автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Унифицированные электромагнитные преобразователи линейных перемещений с согласованными пространственно-временными характеристиками
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курицкий, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ
И СТАБИЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ (ЭПЛЩ
1.1. Преобразователи линейных перемещении в системах управления: назначение, особенности эксплуатации, основные требования.
1.2. Классификация и сравнительный анализ методов обеспечения инвариантности ЭПЛП к дестабилизирующим факторам.
1.3. Метод согласованных пространственно-временных характеристик для построения ЭПШ.
1.4. Выбор базовой конструкции трансформаторного датчика для построения унифицированных ЭПЛП
ВЫВОДЫ.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭПЛП, СВОЙСТВА И ПОГРЕШНОСТИ МЕТОДА СОГЛАСОВАННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.
2.1. Синтез инвариантной структуры ЭПЛП
2.2. Функциональные свойства ЭПЛП.
2.3. Анализ погрешностей метода согласованных пространственно-временных характеристик.
2.4. Погрешность от временного сдвига напряжений в каналах ЭПЛП.
ВЫВОЛД.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, АНАЛИЗ И СИНТЕЗ ФУНКЦИИ
ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ДАТЧИКА (ТД).
3.1. Функция преобразования ТД в типовых режимах работы.
3.2. Электродинамическая задача расчета поля ТД и особенности ее решения.
3.3. Устойчивый алгоритм расчета параметров ТД. П
3.4. Анализ нестабильности функции преобразования ТД
3.5. Синтез заданных свойств функции преобразования ТД.
ШВОДЫ.
Глава 4. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЭПЛП.
4.1. Передаточная функция каналов ЭПЛП по электрическому входу.
4.2. Анализ устойчивости и качества переходного процесса в каналах ЭПЛП.
4.3. Динамическая погрешность ЭПЛП.
ВЫВОДЫ
Глава 5. РАЗРАБОТКА, ЭШЖРИМЕШМЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭПЛП.
5.1. Базовая конструкция унифицированных ТД.
5.2. Схемотехническая реализация ЭПЛП.
5.3. Экспериментальные исследования датчиков. и ЭПЛП.
5.4. Внедрение результатов работы в системах контроля и управления.
ВЫВОЛН.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Курицкий, Александр Александрович
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985г.г. и на период до 1990 года" указывается: "Опережающими темпами развивать производство приборов и датчиков систем комплексной автоматизации сложных технологических процессов, агрегатов, машин и оборудования".
Датчики физических величин, занимая место переферийного узла в общей структуре системы управления (СУ), определяют ее точностные, динамические и функциональные свойства или - эффективность. Быстрое развитие СУ увеличило потребность в датчиках, особенно в датчиках линейных перемещений вследствие простоты преобразования большинства физических величин в механическое перемещение.
Наиболее широкую популярность в отечественном и зарубежном приборостроении приобрели дифференциально-трансформаторные датчики линейных перемещений плунжерного типа /147, 152 /. Например, фирма Vq£vo (ФРГ) специализируется на выпуске таких датчиков совместно со схемой электроники (Л/Е -5520), обеспечивающей их питание стабилизированным синусоидальным напряжением, синхронное выпрямление и усиление выходного сигнала / 150 /, Среди других фирм, занимающих ведущее положение в производстве трансформаторных датчиков СТО) следует отметить : Sangamo Weston Inc.,
Illinois Toot Works Inc., Johnson Controls Inc., Lucas Inc.
Ltd., Transducers, Sony BigitoE Instrument,
В последнее время разработан класс ХИ с распределенными параметрами наиболее перспективных для использования в качестве унифицированного элемента СУ / 37, 61, 74, 85 /. Основными преимуществами таких ТД являются: высокая линейность преобразования ( ^0,05-0,1$) при коэффициенте использования конструкции
Ки =0,5*0,7, широкий диапазон преобразуемых перемещений (0,1мм- 1м), высокая помехозащищенность, простота и технологичность конструкции. Однако, наряду с отмеченными достоинствами рассматриваемый класс ТД обладает повышенной чувствительностью к влиянию различных дестабилизирующих факторов (ДФ) и в первую очередь к изменениям температуры рабочей среды. Например, нестабильность их функции преобразования может достигать значений 0,2$-1,0/Ю°С. Все это сдерживает широкое использование указанных ТД в современных СУ.
