автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Издательская деятельность северокавказских губернских и областных статистических комитетов
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Селиванова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Северокавказские статистические комитеты и их роль в формировании регионального книжного дела
§ 1. Об особенностях организации губернских и областных статистических комитетов на Северном Кавказе.
§2. Издательская деятельность северокавказских статистических комитетов: общие характеристики, динамика и типология изданий.
§3. Проблемы редактирования, финансирования, печатания, распространения изданий северокавказских статистических комитетов. Их оценка в дореволюционной периодической печати.
ГЛАВА 2. Материалы об истории книжного дела региона в архивных фондах и изданиях губернских и областных статистических комитетов
§ 1. Некоторые особенности формирования архивных фондов северокавказских статистических комитетов и возможности их использования в реконструкции истории книжного дела региона.
§ 2. Материалы по истории книжного дела в изданиях и публикациях северокавказских статистических комитетов.
§ 3. Издания Кавказского статистического комитета как источник по истории книжного дела на Северном Кавказе.
Введение 2003 год, диссертация по документальной информации, Селиванова, Наталья Александровна
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена рассмотрению и решению вопросов, связанных с реконструкцией истории издательской деятельности статистических комитетов Северного Кавказа, возможностям источниковедческого использования их изданий и архивных фондов в воссоздании историко-книжной реальности региона.
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к проблемам истории русской провинции, к вопросам становления и развития провинциальной культуры, в том числе и книжной [2; 31; 38; 95; 126; 158]. В определенной степени это связано с политическими реформами и, как следствие этих реформ, с возросшим интересом к социальной истории отдельных регионов, областей, краев. Появляются новые области истории, в историографических публикациях звучат аргументы в пользу того, что необходимо «делать историю снизу вверх», фокус исторических исследований переносится с макро - на микро уровень, пристальным вниманием начинает пользоваться «история повседневности» [150, С.46]. Изучение истории русской провинции, как отмечают многие историки, сегодня затрудняется неразработанностью источниковой базы. Поэтому особое значение приобретают выявление, описание, публикация, библиографирование архивных и печатных источников по истории отдельных регионов, особенно источников универсального содержания.
Безусловно, книга не является единственным видом источника, но есть в новой и новейшей истории сюжеты (области), при изучении которых без книги (произведения печати) просто не обойтись. Книга, журнал, газета - явления уникальные в системе культуры. С одной стороны, они сами являются фактом культуры, без знания причин их появления, без понимания их места в художественной, политической, общественной жизни региона не возможно понять самой культуры. С другой стороны, книга, журнал, газета представляют, как информационный источник, богатейший материал для изучения всех сторон социальной жизни того или иного региона, для изучения истории общественного сознания, науки, художественной культуры и т.д.
Серьезное использование книги как историко-культурного источника практически невозможно, если нам неизвестны история возникновения конкретной книги, функции издавшей ее организации, цензурная история издания, взгляды автора текста, неизвестно, как и сколько книгу читали в момент ее издания, как ее оценивали последующие поколения читателей или исследователей. То есть, использование в исторических исследованиях богатейшего собрания печатных источников, которые отражают северокавказскую историю, будет с научной точки зрения куда более эффективным, если осуществится комплексное монографическое исследование истории книжного дела Северного Кавказа.
В провинциальной России второй половины XIX века преобладало ведомственное книгоиздание. Для большинства ведомств издательская деятельность была не функциональной, а сопутствующей, можно сказать, сугубо внутренней. Они издавали всевозможные отчеты, протоколы, планы, программы, то есть то, что должно было фиксировать их основную деятельность. Издательская деятельность статистических комитетов тоже носила ведомственный характер, но были в ней и принципиальные отличия. Издания стат-комитетов представляли не только служебный, но и научный, историко-культурный интерес. В отличие от других учреждений, согласно регламентирующим документам, издательская деятельностью являлась обязательной функцией статистических комитетов. Документы четко определяли типы изданий, которые позволялось печатать, периодичность их появления в свет, содержательную структуру. Поэтому изучение истории издательской деятельности статистических комитетов представляет не просто отдельный сюжет истории книги. Характер книгоиздательства, типология и структура изданий, редактирование и сбор материалов, механизм распространения ведомственных изданий типичны и одинаковы для всей провинциальной России, и поэтому всякая возможность их анализа дает право говорить о процессах, характеризующих провинциальное книжное дело России второй половины XIX века в целом.
