автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:История формирования регионального архивоведения России (развитие методических основ архивоведения в архивных учреждениях Волгоградской области 1923 - 1991 гг.)
Автореферат диссертации по теме "История формирования регионального архивоведения России (развитие методических основ архивоведения в архивных учреждениях Волгоградской области 1923 - 1991 гг.)"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
•ОД
На правах рукописи
^ ^ МАР '^'-Л
БУЛЮЛИНА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
История формирования регионального архивоведения России (развитие методических основ архивоведения в архивных учреждениях Волгоградской области 1923 - 1991 гг.)
05.25.02 - документалистика, документоведение, архивоведение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1998
Работа выполнена на кафедре архивоведения и археографии Историко-архивного института РГГУ
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты :
доктор исторических наук, профессор Е.В.Старостин кандидат исторических наук А.В.Елпатьевский
Ведущая организация: Волгоградская Академия государственной службы
специализированного совета Д.063.75.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при российском Государственном Гуманитарном Университете по адресу: 125267, Москва, ул.Чаянова, д. 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного Гуманитарного Университета.
Автореферат разослан уа/у:/?^ 1998 г.
Ученый секретарь Специализированного совета
кандидат исторических наук, профессор Т.В.Кузнецова
А.Д.СТЕПАНСКИЙ
1998 г. в
часов на заседании
Общая характеристика работы
Постановка проблемы н ее актуальность.
Современный период развития нашего Отечества характеризуется укреплением самостоятельности регионов. Это явление имеет характер общего процесса в условиях перераспределения властных полномочий в стране. Возрастает значение субъектов Федерации и в архивном деле. Проявляется это в следующем: завершается создание правовой базы архивного дела на региональном уровне; создаются или преобразуются из городских и районных архивов муниципальные архивы, возрастает их роль, укрепляется материально-техническая база, расширяются формы работы; органы местного самоуправления принимают программы по развитию архивного дела. В соответствии с современным архивным законодательством к компетенции Государственной архивной службы России относятся прежде всего функции нормативного и методического характера, обеспечивающие на всей территории Российской Федерации соблюдение единых принципов организации архивного дела, хранения, комплектования, учета и использования архивных документов. Все конкретные вопросы реализации общих нормативных и методических принципов архивоведения находятся в ведении регионов. Они же самостоятельно владеют и распоряжаются архивами и архивными фондами, являющимися государственной собственностью республик, краев, областей и муниципальной собственностью. Это позволяет сохранить ценное приобретение предшествующей эпохи - общероссийские профессиональные стандарты архивоведения, а с другой стороны - гарантирует региональным архивным учреждениям реальную самостоятельность.
На фоне повышения удельного веса региональных архивных учреждений приобретает важное значение изучение становления и развития архивоведения на региональном уровне не только для местных архивистов, но и для отраслевой науки в целом. Вопрос тем более существен, что накопленный за длительный период развития опыт на местах в условиях советской архивной системы еще не являлся предметом
специального научного анализа. Этот опыт имеет специфические черты, вытекающие из
I
особенностей исторического развития, государственного, экономического и культурного строительства региона.
В этой связи представляет интерес становление и развитие архивоведения Волгоградской области, являющейся примером молодого административно-
территориального образования, история архивных учреждений которого охватывает только советский период.
Актуальность разработки предлагаемой темы обусловлена необходимостью выявить особенности в развитии архивоведения в области, позволяющие говорить о региональном архивоведении, и соотнести эти особенности с общими чертами, присущими советскому архивоведению в целом.
Объектом настоящего исследования является деятельность архивных учреждений Волгоградской области. Предпринята попытка обобщить практический -опыт, накопленный архивными учреждениями Волгоградской области в различных направлениях их деятельности, проанализировать и систематизировать результаты теоретических и методических исследований, осуществленных волгоградскими архивистами, определить вклад, внесенный этими исследованиями в отечественное архивоведение.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1923 по 1991 гг. Нижний рубеж определяется временем создания губернского архивного бюро Однако, в связи с тем, что на территории Донских округов архивное строительство началось ранее и впоследствии, с вхождением Донских округов в состав Царицынской губернии, оно оказало влияние на развитие архивного дела в губернии и явилось образцом для губернских архивистов, в исследовании освещаются вопросы становления архивного дела во 2-ом Донском, Усть-Медведицком и Хоперском округах, начиная с 1920 г.
Исследование доведено до 1991 г., времени, когда закончился определенный, "советский" период в развитии отечественного архивоведения, и наметились пути перехода к новому периоду, характеризующемуся принципиально новыми основами разработки архивного законодательства и архивного строительства Внутренняя периодизация определяется социальным контекстом, в котором происходило развитие архивоведения
Историография проблемы.
