автореферат диссертации по электронике, 05.27.02, диссертация на тему:Источники широкоапературных пучков ионов газов и металлов на основе дугового и тлеющего разрядов при пониженном давлении
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Юшков, Георгий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕРИРОВАНИЕ ИОННЫХ ПУЧКОВ НА ОСНОВЕ РАЗРЯДОВ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С ХОЛОДНЫМИ КАТОДАМИ.
1.1. вакуумный дуговой разряд в источниках ионов металлов.
1.1.1. Методы получения пучков ионов металла в источниках на основе вакуумного дугового разряда.
1.1.2. Распределение ионов плазмы вакуумного дугового разряда по зарядам и скоростям.
1.1.3. Влияние магнитного поля и давления газа на параметры плазмы в вакуумных дуговых ионных источниках.
1.2. Тлеющий разряд с полым катодом для генерации пучков ионов газов.
1.2.1. Физические особенности процессов генерации плазмы.
1.2.2. Сильноточный тлеющий разряд с полым катодом в источниках заряженных частиц.
1.3. Источники ионов на основе разрядов низкого давления.
1.3.1. Источники ионов на основе дугового разряда с катодным пятном.
1.3.2. Источники заряженных частиц на основе разряда с полым катодом.
1.4. Выводы и постановка задач исследований.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРЯДОВ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ С
ХОЛОДНЫМИ КАТОДАМИ.
2.1. Методика исследований параметров плазмы разрядов.
2.1.1. Особенность зондовой методики измерения параметров плазмы.
2.1.2. Исследование масс-зарядового состава плазмы.
2.2. Тлеющий разряд с внешней инжекцией электронов в катодную полость.
2.2.1. Газоразрядная система с внешней инжекцией электронов.
2.2.2. Особенности инжекции электронов в плазму разряда.
2.2.3. Влияние конфигурации электродов на разряд и параметры плазмы.
2.3. Вакуумный дуговой разряд.
2.3.1. Генерация плазмы в разрядных системах на основе вакуумной дуги.
2.3.2. Эмиссионный метод исследования параметров плазмы вакуумного дугового разряда.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЕННЫХ СКОРОСТЕЙ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ ПЛАЗМЫ ВАКУУМНОГО ДУГОВОГО РАЗРЯДА
ЭМИССИОННЫМИ МЕТОДАМИ.
3.1. Исследование влияния заряда ионов на их направленную скорость в плазме.
3.1.1. Направленные скорости ионов в условиях низкого давления газа.
3.1.2. Скорости ионов при повышенном давлении газа.
3.2. Исследование направленных скоростей ионов для различных материалов катодов.
3.2.1. Влияние напряжения горения вакуумной дуги на направленную скорость ионов.
3.2.2. Скорости ионов различных материалов катодов.
3.3. Анализ результатов экспериментов и их сравнение с существующими моделями ускорения ионов.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ГЕНЕРАЦИЯ МНОГОЗАРЯДНЫХ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ В ПЛАЗМЕ ВАКУУМНОЙ ДУГИ.
4.1. Генерация многозарядных ионов в вакуумной дуге с сильным магнитным полем.
4.2. Генерация многозарядных ионов при нестационарных процессах ионизации в плазме вакуумной дуги.
4.2.1. Особенности разрядных устройств для исследования зарядового распределения в условиях нестационарных процессов.
4.2.2. Увеличение зарядности ионов при приложении дополнительного импульса тока вакуумной дуги.
4.2.3. Зарядовое распределение ионов при сочетании дополнительных импульсов тока с внешним магнитным полем.
4.2.4. Исследование влияния повторяющихся «скачков» тока на зарядовое распределение ионов металла.
4.3. Использование электронного пучка для многократной ионизации в вакуумной дуге.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. ГЕНЕРАЦИЯ ИОНОВ ГАЗА В ВАКУУМНОМ ДУГОВОМ РАЗРЯДЕ.
5.1. Исследование процессов в плазме вакуумного дугового разряда, приводящих к появлению ионов газовых примесей.
5.1.1. Влияние давления газа на масс-зарядовое распределение ионов в плазме дугового разряда.
5.1.2. Влияние состояния поверхности электродов на появление ионов примесей.