В силу того, что издательская деятельность являлась функцией комитетов, то она предполагала отражение в делопроизводственной документации, в архивных фондах статистических комитетов. Сохранившиеся коллекции документов позволили не просто обозначить особенности издательской деятельности северокавказских статистических комитетов, они позволили описать ее внутрисистемно, несколько изменив «масштаб видения». Представилось интересным поэтапно проследить весь технологический цикл книгоиздания: проанализировать характер работ по сбору материалов для изданий, их редактированию, печатанию, распространению, характер финансирования издательской деятельности комитетов и т.д. Возникла возможность сосредоточиться на описании самого предмета исследования, на самой издательской и библиотечно-библиографической деятельности комитетов.
Важно отметить, что статистические комитеты (согласно определенных для них функций) были во второй половине XIX века практически единственными центрами исследования губерний и областей в географическом, экономическом и статистическом отношении. В изданиях губернских статистических комитетов на протяжении многих десятилетий накапливался ценный исторический, этнографический, статистический и библиографический материал о губерниях. Лишь в конце XIX в. в провинции стали организовываться губернские ученые архивные комиссии, общества любителей изучения всевозможной старины, которые тоже уделяли много внимания сбору и выявлению исторических документов. Впрочем, из 4 административных территорий Северного Кавказа архивная комиссия открылась лишь в одном — в Ставропольской губернии. Поэтому сегодня издания северокавказских статистических комитетов (впрочем, как и издания других провинциальных статистических комитетов) представляют собой универсальный комплекс исторических источников, без знания которого невозможно изучение истории русской провинции, истории отдельных регионов [18]. И для Северного Кавказа это более очевидно, чем, скажем, для Северо-Западных губерний Российской Империи.
Статистические комитеты надолго оставались в провинции центрами, вокруг которых консолидировалась местная интеллигенция, независимо от своей профессиональной деятельности и социального статуса. По выражению В.А. Бердинских «губернские статистические комитеты с 1860-х годов, а затем губернские ученые архивные комиссии с 1890-х годов создали оригинальную научную гуманитарную инфраструктуру страны, живой организм исторической науки» [20, С.11]. Об этом же пишут А.А. Данилов й B.C. Ме-метов, утверждая, что сотрудники статкомитетов стали ядром формирования в провинции не только научного, но и гражданского сообщества [49, С.76].
Издания статистических комитетов с успехом прошли то, что можно условно назвать «экспертизой временем». Достаточно обратить внимание на то, что после десятилетий молчания появилось огромное количество самых различных по жанру и тематике публикаций (историографических, источниковедческих, библиографических, краеведческих), посвященных непосредственно деятельности статистических комитетов. Еще больше появилось публикаций, которые используют издания статистических комитетов как исторический источник.
Наконец, исследователи истории русской книги столкнулись с целым рядом задач, которые невозможно решить, не изучив предварительно историю провинциальной книги. В частности, это связано с подготовкой репертуара русской книги XIX века [1; 189; 190]. В этой истории ведущее место (во всяком случае, на Северном Кавказе) во второй половине XIX века занимала издательская деятельность статистических комитетов.
Между тем до сих пор нет монографических исследований, комплексно, системно описывающих издательскую и библиотечнобиблиографическую деятельность северокавказских статистических комитетов, их роль в истории книжного и библиотечного дела на Северном Кавказе в целом, характер их влияния на формирование книжных фондов региона.
Именно это определило актуальность темы диссертационного исследования. Освоение исторического опыта, возможности использования системного анализа в изучении историко-книжных процессов могли бы, с нашей точки зрения, расширить проблемное поле современной историко-книжной науки, сформулировать возможные подходы к освоению и описанию исторического опыта.
Объектом диссертационного исследования являются статистические комитеты Северного Кавказа, их сохранившиеся архивные фонды и корпус изданий.
Предметом исследования являются издательская деятельность северокавказских статистических комитетов, возможности использования изданий и архивных фондов статистических комитетов как источника по истории книжного дела Северного Кавказа.
В содержание понятия «издательская деятельность статистических комитетов» включается весь цикл подготовки и издания продолжающихся трудов статистических комитетов - функции комитетов в области книгоиздания, финансирование их книгоиздательской деятельности, проблемы сбора, редактирования материала, подготовка изданий к печати, проблемы распространения изданий статкомитетов.
Понятие «книжное дело» («история книжного дела») рассматривается как комплекс знаний, включающий в себя основные четыре широких круга проблем: 1) проблемы создания произведений печати; 2) проблемы распространения произведений печати; 3) проблемы образования крупных собраний и библиотек; 4) проблемы функционирования произведений печати в обществе (государстве, регионе). Принципиально тоже содержание в понятийную терминологию («история книги», «история книжного дела», «историческое книговедение») включают отечественные ученые С.П. Луппов, А.А. Бело-вицкая, польский ученый К. Мигонь [16, С.152; 102, С.5; 110, С.102-108].
