов, методов и алгоритмов построена
модель тепловых процессов, протекающих в датчике линейных перемещений (рисунок 1), которая реализована в специализированном программном комплексе "DLP".
Сущность предложенного метода заключается в следующем:
датчик разбивается на конечные твердотельные элементарные объемы (см. рисунок 1), имеющие каноническую форму кольцевых или сплошных цилицдров. Количество элементарных объемов N (расчетных точек, в каждой из которых определяется температурное поле) равно 50.
Количество тепла К, вошедшее в i-элементарный объем за время At,равно
К; = At i-gyPTj -Тр + МЪ&иРч ~Tj)+Atq-ic(TQ -T^) + Q-At, (1)
где Ti - температура твердотельных элементов, / = 1,2,..., N;
T*g — температура объемов-каналов, заполненных средами-теплоносителями;
Тс - температура окружающей среды;
N* - количество объемов-каналов, заполненных средами-теплоносителями;
qtj — термопроводимости между твердотельными элементами ^у;
qiz — термопроводимости между i-м элементом и окружающей средой;
q*H — термопроводимости между i-м элементом и l -м объемом, заполненным средой-теплоносителем;
Qi — мощность источника тепловой энергии (обмотки возбуждения).
Разработанная модель позволяет рассчитывать, проводить анализ, визуализировать неоднородные, нестационарные температурные поля бесконтактного ВИПП, функционирующего в условиях сложных тепловых воздействий.
Проведенное математическое моделирование и компьютерные эксперименты позволили определить в заданный момент времени температуру в любой точке датчика и рассчитать эффективность те-
плозащиты в зависимости от мощности и характера теплового потока, размеров и материала защитных элементов.
Данная модель использована при расчете конструкции теплозащиты датчика линейных перемещений при воздействии на него теплового потока до 2500 °С в течение 2 с.
44 42" 1 • . г ? ? * •к- — £ *
Ц ■» ' Ч /-ч и № 411' ' /
;. 1 ; 1 м 34» ш и* ЕШ 1 22 1Ш Щ 19 ЕЙ 3* 13 10
35 и 5 г 23 2« . 17 14 11 8 »2:
т 24 21 18 » 12 ¡V 9
Рисунок 1 - Тепловая модель бесконтактного датчика линейных перемещений и разбивка его на элементарные объемы
В третьей главе "Теоретические исследования взаимоиндуктивных преобразователей перемещений, определение основных магнитных и электрических параметров" рассмотрены вопросы построения математической модели растровых датчиков линейных и угловых перемещений, отличающихся от известных тем, что статор с обмотками возбуждения и считывания расположен внутри вращающегося ротора. С этой целью предложена обобщенная схема замещения растровых датчиков угловых и линейных перемещений с наружным ротором (рисунок 2), позволяющая определить основные выражения для выходных сигналов с учетом сопротивлений утечки Яу с торце-
вых. поверхностей статора и ротора, сопротивлений магнитопроводов Zp, 2С , проводимостей воздушного зазора (7И и участков обмоток с магнитодвижущей силой (МДС) Еп . На основе обобщенной схемы замещения сформирована схема замещения магнитной цепи растрового ВИПП, представленная на рисунке 3, которая определяется выражением (2), составленным по закону Кирхгофа. В выражении (2) ток в Аг-й ветви обозначает магнитный поток в этой ветви Ф*, Ф^ =1^, а ЭДС соответствует МДС
Рисунок 3 - Схема замещения магнитной цепи растрового ВИПП
Проведен расчет магнитной проводимости в рабочих зазорах растровых ВИГШ с комбинационным сопряжением зубцовых растров. На рисунке 4 показаны проекции зубцовых зон ротора и статора и контур обмотки, который может перемещаться вдоль оси л. Заштрихованными показаны зоны зубцовых поверхностей. Из рисунка видно, что участки сопряжения можно разделить на четыре типа, обладающих различной проводимостью ДС?1 — ДОд , тогда суммарную проводимость участка, ограниченного контуром обмотки G, выразим следующим образом:
где - магнитная проводимость участка "выступ над выступом";
Д&2 - магнитная проводимость участка "выступ ротора над впадиной статора";
АС$ - магнитная проводимость участка "впадина над впадиной"; — магнитная проводимость участка "выступ статора над впадиной ротора";
т—число участков цепи "зуб—впадина".
Рисунок 4 - Проекции зубцовых зон ротора и статора
Учитывая геометрические параметры сопряжения, показанные на рисунке 5, получим выражение для расчёта магнитной проводимости воздушного зазора:
где 5] — площади участков, охваченных обмоткой считывания с ироводимостями О] - 04, соответственно;
Н- высота контура считывания;
- шаг нарезки зубцового сопряжения;
— экспериментальный коэффициент, учитывающий влияние боковых магнитных потоков;
Ф=- угол наклона зубцов;
я, Ъ,с1й— глубина воздушных зазоров участков.