5.2. Генерация широкоапертурных пучков ионов газа и металла с регулируемым соотношением компонентов.
5.2.1. Исследование генерации ионов в разрядной системе на основе двух независимых дуговых разрядов.
5.2.2. Генерирование пучков ионов газа и металла на основе вакуумного дугового разряда в магнитном поле.
5.3. Инициирование вакуумного дугового разряда газоразрядной плазмой.
5.4. Выводы.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ИНЖЕКЦИИ ЭЛЕКТРОНОВ НА ПАРАМЕТРЫ РАЗРЯДА С ПОЛЫМ КАТОДОМ И ЕГО ИОННО-ЭМИССИОННЫЕ СВОЙСТВА.
6.1. Влияние инжекции электронов на параметры тлеющего разряда с полым катодом.
6.1.1. Инициирование разряда.
6.1.2. Область рабочих давлений разряда.
6.1.3. Напряжение горения разряда.
6.1.4. Влияние инжекции электронов на параметры разряда в условиях отбора ионов из плазмы.
6.1.5. Масс-зарядовый состав ионного пучка.
6.2. Предельные параметры разрядной системы с полым катодом.
6.3. Формирование и транспортировка пучков ионов при низком давлении газа.
6.3.1. Особенности использования различных ускоряющих систем для формирования пучков ионов.
6.3.2. Особенности транспортировки ионного пучка.
6.4. Выводы.
ГЛАВА 7. ИСТОЧНИКИ ШИРОКОАПЕРТУРНЫХ ИОННЫХ ПУЧКОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.
7.1. Источники ионов на основе вакуумной дуги.
7.1.1. Источник ионов на основе вакуумной дуги, инициируемой пеннинговским разрядом в сильном магнитном поле.
7.1.2. Модернизация вакуумных дуговых ионных источников типаМеууа.
7.1.3. Модернизация ионного источника "Титан".
7.1.4. Поперечное извлечение ионного пучка из плазмы вакуумной дуги.
7.2. Ионный источник на основе тлеющего разряда с полым катодом и внешней инжекцией электронов.
7.3. Некоторые применения ионных источников.
7.3.1. Применение пучков ионов газов и металлов, генерируемых источниками на основе вакуумного дугового разряда.
7.3.2. Применение устройств на основе тлеющего разряда с полым катодом и внешней инжекцией электронов.
7.3.3. Исследование вторичной ионно-электронной эмиссии ионов металлов.
7.4. Выводы.
Введение 2001 год, диссертация по электронике, Юшков, Георгий Юрьевич
В настоящее время одной из наиболее перспективных и интенсивно развивающихся областей применения ионных пучков является технологическое направление, основанное на воздействии ускоренных потоков ионов на поверхность различных материалов. В результате использования технологий ионной имплантации или ионно-ассистируемого нанесения покрытий открываются новые возможности создания соединений и сплавов методом, целенаправленно изменяющим параметры и функциональные свойства поверхности. Появление этого направления привело к созданию нового класса технологических ионных источников, отличающихся простотой конструкции, надежностью, высокой производительностью и относительно низкой стоимостью. Как правило, в таких источниках используются тлеющие и дуговые разряды с «холодными» катодами, а ионный пучок не сепарируется.
Развитие технологий поверхностной модификации материалов требует непрерывного совершенствования существующих и создания принципиально новых источников ионов. С другой стороны, более высокие параметры ионных пучков и более широкие функциональные возможности источников ионов открывают новые области применения для таких технологий.
Одним из перспективных направлений дальнейшего совершенствования ионных источников является повышение средней зарядности ионов в пучке, что делает возможным увеличение энергии ионов без соответствующего повышения ускоряющего напряжения. Наибольший интерес представляет решение данной проблемы для источников ионов металлов на основе вакуумной дуги. Среднюю зарядность ионов плазмы данного вида разряда можно повысить за счет увеличения энерговклада в плазму в результате как повышения напряжения горения разряда, так и за счет инжекции в плазму электронного пучка с высокой плотностью тока. Значительное повышение зарядности ионов важно и для традиционного применения таких ионных источников в качестве инжекторов ускорителей тяжелых ионов. Привлекательным представляется также обеспечение генерации в одном источнике двухкомпонентных пучков ионов газа и металла, что существенно расширяет функциональные возможности устройства, в том числе и за счет создания в приповерхностном слое соединений типа нитридов или оксидов.