Территориально рамки исследования ограничены четырьмя административно-территориальными образованиями (в границах до 1917 года) - Дагестанской, Кубанской, Терской областями и Ставропольской губернией, в которых были организованы и действовали статистические комитеты, подотчетные Центральному статистическому комитету и Министерству внутренних дел. Для выявления наиболее характерных типологических особенностей библиотечно-библиографической и издательской деятельности статистических комитетов (окраинной) дореволюционной России в исследовании используются данные по отдельным губерниям и территориям России.
Хронологические рамки исследования. Диссертационная работа, как уже писалось, охватывает период с 1868 года (начала издательской деятельности Ставропольского губернского статистического комитета) до 1917 года, когда все северокавказские статистические комитеты официально прекратили свою деятельность или были реорганизованы. Исключением представляется издательская деятельность Ставропольского губернского статистического комитета, который просуществовал до 1920 года, продолжая печать свои труды, сохранившие содержательную и типологическую преемственность с дореволюционными изданиями.
Степень изученности проблемы. История издательской и библиотеч-но-библиографической деятельности северокавказских статистических комитетов еще не являлась предметом специального комплексного исследования. В тоже время, публикаций, посвященных отдельным сюжетам, так или иначе связанным с заявленной темой, было достаточно много.
Во-первых, это юбилейные обзоры деятельности статистических комитетов, которые обязательно отражали и их издательские начинания.
Во-вторых, публикации, посвященные анализу возможностей источниковедческого использования изданий статистических комитетов.
В-третьих, исследования, посвященные влиянию комитетов (их трудов) на формирование северокавказской историографии.
В-четвертых, биографические и библиографические публикации, раскрывающие роль отдельных представителей северокавказской интеллигенции в работе статистических комитетов.
Первыми историками северокавказских статистических комитетов были их секретари: в годы юбилеев они исправно печатали исторические очерки, посвященные каждому местному статистическому комитету. Материалы к истории Ставропольского статистического комитета к 25-летию подготовил и издал И.В. Бентковский [17], к 50-летию - А.С. Собриевский [170], Г.А. Вертепов опубликовал два юбилейных очерка, посвященных Терскому статистическому комитету [27; 28], два очерка были посвящены юбилейным датам Кубанского областного статистического комитета [41; 167]. Эти очерки по жанру скорее напоминают воспоминания, потому что в основном написаны местными дореволюционными исследователями, которые сами участвовали в работе комитетов и даже определяли характер их деятельности. В них широко использованы сохранившиеся отчеты комитетов, протоколы всевозможных совещаний и заседаний. Эти публикации во многом могут считаться и источником и началом историографии вопроса.
Б.М. Городецкий (1911) и А.С. Собриевский (1906) начинали свои очерки реферативным обзором истории русской статистики в целом, рассказом о возникновении губернских и областных статистических комитетов в русской провинции. Специальные разделы оба посвятили северокавказским статистическим комитетам, естественно, Б.М. Городецкий больше писал о Кубанском, А.С. Собриевский - о Ставропольском. В обзорах деятельности комитетов, как правило, отражались и издательские начинания: перечислялись в хронологической последовательности публикации каждого комитета, очень подробно рассказывалось о тех трудностях, с которыми комитеты сталкивались в своей издательской деятельности.
После революции публикации о статистических комитетах надолго прекратились. В 1957 году появилась статья Е.С. Викторовой [29], которая была посвящена не столько деятельности губернских статистических комитетов, сколько возможностям источниковедческого использования изданий статистических комитетов, проблемам библиографирования этих изданий.
Вообще, обращение к теме статистических комитетов, к их издательской деятельности в 60 - 80 годы XX века было в большей степени связано с проблемами источниковедческого использования изданий комитета. Чаще эти издания использовались специалистами в области аграрной истории, демографии, статистики, т.е. для разыскания конкретной отраслевой информации [113; 144; 187]. Тем не менее, ряд публикаций был посвящен видовым особенностям изданий статистических комитетов как исторического источника, в первую очередь, Губернаторским годовым отчетам и Отчетам наказных атаманов, сбор материалов для которых, подготовка к изданию, контроль за их печатанием был возложен на член-секретаря статистического комитета [51; 101; 188].
Ситуация несколько изменилась в самом конце 80-х - начале 90-х годов XX века. Появились статьи и главы в монографиях, посвященные издательской деятельности статистических комитетов отдельных регионов [31; 199], статьи, посвященные типологии изданий статкомитетов [97; 160], проблемам их библиографирования и историографического изучения [13; 18].
