автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Архивный фонд Белгородской области: формирование и основные направления его использования
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьева, Ольга Ивановна
Введение
Глава 1. История складывания (формирования) Архивного фонда Белгородской области (1727-2008гг.).
1.1. Документы государственных и других учреждений как основа 21-53 формирования Архивного фонда Белгородского региона (17271779гг.)
1.2. Документы органов государственного управления и других 54-76 организаций Белгородской области как источники складывания Архивного фонда Белгородской области (1954-2008 гг.)
1.3. Источники пополнения Архивного фонда Белгородской области 77-88 документами личного происхождения, картографическими и другими документами
Глава 2. Формирование Архивного фонда Белгородской 89-122 области (1954-2008 гг.)
2.1. Комплектование архивов Белгородской области (1954-2008 гг.) 89
Глава 3. Основные направления развития использования 123-157 документов Архивного фонда Белгородской области
3.1. Система научно-справочного аппарата к документам Архивного 123-138 фонда Белгородской области как основа эффективного использования документов (1954-2008г.г.).
3.2. Использование документов Архивного фонда Белгородской 139-157 области (1954-2008 гг.)
Введение 2009 год, диссертация по документальной информации, Григорьева, Ольга Ивановна
Актуальность темы исследования. Современный период развития России характеризуется объективно-закономерным процессом постепенного реформирования системы управления всех уровней, результаты которого оказывают непосредственное влияние на современное документообразование и формирование Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ). В современных условиях общество обращается к осмыслению социальных процессов, отдельных периодов отечественной истории, стремясь получить объективную информацию о прошлом, ввести в научный оборот новый пласт исторических источников, имеющих общекультурное, историческое, краеведческое значение.
В этой связи актуальным становится обращение к истории формирования Архивного фонда Белгородской области (А.Ф БО) — одной из составных частей АФ РФ — и изучение информационного потенциала его документов. Белгородская область является одной из самых молодых в стране, образована Указом Президиума Верховного совета СССР от 6 января 1954 г. «Об образовании в составе РСФСР Белгородской области» 1 из 23 районов Курской и 8 — Воронежской областей, но имеет многовековую историю. При учреждении Петром I первых российских губерний указом «Об учреждении губерний и о расписании к ним городов» от 18 декабря 1708 г. г. Белгород стал центром провинции Киевской губернии ; указом Екатерины I от 23 марта 1727 г. 1 марта 1727 г. образована Белгородская
3 л губерния , включавшая 35 городов , что соответствовало территориям современных Белгородской, Курской, Орловской, частично Брянской, Тульской областей Российской Федерации, Харьковской и Сумской областей Украины. В соответствии с «Учреждением для управления губерний
1 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1954. - № 1. - Ст.2.
2 Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ) I. Т. 4. № 2218.
3 РГЛДА. Ф. 176. Оп.2 .Д 15. Л. 39.
4 РГВИА Ф. 846. Оп. 16. Д. 25908; РГЛДЛ. Ф. 16. On. 1. Д. 11. Л. 30 об.
Всероссийской Империи» от 7 ноября 1775 г.1 и продолжавшейся реорганизацией системы местного управления в 1779 г. Белгород потерял статус губернского административного центра, часть территории Белгородской губернии вошла в состав образованной Указом Императрицы Екатерины II «Об учреждении Курской губернии» от 23 мая 1779 г. Курской и существовавшей с 1775 г. Воронежской губерний.
Поэтому актуальной архивоведческой задачей становится решение проблемы выявления источниковой базы Белгородского региона, чьи документы рассредоточены в разных федеральных государственных архивах и государственных архивах соседних субъектов Российской Федерации, а также рассмотрение особенностей формирования Архивного Фонда Белгородской области в современный период.
Актуальность темы определяется недостаточной разработкой вопросов истории организации архивных документов Белгородской области и особенностей формирования его Архивного фонда, ростом потребностей пользователей в ретроспективной документной информации о развитии данного региона, углублением интереса к историко-краеведческим проблемам.
Степень изученности темы. Проблема формирования Архивного фонда Белгородской области и его использования до настоящего времени не была предметом специального исследования.
Для всестороннего раскрытия темы была изучена литература по ряду научных дисциплин: истории России, истории государственных учреждений, организации архивного дела, теории архивоведения, источниковедения, документоведения.
Поскольку рассмотрение вопросов формирования АФ Белгородского региона связано с историей России, административным делением Российского государства, заселением конкретных территорий, образованием
1 ПСЗ I. Т.20. № 14392.
2ПСЗ I. Т. 20. № 14880.
Белгородского разряда и строительства Белгородской черты и др., изучались работы С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, Д.И. Багалея, И.Н. Миклашевского, В.Г.Загоровского, П.Н. Милюкова 1 и др. Достаточно широк диапазон исследований по истории социально-экономического и культурного развития России, в которых однако развитие Белгородского края не получило широкого освещения. В основном преобладают труды обобщающего характера, где губерния и область затрагиваются опосредованно, к таковым следует отнести исследования Е.И. Индовой, И.Н.
Кулегаева, A.M. Дренякина, А.Г.Слюсарского, П.И.Ляшенко о демографии, развитии сельского хозяйства, промышленности, торговли.
Но- эти труды носят обобщающий характер, где губерния и область затрагиваются опосредованно. Несомненный интерес для исследователей о
Белгородского края представляют сборники документов , подготовленные сотрудниками государственных архивов Белгородской области и «Белгородской энциклопедии», раскрывающие деятельность местных учреждений по развитию края.
Для достижения целей данного диссертационного исследования наиболее важными являлись работы, посвященные деятельности государственных учреждений Российской империи, в том числе губернских и
1 Соловьев, С.М. История России с древнейших времён. Кн.ХШ. - М., 1965; Ключевский, В.О. Курс русской истории: Соч. Т. IV. - М., 1989; Багалей, Д.И. Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства. - М., 1887; История Слободской Украины. - М., 1918; Миклашевский, И.Н. К истории хозяйственного быта Московского государства. 4.1. Заселение и сельское хозяйство южной окраины XVII века. - М., 1894; Загоровский, В.П. Белгородская черта. Воронеж, 1969; Милюков, П.Н. Очерки по истории русской культуры: в 2 т. - СПб., 1896-1903 и др.
2 Индова, Е.И. Дворцовое хозяйство в России. Первая половина XVIII века. - М. 1964; Кулегаев, И.Н. Путеводитель по Белгороду. - Харьков, 1911; Дренякин, A.M. Белгород с уездом. Историко-краеведческий очерк 1593-1886. Изд. 2-е доп. - Харьков, 1886; Слюсарский, А.Г. Социально-экономическое развитие Слобожанщины. — Харьков, 1964 и др.
3 Белгородский край в истории СССР. — Белгород, 1982; Белгородская энциклопедия. — Белгород, 2000; Православие и культура в Белгородском крае. Сборник док. и матер. - Белгород, 1999; Крестьянское движение в Белгородской дореволюционной деревне. Хроника. Белгород, 1991; Белгородская губерния 1727-1779 гг. Сборник док. и матер. - Белгород, 2002. местных с учетом реализации всех административных реформ.1 Важное значение для комплексного представления о создании и развитии системы государственных, церковных, сословных учреждений России, в частности в период функционирования Белгородской губернии имеет подготовленный ВНИИДАД фундаментальный словарь-справочник "Государственность
2 3
России" Кн. 1-5. Значительный интерес представляет работа Л.М.Лысенко , посвященной деятельности высших правительственных чиновников -губернаторов Российской империи, в которой, к сожалению, недостаточно внимания уделено руководителям Белгородской губернии.
С целью изучения истории формирования Архивного фонда Белгородской области была проанализирована литература, рассматривающая вопросы организации архивного дела в России. Этим проблемам посвящены фундаментальные работы российских исследователей в виде монографий, учебных пособий, очерков, статей4. Принципиальное значение имеют научные работы, созданные в перестроечный и пореформенный периоды, представляющие интерес с точки зрения освещения правового,
1 Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 5-е изд. - М.,2008; он же. Местные государственные учреждения дореволюционной России. 1800-1860. - М.,1985; Зайончковский, П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. - М., 1978.
2 Государственность России. Словарь-справочник. Кн. 1-5. - М., Наука, 1996-2006.
3 Лысенко, Л.М. Губернаторы и генералы-губернаторы Российской империи (XVII - начало XX). - М. 2001. (на странице 270 ошибочно указывается время правления П.М.Салтыковым, кроме него в это время губернией управляли: князь Д.А.Друцкой, действительный статский советник Г. Толстой, бригадный генерал А. Брындин, генерал Богдан, Иван Пасек)
4 Вяликов, В.И. Архивное строительство в СССР (1946-1967). - М.,1972; Шмидт, С.О. К предыстории Декрета 1 июня 1918 г. // Археографический ежегодник за 1978 г. - М.,1979; Крайская, З.В. Организация архивного дела в СССР. — М.,1980; Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. -М.,1989; Беляев, Д.А., Курникова, И.А., Сергеева, А.Г., Химина, Н.И., Пшеничный, А.П./Под ред. Автократова В.Н. История архивного дела в СССР(1917-1980 гг.). Краткие очерки /ВНИИДАД. - М.,1992. Деп. ОЦНТИ ВНИИДАД. 1992.№ 92; Хорхордина, Т.И. История Отечества и архивы. 1917-1994 гг. -М.,1994; она же. Российская наука об архивах. История. Теория. Люди. - М., 2003; Старостин, Е.В. Архивы России. Методические аспекты архивоведческого знания: учебно-метод.пособие. - М. 2001; он же. Источниковедение и архивоведение: ресурсы развития//Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. на четвертой Всерос. конф., 2425 апр. 2002 г. - М., 2002. - С. 55-66 и др. организационного и практического аспектов развития архивного дела России. Среди них следует выделить работы В.П.Козлова, А.Н.Артизова, в которых освещены основополагающие вопросы развития современного архивного дела, проблемы теории и методики архивоведения и источниковедения1.2. В результате изучения данного направления историографии мы убедились, что конкретные вопросы организации архивного дела в Белгородской губернии и смежных регионов не рассматриваются.
Важнейшими для изучения темы диссертации явились обобщающие труды отечественных исследователей, в которых сформулированы общие принципы и критерии теорий экспертизы ценности и классификации
1 Козлов, В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения // Отечественные архивы. - 1994. - № I. -С. 7-13; он же. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет// Отечественные архивы - 1998. - № 6. - С.9-17; он же. Российское архивное дело: архивно источниковедческие исследования. - М., 1999; он же. Российские архивы сегодня: от стратегии выживания к стратегии развития // Вестник архивиста. - М., 2004. - № 1 (79). - С. 21^42; он же. Российские архивы в условиях административной реформы // Отечественные архивы. —2005 — № 1 — С. 22-28; он же. Ключевые задачи и некоторые результаты // Отечественные архивы. — 2008. — № 2. — С. 3-9; Артизов, А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопросов) // Отечественные архивы. - 1996. - № 4. - С. 3-8; он же. О реализации Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации»// Отечественные архивы. — 2005. - № 1. — С. 28—32; Артизов, А.Н., Мякушев, С.Д. Сохранение и использование документов по личному составу: прошлое, настоящее и будущее // Отечественные архивы. - 2005. - №4. - С. 20-29 и др.
2 Козлов, В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения// Отечественные архивы.
- 1994. - № 1. - С. 7-13; он же. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет//Отечественные архивы,- 1998. - № 6. — С.9-17; он же. Российское архивное дело: архивно-источниковедческие исследования. - М., 1999; он же. Архивы России в зеркале средств массовой информации 90-х годов XX века. - М., 2003; он же. Российские архивы в условиях административной реформы// Отечественные архивы. - 2005 - № 1 - С. 22-28; он же. Ключевые задачи и некоторые результаты// Отечественные архивы. - 2008. - № 2. — С. 3—9; Артизов, А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопросов)// Отечественные архивы. - 1996. - № 4. - С. 3-8; он же. О реализации Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации// Отечественные архивы. - 2005. - № 1. - С. 28-32; Артизов, А.Н., Мякушев, С.Д. Сохранение и использование документов по личному составу: прошлое, настоящее и будущее// Отечественные архивы.
- 2005. - №4. с. 20-29 и др. документов1, улучшения качества формирования источниковой базы по истории российского общества и улучшения качества формирования источниковой базы по истории российского общества,2 фондирования документов современных органов власти и организаций . Особую значимость для исследования представляют научные работы, посвященные проблемам разработки стандартизированных форматов описания для основных типов и видов архивных справочников, направленных на упорядочение описания архивных документов и эволюционный переход на новые информационные технологии создания научно-справочного аппарата4, использования архивных документов.1
1 Автократов, В.Н. Архивоведение в кругу других областей знания //Советские архивы. - 1973. - № 2. -С.39-51; он же. Понятие "архивный фонд" в советском архивоведении 1920-х годов //Археографический ежегодник за 1984 г. - М.,1986. - С.42-63; он же. Из истории централизации архивного дела в России. (1917-1918 гг.)// Отечественные архивы. - 1993. - №3. - С.9-31; № 4. - С.3-27; Автократов, B.H., Елпатьевский, А.В. Проблемы комплектования государственных архивов современными документами (Источниковедческий аспект)// Источниковедение отечественной истории: сб.ст.1975. - М.,1976. - С.5-40; Рудельсон, К.И. Современные документные классификации. — М.,1973; Митяев, К.Г. К методологии классификации и экспертизы ценности документов// Труды МГИАИ. - М.,1967. - T.25. - С. 118—138; Орлова, Н.А. Классификация документальных материалов в советском архивоведении: Уч. пособие. -М.,1976; Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР// Труды ВНИИДАД. - М., 1974. - T.1V.
2Жукова, М.П. Экспертиза ценности документов современных учреждений, организаций, предприятий //Отечественные архивы. - 1994. - № 5. —С. 10—13; она же. Экспертиза ценности документов и комплектование архивов (вчера, сегодня, завтра)// Отечественные архивы. - 2004. - № 4. - С.37^14; Черешня, А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации// Отечественные архивы. - 2003. - №5. - С. 21-26; Еремченко, В.А. К вопросу о стратегии формирования Архивного фонда Российской Федерации//Отечественные архивы. — 2004. — № 1. — С.25—30; Банасюкевич, В.Д., Елпатьевский, А.В., Ларин, M.B. Российское и советское архивоведение: попытка сравнительного анализа // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и тез. выступлений на третьей Всерос. конф. 25-26 февраля 1999 г. — М. 1999. — С. 8—19.
3Елпатьевский, А.В., Химина, Н.И. Фондирование документов современных организаций в государственных архивах России// Отечественные архивы. - 2005. - № 2. - С. 35-43; Шабанова, Т.Е. История и практика фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации// Отечественные архивы. - 2005. - №2. - С. 28-34;
4Ларина, В.Г. Классификация как метод организации архивного информационного пространства// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и сообщ. на четвёртой Всерос. конф., 24-25 апреля 2002 г. - М., 2002. - С. 39^17; она же.
В процессе работы над диссертацией были проанализированы обобщающие исследования О.М.Медушевской, А.К.Соколова, И.Ф.Ковальченко, Б.Г.Литвака, Б.С.Илизарова, В.М.Магидова2 по теоретическим проблемам источниковедения, принципам и перспективам
Основные тенденции развития НСА к документам АФ РФ на современном этапе// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и сообщ. на Пятой Всерос. конф., 4-2 апреля 2005 г. - М., 2005. - С. 202-206; Еремеев, С.Г.Стандарты архивного описания: современное состояние и перспективы. - Там же. - С.207- 209; Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода. Методическое пособие. — М. 2003; Павлова, Т.Ф. Современные поисковые средства, созданные архивами в 1990-х гг. в целях совершенствования справочной работы. Состояние и перспективы //Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов. Материалы Всерос. научно-практ. конф., 22-23 апреля 2003.-М., 2003.-С. 184-193.
