автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Изменение геометрии поверхности металлических стекол при температурных и механических воздействиях

кандидата технических наук
Бутенко, Павел Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Изменение геометрии поверхности металлических стекол при температурных и механических воздействиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бутенко, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СТЁКОЛ

1.1. Поверхность металлических стёкол

1.1.1. Основные сведения о структуре поверхности 10 металлических стёкол и её дефектности

1.1.2. Процессы, проходящие на поверхности металлических 13 стёкол под действием некоторых внешних влияний

1.2. Экспериментальные методы исследования структуры 29 поверхности металлических стёкол

1.2.1. Атомная силовая микроскопия

1.2.2. Сканирующая туннельная микроскопия

1.3. Некоторые статистические методы исследования структуры 38 поверхности металлических стёкол. Краткий обзор

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Бутенко, Павел Николаевич

Актуальность работы. В настоящее время роль аморфных металлических материалов в науке и промышленности становится всё более значимой. Обуславливается это их уникальным комплексом физико-механических свойств. Тем не менее, структура, её изменение, дефекты структуры, процессы кристаллизации, релаксации, стабильности, поведение при различных внешних воздействиях и многое другое для металлических стёкол (МС) мало изучены. Трудности исследования вызваны рядом причин. Затруднительным является тот факт, что МС получаются в основном в виде тонких лент, изучение их объёма с помощью таких распространённых щ методов, как трансмиссионная электронная микроскопия, малоугловое рентгеновское рассеяние и пр. встречает на своём пути определённые препятствия. Нестабильность МС выдвигает серьёзные требования по отношению к температурным условиям. Сложность, разнообразность структуры объёма и поверхности МС до сих пор не даёт возможности применять общие модели, подходы и теории. Здесь приходится оперировать иными понятиями, в частности, при определении структурных единиц МС (например, дисклинаций, избыточного свободного объёма и др.), имеющими зачастую непрямое отношение к строению нормальных металлических сплавов.

С момента, когда стало ясно, что геометрия, химический состав и структура поверхности твёрдых тел иная, чем в объёме, они стали интенсивно исследоваться различными физическими методами анализа поверхности. Изучение структуры и геометрии поверхностных слоёв необходимо также для понимания механических свойств твёрдых тел, в * частности прочностных.

В последнее время большое внимание уделяется исследованию структуры поверхностных слоёв МС. Повышенное внимание к этим материалам объясняется как чисто научными интересами, так и прикладными аспектами.

Изучение структуры поверхности металлических стёкол и её изменения при различных внешних воздействиях даёт возможность понимать процессы, происходящие в поверхностных слоях материала. В стёклах очень часто процессы разрушения начинаются с поверхности. Вследствие этого, наше внимание, в основном, было сосредоточено на геометрических особенностях дефектной структуры поверхности изучаемых МС. Факторами, влияющими на изменения параметров геометрии поверхности исследуемых аморфных образцов выбраны механическое и температурное внешние воздействия. Учитывая высокую термическую нестабильность МС, изучение теплового воздействия на поверхность представляется нам важным.

Диссертационная работа посвящена изучению изменения структуры поверхности некоторых МС при температурном и механическом (механическое одноосное растяжение и гидростатическое давление) воздействиях. Достаточно подробно будет рассматриваться структура поверхности некоторых МС, прежде всего, с точки зрения геометрии неоднородностей в большом количестве присутствующих в таких объектах. Будет затронут вопрос о таком элементе структуры поверхности МС, как избыточный свободный объём. В ходе экспериментов производилась оценка кристаллической составляющей сплавов.

В настоящий момент используется широкий круг экспериментальных методов исследования поверхности МС. Нами были применены: атомная силовая микроскопия, сканирующая туннельная микроскопия, трансмиссионная электронная микроскопия, электронная оже-спектроскопия.

Анализ результатов эксперимента производился с применением статистических методов. Использовались методы спектрального поверхностного анализа, фрактального поверхностного анализа (метод покрытий» и метод «вейвлет-преобразований»), метод математического многофакторного планирования эксперимента.

На всех этапах получения и обработки экспериментальных данных применялись программные пакеты.

Объект исследования. Объектами исследования являются металлические стёкла на основе железа и никеля, полученные в виде лент.