Поскольку в отечественном архивоведении отсутствуют работы обобщающего характера, подводящие итоги развития архивоведческой мысли как в целом в СССР, так и в отдельных регионах, в работе анализируются учебные пособия по архивному делу, а также опубликованные и неопубликованные методические разработки главных органов архивного управления (ГАУ СССР, РСФСР), Всесоюзного научно-нсследовательского
института докумеитоведення и архивного дела (ВНИИДАД), Московского
государственного историко-архивного института (МГИАИ) и других научных и учебных
учреждений страны, а также методические разработки волгоградских архивистов,
хранящиеся в справочно-информационном фонде (СИФ) ГАВО: инструкции,
методические указания, методические рекомендации, памятки, перечни и др.
Использованы также материалы съездов, конференций, совещаний и семинаров работников Государственной архивной службы.
Изучая семидесятилетнюю историю архивных учреждении Волгоградской области,) автор особое внимание уделил таким направлениям, как: архивное строительство местных учреждений; развитие вопросов экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов; создание и совершенствование научно-справочного аппарата к документам; вопросы научно-информационной деятельности архивных учреждений.
В разработку вопросов истории и организации архивного дела страны внесли свой вклад М С.Вишневский, Г.А.Князев, И.Л Маяковский, В.В Максаков, К.Г.Митяев, А В Чернов, Ю.Ф.Кононов и другие. В их трудах была сформулирована общая концепция организации отечественного архивного дела как составной части государственного управления. Однако в последние годы расширение доступа к архивным источникам, массовое рассекречивание документов предоставили в руки ученых новые исторические факты, потребовавшие переосмысления известных событий в истории отечественного архивоведения Стали выходить статьи и монографии, излагающие эти события с новых концкепгуальных позиций Это статьи В.А.Савина и А.П.Пшеничного рассматривающие формирование Государственного архивного фонда в условиях возникновения, становления и господства командно-административной системы; В Е Корнеева и О Н Копыловой2, раскрывают один из наименее известных аспектов деятельности архивных учреждений, связанный с выявлением компрометирующего материала на советских граждан, а также освещающие трагические страницы истории, срязанные с положением архивистов в тоталитарном обществе.
' Савин ПЛ. Формирование Государственного архивного фонда СССР в 1920-50-х гг.// Советские архивы 1991 №1 С.44-54 ; Пшеничный .1 .// И1 исгории становления управления архивным делом в СС СР 19181941 гг //Советские архивы 19X8 №3 С. 18-27.
В работах В.Н.Автократова, Е.В.Старостина, Т.И.Хорхординой 3, осмысливаются события, связанные с принятием архивного декрета 1918 г. Монография Т.И.Хорхординой "История Отечества и архивы: 1917-1980-е гг."4 исследует историю отечественного архивного дела новейшего ¿ремени, историю взаимодействия архивов и архивистов с тоталитарным государством.
Большое значение для осмысления процессов развития отечественного архивоведения для автора исследования имела обширная литература по вопросам экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов.
Отечественным архивистам принадлежит основной вклад в разработку вопросов
экспертизы ценности документов. Еще в 20-е-30-е годы эти вопросы ставились в
раьботах БИАнфилова, С.К.Богоявленского, Л.И.Полянской и др.5. Основой
установления ценности документов определялось их содержание. Поднимались вопросы
о значении учреждения в оценке докмуентов, о дублетности документов. Особо следует
выделить К.Г.Митяева, заложившего серьезный теоретический фундамент под целые
разделы советской теории экспертизы. Он впервые суммировал и обобщил основные
вопросы методики экспертизы и представил анализ принципов и критериев, которыми
должны руководствоваться архивисты при проведении экспертизы ценности документов в
Основные теоретические положения в области экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов до 1960-х годов нашли отражение в статьях и учебных пособиях, в частности в пособии Н.А.Орловой 7 Новый подход к экспертизе ценности документов, как средству отбора документов на государственное хранение, требовал серьезной теоретической ее разработки. Она была осуществлена в 1960-1970-х гг. в работах В.Н.Автократова, А.Е.Елпатьевского, Т.Г.Коленкиной, В.В.Цаплина,
2 Корнеев В.Е., Копшова ОН. Архивы на службе тоталитарного государства (1918- н. 1990-х гг.) // Отечественные архивы. 1992. № 3. С.13-24; Они же. Архивист в тоталитарном обществе: борьба та "чистоту" архивных кадров (1920-1930-е гг.) // Отечественные архивы. 1993. №5. С.29-42.
3 Автократов ВН. № истории централизации архивного дела в России (1917-1918) // Отечественные архивы. 1993. № 3.4, Старостин ЕВ.. Хорхордипа Т.Н. Декрет об архивном деле 1918 г. //Вопросы истории. 1991. № 7-8. С.41-52.