Стабильность, высокая плотность тока, простота технической реализации делают тлеющий разряд с полым катодом привлекательным для его применения в источниках ионов газов технологического назначения. Вместе с тем, даже в условиях оптимальной геометрии разрядной системы низковольтная форма тлеющего разряда с полым катодом может существовать лишь при относительно высоких давлениях, что ограничивает область применения ионных источников такого типа. Одним из возможных путей понижения минимального рабочего давления тлеющего разряда с полым катодом является внешняя инжекция в катодную полость электронов с энергией, достаточной для эффективной ионизации газа. Поскольку электронный компонент катодного тока тлеющего разряда не превышает 10 %, то относительно небольшой ток инжектируемых в плазму разряда электронов может оказывать существенное влияние на его параметры.
В технологических ионных источниках распыление катода тлеющего разряда, так же как и ионизация остаточного газа при горении вакуумной дуги, приводит к появлению в пучках ионов примесей. Несмотря на то, что в процессах ионной модификации конструкционных материалов требования к «чистоте» пучка не столь критичны, однако и в этом случае уровень содержания ионов примесей все же должен быть ограничен. Поэтому поиск методов снижения доли примесей, вместе с обеспечением надежного и стабильного инициирования разрядов при низких давлениях представляются важными задачами.
В связи с вышеизложенным, тематика диссертационной работы, направленная, в конечном счете, на создание новых и совершенствование существующих ионных источников, отвечающих современным требованиям технологий модификации поверхностных свойств материалов, представляется актуальной.
Цель работы состояла в создании принципиально новых и совершенствовании существующих широкоапертурных источников интенсивных пучков ионов газов и металлов на основе разрядных систем с использованием дугового и тлеющего разрядов низкого давления с повышенной средней зарядностью ионов, возможностью генерации двухкомпонентных пучков ионов газов и металлов, расширенным диапазоном рабочих давлений, низким уровнем примесей, высокой стабильностью, надежностью, увеличенным ресурсом и рядом других параметров, в наиболее полной степени отвечающих требованиям современных применений ионных источников как в прикладных, так и в фундаментальных областях исследований.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Проведены комплексные исследования процессов генерации многозарядных ионов в источниках на основе вакуумной дуги. Определены условия, обеспечивающие достижение максимальной средней зарядности ионов для большинства проводящих элементов периодической таблицы.
2. Выявлены основные закономерности получения в ионных источниках на основе дугового разряда двухкомпонентных пучков ионов газа и металла с высокой степенью регулирования их долевого соотношения.
3. Детально исследованы процессы возбуждения катодного пятна вакуумной дуги с использованием вспомогательных разрядов в скрещенных ЕхН полях в области предельно низких давлений.
4. С привлечением эмиссионных методов измерены направленные скорости ионов в плазме вакуумной дуги для практически всех материалов катодов.
5. Существенно расширен диапазон рабочих давлений в область низких давлений и снижено напряжение горения тлеющего разряда с полым катодом.
Научная и практическая ценность работы состоит в том, что:
1. Результаты проведенных комплексных исследований вакуумного дугового разряда, а также тлеющего разряда с полым катодом и внешней инжекцией электронов вносят существенный вклад в понимание физических процессов генерации плазмы в разрядных системах с холодными катодами при низком давлении и процессов эмиссии ионов из плазмы.
2. Решена крупная научно-техническая задача, заключающаяся в создании принципиально новых и существенном совершенствовании известных типов источников ионов, обеспечивающих генерацию пучков с рекордными параметрами, обладающих более широкими функциональными возможностями и улучшенными эксплуатационными характеристиками.
3. Полученные результаты могут быть использованы в других устройствах, имеющих аналогичные разрядные структуры, а именно: в ионно-плазменных напылительных установках, в сильноточных коммутаторах, в плазменных инжекторах, в плазменных источниках электронов.
