автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:История расселения мугани и архитектурно-планировочное развитие сальян XIX-начало XX вв.

кандидата архитектуры
Гусейнова, Севгюль Хангусейн кызы
город
Баку
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «История расселения мугани и архитектурно-планировочное развитие сальян XIX-начало XX вв.»

Автореферат диссертации по теме "История расселения мугани и архитектурно-планировочное развитие сальян XIX-начало XX вв."

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБ.ССР АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ШШ1ЕРНО-СТРС1ГСЕЛЬШа ИНСТИТУТ

На' правах рукописи УЖ 71.09 ( 479.241

Архитектор ШЕЙНОМ Севгшь Хангусейн тзИ

' ИСТОРИЯ РАССЕЛЕНИЯ МУГЛЛИ И АРХИТЕШРНО-ШШП1Р030ЧН0Е РАЗШТИЕ САЛЬЯН ХП-НАЧАЛО XX вв.

Специальность 18.00.01 - Теория и история архитектуры,

реставрация памятшткоз архитектуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Баку - 1990

Работа выполнена на кафедра "Архитектурная композиция" Азербайджанского инкенерно-сгроцталъыого института.

Научный руководитель: Член-корреспондент АН Азерб.ССР,доктор архитектуры,лауреат Государственной премия а заслуженный архитектор Азербайджанской ССР, профессор Ш.С.ФАТУШАЕВ.

Официальные оппоненты: Доктор архитектуры, профессор М.С.БУЛАТОВ Кандидат архитектуры,заслуженный архитектор Азербайджанской ССР

Р.Д.САЛАЕВА

Ведущая организация - Азербайджанский научно-исследоваталь-. ский институт строительства и архитектуры при Государственной комитете Азербайджанской ССР по делам строительства.

Защита состоится п 90 года в " /б- часов

на заседании специализированного совета Д.054.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Азербайджанской инженерно-строительном институте по адресу: 370073, Баку-73, ул. Крылова, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АзИСЯ.

Автореферат разослан м * 1990 года.

/ V

Ученый секретарь

специализированного совета, заслуженный работник высшей школы Азербайджанской ССР,кандидат архитектуры, доцент

Т.Г.ШРАДШ0&1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность то.та обусловлена необходимостью изучения истории расселения,градостроительства я архитектура Мугани.до настоящего времени остававшейся белым пятном па территории Азербайджана. Разнообразные архитектурные памятники,которыми богата Муганская степь и приречья Курн.Аракса и Акушп,являются ценнейшим пластом архитектурной науки,изучение которых восстановит недостающее звено историко-культурного наело для, социально-экономических процессов, влияющих на формирование, развитие и структуру расселения, данного региона.

Развалины городищ и руины строительных и ирригационных сооружений на протяжении многих веков уничтожались, а их строительные .материалы растаскивались в близлежащие села.Памятники архитектуры из-за их заброшенности разрушаются и стираются с лица земли, а сохранившиеся в полуразрушенном виде, до настоящего времени не изучены, не взяты на учет, не систематизированы и не охраняются государством.

Некоторые памятники Цугани эпохи капитализма представляют собой уникальные образцы архитектурного замысла и инженерного решает, которые нуждаются в экстренной реставрации и государственной охране.

Актуальность данной работы заключена в том,что многие архивные и исторические материалы введены в работу впервые.Результаты полученные на основе тщательного изучения разнообразных по характеру источников, как натурного, так и теоретического характера, явились основным фактором, обусловившим актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Более древний период данного региона (У-Х1У вв.) с 1971 года изучается подводной археологической экспедицией музея истории Азербайджана Академии наук Азерб.ССР. Б районе горы Ккрсянгя подъемный археологический материал был собран и опубликован Е.А.Похог.огкм в "Известиях АН",изданной в 1945г.

Единичные случаи описания отдельных памятников,исторических моментов и социально-экономической картины ЭДугачи и непосредственно Сальян встречзются: у Ш.С.Фатуллаева, А.Саламзаде, Ф.М.Гусейно-ваг З.Еунгятовэ, А.Бакиханова, И.Березина, Д.Исмаил-заде, Н.Калат-шева и др., у восточных историков и путешественников: И.Печеви, Еалэзури, Табари.Истахри, "лк.ут ал-Хамави, Алл-Акпер Декхода, Хур-

- 4 -

шах.Эвлие Челеби, Хаидашгах Казвлки и т.л.

Нвшотря на то,что вопросам истории расселения и архитектуры Азербайдаана различных периодов посвящены фундаментальные исследования Ш.С.Фатуллаева, Д.А.Ахундова, Ф.М.Гусейнова, Э.В.Авалова, Н.А.Абдуллаевой, А.А.Гасановой, Ы.А.Усейнова, Р.Д.Салаевой, Г.Г.Мамедовой, М.Н.Маыедбешш, К.Ы.Мамедзаде, А.М.Талыбова, У.Б.Ыиралаева, Г.К.Мехмандарозой, В.Г.Мурадова и других, в этих работах территория Мугани с ее цени о ¡шиш архитектурными памятниками не затрагивалась и до последнего времени оставалась неисследованной. Эти работы в основном посвящены развитию архитектуры Азербайдаана в различные исторические эпохи: древнему пэриоду.ран-нему и среднему средневековые, эпохе капитализма и становлению и , развитию расселения,градостроительства и архитектуры эпохи социализма .

Необходимо отметить,что ряд вопросов связанных с изучением' истории расселения Мугани.с развитием и формированием поселений, образущихся под влиянием рыбного и сельского хозяйства,развивающихся на промышленной основе, характерной для эпохи капитализма, еще не полностью изучен и требует специальных фундаментальных ис-сдодований.Недостаточная изученность хронологического отрезка данного региона способствовала образованию пробела в архитектуре Азербайдаана в целом.