1 Павлова, Т.Ф. Проблемы доступа пользователей к документам Архивного фонда в Российской Федерации//Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл .и сообщ на третьей Всерос.конф., 25-26 февраля 1999 г. — М., 1999. - С.41—44; Курникова, И.А.Из опыта подготовки нормативно-методической литературы по проблеме доступа к персональным данным //Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл .и сообщ на четвертой Всерос.конф., 24-25 апреля 2002 г. — М.,2002. - С.279-286; она же. Понятие «персональные данные» в российском и зарубежном архивоведении // Отечественные архивы. — 2004. — № 6. — С.34—44; Химина, Н.И. О современном состоянии методического обеспечения работы с историко-биографической документацией. Проблемы научной ценности, использования и сохранности историко-биографических и генеалогических документов в составе Архивного фонда России. Материалы «круглого стола» ( март 2000 г.) и научно-практ. конф. 30 мая 2001 г. - M. 2001. - С. 35-39 и др.
2 Медушевская, О.М. Архивоведение и источниковедение: единство и различие как проблема междисциплинарного взаимодействия//Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл.и сообщ. на второй Всерос.конф.,12-13 марта 1997 г. - М., 1997 - С. 11—15; Она же. Источниковедение и архивоведение: принципы и перспективы компаративистики. Там же. Докл. и сообщ. на четвёртой Всерос. конф., 24-25 апреля 2002 г. - М., 2002 -С. 11-19; Ковальченко, И.Д. Методы источниковедческого исследования. - M., 1987; Литвак, Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XlX-начала XX вв. — M., 1979; он же. О достоверности сведений губернских отчетов XIX в.// Источниковедение отечественной истории за 1976 г. — M., 1977. -С. 125-144; Мингалев, B.C. Подходы к методике реконструкции состава и содержания исторических документов и архивных фондов//Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. на Пятой Всерос. конф., 4-5 апреля 2005 г. - M., 2005. - С. 174-181; Соколов, А.К. Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика. - M., 2005; Илизаров, Б.С. Мир источниковедения и архивоведения: ревизия или новый порядок?// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и тез. выст. на второй Всерос. конф., 12-13 марта 1997 г. — М., 1997 — С.23-25. источниковедческой компаративистики, изучению значения различных видов документов, а также кинофотофонодокументов в контексте исторического источниковедения и архивоведения1. В работах В.М.Магидова обосновано самостоятельное значение кинофотофонодокументов среди других исторических источников, раскрыты проблемы комплектования отечественных архивов кинофотофонодокументами, их классификации, экспертизы ценности, обеспечения сохранности и практического использования этих источников.
Важными для темы данного исследования стали также научные труды, рассматривающие основные тенденции развития делопроизводства в дореволюционной России. С этой целью были изучены работы, посвященные сравнительному анализу точек зрения российских исследователей на проблему периодизации развития делопроизводства и эволюции систем российского делопроизводства. 2 В связи с тем, что в настоящее время актуальным является комплектование госархивов электронными документами, значительный интерес имеют работы автора, посвященные у этой проблеме. Важными для темы исследования являются работы А.Н.Соковой,4 посвященные развитию систем документации в делопроизводстве государственных учреждений, начиная с XVII в.
1 Магидов, В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания.— М., 2005.
2 Ларин, М.В. Управление документацией в организациях. — М., 2002; он же. Актуальные проблемы обмена документированной информацией в государственном управлении// Делопроизводство. - 2003. - № 2. - С. 7-12; он же. О государственной политике в сфере документационного обеспечения управления// Документация в информационном обществе: административная реформа и управление документацией. Докл. и сообщ. на XI Межд. научно-практ. конф., 23-25 ноября 2004 г. - М., 2005. - С. 20-27.
3 Ларин, М.В.Электронные документы в управлении: науч.метод.пособие / М.В.Ларин, О.И.Рысков. — М., 2005.
4Сокова, А.Н. О создании русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений XVIII - начала XIX века// Труды ВНИИДАД. - Т.5.-М.,1974 С. 206-236; она же. Делопроизводство и его роль в управлении/ Документация в информационном обществе: административная реформа и управление документацией: докл. и сообщ. на XII междунар. иаучн.-практ. конф., 23-25 марта 2005 г. - М. 2005. - С. 71-74.
Проблемы экспертизы ценности документов различных ведомственных систем СССР, комплектования ими государственных архивов, вопросы становления и развития научно-справочного аппарата к документам, а также использования документов затрагиваются в ряде диссертационных работ, хотя, нужно отметить, что работы по фондированию документов отсутствуют; эта тема не нашла еще окончательного осмысления.1
Проблемы, затронутые в диссертации упираются в недостаточность разработанности в архивоведении теоретических и методических вопросов классификации и фондирования архивных документов, хотя в 1990-е гг. эти проблемы обсуждались достаточно активно в связи с изменениями общественно-политического устройства государства. В своих основополагающих компонентах, в концентрированном виде положения о фондировании нашли отражение в «Правилах организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской
Жукова, М.П. Научные основы экспертизы ценности издательской деятельности системы учреждений Госкомиздата СССР. Автореф.дис. .канд.ист.наук. 05.25.02/МГИАИ. - М.,1980; Иноземцева, З.П. Научные основы комплектования государственных архивов в 1960-1980 гг. (на примере государственных архивов РСФСР). Автореф. дис. .канд. ист. наук.05.25.02 /ВНИИДАД. - М., 1982; Лебедев, В.А. Развитие научно-справочного аппарата центральных государственных архивов СССР на современном этапе. Автореф. дис. .канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД. - М.,1980; Волкова, И.В.Описание документов в советском архивоведении и его роль в совершенствовании научно-справочного аппарата государственных архивов (1963-1983). Автореф. дис. .канд.ист.наук. 05.25.02 /ВНИИДАД - М., 1984. - 26 с. Черешня, А.Г. Научные основы отбора на государственное хранение документов по планированию экономического и социального развития СССР. Автореф. дис. .канд. ист. наук/МГИАИ. - М.,1982; Валуева, Н.С. Теоретические и практические проблемы использования архивных документов. Автореф. дис. .канд. ист. наук. 05.25.02 /МГИАИ. - М., 1987; Тараканова, С.В. Межархнвпые информационные системы к документам ГАФ СССР. Автореф. дис. .канд. ист. наук. 05.25.02 /РГГУ. - М.,1993. — 26 е.; Лукашевич, А.А. Развитие губернской делопроизводственной документации. Автореф. дис. .канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД - М., 1995; Еремеев, С.Г. Унификация описания архивной документной информации: отечественный и зарубежный опыт (1960-1990-х гг.). Автореф. дис. .канд.ист.наук. 05.25.02 /ВНИИДАД - М., 2002. - 22 е.; Добычина, М.А. История архивного дела в Калужской области (1919-2000 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД - М., 2005; Солодовникова, С.Л. История архивного дела в Смоленской области (19182004 гг.). Автореф.дис. . канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД- М, 2006 и др. академии наук» (М.,2007). Принятию этих правил предшествовали некоторые частные разработки и предложения.1
Определенный интерес для темы исследования представляют статьи и материалы, в которых отражены состояние и развитие вопросов комплектования, экспертизы ценности документов, описания архивной документной информации, развития НСА к документам и их использование в региональных архивах2, в том числе белгородских.
Об актуальности выбранной темы исследования свидетельствует проблематика всероссийских конференций, посвященных проблемам формирования Архивного фонда Российской Федерации и Архивных фондов отдельных субъектов России в условиях реформы архивного дела. Наиболее значимы для темы исследования материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации», на которой происходило творческое осмысление и переосмысление как традиционных, так и новых теоретико-методических проблем российского архивоведения и источниковедения, обсуждались особенности отбора и экспертизы ценности документов в 1990-е гг.
1 Антонова, И.А., Антонов, Д.Н. О фондировании и архивной эвристике метрических книг// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и тез. выст. на второй Всерос. конф., 12-13 марта 1996 г. - М., 1997 - С.293-299; Акимова, И.Е.Пофондовая классификация документов в ЦМАДСН// Отечественные архивы. — 1997. - № 5. — С.93-98; Банасюкевич, В.Д. О правовых аспектах международного перемещения архивных документов // Отечественные архивы. -1994.-№6.-С.6- 15.
2 Съедина, Е.И. 50 лет архивной службе области. Материалы научно-практ. конф., посвященной 50-летию архивной службы Белгородской области. - Белгород, 2004. -С. 3-10. она же. О формах и методах использовании архивных документов в современных условиях. Материалы заседаний ЗНМС Центральночернозёмного района. Машинопись. ГАБО. - 1999. - С. 14-18; Пархоменко, И.Т. Сотрудничество вузов области с архивами и его перспективы. Там же С.11—13. Хромых, Л.Б. Об интеграции бывшего партийного архива в госархив Белгородской области. Там же. С. 7-9; Утенина, Т.Н. Из опыта госархивов Центрального Черноземья по научно-технической обработки документов организации на договорных началах. Архивный вестник НМС Центрального Федерального округа России. Выпуск 1(7). - М. 2003. - С. 83-86.
3 Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации. Екатеринбург». 22-24 октября 1996 г. - М.,1997.
Для сравнительного анализа, выявления общего и особенного в процессе формирования Архивного фонда Российской Федерации, важны материалы областных научно-практических конференций, заседаний и совещаний зонального научно-методического совета ЦентральноЧерноземного района и научно-методического совета Центрального федерального округа России с обсуждением вопросов комплектования, фондирования, экспертизы ценности документов, их использования, интеграции бывших партийных архивов в систему государственных архивов1.
Проведенный историографический обзор показывает, что среди широкого круга проблем, рассматриваемых в настоящее время в архивоведении, источниковедении, документоведении, тем не менее отсутствуют специальные исследования по ряду конкретных вопросов, в том числе, формированию и использованию АФ Белгородского региона. Необходимость восполнения данного пробела определила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление и изучение комплекса документов по истории Белгородчины, рассредоточенного по разным федеральным и государственным архивам, воссоздание целостной источниковой базы формирования Архивного фонда Белгородского региона для его наиболее эффективного использования.
Для достижения этой цели автором определены следующие задачи:
1 Пахомова, Л.Я., Ткачёв, В.П. Архивное дело в Волгоградской области // Советские архивы. - 1985. - №3. -С. 11-19; Воскобойникова, Н.В. Из истории архивного строительства в Нижегородском крае. 1929-1936 гг. // Вестник архивиста. - 1997. - №6(42). - С. 103-107; Ромашин, И.Е., Фомин, Н.К. Тульским архивам 220 лет // Там же. - 1998. - №6(48). - С. 67-73; Петянова, Г.Н. История и современность архивного дела в Самарской области // Там же. - 1998. - №4(46). - С. 14-25; Пирожков, Г.П., Поправко, О.В. Из истории становления архивной службы в Тамбовской области (1918-1937) // Вестник архивиста. - 2002. - №1(67). - С. 45-53; Панова, T.A. Тобольский архив // Отечественные архивы. - 2003. - №1. - С. 57-64; Степанов, K.A. Ростовский архив) // Там же. - 2003. - №6. - С. 45-57; Леонтьева, О.Г. Формирование фондов личного происхождения в архивах Тверской области // Там же. - 2005. №6. - С. 50-53; Трещёв, B.C. Некоторые аспекты фондирования документов бывших партийных архивов // Там же. - С. 53-56 и др.
- исследовать процесс формирования Архивного фонда Белгородского региона с XVIII в. по настоящее время;
- проанализировать проблемы комплектования и фондирования документов органов государственной власти и управления, общественных и иных организаций, учреждений и предприятий Белгородской области как источников государственных архивов региона; изучить состав фондов ГАБО и ЦДНИ и выявить информационный потенциал их документов;
- провести анализ состава НСА к документам государственных архивов Белгородской области и его состояния, интеграции НСА к документам фондов КПСС в единую систему НСА, наметить пути его совершенствования - как основы эффективного использования документов;
- рассмотреть актуальные проблемы и формы использования документов, определить перспективы их развития;
- изучить историю государственных, церковных, общественных учреждений Белгородской губернии, выявить состав документов, их значение и информационный потенциал, как основной составляющей источниковой базы истории Белгородского региона;
- выявить корпус исторических источников по истории Белгородского региона во время его вхождения в Воронежскую и Курскую губернии, рассредоточенных в настоящее время в федеральных и региональных архивах, рассматриваемых в качестве второй составляющей источниковой базы Архивного фонда Белгородского региона.
Объект исследования - Архивный фонд Белгородской области как комплекс как комплекс архивных документов, раскрывающих, раскрывающих историю создания и функционирования Белгородской губернии и Белгородской области изучаемого периода.
Предмет исследования - история формирования Архивного фонда Белгородского региона - составной части Архивного фонда Российской Федерации, фондирования документов различных видов организаций, создания, развития научно-справочного аппарата к документам, их использование.
Хронологические рамки исследования определяются целью и задачами исследования и охватывают основные периоды функционирования Белгородской губернии, начиная с 1727 г., создания Белгородской области в 1954 г. по настоящее время.
Территориальные рамки исследования включают в себя главным образом территорию Белгородской губернии с 1727 г., разделенной в 1779 г. в процессе административно-территориальной реформы между Воронежской и Курской губерниями, а также образованной в 1954 г. Белгородской области. Выявленные источники, хранящиеся в федеральных государственных архивах и госархивах смежных субъектов Российской Федерации, а также документы, хранящиеся в ГАБО и ЦДНИ, позволили проследить целостное развитие данного региона, реконструировать источниковую базу существующего субъекта Российской Федерации.
Методологической основой диссертации является сравнительно-исторический метод, который предполагает всесторонний критический анализ исторических процессов и явлений в их формировании и развитии. Использование этого метода позволило сформировать общее представление о развитии Белгородского региона в течение рассматриваемого периода, ввести в научный оборот разнообразный по характеру и содержанию корпус исторических источников, отражающих историю складывания губернских и уездных учреждений, особенности управления данной губернией, создание Белгородской области и государственных учреждений по ее управлению, развитие архивных учреждений во второй половине XX и начале XXI вв. Метод статистического анализа при обработке выявленных количественных данных способствовал их обобщению и систематизации. Метод научной объективности помог рассмотреть прошлое в его всесторонности, целостности и многогранности. Системный метод применялся для изучения и выработки подходов к структурированию АФ области, фондированию документов и их систематизации, конкретных проявлений взаимосвязей архивного дела - комплектования, создания НСА и использования документов. Источниковедческий и информационный анализ раскрывают информационную насыщенность источников во всей их совокупности и взаимосвязи с позиций архивоведения, источниковедения, документоведения и других дисциплин.
Источниковой базой исследования являются опубликованные и архивные источники. Среди опубликованных - законодательные акты Российской империи о создании и функционировании учреждений Белгородской губернии, деятельности губернаторов, передаче территорий в состав Курской и Воронежской губерний и др.; указы Президиума Верховного Совета СССР об образовании Белгородской области, районов и других населённых пунктов1, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы Белгородской области по архивному делу, организационно-распорядительные документы Главархива СССР, Главархива РСФСР, Росархива, нормативно-методические документы (правила, инструкции, методические пособия), в том числе, научно-методические разработки ВНИИДАД по отбору документов на государственное хранение, оптимизации состава и содержания АФ РФ, фондированию, развитию системы НСА, использованию документов .
