автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:История и опыт реконструкции архива А.А. Богданова (Малиновского (1873-1928 гг.)). Документы А.А. Богданова и документы о его жизни и деятельности в российских и зарубежных архивах
Автореферат диссертации по теме "История и опыт реконструкции архива А.А. Богданова (Малиновского (1873-1928 гг.)). Документы А.А. Богданова и документы о его жизни и деятельности в российских и зарубежных архивах"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИСТОРИКО-АРХИВНЫЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ПЛЮТТО Петр Александрович
ИСТОРИЯ И ОПЫТ РЕКОНСТРУКЦИИ АРХИВА А.А.БОГДАНОВА (МАЛИНОВСКОГО (1873-1928 гг.)). ДОКУМЕНТЫ А.А.БОГДАНОВА И ДОКУМЕНТЫ О ЕГО ЖИЗНИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ АРХИВАХ
Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1994
Работа выполнена на кафедре истории и организации архивного дела Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук В.Д.Есаков
кандидат исторических наук З.П.Иноземцева
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)
Защита состоится '30" С&НТЗБРЗ 1994 года в часов на заседании специализированного совета Д.063.49.02 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: Москва, 125267, ул.Чаянова, д.15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " " _ 1994 г.
Ученый секретарь эванного
профессор, академик РАО С.О.Шмидт
совета, кандидат ¡с наук,
профессор
Т.В.Кузнецова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В современных условиях всеобщего интереса к истории страны совершенствование и расширение использования документальных источников - и, в частности, документов "закрытых" до недавнего времени фигур в отечественной культуре - составляет насущную проблему нашего архивоведения. Изучение истории и накопление опыта реконструкции архивов выдающихся деятелей нашей культуры составляет не только важную задачу самого архивного дела, но и может служить более общей цели усиления гуманистической роли архивов в обществе. Эти актуальные сегодня задачи решаются в диссертации на примере описания архивного наследия видного русского философа и ученого-энциклопедиста, известного общественного деятеля, социолога, врача, экономиста и писателя А.А.Богданова.
Многомерное наследие и сама личность Богданова далеко еще не исчерпаны для исследований, несмотря на существование целой отрасли богдановедения, развивающейся как у нас в стране, так и за рубежом (Д.Биггарт (Великобритания), М.Зелены (США), Р.Маттезих (Канада), К.Перехуда (Польша), З.Сохор (Германия), И.Сусилуото (Финляндия), Ю.Шеррер (Франция), А.Яссур (Израиль), Г.Д.Гловели (Россия)"'" и др„). Несмотря, однако, на явный интерес кжизни и деятельности Богданова, значительно возросший за последние годы (особенно это относится
См., в частности, среди работ указанного автора: Гловели Т.Д. Пролетариат, техническая интеллигенция и "новый класс" в организационной концепции А.А.Богданова: Дисс. ... канд.эконом, наук. - М.,1993; Гловели Г.Д., Фигуровская Н.К. Трагедия коллективиста // Богданов A.A. Вопросы социализма: /Работы разных лет7. - ГЛ.,1990. - С.С-27; среди работ других авторов: Асмус В.Ф. Логическая реформа А.Богданова (по поводу доклада А.Богданова "Пределы научности рассуждения") // Вестник Коммунистической Академии. - 1927. - .№22. - С.122-144; Белова A.A. А.А.Богданов: /Выдающиеся деятели советского здравоохранения/. - М., 1974; Новоселов В.И. А.А.Богданов в вологодской ссылке // Советское здравоохранение. - 1982. - №3. - С.67-70; Тахтаджян А.Л. Слово о тектологщ // Богданов A.A. Тектология: /Всеобщая организационная наука/ : В 2 кн. Кн.2. - М.,1989. - С.348-351; Витюк В.В. К вопросу о теоретическом наследии А.А.Богданова // История становления советской социологической науки в 20-30-е годы: ZD6.cTj7. -М.,1989. - С.42-62; Плютто П.А. А.А.Богданов о "военном коимупизме" // Социологические исследования. - 1990.--Ш. - C.I47-I5I; Белых A.A. Теория равновесия А.А.Богданова и советские экономические дискуссии 20-х годов // Труды Комиссии по научному наследию А.А.Богданова. - М.,1992. - С.126-144.
к "труду жизни" Богданова - "Тектологии - всеобщей организационной науке", предвосхитившей некоторые построения обшей теории систем Л.йон Берталанфи*), и общественная, и научная деятельность Л.Л.Богданова сегодня по-прежнему нуждаются в более глубоком и тщательном изучении, опирающемся на широкую базу архивных документов как самого Богданова, так и документов о нем. Однако работа над созданием такой полноценной архивно!! базы без изучения истории и вне попыток опыта реконструкции архива Богданова представляется весьма малообоснованной.
Б широком смысле объектом нашего исследования является то архивное новообразование, которое мы условно назвали "архивным наследием" А.А.Богданова. Качество исследовательского восстановления любого архивного образования во многом зависит от ясности осознания, что именно собирается реконструировать исследователь: личный архив так, как он сложился при жизни фондообразователя (точнее к моменту его смерти); "документальное наследие" (личный архив + выборочные, наиболее важные, но посторонние сложившемуся фонду документы фондообразователя) ; или же речь идет о собирании Есех доступных документов, когда-либо написанных данным лицом и хранящихся не только в разных фондах, но даже в разных архивах (в том числе в архивах музеев, библиотек, исследовательских и высших учебных заведений и т.д.). Последнее среди описанных собраний мы и назвали "архивным наследием". Вокруг такого полного архивного "собрания сочинений" невольно концентрируются и многочисленные документы, перу Фондообразователя не принадлежащие: собранные им самим или другими лицами отдельные документы и даже целые коллекции, а также исследовательские работы, документы о жизни и творчестве данного лица, отклики в печати и пр. Речь но сути дела идет о создании некоего центра, подобного уже известным центрам архивных наследий А.С.Пушкина или Л.Н.Толстого, в наиболее явленном и заранее предзаданном его виде. Создание таких собраний, вне всяких сомнений, удобно и себя оправдывает, од-
^ См., в частности: Пустилышк С.II. Биологические идеи тектологии А.А.Богданова: К генезису обшей теории систем: Дисс. ... канд.биолог.наук. -М.,1993.
нако с практической точки зрешш оно подчас весьма малоосу-тествимо: "архивное наследие", реализуепое в оригиналах (как это мы видзттл, например, в случае образования "архивных наследий" упомянутых великих русских писателей) ведет к нарушению принципа неделимости фондов, не говоря уже об иных, чисто практических затруднениях. Разумным и практичным решением этой задачи, на наш взгляд, является создание копий-ных "архивных наследий".
Речь в нашей работе, таким образом, идет не только об истории и реконструкции личного архивного фонда Л.А.Богданова, но также о более широкой истории и описательной реконструкции того, что гш называем богдановским "архивным наследием" - понятие, необходимое нам для ясного представления об объекте данного исследования. В рамках принятых до сих пор научных определений "архивное наследие" в какой-то степени молено было бы связать с "архивной коллекцией" (если учитывать упоминавшуюся выше возможность концентрации вокруг документов самого Богданова документов о нем), т.е. с "совокупностью отдельных документов, образовавшихся в процессе деятельности различных аюндообразогателей и объединенных но одному или нескольким признакам".* Хотя явным "признаком" - смысловым стержнем - вокруг которого объединяются все документы в копийном "архивном наследии" служит сама Личность (в нашем случае - это личность А.А.Богданова), различие мелщу "архивным наследием" и "архивной коллекцией", определенная невозможность замены одного из них другим представляется очевидной. Именно наличие той или иной Личности, в качестве упомянутого стержня "архивного наследия", определяет, на наш взгляд, не только практическую "скрепляющую" действенность нашей концепции, но и прямо детерминирует то поле смыслов, которое открывается с принятием понятия "архивное наследие".