Однако,в настоящее время.на основе исследований автора,позволивших определить хронологический характер истории системы расселения и его формирования, включенных в да!шую диссертацию,удалось восстановить важнейшее звено в градостроительстве и архитектуре Азербайдаана.

Цель исследования - обобщение широкого 1фуга натурных, архивных и исторических материалов, характеризующих основные моменты и закономерности истории расселения территории Цугани и архитектурно-планировочного развития Сальян ХН-начало XX вв., а также выявление памятников архитектуры расположенных на указанной территории с дальнейшим включением их в списки для государственной охраны. В связи с этим автором данного исследования были поставлены следующие задачи:

- определить исторические предпосылки формирования расселения на территории Ыугани по этапам;

- выявить на фоне сети сформированного группового расселения прибре;шюй полосы рек Куры,Акушп,Еолгар-чая центры прнтякошм и

проследить их развитие в зависимости от капиталистической осповы рыбного и сельского хозяйства;

- определить историческую, социально-экономическую роль Саль-ян, как связупцего звена в общей структуре расселония Нуга ни;

- определить рать Голицинской оросительной систем! в процессе заселения центральной ГДугани русски;,от переселенцам!;

- выявить русские православные храмы и карантигаю-т моженныэ посты, построенные на Мугани по проектам Баева, Гадзсг^'.""1абековз

и др.;

- выявить архитектурные памятники на территории '»^гашт,систематизировать их в хронологической последовательности, для дальней-шпго включения их в списки памятников архитектуры охраняемых государством;

- определить научное,художественное и практическое значение архитектурных памятников Мугани, которые займут свое достойное место в архитектурном наследии Азербайджана в целом;

Хронологические и гоограсгичоскис границы исследования. Географические рамки исследования охватывают территории современной Му-ганской и Сальянской степей. Хронологические рамки исследования охватывают ХП-начало XX вв. - рубеж становления и формирования поэтапного рассоления Мугани капиталистического периода.

Методика исследования. Основой метода исследования является натурное обследование и изучение, а так же систематизация собранной информации, включающие: использование архивных и литературных источниковнзарисовкп, обмеры, личные собеседования автора с мостятся старожилами, фотофиксацию и анализ собранного археологического материала. В процессе исследования использован графоаналитический метод,на основе которого установлена хронологическая картина поэтапного расселения указанной территории. Произведена сис-теяатизация архивных статистически/, материалов,впервые введенных в научный обиход.

Псточниковуи базу составил большой фактический материал,собранный в результате проведенных архивных изысканий, обследований памятников в натуре, документы и первоисточники.впервые введенные в архитектурную науку. В работе использованы материалы фондов Центрального государственного исторического архива Азерб.ССР, .Научного архива Института истории АН Азорб.ССР, материалы сектора археологии и истории Музея истории Азербайджана, документы п материалы.. Краеведческого музея г.Сальянн, Государственной библиотеки имени

Ы.Ф.Ахундова и т.д. Значительное место в работе занимают сведения! из кавказских календарей (1847-1916 гг.), справочники, сборники, газеты "Кавказ" и "Каспий". Ценные сведения были почерпнуты из трудов: А.А.Бакиханова, Н.Вшшханлы, Ф.Ы.Алиева, Т.И.Голубкиной, З.Ы.Буниятова, И.Н.Березина, П.Буткова, М.Авдеева, М.П.Архнповой, Биберштейна, Б.Дорна, С.Г.Гыалина, Е.Г.Вейденбаума, А.Гакстгаузе-на, Д.Исмаил-задо, Н.Калашева, М.А.Полиевктова и др. А также к работе были привлечены специальные исследования и публикации азербайджанских авторов: Г.Ы.Али-заде, Д.А.Ахундов, Н.Д.Абдуллаева, А.А.Гасанова, Ф.М.1Усайнов, М.А.Усейнов, Р.Д.Салаева, Г.Г.Маыедо-ва, К.М.Мамед-заде, М.Н.Мамедбейли, А.М.Талибов, Ш.С.Фатуллаев; советских авторов: М.С.Булатов, В.В.Владимиров, В.Л.Воронина, А.В.Иконников, Г.А.Цугаченкова, Ю.С.Яралов, Н.Х.Халитов и др. авторы.

Научная новизна и практическая ценность результатов. Представленная работа является первым специальным исследованием по истории расселения Мугани и архитектурно-планировочному развитию Сальян эпохи капитализма. Научная новизна исследования заключается в том, что в данной случае впервые выработана научная концепция развития и эволюции населенных пунктов Мугани эпохи капитализма, а также архитектурно-планировочного развития Сальян XIX-начало XX вв. Всестороннее изучение процессов формирования населенных пунктов на территории Мугани, позволило восстановить историческую картину, ареала расселения местных - азербайджанских насаленных пунктов, и размещение по зонам Цугани переселенческих русских поселений. Впервые в "работе на основе исследований прослежен генезис истории расселения всей Мугани и'выявлены на ее тер- ' ритории, обследованы и изучены до 140 архитектурных памятников: 7 мечетей в Сольете, 6 мечетей в Джалилабаде, Ходкали, Шорсулы, Отай-Банке, Хыллы, Хол-гарабудааге, православные церкви в с.Пришиб, Зойд-остов-култук, Покровка, Бабазанан. Обследованы и зафиксированы "Зияретгяхы" - Сары-пир, Пиратван, Хиле-шлкер и священное место на вершгае горы Кюрсангя. Исследованы и зафиксированы остатки городища Гырх-чыраг, а такке локализованы на основании обнаруженных элементов и частей здания месторасположение Гызыл-мечети и каравансарая. Так как на указанной территории не велись археологические работы, то определенную ценность для науки ггмеют найденные автором медные кониты первой половины Х1У века, и разнообразная керашчоокая утварь и черепица, относящиеся к Х1-ХШнв.