1 ПСЗ I Т. 6. № 3534; Т. 20. № 14392; Т. 29. № 24686 и др.; Действующее законодательство об архивном деле. - СПб., 2002.; Ведомости Верховного Совета СССР. 1954-1964; Русский биографический словарь. -СПб, 1904.
2 Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле/ Под ред. А.Н. Артнзова. - М., 2002; Основные декреты и постановления советского правительства по архивному делу. 1916-1982. - М., 1985; Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» № 125-ФЗ от 22 октября 2004 г. // СЗ РФ. - 2004. - № 43. - Ст.4169; Сборники нормативных и законодательных актов Белгородской области. — Белгород, 1970-2004 гг.; Методические рекомендации по комплектованию государственных архивов документальными материалами и организации экспертизы их ценности. - М., 1961; Основные положения отбора документов с повторяющейся информацией на государственное хранение. - М., 1976; Отнесение организаций и предприятий нового типа к числу источников комплектования государственных архивов: методические рекомендации. - М., 1993; Методические рекомендации по отбору на государственное хранение документов по личному составу. - М., 1976; Методические рекомендации по определению
Автором исследования изучены архивные документы федеральных и региональных государственных архивов. В РГАДА исследованы и введены в научный оборот документы 17 фондов, в том числе: Белгородской губернской канцелярии (Ф. 405), Белгородского губернского магистрата (Ф. 942), Канцелярии однодворческих управлений (Ф. 835), Канцелярии главного сыщика Белгородской и Воронежской губерний (Ф. 280), Служебной комиссии канцелярии второй ревизии (Ф. 905), Белгородского публичного нотариуса (Ф. 817), уездных казначейств, Таможни Белгородской провинции (Ф. 210), Верховного тайного совета (Ф. 176), Комиссии для составления проекта Нового Уложения (Ф. 342), Экономические примечания к планам Генерального межевания (Ф. 1355), губернские, уездные и городские атласы, карты и планы генерального межевания (Ф. 1356) Канцелярии однодворческих управителей в Белгородской губернии (Ф. 1055). В РГИА изучена коллекция «Высочайшего повеления по придворному ведомству» (Ф. 466), коллекция «Рукописи Синода XIV-XX» (Ф. 834); в РГВИА - карты и атласы Российской империи (Ф. 846), в Санкт-Петербургском отделении источников комплектования государственных архивов. — М., 1987; Методические рекомендации по проведению целевой комплексной экспертизы ценности документов, хранящихся в государственных архивах. - М.,1988; Методические рекомендации по проведению целевой комплексной экспертизы ценности документов, хранящихся в государственных архивах. - M., 1988; Дифференцированный подход к описанию документов: метод, рекомендации. Вып.1. Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствовании описей. - M., 1969; Вып.2. - M., 1972; Вып.З. - М., 1974; Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов СССР. - M., 1981; Методы описания документной информации: метод, рекомендации. — M., 1986; Совершенствование научно-справочного аппарата к документам бывших партийных архивов: метод.рекомендацни/ Росархив, ВНИИДЛД. - M., 1994; Подготовка современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода. - M., 2002; Составление архивных описей. — M., 2003; Экспертиза ценности управленческих документов и комплектование ими государственных архивов (теория и методика). — M., 2006, Методические рекомендации по фондированию документов в государственных и муниципальных архивах. - М., 2006; Отнесение организаций и предприятий нового типа к числу источников комплектования государственных архивов: методические рекомендации. - M., 1995; Обзор по развитию АФ Белгородской области 1990-2000 гг. - Белгород, 2001; Правила организации хранения, комплектования, учёта и использования документов архивного фонда российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук. - М., 2007; Единый классификатор документной информации Архивного фонда Российской Федерации. - М., 2007; Методические рекомендации по внедрению Единого классификатора документной информации АФ РФ. -M., 2008.
Архива Российской академии наук «Ответы губернской канцелярии на вопросы академической анкеты о границах губернии» (Ф. 3).
Для исследования развития региона и отдельных уездов после вхождения их в Курскую и Воронежскую губернии выявлены документы в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО): Канцелярии Воронежского губернатора (Ф. 6), Воронежского наместнического правления (Ф. 14), Воронежской казённой палаты (Ф. 18), Воронежской палаты государственного имущества (Ф. 24), в Государственном архиве Курской области (ГАКО): Курской казённой палаты (Ф. 184), Курского наместнического правления (Ф. 26).
В государственном архиве Белгородской области изучены документы: Белгородской городской думы (Ф. 20), учреждений суда и прокуратуры, казначейства, гимназий, Белгородской учительской семинарии (Ф. 174), органов государственной власти, учреждений образования, культуры, статистики, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства и др. Также были проанализированы документы Центра документации новейшей истории (ЦДНИ) и изучены личные фонды представителей различных сословий, документы, которых способствовали всестороннему изучению развития края. В целом, совокупность источников, проанализированных с помощью современных методов исторического исследования, обеспечило выполнение поставленных автором задач.
Научная новизна работы обусловлена тем, что впервые проведено комплексное исследование по истории формирования АФ Белгородской области и его использования. В работе предпринята попытка выявления и изучения всего комплекса документов за разные периоды истории региона. Проведен системный анализ и историческое обобщение всего выявленного комплекса документов по истории Белгородской губернии, затем после вхождения в 1779 г. отдельных уездов в Курскую и Воронежскую губернии, рассредоточенных позднее в федеральных государственных архивах и архивах смежных областей. В результате исследования уточнены хронологические рамки существования губернии, данные о губернаторах, возглавлявших Белгородскую губернию, проведена реконструкция источниковой базы по истории Белгородской области. Показано, что совершенствование архивного дела в Белгородской области, содержание и методы работы по оптимизации состава и использования Архивного фонда осуществлялись в тесной взаимосвязи с государственной политикой и в русле общих направлений развития архивного дела в стране. Рассмотрены основные проблемы формирования АФ БО и их использования в контексте произошедших политических и социально-экономических изменений.
Практическая значимость работы состоит в исследовании истории формирования Архивного фонда Белгородского региона путем выявления и расширения круга источников по истории губернии в соответствующий хронологический период; определении перспектив дальнейшего комплектования, совершенствования НСА к документам АФ БО и его использования.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке трудов по проблемам архивоведения, истории архивного дела, документоведения, отечественной истории (монографии, методические пособия, хрестоматии, сборники документов и т.д.); в учебном процессе -при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории архивного дела, архивоведению, краеведению, подготовке экспозиций в музеях области.
Апробация результатов проведенного исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях по теме исследования, апробированы автором в сообщениях на четырёх научных конференциях, в том числе Четвертой Всероссийской конференции «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе» (М., 2002); и двух межрегиональных, а также трёх сборниках документов и материалов; используются автором диссертационного исследования в преподавании спецкурса
Документоведение» и «ДОУ» на историческом факультете Белгородского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложения.
Заключение диссертация на тему "Архивный фонд Белгородской области: формирование и основные направления его использования"
Заключение
Проведенное исследование показало, что формирование Архивного фонда Белгородского региона проходило в соответствии с особенностями исторического процесса в России и административно-территориальным делением Российской империи. В настоящее время в связи с ростом потребностей пользователей в ретроспективной документной информации о развитии Белгородского региона, углублением интереса к историко-краеведческим проблемам, необходимым является разработка вопросов истории организации архивных документов Белгородской области и особенностей формирования его Архивного фонда. В связи с этим важной архивоведческой задачей становится решение проблемы выявления и изучения источниковой базы Белгородского региона, чьи документы рассредоточены в разных федеральных государственных архивах и государственных архивах соседних субъектов Российской Федерации -Курской и Воронежской областях, воссоздание целостной источниковой базы формирования Архивного фонда Белгородского региона для его наиболее эффективного использования.
В результате проведенного исследования в диссертации предпринята попытка выявления комплекса документов по истории Белгородской губернии как основной составляющей источниковой базы истории Белгородского региона и корпуса исторических источников по истории Белгородского региона во время его вхождения в Воронежскую и Курскую губернии, рассматриваемых в качестве второй составляющей источниковой базы истории Белгородского региона.
В процессе исследования были выявлены и изучены источники по истории Белгородской губернии, а также периода вхождения территорий Белгородской губернии после ее упразднения в 1779 г. в Воронежскую и Курскую губернии, хранящиеся в настоящее время в РГАДА, РГИА, РГВИА, государственных архивах Курской, Воронежской областей. В результате изучения всего выявленного комплекса документов были уточнены
хронологические рамки существования Белгородской губернии, выявлен ряд имен губернаторов и их вклад в развитие губернии.
Признавая целесообразность, осуществленного Екатериной II разукрупнения губерний, автором высказывается мнение, что Белгородскую губернию необходимо было сохранить, уменьшив ее территориальные границы, и время подтвердило это. Спустя два века 6 января 1954 г. была образована Белгородская область, являющаяся одной из самых экономически сильных среди областей, составлявших ранее территорию Белгородской губернии и занявшая среди регионов страны ведущие позиции в социально-экономическом развитии.
В связи с упразднением в 1779 г. Белгородской губернии с 1780 по 1953 гг. г. Белгород утратил статус центра губернии и архивные документы этих учреждений были переданы в Курскую и Воронежскую губернии согласно отошедшим территориям.
В середине 1960-х гг. эти архивные фонды в соответствии с указанием Главархива СССР - фонды учреждений органов власти и управления Белгородской губернии - передали в ЦГАДА (РГАДА). Эти источники имеют большое научное и историческое значение для изучения истории края
В результате изучения информационного потенциала документов функционировавших в составе Курской и Воронежской областей Белгородской городской думы, городских управ, волостных правлений, исполкомов, уездных и нижних земских судов, нижних расправ, военных учреждений и учреждений образования, показано их значение, также являющихся важнейшими источниками по истории Белгородского региона.
В связи с образованием в 1954 г. Белгородской области фонды уездных и городских учреждений, хранившиеся в Государственном архиве Курской области и Государственном архиве Воронежской области, в результате соблюдавшегося в отечественном архивоведении принципа территориальной принадлежности документов, были переданы в Государственный архив Белгородской области; из Государственного архива Курской области
поступили документы Белгородской духовной консистории, Белгородской однодворческой канцелярии, Белгородского полка ландмилиции, церквей, монастырей периода существования Белгородской губернии.
Таким образом, проведенный в диссертационном исследовании комплексный анализ состава и информационного потенциала архивных фондов показал, что Архивный фонд Белгородской области не сформировался как единый информативный комплекс архивных источников по истории области в ее современных административно - территориальных границах.
Архивный фонд Белгородской области, созданный в 1954 г., включает архивные фонды и документы, хранящиеся в Государственном архиве Белгородской области и Центре документации новейшей истории, муниципальных архивах региона. Эти документы с достаточной полнотой отражают все сферы социально-экономического и культурного развития области только за период с 1954г. по настоящее время. Следовательно полнота состава Архивного фонда области достигнута в тот период, когда область стала функционировать на правах самостоятельной административно-территориальной единицы со всеми распорядительными, исполнительными и отраслевыми органами управления территорией в условиях высокого уровня централизации управления архивным делом, что создавало реальные условия для систематического и планомерного комплектования архивов на основе комплексного подхода и соблюдения принципов и критериев научной и практической ценности архивных документов.
Вместе с тем, в разрезе отдельных хронологических периодов — функционировании в 1727 - 1779 г. Белгородской губернии, и периода потери г. Белгородом статуса губернского административного центра и вхождения этого региона в Воронежскую и Курскую губернии, Архивный фонд Белгородской области не полно отражает историю Белгородчины в ее современных административно-территориальных границах.
Исследование показало, что спецификой организации архивных документов по истории региона, является хранение большей части документов учреждений Белгородской губернии в РГАДА, а периода вхождения территорий в Воронежскую и Курскую губернии - в составе областных архивных учреждений Курской и Воронежской областей. Неполнота архивных фондов, поступивших в Государственный архив Белгородской области из государственных архивов Курской и Воронежской областей, объясняется также тем, что почти половина довоенного объёма документов утрачена во время Великой Отечественной войны.
Исследование причин указанной выше неполноты фондов и документов объясняется тем обстоятельством, что в соответствующие периоды Белгородская область не функционировала как самостоятельное административно - территориальное образование и не имела соответствующих управленческих структур, а значит, источников комплектования архивов документами, отражающими во всей полноте историю региона.
Применение сравнительно-исторического метода, который предполагает всесторонний критический анализ исторических процессов и явлений в их формировании и развитии, позволило сформировать общее представление о развитии Белгородского региона в течение рассматриваемого периода, ввести в научный оборот разнообразный по характеру и содержанию корпус исторических источников, отражающих историю складывания губернских и уездных учреждений, особенности управления данной губернией, создание Белгородской области и государственных учреждений по ее управлению, развитие архивных учреждений во второй половине XX и начале XXI вв.
Метод статистического анализа при обработке выявленных количественных данных способствовал их обобщению и систематизации. Метод научной объективности помог рассмотреть прошлое в его всесторонности, целостности и многогранности. Системный метод
применялся для изучения и выработки подходов к структурированию АФ области, фондированию документов и их систематизации, конкретных проявлений взаимосвязей архивного дела — комплектования, создания НСА и использования документов. Источниковедческий и информационный анализ раскрывают информационную насыщенность источников во всей их совокупности и взаимосвязи с позиций архивоведения, источниковедения и документоведения.
Проведение всестороннего и системного анализа организационных форм и методов формирования Архивного фонда Белгородской области в исторической ретроспективе позволили сформулировать выводы об основных направлениях практического решения вопросов комплектования и фондирования архивных комплексов в современных условиях нормативно -правового и методического регулирования документационных процессов и архивного дела в регионе.
Начало комплектования документами Государственного архива Белгородской области началось в конце 1950 - 1960 гг., и совпало с периодом перестройки комплектования и экспертизы ценности, развития теоретических основ экспертизы ценности. Автором прослежена динамика изменений источников комплектования архивов на протяжении 1950- 2000 гг.
В связи с реформированием системы государственного управления, возникновением организаций различных форм собственности в 1990-е гг. произошли изменения в составе источников комплектования архивов, преобразившие внутреннюю структуру Архивного фонда области, являющегося неотъемлемой частью информационных ресурсов Российской Федерации. Появились новые источники комплектования архивов, новое понимание роли и места организаций в обществе. Изучение источников, поступивших на государственное хранение показало, что появились характерные для рыночной экономики и новых правовых отношений хозяйствующего субъекта виды документов.
Вместе с тем анализ существенных организационно-правовых изменений, определяющих формирование Архивного фонда области в современный период, позволил сделать вывод о снижении объема и информативности ряда документов учреждений, принимаемых на государственное хранение. В тоже время, постоянное усложнение функций органов власти и управления в субъекте Российской Федерации вызвало рост объемов документации, необходимой для реализации этих функций и необходимость повышения внимания к вопросам документационного обеспечения управления и отбору документов на государственное хранение.
Изучение опыта комплектования государственных архивов начиная с 1990-х гг. позволило выявить ряд негативных тенденций, связанных, главным образом, с недостаточным уровнем разработки современных инструктивных и методических материалов по работе с документами, ослаблением методической работы в целом. Снизилось внимание со стороны некоторых руководителей организаций и учреждений на проблемы документационного обеспечения управления, что отрицательно сказалось на качестве принимаемых документов и формировании Архивного фонда региона и страны в целом. К сожалению, не редкостью являются низкое качество подготовки документов в архиве организации, а также порядка хранения и уничтожения документов.