Содержание диссертации Диссертация включает в себя 7 разделов, в которых изложены:
- анализ современного состояния проблемы и задачи исследований;
- методика и техника экспериментальных исследований разрядов низкого давления с холодными катодами;
- исследования направленных скоростей ионов металлов плазмы вакуумного дугового разряда, выполненные на основе эмиссионных методов;
- экспериментальные исследования, направленные на получение интенсивных пучков многозарядных ионов металлов;
- исследования, посвященные генерации ионов газа в источниках на основе вакуумной дуги;
- исследования параметров и ионно-эмиссионных свойств разряда на основе полого катода с внешней инжекцией электронов;
- конструкции, характеристики и параметры, а также результаты некоторых применений ионных источников и генератора низкотемпературной плазмы, созданных на основе проведенных исследований.
В заключении излагаются основные результаты работы.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Повышение доли многозарядных ионов металлов, извлекаемых из плазмы вакуумного дугового разряда, может быть реализовано при увеличении энерговклада в разряд, обеспечиваемого как ростом напряжения на межэлектродном промежутке в сильном магнитном поле (~1 Тл) или в результате приложения к разрядному промежутку дополнительного импульса тока, так и при инжекции в плазму интенсивного пучка электронов. Для каждого из предложенных методов кратность увеличения средней зарядности ионов определяется материалом катода и для большинства элементов средняя зарядность ионов повышается в 1,5-2,5 раза, при этом максимальное зарядовое состояние для ряда элементов, например для свинца и висмута, достигает значений 7+ и 8+, соответственно.
2. В источниках ионов на основе дугового разряда низкого давления генерация двухкомпонентных пучков ионов газа и металла с высокой степенью регулирования их долевого соотношения обеспечивается как совмещением двух независимых разрядов - контрагированной и вакуумной дуг, так и использованием только вакуумного дугового разряда, функционирующего при принудительном напуске плазмообразующего газа в магнитном поле. В первом случае пределы регулирования определяются, главным образом, соотношением между токами разрядов, а во втором в качестве регулирующих параметров могут выступать давление газа, а также величина магнитного поля.
3. В источниках ионов металлов на основе вакуумной дуги использование двух разновидностей разряда в скрещенных Е X Н полях (пеннинговского и магнетронного) обеспечивает, вплоть до давлений остаточного газа порядка 10"э Topp, стабильное инициирование катодных пятен вакуумной дуги с 7 ресурсом, превышающим 10 импульсов. При таких давлениях доля примесей ионного пучка, связанная с ионизацией остаточного газа, не превышает единиц процентов. При более низких давлениях появление значительной доли ионов примесей в пучке, приводящее к снижению средней зарядности ионов пучка, связано с влиянием газа, десорбированного с поверхности катода. В этом случае доля ионов примеси в пучке зависит от материала катода и площади его поверхности и может быть снижена при увеличении тока разряда и частоты следования импульсов.
4. На основе исследования реакции зарядового распределения ионного пучка, извлеченного из плазмы вакуумной дуги при слабом возмущении тока разряда за счет однократного кратковременного скачка тока, его периодической модуляции или резкого обрыва, определены направленные скорости движения ионов в плазме для каждого зарядового состояния. В области давлений остаточного газа менее 5-10"5 Topp направленные скорости практически одинаковы для ионов различных зарядностей, определяются материалом катода и условиями горения разряда.
5. Инжекция электронов в катодную полость тлеющего разряда обеспечивает, за счет дополнительной ионизации, расширение диапазона давлений устойчивого существования низковольтной формы разряда с полым катодом в область низких значений вплоть до 3-10"5 Topp или снижение напряжения горения разряда до значений -50 В. Для эффективной инжекции электронов целесообразно использовать плазменный эмиттер электронов, при этом «последовательная» компоновка разрядных систем плазменного эмиттера и основного разряда с полым катодом обеспечивает ускорение инжектируемых электронов в катодном падении потенциала основного разряда, что является оптимальным для достижения максимальной ионизации.
6. Существенная модификация источников ионов на основе вакуумного дугового разряда обеспечивает получение широкоапертурных цилиндрических и ленточных ионных пучков длительностью от сотен микросекунд до непрерывного режима с повышенным ресурсом, более высокой средней зарядностью ионного пучка и минимальным содержанием в нем ионов газовых примесеи, а также возможностью генерации в едином устройстве пучков ионов газа и металла с регулируемым соотношением компонентов.