При работе в смысловом поле этого понятия для нас, например, чрезвычайно валено было отметить, что именно наличие личностного стер.гяя для собирания документов вокруг выдающейся Фигуры культуры дает возможность говорить о реконструкции "архивного наследия", а не просто, к примеру, о
* Словарь современном архивной! терминологии еотщалистических отран.-Г:1., IP02.-C.I7.
его концентрации. Собирая псе, что вышло из-под перл данной личности - вклпчая заметки на полях книг, финансовые расписки, мимолетные записки друзьям (В.В.Розанов вообще нередко писал на спичечных коробках, мандатах и проч.) - мы в определенном смысле восстанавливаем тот самый стержень, т.е. ту самую Личность, вокруг которой собирается ее "архивное наследие". Таким образом, наш выбор термина "реконструкция" в отличие от термина "концентрация" был задан именно смысловым полем "архивного наследия" против достаточно масштабного, но вместе с тем наполненного сугубо ("нормальным смыслом понятия "архивной коллекции". Иными словами, речь идет о смысле "восстановления", обладающего большой содержательной и организующей нагрузкой, против смысла простого "накопления".
Итак, богдановское "архивное наследие" как объект нашего исследования и опыт его описательной реконструкции в качестве процесса моделирования данного объекта представляются нам в трех своих измерениях:
1. Реконструкция "архивного наследия" Л.А.Богданова в качестве реконструкции его личного архива, как если бы
в его архиве в копийном виде собиралось все когда-либо вышедшее из-под пера Богданова (что и на самом деле не слишком далеко от истины).
2. Реконструкция "архивного наследия" А.Л.Богданова в качестве своеобразной ре-конструкции духа, т.е. воссоздания его личности, связующей воедино весь комплекс его документов.
3. Понимание "архивного наследия" А.А.Богданова в практическом плане как определенного центра, формирующегося
на копийном уровне не только за счет документов самого бог-дановского "архивного наследия", но и за счет документов вокруг него.
Хронологические рамки исследования. 10-11 апреля 1989г. в Москве проходила Международная междисциплинарная конференция "А.А.Богданов (Малиновский) - революционер и мыслитель". Помимо докладов отечественных и зарубежных исследователей творческого наследия Богданова, на конференции была представлена выставка документов самого А.А.Богданова и документов о его жизни и деятельности из ведущих архивов страны*.
* 0 самой конференции см.: Сидорова Л.А. Международная конференция о наследии А.А.Богданова //Вопросы истории-1989,-№ 10 -С.183-184.
Согласно решениям этой конференции копии документов выставки были переданы в распоряжение объединения "L'Iocropnp-хив" как одному из учредителей конференции с целыо дальнейшего довнявлеттия, отбора, археографической обработки, составления и публикации сборника архивных документов A.A. Богданова и документов о нем. Ныне технические возможности ограничивают надедды выхода данного сборника в свет, тем не менее, однако, в научно-издательском отделе объединения "Мосгорархив" скопилось значительное "архивное наследие" Л.А.Богданова. Оно представлено документами из 12 центральных, областных и ведомственных архивов: ГАРё, РГАЛИ, РГВИА, ЦТ ДА г.Москвы, ЦИА г.Москвы, архив РАН, архив Института пере-лнвашш крови, Госархив Вологодской области, Госархивы Тверской, Калужской, Тульской и Харьковской областей. В общей сложности в копиях имеется 163 документа самого разного объема (от многостраничных стенограмм докладов Богданова до коротких рапортов и телеграмм Департамента полиции и подчиненных ему охранных отделений). Хронологические рамки работы соответственно также можно датировать самым ранним и поздним документами этого собрания - 1884 г. (копия свидетельства о рождении А.А.Малиновского) - 1929 г. (тезисы доклада Е.Е.Северина "Ревизионизм А.Богданова").
Мы указали здесь, однако, лишь рамки основного ядра начатков "архивного наследия", хранящихся в "Мосгорархиве". Но, с другой стороны, модно указать на наличие в том же архивном собрании копий отдельных документов за более поздний период. Зто, конечно, материалы, перу Богданова не принадлежащие, - но документы будущего Богдановского центра (т.е. речь идет об "архивном наследии" в последнем значении из трех перечисленных выше). Среди них можно назвать документы самых разных лет. Так, например, в архиве Института переливания крови хранится письмо от 25 апреля IS63 г. представителей "старого поколения большевиков" Е.Д.Стасовой и Б.А. Карпинского, направленное в ЦК КПСС Л.О.Ильичеву с просьбой опубликовать в печгтн их статью "Ученый-революционер (35 лет со дня смерти А.А.Богданова-Малиновского)" (с приложением этой статьи). Другим примером документов "вокруг Богданова" - уже из другой эпохи - может служить инициативное письмо Института переливания крови от 17 мая 1988 г., на-
правленное в Вологодский облздрав относительно проведения в Вологде первых Богдановских научных чтений, которые собственно и вызвали в ту "эпоху гласности" второй половины 1980-х гг. имя А.А.Богданова из забвения. В общем схематичном виде документальная развертка "архивного наследия" Богданова представляется нам в виде "точки" начального документа (копия свидетельства о рождении) и выходящей из нее прямой, которая в принципе уходит в бесконечность.
В свете сказанного выше о концептуальном принципе построения "архивного наследия" особо замечательно, на наш взгляд, что указанная архивная схема достаточно ясно коррелирует с лучеобразным представлением Личности в виде точки ровдения и направленной в бесконечность ее духовной составляющей в общей системе социо-культурных координат.
Разработанность проблемы. Среди литературы, касающейся собирания и реконструкции архивов, в первую очередь можно отметить богатейший опыт поиска и воссоединения документов К.Маркса и Ф.Энгельса (опыт собирания их "архивного наследия" закреплен, в частности, в весьма интересном исследовании "Литературное наследство К.Маркса и Ф.Энгельса. Из истории публикации и изучения в СССР". М.,1969). Уникальный этот архивный эксперимент, какими бы причинами, кроме познавательных, он ни был вызван, заслуживает пристального изучения, нового теоретического осмысления и разработки практического применения. Подобная же попытка научного обзора истории и собирания личного архивного фонда дана в книге "Фонд документов В.И.Ленина'ЧМ.,1984).
Среди накопленного отечественного опыта в области методики реконструкции архивов в первую очередь необходимо указать работы Л.В.Черепнина "Русские феодальные архивы Х1У-ХУ веков" в 2-х ч. М.-Л.,1948-195151 С.О.Шмидта "Царский архив середины ХУ1 в. и архивы правительственных учреждений" // Труды НГИАИ. Вып.8. М.,1957. С.260-278; В.Н.Автократова "О некоторых путях восстановления состава и содержания утраченных архивных фондов (на примере фонда Военного приказа)" // Исторический архив. 1961, $6. С.150 - 165; А.А.Зимина "Го-
■'■См. также: Вступительное слово Л.В.Черепнина перед защитой им докторской диссертации(1946г. )/подг.С.О.Шмидта // Археографический ежегодник за 1985 год.-М. ,1986—С.317-324.
сударственный архив России ХУ1в.: Опыт реконструкции". М.,1978.
Вполне понятно, однако, что особое наше внимание привлекли диссертационные работы близкого к рассматриваемой теме характера. Прежде всего здесь имеются в виду диссертации, подготовленные в МШАИ: Л.Г.Сырченко "Документальные материалы деятелей русской литературы в составе Государственного архивного фонда Союза ССР. (Проблемы их собирания и научной организации)". -М., 1966; Е.В.Старостин "Источники о жизни и деятельности П.А. Кропоткина: Из истории русской общественной мысли конца XIX -начала XX вв." - М., 1972; Е.Ю.Филькина "Личные архивы историков-коллекционеров второй половины XIX в.: Система их описания и пути реконструкции: (На примере архива Барсуковых)". - М., 1984; С.Д.Воронин "Архивы литературно-художественных издательств в России конца XIX - начала XX вв. Выявление, методика реконструкции. (На примере архивов издательств "Знание", "Скорпион", "Книгоиздательство писателей в Москве")". -М., 1987.