Как известно, Архивный фонд Белгородской области является неотъемлемой частью информационных ресурсов страны, направленных на формирование единого информационного пространства; он формировался на протяжении рассматриваемого периода как целостное образование на основе единых правовых, организационных, научных и методических принципов, разработанных Росархивом и ВНИИДАД, дающих представление о прямых и опосредованных взаимосвязях исторических процессов государств. Несмотря на все трудности белгородским архивистам удалось сконцентрировать в составе Архивного фонда Белгородской области обширный документальный комплекс, воссоздающий историю Белгородчины.
В 1990-е годы Архивный фонд области пополнился документами фондов КГБ, КПСС, в числе новых источников комплектования появились политические партии и общественные организации, акционерные общества и др., в результате заметно возросла информационная ёмкость Архивного фонда. За последние 10 лет Архивный фонд области увеличился в 2,5 раза и в настоящее время составляет 1,2 млн. дел.
Наиболее сложная и актуальная проблема фондирования документов, несмотря на то, что истоки ее разработки восходят к теоретическим работам 1920-30-х гг., в связи с глубокими изменениями конституционных и социально-экономических основ нашего государства, реформированием системы государственного управления, возникновением организаций различных форм собственности и другими факторами, остается по прежнему особенно важной и требующей оперативного решения.
Договорная форма взаимоотношений между государственным архивом и организациями открывает новые перспективы в деле совершенствования комплектования. На стадии хранения документов в архиве организации, подготовки к передаче документов на постоянное хранение возможно решение необходимых вопросов об условиях и формах передачи документов, в том числе и электронных, фотодокументов в государственный архив, так как вектор развития документационной сферы в ближайшее время будет направлен именно в сторону дальнейшего внедрения электронного документооборота.
В этой связи актуальными для белгородских архивистов становятся вопросы приема и архивного хранения электронных документов, образующихся в деятельности организации. В связи с этим на первый план выступает необходимость разработки нормативно-методического регулирования процессов работы с электронными документами. Эта работа должна проводиться не только на общегосударственном уровне, но и в конкретной организации.
Серьезной проблемой архивных учреждений Белгородской области остаются кадры: при поступлении в последние 5 лет в ГАБО и ЦДНИ на государственное хранение свыше четырёхсот тысяч ед.хр., количество штатных единиц в них осталось на прежнем уровне, а в архивах организаций сократилось более чем на 60 %.
Отечественное архивоведение успешно разработало принципы, методы и методику описания ретроспективной документной информации. Разработка в 1960-70-е гг. дифференцированного подхода к описанию архивных документов для подготовки архивных справочников всех типов, развитие процесса унификации архивного описания в 1980-90-е гг. способствовало созданию системы НСА как комплекса взаимосвязанных и взаимодополняемых справочников о составе и содержании документов, в том числе в автоматизированном виде, создаваемых на единых методических основах для поиска архивных документов и архивной информации.
В современных условиях регламентация описания архивной информации, основанная на унификации элементов описания и стандартизированном, строго упорядоченном описании в пределах каждого типа и вида архивного справочника, является обязательным условием формирования общего информационного пространства;
стандартизированные форматы, единые для всех Российских архивов, способные обеспечить форматную совместимость описаний, создадут прочную основу единого архивного информационного пространства.
Вместе с тем изучение НСА в архивах Белгородской области показало, что он недостаточно совершенен и требует дальнейшего совершенствования.
Существенные изменения произошли с начала 2000-х гг., когда государственные и муниципальные архивы стали оснащаться компьютерной техникой и внедрять в работу автоматизированные архивные технологии, приступили к реализации программного комплекса «Архивный фонд», «Архивный каталог», создавать тематические базы данных. Создание каталогов и подготовка путеводителей по фондам ЦДНИ (2004 г.) и ГАБО
(2005 г.) ведение баз данных, сканирование описей и представление их в Интернет позволят влиться создать единое информационное пространство России.
Перспективы развития и совершенствования НСА безусловно связаны с активным и использованием в этой области информационных технологий, применение их позволит улучшить состояние НСА, сделать его наиболее эффективным в использовании. Однако сводить проблему информатизации лишь к процессу технического и программного обеспечения, то есть к компьютеризации, оставляя без внимания работу с информацией, её описанием, систематизацией, классификацией было бы неверно, поэтому переход к автоматизированным технологиям подготовки НСА будет сопровождаться качественно более высоким уровнем работы с первичной документной информацией, её описанием и классификацией.
По мнению автора диссертационного исследования, в последние годы создание и развитие научно-справочного аппарата проходило под влиянием увеличения роста количества потребителей информации, числа социально-правовых и генеалогических запросов, информационного обеспечения органов власти, местного самоуправления, а также необходимостью завершения интеграции НСА к документам КПСС и ВЛКСМ в систему НСА к документам Архивного фонда Белгородской области. Корректировки в план работы по совершенствованию НСА вносят не только современные информационные технологии, а также осознание значимости архивных информационных ресурсов.
Перспективным направлением развития системы НСА должна стать подготовка архивных и межархивных справочников и БД, создаваемых на единой методической основе и современной технологической базе, закрепляющих сложившуюся практику профилирования архивов и внутреннюю организацию Архивного фонда Российской Федерации. Использование информационных технологий для развития поисковых средств будет способствовать оперативному внесению дополнений,
улучшению качества НСА в целом и более эффективному поиску информации по истории Белгородчины. В то же время это потребует привлечения кадровых ресурсов в государственные архивы области, обладающих широкими гуманитарными знаниями.
В результате проведенного исследования автором подготовлен межархивный справочник в виде БД вторичной архивной информации по выявленным архивным документам, отражающим историю Белгородской области в ее современных административно-территориальных границах, в том числе хранящихся в ряде федеральных и региональных архивов, для эффективного поиска документов и документной информации.
Проведенный анализ НСА к документам государственных архивов Белгородской области и интеграции НСА к документам КПСС позволил наметить пути его совершенствования - как основы эффективного использования документов.
Использование архивных документов в интересах общества остается основной целью и важнейшей задачей в деятельности архивных учреждений Белгородской области.
В деятельности архивов по-прежнему важнейшими остаются инициативное информирование общества о наличии документов, публикация документов, работа читального зала, выдача справок, выполнение социально-правовых запросов, а также популяризация хранящегося документального комплекса путем организации выставок и экскурсий.
В перспективе, по мнению автора диссертационного исследования, решение актуальных проблем использования документов возможно путем укрепления взаимосвязей государственных, муниципальных и архивов организаций для наиболее полного и оперативного представления потребителям ретроспективной документной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Приоритетным направлением в деятельности архивов по прежнему будет исполнение генеалогических запросов и социально-правового
характера. В ГАБО количество таких запросов в настоящее время по сравнению с 1995 г. возросло почти в десять раз. Для более эффективного использования документов и подготовки ответов на запросы в государственных архивах области предстоит продолжить создание тематических БД.
Проведенный автором исследования анализ подготовленных архивами изданий за 1980-1990 гг. показал, что на 25 % увеличилось количество издаваемых сборников и выставок документов по сравнению с предыдущим десятилетием, большинство публикаций было подготовлено совместными усилиями сотрудниками архивов, библиотек, музеев, повысился их научный уровень; укрепились деловые контакты архивных учреждений с научными учреждениями, учреждениями и ведомствами.
В 1990-х гг. изменились подходы к использованию архивных документов. В результате публикационная деятельность архивов области характеризуется многообразием издаваемых публикаций, в числе которых сборники документов, хроники событий, буклеты, календари знаменательных дат, фотоальбомы. Заметно возросла роль радио и телепередач, выставок документов, в том числе с привлечением документов из личных фондов участников войны, партизанского движения, граждан, угнанных в Германию, а также рассекреченных документов.
На уровне субъекта Российской Федерации, необходимо проведение глубокого анализа работы Государственного архива Белгородской области и Центра документации новейшей истории по всем направлениям их деятельности и определения места и роли отдельно взятого архива в совершенствовании архивного дела в области.
В качестве конструктивного предложения, направленного на формирование и использование архивных комплексов по истории области, выдвинуто предложение о подготовке региональной целевой программы сохранения исторической памяти, в рамках которой необходимо предусмотреть совершенствование использования Архивного фонда области,
включая издание сборников документов в электронном виде, создание электронных массивов информации по истории Белгородского региона. Проведенное исследование могло бы оказать существенную помощь в подготовке такой программы.

Автореферат диссертации по теме "Архивный фонд Белгородской области: формирование и основные направления его использования"
На правах рукописи
Григорьева Ольга Ивановна
АРХИВНЫЙ ФОНД БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность: 05.25.02 Документалистика, документоведепие, архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1з ;-:ея 2сга
003483834
На правах рукописи
Григорьева Ольга Ивановна
АРХИВНЫЙ ФОНД БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ: ФОРМИРОВАНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность: 05.25.02 Документалистика, докумептоведепие, архивоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена в отделе архивоведения Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД)
Научный руководитель: кандидат исторических наук Химина Нина Ивановна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Старостин Е.В.
кандидат исторических наук Копылова О.Н.
Ведущая организация: Кафедра источниковедения
отечественной истории Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Защита состоится 01 декабря 2009 г, в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 316.001.01 при ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИДАД по адресу: 117393, Москва, ул. Профсоюзная, 82.
Автореферат разослан 30 " октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
И.В. Сабенникова
1. Общая характеристика работы
Актуальпость темы исследования. Современный период развития России характеризуется объективно-закономерным процессом постепенного реформирования системы управления всех уровней, результаты которого оказывают непосредственное влияние на современное документообразование и формирование Архивного фонда Российской Федерации (АФ РФ). В современных условиях общество обращается к осмыслению социальных процессов, отдельных периодов отечественной истории, стремясь получить объективную информацию о прошлом, ввести в научный оборот новый пласт исторических источников, имеющих общекультурное, историческое, краеведческое значение.
В этой связи актуальным становится обращение к истории формирования Архивного фонда Белгородской области (АФ БО) - одной из составных частей АФ РФ - и изучение информационного потенциала его документов. Белгородская область является одной из самых молодых в стране, образована 6 января 1954 года из 23 районов Курской и 8 - Воронежской областей Указом Президиума Верховного совета СССР от 6 января 1954 г. «Об образовании в составе РСФСР Белгородской области» но имеет многовековую историю. При учреждении Петром I первых российских губерний указом «Об учреждении губерний и о расписании к ним городов» от 1В декабря 1708 г. г. Белгород стал центром провинции Киевской губернии2; а указом Екатерины I от 23 марта 1727 г. 1 марта 1727 г. образована Белгородская губерния3, включавшая 35 городов4. В соответствии с «Учреждением для управления губерний Всероссийской Империи» от 7 ноября 1775 г.5 и продолжавшейся реорганизацией системы местного управления в 1779 г. Белгород потерял статус губернского административного центра, часть территории Белгородской губернии вошла в состав образованной указом Екатерины II «Об учреждении Курской губернии» от 23 мая 1779 г. Курской6 и существовавшей с 1775 г. Воронежской губерний.
Поэтому актуальной архивоведческой задачей становится решение проблемы выявления источниковой базы Белгородского региона, чьи документы рассредоточены в разных федеральных государственных архивах и государственных архивах соседних субъектов Российской Федерации, а также рассмотрение особенностей формирования Архивного Фонда Белгородской области в современный период.
Актуальность темы определяется недостаточной разработкой вопросов истории организации архивных документов Белгородской области и особенностей формирования его Архивного фонда, ростом потребностей пользователей в ретроспективной документной информации о развитии данного региона, углублением интереса к историко-краеведческим проблемам.
1 Ведомости Верховного Совета СССР. - 1954. - № 1. - Ст.2.
2 Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗ) I. Т. 4. № 2218.
3 РГАДА. Ф. 176. Оп.2 .Д. 15. Л. 39.
4 РГВИА. Ф. 846. Оп. 16. Д. 25908; РГАДА. Ф. 16. Оп. 1. Д. 11. Л. 30 об.
5 ПСЗ I. Т.20. № 14392.
6ПС31. Т. 20. № 14880.
Степень изученности темы. Проблема формирования Архивного фонда Белгородской области и его использования до настоящего времени не была предметом специального исследования.
Для всестороннего раскрытия темы была изучена литература по ряду научных дисциплин: истории России, истории государственных учреждений, организации архивного дела, теории архивоведения, источниковедения, документоведения.
Поскольку рассмотрение вопросов формирования АФ Белгородского региона связано с историей России, административным делением Российского государства, заселением конкретных территорий, образованием Белгородского разряда и строительства Белгородской черты и др., изучались работы С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, Д.И. Багалея, И.Н. Миклашевского, В.П.Загоровского, П.Н. Милюкова 7 и др. Достаточно широк диапазон исследований по истории социально-экономического и культурного развития России. К таковым следует отнести исследования Е.И. Индовой, И.Н. Кулегаева, A.M. Дренякина, А.Г.Слюсарского, П.И.Ляшенко8 о демографии, развитии сельского хозяйства, промышленности, торговли. Но эти труды носят обобщающий характер, где губерния и область затрагиваются опосредованно. Несомненный интерес для исследователей Белгородского края представляют сборники документов', подготовленные сотрудниками государственных архивов Белгородской области и «Белгородской энциклопедии», раскрывающие деятельность местных учреждений по развитию края.
Для достижения целей данного диссертационного исследования наиболее важными являлись работы, посвященные деятельности государственных учреждений Российской империи, в том числе губернских и местных с учетом реализации всех административных реформ.10 Важное значение для комплексного представления о создании и развитии системы государственных, церковных, сословных учреждений России, в частности в период функционирования Белгородской губернии имеет подготовленный ВНИИДАД фундаментальный словарь-справочник "Государственность России" Кн.1-5.11 Определенный интерес представляет работа Л.М.Лысенко12, посвященной деятельности высших
' Соловьев, С.М. История России с древнейших времен. Кн.ХШ. - М„ 1965; Ключевский, В.О. Курс русской истории: Соч. T. IV. - M., 1989; Багалей, Д.И. Очерки из истории колонизации и быта степной окраины Московского государства. - М., 1887; История Слободской Украины. - M., 1918; Миклашевский, И.Н. К истории хозяйственного быта Московского государства. 4.1. Заселение и сельское хозяйство южной окраины XVII века. - М., 1894; Загоровский, В.П. Белгородская черта. - Воронеж, 1969; Милюков, П.Н. Очерки по истории русской культуры: в 2 т. - СПб., 1896-1903 и др.
3 Индова, Е.И. Дворцовое хозяйство в России. Первая половина XVIII века. - М. 1964; Кулегаев, И.Н.
Путеводитель по Белгороду. - Харьков, 1911; Дренякин, A.M. Белгород с уездом. Историко-краеведческий
очерк 1593-1886. Изд. 2-е доп. - Харьков, 1886; Слюсарский, А.Г. Социально-экономическое развитие
Слобожанщины. - Харьков, 1964 и др.
9 Белгородский край в истории СССР. - Белгород, 1982; Белгородская энциклопедия. - Белгород, 2000;
Православие и культура в Белгородском крае. Сборник док. и матер. - Белгород, 1999; Крестьянское движение в Белгородской дореволюционной деревне. Хроника, Белгород, 199 J ; Белгородская губерния 1727-1779 гг.
Сборник док. и матер. - Белгород, 2002.
10 Ерошкин, Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. 5-е изд. - М.,2008; он же. Местные государственные учреждения дореволюционной России. 1800-1860. - М.,1985; Зайончковский, П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. - М., 1978.
" Государственность России. Словарь-справочник. Кн.1-5. - М., Наука, 1996-2006.
