автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:История отечественной благотворительной открытки
Автореферат диссертации по теме "История отечественной благотворительной открытки"
На правах рукописи
/V
Чорбачиди Софья Александровна
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОТКРЫТКИ (1898-1917)
Специальность 05.25.03.-«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 Я ОКТ
Москва-2015
005564075
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» (МГУП имени Ивана Федорова) на кафедре истории книги и антикварно-
доктор исторических наук, профессор Тараканова Ольга Леонидовна
Леликова Наталия Константиновна,
доктор исторических наук, заведующая Отделом библиографии и краеведения ФГБУ «Российская национальная библиотека»
Третьяков Виталий Петрович,
доктор психологических наук, профессор кафедры эргономики и инженерной психологии ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт культуры»
Защита состоится «17» декабря 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.147.02 на базе МГУП имени Ивана Федорова по адресу: Москва, ул. Садовая-Спасская, д. 6, ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУП имени Ивана Федорова, http://mgup.ru.
Автореферат разослан «_»_201_ г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д. 212. 147. 02
букинистической торговли
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. С конца 80-х годов в России наблюдается повышение общественного интереса к благотворительности как форме общественной деятельности, прерванной в годы советской власти. Об этом факте свидетельствует, например, появление и успешная деятельность ряда благотворительных организаций, оказывающих помощь различным категориям нуждающихся лиц, и прежде всего детям и старикам. В их числе - крупнейшие общероссийские благотворительные фонды «Обнаженные сердца», «Подари жизнь», «Огарость в радость» и др. Интерес к благотворительности на государственном уровне нашел выражение в утвержденном Государственной Думой Федеральном законе «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (1995), впервые определившем понятие «благотворительная деятельность», ее цели, задачи, условия и порядок осуществления и др. В соответствии с этим законом под благотворительной деятельностью понимается «добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки».
Вопросы благотворительности становятся и предметом научного и ¡учения. Так, с 2001 г. международным благотворительным фондом им. Д.С. Лихачева реализуется в жизнь программа «Благотворительность в России как социальный институт: история и развитие», направленная на распространение в российском обществе научного знания о благотворительности посредством организации серии тематических конференций, семинаров, круглых столов, издания ежегодного научного сборника «Благотворительность в России: история и современность» (2001-2007). Другим примером научного интереса к этому явлению может служить проведение Домом русского зарубежья им. Александра Солжешшима Международной научной конференции «Династия Романовых: традиции благотворительности и меценатства (XVII - начало XXI века)» (2013).
Нельзя не отметить тот факт, что многие отечественные благотворительные организации испытывают в своей работе целый ряд проблем, одна из которых - недостаток финансирования. Способы ее решения различны, в их число входит организация сборов пожертвований, вклады собранных средств » ценные бумаги и осуществление коммерческой деятельности, например, производство сувенирной продукции. Среди последних и издание открыток, позволяющее не только заработать деньги, но и привлечь внимание потенциальных покупателей к конкретным социальным проблемам. Так, к выпуску почтовых карточек сегодня обратился целый ряд благотворительных организаций, в том числе фонды помощи больным детям «Адвита», «Линия жизни», «Помощь - это просто» и др. - аналогичный
интересный опыт был накоплен отечественными благотворительными организациями в царской России.
Между тем до настоящего времени благотворительная открытка никогда не была предметом специального научного изучения, в поле зрения исследователей попадали лишь ее отдельные экземпляры и издатели. Вследствие этого разработка обозначенной темы представляется актуальной и значимой.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в воссоздании картины возникновения и эволюции отечественной благотворительной открытки на рубеже XIX — XX вв. в совокупности ее издания и распространения, выявлении отличительных особенностей благотворительной открытки, осмыслении ее места и роли в истории России.
Из этой цели вытекает целый ряд задач:
- определение понятия «благотворительная открытка»;
- установление времени появления благотворительной открытки в России и воссоздание живого исторического процесса ее развития;
- выявление круга организаций и лиц, выпускавших благотворительную открытку в обозначенный период, определение масштабов их деятельности;
- характеристика тематики благотворительной открытки;
- определение круга художников, привлекавшихся к оформлению благотворительной открытки;
- выявление особенностей художественно-полиграфического оформления благотворительной открытки;
выявление основных типографий, осуществлявших печать благотворительной открытки;
- выявление основных форм распространения русской благотворительной открытки;
- создание периодизации истории благотворительной открытки в России;
- создание классификации благотворительной открытки по различным признакам и др.
Объектом исследования выступает русская благотворительная открытка как особая разновидность изобразительной открытки, а предметом — особенности ее возникновения и эволюции, включающие содержание и художественно-полиграфическое оформление, формы распространения, целевую аудиторию на различных этапах исторического развития. Предмет диссертации разворачивается в русле историко-книговедческого знания и теснейшим образом связан с процессом благотворительности, активно развивавшимся в России на рубеже Х1Х-ХХ столетия.
Хронологические рамки исследования включают период с 1898 г. -времени появления первых русских точно датированных благотворительных открыток, до Октябрьской революции 1917 г., в следствие которой деятельность почти всех благотворительных организаций, созданных в царской России, была прекращена.
Территориальные рамки исследования ограничиваются Московской и Санкт-Петербургской (Петроградской) губерниями, на территории которых функционировало наибольшее количество отечественных благотворительных организаций того времени.
Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика как всеобщий метод познания. Ведущим принципом работы, как и любого другого исторического исследования, выступает принцип историзма, предполагающий рассмотрение любых предметов и явлений как системы в конкретно-исторических условиях их зарождения и развития с выявлением количественных и качественных изменений и в тесной связи с другими предметами и явлениями.
В процессе исследования широко применялись как общеисторические методы, так и специальные книговедческие, в том числе историко-гснетический, конкретно- и сравнительно-исторический, библиографической энристики и др. Одним из ведущих методов работы является историко-книговедческий анализ, предполагающий комплексное и всестороннее изучение благотворительной открытки в единстве ее содержания, оформления и распространения в контексте конкретного исторического времени.
Общетеоретической методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных книговедов и историков книги М.Н. Куфаева, И.Е. Баренбаума, A.A. Говорова, A.A. Беловицкой, A.A. Гречихина, О.Л. Таракановой, О.В. Андреевой, Т.Г. Куприяновой и др.
Не связаны с темой исследования напрямую, по имеют методологическое значение для ее разработки труды историков отечественной благотворительности, в том числе Е.Д, Максимова, П.В, Власова, Я.Н. Щапова, H.H. Ульяновой, А.Р. Соколова и др.
Степень разработанности данной темы представляется недостаточной, поскольку в опубликованных работах исследователей - ученых-книговедов, историков, искусствоведов, филокартистов и др. - содержатся лишь самые общие сведения о незначительном числе конкретных издателей отечественной благотворительной открытки и их репертуаре. При этом внимание уделено деятельности исключительно благотворительных учреждений, выпуск же благотворительных открыток неблаготворительными организациями практически не изучен.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что она является первым комплексным историко-книговедческим исследованием, специально посвященным изучению отечественной благотворительной открытки как особой разновидности изобразительной открытки. Впервые выявлен, систематизирован и введен в научный оборот существенный массив источников по теме исследования, и прежде всего самих благотворительных открыток обозначенного периода. Дано определение понятия «благотворительная открытка»; установлен период зарождения благотворительной открытки в России; воссоздана история благотворительной
открытки с момента ее возникновения до 1917 г. Выявлен круг организаций и лиц, выпускавших благотворительную открытку в обозначенный период и определены масштабы их деятельности. Дана характеристика тематики благотворительных открыток; выявлены имена художников, привлекавшихся к их оформлению; определены особенности художественно-полиграфического оформления благотворительных открыток; установлены основные типографии, осуществлявшие печать благотворительных открыток. Выявлены и проанализированы основные формы распространения благотворительных открыток. На основе объективных количественных и качественных критериев предложена периодизация истории благотворительной почтовой карточки в России, создана ее классификация по различным признакам - все это имеете взятое будет способствовать развитию историко-книговедческого знания.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования ее достижений и выводов в современной издательской практике благотворительных организаций, для изучения и систематизации открыточного материала книговедами-исследователями, работниками библиотек и музеев, коллекционерами, определении его редкости и ценности специалистами антикварной книжной торговли.