Среди всех перечисленных трудов наиболее близким не только по духу, но и по методу к нашей работе оказалось исследование Е.Ю.Филькииой. В какой-то мере можно даже утверждать, что Е.Ю. Филькина интуитивно предвосхищает идею "архивного наследия".''" Так, чрезвычайно показателен поиск Филькиной документов фондо-образователя в архивах окружавших его лиц, учреждений, где он работал, и даже упоминание об исследовании истории библиотеки фондообразователя: все это, если, как выражаются философы, "додумать до конца", несет в себе несомненную идею "архивного наследия". Совпадение накопленных нами начатков опыта восстановления "архивного наследия" А.А.Богданова и опыта работы, проделанной Е.Ю.Филькиной, налицо: "Поиск утраченных документов,-пишет она в разделе "Пути реконструкции" своей работы,-
^Впрочем, и она, и автор этих строк начинали свою работу в смысловом поле уже заданных интуиции. Так, например, в "Трудах второй Северной научной конференции, проведенной в Вологде 3-5 февраля 1976г., посвященной развитию исторической науки на Европейском Севере СССР"(Сыктывкар,1977) была опубликована статья С.О.Шмидта "Некоторые итоги и перспективы развития археографии отечественной истории". "Целесообразно было бы перенять опыт смоленских историков,-пишет в ней автор(С. 14),-собирающих материалы по истории современной деревни... Выработана (ими, смоленскими историками -П.П.) и программа обследования небольших селений, постепенно исчезающих, с укрупнением поселков, предусматривающая сплошное фотографирование и анкетирование всех сел и деревень..." Если "сплошное фотографирование и анкетирование", рассматриваемое нами, конечно, лишь в качестве общего метода (приложимого к определенной местности, событию, учреждению и т.д.), отнести к плоскости отдельной личности, мы ясно увидим возможности и принцип создания "архивного наследия" .
велся наш в нескольких направлениях: изучение состава и содержания документов архива, выявление из окружения фон-до образователя лиц, наиболее ему близких, изучение состава их архивов, исследование архивов организаций и учреждений, где работал фовдообразователь, использование отчетов библиотек и музеев, воспоминаний современников, знание генеалогии не только владельца архива, но и его родственников и близких знакомых, и в этой связи изучение комплектаторской деятельности Гослитмузея (аналог РЦЩЩИ в нашем исследовании - П.П.) и других хранилищ документов, а также выяснение истории библиотеки фоцдообразователя".*
Начальные принципы построения "архивных наследий" возможно рельефнее проглядывают среди примеров ограниченного характера. В виде образца систематизированного описания "архивного наследия" подобного локального характера (ограниченного рамками одного крупного архива) можно указать, в частности, на научное описание "Рукописное наследие академика М.Н.Тихомирова в Архиве Академии наук СССР" (Труды Архива АН СССР. Сост. И.П.Староверова, под ред. Б.В.Левши-на и С.О.Шмидта. Вып.25. М.,1974). Заметим, что описание включает как документы личного фонда М.Н.Тихомирова, так и документы других фондов Архива РАН и его Петербургского отделения (всего использовано 20 фондов, включая фонд самого Тихомирова). Свда вошли научные труды М.Н.Тихомирова, материалы о его педагогической и научно-организационной деятельности, документы биографического характера, письма, телеграммы, юбилейно-поздравительная коллекция, изобразительные материалы (фотографии, рисунки и даже описание медалей, которыми был награжден М.Н.Тихомиров) и др. С точки зрения динамики "архивного наследия" особенно интересно, что архив М.Н.Тихомирова продолжал комплектоваться не только после смерти его владельца (после смерти Тихомирова его фонд в Архиве РАН пополнялся документами других архивов - Рукописного отдела ГБЛ, Отдела письменных источников ГИМа, документами из архивов частных лиц), но и после выхода в свет "Рукописного наследия академика М.Н.Ти-
*Филькина Е.Ю. Личные архивы историков-коллекционеров... Л. 137.
хомирова...",* составленного на принципах условного разрушения архивных границ - общей и основной идее "архивных наследий".
Более внимательно отнестись к общим теоретическим началам всех "архивных наследий" заставляют, на наш взгляд, именно их практическая ценность и удобства (удобства для исследований глубокого научного плана, для работы комментаторов полных и избранных собрании сочинений, страховая ценность копийннх "архивных наследий" и т.д.). Здесь важна, в частности, уже сама постановка проблемы "архивного
наследия", вне сомнения еще открытой критике со всех сто-
р
рои. Не в последнюю очередь, например, встает вопрос о терминологии: может вызывать определенные сомнения уже сам термин "архивное наследг^'. Однако без введения нового термина, т.е. без называния исследуемого явления, не только полноценное, но и вообще какое-либо его существование в науке затруднительно. Задача терминологического обозначения нового архивного объекта, на наш взгляд, не менее важна, чем само его - в нашем случае уже давнишнее - открытие.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является попытка составить историю и реконструирующее описание документов архива А.А.Богданова, а также дать обзор документов о его жизни и деятельности, хранящихся в самых разных архивах России и за рубежом; попытка суммировать
■'•См., в частности: Письмо 1Л.Н. Тихомирова 1955 г. о происхождении славян и о Древней Руси // Археографический ежегодник за 1988 год.-",!. ,1989.-0.314-316.
о
Подтверждение важности теоретической разработки проблемы можно найти у самых разных авторов к даже авторских коллективов. Так, в указателе "Личные архивные йюцды в государственных хранилищах СССР" (Т.1.-М.,1963), в предисло-
вии(С.б) читаем:"Существует ряд мемориальных музеев-архивов крупнейших деятелей культуры, где хранятся не их архивные " фонды, а собираются возможно более полно все материалы, писанные рукою данного лица, и материалы о нем... Подобные персональные собрания материалов различных лиц имеются также во многих библиотеках, музеях и архивах, хотя документы других лиц в тех же хранилищах объединены в соответствии с точным смыслом понятия архивного фонда... Таким образом, в разных хранилищах в комплекс, значащийся как личныи архивный фоцд, вкладывается разное содержание".
весь накопленный опыт в развитии понятия "архивное наследие", утверждение его обоснованности и принципов. В связи с этим наше исследование необходимо было направлено на решение следующих задач:
1. Изучить историю, состав и содержание, а также возможности научного использования личного фонда А.А.Богданова в РЦХИДШ в качестве основной составляющей в деле описательной реконструкции его архивного наследия в целом (глава I).
2. На основании введенного понятия "архивное наследие" в качестве архивного образования, объединяющего все части архива Богданова в интегральное целое, дать описание документов Богданова в российских и зарубежных архивах в соответствии с объемом наших исследовательских возможностей. Опираясь на предшествующий архивный опыт, проанализировать основные пришцшы реконструкции "архивных наследий" А.А.Богданова и выдающихся деятелей культуры в целом (глава 2).
3. В качестве возможной дополняющей к богдановскому "архивному наследию" составить описание документов о жизни и деятельности А.А.Богданова, хранящихся в российских архивах. Определить итоги и перспективы изучения истории архива А.А.Богданова, а также собирания его "архивного наследия" в российских и зарубежных архивах (глава 3).