12 Лысенко, Л.М. Губернаторы и генералы-губернаторы Российской империи (XVII - начало XX). - М. 2001. (на странице 270 ошибочно указывается время правления П.М.Салтыкова. Кроме него в это время губернией
правительственных чиновников - губернаторов Российской империи, в которой, к сожалению, недостаточно внимания уделено руководителям Белгородской губернии.
С целью изучения истории формирования Архивного фонда Белгородской области была проанализирована литература, рассматривающая вопросы организации архивного дела в России. Этим проблемам посвящены фундаментальные работы российских исследователей в виде монографий, учебных пособий, очерков, статей.13 Принципиальное значение имеют научные работы, созданные в перестроечный и пореформенный периоды, представляющие интерес с точки зрения освещения правового, организационного и практического аспектов развития архивного дела России. Среди них следует выделить работы В.П.Козлова, А.Н.Артизова, в которых освещены основополагающие вопросы развития современного архивного дела, проблемы теории и методики архивоведения и источниковедениям. В результате изучения данного направления историографии мы убедились, что конкретные вопросы организации архивного дела в Белгородской губернии и смежных регионов не рассматриваются.
Важнейшими для изучения темы диссертации явились обобщающие труды отечественных исследователей, в которых сформулированы общие принципы и критерии теорий экспертизы ценности и классификации документов15, улучшение качества формирования источниковой базы по истории российского общества,16 фондирования
управляли: князь Д.А.Друцкой, действительный статский советник Г. Толстой, бригадный генерал А. Брындин, генерал Богдан, Иван Пасек).
13 Вяликов, В.И. Архивное строительство в СССР (1946-1967). - М., 1972; Шмидт, С.О. К предыстории Декрета I июня ¡918 г. // Археографический ежегодник за 1978 г. - М., 1979; Самошенко, В.Н. История архивного дела в дореволюционной России. - М., 1989; Беляев, Д.А., Курникова, И.А., Сергеева, А.Г., Химина, Н.И., Пшеничный, А.П./Подред. Автократова В.Н. История архивного дела в СССР (1917-1980 гг.). Краткие очерки/ ВНИИДАД. - М.,1992. Деп. ОЦНТИ ВНИИДАД. - 1992. - № 92; Хорхордина, Т.И. История Отечества и архивы. 1917—1994 гг. - М., 1994; она же. Российская наука об архивах. История. Теория. Люди. - М.,2003; Старостин, Е.В. Архивы России. Методические аспекты архивоведческого знания: учебно-метод.пособие. - М., 2001 и др.
14 Козлов, В.П. Архивная реформа: вопросы научного и методического обеспечения// Отечественные архивы. -1994. - № 1. - С. 7-13; он же. Архивная служба России и российская государственность: опыт 80 лет/Отечественные архивы,- 1998. - № 6. - С.9-17; он же. Российское архивное дело: архивно-источниковедческие исследования. - М., 1999; он же. Архивы России в зеркале средств массовой информации 90-х годов XX века. - М., 2003; он же. Российские архивы в условиях административной реформы// Отечественные архивы. - 2005 - № 1 - С. 22-28; он же. Ключевые задачи и некоторые результаты// Отечественные архивы. - 2008. - № 2. - С. 3-9; Артизов, А.Н. Архивное законодательство России: система, проблемы и перспективы (к постановке вопросов)// Отечественные архивы. - 1996. - № 4. - С. 3-8; он же. О реализации Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации// Отечественные архивы. - 2005. - № 1. - С. 28-32; Артизов, А.Н., Мякушев, С.Д. Сохранение и использование документов по личному составу: прошлое, настоящее и будущее// Отечественные архивы. - 2005. - №4. - С. 20-29 и др.
15 Автократов, В.Н. Архивоведение в кругу других областей знания//Советские архивы. - 1973. - № 2. - С.39- 51; он же. Понятие "архивный фонд" в советском архивоведении 1920-х годов//Археографический ежегодник за 1984 г. - М.,1986. - С.42-63; Автократов, В.Н., Елпатьевский, A.B. Проблемы комплектования государственных архивов современными документами (Источниковедческий аспект)// Источниковедение отечественной истории: сб.ст.1975. - М.,1976. - С.5-40; Рудельсон, К.И. Современные документные классификации. -М., 1973; Митяев, К.Г. К методологии классификации и экспертизы ценности документов// Труды МГИАИ. - М., 1967. - Т.25. - С.118-138; Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР// Труды ВНИИДАД. - М., 1974. - T.IV.
" Жукова, М.П. Экспертиза ценности документов современных учреждений, организаций, предприятий// Отечественные архивы. - 1994. - № 5. -C.10-I3; она же. Экспертиза ценности документов и комплектование архивов (вчера, сегодня, завтра)//Отечественные архивы. - 2004. - № 4. - С.37—44; Черешня, А.Г. Стратегия формирования Архивного фонда Российской Федерации// Отечественные архивы. - 2003. - №5. - С. 21-26; Еремченко, В.А. К вопросу о стратегии формирования Архивного фонда Российской Федерации
документов современных органов власти и организаций17. Особую значимость для исследования составили научные работы, посвященные проблемам разработки стандартизированных форматов описания для основных типов и видов архивных справочников, направленных на упорядочение описания документов и эволюционный переход на новые информационные технологии создания научно-справочного аппарата18, а также использования архивных документов.'9
В процессе работы над диссертацией были проанализированы обобщающие исследования О.М.Медушевской, А.К.Соколова, И.Ф.Ковальченко, Б.Г.Литвака, Б.С.Илизарова, В.М.Магидова20 по теоретическим проблемам источниковедения, принципам и перспективам источниковедческой компаративистики, изучению значения различных видов
//Отечественные архивы. - 2004. - № 1. - С.25-30; Банасюкевич, В.Д., Елпатьевский, A.B., Ларин, М.В. Российское и советское архивоведение: попытка сравнительного анализа // Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и тез. выступлений на третьей Всерос. конф., 25-26 февраля 1999 г. - М., 1999. - С. 8-19.
11 Елпатьевский, A.B., Химина, Н.И. Фондирование документов современных организаций в государственных
архивах России //Отечественные архивы. - 2005. - № 2. - С. 35-43; Шабанова, Т.Е. История и практика
фондирования документов Архивного фонда Российской Федерации// Отечественные архивы. - 2005. - № 2. -С.28-34.
18 Ларина, В.Г. Классификация как метод организации архивного информационного пространства// Архивове-
дение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и
сообщ. на четвертой Всерос. конф., 24-25 апреля 2002 г. - М., 2002. - С. 39^47; она же. Основные тенденции
развития НСА к документам АФ РФ на современном этапе. Там же. Докл. и сообщ. на Пятой Всерос. конф., 4-5 апреля 2005 г. - М„ 2005. - С. 202-206; Еремеев, С.Г.Стандарты архивного описания: современное состояние и перспективы. - Там же. - С.207- 209; Создание современных архивных справочников на основе
дифференцированного подхода. Методическое пособие. - М. 2003; Павлова, Т.Ф. Современные поисковые средства, созданные архивами в 1990-х гг. в целях совершенствования справочной работы. Состояние и перспективы // Тенденции и перспективы развития НСА к документам государственных и муниципальных архивов. Материалы Всерос. научно-практ. конф., 22-23 апреля 2003.-М., 2003. - С. 184-193 и др.
19 Павлова, Т.Ф. Проблемы доступа пользователей к документам Архивного фонда в Российской Федерации//Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл .и сообщ на третьей Всерос.конф. ,25-26 февраля 1999 г. - М.,1999. - С.41-44; Курникова, И.А.Из опыта подготовки нормативно-методической литературы по проблеме доступа к персональным данным //Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: Докл .и сообщ на четвертой Всерос.конф., 24-25 апреля 2002 г. - М., 2002. - С.279-286; она же. Понятие «персональные данные» в российском и зарубежном архивоведении // Отечественные архивы. - 2004. - № 6. - С.34-44; Химина, Н.И. О современном состоянии методического обеспечения работы с историко-биографической документацией. Проблемы научной ценности, использования и сохранности историко-биографических и генеалогических документов в составе Архивного фонда России. Материалы «круглого стола» ( март 2000 г.) и научно-практ. конф. 30 мая 2001г. - М., 2001. — С. 35-39 и др.
20 Медушевская, О.М. Архивоведение и источниковедение: единство и различие как проблема междисциплинарного взаимодействия.// //Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл.и сообщ. на второй Всерос.конф.,12-13 марта 1997 г. -М., 1997 - С. 11-15; Она же. Источниковедение и архивоведение: принципы и перспективы компаративистики. Там же. Докл. и сообщ. на четвертой Всерос. конф., 24-25 апреля 2002 г. - М., 2002- С. 11-19; Ковальченко, И.Д. Методы источниковедческого исследования. - М., 1987; Литвак, Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации Х1Х-начала XX вв. - М., 1979; он же. О достоверности сведений губернских отчетов XIX в. // Источниковедение отечественной истории за 1976 г.-М., 1977. - С. 125-144; Мингалев, B.C. Подходы к методике реконструкции состава и содержания исторических документов и архивных фондов //Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. на Пятой Всерос. конф., 4-5 апреля 2005 г. - М., 2005. - С. 174-181; Соколов, А.К. Источниковедение новейшей истории России: теория, методология, практика. - М., 2005; Илизаров, Е.С. Мир источниковедения и архивоведения: ревизия или новый порядок?//Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и тез. выст. на второй Всерос. конф., 12-13 марта 1997 г.-М., 1997-С.23-25.
документов, а также кинофотофонодокументов в контексте исторического источниковедения и архивоведения21.
Важными для темы данного исследования стали также научные труды, рассматривающие основные тенденции развития делопроизводства в дореволюционной России. С этой целью были изучены работы, посвященные сравнительному анализу точек зрения российских исследователей на проблему периодизации развития делопроизводства и эволюции систем российского делопроизводства.22 В связи с тем, что в настоящее время актуальным является комплектование госархивов электронными документами, значительный интерес для нас представляли работы М.В.Ларина, посвященные этой проблеме.23 Важным при работе над диссертацией работы было обращение к исследованиям А.Н. Соковой,24 посвященных развитию систем документации в делопроизводстве государственных учреждений, начиная с XVII в.
Проблемы экспертизы ценности документов различных ведомственных систем СССР, комплектования ими государственных архивов, вопросы становления и развития научно-справочного аппарата к документам, а также использования документов затрагиваются в ряде диссертационных работ, хотя, нужно отметить, что работы по фондированию документов отсутствуют; эта тема не нашла еще окончательного осмысления.25
В 1990-е гг. теоретические и методические вопросы классификации и фондирования архивных документов, разработанные в отечественном архивоведении, стали активно обсуждаться в связи с изменениями общественно-политического устройства государства. В своих основополагающих компонентах, в концентрированном виде положения о фондировании нашли отражение в «Правилах организации хранения, комплектования, учета и
21 Магидов, В.М. Кинофотофонодокументы в контексте исторического знания.- М., 2005.
22 Ларин, М.В. Управление документацией в организациях. - М., 2002; он же. Актуальные проблемы обмена документированной информацией в государственном управлении// Делопроизводство. - 2003. - № 2. - С. 7—12; он же. О государственной политике в сфере документационного обеспечения управления// Документация в информационном обществе: административная реформа и управление документацией. Докл. и сообщ. на XI Межд. научно-практ. конф., 23-25 ноября 2004 г. - М., 2005. - С. 20-27.
23 Ларин, М.В.Электронные документы в управлении; науч.метод.пособие / М.В.Ларин, О.И.Рысков. - М., 2005.
24 Сокова, А.Н. О создании русской традиционной формы документа в делопроизводстве государственных учреждений XVIII - начала XIX века// Труды ВНИИДАД. - Т.5.- M., 1974 -С.206-236; она же. Делопроизводство и его роль в управлении// Документация в информационном обществе: административная реформа и управление документацией; докл. и сообщ. на XII междунар. научн.-практ. конф., 23-25 марта 2005 г. -М.,2005. -С. 71-74.
25 Иноземцева, З.П. Научные основы комплектования государственных архивов в 1960-1980 гг. (на примере государственных архивов РСФСР). Автореф. дис. ...канд. ист. наук.05.25.02 /ВНИИДАД. - M., 1982; Лебедев, В.А. Развитие научно-справочного аппарата центральных государственных архивов СССР на современном этапе. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД. - М., 1980; Волкова, И.В.Описание документов в советском архивоведении и его роль в совершенствовании научно-справочного аппарата государственных архивов (1963-1983). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД - М., 1984. - 26 е.; Черешня, А.Г. Научные основы отбора на государственное хранение документов по планированию экономического и социального развития СССР. Автореф. дис. ...канд. ист. наук/МГИАИ. -М., 1982; Валуева, Н.С. Теоретические и практические проблемы использования архивных документов. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. 05.25.02 /МГИАИ. - Й., 1987; Тараканова, C.B. Межархивные информационные системы к документам ГАФ СССР. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. 05.25.02 /РГГУ. - М., 1993. - 26 е.; Лукашевич, A.A. Развитие губернской делопроизводственной документации. Автореф. дис. ...канд. ист. наук. 05.25.02. /ВНИИДАД - М., 1995; Еремеев, С.Г. Унификация описания архивной документной информации: отечественный и зарубежный опыт (1960-1990-к гг.). Автореф. дис. ...канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД - М., 2002. - 22 е.; Добычина, М.А. История архивного дела в Калужской области (1919-2000 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД - М., 2005; Солодовникова, С.Л. История архивного дела в Смоленской области (1918-2004 гг.). Автореф .дис.... канд. ист. наук. 05.25.02 /ВНИИДАД- М, 2006 и др.
7
использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук» (М.,2007). Принятию этих правил предшествовали некоторые частные разработки и предложения.26
Важными для цели исследования были статьи и материалы, в которых отражены состояние и развитие вопросов комплектования, экспертизы ценности документов, описания архивной документной информации, развития НСА к документам и их использование в региональных архивах27, в том числе белгородских.
Об актуальности выбранной темы исследования свидетельствует проблематика всероссийских конференций, посвященных проблемам формирования Архивного фонда Российской Федерации и Архивных фондов отдельных субъектов России в условиях реформы архивного дела. Наиболее значимы для темы исследования материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации», на которой происходило творческое осмысление и переосмысление как традиционных, так и новых теоретико-методических проблем российского архивоведения и источниковедения, обсуждались особенности отбора и экспертизы ценности документов в 1990-е гг.28 Для сравнительного анализа, выявления общего и особенного в процессе формирования Архивного фонда Российской Федерации, важны материалы областных научно-практических конференций, заседаний и совещаний зонального научно-методического совета Центрально-Черноземного района и научно-методического совета Центрального федерального округа России с обсуждением вопросов комплектования, фондирования, экспертизы ценности документов, их использования, интеграции бывших партийных архивов
29
в систему государственных архивов .
26 Антонова, И.А., Антонов, Д.Н. О фондировании и архивной эвристике метрических книг// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе. Докл. и тезисы выступлений на второй Всерос. конф., 12-13 марта 1996 г. -М., 1997. -С.293-299; Акимова, И.Е.Пофондовая классификация документов в ЦМАДСН // Отечественные архивы. - 1997. - № 5. - С.93-98; Банасюкевич, В.Д. О правовых аспектах международного перемещения архивных документов // Отечественные архивы. - 1994. -№6.-С.б-15.