Определенный импульс исследованиям в этой области придали работы РНБ, и в первую очередь, проект по подготовке многотомного библиографического указателя содержания Памятных книжек. Обсуждение в печати названного проекта, работа по выявлению (недостающих в фондах РНБ) изданий, обращение к провинциальным исследователям и библиографам, поиск методических решений в библиографировании материала «спровоцировали» появление ряда публикаций, посвященных издательской деятельности местных статистических комитетов.
Безусловный интерес представляет концептуальная статья Д.Э. Левина «Памятные книжки губерний и областей в системе книжной культуры дореволюционной России» [97]. В своей публикации он очень подробно анализирует историю формирования Памятных книжек как типа издания, процесс их подготовки к печати, распространения в обществе. Издания Трудов и Сборников научных статей Левин рассматривает как один из элементов Памятных книжек, одну из его разновидностей и не выделяет в отдельный тип изданий. Материал, опубликованный Д.Э. Левиным, в большей степени касается столиц, центральных и северо-западных российских губерний, практически не рассматривает Северный Кавказ. Завершая статью, он подробно останавливается на основных направлениях дальнейшего изучения Памятных книжек и вообще издательской деятельности статистических комитетов.
В 1994-м году была защищена диссертация В.А. Бердинских «Губернские статистические комитеты и русская провинциальная историография 1860 - 1890-х годов». Продолжением разработки темы были его монографии (в них большое внимание было уделено деятельности статистических комитетов, в том числе издательской) «Русская провинциальная историография второй половины девятнадцатого века» (Москва - Киров, 1995), «Уездные историки: русская провинциальная историография» (М., 2002) [18; 19; 20]. В своих работах он уделил большое внимание деятельности Вятского и Нижегородского губернских статистических комитетов, подробно остановился на основных направлениях их деятельности (исторических исследованиях, деятельности в области археологии, этнографии, книгоиздания), проанализировал роль местных статистических комитетов, их член - секретарей в становлении провинциальной историографии. В своих работах В.А. Бердинских Кавказа и Северного Кавказа не рассматривал.
Важно, с нашей точки зрения, положение В.А. Бердинских о том, что «губернские статистические комитеты с 1860-х годов, а затем губернские ученые архивные комиссии с 1890-х годов создали оригинальную научную гуманитарную инфраструктуру страны, живой организм исторической науки» [20, С.11]. На казачьих территориях Северного Кавказа архивных комиссий не было, их функции во многом исполняли общества любителей всевозможной старины (на Кубани - Общество любителей изучения Кубанской области, на Тереке - Общество любителей казачьей старины и т.д.). Не менее важным нам представляется то, что именно вокруг местных статкомитетов формировались (конструировались) интеллектуальные центры провинциальной культуры, «социальные институты» хранения «коллективной исторической памяти», публикации статистических комитетов закрепляли коды «самоидентификации» региональной культуры.
Интерес в последние пятнадцать лет к краеведческим исследованиям, к истории формирования краеведческих обществ и краеведческого знания стал причиной появления ряда публикаций, посвященных источниковедческим возможностям использования изданий статистических комитетов в краеведческих исследованиях, роли статистических комитетов в краеведческих исследованиях отдельных регионов. По Северному Кавказу следует отметить работы Т.В. Ратушняк, М.Е. Колесниковой [80; 145]. В отличие от публикаций, например, В.Н. Ратушняка, Б.А. Трехбратова, которые в изданиях статистического комитета разыскивали конкретную тематическую информацию, Т.В. Ратушняк и М.Е. Колесникова рассматривают корпус этих изданий как некую универсальную базу краеведческой информации, поисковый массив, который можно использовать в самых различных целях. Кроме того, эти авторы обращаются к анализу функций комитетов, чтобы изучить и определить роль самого статкомитета, отдельных его членов в истории формирования краеведческого знания. Здесь продолжается традиция Е.С. Викторовой и И.И. Комаровой [29; 82], только рассмотрение происходит на уровне анализа отдельных (северокавказских) статистических комитетов.
Определенный вклад в историографическую разработку вопроса вносят библиографические и биографические работы, посвященные жизни и деятельности историков, статистиков, педагогов, священников, принимавших активное участие в деятельности статистических комитетов, его член-секретарей, например, И.В. Бентковского, Е.Д. Фелицына, других [53; 60; 86].