Положения, выносимые на защиту: 1) Использование в работе многочисленных опубликованных и неопубликованных источников дало возможность соискателю:
• утверждать, что возникновение отечественной благотворительной открытки явилось следствием расцвета благотворительности, наблюдавшегося в России па рубеже XIX - XX столетий;
• сформулировать определение благотворительной открытки, под которой понимается особая разновидность изобразительной почтовой карточки, изданная благотворительными и неблаготворительными организациями, частными лицами с целью оказания нуждающимся добровольной, бескорыстной материальной или нематериальной помощи;
• составить список организаций и лиц, выпускавших и/или распространявших благотворительные открытки в Московской и Санкт-Петербургской (Петроградской) губерниях в обозначенный период (45);
• составить поименный список художников, работавших в сфере оформления благотворительной открытки (51);
• выявить основные типографии, печатавшие благотворительные открытки (19).
2) На основании предлагаемых критериев - динамика количества организаций - издателей благотворительных открыток, динамика тиражей открыток, своеобразие их тематики и художественно-полиграфического
оформления, особенности распространения - в истории отечественной благотворительной открытки можно выделить два основных периода:
• 1898 - 1914 гг. - начальный период, в течение которого происходило становление благотворительной открытки как особой разновидности изобразительной открытки. В это время ее выпуск осуществляли в основном только благотворительные организации, обратившиеся к издательской деятельности с целью решения конкретных локальных задач, и прежде всего финансирования строительства различных построек. В основном он ограничивался небольшим периодом, представляя собой своеобразный «издательский эксперимент», который «ставился» в условиях конкуренции с Общиной Святой Евгении - монополистом на филокартическом рынке тех лет. Репертуар благотворительных открыток этого периода, как правило, сюжетно не был связан с темой благотворительности. Основными формами реализации благотворительных открыток вплоть до 1914 г. были магазинная, почтово-посылочная и выставочная.
• 1914-1917 гг. - период расцвета русской благотворительной открытки, во многом обусловленный началом Первой мировой войны. В это время происходит резкое расширение круга ее издателей, включавшего теперь и целый ряд неблаготворительных организаций, увеличение тиражей открытки. Основной целью издания благотворительной почтовой карточки стало удовлетворение многочисленных нужд, вызванных военным временем, в том числе снабжение армии, призрение увеченных солдат, оказание различных видов помощи вдовам, детям сиротам, беженцам и др., что привело к расширению круга ее сюжетов, отражавших реалии военного времени и отличавшихся большой злободневностью. Особенными становятся и формы распространения благотворительной открытки - теперь в их число входит ее продажа в рамках массовых городских и общероссийских благотворительных мероприятий, проходивших в форме «кружечных» и «фургонных» сборов, благотворительных базаров и др. Уникальным явлением тех лет стала также отправка благотворительных открыток в действующую армию.
3) Классификация отечественной благотворительной открытки, как и изобразительной открытки в целом, может осуществляться по целому ряду признаков (характер изображения, способ создания изобразительного материала, способ воспроизведения и др.). Однако важнейшими для благотворительной открытки являются следующие признаки:
• издатель:
- благотворительные учреждения;
- неблаготворительные организации:
1. универсальные и специализированные издательства;
2. общественпо-политическе организации;
3. органы местного самоуправления;
- частные лица;
• сюжет/тематика:
- «милитария»;
- «патриотизм»;
- «благотворительность и милосердие»;
- «дети»; «Романовы»;
- «организации-издатели благотворительных открыток»;
- «религиозные сюжеты»;
- «сатира»;
• оригинальность издательского макета:
- специально созданный для благотворительной открытки;
- готовый макет, изначально не предназначенный для благотворительной открытки;
• способ распространения
- продажа на благотворительных мероприятиях в различных формах:
1. «кружечный сбор»;
2. «фургонный сбор»;
- бесплатное распределение (отправка в действующую армию);
- одновременная продажа и бесплатное распределение;
• целевое назначение средств, вырученных от реализации открыток:
- проведение конкретных благотворительных мероприятий;
- резервное хранение в казне благотворительной организации.
Апробация результатов исследования. Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 12 публикациях, 4 из которых вышли на
страницах журналов , включенных в список рецензируемых изданий ВАК. Основные положения диссертации доложены на двенадцати научных конференциях различного уровня, в том числе международных: «Книжная культура. Опыт прошлого и проблемы современности: К 285-летию основания Академической типографии в России» (Москва, 2012), «Румянцевские чтения» (Москва, 2013), , «Федоровские чтения» (Москва, 2013), «IV международная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2014», «XVIII Павленковские чтения» (Санкт-Петербург, 2014), «Румянцевские чтения» (Москва, 2014), «Книга в информационном обществе» (Москва, 2014); и российских: научной конференции «Вторые Чертковские чтения» (Москва, 2012), девятом научно-практическом семинаре «Театральная открытка» (Москва, 2012), межрегиональном семинаре «Открытка как документ истории» (Москва, 2014), ежегодной научно-технической конференции молодых ученых МГУП имени Ивана Федорова (Москва, 2014). Ряд положений диссертации был апробирован соискателем в докладе, сделанном на заседании Секции книги в Центральном доме ученых РАН (Москва, 2015).
Материалы исследования использовались автором работы при проведении лекций и практических занятий со студентами по профилю обучения «Антикварное книжное дело» в Московском государственном университете печати им. Ивана Федорова, а также при подготовке выставки «Открытка милосердия», проведенной благотворительным фондом «Линия жизни» (Уфа, 2011).
Структура п объем диссертации соответствуют ее целям и задачам. Диссертация состоит из одного тома, содержит текст работы, в том числе введение, 3 главы, заключение и библиографический список, а также 5 приложений, в которых помещены список организаций - издателей и распространителей отечественной благотворительной открытки; список художников, работавших в сфере оформления отечественной
благотворительной открытки; список типографий, осуществлявших печать отечественной благотворительной открытки ; каталог открыток Скобелевского комитета для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам (1904-1918); примеры оформления русских благотворительных открыток. Общий объем работы составляет 246 страниц. Основной материал изложен на 173 страницах. Библиографический список включает 305 позиций.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, объект и предмет, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются основные труды и публикации по теме исследования, дается характеристика использованных в работе источников.
Основные публикации по теме настоящего исследования могут быть разделены на две группы: специально посвященные отечественной благотворительной открытке и косвенно рассматривающие ее в рамках других направлений изучения изобразительной открытки.
Работы первой группы малочисленны, неоднородны по составу и включают как публикации общего плана, посвященные благотворительной открытке в целом, так и материалы, освещающие опыт ее выпуска конкретными издателями. Большинство из них вышло в свет в 2000-е гг. и содержит характеристику благотворительной открытки, выпущенной исключительно благотворительными организациями. Так, общественный деятель М.А. Слободская1 позиционирует благотворительную открытку как эффективный и актуальный способ сбора средств на благотворительные цели, рассматривая в качестве примеров деятельность трех благотворительных организаций начала XX века, в том числе Общины Святой Евгении, Любанского общества попечения о бедных и Московского благотворительного общества по оказанию помощи нуждающимся студентам. Автор упомипает в своей работе также благотворительные открытки советского времени, изданные в 1920-х гг. ЦК Помгола при ВЦИК. В следующей по времени публикации, подготовленной собирателем открыток С.Е. Надайчик2, упоминается уже 8 отечественных благотворительных организаций, осуществлявших выпуск благотворительной открытки в начале XX столетия. Среди тех, которые отсутствуют в очерке М.А. Слободской, Общество попечения об улучшении быта учащих в начальных училищах города Москвы, Императорское женское патриотическое общество, Скобелевский комитет и др., однако об издательской деятельности этих организаций приводятся лишь самые общие сведения. Важнейшей для нас стала мысль автора о коллекционной ценности благотворительной открытки, утверждение, что именно открытка является наиболее удачным «воплощением» благотворительного издания.