7. Использование дополнительной внешней инжекции электронов в катодную полость тлеющего разряда низкого давления позволило создать на этой основе принципиально новые источники ионов и генераторы плазмы технологического назначения, отличающиеся возможностью генерации широкоапертурных пучков ионов и объемной плазмы практически любых газов, включая химически агрессивные, при пониженном давлении, с высокой однородностью и пренебрежимо малым содержанием примесей ионов металлов.
Заключение диссертация на тему "Источники широкоапературных пучков ионов газов и металлов на основе дугового и тлеющего разрядов при пониженном давлении"
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что в ионных источниках на основе вакуумного дугового разряда повышение доли многозарядных ионов металлов в пучке может быть реализовано увеличением энерговклада в разряд за счет повышения напряжения на разрядном промежутке при создании в нем сильного магнитного поля или при приложении к промежутку дополнительного импульса тока разряда. Резкое возмущение параметров плазмы вакуумного дугового разряда кратковременным «скачком» тока, величина которого намного превышает ток основного разряда, обеспечивает повышение средней зарядности ионов металлов, степень роста которой составляет 1,2-1,5. Создание в разрядном промежутке магнитного поля уровня 1 Тл приводит к увеличению доли высокозарядных ионов в пучке и появлению новых ионов с более высокой кратностью заряда, обеспечивая повышение средней зарядности ионов металла в 1,2-2,5 раза.
2. Экспериментально показано, что инжекция электронного пучка в плазму вакуумного дугового разряда источника ионов металла обеспечивает существенное повышение средней зарядности ионов. При этом эффект воздействия электронного пучка превышает ранее наблюдаемое повышение зарядности ионов с помощью сильного магнитного поля или «скачка» тока. Степень повышения доли многозарядных ионных компонентов определяется материалом катода, током электронного пучка и его плотностью, а также давлением остаточного газа. Полученное максимальное зарядовое состояние для свинца и висмута достигает значений 7+ и 8+, соответственно. Для дальнейшего увеличения зарядностей ионов необходимы увеличение плотности электронного пучка, увеличение времени жизни ионов в области их взаимодействия с электронным пучком, уменьшение отрицательного влияния газовых примесей путем уменьшения давления в области взаимодействия пучка с ионным компонентом плазмы разряда.
3. Показано, что в источниках ионов на основе дугового разряда низкого давления генерация двухкомпонентных пучков ионов газа и металла с высокой степенью регулирования их долевого соотношения может быть обеспечена как совмещением двух независимых разрядов: контрагированной и вакуумной дуг, так и использованием только вакуумного дугового разряда, функционирующего при принудительном напуске плазмообразующего газа в магнитном поле. В первом случае пределы регулирования определяются, главным образом, соотношением между токами разрядов, а во втором в качестве регулирующих параметров может выступать давление газа, а также величина магнитного поля.
4. На основании исследований, проведенных в широких диапазонах давлений газов и материалов катодов, показано, что при низкой частоте следования разрядных импульсов (менее 1 с"1) вакуумного дугового ионного источника спектр и зарядность ионов пучка могут изменяться вследствие десорбции остаточного газа с поверхности катода. Данные изменения выражены в появлении в пучке ионов остаточного газа при одновременном снижении средней зарядности ионов материала катода. Даже при предельно у низких давлениях газа уровня 2-10" Topp доля ионов газовых примесей, в зависимости от площади рабочей поверхности катода, тока разряда, частоты следования импульсов и скорости движения катодных пятен, может для некоторых материалов катодов, например для тантала, вольфрама или платины, достигать 40-70 %, при этом степень снижения средней зарядности ионного потока для большинства материалов катода составляет 10-30 %.
5. Показано, что стабильное инициирование вакуумной дуги вспомогательным разрядом возможно при его переходе в сильноточную форму горения, при этом основной механизм возбуждения катодных пятен обусловлен процессами, связанными с зарядкой диэлектрических включений на катоде ионным током из плазмы вспомогательного разряда. Сильное магнитное поле величиной порядка 1 Тл обеспечивает сильноточную форму горения вспомогательных разрядов при понижении давления газа вплоть до 10"5 Topp, а следовательно, и стабильное зажигание дуги при использовании данных разрядов в качестве инициирующих вакуумную дугу. При этом ресурс системы инициирования вакуумной дуги достигает 10 импульсов. Снижение рабочего давления, необходимого для функционирования газоразрядной системы инициирования, обеспечивает уменьшение доли газовых «примесей» в пучке ионов металла до уровня около единиц процентов.