А.И. Слуцкий в ряде публикаций коснулся возможностей источниковедческого использования архивных фондов и изданий статистических комитетов в реконструкции истории книжного дела отдельного региона [157; 163; 164], высказал гипотезу о том, что корпус изданий статистических комитетов, их публикации по книжной тематике (в частности публикации в «Кавказском календаре») могут помочь в восстановлении репертуара северокавказского книгоиздания [162]. Очень коротко возможностей использования Памятных книжек как источника по истории провинциального книжного дела коснулся Д.Э. Левин [97].
Меньше всего нашла отражение в исторической литературе деятельность Дагестанского областного статистического комитета. Даже в монографии Г.Ш. Каймаразова «Очерки истории культуры народов Дагестана» деятельность статистического комитета не освещена вовсе: один абзац рассказывает о библиотеке статистического комитета и несколько (два абзаца) о первом секретаре комитета Е.И. Козубском [68, С. 124, 142-143]. Определенный фактографический материал, характеризующий издания Дагестанского областного статистического комитета, содержится в справочнике «Печать Дагестана», составленном и подготовленном к изданию А.А. Алихановой [221, С. 100-101].
Цель исследования. Целью диссертационной работы является реконструкция истории издательской деятельности статистических комитетов Северного Кавказа, анализ влияния этой деятельности на становление регионального книгоиздательства и формирование источниковой базы регионального книжного дела.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- определить степень влияния политики «центра», специфики административной структуры управления региона на характер и особенности издательской деятельности местных статистических комитетов;
- на архивном материале дать внутрисистемную характеристику издательской деятельности северокавказских статистических комитетов;
- рассмотреть уровень влияния издательской деятельности северокавказских статистических комитетов на формирование книжных фондов региона;
- проанализировать возможности использования архивных фондов и изданий статистических комитетов в реконструкции истории книжного дела региона в целом;
- подготовить библиографический указатель, целостно отражающий издательскую деятельность статистических комитетов Северного Кавказа (1868-1917).
Методологическая основа исследования. В основу работы был положен принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии. Объект исследования, предмет исследования, интерес к особенностям функционирования книжного дела (как системы) в регионе определили основные методологические и методические подходы.
Методологической и теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по гражданской истории и источниковедению (В.О. Ключевский, Б.Н. Миронов, М. Блок, Ю.Л. Бессмертный, И.Д. Ковальченко, Б.Г. Литвак) [21; 23; 70; 74; 101; 112], по теории и истории русской книжной культуры, библиотековедения и библиографоведения (Н.В. Здобнов, С.П. Луппов, В.И. Харламов, А.С. Мыльников, М.В. Машкова, И.И. Фролова) [57; 71; 102; 109; 116; 189; 192], по истории книжного и библиотечного дела в провинции (Н.Ф. Аверина, В.Н. Волкова, С. Пайчадзе, О.Г. Ла-сунский) [2; 31; 95; 126]. В методологическом плане важной представляется работа Н.К. Пиксанова «Областные культурные гнезда» [132], в которой автор одним из первых проанализировал литературный и книжный быт региона как неотъемлемый элемент культурной жизни провинции.
Массовые делопроизводственные документы и справочные издания, на использовании информации которых базируется концептуальная идея данного исследования, позволяют использовать системно-структурный подход, акцентируют внимание на изучении социальных структур и организаций, (в нашем случае, губернских и областных статистических комитетов), их функциональной деятельности.
На формирование методологии «повлияли современные достижения в области философии, социологии, истории культуры, в частности междисциплинарная по своему характеру методология системного подхода, ориентирующаяся на комплексность и целостность рассмотрения предмета как динамического организма, из учета внутренней организации объекта» [52, С.21] и структурных связей между его элементами.
В процессе анализа и описания конкретной исторической реальности ни один метод не может являться универсальным и абсолютным, не может дать абсолютно полного описания изучаемого объекта. Это обусловлено не только эвристическим потенциалом конкретного метода, но и степенью знания и выявленное™ корпуса источников, их критическим осмыслением. Наибольший исследовательский эффект, по нашему мнению, может быть достигнут при комплексном использовании различных методов, различных аналитических подходов. Поэтому, кроме традиционных методов исторических исследований (историко-сравнительного, историко-типологического), в диссертации использовались методы системных исследований, методы статистических исследований, отдельные процедуры количественного анализа.