Филокартисты же являются и авторами публикаций, посвященных выпуску открыток конкретными благотворительными обществами. Первая подготовлена совместными усилиями А.Л. Толмачева и П.Д. Цуканова и посвящена Любанскому обществу попечения о бедных3. Написанная на основе материалов Государственного архива Пермской области и Рукописного отдела Российской национальной библиотеки, она представляет собой каталог изданий, выпущенных обществом и снабженный очерком истории их возникновения. В число других аналогичных работ входят «самостоятельные»
1 Слободская М.А. Благотворительные марки и открытки,- М. : Ин-т проблем гражданского общества, 1998. 24 с.
2Надайчик С.Е. Издание открытых писем в благотворительных целях // Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования. 2009. № 9. С, 130 -137.
3 Толмачев А.Л. Век Любани / А.Л. Толмачев, П.Д. Цуканов. СПб.: Лига плюс, 2001. 176 с.
публикации П.Д. Цуканова4, а также статьи Б.Н. и Б.Г. Авдониных5 и А.Г. Туниманова6. Отдельного внимания в их числе заслуживает монография В.П. Третьякова - президента Петербургского клуба любителей истории открыток и главного редактора филокартического журнала «Жук», посвященная изданию открыток Общины Святой Евгении7. Автором впервые был изучен и введен в научный оборот архив этой организации, воссоздана целостная картина ее издательской и благотворительной деятельности.
Важнейшее место среди работ этой группы занимают публикации H.A. Мозохиной - старшего научного сотрудника Государственного Русского музея и признанного исследователя отечественной изобразительной открытки. Ее диссертационная работа, посвященная открыткам Общины Святой Евгении,8 имеет для настоящего исследования существеннейшее значение: не смотря на искусствоведческий характер, она во многом дополняет историческую часть работы В.П. Третьякова и содержит подробное описание основных этапов издательской деятельности Общины, позволившее диссертанту сделать вывод о том, что только незначительная часть ее изданий может считаться благотворительной. H.A. Мозохипа первая из исследователей обратила внимание на издание благотворительных открыток организациями, состоявшими под покровительством членов императорской фамилии9. Автору удалось установить весьма важный для разработки истории благотворительной открытки факт личного участия императрицы Александры Федоровны в отборе ее сюжетов. В числе других ее работ - первая статья об открытках
4 Цуканов П.Д. Доктор Ф.М. Блюменталь и «Белая ромашка» в России 1911-1912 гг. //
Филокартия. 2008. № 1 (7). С. 18-21; Он же. Императорское человеколюбивое общество в пользу раненых воинов и семейств нижних чинов //Филокартия. 2010. № 4 (19). С. 52-54. ' Авдонин Б И., Авдонина Б.Г. Спешите делать добро. [Об открытках Никольской общины РОКК]//Филокартия. 2012. №4. С. 35-38.
' Туманинов А.Г. Открытые письма в пользу школ Императорского Женского Патриотического общества. Филокартия. 2013. № 3 (33). С. 33-38.
' Третьяков В.П. Открытые письма Серебряного века / В П. Третьяков. СПб. : Славия, 2000. 368 с.
8 Мозохина, H.A. Открытки Общины св. Евгении как художественный проект мастеров объединения «Мир искусства». Проблемы истории и художественной практики: Автореф. днсс. канд. искусствовед. М., 2009. 2S с.
9 Мозохина H.A. Представители Дома Романовых и благотворительная открытка конца XIX - начала XX в. // Династия Романовых: традиции благотворительности и меценатства: Международ, научи, конф.: Тезисы докл. Москва, 4-6 июня 2013 г. М., 2013. С. 160-161; Она же. О монограмме «P.C.» па открытках склада ЕЕ Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны // Филокартия. 2013. № 4 (34). С. 36-37; Она же. К истории издания в России открытых писем с портретами членов императорской фамилии // Филокартия. 2014. № 1 (36). С. 21-22; Она же. Издательская деятельность склада Императрицы Александры Федоровны в Санкт-Петербурге-Петрограде. // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чзення-2013): в 2 ч. Ч. 1: Книжное дело. Культурология. Лингвистика: сб. науч. тр. СПб.: СПГУТД, 2014. С. 26-33.
Общества вспомоществования учащимся женщинам в Москве10, содержащая краткие сведения об истории их издания и репертуаре.
Группа публикаций, косвенно освещающих историю отечественной благотворительной открытки, более многочисленна. В ее составе особое место занимают публикации, посвященные изобразительной открытке как таковой и вопросам ее коллекционирования. Наиболее ранние из них представлены «филокартической литературой»11, активно издававшейся в пашей стране, начиная с 1960-х гг. В число авторов таких работ входят известные отечественные собиратели открыток: В.В. Шлеев, Э.Б. Файиштейн12, М.С. Забочень13, Н.С. Тагрин14, Я.М. Белицкий, Г.Н. Глезер15. Анализ публикаций перечисленных авторов показал, что в советский период сведения о благотворительной открытке приводились, преимущественно, в форме упоминания ее издателей - Общины Святой Евгении и Любанского общества попечения о бедных. Последние рассматривались в контексте повествования об изобразительной открытке в целом и не выделялись в отдельную группу, что, видимо, явилось следствием негласного запрета па использование в те годы термина «благотворительность».
Новым витком в развитии знания об открытке, и том числе благотворительной, стал выход в свет фундаментального труда известного московского антиквара М.Я. Чапкиной16. Его ценность для настоящего исследования заключается в том, что автор впервые использовал термин «благотворительная открытка». Не раскрывая его значения, он, тем не менее, высказал мнение об этой открытке как о самостоятельной разновидности изобразительной открытки. При этом М.Я. Чапкина делает ошибочное, на наш
10 Мозохина H.A. Открытки общества вспомоществования учащимся женщинам в Москве // Филокартия. 2012. №3 (28). С. 13-15;
11 Одной из первых точно датированных публикаций, посвященных изобразительной открытке как таковой, является статья П Л. Шабельской, однако в пей не содержится упоминаний о благотворительной открытке (См: Шабельская Н.Л. Новая отрасль художественной промышленности // Искусство и художественная промышленность. 1899. № 8. С. 670-682).
12 Шлеев В.В. Художественные открытки и их собирание / В.В. Шелеев, Э.Б. Файнштсин. М. : ИЗОГИЗ, 1960. 36 с. : ил.; Файнштейн, Э.Б. / Э.Б. Файиштейн. В мире открытки. М. : Планета, 1976. 140 е.;
13 Забочень М.С. Филокартия / М.С. Забочень. М. : Связь, 1973. 104 с.
14 Тагрин Н.С. Мир в открытке / Н.С. Тагрип. М. : Изобразительное искусство, 1978. 128 с. : [75] ил.
15 Белицкий Я.М. О чем поведала открытка / Я.М. Белицкий, Г.Н. Глезер. М. : Связь, 1978. 101, [1] е.; Он же. Открытка продолжает рассказ / Я.М. Белицкий, Г.Н. Глезер. М. : Связь, 1982. 144 с.
16 Чапкина М.Я. Художественная открытка: к столетию открытки в России: альбом / М.Я. Чапкина; худож Г.Б. Лукашевич. М. : Галарт, 1993 - 304 с. ; См. также: Чапкина М.Я. Москвичи поздравляют. Русская поздравительная открытка (1897 - 1917). М. : Контакт-Культура, 2009. 256 с.