Следует отметить, что использование известных методов повышения точности и стабильности преобразователей, изложенных в работах советских ученых: Домрачева В.Г. ,3емельмана М.А. .Куликовского К.Л. ,0рнатского П.П. ,Скрипника Ю.А. ,Туза Ю.М. ,Шляндина В.М. и др. не обеспечивает в полной мере решения поставленной проблемы. В частности, метод обратного преобразования, широко используемый в дистащонных измерительных системах / 48 / конструктивно сложен, имеет низкие динамические свойства и требует применения точных и стабильных обратных преобразователей Использование тестовых методов / 41 / для ТД ограничивается трудностями формирования тестов и низким быстродействием. Кроме того, эффективное использование известных методов сдерживается отсутствием высокоточной математической модели трансформаторного датчика.
Следовательно, разработка эффективного метода обеспечения инвариантности преобразования электромагнитных преобразователей линейных перемещений (ЭПШ) на основе ТД является задачей актуальной. Отметим, что под ЭПЛП в работе понимается совокупность ТД и блока электроники, обеспечивающего как питание датчика, так и первичную обработку его выходных напряжений.
Для решения указанной задачи в работе предложен метод согласованных пространственно-временных характеристик заключающийся в следующем. Устройство выполняется двухкалалъным. Возбуждение датчиков в каналах ЭПЛП осуществляется таким образом, чтобы вид временной зависимости выходного напряжения первого датчика соответствовал виду функции преобразования (ФП) второго, а вид временной зависимости выходного напряжения второго датчика соответствовал виду ФП первого. Напряжения в каналах ЭПЛП сдвигаются относительно друг друга на четверть периода. В результате интервал времени, сформированный путем сравнения выходных напряжений в каналах ЭПЛП является результатом инвариантного преобразования входного перемещения. Кроме повышения точности и стабильности, предложенный метод позволяет реализовать заданное нелинейное преобразование и унифицировать амплитуду выходного сигнала ЭПЛП.
Таким образом, повышение точности, стабильности и расширение функциональных возможностей ЭПЛП является основной целью настоящей работы. Ддя достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- классификация и сравнительный анализ методов повышения точности и стабильности ЭПЛП ;
- разработка метода согласованных пространственно-временных характеристик на основе принципа инвариантности и развертывающего уравновешивания;
- исследование функциональных свойств и погрешностей метода согласованных пространственно-временных характеристик ;
- разработка уточненной модели и алгоритма расчета функции преобразования ТД с подвижным сердечником ;
- разработка методики синтеза заданных свойств функции преобразования ТД ;
- исследование устойчивости и динамических свойств ЭПЛП ;
- экспериментальные исследования разработанных конструкций ЭПЛП.
Работа выполнялась по плану НИР КуАИ М6Р (госрегистрация
Ш1042496) в соответствии с комплексной программой Минвуза РСФСР "Датчик" и по договору о социалистическом содружестве с предприятием п/я B-8I69.
Результаты работы обсуждались на Всесоюзных и Республиканских научно-технических конференциях.
В результате решения поставленных задач автор защищает:
1. Метод согласованных пространственно-временных характеристик для преобразования перемещения в интервал времени, разработанный на основе принципов инвариантности и развертывающего уравновешивания ;
2. Математические модели :
- синтезированной инвариантной структуры ЭПЛП,
- погрешности метода согласованных характеристик,
- уточненной модели датчика на основе двумерных уравнений электромагнитного поля.
3. Функциональные свойства ЭПЛП: заданная нелинейность преобразования и унификация амплитуды выходного сигнала ;
4. Методику синтеза заданных свойств датчика с учетом температурной стабилизации или линеаризации его функции преобразования.