Источники исследования. Как уже указывалось выше, основной источниковой базой нашего исследования послужили начатки копийного "архивного наследия" А.А.Богданова из 12 центральных, областных и ведомственных архивов (в тексте диссертации названы 13 архивов с учетом не объединившихся еще в 1989 г. (т.е. во время накопления копийной базы документов А.А.Богданова для последующего отбора и публикации в объединении "Носгорархив") двух центральных государственных архивов - бывших 1ДГА РСФСР и ЦГАОР СССР).1
Среди источников по теме нашего исследования особо полезным оказалось "Дело личного архивного фонда А.А.Богданова (ф.259)", которое хранится в РЦХЦДНИ и отражает историю комплектования этого фонда. Сведения, которые удалось нам
* Автор предпринял усилия в довыявлении, отборе и комментировании наиболее интересных документов из различных архивов для (остановленного на стадии оригинал-макета) двухтомника сочинений А.А.Богданова.
получить из данного вида внутриархивной документации, непосредственно подтвердили важность изучения истории архива при попытках его реконструкции.
Другим видом наших архивных источников были описи личного архивного фонда А.А.Богданова в РЦХИДШ. Существуют три действующие описи этого фонда: основная опись I и "Сдаточные описи № I и 2 на документы фонда $ 259 - "Богданов A.A.", переданные в секцию историко-партийнуто из бывшего "Основного" фонда" (здесь делам присвоены как порядковые, так и инвентарные номера). Для успешного решения задач реконструкции архива Богданова в плане сравнительного анализа соотношения "наличного и исходного информационных фондов" послужила опись на документы богдановского архива, переданные в ише 1938 г. из НКВД в ИМЭЛ. Данная опись, а также другие важные источники, касающиеся зарубежной части богдановского архива, хранятся среди бумаг служебной переписки ИМЭЛ с учреждениями и частными лицами внутри страны и за рубежом (РЦХИДНК, ф.71, оп.З, д.118, 63, 71 и др.).
Интересный биографический и творческий материал, составляющий потенциально важную часть богдановского "архивного наследия", а также документов "вокруг Богданова", содержится в целом ряде различных архивов: РЦХИДШ, РГАЛИ, Архив РАН и др.
Научная новизна исследования.Настоящая диссертация является первой работой, посвященной истории и описательной реконструкции богдановского "архивного наследия". В научный оборот вводится значительное количество архивных источников по истории отечественной и зарубежной части архива Богданова, а также документов самого Богданова и докумен-.. т о в о его жизни и деятельности. На методико-теоретическом уровне научная новизна исследования определяется попыткой введения понятия "архивное наследие", заключающего в себе смысл глубинной интеграции всего написанного Богдановым, т.е. такой универсалии, вокруг которой воз-мо;кно создание богдановского копийного архивного центра, с учетом не только документов А.А.Богданова, но и документов о нем.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе него результаты могут быть использованы в процессе преподавания общих и специальных курсов по
истории и организации архивного дела; при создании обобщаю-шх трудов в области теории и методики реконструкции архивов; в практической работе российских архивных учреждений и научно-исследовательских организаций, а также внутри курсов, посвященных отечественной истории и истории культуры конца XIX - начала XX веков.
Структура диссертации определена задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, сшгска использованных источников и литературы, а также снабжена тремя приложениями (включающими опыт биографии А.А.Богданова и прикладной материал к теме), составленными автором на основе неопубликованных архивных документов.
СОДЕРЖА!':® РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИСС.ЩОЗАНИЯ
В первой главе диссертации "Личный фонд Л.А.Богданова в Российском Центре хранения и изучения документов новейшей истории" дано описание истории фонда А.А.Богданова в общем контексте истории ГЦХИДНИ, описание его состава и содержания, возможностей научного использования.
Принимая во внимание, что основная масса документов личного фонда А.А.Богданова в РцХИДПИ - копки и черновики (некоторое исключение здесь составляют богдановские записные книжки), возможно предположение о разделении Богдановым своего архива на дне части - подлинники и копии. Копийная часть архива видимо была завещана им своему ученику рабочему В.В.Глаголеву (Вольскому), после ареста которого она и была передана в июле 1938 г. из НКВД в ШЭЛ. Подлинники остались в домашнем архиве наследников Богданова. Он, однако, оказался в достаточной мере малодоступен для исследования (нагл удалось получить лишь некоторые обидае сведения; к тому же по свидетельству А.А.Малиновского (сына) летом 1989 г. часть документов была уничтожена пожаром).
Всего поступлении документов в личный фонд Л.Л.Богданова в ЦПЛ ШЭЛ (РЦХИДКИ) было пять:
- в 1235 г. Ш.'ЗЛ получил через НГСЩ от Ш.Раппопорта из Парижа рукописи некоторых статей и книг Л.Л.Богданова (Щ.Раппопорту они были переданы лицом, которому, в свою очередь, их оставил на хранение сан Богданов перед отъездом в Россию после амнистии IГI3 г.);
- в 1937 г. от наркоминдела М.М.Литвинова ИМЭЛ получил документы по истории партии (в частности, документы группы "Вперед", идейным лидером и вдохновителем которой Богданов являлся при ее зарождении; весь данный комплекс документов был оставлен в свое время самим Богдановым секретарю Международного Социалистического Бюро К.Гюисмансу, передавшему их далее наркому иностранных дел М.М.Литвинову);
- в 1938 г. ИМЭЛ от НКВД был получен упоминавшийся выше основной копийный состав архива Богданова (предположительно это архив арестованного В.В.Глаголева);
- в 1950 г. ИМЭЛ получена копия одной из статей Богданова (копия получена от неизвестного лица; вероятно, это был сын Богданова А.А.Малиновский, который - по его же свидетельству - передавал из домашнего архива копии документов в ЦПА ИМЭЛ (РЦХИДНИ, ф.259, оп.1, Д.34, л.1-2));
- в 1976 г. состоялась довольно широкая передача различных документов, ставших уже историей, из КГБ в Центральный партархив - среди них были переданы некоторые письма и наброски Богданова к его статьям.
Личный архивный фонд А.А.Богданова в РЦХИДНИ можно условно разделить на несколько различных по своему содержанию групп документов. Самых общих таких групп набирается три:
1. Биографическая группа документов (1923-1928 гг.).
2. Документы творческого характера (рукописи книг»брошюр, статей, тезисы докладов и лекций): а) за дореволюционный период (1905-1917 гг.) и б) за пореволюционный период (1918-1928 гг.).
Относительно поступления в ИМЭЛ 1950 г. мы гложем вполне определенно указать на машинописную копию статьи А.А.Богданова "От философии к организационной науке": на данной статье имеется штамп "Получено Дирекцией ШЭЛ 23/Х1 1950г.
1274". Исходя из содержания статьи, а также учитывая прямое указание на место ее написания (Лондон), она датирована нами 1922 г. Установить же точно какие именно богданов-ские документы поступили в ЦПА в 1975 г. возможности не представилось (вышеперечисленные сведения взяты нами из краткой архивной справки отдела учета и комплектования РЦХИДНИ, представленной в ответ на наш соответствующий запрос).
3. Переписка: а) письма Богданова различным лицам и организациям за дореволюционный период (1901-1917 гг.); б) письма Богданова различным лицам и организациям за пореволюционный период (1917-1924 гг.) и в) письма на имя Богданова разных лет. В виде примера возможностей дальнейшего комплектования личного фонда Богданова за счет его документов внутри самого РЦХИДШ можно указать на упоминавшиеся уже сдаточные описи богдановских документов, переданных из бывшего Основного фонда.* Однако в отношении иных архивов более целесообразна, на наш взгляд, передача копий документов Богданова в его личный фонд, хранящийся в РЦХИДНИ (это один из возможных путей реализации все тон же идеи богдаиовского "архивного наследия").