взгляд, утверждение о том, что временем появления благотворительной открытки стали годы Первой мировой войны. Серьезный вклад в обозначенную проблематику сделала искусствовед М.В. Нащокина17, монография которой стала первым комплексным искусствоведческим исследованием русской художественной открытки эпохи модерна. В один из разделов этой монографии («Война и политика») автор включила краткую характеристику
благотворительных открыток обозначенного периода, отметив тот факт, что их художественные достоинства были различны.
В последующие годы вышел в свет целый ряд публикаций, посвященных деятельности конкретных художников, работавших в сфере оформления изобразительной открытки"1, в том числе благотворительной, позволивших уточнить их биографические сведения. Особую значимость для диссертации имела также работа O.JI. Таракановой19 - признанного исследователя процессов, протекающих в сфере антикварно-букинистической торговли, впервые рассмотревшей изобразительную открытку, в том числе благотворительную, как часть букинистического ассортимента.
Таким образом, анализ перечисленных публикаций показал, что все они носят в основном фрагментарный характер, комплексных исследований благотворительной открытки как культурного феномена до настоящего дня не проводилось.
Источники, использованные в настоящей работе, делятся на опубликованные и неопубликованные, составившие следующие группы: письменные, вещественные, изобразительные, фотографические, технотронные и устные.
Главным источником для настоящей работы явились сами благотворительные открытки, выпущенные в России в обозначенный период благотворительными и неблаготворительными организациями. Общее количество выявленных диссертантом благотворительных открыток составило более 1500 названий без учета их переизданий, 80% из которых были просмотрены de visu. В это число не внесены открытки Общины Святой Евгении (более 6500 названий) — первого отечественного издателя, специализировавшегося на выпуске открытки. Большинство просмотренных открыток было найдено в фондах крупнейших библиотек Москвы и Санкт-Петербурга: Российской государственной библиотеке (150), Российской государственной библиотеке искусств (800), Российской национальной библиотеке (50). Нельзя не отметить тот факт, что исследовательская работа со всеми этими фондами значительно затруднена их фрагментарным отражением
171 [ащокина М.В. Художественная открытка русского модерна. М. : Жираф, 2004. 470, [2] с.
См., напр.: Чапкина-Руга С. РусскиП стиль Елизаветы Бем / С. Чапкина-Руга. М.: Захаров, 2007. 536 е.; Касацкая И.О. О некоторых картинах Алексея Ганзена, воспроизведенных на открытках//Филокартия. 2009. №2(12). С.25идр.
" Тараканова О.Л. Антикварная книга: учебник для вузов / О.Л. Тараканова. М. : Мир книги, 1496. 264 с.
в библиотечных каталогах, а также тем, что ни в одной из перечисленных библиотек благотворительная открытка не выделена в самостоятельный раздел. Существенная помощь соискателю была оказана президентом Союза филокартистов России A.A. Мелитоняном, любезно предоставившим для работы свою коллекцию - в ней было выявлено не менее 300 названий благотворительных открыток.
Более 200 электронных изображений благотворительных открыток было найдено автором работы на интернет-сайтах реальных и виртуальных предприятий, осуществляющих антикварно-букинистическую торговлю в Москве, Санкт-Петербурге и других городах211, филокартических сайтах «Клуб филокартист»21 и «Все для коллекционеров открыток»22, а также на сайтс РНБ, разместившей в интернете выставку открыток периода Первой мировой войны под названием «В час военной грозы»2'.
Среди письменных источников в порядке значимости для разработки темы настоящей работы выделяются: издательские и филокартические каталоги, отчеты организаций-издателей благотворительной открытки, архивные документы, периодические издания, законодательные документы, мемуарная литература, справочные издания, рекламные объявления. К сожалению, количество издательских каталогов открыток крайне незначительно, однако они содержат целый пласт библиографической
20 Интернет-магазин старинных открыток [Электронный ресурс] / Интернет-магазин старинных открыток. [Б. м.]., [б. г.]. URL: http://antiq-postcards.ru/. свободный (дата обновления: 28.09.2014). Загл. с экрана; WWW Соломко.ги [Электронный ресурс] / Все открытки мира на Соломко.ги. Электрон, дан. [Б. м.], 2011. URL: littD://solomko.ru/, свободный (дата обновления: 28.09,2014). Загл. с экрана; Открытки Российской империи. Информационно-краеведческий портал [Электронный ресурс] / Антикварные открытки Российской империи. Электрон, дан. [Б. м] : Антикварные открытки Российской империи, 2009. URL: http://www.ruscarts.ru/catalog?cat=3155. свободный (дата обновления: 31.0S.2014). Загл. с экрана; Сибирская горница. Антикварно-букинистический магазин [Электронный ресурс] / Сибирская горница. Электрон, дан. Новосибирск, 2006. URL: httn://www. gornitsa.ru/. свободный (дата обновления: 22.07.2015). Загл. с экрана; Старый альбом. Антикварный магазин [Электронный ресурс] / ООО «Старый альбом». Электрой, дан. [СПб.], б. г. URL: http://wvvw.old-album.ru/about/contact.php, свободный (дата обновления: 20. 09. 2014). Загл. с экрана; Вишневый сад на Трубной. Антикварно-букинистический салон [Электронный ресурс] / Вишневый сад на Трубной. Электрон, дан. М. : Вишневый сад на Трубной, 2006- . URL: http://www.antikbook.ru/, свободный (дата обновления: 07.06.2014). Загл. с экрана и др.
21 Клуб Филокартист [Электронный ресурс] / Клуб Филокартист. Электрон, дан. М .: Клуб Филокартист, 2007. URL: http://www.niokartist.net/. свободный (дата обновления: 31.03.2011). Загл. с экрана.
22 Все для коллекционеров открыток [Электронный ресурс] / Александр Шестпмиров.
Электрон, дан. М. Александр Шестнмиров, 2007. URL: http://www.philocartist.su/, свободный (дата обновления: 30.03. 2014). Загл. с экрана.
" В час военной грозы... Первая мировая война в открытке (1914-1918) : кат. выст. открытых писем из отдела эстампов [Электронный ресурс] // Российская национальная библиотека. Электрон, дан. [СПб.]: Российская национальная библиотека, [б. г.]. URL: http://www.nlr.ru/exib/warl/. свободный (дата обновления: 28.09.2014). Загл. с экрана.
информации о конкретных открытках, способствующий их датировке. В число таких каталогов входят, прежде всего, издания Общины Святой Евгени24, Императорского женского патриотического общества25 и Скобелевского комитета2''. Использованные в работе филокартические каталоги были выпущены как в виде отдельных изданий, так и в форме публикаций в периодических изданиях - журналах «ЖУК» и «Филокартия». Особое место среди них занимает каталог Общины Святой Евгении27, содержащий наиболее полные на сегодняшний день сведения обо всех ее изданиях, в том числе и открытых письмах. Каталоги, опубликованные в периодических изданиях, посвящены открыткам Никольской общины28. Императорского женского патриотического общества29 , а также почтовым карточкам (в том числе благотворительным), оформленным Великой княгиней Ольгой Александровной30.
Важнейшим источником для изучения русской благотворительной открытки конца XIX - начала XX века являются отчеты о деятельности выпускавших ее организаций — самостоятельная разновидность делопроизводственных документов, публиковавшаяся в форме брошюры или книжного издания и представленная ежемесячными и ежегодными отчетами о работе организаций, осуществлявших выпуск благотворительной открытки31,
м См., напр.: Каталог открытых писем Красного Креста в пользу Св. Евгении (весенний выпуск) 1903 г. Первое прибавление. [СПб.] : [Товарищество Р. Голике и А. Вильборг], [1902]. 7, [1] с, [2] л. фототип.; Каталог открытых писем Красного Креста в пользу общины Си. Евгении 1903 г. Третье прибавление. [СПб.]., 1903. 18 е.; Открытые письма и другие художественные издания Красного Креста. 3-е изд. [СПб.], [1904]. 96 е.; Открытые письма и другие художественные издания в пользу Общины Св. Евгении. (С 27 июля 1904 г. по 1 января 1906 г.) (Продолжение каталога 1904 г.). СПб. : Типография Товарищества М.О. Вольф, 1906. 62 с.