4 Хорхордина Т.Н. История Отечества и архивы. 1917-1980-е гг. М.:РГГУ. 1994.
5 Богоявленский С.К. Работа поверочной и разборочной комиссии // Архивное дело 1928. Вып. 1 (14). Полянская ЛИ. Разработка принципов хранения и изъятия архивных материалов // Архивное дело. 1936. № 2 (39) и др.
6Митяев К Г. Теория и практика архивного дела. М„ 1946. Он же. О принципах и критериях научной экспертизы ценности доку ментальных материалов н их применении // Исторический архив 1958, № 3. С. 185-194.
Орлова П.Л Экспертиза научной и практической ценности документальных материалов Учеб пособие. М„ 1959.
Н Л Орловой, М П.Черноморского, Н М.Шепуковой, Н Н.Копновой, С.Т Плешакова, А Д Степанского и др 8
В этих работах теория экспертизы обогатилась системным подходом к анализу документов, который дал возможность оценивать документ в развитии, в процессе его изменения на различных этапах документирования явлений общественной жизни, были изучены функции учреждений, их документирование, роль и значение документов для выполнения основных функций учреждения; была разработана система научно обеспеченных критериев экспертизы ценности, уделялось большое внимание отбору на государственное хранение документов с повторяющейся информацией.
Позднее в работах 3 П Иноземцевой, В.А.Еременко, Г Г.Монастырева, А.Д Степанского, Н.М.Шептуновой, Е.М.Буровой и др. 9 была творчески осмыслена сложившаяся система критериев ценности документов, осуществлена их классификация, детализация отдельных критериев; углублен процесс изучения документов в повторяющейся информацией в различных сферах и отраслях государственного управления. Продолжались разработки проблемных вопросов, связанных с научными и методическими основами экспертизы ценности документов в целом и применительно к документам по личному составу, научно-технической и кинофотофонодокуменгации, машиночитаемым документам. Если говорить о разработке теории научно-справочного аппарата, необходимо назвать работы Г А Князева, который впервые отмегил, что НСА должен быть системой взаимосвязанных справочников В дальнейшем эти мысли им
8 Автократов ВН. Источниковедческий и информационный подходы к теории экспертизы док) ментов (вопросы анализа архивоведческих критериев ценности) // Материалы научной конференции по проблемам комплектования документальными источниками государственных архивов СССР. 4.1. М.. 1976. С 55-58; ЕтатьевскиВ A.B., Ко.пеикина ГГ., Цатин H.H. Комплектование документальными материалами советских государственных архивов // Советские архивы. 1970. К» I. С.24-34: Они же. Новые требования к экспертизе ценности документальных материалов и комплектованию ими государственных архивов // Вопросы архивоведения. 1961. № 4; Орлова H.A., Черноморский МП. Методологические вопросы экспертизы ценности документальных источников и их взаимосвязь с теорией источниковедения // Материалы научной конференции по проблемам комплектования. 4.1. М., 1976; Шепукова ИМ, Копнова H.H. О системном подходе при экспертизе ценности управленческой документации // Советские архивы 1974. № 3. С.34-38; Плешаков С Т., Степанский А.Д. Об отборе документов на государственное хранение И Вопросы архивоведения. 1963. № 3. С.23-24 и др
9Иноземцева 3.11., Еремченко В.А., Монастырев Г.Г. О путях оптимизации состава и содержания Государственного архивного фонда СССР//Советские архивы. 1981. №5 С 22-28; Степанский А.Д О теоретических основах отбора доку ментальных материалов на государственное хранение I! Материалы научно-методической конференции архивистов РСФСР. М., 1985. С.43-44. Шепукова 11М Повторяемость документной информации и проблемы комплектования государственных архивов // Материалы научной конференции по проблемам комплектования 4.2. С.217-219 и др.
были развиты в учебном пособии "Теория и техника архивного дела" 10. Г.А.Князеву принадлежит и идея преемственности НСА ведомственных и государственных архивов.
С обоснованием представлений об НСА как о системе выступали также М С.Вишневский и Н.А.Фомин ". Н А Фомин обратил внимание на цели и задачи конкретных архивных справочников, отметил их функциональную нагрузку в системе и взаимосвязь друг с другом.
Зачатки системного подхода к разработке НСА архивов, которые наметились во взглядах Князева, Вишневского и Фомина, получили свое дальнейшее развитие в трудах 'К.Г.Митяева. У него было четкое представление о системе НСА к документах ГАФ СССР как о едином целостном объекте, в составе этой системы он выделял в качестве подсистем научно-справочный аппарат отдельных архивов. В свою очередь система НСА каждого архива представлялась им составляющей из множеств описательных работ, таким образом структура системы НСА ГАФ СССР устанавливалась им в соответствии с классификацией документов ГАФ.