(Определенно Радтабли и сектора археологии и этнографии Института истории АЛ Азерб.ССР, а также сектора археологии Музоя истории Азербайджана В.Квачидз;?). Выявлены и введены в науку более 400 документов по истории расселения, градостроительству и архитектура Цугани исследуемого периода, публиковавшиеся впервые. Представленный в диссертационной работе фактический материал монет служить: - основой при реставрационных работах по восс7 новлению памятников архитектуры, располояешшх на территории Мугонп;

- решению вопросов реконструкции исторически сложившихся на-селешшх пунктов на территории 'Дугани;

- при составления сводных трудов по истории азербайджанской архитектуры и культуры;

- для восполнения пробела в истории градостроительства и архитектуры Азербайджана;

- дополнением к лекционного курсу по истории архитектуры Азербайджана, изучаемом в Азербайджанском Инженерно-строительном институте;

- ценный иллюстративный материал намного обогатит экспозицию краеведческого музея в Сальяне;

- при проведении археологических работ;

- при составлении свода памятников архитектуры на Пугани.

Апробация работы. Основные положения диссертации бати опро-

бированы и доложены на: 111- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Баку - 1978 г.; 17- научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, Баку - 1579г.; Х- научная конференция профоссорско-преподава-тельского состава и аспирантов с участием представителей производственных, научных н проектных организаций республик, Баку-1985г.; XI- научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов с участием представителей пропзводствешшх, научных и проектных организаций республики, Баку - 1986г.; П- республиканская научная конференция "Проблемы архитектуры и градостроительства", Баку - 1986г.; Республиканская научная конференция "Археологические и этнографические изыскания в Азербайджане", Баку- 1986г.; XI/ - научная конференция профосс ^ско-преподаватель-ского состава и аспирантов АзПСИ с участием представителей научных, производственных и проектных организаций, посвященная итогам научно-исследовательских работ за 1988г., Баку - 1989г.; 13- Республиканская научная конференция "Проблемы архитектуры и градострои-

- о -

тельства", Баку - 1989г.; Всесоюзная научная конференция "Архитектура и искусство Блинного и Среднего Востока", Баку- 1989г.; ХП- Республиканская научная конференция аспирантов вузов Азербайджана, Баку - 1989г. По материалам диссертации опубликовано 10 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из текстовой части,в которую входят: введение, три главы,заключение, список выявленных автором архитектурных памятников, статистических таблиц,списка обследованных населенных пунктов, библиография на 120 страницах и графической - схеш, чертежи, фотофиксации, на 32 планшетах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной теш, определяются хронологические и географические границы исследования, дается обзор специальной литературы, ставится цель и задача и представляется методика исследования. ■

В первой главе - "Исторические предпосылки-развития Цугани, как населенной зоны" - представлена самобытная культура азербайджанского народа, которая создавалась и развивалась еще в глубокой древности,картина политической истории и расселения на Мугани, в низовьях рек Куры, Акуши, Аракса.

И.Н.Березин отмечает: "Когда заселялась Мугань - точно неизвестно. Пошей во время похода на албанов, встретил на Муган-ской степи такое множество змей, что должен был поскорее выбраться со своим войском из этого края". Арабские писатели говорят уже о народонаселении и даже городах на Мугани: предание говорит,что здесь било девять городов.

Согласно Балазури, первый поход арабских войск на Мугань был предпринят при Хузайфе, который заключил мирный договор с жителями области.

"В хронике Табари первым завоевателем Ыугана назван Букайр б.Абдаллах, при нем население области было обложено подушной податью".

Однако более прочное завоевание Ыугана относится к 22г. (644г.). О жителях Мугана говорится, что они близки Гилана и Та-баристана; в персидской версии сочинения Исгахри есть сведения о ряде селений в Мугани с зороастрийским населением.

Одним из первых сведений о ¡Дуганской степи встречается у гро-

Г - 9 -

ческого географа Стрэбонэ, описавшего этот край под именем Алба- . ния (Кура-Аракслнская равнина). "Вся эта равнина изобилует пло-Хрвв, вечнозелеными деревьями и производит даже оливы".

В ^ганской степи были установлены следы грандиозных древних ирригационных сооружений, относящихся ко времени Лхеменидов, когда ¡Луганская степь входила в состав Каспизпн, подчиненной Мидии.

По всем данным, задолго до нашего времени в Мутант существовала развитая оросительная сеть, обслуживавшая бывшио тогда здесь поселки. Можно предположить, что поселки и земли были заброшены не столько под влиянием исторических событий, сколько в силу порчи местных земель, последовавией в результате длительного орошения. Возможно, что оба фактора действовали одновременно. Остатки старых оросительных канав были обнаружены на ряде гышлагов, в нескольких отселках села Халадж, недалеко от Паваги п т.д.

Проблема заселения Мугани является одним из важных вопросов, так как Азербайджан являлся перевалочным пунктом транзитной торговли Востока с различными странам!,то исторически сложившиеся тракты караванных путей скрещивались именно на Г,{у гони, но далеко от Гырхчырага.

Ни у одного арабского историка нет сведений о пересолении арабских племен в- Азербайджан в начальный период ислама. Переселение арабов в' завоеванные страны и колонизации этих стран началась после их окончательного завоевания. Упоминание о первом переселении мы находим у Балазури.