На основе полученных в работе результатов и выводов разработаны и внедрены в промышленности опытные образцы инвариантных ЭПЛП с суммарным экономическим эффектом 49,9 тыс рублей в год.
Заключение диссертация на тему "Унифицированные электромагнитные преобразователи линейных перемещений с согласованными пространственно-временными характеристиками"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ШВОДЫ
1. Классифицированы методы повышения точности и стабильности трансформаторных датчиков линейных перемещений по признаку универсальности. Показано, что наиболее эффективным для датчиков с распределенными параметрами является предложенный в работе метод согласованных пространственно-временных характеристик.
2. Разработан метод инвариантного преобразования перемещения в интервал времени на основе принципа развертывающего уравновешивания в двухканальном ЭПЛП. Получены условия для синтеза инвариантной структуры ЭПЛП, заключающиеся в согласовании ( ft (^х) = 4
Fai^x)^ h(^-t)) пространственных и временных характерно тик сигналов в каналах ЭПЛП.
3. Получена математическая модель двухканального ЭПЛП время-импульсного типа. Определено условие устойчивого итерационного расчета функции преобразования ЭПЛП с помощью модели, имеющей неявный вид, которое ограничивает нелинейность временных функций F/f^i) и & (§t) значением fa ^ 20$.
4. Определены условия заданного нелинейного преобразования перемещения в интервал времени. Показано, что использование ЭПЛП в качестве линеаризатора не ухудшает стабильность его ФП. Выявлено, что унификация амплитуды выходного сигнала ЭПЛП в диапазонах перемещения Xmi < Хт0 достигается простым конструктивным приемом-изменением базового расстояния между подвижными сердечниками чувствительного элемента ТД.
5. Разработана модель статической погрешности ЭПЛП, вызванной нарушением условий согласования пространственно-временных характеристик. Анализ погрешности ЭПЛП показывает, что для ее эффективного подавления согласование характеристик необходимо осуществлять на краях диапазона преобразования, при =0;1, а симметрирование каналов - в центре диапазона при =0,5.
6. Разработаны двумерная математическая модель и алгоритм вычисления функции преобразования ТД с распределенными параметрами на основе решения электродинамической задачи расчета распределения поля в воздушных зазорах. Погрешность расчета функции преобразования по разработанному алгоритму не превышает 10-15$.
7. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование температурной погрешности ТД. Выявлено, что наиболее эффективно использование в ЭПЛП режима работы датчика с отрицательной обратной связью /0ОС/. Показано, что в этом случае температурная погрешность преобразователя в диапазоне частот 100 * 5000 Гц для
К и =0,5+0,6 может быть снижена до значения - 0,01$/Ю°С.
8. Разработана методика синтеза конструктивных параметров вторичной обмотки /числа секций, направления укладки и количества витков в секциях/, позволяющая уменьшить температурную или нелинейную составляющие погрешности преобразования.
9. Получена передаточная функция и разработан алгоритм анализа устойчивости ТД с 00С на основе критерия 1Урвица, позволяющий автоматизировать процесс выбора номиналов и пределов изменения параметров устройства с учетом заданного запаса устойчивости.
10. Разработана методика расчета динамической погрешности ЭПЛП, учитывающая форму выходного напряжения датчиков и закон изменения перемещения х . Показано, что динамическая погрешность, вызывающая искажение формы выходных напряжений ТД, приводит к появлению аддитивно-нелинейной погрешности согласования. Доминирующий характер имеет аддитивная составляющая, коэффициент влияния которой составляет 0,85-0,9.
11. Разработанные унифицированные конструкции датчиков и ЭПЛП внедрены в стендах для: исследования систем активного демпфирования, моделирования аэродинамических параметров и точностных характеристик объектов, в устройстве контроля и управления расходом топлива с общим годовым экономическим эффектом 49,9 тыс.рублей.