На основе разработанной математической модели составлена методика расчёта конструктивных параметров взаимоиндуктивных рас-аровых преобразователей угловых и линейных перемещений с комбинационным сопряжением и приведён пример расчёта. Отклонения между расчётными и экспериментальными значениями выходного сигнала не превышают 20%.
В чствсргой главе "Методы и средства обеспечения метрологических характеристик взаимоиндуктивных ПП при воздействии дестабилизирующих факторов" исследованы основные и дополнительные погрешности ВИПП. Проведен анализ статистических погрешностей схем аналого-цифровых преобразователей перемещений, в результате которого установлено, что анализ основных схем и методы обработки синусоидальных сигналов применимы для анализа и обрабопси несинусоидальных периодических сигналов. Выявлены основные составляющие погрешности при амплитудно-логическом методе (ЛЛМ) обработки сигналов с растровых датчиков. Максимальная погрешность из-за ошибок сравнения равна
(4)
где - погрешность сравнения;
В - максимальное изменение амплитуды сигнала на выходе датчика;
п—коэффициент электрической редукции.
Для нормальной работы преобразователя при идеальном компараторе суммарная погрешность детектора должна быть меньше или равна 1/4 цены единицы младшего разряда.
В главе проведен расчет быстродействия и определена максимально допустимая скорость линейных и угловых перемещений при ЛЛМ обработки, выраженная через скорость вращения ротора (йр в
зависимости от конструктивного исполнения:
_2 п/
р 8л
(6)
где п - число зубьев ротора; /— частота питания.
Получено выражение для выходного сигнала с растровых ВИПП.
где Ц\ и Wл — число витков первичной и вторичной обмоток; К\ - скорость вращения вала растрового ВИПП; Z- число зубцов растра,
G0HGa — составляющие магнитной проводимости рабочего зазора.
Из выражения (7) следует, что выходной сигнал состоит из трёх составляющих:
где - постоянная составляющая для
ej = И\ 'И2 'GQ •/'(/)• sin (Z-а) — трансформаторная ЭДС, являющаяся информационным сигналом;
- генераторная ЭДС, являющаяся основным источником динамической погрешности.
Динамическая погрешность преобразователя возрастает с увеличением скорости вращения вала. Увеличение разрешающей способности, связанное с увеличением числа зубьев г и количества обмоток считывания и, приводит к увеличению динамической погрешности.
Исследовано влияние инструментальных погрешностей растровых ВИПП, для чего разработана классификация инструментальных погрешностей растровых трансформаторных преобразователей и определены способы компенсации погрешности от конусности, эл-липсности, бочкообразности статора и ротора. Также выявлены погрешности, вызванные допусками на элементы зубцового сопряжения (угол наклона, длину и ширину зубца и впадины, шаг нарезки зубцов, количество витков обмоток).
В пятой главе "Конструктивно-технологические особенности и экспериментальные исследования взаимоиндуктивных преобразователей перемещений" приведены описания разработанных в НИИФИ при участии автора конструкций различных типов ВИЛ линейных и угловых перемещений. Преобразователи линейных перемещений разделены на два вида:
- ВИПП без механической связи с объектом контроля, разработанные на базе унифицированной блок-схемы. Их основные технические характеристики приведены в таблице 1 под номерами 1-3, а общий вид датчика системы С 085 изображен на рисунке 5;
- ВИПП, имеющие механическую связь с объектом контроля в виде штока с профилированной винтовой канавкой: универсальный растровый преобразователь ПЛИ 063 (рисунок 6) и многофункциональный ВИПП (см. таблицу 1).
Кроме ВИП линейных перемещений, при участии автора разработан растровый датчик угловых перемещений ПУИ 061 и датчик углового положения ПУИ 062 (см. таблицу 1). Общий вид датчиков приведен на рисунках 7 и 8, соответственно.
Преобразователи ПУИ 062, ДЛП С 085, ПЛИ 063 и ПУИ 061 внедрены на изделиях заказчика.