В 1940-50-х гг. внимание архивистов было сосредоточено на разработке методики создания отдельных справочников по содержанию документов Выводы о природе, сущности и структуре системы НСА ГАФ СССР, изложенные КГ.Митяевым, были впоследствии поддержаны и другими отечественными архивистами, в частности, МН.Шобуховым 12
В 1960-х гг. были опубликованы работы К И.Рудельсон, М.Н Шобухова, М.И.Автократовой, ИС.Назина в которых было сформулировано определение понятия системы НСА к документам ГАФ СССР. В конце 1960-х - начале 1970-х гг. появилось большое количество работ, посвященных системе НСА Во многих из них затрагивались не только практические вопросы организации и усовершенствования НСА архивов, но и большое внимание уделялось теоретическим аспектам проблемы в целом, обобщался комплекс вопросов, связанных с классификацией документной информации.
" Князев ГЛ. Тезисы доклада "К вопросу о рационхштаиии справочно-ориентирующего аппарата к архивному материал)' // бюллетень 2-го съезда архивных работников РСФСР. 1929 № 3. Вып. IV (21). С 56; Он же. Теория и техника архивного дела: Учеб.пособис. Л.. 1935.
" Вишневский М.С. К постановке вопроса о научном описании материалов Х!Х - XX столетий // Архивное дело. 1935. Вып.2 (35). С.42-44; Фомин Н А К вопрос) об описании архивных материалов // Архивное дело.
1935 Вып. 4(37) С.20-23.
Шобухов МI!. Составление и илдание описей документальных материалов в архивах СССР М . 1959 '' РуОе.чыон К П. ШоСуховМ.П. Единая система научно-справочного аппарата гос> дарственных архивов /< Труды научной конференции по вопросам архивного дела в СССР. Т 1. М . 1965 С 72-XX. Лвтократоач МП.. Наши ПС.. 1'yOeihtnn К П, Смоктунович JIJ1. О создании единой системы научно-справочного аппарата архивов СССР // Вопросы архивоведения 1965. № 1
\
Это работы Р.Н Ефименко, В.А.Лебедева, Т.Н.Долгоруковой, В.В.Цаплина, К.И.Рудельсон, Н.А.Ковальчук и др.14
В последующие годы проблемы НСА нашли свое развитие в работах О.А.Михайлова, А.С.Шапошникова, И.В.Волковой, И.С.Шестаковой, Н.А.Карпуковой и др.". Они касались вопросов автоматизации поиска информации, составления машинно-ориентированных форм НСА, анализа возможностей использования языка и форм этих документов при подготовке традиционных видов НСА и т.д. Разработка путей и методов создания НСА тесно увязывалась с направлениями, масштабами и формами использования документов.
Отечественными архивистами разработаны различные вопросы использования архивной информации. В работах В.Н.Автократова исследованы многие теоретические вопросы, связанные с определением общественных потребностей в архивной информации, понятийным аппаратом архивной информационной службы, определением адресности архивной информации 16
Значительный вклад в разработку теоретических вопросов внесен В.В.Цаллиным. Им были намечены основные характеристики процесса организации использования, разграничены общественные и индивидуальные цели использования и подчеркнута их взаимосвязь, предложены показатели для оценки интенсивности научно-информационной деятельности архивов п.
Проблемы организации использования архивной информации с точки зрения ропределения места документальных памятников в общей системе культурных ценностей
14 Ефименко Р.Н, Лебедев В.А. К вопросу о генезисе системных представлений о научно-справочном аппарате всовстском архивоведении (1930-1950 гг.)//Труды ВНИИДАД. T.V. 4.2. М., 1974. С.29-40; Долгорукова Т.Н., Ефименко Р.Н. Отдельные вопросы системного исследования научно-справочного аппарата государственного архивного фонда СССР // Вопросы системного подхода к исследованиям в области документной информации: Тезисы сообщений к теоретическому семинару. М.: ВНИИДАД, 1972. С.74-77; Цаплин ВВ. О возможном направлении развития системы НСА к документным материалам государственных архивов // Советские архивы. 1972. № 5; РуОелъсон КН. Современные документные классификации. М., 1973 и др.
15 Михайлов О А., Шапошников A.C. Автоматизированные системы поиска информации по документам государственных архивов // Советские архивы. 1982. № 4. С.27-32; Шестакова НС. О возможности развития системы НСА архива с использованием формализованного языка // Советские архивы. 1987. № 1. С.41-45; Волкова IIB. Карпунова H.A. К вопросу о каталогизации документов в государственных архивах // Советские архивы. 1988. № 5, С.29-38 и др.