" Художественные открытые письма Императорского Эрмитажа и Русского музея Императора Александра 111 в гелиогравюрах, Московской художественной галереи П. и С. Третьяковых в двойной фототипии. В пользу школ Императорского женского патриотического общества. СПб. : Тип. Акц. общ. печ. Дела, 1903. 15, [1] с.
26 Краткий каталог ротной библиотеки на 100 руб. Пг. : Скобелевский комитет в пользу раненых и больных воинов, [1916]. 13, [3] с. Каталог содержит преимущественно сведения о книжных изданиях, а информация об открытках помещена в нем в виде отдельного дополнения
27 Вульфсоп Ю.Н. Иллюстрированный каталог открытых писем в пользу Общины Св. Евгении : в 4 т. /10. И. Вульфсон. М. : Бонфн, 2005-2006.
21 Авдонин ВН. [Каталог открытых писем Никольской Общины] // Филокартия. 2012. № 4.
С. 38.
в Туниманов А.Г. Каталог открытых писем в пользу школ Императорского женского патриотического общества //Жук. 2008. № 2 (17). С. 25-27.
"Каталог изданий открыток ее императорского высочества великой княгини Ольги Александровны // Жук. Журнал любителей открыток. 2007. № 4 (15). С. 25-28. " См., напр.: Отчет Никольской общины сестер милосердия в память кн. С. С. Щербатовой и д-ра Ф.П. Газа Российского общества Красного Креста с 26 октября 1914 г. по 1 января
а также отчетами о проведении спег/иальных благотворительных мероприятийп. Значимость таких публикаций для разработки темы заключается в возможности изучения с их помощью особенностей бытования русских благотворительных открыток, в том числе их распространения и общественной оценки. Кроме того, в большинстве своем они содержат дополнения в виде финансовых отчетов и смет, необходимых для оценки «денежной целесообразности» тех или иных изданий, ценовой политики издателя и иных показателей его работы.
К числу других источников, необходимых для настоящего исследования, относятся архивные документы, хранящиеся в федеральных и региональных архивах, в том числе Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) и Центральном государственном архиве Москвы (ЦГА Москвы). Диссертантом в первую очередь рассматривались фонды организаций, осуществлявших издание и распространение благотворительной открытки, а также дела других организаций, имеющих к ним прямое отношение, например, отвечавших за выдачу цензурных разрешений на издание и распространение благотворительных открыток. Наиболее ценные с этой точки зрения документы были выявлены в РГИА в фонде Канцелярии Министерства императорского двора (Ф. 472), Канцелярии императрицы Александры Федоровны (Ф. 525), Попечительства императрицы Марии Федоровны о глухонемых (Ф. 765), Конторы двора Великой княгини Ольги Александровны и принца Петра Александровича Ольденбургского (Ф. 552) - все они представлены делопроизводственной документацией, изучение которой позволяет получить представление об издании благотворительных открыток как о живом историческом процессе.
1916 г. М. : Тип. Акционерного общества «Московское издательство», 1916. 48 е.; Комитет Ее императорского высочества великой княжны Татьяны Николаевны по оказанию временной помощи пострадавшим от военных бедствий. 14 сентября 1914 г. —январь 1916 г. Пг., 1916. 509, [3] е., ил.; Отчет о деятельности состоящего под августейшим попечительством ея императорского высочества великой княгини Ольги Александровны Благотворительного общества при С.-Петербургском родовспомогательном заведении. За 1903 год (с 1 декабря 1902 г. по 1 декабря 1903 г.) / сост. В.Д Батюшков. СПб. : Тип. Товарищества «Народная польза», 1903. 35, [1] с. И др.
32 См., напр.: Отчет по организованному Московским городским общественным управлением, Всероссийским союзом русских городов и Всероссийским земским союзом и произведенному 30 ноября— 1 декабря 1914 г. однодневному сбору пожертвований в пользу пострадавшего от войны населения Бельгии н Польши. М., 1915. 30 е.; Отчет по организованному Московским городским общественным управлением сбору пожертвований, произведенному 20-21 августа 1914 года «На помощь жертвам войны» для оказания помощи больным и раненым воинам и семьям призванных на войну. М.: Городская тип., 1914. 46 е.; Отчет состоящего при Московском городском общественном управлении Комитета по устройству благотворительного базара «На помощь жертвам войны» 5, 6 и 7 декабря 1914 года. М.: Городская тип., 1915. 43, [1] с.
Вторыми по значимости для исследования стали материалы ЦГА Москвы, выявленные в делах фонда старшего инспектора книгопечатания (Ф. 212) и представленные, прежде всего, прошениями благотворительных обществ о выдаче им разрешений на продажу открыток в пределах Московского градоначальства, а также соответствующими им разрешениями и отказами. Помещенные в этих документах сведения чрезвычайно важны для изучения каналов и особенностей распространения благотворительных открыток, а их сопоставление с разрешениями на продажу других видов благотворительных изданий позволяет оценить уровень востребованности благотворительной открытки в изучаемый период.
Периодические издания, использованные в работе, представлены специализированной филокартической периодикой конца XIX — начала XX в.33, специализированными журналами и газетами, посвященными вопросам благотворительности и/или выпускавшимися конкретными благотворительными организациями34, а также общественно-политическими изданиями универсального содержания35. Все они дают возможность получить представление о бытовании благотворительной открытки, отношении к ней со стороны общества в целом и отдельных потребителей.
Законодательные и нормативные документы представлены как документами, регламентировавшими работу благотворительных организаций в целомЗЙ, так и документами, связанными с регламентацией их издательской деятельности37, напрямую затрагивавших вопрос издания и распространения благотворительных открыток.
" Открытое письмо. [Журнал] / Община Святой Евгении; [под ред. Ф. Беренштама]. 1904, октябрь. 1906. СПб., 1907. 1 раз. в мес.; Открытка. [Журнал] / Типолитография Губернского правления; [под. ред. И. Цеплинского]. 1907, март— 1907, июль. М., 1907. 1 раз в мес. " Призрение и благотворительность в России. [Журнал] / Всероссийский союз учреждений, обществ и деятелей по общественному и частному призрению. 1912, февраль — 1917, апрель. СПб., 1917. 10 раз в год; Трудовая помощь. Журнал, издаваемый Попечительством о домах трудолюбия и работных домах. СПб., 1901-1916. Ежемес., за искл. июля и авг.; Вестник Российского общества Красного Креста. [Журнал]. СПб., 1901-1916. Еженед.; с 1907 ежемес.; с 1908 — 10 раз в год; Ежемесячник Комитета по оказанию благотворительной помощи семьям лиц, призванных на войну. М., 1915-1916.
" Московский листок. Ежедневное издание. [Политико-литературная, общественная газета]. М., 1901- 1916.
,6 См., напр.: Устав о общественном призрении // Свод законов Российской империи. Кн. 5. СПб. : Деятель, 1912. С. 81-175; Именной высочайший указ о временных правилах об обществах и союзах // Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3. Т. 26. СПб. : Гос. тип., 1906. С. 201-207.
" Устав о цензуре и печати // Свод законов Российской империи : в 16 т. СПб. : Деятель, 1912. Т. XIV. 1912. С. 65-94, Циркуляр начальника Главного управления почт и телеграфов.