Научная новизна работы. Основные моменты, являющиеся новыми с научной точки зрения в данной работе следующие:

1. Методами сканирующей туннельной, атомной силовой микроскопии, трансмиссионной электронной микроскопии и электронной > оже-спектроскопии (СТМ, АСМ, ТЭМ и ЭОС) были изучены изменения геометрии и структуры поверхности под воздействием температуры, гидростатического давления, и механического одноосного растяжения, а также оценена кристаллическая составляющая и распределение химических элементов на поверхностях МС Fe77NiiSi9Bi3 до и после изотермического отжига;

2. С помощью метода спектрального поверхностного анализа установлено, что температурная обработка снижает среднеквадратичную шероховатость, среднюю высоту неоднородностей и площадь поверхности, ликвидирует крупные неоднородности. В качестве возможного механизма трансформации структуры может выступать кластерная диффузия;

3. С помощью метода фрактального поверхностного анализа установлено, что исходная поверхность является мультифрактальной, однако, при больших (предразрывных) нагрузках она стремится перейти в монофрактальную структуру, которая наблюдается в материале перед критическим событием - образование полосы сброса, образование магистральной трещины и т.п.

Практическая ценность. В качестве главных приложений диссертации можно выделить следующее:

1. Полученные результаты по воздействию температуры и гидростатического давления на поверхности фольг МС могут быть использованы для целенаправленного улучшения механических характеристик МС.

2. Результаты по переходу исходной мультифрактальной поверхности МС под влиянием нагрузки в монофрактальную являются важными для понимания механизма зарождения разрушения МС. Данный факт может служить основой для прогнозирования разрушения в МС.

3. Разработанные программные пакеты для проведения статистических анализов экспериментальных данных, автоматизирует процессы и позволяют проводить обработку с высокой точностью, получая параметры, характеризующие геометрию и структуру поверхности.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на следующих научно-технических конференциях: XXXVII Международный семинар "Актуальные проблемы прочности", (г. Киев, 2001г.); XIV Международный семинар «Петербургские чтения по проблемам прочности», (Санкт-Петербург, 2003 г.), Международная конференция «XLII Актуальные проблемы прочности» (Калуга, 2004г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти статьях и тезисах докладов, список которых приведён в автореферате.

Объём и структура диссертации. краткое содержание. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы, списка программного обеспечения и двух приложений. Содержание работы изложено на 181 странице машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Изменение геометрии поверхности металлических стекол при температурных и механических воздействиях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Методом атомной силовой микроскопии установлено, что отжиг металлического стекла (МС) Fe77NiiSi9Bi3 при температуре 240С° в течение 6 часов приводит к сглаживанию исходной крупномасштабной структуры рельефа боковой поверхности при одновременном формировании мелкомасштабной шероховатости. Средний размер таких неоднородностей в латеральном направлении составляет величину порядка О.бткт.

Высказано предположение, что формирование мелкомасштабной структуры рельефа поверхности МС Fe77NijSi9Bi3 при изотермическом отжиге связано с процессом кристаллизации, который, таким образом, начинается с поверхности. Поверхностная кристаллизация была подтверждена с помощью использования метода трансмиссионной электронной микроскопии;

Методом сканнирующей туннельной микроскопии установлено, что при относительно небольших растягивающих нагрузках (а < ЮРа), характерной особенностью отклика поверхности МС Fe77NiiSi9Bi3 является сглаживание крупномасштабных неоднородностей исходного рельефа и формирование линейных дефектов, ориентированных перпендикулярно оси нагрузки;

Выявлено, что при растягивающих нагрузках среднего уровня (ЮРа < а < 1.5GPa) наблюдается формирование глубоких трещиноподобных особенностей рельефа (Z ~ 0.1 ткт) поверхности МС Fe77NiiSi9B13, ориентированных под углом 45° к оси нагрузки;

При высоких растягивающих нагрузках (7.5GPa < а < 2.6GPa) на поверхности МС формируются крупномасштабные неоднородности островкового типа с латеральными размерами ~1ткт и более;

Формирующаяся на боковой поверхности МС при высоких нагрузках (более 2.0GPa) крупномасштабная структура рельефа имеет самоподобный монофрактальный характер;

Установлено, что основная количественная характеристика монофрактальной структуры рельефа поверхности МС — фрактальная размерность имеет тенденцию к росту при увеличении растягивающей нагрузки;

Высказано предположение, что формирование монофрактальной структуры рельефа боковой поверхности при высоких растягивающих нагрузках, близких к разрывным, может быть положено в основу прогноза формирования очага разрушения на поверхности.