З.Буниятов отмечает: "Но если в начале поре селищам:! были только отдельные лица, то вскоре новые земли стали заселять целые племена. В теперешнем районном центре Азерб.ССР - Хиллы в свое время поселились рабииты, которые прибыли свда из Хиллы в 'факе. Рабииты Хиллы иракской имели свое- самостоятельное эмир-ство, а их соплеменники в (ругани, почти одновременно образовали в Щарване самостоятельную династии Шарван-шахов". (ал. З.Буниятов, стр. 175 "Азербайджан в УП-1Х вв.").

Полчица Чингис-хана завоевав западное побчрожье Каспийского морч, в том число и Мугань - опустошили этот край. Когда ко не стало рабочих рук, поддерживание оросительные каналы (Гяур-архи), то вода перестала в них течь, вследствии чего до того цветущий край превратился в безводную и незаселенную степь. Монгольские

нашествия на Мугань, разрушившие ее города и села, причинили огромные разрушения и бедствия, в результате чего она превратилась в пепелище.

Персидский историк, писавший на арабском языке, Ибн-ал-Асир описывает события: "Читатели, которые спустя много веков явятся после нас, прочитав об этом событии в книгах, не поверят ему и сочтут его невероятным..."

Состояние экономики определяло значительное уменьшение народонаселения и резкое сокращение обрабатываемой земли. Рашид-ад-Дин пишет: "Во время завоевания владений и обширных областей людей до того подвергали избиению,что редко кто оставался в живых".

Среди разрушенных городов особо надо отметить города, рас-положешше на Цуганн: П/рх-чцраг, Гиптафси, ц другие, которые гак и не оправились после монгольского нашествия. Опустошенная и обезлюдевшая Мугань надолго становится ареной разрушительных войн. Сожжешше до тла Билясувар, Сальян, Махмудабад но смогли восстать из пепла и вернуть себе былую славу.

Али-Акпер дегхода в "Лугатнаме" (1343г.) пишет: "Дугань область в Азербайджане, имеет 96 благоустроешшх сел с 10043 жителями. Столица Мугани Билясувар. Основные села Билясувара -> Баба-гуш, Зергяр, Тазакенд, Гасан-ханлу, Гек-тепе, Гюн-папаг,Аг-суран, Пор-мохр,Кюрдляр,Ширинабад,Ыейхош. Главное сельское хозяйство - хлеб". Далее он описывает, что Сальян - портовый город и имеет 2000 домов. Ширванские шахи в этом городе построили много зданий..."

Хамдаллах Казвини в "Нузхат ал-Кулуб" указывает: "Махмуд-абад был возведен Газан-ханом. В Муганской провинции находились средневековые города ХШ-Х1У вв.: Бадаирвань, Барзанд, Пилясувар, Махмудабад, Хашахра".

Эвлие Челеби в "Книге путешествия" пишет: "Нахис Махмудабад расположен в просторной степи и насчитывает две сотни благоустроенных сел.Кавдое село имеет соборную мечеть и шахский рынок".

На основе исследований автора диссертации, могло сказать,что Гырх-чыраг был, очевидно, крупный торгово-ремеслошшм и административным городом. Моги о предположить, что не только это городище, но и другие города, локализованные в устье Куры или повыше в некотором отдалении от нее, расположенные на главном каравагшом тракте, связывающим север-ют, на важном магистральном сухопутно-водном пути, представляли собой процвотакцпе населенные пункты о

развитыми ремеслами (Бендован-1, Бендован-2, Гырх-чыраг, Руптаспи, Сальлн, Махмудабад, Билясувар).

В середине ХУ1 в на территории Азербайджана возник ряд ханств, одно из которых было Джоватское ханство и рядом с ним -Сальянское султанство. В 1757 году Фатали-хан кубинский присоединил к своим землям Сальянское султанство.

По трактату заключенному с Персией в 1813 г. в Ночи г тан о, Сальян вместе с селаг.м присоединен к России. А в 1С'!0 г. Л.П.Ермолов занял Сальян русскими войсками и с этого времени город окончательно подчинен русскому управлению.

Проведенное исследование позволяет автору заключить, что расселение дашюго региона ратшх веков, является важным этапом процесса расселения территории Мугани вообще, так как именно в то время возникали и развивались па караванных и водных путях поселения, которые с развитием торговли, промышленности, формировались в поселки и города.

Во второй главе - "Рассоление Мугани Х1Х-начало XX вв." рассматриваются три основных этапа формирования расселения всей территории Ыугаки. Первый этап характеризуется приречной полосой Куры,Аракса и Акушя, азербайджанскими поселениями, где выявлены и обмерены значительное количество архитектурных памятников.

Еще в глубокой древности рыболовство в Азербайджане было традиционным и выгодны?,! занятием. Территория ЭДуганской и СалъянскоЯ степи дренировались двумя.крупными роками Араке и Кура с притоком Акута и с востока омывались водами Каспия, которые изобиловали несметным количеством рыбы ценных пород. Этим и объясняется интерес купечества к рыбной ловле по,Куре. Достаточно отметить, что с начала ХУ111 в. многие купцы из Астрахани по Куре,в Сальяне занимались рыбным промыслом. Доходы Кубинского ханства от рыбных промыслов, сдаваемых в откуп составляли 50000 р. серебром.

Откушркамл рыбных промыслов по Куре были Утуманана Кушвла-раев и Собры Магунтасов, индийские купцы.из Астрахани. Сальянскзе рыбные прокислы были отданы в откуп с весьма выгодными для откуп-пз1ков условия:«!. Сначала ,\фстафа-хан брал за них ежегодно 7000 р., а после возвысил до 10 ООО р. серебром. Русскоь правительство отдало промыслы Собре Мэгунтасову за 57 ООО р. серебром. Собра Магун-тасов выстроил на "Божьем промысле", в устье Куры обширное рыболовг кое заведение. Очевидно с этого момента рыболовство по Сальянскиы рыбным промыслам было поставлено на промышленную основу.