10 августа 1910 г. jN» 41. О бланках почтовых карточек с изображением особ императорской фамилии // Почтово-телеграфнып журнал. Отдел официальный. 1910. № 32. С. 508; Циркуляр начальника Главного управления почт и телеграфов. 2 июля. № 81. О порядке бесплатной пересылки почтовых отправлений чинов действующей армии и приема
Небольшую группу письменных источников составили справочные пособия - универсальные и энциклопедические издания и адресные книги38, содержащие краткие сведения как о благотворительных организациях, так и о лицах, осуществлявших издание и распространение благотворительных открыток, мемуарная литература (воспоминания художников и издателей)39, позволяющая получить представление о живом историческом процессе издания благотворительной открытки, и рекламные o6i,явления о продаже благотворительных открыток, которые отражают их репертуар. Такая реклама представлена как отдельными рекламными листовками40, так и публикациями в различных периодических и непериодических изданиях, тематически связанных с благотворительностью41.
Фотографические источники, использованные в работе, представлены в основном фотографиями благотворительных мероприятий, на которых осуществлялось распространение благотворительных открыток, опубликованные в отчетах об их проведении42. Существенное значение для настоящей работы имели устные источники, и прежде всего беседы с отечественными исследователями благотворительных открыток, в том числе H.A. Мозохиной, А.Н. Савельевой, A.B. Ярцевой, крупнейшим исследователем отечественной благотворительности Г.Н. Ульяновой, а также филокартистами A.A. Мелитоняном, В.П. Третьяковым Б.Н. Авдониным, В.Б. Лебедевым, Н.Р. Ибрагимовым, антикварами М.Я. Чапкиной и Г.В. Пятовыми и др.
служебных телеграмм из действующей армии // Почтово-телеграфный журнал. 1916. № 28 (9 июля). С. 583-588 и др.
" См., напр.: Энциклопедический словарь. Т. 1—41А [Кн. 1-82], доп. 1 — 2А [Кн. 1-4]. . Лейпциг : Ф.А. Брокгауз ; СПб. : И.А. Ефрон, 1890 - 1970; Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1910 год. XVII год издания. М. : Издание Товарищества A.C. Суворина, 1910. 719 с., 2427 стб.
" Нестеров М.В. О пережитом [Электронный ресурс] // ЛитМнр — электронная библиотека. Электрон, дан. [Б. м.] : ЛитМир — электронная библиотека, [б.г.]. URL: http://www.litmir.net/a/?id=84824, свободный (дата обращения: 20.07.2014). Загл. с экрана; Пастернак Л.О. Записи разных лет / Л.О. Пастернак. М. : Советский художник, 1975. 288 е.; [Степанов И.М.]. За тридцать лет / И.М. Степанов. Л. : Комитет популяризации художественных изданий, 1928. 58 с.
40 См., напр.: В пользу раненых и больных воинов [рекламная листовка Скобелевского комитета для выдачи пособий потерявшим на войне способность к труду воинам]. [СПб.],
{1914]. [2] с.
'См., напр.: [Рекламное объявление о продаже открытых писем Попечительства Императрицы Марии Федоровны о глухонемых] // Вестник Попечительства Государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых. 1902. № 8 (15 декабря). С. 15. "См., напр.: Фургонный сбор в Москве под августейшим покровительством ее императорского величества великой княгини Елизаветы Федоровны Московского губернского комитета Всероссийского земского союза. Сентябрь — октябрь 1914. М.: Товарищество скоропечатни A.A. Левенсон, 1914. С. 1.
В число технотронных источников входят, прежде всего, упомянутые выше интернет-сайты. Перечисленные источники являются основными, но не исчерпывающими для разработки темы настоящей диссертационной работы.
Во второй главе показан процесс возникновения и эволюции отечественной благотворительной открытки в период с 1898 г. до Октябрьской революции 1917 г.
Появление благотворительной открытки в России явилось следствием расцвета национальной благотворительности на рубеже XIX - XX вв. В это время она становится крупнейшим общественным институтом, объединившим в своем составе более 19 000 различных благотворительных учреждений по всей стране, наблюдается расширение ее целевой аудитории и форм. Наиболее крупными благотворительными организациями становятся общероссийские ведомства, в том числе Ведомство учреждений императрицы Марии, Императорское человеколюбивое общество, Российское общество Красного Креста и Попечительство о трудовой помощи, под началом которых состоит целый ряд более мелких организаций различного профиля деятельности, ориентированных на опеку многочисленных групп нуждающегося населения страны — сирот, одиноких матерей, больных, вдов, инвалидов, престарелых, учащихся и др. Все эти благотворительные организации функционировали на основе соединения усилий представителей самых разных общественных классов (купцы, фабриканты, заводчики и др.) и государства, при этом их основателями и покровителями часто выступали лица императорской фамилии.
Первыми точно датированными благотворительными открытками можно считать издания Общины Святой Евгении - самого крупного дореволюционного «производителя» изобразительной открытки,
выпустившего за период своей деятельности с 1898 по 1917 г. более 6500 наименований почтовых карточек, не менее 5% которых можно считать благотворительными. Первоначальная цель их выпуска была подчинена необходимости финансирования строительства собственных дома и амбулатории Общины, однако после 1902 г. в работе издательства произошли коренные изменения, связанные с приходом в него художников творческого объединения «Мир искусства» во главе с А.Н. Бенуа. Отныне одним из главных мотивов выпуска открыточной продукции Общины становится не благотворительность, а популяризация искусства. По этой причине благотворительными, видимо, можно считать только те открытки этой организации, которые были выпущены в свет до конца 1902 г.
Нельзя не отметить тот факт, что Община являлась монополистом на филокартическом рынке тех лет. Утвердив за собой ряд исключительных прав (вплоть до 1910 г. она была почти единственной организацией, которой разрешалось издание открыток с изображениями членов императорской фамилии, интерьерами императорских дворцов и др.), Община пыталась получить разрешение на печатание «художественных открытых писем вообще» и, по всей видимости, оказывала заметное влияние на деятельность других
издателей изобразительных открыток, в том числе и благотворительных. Так, она неоднократно препятствовала выпуску почтовых карточек благотворительными учреждениями из состава РОКК, в число которых входил, например, Эстляндский попечительный комитет о сестрах Красного Креста и целый ряд других организаций, многие из которых были вынуждены осуществлять распространение изданий Общины с условием отчисления 30 % вырученной прибыли в свою пользу.
Вплоть до начала Первой мировой войны выпуск открыточной продукции в Московской и Санкт-Петербургской губерниях осуществляли и другие благотворительные организации, которых насчитывалось не менее 12. Многие из них состояли под покровительством членов императорской фамилии и «специализировались» на оказании помощи различным категориям нуждающихся граждан - учащимся, выпускникам и учителям учебных заведений, бедным, больным и увечным (инвалидам, солдатам, роженицам), детям-сиротам, заключенным и др. Выпуск открыток этих организаций, как правило, был подчинен необходимости решения «локальных» благотворительных задач. Так, например, Попечительство императрицы Марии Федоровны о глухонемых стремилось таким образом заработать деньги на открытие «школ-хуторов», а Общество попечения об улучшении быта учащих в начальных училищах города Москвы - на строительство Учительского дома -специального просветительского учреждения для педагогов. Нельзя не сказать о том, что всю работу по выпуску и распространению почтовых карточек брали на себя сотрудники благотворительных организаций — делопроизводители, секретари, председатели входивших в их состав специальных комиссий (издательских, по усилению средств) и экспедиций и др. В ряде случаев издательской деятельностью благотворительных учреждений занимались от их имени и частные лица «со стороны» — специально приглашенные посредники с опытом работы в отрасли, например, инициатором выпуска открыток в пользу Императорского женского патриотического общества и Благотворительного общества Великой княгини Ольги Александровны был будущий владелец художественно-графического заведения «Уиион» и издательства «Свободное искусство» Ф.Б. Бернштейн.