Источниковая база исследования. В исследовании использовался большой комплекс печатных и архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Источниковая база включает в себя:
- издания северокавказских статистических комитетов (справочные, научно-исследовательские, делопроизводственные), книжные и периодические издания Северного Кавказа, материалы Всеподданейших отчетов губернаторов, наказных атаманов, начальников областей, справочные и библиографические издания Центрального статистического комитета (ЦСК);
- архивные документы и фонды ведомственного происхождения, как из провинциальных, так и центральных архивов. В диссертационном исследовании использовались материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания (ЦГА СОА), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонды отделов рукописей Российской национальной библиотеки (Петербург);
- законодательные акты, нормативные документы, распоряжения местного начальства, регламентирующие издательскую и библиотечно-библиографическую деятельность северокавказских статистических комитетов;
- опубликованные и архивные документы мемуарного и эпистолярного характера, посвященные издательской и библиотечно-библиографической деятельности северокавказских статистических комитетов;
- существующий корпус библиографических пособий, характеризующий издательскую деятельность статистических комитетов региона.
Как мы уже писали, в силу того, что издательская деятельность являлась функцией комитетов, то она нашла отражение в делопроизводственной документации, в архивных фондах статистических комитетов. Среди дореволюционных архивных фондов всевозможных организаций (Северный Кавказ), хранящихся в провинциальных архивах, едва ли не единственными, в которых материалы, посвященные книгоиздательству, сохранились в большом количестве, были фонды местных статистических комитетов.
Архивные фонды статистических комитетов представлены во многих государственных архивах областей и губерний провинциальной России, в том числе в архивах дореволюционных административных территорий Северного Кавказа. Как единое целое фонды сохранились в трех архивах — Государственном архиве Краснодарского края, Государственном архиве Ставропольского края, в Центральном государственном архиве Республики Дагестан. Много материалов, посвященных деятельности Терского статистического комитета, хранится в архивных фондах органов управления Терской области в Центральном государственном архиве Республики Северная Осетия-Алания [156].
Делопроизводственная структура фондов статистических комитетов достаточно устойчива и единообразна. Да это и понятно: общие функции отражались в одинаковой типологии документов, в содержании ведомственной переписки. Но при этом важно понимать, что «в делопроизводственном материале дореволюционного времени мы всегда можем различать несколько пластов, отражающих не только иерархию бюрократического аппарата <.>, но и реальные жизненные обстоятельства, которые, так или иначе, влияли на возникновение этих пластов.» [101, С.5].
Как уже говорилось, большое место рассказам об издательской деятельности уделялось в юбилейных и мемуарных публикациях член-секретарей северокавказских статистических комитетов. Основой для этих публикаций служили либо личные воспоминания, либо архивные документы статистических комитетов, порой не сохранившиеся до сегодняшнего дня. То есть они, безусловно, кроме историографического интереса, представляют интерес источниковедческий.
Большую группу источников, позволивших дать статистическую характеристику издательской деятельности комитетов, представляют библиографические пособия, учитывающие их издания, в частности указатели В. Межова, Е. Викторовой, Н. Балацкой и А. Раздорского, О. Репиной, JI. Ли-товченко и др. [202; 208; 213; 214; 227; 228].
Положения, выносимые на защиту.
1. Издательская деятельность провинциальных статистических комитетов представляется типичной в системе ведомственного книгоиздания русской провинции второй половины XIX века и ее анализ во многом дает возможность реконструировать русское провинциальное книгоиздание этого периода.
2. Наиболее функционально история издательской деятельности провинциальных статистических комитетов может быть описана (реконструирована) с помощью дескриптивных (описательных) моделей. Академик И.Д. Ковальченко относит эти модели к классу «сущностно-содержательных», которые «являются результатом теоретического анализа конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражают основные черты, закономерности и особенности функционирования исследуемых явлений и процессов» [75, С.24]. Разработка дескриптивной модели основывается на системном исследовании и описании объекта, позволяет прогнозировать (в исторической ретроспекции) поведение объекта. В силу типологического и функционального сходства издательской деятельности различных ведомств дескриптивные модели описания издательской деятельности статистических комитетов могут быть использованы в реконструкции истории русского провинциального книгоиздания XIX века.
3. Издательская деятельность статистических комитетов Северного Кавказа, их издательская продукция может рассматриваться как формирование ядра репертуара северокавказского книгоиздания, поскольку статистические комитеты во второй половине XIX века (в условиях ведомственного книгоиздания) являлись практически единственными организациями, функцией которых было издание научных и справочных трудов.
4. Информация, хранящаяся в архивных фондах и опубликованная в изданиях северокавказских статистических комитетов, представляет собой репрезентативную источниковую базу, позволяющую по ряду количественных и качественных характеристик (динамика издания книг и периодических изданий, динамика формирования инфраструктуры книжного дела, динамика формирования и состав книжного фонда региона) реконструировать историю книжного дела региона.