- 12 -

Если учесть, что сложившаяся сеть населенных пунктов этого периода непосредственно располагалась по берегам рек, где местное население могло получить воду для себя, скота и орошения садов и полой, то логично и то, что действительно азербайджанские села представляли весьма своеобразную картину беспрерывной населенной зоны, состоящей из отдельных сел, часто примыкавших одна к другой.

И естественно, что рыбные промыслы возникали и развивались или в давно сложившихся населенных пунктах, как Сальян, Ддават, Пира пин и т.д. или строились недалеко'от городов и сел, где была возможность использовать местную рабочую силу.

Из всех рыбных промыслов, по Куре самым благоустроенным был "Божий промысел". Газета "Кавказ" за .1855 г. писала: "В короткое * время на Божьем промысле было построено свыше 100 домов, и большинство из них двухэтажные. Прибрежный бульвар, фонтаны, виноградники, 2-3 этажные беседки с пышной растительностью". По данным статистических источников из энциклопедического словаря Ф.А.Брок-хауз Лейпциг Фронь и К0 СПБ 1899г. "28 января 1897г. на Божьем промысле проживало 2000 человек".

Другой крупный рыбный промысел располагался в Гызылагачскои заливе. Гызылагачский залив является уникальным во всем Каспийском ыоре, как удобный порт для стоянки кораблей. Товары со всей Мугани отправлялись в Баку,Астрахань,Иран с этого порта. В Гызыл-агаче размещалось большое количество складов и амбаров для различного груза: хлопка,зерновых,соли,фруктов и т.д. Функционировало много харчовень, духанов, магазинов, чайхана, гостиниц, караван-сараев. Все это придавало Гызылагачу вид типичного восточного города, водный путь, связывающий его с Сальяном,Баку,Ираном,Астраханью, позволял вести бойкую торговлю и выходить с товарами за границу. В истории народов населяыцих прибрежные районы Каспия Гызшигачский порт сыграл важную роль, находясь на караванном пути, связывающим города Европы и России с провинциями Ирана и Индией, он бил тем перевалочным пунктом, где купцы свои товары перегружали .на караваны и следовали дальше на верблюдах. В этом порту размещалось 5 пристаней: Имамверди, Г.З.Тагиез, Скобелев,Кавказ и Меркурий, Восточная. У этих пристаней останавливались грузовые суда и корабли I класса Ленкорань, Сальян, Бакы, Иигилис, и т.д.

В ЦША Аз. ССР автором обнаружэны документы и проекты казарм и других сооружений для возведения на рыбных промыслах: "Проект казарм для рабочих на Болужьом промысле", "Проект казарм для рабо-

W на Банковском промысле". К каждому проекту имеется генплан участка промысла с размещением всех зданий и сооружений.

В Ф44 оп.2.ед.хр.1263 л.128 - отмечается: "По самому минимальному подсчету, общая стоимость лрошслов Каспийско-Куринского района исчислялась к началу 1913г. в 30 млн.рублей, казна же получала с бассейна Куры и связанных с ной рыбных промыслов свыше 2000000 руб. дохода.

Вклинение Азербайджана в русло экономического развития России дало толчок к подъему его хозяйства, обусловившему значительный рост городов; сопровождавшийся как жилищным,так и промышленным строительством, а также строительством общественных зданий.

Возникновение и распространение в зоне капиталистических отношений наложило отпечаток на последующий этап развития архитектуры,градостроительства,расселения,возникновения новых насоленных пунктов,развитие и укрупнение существувдих сел и деревень, а также формированию сети прибрежных населенных пунктов ь выявления их центров.

Группирование малых населенных пунктов вокруг промыслов обуславливалось наличием широкого фронта приложения труда, с возможностью получить работу, а вместо с ней жилье, создавало условия для привлечения населения близлежащих сел к работе на промыслах. Все это создавало, предпосылки для дальнейшего развития более перспективных в промышленном отношении населенных пунктов по берегам рек Куры и Акуши, и конечно, разливах в центральной Мугани, где сложившиеся села развивались на базе промышленной обработки товара. Естественно, что при формировании планировочных структур при-бернных населенных пунктов, рыбные прошелы входили своим организованным ядром в общую структуру поселка.В определенный исторический момент рыбные прошелы явились одним из основополагающих факторов в формировании и развитии приречных сел.

До присоединения Мугани к России, от Сальян до Джевата было 26 сел, а древний Дковат впоследствии был переименован в Петропавловку и заселен русскими переселенцами из малорусских губерний (1888 г.).

На основе изученных источников и архивных данных, можно сказать, что на прирочных зонах тло формирование группового расселения, в зависимости от пространственного г,поселения, путем выявления определенны зтицулирозэшшх центров, который во-чикали на осново исторически -.¡ло-пвпонея сотл :/.;)лых поселков, по с новыми ссцКллг,-

йыми и экономическими требованиями, дифференцированными на промышленную основ, хозяйства.

Исторический опыт свидетельствует, что сформировавшиеся в этот период населенные пункты получили новый импульс развития в виде механических водоподъемных сооружений, а также широкой торговле с городами и странами, привлекавшими на Цугань купцов и предпринявателей.

Для этой фазы была характерна более устойчивая планировочная структура посолка, отражавшая его социально-экономическую организацию и концентрирующее положение в общем рассолении. Б связи с ускоренным развитием приречной полосы, основанной на увеличении народонаселения и границ заселония, первыми вступили на путь интенсивного роста - Дкеват,Сальян,Карачала,Северо-восточный Банк и т.д.