21 Съедина, Е.И. 50 лет архивной службе области. Материалы научно-практ. конф., посвящбнной 50-летию архивной службы Белгородской области. - Белгород, 2004. - С. 3-10. она же. О формах и методах использовании архивных документов в современных условиях. Материалы заседаний ЗНМС Центральночернозёмного района. Машинопись. ГАБО. 1999. - С. 14-18; Пархоменко, И.Т. Сотрудничество вузов области с архивами и его перспективы. Там же. - С.11-13. Хромых, Л.Б. Об интеграции бывшего партийного архива в госархив Белгородской области. Там же. - С. 7-9; Утенина, Т.Н. Из опыта госархивов Центрального Черноземья по научно-технической обработке документов организации на договорных началах. //Архивный вестник НМС Центрального Федерального округа России. - Вып. 1(7). - М., 2003. - С. 83-86.
28 Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы формирования Архивного фонда Российской Федерации». Екатеринбург, 22-24 октября 1996 г. - М„ 1997.
29 Пахомова, Л.Я., Ткачбв, В.П. Архивное дело в Волгоградской области// Советские архивы. - 1985. - №3. - С. 11-19; Воскобойникова, Н.В. Из истории архивного строительства в Нижегородском крае. 1929-1936 гг.// Вестник архивиста. - 1997. - № 6(42). - С. 103-107; Ромашин, И.Е., Фомин, Н.К. Тульским архивам 220 лет// Там же. - 1998. - № 6(48). - С. 67-73; Петянова, Г.Н. История и современность архивного дела в Самарской области // Там же. - 1998. - № 4(46). - С. 14-25; Пирожков, Г.П., Поправко, О.В. Из истории становления архивной службы в Тамбовской области (1918-1937)// Вестник архивиста. - 2002. - №1(67). - С. 45-53; Панова, Т.А. Тобольский архив// Отечественные архивы. - 2003. - № 1. - С. 57-64;Степанов, К.А. Ростовский архив)// Там же. - 2003. - № 6. - С. 45-57; Леонтьева, О.Г. Формирование фондов личного происхождения в архивах Тверской области// Там же. - 2005. № 6. - С. 50-53; Трещбв, В.С. Некоторые аспекты фондирования документов бывших партийных архивов // Там же. - С. 53-56 и др.
Проведенный историографический обзор показывает, что среди широкого круга проблем, рассматриваемых в настоящее время в архивоведении, источниковедении, документоведении, тем не менее отсутствуют специальные исследования по ряду конкретных вопросов, в том числе, формированию и использованию АФ Белгородского региона. Необходимость восполнения данного пробела определила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявление и изучение комплекса документов по истории Белгородчины, рассредоточенного по разным федеральным и государственным архивам, воссоздание целостной источниковой базы формирования Архивного фонда Белгородского региона для его наиболее эффективного использования.
Для достижения этой цели автором определены следующие задачи:
- исследовать процесс формирования Архивного фонда Белгородского региона с XVIII в. по настоящее время;
- проанализировать проблемы комплектования и фондирования документов органов государственной власти и управления, общественных и иных организаций, учреждений и предприятий Белгородской области как источников государственных архивов региона; изучить состав фондов ГАБО и ЦДНИ и выявить информационный потенциал их документов;
- провести анализ состава НСА к документам государственных архивов Белгородской области и его состояния, интеграции НСА к документам фондов КПСС в единую систему НСА, наметить пути его совершенствования - как основы эффективного использования документов;
- рассмотреть актуальные проблемы и формы использования документов, определить перспективы их развития;
- изучить историю государственных, церковных, общественных учреждений Белгородской губернии, выявить состав документов, их значение и информационный потенциал, как основной составляющей источниковой базы истории Белгородского региона;
- выявить корпус исторических источников по истории Белгородского региона во время его вхождения в Воронежскую и Курскую губернии, рассредоточенных в настоящее время в федеральных и региональных архивах, рассматриваемых в качестве второй составляющей источниковой базы Архивного фонда Белгородского региона.
Объект исследования - Архивный фонд Белгородской области как комплекс архивных документов, раскрывающих историю создания и функционирования Белгородской губернии и Белгородской области изучаемого периода.
Предмет исследования - история формирования Архивного фонда Белгородского региона - составной части Архивного фонда Российской Федерации, фондирования документов различных видов организаций, создания, развития научно-справочного аппарата к документам, их использование.
Хронологические рамки определяются целью и задачами исследования и охватывают основные периоды функционирования Белгородской губернии, начиная с 1727 г., создания Белгородской области в 1954 г. по настоящее время.
Территориальные рамки исследования включают в себя главным образом территорию Белгородской губернии с 1727 г., разделенной в 1779 г. в процессе административно-территориальной реформы между Воронежской и Курской губерниями, а также образованной в 1954 г. Белгородской области. Выявленные источники, хранящиеся в федеральных государственных архивах и государственных архивах смежных субъектов Российской Федерации, а также документы, хранящиеся в ГАБО и ЦДНИ, позволили проследить историческое развитие данного региона, воссоздать целостную источниковую базу существующего субъекта Российской Федерации.
Методологической основой диссертации является сравнительно-исторический метод, который предполагает всесторонний критический анализ исторических процессов и явлений в их формировании и развитии. Использование этого метода позволило сформировать общее представление о развитии Белгородского региона в течение рассматриваемого периода, ввести в научный оборот разнообразный по характеру и содержанию корпус исторических источников, отражающих историю складывания губернских и уездных учреждений, особенности управления данной губернией, создание Белгородской области и государственных учреждений по ее управлению, развитие архивных учреждений во второй половине XX и начале XXI вв. Метод статистического анализа при обработке выявленных количественных данных способствовал их обобщению и систематизации. Системный метод применялся для изучения и выработки подходов к структурированию АФ области, фондированию документов и их систематизации, конкретных проявлений взаимосвязей архивного дела - комплектования, создания НСА и использования документов. Источниковедческий и информационный анализ раскрывают информационную насыщенность источников во всей их совокупности и взаимосвязи с позиций архивоведения, источниковедения, документоведения и других дисциплин.
Источниковой базой исследования являются опубликованные и архивные источники. Среди опубликованных - законодательные акты Российской империи о создании и функционировании учреждений Белгородской губернии, деятельности губернаторов, передаче территорий в состав Курской и Воронежской губерний и др.; указы Президиума Верховного Совета СССР об образовании Белгородской области, районов и других населённых пунктов30, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы Белгородской области по архивному делу, организационно-распорядительные документы Главархива СССР, Главархива РСФСР, Росархива, нормативно-методические документы (правила, инструкции, методические пособия), в том числе, научно-методические разработки ВНИИДАД по отбору документов на государственное хранение, оптимизации состава и содержания АФ РФ, фондированию, развитию системы НСА, использованию документов31.
30 ПСЗ I Т. 6. № 3534; Т. 20. № 14392; Т. 29. № 24686 и др.; Действующее законодательство об архивном деле. -
СПб., 2002.-, Ведомости Верховного Совета СССР. 1954-1964; Русский биографический словарь. - СПб, 1904. !| Сборник законодательных и нормативных правовых актов об архивном деле. Под ред. А.Н. Артизова. - М. 2002; Основные декреты и постановления советского правительства по архивному делу. 1916-1982. - М. 1985; Федеральный закон «Об архивном деле в Российской Федерации» № 125-ФЗ от 22 октября 2004 г.// СЗ РФ. -2004. - № 43. - Ст.4169; Сборники нормативных и законодательных актов Белгородской области. - Белгород,
Автором исследования изучены архивные документы федеральных и региональных государственных архивов. В РГАДА исследованы и введены в научный оборот документы 17 фондов, в том числе: Белгородской губернской канцелярии (Ф. 405), Белгородского губернского магистрата (Ф. 942), Канцелярии однодворческих управлений (Ф. 835), Канцелярии главного сыщика Белгородской и Воронежской губерний (Ф. 280), Служебной комиссии канцелярии второй ревизии (Ф. 905), Белгородского публичного нотариуса (Ф. 817), уездных казначейств, Таможни Белгородской провинции (Ф. 210), Верховного тайного совета (Ф. 176), Комиссии для составления проекта Нового Уложения (Ф. 342), Экономические примечания к планам Генерального межевания (Ф. 1355), губернские, уездные и городские атласы, карты и планы' генерального межевания (Ф. 1356) Канцелярии однодворческих управителей в Белгородской губернии (Ф. 1055). В РГИА изучена коллекция «Высочайшего повеления по придворному ведомству» (Ф. 466), коллекция «Рукописи Синода XIV-XX» (Ф. 834); в РГВИА - карты и атласы Российской империи (Ф. 846), в Санкт-Петербургском отделении Архива Российской академии наук «Ответы губернской канцелярии на вопросы академической анкеты о границах губернии» (Ф. 3).
Для исследования развития региона и отдельных уездов после вхождения их в Курскую и Воронежскую губернии выявлены документы в Государственном архиве Воронежской области (ГАВО): Канцелярии Воронежского губернатора (Ф. 6), Воронежского наместнического правления (Ф. 14), Воронежской казённой палаты (Ф. 18), Воронежской палаты государственного имущества (Ф. 24), в Государственном архиве Курской области (ГАКО): Курской казённой палаты (Ф. 184), Курского наместнического правления (Ф. 26).
В государственном архиве Белгородской области изучены документы: Белгородской городской думы (Ф. 20), учреждений суда и прокуратуры, казначейства, гимназий, Белгородской учительской семинарии (Ф, 174), органов государственной власти, учреждений образования, культуры, статистики, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства
1970-2004 гг.; Методические рекомендации по комплектованию государственных архивов документальными материалами и организации экспертизы их ценности. - М., 1961; Основные положения отбора документов с повторяющейся информацией на государственное хранение. - М., 1976; Отнесение организаций и предприятий нового типа к числу источников комплектования государственных архивов: методические рекомендации. - М., 1993; Методические рекомендации по отбору на государственное хранение документов по личному составу. -М., 1976; Методические рекомендации по определению источников комплектования государственных архивов. - М., 1987; Методические рекомендации по проведению целевой комплексной экспертизы ценности документов, хранящихся в государственных архивах. - М., 1988; Отнесение организаций и предприятий нового типа к числу источников комплектования государственных архивов: методические рекомендации. - М., 1995; Дифференцированный подход к описанию документов: метод, рекомендации. Вып.1. - М., 1969; Вып.2. - М,, 1972; Вып.З. - М., 1974; Основные положения развития системы научно-справочного аппарата к документам государственных архивов СССР. - М.,1981; Методы описания документной информации: метод, рекомендации. - М., 1986; Подготовка современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода. - М., 2002; Составление архивных описей. - М., 2003; Экспертиза ценности управленческих документов и комплектование ими государственных архивов (теория и методика). - М., 2006, Методические рекомендации по фондированию документов в государственных и муниципальных архивах. - М., 2006; Обзор по развитию АФ Белгородской области 1990-2000 гг. - Белгород, 2001; Правила организации хранения, комплектования, учёта и использования документов архивного фонда российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук. - М. 2007; Единый классификатор документной информации Архивного фонда Российской Федерации. - М., 2007; Методические рекомендации по внедрению Единого классификатора документной информации АФ РФ. - М., 2008.
и др. Также были проанализированы документы Центра документации новейшей истории (ЦДНИ) и изучены личные фонды представителей различных сословий, документы, которых способствовали всестороннему изучению развития края. В целом, совокупность источников, проанализированных с помощью современных методов исторического исследования, обеспечило выполнение поставленных автором задач.
Научная иовизпа работы обусловлена тем, что впервые проведено комплексное исследование по истории формирования АФ Белгородской области и его использования. В работе предпринята попытка выявления и изучения всего комплекса документов за разные периоды истории региона. Проведен системный анализ и историческое обобщение всего выявленного комплекса документов по истории Белгородской губернии, затем после вхождения в 1779 г. отдельных уездов в Курскую и Воронежскую губернии, рассредоточенных позднее в федеральных государственных архивах и архивах смежных областей. В результате исследования уточнены хронологические рамки существования губернии, данные о губернаторах, возглавлявших Белгородскую губернию, выявлена источниковая база по истории Белгородской области. Показано, что совершенствование архивного дела в Белгородской области, содержание и методы работы по оптимизации состава и использованию Архивного фонда осуществлялись в тесной взаимосвязи с государственной политикой и в русле общих направлений развития архивного дела в стране. Рассмотрены основные проблемы формирования АФ БО и его использования в контексте произошедших политических и социально-экономических изменений.
Практическая значимость работы состоит в исследовании истории формирования Архивного фонда Белгородского региона путем выявления и расширения круга источников по истории губернии в соответствующий хронологический период; определении перспектив дальнейшего комплектования, совершенствования НСА к документам АФ БО и его использования.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке трудов по проблемам архивоведения, истории архивного дела, документоведения, отечественной истории (монографии, методические пособия, хрестоматии, сборники документов и т.д.); в учебном процессе - при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории архивного дела, архивоведению, краеведению, подготовке экспозиций в музеях области.
Апробация результатов проведенного исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях по теме исследования, апробированы автором в сообщениях на четырёх научных конференциях, в том числе Четвертой Всероссийской конференции «Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе» (М., 2002), и двух межрегиональных, а также трёх сборниках документов и материалов; используются автором диссертационного исследования в преподавании спецкурса «Документоведение» и «ДОУ» на историческом факультете Белгородского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.
2. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, определены объект, предмет и хронологические рамки исследования, обозначены цель и задачи работы, освещена степень разработанности темы, научная новизна, источниковая база исследования, методологическая основа работы.
Первая глава «История складывания Архивного фонда Белгородской области (1727-2008 гг.)» состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе «Документы государственных и других учреждений Белгородской губернии как основа формирования Архивного фонда Белгородского региона (1727-1779)» в историческом аспекте рассмотрена история создания и развития местных учреждений Белгородской губернии, являющаяся основой для понимания процесса образования Архивного фонда региона. В первой четверти XVIII в., когда сформировалась новая система государственных учреждений России, соответственно, были заложены основы делопроизводства, появились и новые виды документации. Особую роль в этом отношении сыграл изданный в 1720 г. Петром I Генеральный регламент, который закрепил фактическое отделение архивов от текущего делопроизводства. Начиная с этого времени, были определены основы делопроизводства и, в частности виды и порядок составления документов в высших государственных учреждениях Российской империи, в центральных учреждениях, а также в местных губернских, уездных, городских и др. учреждениях.
В процессе исследования был выявлен и изучен комплекс документов по истории местных учреждений Белгородской губернии, рассредоточенный в более позднее время по разным федеральным и государственным архивам. Среди них - Указы Сената, коллегий, циркуляры, протоколы, доклады, рапорты и др., составляющие предметную область исследования, в том числе, фондов: Белгородской губернской канцелярии, духовной консистории, губернского магистрата, Белгородского городского магистрата и др. Рассмотрены функции местных учреждений, деятельность губернаторов Ю.Ю. Трубецкого, И.И. Бибикова, И.В. Стрекалова, Д.А.Друцкого, Г.Толстого, А.Е.Брындина, И.Грекова, И.Пасека, И.П.Салтыкова, Г.И. Шаховского и др., выявлены имена и даты правления некоторых губернаторов, охарактеризованы значение и информационный потенциал сохранившихся документов фондов местных губернских учреждений, как основной составляющей источниковой базы Архивного фонда Белгородского региона.
С упразднением Белгородской губернии, с 1780г. белгородские уездные и городские учреждения стали функционировать в составе Курской и Воронежской губерний. Все документы губернских и части уездных учреждений, отошедших к вновь образованной 23 мая 1779 г. Курской губернии, были переданы в Курск, документы уездных учреждений Валуйского и Бирюча некого уездов - в существовавшую с 1725 г. Воронежскую губернию. В середине 1960-х гг. по указанию Главархива СССР, ГАКО передал в ЦГАДА (РГАДА) фонды Белгородских губернских учреждений. С образованием Белгородской области фонды уездных и городских учреждений, хранившиеся в ГАКО и ГАВО, в результате соблюдавшегося в отечественном архивоведении принципа территориальной принадлежности документов, были переданы в ГАБО.