" Автократов В Н. Эффективность использования архивных доку ментов: (Теоретический аспект) // Советские архивы. 1980. № 3; Он же. Вопросы анализа понятийного аппарата в области использования архивных доку ментов // Советские архивы. 1980. № 6; Он же К проблеме повышения информационных ресурсов ГАФ СССР // Археографический ежегодник за 1982 год. М , 1983
Цаплин В В. Научно-информационная деятельность ЦГАНХ СССР и вопросы совершенствования научно-справочного аппарата // Советские архдвы 1980. № 2; Он же. Использование документов ЦГАНХ СССР и
I 10
рассмотрел Б С Илнзаров 18 Специфика научно-информационной деятельности архивов, содержание определенных направлений использования, формы организации использования архивной информации и другие аспекты научно-информационной деятельности рассматриваются в работах С.Л Богиной, С Л Макаровой, А.В.Елпатьевского, И.А.Иоффе, Н С.Валуевой, А В Гапоновой и других авторов 19
Большое значение для автора настоящего исследования имело изучение методического и практического опыта архивных учреждений страны, нашедшего свое отражение на страницах архивоведческих периодических изданий и бюллетеней Государственной архивной службы, таких как журналы "Архивное дело", "Вопросы архивоведения", "Исторический архив", "Советские архивы", "Отечественные архивы", "Вестник архивиста" и др
Источииковую базу диссертации составляют многочисленные и разнообразные опубликованные и неопубликованные источники.
Источниковой базой исследования послужили, прежде всего, документы архивных фондов, хранящихся в Госархиве Волгоградской области. Это фонды архивных учреждений: Царицынского губернского архивного бюро, Сталинградского окружного бюро Нижне-Волжского края, Сталинградского отделения Нижне-Волжского краевого архивного управления, Архивного отдела Волгоградского облисполкома, Государственного архива Волгоградской области. Они содержат приказы, распоряжения и решения органов архивного управления, протоколы совещаний архивных работников, планы, отчеты, доклады, справки о работе архивных учреждений области, переписку по основным вопросам деятельности архивных учреждений и другие виды документов. Особый интерес представляют документы, до недавнего времени находившиеся на закрытом хранении и рассекреченные в 1993-1994 гг.. указания центральных органов архивного управления, планы и отчеты о работе архивных учреждений и секретных
возможные направления развития его информационной деятельности // Вопросы научно-информационной деятельности ЦГАНХ СССР. М. 1981 и др.
18 /[.пиаров И С. Актуальные теоретические и методологические проблемы советского архивоведения: Учеб.пособие М.: МВ и ССО. МГИАИ, 1984: Он же. Роль доку ментальных памятников в общественном развитии Теоретические вопросы использования архивных документов М.: МВ и ССО. МГИАИ. 1988. " Ногина СЛ. К вопросу об исследовании потребностей общества в ретроспективной документной информации архивов // На> чно-информационная деятельность государственных архивов М . 1983. Макарова С.Л К вопросу о формах учета использования архивных доку ментов // Советские архивы 1978 Л": 3. Ктатьевскии А Н. Об использовании понятий теории информации в современном архивоведении.-'/ Труды ВНИИДАД Т 3 М . 1973. Иоффе 11..1 Об эффективности научно-информационной деятельности архивов // Советские архивы 1988 № 2. Напева IIС И ¡учение интенсивности использования доку ментов ЦГАНХ СССР // Советские архивы 1981) № 6. ¡'атчюва А 1> Анзли 1 использования архивных документов /■' Советские архивы 1989 № 4 и др
частей архивов, протоколы заседаний ЭПК архивного отдела за 1934-1961 гг., доклады, справки, статотчеты и сведения о работе архивных учреждений, паспорта госархивов, акты проверок работы архивов н др. Этот "архив архива", по сути дела, не использовался Попытки изложить отдельные страницы истории местного архивного строительства предпринимались волгоградскими архивистами, как правило, в связи с юбилейными датами: к 40-летию архивных учреждений области был подготовлен доклад бывшего директора ГЛВО И В.Данилина, к 60-летию - сотрудниками архива И В Горсконой и Т.И.Жданкиной была написана работа "Архивное строительство в Волгоградской области". Однако многие факты из истории архивного дела области остались за страницами сообщений, так как были засекречены или же не укладывались в официальную концепцию истории отечественного архивоведения как истории побед и свершений. Автором предлагаемого исследования в результате изучения архивных документов впервые вводятся в научный оборот новые факты, касающиеся становления и развития архивоведения в регионе
Цель к задачи исследования. Научная новизна.