Для укрепления южпой границы Российской империи создавались штаб-квартиры с казачьими г >стами и войсками. В это время были построены обширные комплексы КТП в Сальяне, Детва те, Джейранберги, Кюрдаре, Сев. Восточном Банке, Бояте, Билясуваре, Бехрам-тапе и . т.д. по проектам архитектора Гасым бека Гаджибабабекова.

Практические мероприятия царской администрации проводились в русле тох задач, которые впоследствии нашли свое отраконие в правительственном курсе, отводившем Закавказью роль аграрно-сырьевого придатка.

20 октября 1830 г. было дано правительственное распоряжение о переселении раскольников и сектантов в Закавказские провинции. Основной состав мигрантов составляли безземельные и малоимущие слон деревни. Причиной переселения было малоземелье (Русское зфесгьянство в Закавказье, стр. 99).

В центральной Мугани русские поселения размещались по трем участкам: по Нижне- и Борхно-Воронцовским каналам и по Булгар-чаю и достигло к 1912г. - 31, и если присоединить еще 15 поселков по северной Мугани, то общее число муганекпх переселенческих поселков составит - 46. Второй этап засоления Мугани характеризуется переселенческими русскими поселения!,га во внутренней Мугани,вдоль Голнцинской системы оросительных каналов. Такое переселение было слизано с созданием оседлого русского населения и развитием на Цупши базы хлопка-сырца для России. Третий этап - освоение всего региона с основным центром притяжония в Сальяне, а тзгаш формированием небольших поселений - нодцентров в зоне влияния Сальян.

На основе исторических,картографических материалов, литературных источников автору удалось восстановить первоначальную историческую сеть населенных мест Цугани. В этой главе впервыо опубликованы исторические архивные материалы, с весьма ценными статистическими данными.

Третья глава - "Архитектурно-планировочное развитие Сальян Х1Х-начало XX вв."

На основе данных синхронных источников Сальян в конце ХУШв. был перенесен "1а четыре фарсаха выше по Куре, на нынешнее место. По Н.Д.Калашеву - это 1897г. по А.К.Бакиханову - 1799г. Очевидно, Сальян но мог быть переносен на безлвдное и незаселенное место. Предполагаем, что на четыре фарсаха выше по Куре, на одном из караванных путей находилась "ширвапс1*ая паромная переправа", с небольшим поселением у переправы (как правило, эти поселения у переправ, независимо от численности населения и степени благоустройства, всегда были переполнены купцами и коммерсантами, тут же у переправы стихийно складывались торговые ряды и функционировали' обширные ярмарки). А так как у ширванской переправы пересекались сухорутный и водный тсрговыо пути, то ее значение, как связуыцего звена между Дкеватским, Шемахинским, Бакинским и другими ханствами с Сальянским султанством возрастало вдвойне. А позже, квартал под -названием "Кёхно бере агзы" своим самостоятельным узлом вошол в общую структуру города.

Исходя из очень выгодного расположения Сальян, где можно было с сухопутного караванного пути перейти на речной путь» ото поселение, или как его называют в синхронных источниках начала XIX в. "местечко Сальян", стало быстро обрастать лавками, караван-сарая.™, мечетями, банями, жилыми домами и другими сооружениями в хаотическом виде.

В 1820 г. А.П.Ермолов занял Сальян русскими войсками, с этого времени город был подчинен русскому управлению и присоединен к России.

В 1824 г. Юрьевым была составлена карта "Устьев Куры", где четко показан в извилине Кулы Сальян, расположенный на правом берегу - против "Топрак-кало", что ещо раз доказывает,что Сальян разместился у переправы. С ыомема подчинения Сальян русскому управлению начался човый период в истории развития и территориального роста, так как ,иселенио его интенсивно увеличивалось.

Как транзитный центр для торгового пути,Сальян привлекал к со-

' - 16 -

бе особое внимание, по настоянию Фатали-хана были начаты строительные работы и в короткое время для русского консульства были построены каменные здания - управы, дома для гостей, караван-сараи, духаны,амбары, раста-базары и другие сооружения. Интенсивная застройка Сальян относится к середине ХПв. Первый генплан Сальян был составлен Л.В.Камбиаджио в 1850 г. К сожалению этот генплан не соответствовал стремительному росту населения Сальян и не отражал его специфических, гидро-гео1рафических особенностей. Прошло немало времени, прежде чем Сальян,расширяя свои границы п увеличивая население, перешел на регулярную планировку. К этому моменту Сальян далеко позади себя оставил такие города, как Нахи-чевсчь, Ордубад, Ленкорань.

С 1803 г. Сстьян получает статус города и управляется особым полицейским приставом, в связи с этим назрел вопрос об организованной торговой площади, где можно было реализовать привозимые и возделываемые товары, а также 1 зтавал вопрос о строительстве крупных каравансараев, постоялых двсров, бань, даума-мечети и т.д.

Одновременно со строительством базарной площади начались подготовительные работы для возведения Днуш-мечети и бани (базар хамамы, которая была возведона на деньги самих жителей).

Со времени создания Дкеватского уезда в 1868г. - Сальян становится административно-хо-чяйствешшм и культурным центром Муга-но-Сальянской зоны. К этому времени закончилось строительство Двума-мечоти и шли работы по благоустройству прилежащей к ной территории с медресе и бассейном. Сформировалась улица по осп базарной площади в направлении запад-восток, одним концом упиралась в базарную площадь, другим, расширяясь переходила в "мойдан" - перед ка-равансараем Гадай: Эльяса.

Есть основания полагать, что это первая улица проложенная на осново генплана 1850 г. Сальян этого периода представлял собой три отдельно застроенных участка: первый - это поселение издавно гам существующее у переправы "бере агзы"; второй - это ..ересоленное в конце ХУЛ в. население старого Сальян, которое впоследствии переплетаясь узенькими улицами создало гармоничное сочетание со старой застройкой; третий участок - новая застройка, в центре которого доминировала Дгума-мечеть.