5. Статистические публикации Кавказского цензурного комитета в «Кавказском календаре» позволяют (с учетом типологических, жанровых, содержательных характеристик изданий) разработать динамическую модель репертуара северокавказской книги. Создание репертуара русской провинциальной книги только начинается, методики проходят стадию апробации. В этой ситуации создание модели, с одной стороны, может помочь в разработке методологии и методики проведения исследовательских работ, с другой, созданная модель может выступить критерием полноты репертуара, его достоверности.
Теоретическая значимость исследования. На материалах диссертационного исследования обосновывается возможность использования методов моделирования в реконструкции истории провинциального ведомственного книгоиздания в России, в работе над созданием репертуара провинциальной книги XIX века. Архивный фонд и издания статистических комитетов рассматривается как единый источниковый комплекс изучения региональной истории, в том числе, истории книги.
Использование в анализе и описании издательской деятельность статистических комитетов системно-структурного подхода позволило не только охарактеризовать результаты издательской деятельности комитетов, но и описать ее внутрисистемно, изменив «масштаб видения», сосредоточиться на описании самого предмета исследования, на «повседневности» издательской деятельности комитетов. Результаты диссертационного исследования показали, то такой подход перспективен для изучения русского провинциального книгоиздания XIX века.
Научная новизна исследования. На основе анализа исторических источников (с использованием системно - функциональных методов) впервые дано комплексное описание истории издательской деятельности губернских и областных статистических комитетов Северного Кавказа, их роль в становлении книжного дела региона, проанализированы возможности источниковедческого использования архивных фондов и печатных изданий северокавказских статистических комитетов в реконструкции регионального книжного дела.
В реконструкции истории издательской деятельности северокавказских статистических комитетов был использован метод дескриптивного анализа и моделирования.
Введен в научный оборот ряд ранее не публиковавшихся документов, которые дают возможность более полно реконструировать историю издательской деятельности северокавказских статистических комитетов и полнее раскрыть историю культуры региона.
Практическая значимость. Данное исследование заполняет соответствующие лакуны в истории культуры Кубани, в истории книжного дела Северного Кавказа. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы для обоснования методики составления репертуара северокавказской книги.
Кроме того, материалы и результаты исследования могут быть использованы в курсах лекций «История книги», «История библиографии», «История культуры», «История печати» (в разделах, посвященных или отчасти затрагивающих историю провинциальной книги в России), при подготовке спецкурсов по гражданской истории, истории культуры, истории регионального книжного дела, по источниковедению регионального книжного дела, при подготовке учебников и учебных пособий по курсам регионоведческого цикла.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры общего библиографоведения и книговедения Краснодарского государственного университета культуры и искусств, используются при чтении учебного курса «История книжного дела на Северном Кавказе», докладывались на международных научных конференциях «Человек в информационном пространстве цивилизации: культура, религия, образование» (Краснодар - Новороссийск, сентябрь 2000 г.), «Информационная свобода и информационная безопасность» (Краснодар, 2001), «Социальная организация и обычное право - 2» (Краснодар, 2002), научно-теоретической конференции «Третьи Кубанские литературно-исторические чтения» (2001г.), научно - практической конференции «Вторые Кайгородов-ские чтения» (Краснодар, 2002), Северо-Кавказских научно-практических' конференциях молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (2000г. и 2001г.).
В процессе работы над диссертационным исследованием подготовлен и издан ряд библиографических указателей изданий и публикаций северокавказских статистических комитетов.
Структура диссертации определена ее целями и задачами. Изложение материала и его анализ в диссертации строиться по историческому и системному принципам. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, приложение, список архивных источников и литературы.
Заключение диссертация на тему "Издательская деятельность северокавказских губернских и областных статистических комитетов"
Результаты исследования, изложенные в данной диссертации, были опубликованы в целом ряде изданий, определили дальнейшие исследовательские направления разработки темы, такие, как подготовка и издание репертуара кубанской книги, изучение библиографической деятельности статистических комитетов, изучение истории библиографии региона, дальнейшая разработка методологических подходов к описанию провинциального книжного дела XIX века.
Заключение
Изучению провинциальной истории, изучению провинциальной культуры (в том числе провинциального книжного и библиотечного дела) уделяется все больше внимания специалистами, работающими в области социальной истории. Многие современные исследования рассматривают культуру как системообразующий фактор, позволяющий наиболее оптимально решать проблемы государственности, проблемы выхода из сложившихся кризисных условий. Формирование современной культурной политики требует знания исторических традиций, исторического опыта. Изучение же исторического опыта невозможно без понимания книги, произведения печати, с одной стороны, как историко-культурного факта, с другой, как универсального информационного источника изучения различных сторон социальной жизни того или иного региона.