Исходя из актуальности проблемы и учитывая степень ее изученности, целью диссертации является ретроспективный анализ деятельности архивных учреждений Волгоградской области и отражения результатов этой деятельности в теоретико-методических разработках волгоградских архивистов
В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:
1 Исследовать процесс становления и выявить тенденции развития деятельности архивных учреждений области на протяжении длительного временного периода
2 Провести углубленный анализ работы архивных учреждений по методическому обеспечению основных направлений их деятельности
3 Выяснить, насколько успешным было решение теоретико-методических вопросов архивоведения, самостоятельно поставленных архивистами региона
4 Обобщить опыт внедрения результатов научно-исследовательской и методической работы волгоградских архивистов в практику местных государственных архивов
Научная новизна исследования заключается в том. что в нем впервые освещается развитие теоретических и методических вопросов архивоведения на уровне региона, ставится вопрос о самом существовании самостоятельных теоретико-методических
разработок местных архивистов. В историческом аспекте на базе архивных источников изучена деятельность региональных архивных учреждений за продолжительный период их развития, дан анализ осуществленных ими теоретико-методических разработок, направленных на обеспечение основных направлений их деятельности.
Апробация и практическое значение исследования. Основные положения и выводы работы были заслушаны на межрегиональной научно-практической конференции "Культурное наследие Юга России" (1996) и первом международном симпозиуме "особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни" (1997).
Практическим результатом разработки проблем, представленных в диссертации, явилось чтение лекций на занятиях по повышению квалификации лекций на занятиях по повышению квалификации работников архивных учреждений Волгоградской области. Материалы исследования могут быть также использованы при чтении лекций и семинаров при подготовке историков-архивистов.
Цели и задачи, поставленные в работе, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Содержание работы.
Во ведении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены цели и задачи исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе речь идет о становлении архивного дела в Царицынской губернии и основных направлениях деятельности архивных учреждений. Создание архивных органов в Царицынской губернии затянулось до 1923 г., но в Донских округах, переданных в состав губернии в 1921 г., архивное архивное строительство началось раньше, в октябре 1920 г. были созданы архивные отделения в Хоперском, Усть-Медведицком и 2-м Донском округах. Окружные архивные отделения проделали огромную работу по спасению, учету и концентрации архивных фондов. Опыт организации архивного дела в Донских округах имел большое значение для архивного строительства в Царицынской губернии.
В соответствующем разделе главы рассказывается о деятельности губернского архивного бюро, созданного 10 июля 1923 г. Начав работу по спасению архивов, бюро столкнулось с серьезными трудностями. Прежде всего необходимо было спасти
документы и сконцентрировать их в архивохранилище бюро. Концентрация документов резко опережала работу по приведению архивов в порядок. Постепенно архивисты приступили к упорядочению документов, что сопровождалось определением их значения и разработкой вопросов экспертизы ценности документов.
К концу 1923 г. относится начало архивного строительства в уездах губернии. Местные архивные органы пережили несколько реорганизаций: архивные отделения были преобразованы в комиссии по охране архивов, затем в уездные и окружные архивные бюро. Архивные бюро смогли выполнить главную задачу: принять неотложные меры по концентрации архивных документов в специальных хранилищах и обеспечению их сохранности. Правовое же и материально-техническое положение самих архивных органов было крайне тяжелым.
В этой главе упоминается также об участии архивных учреждений области в макулатурных кампаниях, оказавших существенное влияние на формирование Архивного фонда области, так как они сопровождались массовым уничтожением документов.
В 1930-х гг. частые изменения в административно-территориальном делении и реорганизации государственного аппарата привели к тому, что приоритетными направлениями в работе архивных учреждений региона были прием в госхранилища фондов ликвидированных учреждений и их упорядочение. Проводилась и работа по использованию документов, но она все больше подчинялась идеологическим потребностям государства. К концу рассматриваемого периода в архивных учреждениях края активизируется работа по выявлению документов в "оперативно-чекистских целях", то есть по сбору компрометирующего материала на граждан. К 1937 г. сложилась сеть краевых (впоследствии - областных) архивных учреждений, которая с незначительными изменениями сохранялась долгое время: архивное управление, областные, городские и районные государственные архивы. Наиболее тяжелое положение сохранялось в низовых архивах, отсутствие удовлетворительных помещений, низкая заработная плата приводили к большой текучести кадров. Большое влияние на состояние и движение архивных кадров оказывала репрессивная политика государства, неоднократно происходили "чистки" кадров архивистов. К концу рассматриваемого периода управление архивами приобретает все более жесткий бюрократический характер, работа архивистов все более подчиняется нуждам тоталитарного государства, архивы становятся составной частью карательной государственной машины.