Раскрыт информационный потенциал документов, рассматриваемых в качестве второй составляющей источниковой базы Архивного фонда Белгородского региона - Белгородской городской думы, городских управ, волостных правлений, исполкомов, уездных и нижних земских судов, нижних расправ, учреждений образования и др., имеющих большое научное значение для изучения истории края.
Во втором параграфе «Документы органов государственного управления и других организаций Белгородской области как источники Архивного фонда Белгородской области (1954-2008 гг.)» освещены политические и экономические предпосылки образования Белгородской области; изучены документы по истории создания, функционирования органов представительной, исполнительной власти и управления, учреждений местного самоуправления, промышленному, культурному, социально-экономическому развитию региона, находящиеся на хранении в государственных архивах области. Социально-экономические преобразования начала 1990-х гг., реформирование государственного аппарата, создание и развитие негосударственного сектора экономики путем создания различных акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, коммерческих банков не могли не сказаться на стабильности поступления документов и полноте их состава.
Начиная с 1990-х гг. отмечается рост информационной ёмкости документов фондов государственной власти и управления как основных источников пополнения АФ региона за счёт появления новых документов - законов, целевых и национальных программ, прогнозов, регламентов, межрегиональных соглашений, уставов и положений об экономическом, социально-культурном развитии области, по координации взаимоотношений приграничных областей России, Украины и Белоруссии и др.
Вместе с тем, в процессе изучения поступивших на государственное хранение документов, выявлено, с одной стороны, снижение информационного потенциала архивных фондов организаций, а с другой - рост количества документов, отражающих социальную, общественную жизнь общества и конкретного человека.
Происходят изменения в соотношении документов на бумажной основе и аудиовизуальных и электронных за счет увеличения доли последних. Изменение технологии создания документов, как верно отмечают специалисты, осложняет определение их подлинности, выдвигая на повестку дня вопросы защиты подлинников специальными средствами, а также сохранения и учета оригиналов32. В 1990-е гг. Архивный фонд Белгородской области значительно пополнился и обогатился документами КПСС и КГБ, которые были органично включены в систему региональных государственных архивов.
В третьем параграфе «Источники пополнения Архивного фонда Белгородской области документами личного происхождения, картографическими и другими документами» охарактеризованы эти документы. Архивисты области, как и всей России, приложили много усилий для обеспечения сохранности и приема в государственные и муниципальные архивы документов по личному составу ликвидированных, реорганизованных, прошедших процедуру
32 Тихонов, В.И. Обеспечение сохранности электронных документов//Вестник архивиста. - 2005. - № 5 - 6. -С.205-227.
банкротства учреждений и организаций независимо от формы собственности и от того, являются ли они источниками комплектования.
На государственное хранение поступили коллекции документов знатных земляков, почетных граждан городов и районов, персональных пенсионеров, НТД, фотодокументы, планы земель, государственные акты на вечное пользование земель сельхозартелями и др., как от организаций, так и от частных лиц - корреспондентов СМИ, краеведов. Все эти документы - часть единого целого комплекса по истории региона.
Документы по личному составу становятся всё более актуальными для воссоздания объективной картины исторического процесса, формирования общественного сознания, понимания и осмысления роли и судеб конкретных людей. Поэтому, по мнению автора исследования, в ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004 г.), либо в каком-то подзаконном федеральном нормативном акте в развитие этого ФЗ, следовало бы дать определение документов личного происхождения, а определение документов по личному составу представить в более расширенном варианте, хотя и выделяя в них корпус документов, обеспечивающий права человека на социальные пособия и иные блага, предоставляемые государством.
Вторая глава «Формирование Архивного фонда Белгородской области (1954-2008 гг.)» состоит из двух параграфов, в первом параграфе «Комплектование архивов Белгородской области (1954-2008 гг.)» показано, что АФ области, формировался как целостное образование на основе единых правовых, организационных, научных и методических принципов, разработанных Главархивом СССР, Росархивой и ВНИИДАД, дающих представление о прямых и опосредованных взаимосвязях исторических процессов государства и способствовавших оптимизации источниковой базы по истории региона.33
ГАБО создан 3 мая 1954 г., а комплектование началось в 1966 г. в здании архива, построенного по типовому проекту районного, рассчитанного на 240 тыс. дел. Основная масса документов поступила из ГАКО - около 141 тыс. дел, в том числе 14,2 тыс. дел досоветского периода, из них 6,1 тыс. дел губернского периода, из ГАВО - 7,8 тыс. дел, из них 4,3 тыс. дел досоветского периода, из райгоргосархивов - 21 тыс. дел, ведомственных архивов - 30 тыс. дел. Следует отметить утрату многих документов периода Октябрьской революции 1917 г.,
35 Основные правила работы государственных архивов. - М., 1962; Основные правила работы государственных архивов СССР. - М., 1984; Основные правила работы ведомственных архивов. - М., 1986; Основные правила работы ведомственных архивов/Главархив СССР, ВНИИДАД. - М., 1986; Основные правила работы с кинофотофонодокументами и видеофонограммами в ведомственных архивах /Главархив СССР, ВНИИДАД. -М., 1989; Основные правила работы с научно-технической документацией в организациях и на предприятиях /Главархив СССР, ВНИИДАД. - М., 1991; Теория и практика экспертизы ценности документов и комплектования государственных архивов СССР// Труды ВНИИДАД. - М., 1974. - Т. 4; Методические рекомендации по определению источников комплектования государственных архивов. Примерные списки учреждений, организаций и предприятий, являющихся и не являющихся источниками комплектования государственных архивов /ВНИИДАД - М., 1987; Отбор на государственное хранение, фондирование, описание, учет документов источников комплектования выборочного приема; метод, рекомендации/ Главархив СССР, ВНИИДАД. - М.,1990; Отнесение организаций и предприятий нового типа к числу источников комплектования государственных архинов: метод, рекомендации/ Росархив, ВНИИДАД. - М.,1993; Отбор на государственное хранение управленческих документов, образующихся в деятельности негосударственных организаций (новых экономических хозяйственных структур): метод, рекомендации/ ВНИИДАД. - М„ 1997; Рекомендации по организации и ведению списков учреждений, организаций, предприятий - источников комплектования государственных и муниципальных архивов. - М.,1999; Отбор на постоянное хранение аудиовизуальных документов: метод, рекомендации. - М., 2004 и др.
15
гражданской войны 1918-1921 гг., а также документов за 1931-1942 гг. В связи с невозможностью эвакуировать документы во время Великой Отечественной войны, сотрудники райгосархивов уничтожали их на месте. Архивы отдельных учреждений погибли во время боевых действий, так как Белгородский край был дважды оккупирован немецко-фашистскими захватчиками.
К 1970 г. комплектование архива практически было прекращено из-за отсутствия свободных площадей и возобновлено в 1996 г. с вводом в эксплуатацию нового здания госархива на 1 млн. дел. Поэтому в 1970-1980 гг. основное внимание архивисты области сосредоточили на работе с ведомственными архивами, контроле за подготовкой номенклатур дел, ведением списка источников комплектования, отбором документов на государственное хранение, составлением описей документов постоянного срока хранения, по личному составу организаций и предприятий и созданию оптимальных условий хранения документов.
В настоящее время в ГАБО хранится 2044 фонда (более 500 тыс. ед. хр. за 1727-2006 гг.), в том числе 173 фонда (18 тыс. ед.хр.) досоветского периода, 36 личных фондов (свыше 3 тыс. дел), 17,2 тыс. фотодокументов, 13,4 тыс. ед. хр. научно-технической документации.
Другим крупным государственным архивом является ЦДНИ, созданный на базе действовавшего с 1954 г. до сентября 1991 г. областного партархива. В 1992 г. из бывшего Управления КГБ по Белгородской области поступило 36,7 тыс. проверочно-фильтрационных дел бывших военнослужащих Красной армии, уроженцев или жителей Белгородской области, находившихся в плену, и гражданских лиц, насильственно вывезенных оккупантами или добровольно выехавших с ними в Германию, вместе с трофейной картотекой на 6,1 тысяч советских военнопленных - узников нацистских лагерей за границей. По состоянию на 01.01.2007 в ЦДНИ хранится свыше 400 тыс.ед.хр. за 1918-2006 гг., в том числе более 80 тыс. дел по личному составу за 1947-2006 гг., принятые от ликвидированных учреждений, организаций и предприятий.
В 22 муниципальных архивах области хранится около 300 тыс. ед.хр. за 1943-2006 гг. постоянного хранения и по личному составу.
С 1990-х гг. актуальной проблемой формирования АФ БО является уточнение списков источников комплектования госархивов, приведение их в соответствии с требованиями нормативно-методических документов Росархива, Эта работа осуществлялась в двух главных направлениях: первое - сохранение в списке органов государственной власти и управления, бывших государственных организаций и предприятий, преобразованных в ходе проведения экономических реформ в негосударственные (акционерные общества (АО), ассоциации и т.п.), второе - выявление, изучение и включение в список источников новых управленческих, хозяйственных, экономических и коммерческих структур, общественных объединений.
В начале 2000-х гг. увеличение количества источников комплектования произошло за счет включения департаментов администраций городов, различных акционерных обществ, политических партий, общественных организаций, действующих на территории области. Документы, образующиеся в их деятельности, являются важными источниками по истории новейшего времени.
Экономические реформы в агропромышленном комплексе разнообразили организационно-правовые формы предприятий в сельском хозяйстве Белгородской области, что потребовало применение различных форм выборочного приема документов, в частности, от сельхозуправлений и предприятий. К повидовому выборочному приему документов отнесены 413 учреждений, организаций, предприятий - источников комплектования государственных и муниципальных архивов.
В настоящее время большая часть учреждений федеральных органов власти обеспечена вышестоящими ведомствами номенклатурами дел, инструкциями по делопроизводству и 85% организаций-источников комплектования облгосархива и ЦДНИ пересмотрели или вновь составили номенклатуры дел, положения об ЭК, архивах; ЭПК архивного отдела области устанавливает тесные контакты с ЭК организаций, в результате повысились полнота состава и качество комплектования архивов, что отвечает требованиям ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (2004 г.) и Закону Белгородской области «Об организации государственного управления архивным делом в Белгородской области» (2006 г.)
Вместе с тем, показано, что с середины 1990-х гг. наблюдается тенденция сокращения объема принимаемых на постоянное хранение фотодокументов, заметно уменьшились поступления НТД.
Архивный фонд области комплектуется документами 1441 организации, из которых 63 % - государственные учреждения и организации, а 37 % из них - негосударственные. Архивный фонд Белгородской области в настоящее время составляет 1 млн. 200 тыс. ед.хр., в то время как на период образования области он не превышал 200 тыс. дел.
Во втором параграфе «Организация фондирования документов» рассмотрена наиболее актуальная проблема фондирования документов учреждений, организаций, предприятий, истоки разработки которой восходят к работам 1920-30-х гг. Вопросы фондирования архивных документов, пофондовой и внутрифондовой систематизации документов всесторонне рассмотрены в нормативно-методических документах органов управления архивным делом СССР, РСФСР, Российской Федерации, теоретических работах В.Н. Автократова34. Фондирование - определение принадлежности документов данному фондообразователю и хронологических границ архивных фондов.
Отмечается, что после 1991 г. в связи с изменениями конституционных и социально-экономических основ нашего государства, реформированием системы государственного управления, возникновением организаций различной формы собственности проблема фондирования документов стала особенно актуальной. При этом определяющими факторами при фондировании документов законодательных, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов и организаций местного самоуправления, общественных, частных и иных негосударственных организаций стали изменение
34 Правила систематизации архивных материалов в государственных архивах СССР. - М.,1938; Правила определения архивного фонда. - М., 1939; Основные правила фондирования документальных материалов. -М., 1958; Основные правила работы государственных архивов. - М„ 1962; Основные правила работы государственных архивов СССР. - М., 1984 и др.; Автократов, В.Н. Фондирование и учет документов (о двух частных теориях архивоведения)//Труды ВНИИДАД.-Т. 1У. изучить М., 1978. -С.8-71.
конституционных основ российского государства и изменение формы собственности учреждения и организации.35
Белгородские архивисты при приеме документов Совета и исполкома36, о проведении выборов Президента Российской Федерации37, депутатов в Государственную Думу38, областную Думу, главы администрации области39 создают объединенные архивные фонды. Созданы архивные коллекции документов по проведению референдума о доверии Президенту РФ40, предприятий, ставших цехами или вошедших в состав корпораций41. Также формируются архивные коллекции из планов внутрихозяйственного землеустройства колхозов42.
Документы отраслевых отделов (управлений, комитетов) администрации области, промышленных, сельскохозяйственных предприятий продолжают фонды их предшественников 43. Белгородские архивисты стараются принимать документы филиалов и структурных подразделений крупных АО, действующих на территории области.
Раскрываются особенности фондирования документов КПСС и ВЛКСМ Белгородской области и, в частности, создание в отдельных конкретных случаях объединенных архивных фондов по отраслевому и территориальному признакам44
Белгородские архивисты активно работают с общественно-политическими движениями и отделениями партий, чьи документы, несмотря на их незначительный объем, формируются в самостоятельные фонды45.
Третья глава «Основные направления использования документов Архивного фонда Белгородской области (1954-2008 гг.)» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Система научно-справочного аппарата к документам Архивного фонда Белгородской области как основа эффективного использования документов» проанализирована система НСА к документам АФ региона, направленная на обеспечение общества достоверной ретроспективной документной информацией, развивающейся на основе дифференцированного подхода в соответствии с нормативными документами Главархива и рекомендациями ВНИИДАД46.
35 Методические рекомендации по фондированию документов в государственных и муниципальных архивах Российской Федерации ВНИИДАД.- М., 2006. - С.8 - И.
36 ГАБО. Ф.1.0п. 1. Д 1236. Л.16.
37 Там же. Л. 47.
38 ГАБО.Ф. Р-1578.0п. 1. Д. 121. Л.11.
55 ОДНИ. Ф. 1.0п. 54.Л.6.
"ГАБО.Ф. 1. Оп. 1.Д. 16. Л. 15.
"ГАБО.Ф. 1,Оп. 1. Д. 204. Л. 38.
42 ГАБО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 204.Л. 23
43 Там же. Д. 139. Л. 328.
44 Там же. Ф—141. Оп. 1. Д. 1.ЛЛ. 1-3; Ф-156. Оп. 1. Д. 37. ЛЛ. 1-12,18-23; Д. 42. ЛЛ. 1-37; Оп. 2. Д. 14. ЛЛ. 117; Д. 31. ЛЛ. 7-8; Оп. 3. Д. 57. ЛЛ. 1-19; Оп. 4. Д. 14. ЛЛ. 3-8, 9-14.
45 Там же. Оп. 1. Д. 1146. Л. 17.
46 Методическое письмо ГАУ СССР «О единой системе научно-справочного аппарата государственных архивов СССР» - М. 1965.; Дифференцированный подход к описанию документов: метод, рекомендации. Вып.1. Основы дифференцированного подхода при переработке и усовершенствовании описей/ Главархив, ВНИИДАД. - М.,1969; Вып.2. Основы дифференцированного подхода при каталогизации/ Главархив, ВНИИДАД. - М.,1972.; Вып.З. Основы дифференцированного подхода при подготовке справочника о фондах архива/ Главархив, ВНИИДАД. - М., 1974.