До сих пор не было ни одного монографического исследования, комплексно описывающего издательскую деятельность северокавказских статистических комитетов, не было ни одного исследования, посвященного источниковедению книжного дела Северного Кавказа, нет монографических работ, пытающихся систематизировать тот огромный фактографический материал, который опубликован столичными и провинциальными исследователями. Данная диссертационная работа впервые представляет достаточно полное, системное описание процессов, характеризующих издательскую деятельность статистических комитетов, их роль в формировании книжной культуры Северного Кавказа, возможности источниковедческого использования их изданий и архивных фондов в реконструкции истории книжного дела Северного Кавказа.
В ходе исследования сформулированы методологические подходы к изучению ведомственного книгоиздательства в русской провинции второй половины XIX - начала XX вв., рассматриваются возможности использования системно-функционального подхода в реконструкции истории регионального книжного дела, обосновывается правомерность использования методов моделирования в описании историко-книжных процессов и в работе по созданию репертуара северокавказской книги.
Сложности выявления необходимой и достаточной информационной базы для проведения исследования потребовали разработки эвристических алгоритмов поиска источников, характеризующих процессы формирования книжных фондов региона, издательского и библиотечного дела. В частности, одним из возможных направлений решения этой задачи предложена разработка структуры книговедческой информации в «некниговедческих» фондах провинциальных архивов, в фондах организаций и учреждений, которые, не являясь непосредственно «элементом» книжного дела (как системы), так или иначе были с ним связаны функциями контроля, управления, финансирования и т.д.
Жесткая регламентированность функций комитета, типологический «консерватизм» изданий неизбежно приводили к организационному и видовому единообразию структур архивных фондов. Сохранившиеся документы позволили поэтапно проследить весь технологический цикл книгоиздания: проанализировать характер работ по сбору материалов для изданий, их редактированию, печатанию, распространению, характер финансирования издательской деятельности комитетов и т.д. Возникла возможность не просто охарактеризовать результаты издательской деятельности комитетов, но сосредоточиться на описании самого предмета исследования, на самой издательской деятельности комитетов. Сказанное позволило сделать вывод, что наиболее функционально история издательской деятельности провинциальных статистических комитетов может быть описана (реконструирована) с помощью дескриптивных (описательных) моделей. Академик И.Д. Коваль-ченко относит эти модели к классу «сущностно-содержательных», которые «являются результатом теоретического анализа конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражают основные черты, закономерности и особенности функционирования исследуемых явлений и процессов» [75, С.24]. Разработка дескриптивной модели основывается на системном исследовании и описании объекта, позволяет прогнозировать (в исторической ретроспекции) поведение объекта. В силу типологического и функционального сходства издательской деятельности различных ведомств (исключением является университетское книгоиздание) дескриптивные модели описания издательской деятельности статистических комитетов могут быть использованы в реконструкции истории русского провинциального книгоиздания XIX века.
Кроме того, исследование позволило конкретизировать ряд положений вынесенных на защиту:
- функциональная и информационная структура архивных фондов и изданий местных статистических комитетов позволяют не только воссоздать историю издательской и библиотечно-библиографической деятельности самих статистических комитетов, но и описать основные (статистические и статистико-библиографические) характеристики формирования инфраструктуры регионального книжного дела;
- публикации Кавказского цензурного комитета в Кавказском календаре, их статистический анализ позволяют создать статистическую модель репертуара северокавказской книги. Создание репертуара русской провинциальной книги только начинается, методики проходят стадию апробации. В этой ситуации создание модели, с одной стороны, может помочь в разработке методологии и методики проведения исследовательских работ, с другой, созданная модель может выступить критерием полноты репертуара, его достоверности.
В процессе работы над диссертационным исследованием подготовлен и издан ряд библиографических указателей изданий и публикаций северокавказских статистических комитетов. Работа над составлением указателя продолжающихся изданий северокавказских статистических комитетов, статистический анализ репертуара кубанской и ставропольской книги позволили утверждать, что издательская деятельность статистических комитетов Северного Кавказа, их издательская продукция может рассматриваться как формирование ядра репертуара северокавказского книгоиздания, является основой репертуара северокавказского книгоиздания.
Проведенный анализ архивных и печатных источников разрешил сформулировать и впервые ввести в научный оборот ряд историко-книжных сюжетов (таких, например, как особенности организации статистических комитетов на казачьих территориях, редактирование изданий статистических комитетов, оценка изданий северокавказских статистических комитетов в периодической печати).