Таблица 1 - Основные технические характеристики
раз эаботанных ВИ пп
№ п/п Наименование прибора Диапазон рабочих температурке Диапазон измеряемых перемещений Основная погрешность, % Погрешность от температуры, %на 10°С
1 ВИПП с метал-локерамиче-скими обмотками -100/+600 0-5 мм 1 0,1
2 ВИПП с проволочными обмотками (ДЛГ1 системы С 085) -50/+60 2300°С в течение 2с 0-25 мм; 0-40 мм 0,5 0,05
3 ВИПП с пленочными обмотками -50/+150 0-4 мм 1 0,05
4 Универсальный растровый ВИПП ПЛИ 063 -60/+200 0-30; 0-45; 0-60; 0-90; 0-125; 0—180; 0—250;0—350; 0-700 мм 0,2-0,5 0,005
5 Многофункциональный ВИПП -60/+200 0-360 град 0-30; 0-45; 0-60; 0-90; 0-125; 0-180; 0—250;0—350; 0-700 мм 0,2-0,5 -
6 Датчик углового положения ПУИ062 -60/+100 ±90 град 1 0,05
7 Растровый ВИП угловых перемещений ПУИ061 —60/+200 0-360 град 0,4 0,005
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Диссертационная работа посвящена вопросам разработки инженерных методов расчёта различных конструктивных исполнений взаимоиндуктивных преобразователей перемещений, работоспособных в широком диапазоне нестационарных температурных воздействий.
Результагы, полученные путём теоретического анализа и подтверждённые экспериментальными данными в процессе отработки реальных конструкций преобразователей угловых и линейных перемещений, дают основание утверждать, что предложенные конструкции ВШШ найдут широкое применение в системах контроля и управления, используемых как в ракетной и авиационно-космической технике, так и в отраслях народного хозяйства.
Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:
1. Проведён анализ преобразователей перемещений, построенных на различных принципах преобразования. Выявлены преимущества электромагнитных преобразователей, и разработана их классификация по конструктивному исполнению, что существенно облегчает выбор конструкции в зависимости от требований по метрологическим, габаритно-массовым показателям и условий эксплуатации.
2. Проанализированы существующие методы обработки периодических выходных сигналов аналого-цифровых преобразователей перемещений, и выявлена возможность использования традиционных схемных решений для обработки выходных несинусоидальных периодических сигналов с растровых датчиков.
3. Разработана тепловая модель датчика линейных перемещений при различных условиях и режимах его работы, и путём проведения компьютерных экспериментов получены количественные и качественные оценки параметров нестационарных тепловых процессов. .
4. Проведено математическое моделирование базовых тепловых режимов работы взаимоиндуктивного датчика линейных перемещений при воздействии температуры рабочей среды по заданному закону. Построены графики зависимостей максимальных температур теплозащиты от ее толщины в конечный момент времени воздействия термоудара и графики зависимостей максимальных температур ЧЭ (обмотки) от толщины теплозащиты, что позволяет при разработке датчиков определить их работоспособность и рассчитывать элементы конструкции в зависимости от мощности и времени воздействия теплового потока.
5. Разработана обобщённая схема замещения растровых ВИПП с наружным ротором, и на её основе сформированы основные расчётные выражения для выходных сигналов с учётом сопротивлений утечки, сопротивлений магнитопровода и сопротивлений воздушного зазора.
6. Предложена методика расчёта конструктивных параметров растровых ВИПП с комбинационным сопряжением, и приведён пример расчёта. Отклонения между расчетным и экспериментальным значениями выходного сигнала не превышают 20%.
7. Исследованы статические и динамические погрешности растровых ВИПП. Определена зависимость между точностными и конструктивными параметрами датчиков, позволяющая на ранних стадиях разработки проводить выбор конструктивного исполнения исходя из заданных метрологических характеристик.
8. Разработаны бесконтактные датчики перемещений с проволочным ЧЭ (обмотка), отличающиеся высоким соотношением между максимальным измеряемым перемещением и диаметром датчика, высокотехнологичные датчики с металлоплёночными обмотками и высокотемпературные датчики с металлокерамическим ЧЭ.
9. Разработаны растровые штоковые универсальные датчики перемещений с температурной погрешностью не более 0,005% на 10 °С в диапазоне температур —60-5-200 °С и диапазонами измеряемых перемещений от мм (9 диапазонов).
10. Разработан ряд аналоговых и растровых датчиков угловых перемещений с диапазонами работоспособных в жёстких условиях эксплуатации.
11. Предложена конструкция многофункционального растрового датчика угловых и линейных перемещений, позволяющего одновременно измерять линейные перемещения объекта и угол его поворота.
12. Внедрены конструкции датчика угловых перемещений ПУИ 062, датчика линейных перемещений ДЛП С 085, универсального датчика ПЛИ 063 и датчика ПУИ 061. Конструкции многофункционального датчика МФПП и металлокерамического датчика МКДЛП рекомендованы для проведения ОКР.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Трофимов А. А. Датчики углового положения для внутритруб-ного профилемера / А. А. Трофимов, Н. И. Баринов // Нефтегазовая отрасль: тенденции и перспективы развития: Сб. материалов конф. -Саратов, 2002. - С. 20-21.