Говоря об основных направлениях деятельности архивных учреждений в указанный период - концентрации документов в архивохранилищах и их упорядочении, -нельзя не признать, что архивистами области была проделана огромная работа, в ходе которой вырабатывались технические приемы и методические принципы фондирования, систематизации, описания дел. Однако общее состояние отрасли в то время, отсутствие в большинстве случаев опытных и квалифицированных кадров не дает возможности говорить о качественном упорядочении архивных фондов, что явилось причиной последующих переработки и усовершенствовании описей фондов, хранящихся в архивах, и выдвижению на первый план вопросов научно-технической обработки фондов, I экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов.
Вторая глава посвящена решению вышеназванных вопросов архивными учреждениями области в 1939-1961 гг. Данный временной период - это время пребывания архивных учреждений области в системе органов НКВД В архивах области усиливается работа по заданию оперативных органов НКВД происходит засекречивание информации, сокращается доступ к архивным источникам для широкой общественности.
Руководители местных архивных учреждений надеялись, что в переходом в систему НКВД архивы существенно улучшат свое материально-техническое положение, однако на деле этого не произошло.
Великая Отечественная война внесла коренные изменения в работу архивных учреждений Не продуманные меры по эвакуации документов, противоречивые указания главка и готовность местных органов жить "по указке" сверху имели для архивного фонда области самые тяжелые последствия: погибло 2/3 наиболее ценных документов областного государственного архива, большая часть документов районных архивов, причем не во всех случаях по вине военных действий, а очень часто из-за пренебрежительного отношения начальников райотделений НКВД к архивам. Как органы НКВД, так и исполкомы местных Советов, в чьем ведении архивы находились в материально-техническом и хозяйственно-бытовом отношении, не считали архивы своими составными частями, не заботились об их насущных проблемах.
В главе рассказывается о героических усилиях архивистов области по розыску документов на освобожденной территории, реэвакуации документов, научно-технической обработке хранящихся в архивах фондов
Подробно освещаются в главе положение и деятельность районных госархивов, вопросы их взаимоотношений в органами архивного управления. Отмечается, что
вопросы экспертизы ценности документов выделяются в разряд первостепенных вопросов, от решения которых зависела вся работа по комплектованию госархивов и пополнению ведомственных архивов документами текущего делопроизводства. В работе местных экспертных органов в этот период были допущены серьезные недостатки, которые были характерны для всей архивной практики того времени: отрыв экспертизы от комплектования, выдвижение на первый план вопросов уничтожения документов, не подлежащих хранению, вместо отбора документов постоянного хранения. Существенные просчеты были допущены в комплектовании госархивов. Эта практика вызывала опасения у специалистов, что в конечном счете подготовило перестройку работы по комплектованию и экспертизе ценности документов в начале 1960-х годов.
Третья глава посвящена деятельности архивных учреждений области в 19601980-е гг. Для 1960-х гг. характерны частые реорганизации административно-территориального деления и В связи с этим, сети госархивов. В главе рассматриваются изменения в сети и структуре госархивов, их штатной численности, уделяется внимание основным направлениям деятельности архивных учреждений. К последним, прежде всего, относится работа с ведомствами. Архивистами проводились общественные смотры состояния архивов и делопроизводства, принимаются меры к созданию объединенных ведомственных архивов, обеспечению сохранности документов учреждений и их упорядочению, осуществлению контроля за состоянием делопроизводства в ведомствах. Работниками архивных учреждений области разрабатываются методические пособия в помощь учреждениям, разрабатывается система повышения квалификации сотрудников организаций и предприятий, принимаются меры по обеспечению сохранности документов по личному составу в архивах ведомств. Продолжается решение вопросов отбора документов на государственное хранение. Разработка методики отбора документов на госхранение становится важнейшей задачей исследований и дискуссий в области экспертизы ценности.
После выведения архивных учреждений из системы органов НКВД активизировалось использование документов, стали разнообразнее формы использования, шире связи архивистов с общественностью Однако деятельность архивов . по использованию документов по-прежнему находилась в жестких идеологических рамках
В этой главе автор уделяет внимание также развитию в архивных учреждениях области вопросов создания и совершенствования НСА. Приоритетными направлениями в этой области в 1960-1970-е гг. были: тематическая разработка документов наиболее важных фондов и создание системы каталогов, подготовка краткого справочника о составе и содержании фондов и справочника, по административно-территориальному делению; усовершенствование описей.
В 1970-е гт. одной из важнейших задач архивных учреждений была провозглашена организация научно-исследовательской работы. В диссертации освещаются вопросы развития научно-исследовательской и научно-методической работы \ архивных учреждений области, прежде всего, областного госархива, являющегося научно-методическим центром для архивов региона. Уделено внимание также решению вопросов работы архивных учреждений с научно-технической документацией, проведению в 1976-1982 гг. сплошной проверки наличия и состояния документов в государственных архивах, формам использования документов, применявшихся в архивах в эти годы. Для освещения вопроса использования документов Архивного фонда области потребителями ретроспективной информации дан анализ использования документов через читальный зал областного архива за 1959-1980 гг. Освещаются вопросы проведения в архивных учреждениях области целевой комплексной экспертизы, критически анализируются порядок организации этой работы и ее практические результаты.