В 1881 г. ГСистоневык был составлен новый генплан для Сальян. Члоншшс предполагаемой территории на четкие кварталы с выделением осевой улицы, с прилежащей к ней Джула-г/.очетью и длинными торговыми

рядами, выдолшго из общей застройки общественно-торговый центр.

Нормирование кварталов в северной части от площади шло сложнее, так как густо населенная старая часть города подступала почти вплотную к предполагаемым на генплане, но представилось возможным развитие города в направлении иг, иго-запад и восток. Еыло решено в первую очередь именно эту часть распланировать и проложить поперечные улицы в направлении запад-восток.

Социально-экономические условия и местная традиционная архитектура определили.индивидуальность архитектурно-планировочного развития Сальян этого периода, который считался городом с развитым сельским и рыбным хозяйством, которая давала казне огромные прибыли. Местные купцы, а так же приезжие предприниматели имели баснословные доходы, в результате ч^го, широким фронтом развернулись строительные работы по возведению хлопкоочистительных заводов, кирпичных и черепичных заводов,мукомольных мельниц, банковских зданий, каравансараев, жилых домов и дворцов, мочетай и бань. Процесс формирования Сальян в корне отличался от развития других городов Азербайджана, где в рассматриваемый период из-за слабой экономики, кустарной промышленности, отсутствия железнодорожного транспорта, связывающего торговые центры, строительство шло медленно. С тех пор как сельское хозяйство было поставлено на промышленную основу, Сальян. не знал ручной обработки хлопка. В этот период в городе функционировали несколько хлопкоочистительных заводов, доходные дома, несколько пристаней дая крупных судов и т.д.

Сальян всегда был удачно связан не только с торговыми центрами нашей страны, но и с зарубежными фирмами, закупающими в Салья-не хлопок-сырец, рыбный товар. Исходя из географического расположения, в извилине Куры, судоходство давало возможность свободного выхода в открытое море и позволяло чести торговые дела со многими странаш. Добавим, что "Главная опека рыбных промыслов по Кура и Акуше" размещалась в Сальяне и все торговые операции шли через банки и торговые предприятия города. Это способствовало втягиванию Сальян в общий капиталистический рынок и началу крупномасштабному ведении строительных работ, получишому в скором времени огрошшй размах как в строительстве прс шшлешшх и общественных, так и в строительстве культовых и жилых зданий. г'онглзшш новых типов зданий и сооруда : »1, формирование объешо-пространсп онную и архитектурно-планировочную структуру города, способствовали слоу.мв'^иеСя

'формы оСщостеонной жизни, рост промышленности и сельского хозяй-: ства, связанные с развитием капиталистической экономики.

Необходимо отметить, что территория Сальян не ограничивалась только правобережьем, она продолжалась и на противоположном берегу Куры, на левобережье; в исторической местности под названием "Бабазанан". На основе архивных документов автором установлено, что в 1877 г. был подготовлон генплан левого берега Куры, принадлежащий Сальян -Джеватского уезда с показанием базарной площади, участков под постройку домов и нефтяных складов. На генплане вццелены существуыцие постройки: жилые дома, почтовая станция и т.д. Поселок был распланирован так, что базарная площадь оставалась главной притягательной силой, от которой расходились прямые улицы, формнрущие стройный ряд спланированных кварталов.

В этой главе рассмотрг-ны архитектурные памятники Сальян, жилые дома, представлящие архитектурно-художественную ценность, культовые сооружения, транспортные сооружения и железнодорожный вокзал, промышленные здания.

Установлено,что на рубеже Х1Х-начало XX вв. Сальян входит в новую фазу своего развития, являвдуюся переломным моментом, когда фасада зданий ориентируются на прилежащую улицу,с рельефно подчеркнутыми карнизами и арочными обрамлениями окон и дверей.Па- . радная дверь многих зданий представляет собой великолепные образцы деровяшюй резьбы, с высоким искусством декорированной медными и бронзовым!' элементами.

ШВ0.ЦЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассоление Муганп ранних веков является важным этапом в развитии расселения приречных насоленных пунктов, так как именно в то время возникали и развивались на караванных путях поселения, впоследствии формировавшиеся в города и солс.Впорв-е автором сделана систематизация осодлой полосы по Куре в пределах Мугани, выделены узловые пункты развития поселений, превратившиеся впоследствии в центры притяжения: урочище Карачала, Джоват, Сальян, Северо-восточный Банк, Адеткабул.

2. Аятором устаноыено важное значение &гшш для Есей при-кургнеяой насоленной зоны, исходя из связующей функции города, как для верхней,так и для нижней полосы рассоления. Учитывая,что ласолоккно пункты по Куре,во всох отнесениях развивались соворшен-

ко самостоятельно, то связующим звеном между ниш в экономическом' и промышленном отношении являлся Сальян, как город, гдо были сконцентрированы коммерческие и банковские предприятия, главное управление опеки рыбными промыслами, крупные хлопкоочистительные заводы и прочее, а также вся администрация Дкеватского уезда.

3. Впервые в работа исследованы карантинно-таможенные посты, построенные по проекту Касым бока Гаджибабабекова. Локализованы моста строительства целых комплексов карантшшо-гаможенных постов по южной граншт<э Российской империи, именно в Мугани, начиная со второй половины XIX в. Но задачи русского правительства были значительно сложнее и для ее решения нужны были но только войска и канцелярия,но и образованное общество - торговцы,крестьяне- переселенцы.