Важной чертой деятельности благотворительных учреждений по выпуску открыток в те годы стала ее кратковременность, что отчасти было обусловлено отсутствием у них издательского опыта. Так, например, период издания открыток Общества вспомоществования учащимся женщинам в Москве составил не больше года, а Благотворительного общества при Санкт-Петербургском родовспомогательном заведении - около полутора лет.
Основной массив сюжетов благотворительной открытки в начальный период ее развития тематически не был связан с благотворительностью. Наиболее крупные по масштабам издательской деятельности благотворительные организации тех лет - Императорское женское патриотическое общество, Общество попечения об улучшении быта учащих в
начальных училищах города Москвы - преимущественно выпускали почтовые карточки с репродукциями произведений изобразительного искусства, а более мелкие - оригинальные открытки, созданные известными художниками тех лет, работавшими в жанре прикладной графики малых форм, в том числе Е.М. Бём, С.С. Соломко, H.H. Каразииым, Е.П. Самокиш-Судковской и др. С другой стороны, одной из тенденций издания благотворительных открыток в те годы стала связь их сюжетов с характеристикой основной деятельности организации-издателя. Так, учреждения, состоявшие под покровительством императрицы Александры Федоровны, например, Царскосельский комитет РОКК и Склад для воинов на Дальнем Востоке, выпускали открытки с фотографическими портретами членов августейшей семьи, Благотворительное общество при Санкт-Петербургском родовспомогательном заведениий - почтовые карточки с рисунками его августейшей покровительницы великой княгини Ольги Александровны, а общества, оказывавшие помощь бывшим и реальным воспитанникам учебных заведений - фото-открытки с изображением их интерьеров и быта. При этом многие благотворительные организации, обращавшиеся к издательской деятельности, предпринимали также и попытки выпуска другой печатной продукции (книг, периодических изданий), однако в результате останавливали свой выбор именно на открытке, как, по-видимому, самом популярном среди населения России виде благотворительного издания тех лет. Печатались благотворительные открытки, как и многие художественные открытки в целом, на таких крупных и лучших полиграфических предприятиях рубежа XIX - XX вв., как Товарищество скоропечатни A.A. Левенсона, Товарищество Р. Голике и А.Вильборг, Картографическое заведение A.A. Ильина и др.
В этот период начинают формироваться и основные формы продажи благотворительных открыток: помимо обычной магазинной (через эстампные, книжные и писчебумажные магазины), в их число входили также почтово-посылочная (пересылка покупателям через канцелярию благотворительного общества по предварительному заказу) и выставочная. Последняя форма осуществлялась посредством киосков с открытками благотворительных организаций на таких мероприятиях, как, например, выставки промышленных товаров, благотворительные базары и др.
Начало Первой мировой войны способствовало расцвету отечественной благотворительной открытки. В условиях военного времени, преследуя цель помощи как раненым бойцам, так и мирному населению страны, открытка становится как никогда ранее востребованным видом издания, является одним из немногих видов почтовых отправлений, подлежащих бесплатной пересылке в действующую армию; известен факт ее активного использования при переписке с русскими военнопленными. Это привело к резкому расширению круга издателей благотворительной почтовой карточки: теперь в Московской и Санкт-Петербургской губерниях насчитывавапось не менее 30 различных организаций, многие из которых возникли именно в этот период и были
ориентированы на удовлетворение многочисленных нужд военного времени -снабжение армии, призрение беженцев, сирот, вдов и др. К ним могут быть отнесены Никольская община, Комитет великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий, Склад М.Н. Кристи и др. Обратились к выпуску открыток в благотворительных целях и многие существовавшие ранее благотворительные организации, не осуществлявшие ранее подобную деятельность, в их числе, например, Императорское человеколюбивое общество и Скобелевский комитет. Особенностью этого периода стал выпуск и продажа благотворительных открыток неблаготворительными организациями, в том числе Всероссийским земским союзом, Московским городским общественным управлением, Петроградским городским комитетом Всероссийского союза городов и др. Несмотря на военное время, незначительное число этих организаций осуществляло издание и распространение открыток с целью содействия науке и культуре, в их числе Комитет по организации экспедиции к Северному полюсу и по исследованию русских полярных стран и Секция содействия устройству фабричным и деревенским театрам при Московском обгцестве народных университетов.
Именно в военные годы формируются такие важнейшие особенности благотворительной почтовой карточки, как злободневность и сиюминутность, обусловившие ее ценность как исторического источника. Они теснейшим образом были связаны с тематикой благотворительной открытки, характерным кругом сюжетов - изображением солдат, сестер милосердия, национальных героев и др. При этом «благотворительная составляющая» открытки часто выражалась и в безвозмездной передаче художниками своих работ организациям-издателям для репродуцирования на открытках. Подобной практики придерживались, например, ICE. Маковский и А.Н. Бенуа, сотрудничавшие с Петроградским городским комитетом Всероссийского союза городов.
Значительно обогатились и формы распространения открытки. В их число вошла продажа открыток на благотворительных мероприятиях и отправка в действующую армию в качестве пожертвования или знака «царского привета». Обычно такие мероприятия имели общегосударственный или общегородской масштаб и проводились с самыми разными целями, как «широкими» (комплексная помощь действующей армии, жертвам войны), так и более узкими и конкретными, направленными на оказание помощи отдельным группам лиц (поддержка пострадавшего в военных действиях населения стран-союзников, борьба с детской смертностью). Основными формами их проведения были добровольные денежные сборы («фургонные», «кружечные») и благотворительные базары. При организации этих мероприятий открытки выступали своеобразными «знаками», которые получали их участники в обмен на пожертвованные деньги и иные благотворительные ресурсы; их издателями чаще всего были сами организаторы благотворительных кампаний.
Нередко вместе с благотворительными открытками в свет выходили аналогично оформленные плакаты и специальные (непочтовые) марки. Целью плаката было оповещение населения о том или ином сборе, а открытка, отпечатанная значительно большим тиражом, отличалась более высоким качеством полиграфического оформления и являлась его «продолжением». Так, например, один из первых в период войны московских «кружечных сборов» под названием «На помощь жертвам войны», проведенный Московским городским общественным управлением 20-21 августа 1914 г., осуществлялся путем продажи 20000 открыток и флажков с изображением раненого солдата - они копировали рисунок плаката, созданный Л.О. Пастернаком.
О широком распространении благотворительной открытки в те годы говорят цифры: около 45 % организаций, выпускавших благотворительные издания, останавливали свой выбор именно на открытке, которая пользовалась невероятной популярностью среди населения России и была простой в изготовлении. Судя по отчетам благотворительных организаций, выручка от распространения благотворительных открытых писем в несколько раз превышала типографские расходы на их печать.
Третья глава диссертации посвящена классификации отечественной благотворительной открытки, без которой невозможно получить системное представление о предмете и выявить его характерные особенности.
Классификации отечественной изобразительной открытки активно разрабатывались в России, начиная с 60-х гг. XX в. Их авторами явились филокартисты М.С. Забочень, Н.С. Тагрин, В.В. Шлееев, Э.Б. Файнштейн; в 1990 г. такая классификация была предложена Всесоюзной книжной палатой. В первом случае открытка рассматривалась как объект коллекционирования, в основу ее классификации был положен характер изображения, в соответствии с которым все изобразительные открытки были разделены на две основные группы: художественные (оригинальные и репродукционные) и документально-фотографические. Кроме того, филокартистами была также упомянута возможность классификации открыток по сюжету на основе универсальной десятичной классификации (УДК) и библиотечно-библиографической классификации (ББК). Специалисты книжной палаты более широко «взглянули» на открытку как на конкретный вид издания и предложили систематизировать ее по функциональному назначению (массово-политические, научно-популярные, для досуга), формату (105 х 148 см., 90 х 140 см.), способу печати, наличию дополнительных элементов оформления (лакирование, припрессовака пленки, тиснение, печать бронзовой и апминиевой краской, торшонирование).