4.6. Заключение

Приложенная нагрузка сильно влияет на геометрические параметры поверхности. Это проявляется в нескольких аспектах. На начальном этапе на поверхностях всех исследуемых материалов наблюдаются линейные структуры, перпендикулярные оси действия нагрузки. По мере возрастания напряжений происходит усиление выделения неоднородностей структуры, основные изменения участков поверхности (сдвиги, трансформации дефектов) для всех исследуемых материалов наблюдалось при 1.00 — 2.00GPa. Кроме position of maximum (point "1")

2,4- ohalf-width (point "1")

0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 load, GPa

Рис.4.32. Зависимости от нагрузки полуширин и положений максимума мультифрактального спектра экспериментальной серии "В" в точках поверхности «1» и «2» направленности линейных дефектов перпендикулярной оси действия нагрузки, имеем теперь также и направленность под углом 45" к ОХ. При нагрузке 1.20GPa в МС Fe77NiiSi9Bi3 наблюдались концентрация дефектов (точечных и линейных) на локальном участке (эффект «локального смятия») и появление с дальнейшим изменением ярко выраженной «ступеньки». При увеличении нагрузки до 1.70GPa (FeyyNiiSigB^) общая тенденция - заглаживание рельефа, рассредоточивание элементов поверхности. В диапазоне нагрузок 1.20 -1.70GPa наблюдается изменение направления линейных дефектов на 45 ° к ОХ. При больших нагрузках (2.00 - 2.50GPa) в материале FeyyNiiSipB^* наблюдалось сильное заглаживание мелких (но не крупных!) элементов поверхности, кроме того, в последнем замечено наличие направленности линейных дефектов только под углом 45 ° к оси абсцисс при этих напряжениях. Процесс разглаживания поверхности в непосредственной близости к напряжению разрыва наблюдается в таких материалах ни первый раз [например, 53]. Однако, непосредственно при напряжениях разрыва, наблюдается появление особенно крупных дефектов.

В процессе проведения спектрального поверхностного анализа поверхностей неконтактной стороны МС FeyyNiiSigBn, находящегося в свободном состоянии и под одноосно приложенной нагрузкой 1.45GPa, замечены следующие основные особенности. После приложения нагрузки отмечается возрастание количеств мелкомасштабных и крупномасштабных дефектов с укрупнением последних.

Таким образом, эволюция дефектной структуры поверхности идёт в направлении увеличения размеров неоднородностей. Эта тенденция объясняется энергетической выгодой возникновения дефектов больших масштабов и увеличения их количества, что укрупняет шероховатость нагруженной поверхности. Механизмом данного процесса, скорее всего, выступает поверхностная диффузия, осуществлямая восновном мелкомасштабными дефектами, играющими роль элементарной единицы, учавствующей в перестройке рельефа поверхности МС под нагрузкой.

В результате проведения фрактального поверхностного анализа методом «покрытий» для некоторых поверхностей МС Fe77NijSi9Bi3 и Fe77Ni]Si9Bi3*, находящихся под возростающей нагрузкой, в одном случае получили падение значений ФР. Противоречие объясняется неуниверсальностью данной методики. В других двух сериях, с использованием тех же МС, но других участков и других значений приложенных напряжений, получили монотонновозрастающие зависимости изменения ФР от приложенной к поверхности нагрузки.

Использование метода вэйвлет-преобразований и анализа набора характеристик, получаемых для изучаемых поверхностей, установлено, что при небольших нагрузках происходит разглаживание поверхности и падение значений ФР. При дальнейшем увеличении нагрузки имеется тенденция к увеличению значений ФР и образованию на поверхности новой монофрактальной структуры. Было подтверждено, что рассматриваемые поверхности представляют собой самоафинные мультифракталы и не являются строго самоподобными (фрактальными) структурами.