2. Трофимов А. А. Универсальный растровый трансформаторный датчик перемещений / А. А. Трофимов, Н. И. Баринов // Человек и космос: Сб. материалов конф. - Днепропетровск, 2002.
3. Трофимов А. А. Датчик углового положения / А. А. Трофимов, Н. И. Баринов // Проблемы и перспективы развития двигателестрое-ния: Сб. материалов Международной науч.-техн. конф. - Самара, 2003.-С. 208-210.
4. Трофимов А. А. Анализ методов обработки периодических выходных сигналов аналого-цифровых преобразователей перемещений/ А. А. Трофимов, Ю. М. Крысин // Информационно-измерительная техника: Межвуз. сб. науч. тр. - Пенза, 2003. - Вып. 28. - С. 10-16.
5. Трофимов А. А. Высокотемпературные датчики перемещений на основе металлокерамических катушек индуктивности / А. А. Трофимов, Н. Д. Конаков // Датчики и системы: Сб. Российско-германской конф. - СПб., 2002. - С. 242-245.
6. Трофимов А. А. Моделирование воздействия неоднородных нестационарных тепловых полей на датчики давления и перемещений / А. А. Трофимов, Е. А. Мокров, Д. В. Тихомиров // Науч.-техн. семинар. - Таганрог, 2003.
7. Трофимов А. А. Многофункциональный датчик перемещений// Измерения -2002: Сб. материалов конф. -Пенза, 2002.- С. 40-41.
8. Трофимов А. А. Анализ инструментальных погрешностей растровых трансформаторных преобразователей // Методы и средства измерения в системах контроля и управления: Сб. материалов Всероссийской науч.-техн. конф. -Пенза,2001.-С. 14-15.
9. Трофимов А. А. Результаты исследований возможности расширения диапазона измерения бесконтактных амплитудно-фазовых трансформаторных датчиков линейных перемещений / А. А. Трофимов, Н. Д. Конаков // Методы и средства измерения в системах контроля и управления: Сб. материалов Всероссийской науч.-техн. конф. - Пенза, 2001. - С. 15-17.
10. Трофимов А. А. Бесконтактный датчик перемещений на основе металлоплёночного чувствительного элемента // Методы и средства измерения в системах контроля и управления: Сб. тр. Международной конф. - Пенза, 2002. - С. 41 - 42.
11. Пат. РФ № 2208762. Амплитудно-фазовый трансформаторный датчик перемещений с фазовым выходом / А. А. Трофимов, Н. Д. Конаков, О. Д. Глухов. - Опубл. в 2003 г. (патент на изобретение).
12. Трофимов А. А. Растровый трансформаторный датчик угловых перемещений / А. А. Трофимов, А. Н. Трофимов // Методы и средства измерения в системах контроля и управления: Сб. тр. Международной конф. - Пенза, 2002. - С. 19 - 20.
13. Некоторые результаты использования двойных технологий при разработке датчиков для систем безопасности АЭС / А. А. Тро-
фимов, Л. Н. Трофимов, Л. А. Палко, Л. А. Роганов // Топливно-энергетический комплекс России: региональные аспекты: Сб. материалов Международного форума. - СПб., 2002. - С. 229-233.
14. Трофимов А. А. Трансформаторные датчики перемещений, работоспособные в широком диапазоне температур / А. Л. Трофимов, А. Н. Трофимов // Состояние и проблемы измерений: Сб. материалов 8-й Всероссийской науч.-техн. конф. - М.: МГГУ им. II. Э. Баумана, 2002.-Ч.1.- С. 95-96.
15. Трофимов А. А. Датчики углового положения для В1гугри-трубного профилемера / А. А. Трофимов, Н. И. Барииов // Датчики и системы. - 2004. - № 2. - С. 37-39.
ТРОФИМОВ Алексей Анатольевич
ВЗАИМОИНДУКТИВНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, РАБОТОСПОСОБНЫЕ В ШИРОКОМ ДИАПАЗОНЕ ТЕМПЕРАТУР
Специальность 05.11.01 - Приборы и методы измерения (электрические величины)
Редактор 71 Н. Судовчихина Технический редактор //. А. Вьялкова
Корректор //. В. Степочкина Компьютерная верстка М. Б. Жучковой
Сдано в производство 17.03.2004. Формат 60х841/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. псч. л. 1,16. Заказ № 205. Тираж 100.
Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40. Отпечатано в типографии ПГУ
»- 66 6 7