Среди биографической группы документов А.А.Богданова в РЦХИДНИ особо можно выделить начало его неоконченной книги о своей жизни (ф.259, оп.1, д.З, автогр., предисловие "От автора" помечено 28 апр. 1925г., 23л.), а также богдановские "Воспоминания "Пять недель в ГПУ (8.1Х-13.Х 1923г.)" с приложением двух заявлений на имя Ф.Э.Дзержинского с объяснением своих взглядов и отказом от принадлежности к группе "Рабочая Правда"" (там же, д.2, автогр., 32л., л.33-64 - копия рукой неизвестного (возможно жены Богданова)). Среди документов о Богданове необходимо указать на довольно обширную статью близкого друга Богданова В.А.Базарова "А.А.Богданов (Малиновский) как мыслитель. 1873-1928гг." (там же, д.6, автогр. и правл. машинопись, 1930г., 30л.) и "Биографический очерк о А.А.Богданове, написанный его женой" (д.7, машинопись, декабрь 1928г., 7л.).
Среди документов творческого характера за дореволюционный период укажем на рукопись книги "Всеобщая организационная наука (тектология)" (д.20-22, автогр. под копирку), рукопись сборника "Десятилетие отлучения от марксизма" (д.25, автогр., 1914г., 396л.), рукопись книги "Краткий курс идеологической науки. (В вопросах и ответах.)" (д.24, автогр.
^Основной фонд - ленинские и примыкающие к ним историко-партийные документы самого разнообразного характера; его расформирование началось в 1949г. (См.: Якушев C.B. Центральный партийный архив в 30-е годы // Вопросы истории -1991,-Jb4-5.-C.27).
под копирку, 1913г., 371л.), а также автографы (под копирку) статей "К.Маркс", "Ф.Лассаль" (д.23, 1913г.), "Время великих перемен" (д.II, ок.1908г.), рукопись брошюры "Современное положение и задачи партии" (платформа группы "Вперед") (д.13, 1909г.)(статьи написаны для с.-д. периодики).
Среди философских работ Богданова отметим рукопись его -книги "Философия живого опыта" (д.17-18, автогр. под копирку, 1911г.), среди экономических - "Лекции по политической экономии, дополнения, вопросы и замечания к ним" (д.16, автогр., 1910г., 92л.), среди литературных - автограф пьесы "Инженер Мэнни. (Драматическая хроника из истории Марса)", план пьесы (возможно это позднейшая переработка Богдановым его одноименного научно-фантастического романа (1912г.) для революционных театров Пролеткульта - ок.1920г., д.19, 18л.)1
Обобщая обзор богдановских документов творческого характера за пореволюционный период, необходимо, на наш взгляд, в первую очередь выделить тезисы последнего доклада Богданова (из серии читанных им в Комакадемии) "Линии культуры XIX и XX века" (д.45, автогр., 1928г., 43л.). В них Богданов подвел итог своим многолетним социологическим изысканиям и прогнозам. Общий вывод Богданова заключается в указании на приоритет постепенного и медленного культурного развития общества рядом с быстрыми, но сравнительно второстепенными - по отношению к культуре - политическими и социальными преобразованиями. Т.е. речь идет о приоритете невидимых, внутренних, культурных или, по Богданову, "идеологических" сдвигов в направлении социализма перед "материальной победой" пролетариата и консерватизмом новых догм: "руководителем общего жизнеустройства пролетариат все еще не стал, и новые культурные линии
о
определились развитием другого класса".
*Все упомянутые наш документы биографической группы заслуживают, на наш взгляд, публикации высокого научного класса. Основная масса богдановских документов творческого характера не раз публиковалась и переиздавалась. Однако, среди неопубликованных особого внимания заслуживает "юбилейный сборник" -"Десятилетие отлучения от марксизма. I904-I9I4", подводящий итоги десятилетнему политическому опыту Богданова.
^Богданов A.A. Линии культуры XIX и XX века (методологические и исторические тезисы)// Труды КЬмиссии по на-
В качестве предшествующего итогового произведения Богданова в плане его общественно-политических исследований своей эпохи могут считаться тезисы богдановского доклада "Мировая война и революция" (д.32, автогр., апрель 1921г., 36 л.). Данные тезисы вероятно были использованы Богдановым в докладе "Версальское устроительство и Россия", прочитанным им в Коммунистической академии 14 сентября 1922г. (автограф данного доклада и дополнения к нему, помеченные 24 января 1922г. - д.35, 64л.).* Еще более близко примыкающей не только содержательно, но и хронологически к упомянутым "Линиям культуры..." может считаться статья Богданова "Новейшие прообразы коллективистического строя" (д. 43, автогр. и маш.копия).
Среди иных крупных статей пореволюционного периода нужно отметить "Объективное пространство и время" (д.42, автогр., 1920-е гг., 50л.), "Организационный смысл принципа относительности" (д.36, ок.1922г.), "Учение об аналогиях (о книге М.Петровича "Механизмы, общие для разнородных явлений)" (д.37, автогр. под копирку, 44л.), "От монизма религиозного к научному" (приложение к 3-му изд. книги "Философия живого опыта")(д.38, автогр., 1923г., 43л.), "Некоторые недоразумения" (ответ К.Каутскому по поводу его рецензии на немецкий перевод книги Богданова "Наука об общественном сознании") (д.39, автогр,, ок. 1925г.), "О критиках тектологии", "Клерикальные критики" (д.34, автогр., 1920-е гг.) и др.
учному наследию А.А.Богданова.-М.: Ин-т экономики РАН, 1992-C.20I. Учитывая всю важность данного итогового произведения Богданова, а также сравнительно малый тираж указанного сборника (150 экз., ротапринт), существует необходимость, на наш взгляд, научного (текст издан без комментариев, с небольшим предисловием) переиздания "Линий культуры..."
^Стенограмма доклада "Версальское устроительство", изданная в 1-ом номере "Вестника Соцакадемии"(1922г.), хранится в Архиве РАН.-Ф.350.-Оп.2.-Д.20.-Л.1-42. В заключительном слове к данному докладу Богданов отмечал:"Товарищи, в декабре 17 года я делал публичный доклад, где я говорил, что у нас военный коммунизм. Это было напечатано в январе 18 года. Но в официальной литературе это было сказано в апреле 21 го-
Все перечисленные статьи были изданы еще при жизни Богданова, однако их автографы полны иногда немаловажных замечаний и исправлений. В этом плане среди экономических рукописей отметим рукопись 2-го тома книги Богданова (совм. с И.И.Скворцовым-Степановым) "Курс политической экономии", а также дополнения и замечания к нему (д.27-28, автогр. под .. копирку, 1918г., всего 380л.) и "Программы лекций по политической экономии со списками литературы к ним" (д.33, автогр. и маш.текст, нач.1920-х гг., 89л.). Среди рукописей литературного характера - доклад Богданова "О пролетарской поэзии" (д.30, май.копия, 26 янв.1920г., 19л.), стихотворения "Марсианин, заброшенный на Землю", "Настанет день", отрывок из ненаписанного третьего романа (о желании Богданова написать третий научно-фантастический роман известно точно, однако данный отрывок может быть всего лишь частью одного из вариантов "Красной Звезды"(1907) или "Инженера Мэнни"(1912), рукописи которых отыскать нам гак и не удалось), карикатуры с надписями и некоторые др. автографы (д.31, 1920-й и др. годы, всего 32л.).
Об административных сложностях, с которыми столкнулся Богданов на посту директора Института переливания крови свидетельствует его доклад Н.А.Семашко, Н.И.Бухарину, И.В. Сталину (т.е. людям, которые непосредственно поддержали богдановскую идею относительно создания указанного Института) о внутренних трудностях руководства Институтом от 19 января 1928г. (д.41, маш.копия, подпись - автограф, на тексте позднейшая надпись рукой Богданова:"Не подано официально, ввиду изменившихся условий", 12л.). Особо инте-
да"// Вестник Соцакадемии.-1922-Ш .-С.149. Публичный доклад, о котором идет здесь речь скорее всего был прочитан Богдановым в Московском Пролеткульте, а затем использован в статье "Судьбы рабочей партии в нынешней революции" (опубл. в газ. "Новая Пизнь" 26-27 янв.1918г.; переизд. в газ. "Совершенно секретно" 1991.-.'® (24)). Этот пример не только иллюстрирует последовательность развития Богдановым своих идей, но и указывает на тот—во многих отношениях, на наш взгляд, показательный -факт разработки Богдановым своих общественно-политических воззрений через систему публичных докладов, в контексте которой становится более понятна завершающая важность его "Линий культуры..."