4. Сооружение Голлцинской оросительной системы положило начало заселению центральной Мугани русскими переселенцами. На переселенческих участках возникали новые русские поселки с русскими названиями.В центральной Мугани русские'поселения размещались по трем участкам: по Ншше- и Верхне-Боронцовским каналам и по Булгар-чаю, которое достигло к 1912 году - 31 и если присоединить еще

15 посолков по северной Мугани,то число »луганских переселенческих поселков составит - 46.

'5. В заселении Мугани железная дорога сыграла немалую роль, охватив заселяемые и предназначенные для русской колонизации степные пространства восточного Закавказья. В пределах шной Мугани железная дорога отвечала в полной мере потребностям развивающегося морского рыбного промысла.

6. Впервые в работе исследованы православные храмы русских переселенческих поселков,построенные по проектам Н.Г.Баева и других архитекторов.

7. Вступление в эпоху капитализма и сельскохозяйственная революция на Мугани превратили эту населенную зону в одну из перспек-тивнейших сельскохозяйственных районов, в результате которого произошли существенные сдвиги в теглпах и направлениях эволюции ареала расселения на всей Мугани.

8. Сохранение архитектурных памятников Мугани является важной задачей охраны исторпко-кульгчрного наследия всего Лзег,оа;1дкана

в целом. 3 с^язп с этим необходимо оштяъ впервые указанные в работе архнто! рныо памятники Салшн и друга;: городов Пугани: культовые, сбщосг.'лпшцо,нромышешше зд'шд и прочее-. Осооуь пст&жчок-

— - 20 -

рую ценность имеют впервые введешше в научный обиход генпланы Сальян, составле ные во второй половине XIX в. на основе которых была возможность генетически представить автором различные исторические периоды поэтапного развития города.

9. Впервые па основе статистических данных из архивных фондов представлены расходы и доходы по Сальян,в результате чего стало возможным составить экономическую и социальную картину города в целом. На этом рубеже социально-экономические условия и местная традиционная архитектура определили индивидуальность архитектурно-планировочного развития Сальян. Первые кирпичные и черепичные завода были построены в Сальяне в начале XX в.,что являлось первой необходимостью для интенсивного строительства города.

10. В нроадкзе работы над диссертацией,в результате натурных исследований и изучения архивных материалов, выявлены,обследованы и обмерены до 140 жилых домов, хлопкоочистительные заводы в Сальяне, Карачале, Аджикабуле, Т таро-мехелле (принадл. Г.З.Тагиеву, постр. в 1914г. ,ф.44,оп.5,е;;.хр.227). Исследованы и изучены - 7 ме-чотей в Сальяне, 6 мечетей в Джалилабаде, Ходжалы, Шорсулы, Ориаде, Хыллы, Хол-гарабудааг. Исследованы в натуре и изучены православные соборные храмы в Пришибо, Зюйд-остоБ-Култуке,Базанан,ГОжровкв. Обследованы и зафиксированы "Зияретгяхы" - Сары-пир, Пиратвзн.Хиле-Шекер и священное место на вершше горы Кюрсангя. Исследованы и зафиксированы остатки городища Гырх-чыраг, а также локализованы

по обнаруженным частям зданий,место "Гизил-мечети" и каравансарая, там же обнаружено мною 2 медные моиоты первой половины Х1Ув. разнообразная керамическая утварь и чыраги,датируемые Х1-ХШвв. (Определение нач.историко-археологической подводной экспедиции Музея истории Азербайджана AIî Азорб.ССР Квачидзе А. и руководителя отдела нумизматики Раджабли). Изучены и обследованы железнодорожные вокзалы в Аджшсабуло и Сальяне,. описан, и зафиксирован 13-ти пролетный ».■ост-путепровод в 15 юл. от Дяевзта, в с. Владимировна.

Так как выявленные памятники впервые вводятся j научный обиход, било бы желательным включить их в список для государственной охраны.

11. Выявлены и введены в науку более 400 документов по истории Рассоления,градостроительству и архитектуре Мугани исследуемого пе-ni'oaa,публиковавшиеся впервые.Они могут служить основой при рестав-тмцпозпшх работах по восстановлению памятников архитектуры.Архитектурное наследие Мугани имеет научное,художественное и практическое хнэченпо и займет свое достойное место в архитектурном наследии Азер-

байдаана в делом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. О некоторых памятниках Х1Хв. на ГДугани.-нЭдебият ве индае-сенет", февраль 1980г.

2. Из истории архитектуры Сальян.- Тезисы доклада П Республиканской конференции "Проблемы архитектуры и градостроительства", Баку,1986, стр.79.

3. Карачила. - Тезисы доклада П Республиканской научной конференции "Проблемы архитектуры и градостроительства", Баку,1986, стр.80.

4. Прикуринские населенные пункты. -Тезисы доклада П Республиканской научной конференции "Проблемы архитектуры и градостроительства", Баку,1986, стр.81.

5. Заселение Кура-Акушинского района,- Археологические И этнографические изыскания в Азербайджане.- Тезисы докладов. Баку, 1986, стр.166,167,168.

6. Северо-восточный Банк.- Тезисы докладов Ш Республиканской научной конференции "Проблемы архитектуры и градостроительства", Баку, 1989, стр.34.

7. История и архитектурно-планировочное развитие Джевата.-Тезисы докладов Ш Республиканской научной конференции "Проблемы архитектуры и градостроительства", Баку,1989, стр.35.

8. История торговых отношений рыбных промыслов по Куре.-Тезисы доклада Ш Республиканской научной конференции "Проблемы архитектуры и градостроительства", Баку,1989,С1р. 36.

9. Архитектурно-планировочное решение Сальян,- Материалы всесоюзной научной конференции "Архитектура и искусство Ближнего и Среднего Востока", Баку,1389, стр. 119-123.

10. Архитектурное наследие Мугани. "ХП Республиканская научная конференция аспирантов Азербайджана", Баку,1989. Тезисы доклада.