Историческое изучение вопроса показало, что благотворительная открытка является особой разновидностью изобразительной открытки как вида издания, поэтому к ней могут быть применены все существующие классификации. С другой стороны, она имеет ряд характерных
классификационных признаков, в числе которых упомянутые выше издатель, сюжет /тематика, оригинальность издательского макета, способ распространения, целевое назначение средств, вырученных от реализации открыток.
Проведенный анализ показал, что в роли издателя основного массива благотворительных открыток (90%) обозначенного периода выступали благотворительные учреждения. При этом их выпуск неблаготворительными организациями пришелся, преимущественно, на годы Первой мировой войны: он не был масштабной тенденцией, но свидетельствовал о востребованности открытки как благотворительного издания. С точки зрения сюэюета / тематики благотворительная открытка отличается огромным разнообразием и содержит на иллюстрированной стороне целый ряд характерных изображений, в которых проявились ее особенности, при этом наиболее специфичными являются сюжеты открыток, выпущенных именно в период Первой мировой войны. Из художественных открыток в общем массиве благотворительных почтовых карточек преобладают тематические группы «Милитария», «Патриотизм», «Благотворительность и милосердие»; из документальных -«Милитария», «Романовы», «Организации-издатели благотворительных открыток». Наиболее многочисленной из этих групп является «Милитария» -к ней нами отнесены почтовые карточки, воспроизводящие хроникальные фото-кадры театра военных действий и армейского быта. К немногочисленной группе открыток под названием «Организации—издатели благотворительных открыток» нами отнесены почтовые карточки с изображениями, в той или иной степени отражавшими основную деятельность организации-издателя, например, открытка Склада Ее Императорского Высочества Великой княгини Елизаветы Федоровны. По всей видимости, выбор сюжетов для благотворительных открыток не был случайным, их издатели апеллировали к чувствам потенциальных покупателей - патриотизму и состраданию к ближнему, побуждая их творить добро, приобретая открытки и жертвуя, таким образом, собственные денежные средства на благотворительные цели.
Как правило, издательский макет создавался издателем специально для благотворительной открытки. Об этом свидетельствуют помещенные на ее адресной стороне издательская марка конкретной благотворительной организации и указание цели издания, наличие социальной рекламы с призывом к участию в благотворительной деятельности и др. С другой стороны, одной из особенностей русской благотворительной открытки стало использование при ее создании готового издательского макета, разработанного для обычной художественной открытки. В этом случае их «идентификационными признаками» часто являются «надпечатки» на адресной стороне с указанием названия благотворительной организации или целей распространения.
Из различных способов реализации благотворительной открытки наиболее специфичной является реализация открыток посредством
добровольных сборов пожертвований , и прежде всего «кружечных» и «фургонных» сборов. Нельзя не отметить тот факт, что одна и та же открытка могла распространяться путем комбинации различных форм продажи. Открытки, предназначенные для бесплатного распространения чаще всего отправлялись солдатам на фронт в качестве пожертвования. Важным классификационным признаком благотворительной открытки является г/елевое назначение средств, вырученных от ее реализации. Анализ исторических источников показал, что наиболее часто эти средства использовались для проведения конкретных благотворительных мероприятий.
Таким образом, рассмотренные признаки отражают особенности благотворительной открытки, выделяющие ее из общего массива изобразительных открыток.
В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования и сформулированы выводы, на основе которых составлено научное представление о возникновении и эволюции отечественной благотворительной открытки, ее характерных особенностях как особой разновидности изобразительной открытки.
Основные результаты и выводы диссертации
- впервые выявлен, систематизирован и введен в научный оборот существенный массив источников по теме исследования, и прежде всего самих благотворительных открыток обозначенного периода;
- дано определение понятия «благотворительная открытка»;
- установлен период зарождения благотворительной открытки в России;
- воссоздана история благотворительной открытки с со времени ее возникновения до 1917 г.;
- выявлен круг организаций и лиц, выпускавших благотворительную открытку в обозначенный период и определены масштабы их деятельности;
- дана характеристика тематики благотворительных открыток;
- выявлены имена художников, привлекавшихся к оформлению благотворительных открыток;
- определены особенности художественно-полиграфического оформления благотворительных открыток;
установлены основные типографии, осуществлявшие печать благотворительных открыток;
- выявлены и проанализированы основные формы распространения благотворительных открыток;
- на основе объективных количественных и качественных критериев предложена периодизация истории благотворительной почтовой карточки в России;
создана классификация русской благотворительной открытки по различным признакам.
В результате проведенного исследования решена научная задача воссоздания картины возникновения и эволюции отечественной благотворительной открытки на рубеже XIX - XX вв. в совокупности ее издания и распространения, выявления отличительных особенностей благотворительной открытки, осмысления ее места и роли в истории России.
Публикации по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых
ВАК
1. Чорбачиди, С.А. Благотворительная открытка как форма поддержки народного театра // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела.- 2012.-№5.- С.156-161.
2. Чорбачиди, С.А. К вопросу о классификации русской благотворительной открытки конца XIX - начала XX века // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела.- 2013.- №6.-С. 124-130.
3. Чорбачиди, С.А. К истории издания и распространения открыток Благотворительного общества Великой княгини Ольги Александровны при Санкт-Петербургском родовспомогательном заведении // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.- Киров, 2014.- №8.- С. 55-63.
4. Чорбачиди, С.А. Русская благотворительная открытка конца XIX -начала XX века: особенности тематики // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела.- 2014,- №4.- С.108-113.
Другие публикации
5. Чорбачиди, С.А. Отечественные благотворительные открытки в коллекции Российской государственной библиотеки по искусству (РГБИ) // Вестник МГУП,- 2012,-№10 (октябрь).- С. 150-156.
6. Чорбачиди, С.А. Скобелевский комитет попечения о раненых (19051918) - издатель изобразительных открыток» // Книжная культура: Опыт прошлого и проблемы современности: К 285-летию основания Академической типографии в России: Материалы V Международной научной конференции (Москва, 24-26 октября 2012 г.).- М., 2012,- С. 502 -506.
7. Чорбачиди, С.А. Благотворительная открытка как знак «Кружечного сбора» (на примере деятельности Московского городского общественного управления) // Румянцевские чтения - 2013. Часть 2. Материалы международной научной конференции (16-17 апреля 2013).- М„ 2013,- С. 301304.
8. Чорбачиди, С.А. К вопросу об издании и распространении открыток Никольской общины Российского общества Красного Креста // Вестник МГУП,- 2013,- № 7,- С. 110-114.
9. Чорбачиди, С.А. Новые сведения о благотворительных открытках Попечительства Государыни императрицы Марии Федоровны о глухонемых
(на основе материалов РГИА) // Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени: Сборник материалов IV Международной конференции молодых учёных и специалистов «КЛИО 2014».- М., 2014,- С. 469-472.
10. Чорбачиди, С.А. Благотворительная открытка периода Первой мировой войны: опыт издания и распространения // Румянцевские чтения -2014. Часть 2. Материалы международной научной конференции (15-16 апреля 2014).- М„ 2014,-С. 344-349.
//. Чорбачиди, С. А. Отчеты о деятельности благотворительных организаций как источник изучения отечественной благотворительной открытки рубежа Х1Х-ХХ вв. // Книга в информационном обществе. Материалы тринадцатой Международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 28-30 апреля 2014 г.). Часть .- М., 2014,- С. 165-166.
12. Чорбачиди, С. А. Благотворительные открытки Скобелевского комитета. Каталог открыток Скобелевского комитета. // Журнал любителей открыток «ЖУК»,- 2014,- №2 (29).- С. 14 - 27.
Подписано б печать: 17.10.2015 Объём: 1,7 п.л. Тираж: 100 шт. Заказ № 190 Отпечатано в типографии «Реглет» 125009, г. Москва, Страстной бульвар, д. 4 +7(495) 978-43-34; www.reglet.ru
-