ресны записные книжки Богданова с краткими записями его воспоминаний и анализом текущей эпохи (д.48, автогр.,1925-1928 гг., 4 кн.- IIIji.; книжки свидетельствуют не только о подготовке Богдановым своих мемуаров и упоминавшегося третьего ненаписанного романа, но таете полны предварительного материала для двух итоговых богдановских трудов - "Тектологии" и все тех же "Линий культуры..."),а также выписки из книг, которые прорабатывал Бог,данов (ссылки на всех указанных авторов встречаются как в сочинениях Богданова, так и среди его эпистолярного наследия): Ф.Ле-Дантек "Перевод всеобщей патологии", У.Джемс "Зависимость веры от г.оли", З.Рагозина "История Индии" и др.(тексты на русс, и франц.яз. (написаны скорее всего рукой жены Богданова), д.49, 33л.).
Определенная часть интереснейшего эпистолярного наследия Богданова уже опубликована (переписка Богданов^- Ленин, письма Богданова к А.В.Луначарскому^, Н.К.Бухарину^, Е.А.Преображенскому3, А.М.Горькому* и др.). Среди писем Богданова в РЦХИДНИ, еще ждущих своей публикации, можно указать на письма И.И.Скворцову-Степанову (д.50, 1902, 1910 гг.), Л.Тншко (д.52, 1909г.), В.Л.Базарову (д.55, янв.1916, февр.1917гг.) и др. Среди важных неопубликованных писем пореволюционного периода отметим письма Богданова В.А.Базарову (д.58, 1918г.), в Президиум Соцакадемии (д.63, 1923г.),а также ряду неизвестных адресатов (д.61, 1921, 1924 гг.; д.68, 1920г. и др.).
^ Письмо Луначарскому 19 ноября (2 декабря) 1917г. Ц Богданов A.A. Вопросы социализма:/Работы разных лет^-М., 1990 .-С.352-355.
^ Бухарин Н. К съезду Пролеткульта. Богданов А. Открытое письмо тов.Бухарину /Вступ.статья и примеч. П.А.Плютто //Социологические исследования.-1990.-JS 9.-C.II2-II7.
3 Труды Комиссии по научному наследию А.А.Богданова.-М.,1992,-С.215-217. В этом сборнике опубликованы также письма Богданова В.В.Вересаеву (1913г.) и Д.И.Опарину (1919г.) (С.211-215).В письме Преображенскому, написанном через две недели (7 ноября 1923г.) после выхода Богданова из Внутренней тюрьмы ГПУ, революцию 1917г. он называет Великой, "хотя она не то, чем ее считали, и даже чем до сих пор считают" (С.216). ^ Два письма "вице-лидера" большевизма //Вопросы литературы-1993.-ВЫП.2.-С.338-345/ Предисл.,публ.и комм. П.А.Плютто .
Во второй главе диссертации "Документы А.А.Богданова в российских и зарубежных архивах", вслед за первой состааяя-кией реконструкции богдановского "архивного наследия" - описанием личного архивного фонда Богданова в РЦХИДНК - дана вторая важнейшая составляющая всего проводимого нами реконструирующего описания в целом. Речь идет о непосредственной попытке описательного моделирования богдановского "архивного наследия", которое начинается, заметим, лишь с момента движения за пределы личного архивного Фонда - в те российские и зарубежные архивы, где - в разн.ое время и., по разным причинам - осели документы А.А.Богданова.
Схема нашего .движения по этим архивам предстает в следующем виде. I) Российский государственный архив литерат""'Ы и искусства. РГАЛИ вместе с Архивом РАН является, безусловно, вторым после РЦХИДНК по значимости хранилищем крупного комплекса богдановских документов за пореволюционный период. Дело объясняется просто: после 1917 г. наиболее активная творческая деятельность Богданова была связана именно с Пролеткультом и Коммунистической академией. Среди документов Богданова в РГАЛИ можно особо выделить богдановский конспект 2-го и 3-го тома "Капитала" К.Маркса (ф.1230 - ЦК Всероссийского Совета Пролеткульта, оп.2, д.З, автогр., не ранее 1896
г., л.51-80об.); полемическую статью Богданова "Два типа идеализма" (ф.1696 - В.Я.Богучарский, оп.1, д.257, автогр., кон. 1890-х-нач.1900-х гг., л.1-9, в печати не обнаружена); среди экономических рукописей наиболее интересны тезисы лекций "Об-., щество как организованная совокупность или система" и "Общество как система подвижного равновесия" (ф.1230, оп.2, д.З, маш. копия, ноябрь 1922г., л.31-45), а также тезисы курса лекций "Общая теория капитализма", прочитанного Богдановым на факультете общественных наук I МГУ в 1922/23 уч.году (ф.1230, оп.1,
д.649, мага.копия, л.50-72). Среди иных документов, могущих привлечь внимание будущего публикатора - тезисы доклада "О пролетарской критике", прочитанного Богдановым на Всероссийском совещании литературных отделов и отделов изобразительных искусств пролетарских культурно-просветительных организаций (ф.1230, оп.1, д.457, маш.копия, 21 авг.1921г., л.8) и некот.др.
Эпистолярное наследие в РГАЛИ чрезвычайно разнообразно. От-
метим, как наиболее интересные, письма Богданова В.В.Смидо-вичу(Вересаеву)(ф.Ю41, оп.4, д.196, 1903г.), К.П.Злинченко (ф.217, оп.1, д.70, 1911г.), Л.М.Василевскому (ф.Ю8, оп.1, д.4, 1928г.), заявление Богданова в издательство "Московский Рабочий" в связи с отказом в издании его романа "Красная Звезда" (ф.Ю41, оп.4, д.548, 29 февр.1928г.) и др.
2)Государственный архив Российской Федерации. Бывший ЦГАОР СССР остается наименее исследованным архивом на предмет обнаружения документов, принадлежащих перу Богданова. Некоторые из его документов удалось отыскать в фонде Московского охранного отделения (например, письмо И.И.Скворцо-ву-Степанову об аресте жены Богданова - Н.Б.Малиновской - и с просьбой прислать рукопись Богданова "Рынок и кризисы" (ф.63, разработка, 1913г., д.237, маш.копия с примечаниями полицейского чиновника, л.2; жена Богданова была арестована сразу при въезде четы Малиновских в Россию после всеобщей -политической амнистии 1913г.)); сада же можно добавить несколько документов-Департамента полиции (ф.Ю2, ДЗ, 1900г., д.1837; 00, 1907г.,д.127) с подписью Богданова. В бывшем ЦГА РСФСР хранятся документы Богданова, связанные с его пребыванием на посту директора Института переливания крови, носящем ныне его имя: "Cur.niсиLum vitaeBpa4a Александра Александровича Богданова (Малиновского)"(ф.482, оп.42, д.590, л.1-2, 27 февр,1925г.), тезисы доклада "О работе Института переливания крови" (ф.482, оп.1, д.635, ч.П, л.292-294, не позднее 14 марта 1928г.) и некоторые другие. Часть документов хранится в фонде Наркомпроса (например, доклад "Пути пролетарского творчества", прочитанный Богдановым на Всероссийской конференции Пролеткульта в октябре 1920г. (ф.2306, оп.17, д.14, л.32-37).