Отмечено, что в период 1960- 1980-е гг. был сделан шаг вперед в теоретической и методической разработке понятия «единая система НСА»; дальнейшее развитие получили вопросы комплексного подхода в создании системы НСА к фонду, группе фондов. ВНИИДАД были разработаны стандартизированные форматы описания для основных типов и видов архивных справочников, направленные на упорядочение описания архивных документов и эволюционный переход на новые информационные технологии через преемственность традиционных и автоматизированных справочных средств, объединенных в единое информационное пространство, в рамках сложившихся отечественных традиций описания.47
В 1990-е годы переработка и усовершенствование описей в ГАБО из-за отсутствия необходимого количества штатных единиц проводилась в основном по фондам I категории, в результате - из 3972 описей полный комплект имеют лишь 1214. Начиная с 2000 г., переработке и усовершенствованию описей подвергнуты досоветские фонды, однако кадровые проблемы тормозят работу по переработке и их усовершенствованию. В ЦЦНИ описи дел на все 2042 фонда составлены в 2-х экземплярах, оформленные, как известно в соответствии с требованиями «Правил работы партийных архивов» (М., 1980г.). Муниципальные архивы усовершенствовали описи фондов органов власти и управления. Вместе с тем повышение качества описательных статей и их унификация для различных видов архивных справочников, как в традиционном, так и в автоматизированном вариантах, являются первоочередными задачами дальнейшего развития НСА в Белгородской области.
По состоянию на 01.01.2008 г. подготовлены справочники «Государственный архив Белгородской области», «История государственных учреждений и общественных организаций Белгородской области», «Справочник административно-территориального деления Белгородской области» и Путеводители ГАБО и ЦДНИ. Систематический каталог включает сведения о документах фондов советского периода. Поступившие из ГАКО и ГАВО фонды досоветского периода каталогизации не подвергались. Вместе с тем, меры по совершенствованию НСА и государственному учету документов позволили государственным и муниципальным архивам вести базы данных «Архивный фонд», «Фондовый каталог», и таким образом приступить к внедрению современных архивных технологий.
В связи с резким возрастанием количества потребителей информации, числа социально-правовых и генеалогических запросов, информационного обеспечения органов власти, местного самоуправления, а также продолжением работы по интеграции НСА к документам КПСС в АФ области, необходимым становится повышение качества описательных статей и их унификации для различных типов архивных справочников, как в
47 Методы описания документной информации: метод.рекомендации/ Главархнв, ВНИИДАД. - М., 1986; Описание архивной документной информации. Теория и методика: Науч.докл./ВНИИДАД. - М., 1997; Составление архивных описей. - М. 2003 и др.; Ларина, В.Г. Проблема разработки и внедрения стандартизированного описания архивной документной информации// Архивоведение и источниковедение отечественной истории. Проблемы взаимодействия на современном этапе: докл. и сообщ. на третьей Всерос. конф., 25-26 февр. 1999 г. - М., 1999. - С. 45-54; Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода: метод. пособие/ВНИИДАД. - М., 2002; Составление архивных описей: метод. рекомендации/ВНИИДАД. - М., 2003; Единый классификатор документной информации Архивного фонда Российской Федерации. - М., 2007; Методические рекомендации по внедрению ЕКДИ АФ РФ в государственных и муниципальных архивах России/Федеральное архивное агентство, ВНИИДАД - М., 2008.
традиционном, так и автоматизированном вариантах; перспективным и необходимым направлением становится сканирование описей и перевод их в электронный формат для использования в системе Интернет.
Документы по истории Белгородского региона в силу разных обстоятельств поступили на государственное хранение в разные государственные архивы, где включены в архивные фонды, описаны и учтены в соответствующем порядке. Эти документы содержат ценную информацию по истории Белгородчины. В этой связи выявление полного корпуса этих документов и создание справочника- указателя адресов хранения представляет актуальную задачу. Выполнение ее - дело весьма трудоемкое и должно основываться на специальной целевой программе. Автору представляется, что эта работа должна проводиться в несколько этапов. На первом этапе следует разработать указатель фондов, хранящихся в РГАДА и государственных архивах смежных областей. Впоследствии на его базе следует подготовить путеводитель. Подобный интегрированный справочник будет востребован пользователями, так как виртуально он объединит все разрозненные по различным государственным архивам составляющие части Архивного фонда Белгородской области.
В параграфе «Использование документов Архивного фонда Белгородской области» рассмотрены направления, формы и современные проблемы использования документов АФ региона.
Использование архивной информации - важнейший аспект архивной деятельности. Проведенный анализ практики использования документов показывает, что тесное взаимодействие архивистов и потребителей информации является важнейшим фактором удовлетворения запросов общества в ретроспективной документной информации. Основные формы использования архивных документов пока не претерпели значительных изменений. В деятельности архивов по-прежнему важнейшими остаются инициативное информирование общества о наличии документов, публикация документов, работа читального зала, выдача справок, выполнение социально-правовых запросов, а также популяризация хранящегося документального комплекса и организация выставок и экскурсий.
В 1960-70-е гг. архивистами области было подготовлено: 8 сборников документов и материалов по истории края и революционных событий, 11 выставок, 40 статей для периодической печати, 10 плакатов и 14 лекций.
Проведенный анализ изданий, подготовленных в 1980-1990 гг. показал, что по сравнению с предыдущим периодом на 25 % увеличилось количество сборников документов, расширилась их тематика и повысился научный уровень, большинство публикаций подготовлено совместными усилиями сотрудников государственных архивов и вузов. Подготовка этих изданий способствовала расширению источниковой базы исторических исследований.
В 2000-2008 гг. издано 7 сборников документов общим количеством 89,5 п.л., подготовлено более 100 радио, телепередач и 800 статей для Белгородской энциклопедии и книг Памяти. Впервые в научный оборот были введены ранее «закрытые» для использования документы, рассекреченные в последние годы: в ГАБО сняты ограничения с досоветских фондов и райвоенкоматов, в ЦДНИ рассекречено более 30 тыс. дел партийных органов.
20
Появились публикации документов в электронном виде с привлечением документов из личных фондов участников войны, партизанского движения, граждан, угнанных в Германию, рассекреченных документов. Последнее десятилетие характеризуется большим объёмом справочной работы, связанной с выплатой компенсаций за пребывание в фашистской неволе и работе на предприятиях и в хозяйствах Третьего Рейха, незаконные репрессии и последующую реабилитацию, изменений в пенсионном законодательстве.
По мнению автора диссертации, приоритетным направлением в деятельности архивов по прежнему будет исполнение генеалогических запросов и социально-правового характера.48 В ГАБО количество таких запросов в настоящее время по сравнению с 1995 г. возросло почти в десять раз. При этом на их исполнение ЦДНИ затрачивает 85% бюджета рабочего времени, муниципальные архивы - от 55% до 79%. Для более эффективного использования запросов в государственных архивах области предстоит продолжить создание тематических БД,
В заключении подведены итоги исследования, обобщены его результаты и сформулированы следующие выводы.
1. Формирование Архивного фонда Белгородской области в рассматриваемый период проходило в соответствии с особенностями исторического процесса в России и административно-территориальным делением Российской империи. Современной архивоведческой задачей по - прежнему является изучение эффективности формирования АФ РФ и входящих в него документов субъектов Российской Федерации, всесторонне отражающих их историю.
2. В результате проведенного исследования в диссертации предпринята попытка выявления комплекса документов по истории Белгородской губернии и корпуса исторических источников по истории Белгородского региона во время его вхождения в Воронежскую и Курскую губернии, рассматриваемых в качестве основных составляющих источниковой базы истории Белгородской области.
3. Комплексный анализ состава и информационного потенциала архивных фондов показал, что Архивный фонд Белгородской области не сформировался как единый информативный комплекс архивных источников по истории области в ее современных административно - территориальных границах.
Архивный фонд Белгородской области, созданный в 1954 г., включает архивные фонды и документы, хранящиеся в ГАБО, ЦДНИ, муниципальных архивах региона. Эти документы с достаточной полнотой отражают все сферы социально-экономического и культурного развития области только за период с 1954г. по настоящее время. Таким образом, полнота состава Архивного фонда области достигнута в тот период, когда область стала функционировать на правах самостоятельной административно-территориальной единицы со всеми распорядительными, исполнительными и отраслевыми органами управления территорией в условиях высокого уровня централизации управления архивным делом, что создавало реальные условия для систематического и планомерного комплектования архивов
48 Указатель видов документов, содержащих генеалогическую информацию (XVI в. - 1917 г.) / ВНИИДАД. - М., 1998; Генеалогическая информация в государственных архивах России: справ, пособие / ВНИИДАД. - М., 2004.
на основе комплексного подхода и соблюдения принципов и критериев научной и практической ценности архивных документов.
Вместе с тем, в разрезе отдельных хронологических периодов - функционировании в 1727 - 1779 г. Белгородской губернии, и периода потери г. Белгородом статуса губернского административного центра и вхождения этого региона в Воронежскую и Курскую губернии, Архивный фонд Белгородской области неполно отражает историю Белгородчины в ее современных административно-территориальных границах. Исследование показало, что спецификой организации архивных документов по истории региона, является хранение большей части документов учреждений Белгородской губернии в РГАДА, а периода вхождения территорий в Воронежскую и Курскую губернии - в составе областных архивных учреждений Курской и Воронежской областей. Неполнота архивных фондов, поступивших в ГАБО из государственных архивов Курской и Воронежской областей, объясняется также тем, что почти половина довоенного объёма документов утрачена во время Великой Отечественной войны.
Исследование причин указанной выше неполноты фондов и документов объясняется тем обстоятельством, что в соответствующие периоды Белгородская область не функционировала как самостоятельное административно - территориальное образование и не имела соответствующих управленческих структур, а значит, источников комплектования архивов документами, отражающими во всей полноте историю региона.
4. Применение сравнительно-исторического метода и проведение всестороннего и системного анализа организационных форм и методов формирования Архивного фонда Белгородской области в исторической ретроспективе позволили сформулировать выводы об основных направлениях практического решения вопросов комплектования и фондирования архивных комплексов в современных условиях нормативно - правового и методического регулирования документационных процессов и архивного дела в регионе. В связи с реформированием системы государственного управления, возникновением организаций различных форм собственности в 1990-е гг. произошли изменения в составе источников комплектования архивов, преобразившие внутреннюю структуру АФ области, являющегося неотъемлемой частью информационных ресурсов Российской Федерации. Появились характерные для рыночной экономики и новых правовых отношений хозяйствующего субъекта виды документов. Вместе с тем анализ существенных организационно-правовых изменений, определяющих формирование Архивного фонда области в современный период, позволил сделать вывод о снижении объема и информативности ряда документов, принимаемых на государственное хранение.
5. Изучение опыта комплектования государственных архивов начиная с 1990-х гг. позволило выявить ряд негативных тенденций, связанных, главным образом, с недостаточным уровнем разработки современных инструктивных и методических материалов по работе с документами, ослаблением методической работы в целом. С другой стороны, постоянное усложнение функций органов власти и управления в субъекте Российской Федерации вызвало рост объемов документации, необходимой для реализации этих функций и потребность повышения внимания к вопросам ДОУ и отбору документов на государственное хранение.
22
В то же время договорная форма взаимоотношений между госархивом и организациями открывает новые перспективы в деле совершенствования комплектования. На стадии хранения документов в архиве организации, подготовки к передаче документов на государственное хранение возможно решение необходимых вопросов об условиях передачи электронных документов, фотодокументов в государственный архив, так как вектор развития документационной сферы в ближайшее время будет направлен именно в сторону дальнейшего внедрения электронного документооборота. В этой связи актуальным становится вопрос об архивном хранении электронных документов, образующихся в деятельности организации, а также необходимости разработки нормативно-методического регулирования процессов работы с электронными документами. Эта работа должна проводиться не только на общегосударственном уровне, но и в конкретной организации.
7. Отечественное архивоведение успешно разработало принципы, методы и методику описания ретроспективной документной информации. Разработка в 1960-70-е гг. дифференцированного подхода к описанию архивных документов для подготовки архивных справочников всех типов, развитие процесса унификации архивного описания в 1980-90-е гг. способствовало созданию системы НСА как комплекса взаимосвязанных и взаимодополняемых справочников о составе и содержании документов, в том числе в автоматизированном виде, создаваемых на единых методических основах для поиска архивных документов и архивной информации.,
Вместе с тем изучение НСА в архивах Белгородской области показало, что он недостаточно совершенен. Перспективным направлением должна стать подготовка архивных и межархивных справочников и БД, создаваемых на единой методической основе и современной технологической базе, закрепляющих сложившуюся практику профилирования архивов и внутреннюю организацию Архивного фонда Российской Федерации. Использование информационных технологий для развития поисковых средств будет способствовать оперативному внесению дополнений, улучшению качества НСА в целом и более эффективному поиску информации по истории Белгородчины. В то же время это потребует привлечения кадровых ресурсов, обладающих широкими гуманитарными знаниями.
8. В результате проведенного исследования подготовлен межархивный справочник в виде БД вторичной архивной информации по выявленным архивным документам, отражающим историю Белгородской области в ее современных административно-территориальных границах, в том числе хранящихся в ряде федеральных и региональных архивов, для эффективного поиска документов и документной информации.
В качестве конструктивного предложения, направленного на полноценное формирование и использование архивных комплексов по истории области, выдвинуто предложение о подготовке целевой программы сохранения исторической памяти. Проведенное исследование могло бы оказать существенную помощь в подготовке такой программы.
В приложениях к диссертационному исследованию представлены схемы развития архивной службы области (1954-2008 г.г.), сведения (таблицы) о комплектовании, использовании АФ региона (1954-2008гг.), перечень городов губернии (1727 г.).
23
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих работах автора:
1. Григорьева, О.И. Проблемы комплектования архивов Белгородской области// Отечественные архивы. - 2006. - № 5. - С. 33-38.
2. Григорьева, О.И. Проблемы публикации документов, в том числе в электронном виде, на примере госархива Белгородской области// Архивоведение и источниковедение отечественной истории: проблемы взаимоотношения на современном этапе. Докл. и сообщ. Пятой Всерос. научной конф., 4-5 апреля 2005г. - М.,2006. - С. 42-46.
3. Григорьева, О.И. Об увековечивании подвига советских воинов в сражении под Курском и Белгородом. Единство фронта и тыла в разгроме фашизма, в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. (по документальным источникам)// Доклады и сообщ. Всерос. научно-практ. конф., 21-22 апреля 2005 г. - М., 2006. - С.49-53.
4. Григорьева, О.И. Документальное наследие Белгородской губернии// Материалы межрег. научно-практ. конф., посвященной 275-летию образования Белгородской губернии, 12 марта 2002 г. - Белгород, 2002. - С.21-26.
5. Григорьева, О.И. Перепись населения конца XIX - начала XXI как база для научного исследования// Материалы межрег. научно-практ. конф. «Всероссийская перепись населения: опыт, проблемы, перспективы», 10 сентября 2002 г.- Белгород, 2002. - С.32-35.
6. Григорьева, О.И. Белгородская губерния 1727-1779 гг. Сборник документов и материалов. - Белгород, 2002. - 235 с. (в соавторстве).
7. Григорьева, О.И. Из истории Курской битвы. Сборник документов и материалов. -Белгород, 2005 г. -235 с. (в соавторстве).
8. Хроника событий Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. на Белгородчине. -Белгород, 2008 г. — 316 с. (в соавторстве).