Отмечаются успехи, достигнутые архивными учреждениями области в различных сферах профессиональной деятельности и, одновременно, нарастание негативных тенденций, связанных с жесткой централизацией управления. Демократизация общественной жизни в конце 1980-х гг. коснулась и архивных учреждений. Это выразилось в том, что архивисты на местах все чаще настаивали на предоставлении архивным учреждениям широкой самостоятельности в определении объемов, конкретных видов и направлений деятельности.
В четвертой главе речь идет о постановке и решении научно-методических вопросов архивоведения на региональном уровне Анализ методического обеспечения основных направлений деятельности архивных учреждений обласги подтверждает ведущую роль Госархива Волгоградской области как научно-методического центра для архивов региона В главе характеризуются методические разработки волгоградских архивистов, анализируется их содержание с точки зрения принципиальной новизны.
Отмечается, что разработка собственных методических пособий диктовалась различными причинами: необходимость уточнить или откорректировать теоретически разработки центра, обобщить собственный накопленный опыт, методически обеспечить определенные виды работ, не получившие достаточного освещения в методической литературе.
К числу вопросов, успешно и в определенной степени новаторски решаемых волгоградскими архивистами, относятся вопросы создания объединенных архивных фондов. Созданием объединённых архивных фондов решался ряд задач: уменьшение количества фондов, упрощение учета, создание отраслевого комплекса документов, ликвидация межфондовой дублетности, пополнение фондов вышестоящих учреждений, совершенствование НСА к отраслевому комплексу документов, облегчение использования документов, более рациональное размещение фондов в хранилищах. Актуальность разработки вопросов создания объединенных архивных фондов определялась особенностями формирования Архивного фонда области, которые привели к наличию в архивах области большого количества малообъемных, частично сохранившихся фондов.
В связи с этим представляют интерес и разработки волгоградских архивистов по экспертизе ценности документов в частично сохранившихся фондах. Опыт волгоградских архивистов, выявивший определенные особенности в проведении экспертизы ценности, вызванные неполнотой и разрозненностью состава документов частично сохранившихся фондов ценен, так как в архивоведческой литературе того времени вопрос был не достаточно освещен.
Волгоградскими архивистами был осуществлен ряд разработок по проблемам повторяемости документной информации и отражения деятельности подчиненных организаций в фондах их руководящих органов, то есть по вопросам оптимизации состава поступающих на государственное хранение документов. Были изучены системы учреждений, имеющих многочисленную и разнообразную низовую сеть, для которых особенно характерна дублетность документов. Методические разработки определили организацию и методику работы, направленной на ликвидацию дублетности в низовых звеньях учреждений изученных систем, уточнение источников комплектования госархива, составление перечней документов, подлежащих приему на госхранение, определение места приема на хранение каждой категории документов
Изучение межфондовой дублетное™ позволило волгоградским архивистам составить несколько перечней документов, образующихся в деятельности различных учреждений и подлежащих приему на госхранение, в то время, когда ведомственные перечни по этим учреждениям отсутствовали или в имеющихся перечнях недостаточно полно отражался состав документов. Плодотворной была также работа архивистов региона в области отбора на государственное хранение различных видов документов, по вопросам создания и совершенствования НСА и др.
Анализ методических разработок, осуществленных волгоградскими архивистами, показывает, как конкретизировалась научная мысль архивистов, приобретая форму прикладного зйания, готового для непосредственного использования практическими работниками, и как, одновременно с этим, архивная практика стимулировала отраслевую науку, которая, как мы видим, не была сосредоточена только в центре, но получала развитие и в регионах. Правомерно говорить о наличии регионального архивоведения как полноправной составной части отечественного архивоведения, немыслимого без аккумуляции результатов теоретических и методических исследований и практического опыта, накопленного в архивных учреждениях страны
В заключении дается обзор и анализ основных видов работы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Булюлина Е.В. Архивное дело в Донских округах в 1920-е годы // Отечественные архивы 1995. №6. С.74-78.
2. Булюлина Е.В. Д Д.Бирюков - первый заведующий Царицынским губархивбюро (1923) //Отечественные архивы. 1996. №6. С.82-84.
3. Булюлина Е.В. Постановка и решение методических вопросов архивоведения ев региональном уровне //Вестник архивиста. № 5. С.84-91.
4. Булюлина Е.В. "Пришлось с этими архивами принять мук. " (Письмо директора Сталинградского областного государственного архива. 1944 г.) // Отечественные архивы 1998. № 1. С.83-85.
-