3) Центральный исторический архив г.Москвы (бывший ЦША г.Москвы) и Центральный муниципальный архив г.Москвы (бывший ЦГАОРСС г.Москвы). В ЦИАМ, в фонде Московского университета хранится "Личное дело студента Московского университета А.А.Малиновского (1892-1899 гг.)", где мы обнаружили множество документов с интересными сведениями биографического характера, а также два документа самого Александра Александровича. Это, во-первых, прошение А.А.Малиновского от 19 июля 1892 г. ректору Московского университета о зачислении его
"на физико-математический фа1сультет, отделение естественных
наук" (ф.418, оп.306, д.468, л.1, подлинник). Прошение Малиновский подавал с другими необходимыми документами и, в частности, в сопровождении "двух фотографических карточек с собственноручной своей подписью на каждой" (на указанных фотографиях с автографом Малиновский запечатлен в Туле в 1892г. - там же, л.25). Второй документ принадлежит к после-московскому периоду жизни Богданова, периоду его исключения (в 1894г.) из Московского университета. Это прошение А.А.Малиновского в канцелярию Московского университета относительно выдачи справки об окончании им 4-х семестров естественного отделения университета с указанием отметок (отметки указаны карандашом на этом же документе - там же, л.21-22).
В ЦМАМ (бывшем ЦГАОРСС г.Москвы) хранится последний из обнаруженных нами в бывших центральных госархивах документ Богданова. Речь идет о богдановском письме В.М.Шуля-тикову (ок.1911г.) с отказом от предложения сотрудничать в.. одном из "социально-философских сборников" в связи с загруженностью другой работой и с предложением привлечь к сотрудничеству П.П.Румянцева (ф.3073, оп.1, д.8, л.1-2).
4)Архив Российской Академии Наук. В архиве РАН обнаружено 6 документов Богданова. Все они хранятся в фонде Комакаде-мии. Это, во-первых, бланк анкеты члена Академии, заполненный Богдановым 30 авг.1923г. (ф.350, оп.З, д.190, л.1-2, бланк с впис. от руки данными, подлинник), а также ряд его докладов (имеются стенограммы с правкой автора) и выступлений: "Общественно-научное значение новейших тенденций естествознания" (доклад прочитан Богдановым на заседании академии 24 мая 1923г. -й.350, оп.2, д.4, л.13-63, маш.экз. с правкой автора; в этом же деле находятся рукописные тезисы Богданова к данному докладу); "Пределы научности рассуждения" (доклад прочитан на заседании секции научной методологии Комакадемии 14 мая 1927г. -там же, д.144, л.2-29); "О Версальском устроительстве" (доклад прочитан на заседании академии 14 сент.1922г. - там же, д.20, л.1-42, маш.экз. с правкой автора); выступление Богданова в прениях по докладу Е.А.Преображенского "Гениальность и талант с социологической точки зрения" (18 янв.1923г. - там же, д.13, л.35-43; данная стенограмма не была опубликована, хотя представляет, на наш взгляд, несомненный интерес в плане выяснения взглядов Богданова на проблемы творчества); последняя
стенограмма, обнаруженная в фонде Комакадемии, представляет собой выступление Богданова в прениях по докладу того же Е.А.Преображенского "Закон ценности в советском хозяйстве" (21 янв. 1926 г.- там же, д.106, л.58-66).
В Архиве РАН выявлено только три неопубликованных бог-дановских документа (все они датируются 1923 г. - анкета члена Академии, доклад "Общественно-научное значение новейших тенденций естествознания" и выступление в прениях по докладу Преображенского."Гениальность и талант с социологической точки зрения"); высказагагая нами идея "архивного наследия", принципиально открытого для новых и самых неожиданных находок, заставляет думать о возможной перспективности для продолжения нашей работы некоторых личных фондов Архива РАН (академиков РАН, бывших членов Комакадемии).
5) Архив Института переливания крови им.А.А.Богданова. Документы, связанные с деятельностью Богданова на посту .директора данного учреждения, в некоторой степени продублированы документами Богданова, хранящимися в бывшем ЦГА РСФСР.
6) Отдел рукописей Российской Государственной Библиотеки. Здесь хранятся некоторые богдановские письгла начала века к писателю А.В.Амфитеатрову (фонд В.А.Десницкого (Строева)), а также обнаруженная в "Книге собственноручной записи лиц, желающих заниматься в читальном зале Библиотеки Ру-мянцевского музея, за 1893-1894 гг." соответствующая запись Богданова (нескольким! листами ниже записи В.И.Ленина).
7) Архив Института мировой литературы им. А.М.Горького в настоящее время готовит очередной том серии "литературное наследство", посвященный Богданову: в архиве хранится около 60 писем Богданова А.М.Горькому за дореволюционный период (а также несколько писем Горького к Богданову, датируемых началом века).
8) Госархив Тульской области. Среда документов периода учебы Богданова в Тульской мужской гимназии хранится несколько богдановских автографов (май 1892г., март-апрель 1893г.
и др. -_ф.8, оп.1, д.1075, л.30-32.и др.).
9) Госархив Вологодской области. Вологодские документы Богданова связаны с его пребыванием в ссылке в Вологодской губернии в 1901-1903 гг. Здесь обнаружено три богдановских автографа 1901, 1902, 1903 года соответственно. Два первые - из фонда 34 - "Вологодская губернская земская управа" и
один из 130 фонда - "Вологодское полицейское управление". Это, во-первых, прошение Малиновского от 3 сентября 1201г. в Вологодскую зсглскую управу о принятии ого в качестве ординатора в Кувпшновскую лечобшщу для душевнобольных (Кувшино-во - деревня г. Вологодской губ.) (га.34, оп.З, Д.Ы8, л.1, автогр..подлинник). Второй документ помечен 18 июня 1902г.: "Находя, что возрастающее нервное переутомление являет для меня затруднительным дальнейшее исполнение обязанностей ординатора, шлею честь просить управу об увольнении меня от этой должности с I июля сего года. Врач А.Малиновский" (там же,л.19,автогр..подлинник). И, наконец, автограф от 31 дек. 1903г.- окончание срока ссылки Богданова - подписка о выборе места жительства вне "столиц и столичных губерний" (ф.130, оп.2, д.546, л.39, автогр.).
10) Зарубежная часть богдановского "архивного наследия" хранится: а)в архиве Г.А.Алексипского,вошедшего в так называемый Бахметьевский архив (Библиотека Колумбийского ун-та, Нью-Йорк, США, 5 докум.); б) среди рукописных материалов женевского "Идейного кружка "Вперед"" (Публичная библиотека Женевского ун-та,Швейцария.З докум.); в) в архиве Гуверовского ин-та, среди собранных Б.И.Николаевским "Материалов" в 6 тт. (Гуверовский ин-т,Калифорния, США, 4 докум.); г) в частном, архиве итальянского сенатора-социалиста Лелио Бассо, хранящемся в стенах Института исследований социальнай истории в Риме. Зарубежная часть "архивного наследия" Богданова охватывает период с 1907 по 1914 гг.; все документы связаны с деятельностью Богданова в качестве одного из видных деятелей русской политической эмиграции (с 1907 по 1909гг. - в качестве убежденного большевика, с 1909 по 1910гг. - в качестве лидера группы "Вперед" и лектора с.-д. партийных школ, с 1911г. - в качестве "беспартийного социалиста"). Однако основная масса бог-дановских документов за рубежом, хранящаяся в последнем из указанных архивов (в Риме), охватывает достаточно короткий период с 1908 по 1910гг. (помимо писем и партийных документов, написанных Богданов™, здесь хранится около 60 писем Богданову от А.М.Горького (вторая часть этой переписки хранится в ИМЛИ) и около 40 писем, написанных Богданову различными корреспондентами - Н.Е.Вилоновым, М.Ф.Андреевой, А.В.Луначарским, В.А.Базаровым, М.Н.Покровским, И.И.Скворцовым-Степановым и рядом других "левых большевиков")(изучением и подг.публ. док-в данного архива (на фр. и ит.языках) занимается профессор Ю.Шеррер(Франция)).
В третьей главе диссертации "Документы о жизни и деятельности А.А.Богданова в российских архивах" дается обзор документов, непосредственно перу Богданова не принадлежащих, однако так или иначе касающихся его жизни и деятельности. Их можно рассматривать в качестве комментирующего контекста для основного ядра самих богдановских документов (нередко они хранятся в тех же делах и - уже как правило - в тех же фондах). Ориентируясь на обзор упомянутого "основного ядра", т.е. на обзор документов самого Богданова, а также учитывая то, что документов "вокруг Богданова", безусловно, значительно больше, укажем лишь сам маршрут сквозь те архивы и основные их фонды, по которому мы двигались в третьей главе.
1) РГАЛИ: ф.1230(ЦК Всероссийского Совета Пролеткульта) (напр., тезисы неизвестного автора "О законах новой совести А.Богданова" (критика основных положений статьи Богданова
"О законах новой совести" из его книги "О пролетарской культуре" (М.-Л.,1924)) - оп.1, д.649, не ранее 1924г., л.101-109 и др.);ф.941(Государственная Академия художественных наук) (напр., тезисы доклада Е.Е.Северина "Ревизионизм А.Богданова", прочитанного на семинаре по историческому материализму под руководством Л.И.Аксельрод в ГАНХ - оп.2, д.21, 23 марта 1929г., л.27-27об.); ф.217 (К.П.Зпинченко) (напр., письмо Злинченко Богданову от 8 февр.1911г. - оп.1, д.32, л.1-5 и др.); ф.34 (А.В.Амфитеатров) (напр., письма Богданову от 3 и 10 дек.1910г. - оп.2, д.55, л.1-3 и др.); ф.585 (В.И.Язвицкий) (напр., объявления о лекциях Богданова по Философии в Женевском клубе социал-демократов большевиков -9 объявлений за 1908 и 1910 гг., оп.1, д.92, тип.экз., л.З-12) и др.
2) ГАРФ: ф.102 (Департамент полиции) (отдельные дела, а также циркуляры, дневники наблюдения, запросы, справки и телеграммы, касающиеся политической деятельности Богданова за период с января 1895г. (т.102, ДЗ, 1894г., д.1620, л.24-24об.) по декабрь 1913г. (ф.Ю2, 00, 1913г., д.5, 4.18, л.Б, л.П-Поб.); ф.482 (Министерство здравоохранения PCSCP), оп. 42, д.590 и др.; ф.259 (Совет Мшшстров РСОСР), оп.Юа, д.
5 и др.; ф.2306 (Министерство просвещения РСФСР), оп.17, д.
6 и др.; Ф.539 (Комиссия по установлешно персональных пенсий), оп.З, д.6663 и др.
3) РГВИА: m.546 (Главное военно-санитарное управление), оп.6, д.892 (0 зачислении в запас лекаря А.А.Малиновского. I900-1901 гг.) и др.
4) ЦМА г.Москвы: ío.I609 (Московский государственный ун-т), оп.1 л/с, д.73, л.9,12; д.77, л.19 и др. и ЦИА г.Москвы: ф.418 (Московский Императорский ун-т), оп.306, д.468 (0 принятии в число студентов Московского Императорского университета А.А.Малиновского. 19 июля 1892 г. - 29 окт. 1899 г.);
оп.514,д.28 (0 студенческих волнениях и арестах в Московском университете в 1894г. 26 марта - I нояб.1894г.); оп.515, д. 23 (Списки студентов Московского университета по факультетам с указанием полученных стипендий. 1892-1893гг.); ф.131 (Московская судебная палата), оп.51, д.36-38 (Материалы по деятельности "Союзного Совета объединенных землячеств"); ф.31 (Московский цензурный комитет), оп.З, д.445 (0 газете "Вперед" 1-4 за 1905г.); д.441 (0 газете "Борьба" И? 1-9 за 1905г.); д.500 (0 газете "Светоч") и др.
5) Архив РАН: ф.350(Коммунистическая академия), оп.З,д. 190 (Личное дело члена Комакадемии А.А.Богданова 1922-192б)и др.
6) Архив Института переливания крови: служебная документация самого Института и вышестоящих инстанций; документы музея Института.
7) Госархив Вологодской области: (Ti.108 (Вологодское ГЖУ), оп.1, д.363, 382а, 431, 493, 725 и др.; ф.130 (Вологодское полицейское управление), оп.2, д.541, 546 и др.; ф.18 (Канцелярия Вологодского губернатора), оп.2, д.828 и др.; ф.34 (Вологодская губернская земская управа),оп.З,д.818 и др.
8) Госархив Тульской области: ф.8 (Тульская губернская мужская гимназия), оп.1, д.680, 892, 745, 945, 94G и др.
9) Госархип Калужской области: -Ъ.32 (Канцелярия калужского губернатора), он.10, д.465; ф.ЗЗ, оп.4, д.367 (Метрическая гашга Покровской церкви); ¡п.783 (Калужский полищлей-стер),оп.1,д.214 (Дело о состоящем под надзором полиции сыне надворного советника A.A.Малиновском. 19Ш-1901гг.) и др.
10) Гос,архив Тверской области: ф.927, оп.1, д.653 (Дело о Л.Л.Богданове), д.236, 242, £77 и др.
11) Госархлв Харьковской области (г.Харьков. Украина): ф.52 (Управление Харьковского полипдекстера), оп.4, д.1008 (Дело студента Императорского Харьковского университета Александра Малиновского на 35 л. I8S5-I8S9rr.).
- 28 -
Основных выводов из нашей работы мы видим три:
1.Проведение исследования истории и накопление опыта реконструкции архива А.А.Богданова определяет возможность введения понятия "архивное наследие" Богданова. Копийное "архивное наследие" подразумевает интеграцию всего когда-либо написанного Богдановым в единое целое. Новая постановка проблемы в области приемов работы с рукописным наследием крупных деятелей культуры - итог всей нашей работы на методическом уровне. В измерениях наступающей информационной эпохи классическая проблема оригинала и его копии-двойника теряет свою былую значимость и неразрешимость.
2.Предпринятое нами реконструирующее описание "архивного наследия" А.А.Богданова позволяет надеяться на облегчение решения многих практических задач: в области общего развития и координации богдановедения, а также в плане введения в научный оборот неопубликованных и малоизвестных документов Богданова и документов о его жизни и деятельности ; в области издания сочинений Богданова (так, упоминавшийся сб."Трудов комиссии по научному наследию А.А.Богданова"(М.,1992) основан во многом именно на малоизвестных и неопубликованных архивных материалах, требующих, однако, своего научного комментария в рамках общего контекста всего богдановского "архивного наследия"); в области информационно-справочной работы.
3.Итогом работы в ее глубинном перспективном плане можно считать выявление наметившегося смысла "архивного наследия" Богданова в качестве Богдановского центра копийных документов самого Богданова и документов "вокруг него". Неотложной задачей подобного учреждения, на наш взгляд, явилась бы разработка тех конкретных вопросов, которые были перечислены нами выше (в п.2) в масштабах, однако, соответствующих предполагаемому Богдановскому центру как средоточию коллективных усилий.^
4 виде примера использования универсального контекста "архивного наследия" в публикаторском отношении см., в частности, нашу попытку ввести в научный оборот неопубликованный доклад Богданова "Общественно-научное значение новейших тенденций естествознания" (1923г. ) // Социологические исследования.-1992.-
М.-С. 130-136. р
Определенный опыт здесь накоплен Институтом экономит РАН, включая опыт издания основных сочинений Богданова и попытку создания летом 1933г. Центра тектологических исследований им. А.А.Богданова.
-