6. На основе исследования реакции зарядового распределения ионного пучка, извлеченного из плазмы вакуумной дуги при возмущении тока разряда за счет однократного кратковременного скачка тока, его периодической модуляции или резкого обрыва, определены направленные скорости движения ионов в плазме для каждого зарядового состояния ионов. В области давлений остаточного газа менее 5-10"5 Topp направленные скорости ионов практически одинаковы для различных зарядностей, определяются материалом катода и условиями горения разряда.
7. Установлено, что инжекция в катодную полость тлеющего разряда электронов и их ускорение в катодном падении потенциала обеспечивает стабильное инициирование и горение разряда в области давлений от 2ТО"5 Topp. Эффективная ионизация инжектируемыми электронами обеспечивает сильноточную форму тлеющего разряда с полым катодом при меньшем напряжении горения, которое снижается до 50 В. Понижение напряжения горения тлеющего разряда с полым катодом путем инжекции электронов с 600 до 50 В приводит к уменьшению доли примеси ионов металла в пучке ионов аргона с 2 до 0,15%.
8. Модернизация источников ионов на основе вакуумного дугового разряда, заключающаяся в создании сильного магнитного поля в катодной области разряда, позволила при предельно низких давлениях газа (<5-10"6 Topp) увеличить среднюю зарядность пучка ионов металлов; осуществить устойчивое инициирование вакуумного дугового разряда вспомогательными разрядами в скрещенных электрическом и магнитном полях при повышенном ресурсе и низком уровне газовой примеси в ионом пучке, а при более высоких давлениях осуществить генерацию двухкомпонентного пучка ионов газа и металла с регулируемым в широких пределах соотношением компонентов на основе разрядной системы только с одним дуговым разрядом.
9. Дальнейшее развитие источника двухкомпонентных пучков ионов газа и металла «Титан», заключающееся в существенной модернизации конфигурации электродов разрядной камеры и системы извлечения ионов, а также систем изоляции и охлаждения, привело к повышению стабильности работы источника, улучшению равномерности ионного пучка и повышению энергетической эффективности генерации ионов и снижению примесей в ионно-легируемом слое мишени.
10. Созданы ионный источник на основе тлеющего разряда с полым катодом и внешней инжекцией электронов, который обеспечивает пучки ионов газов диаметром 10 см при ускоряющем напряжении 0-30 кВ с током до 20 мА в стационарном режиме и до 2 А в импульсном (300 мкс) режиме, а также основанный на этом же принципе генератор газоразрядной плазмы, позволяющий при давлении рабочего газа (0,7-7)Т0"4 Topp получать в объеме до 0,2 м3 плазму с концентрацией до ЗТ010см"3 с неравномерностью не более ±15%.
На основании проведенных исследований созданы и поставлены по международным контрактам Института сильноточной электроники СО РАН:
- источник газовых ионов на основе тлеющего разряда с полым катодом -Лоуренс Беркли национальной лаборатории, гор. Беркли (США);
- генератор объемной плазмы - компании «Файджен», гор. Миннеаполис (США);
- источники ионов на основе дугового разряда «Титан» - научно-исследовательским лабораториям университетов городов Дальян, Гуанчджоу и Чженчжоу (Китай), а также Институту ядерных исследований им. Солтана, гор. Отвок (Польша).
Проведенные исследования позволили также осуществить в рамках научно-технического сотрудничества модернизацию:
- ионных источников Mevva-V Лоуренс Беркли национальной лаборатории, гор. Беркли (США) и Докуц Ейлул университета, гор. Измир (Турция);
- ионного инжектора Mewa-IV Ускорительного центра GSI, гор. Дармштадт (Германия);
- ионного источника Mevva-IIA Института ядерной физики низких энергий, гор. Пекин (Китай).
Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы подтверждается систематическим характером исследований, использованием независимых дублирующих экспериментальных методик, проведением измерений на различных экспериментальных установках, сопоставлением и удовлетворительным совпадением результатов экспериментов с результатами теоретического анализа и численного моделирования, а также сравнением полученных результатов с результатами других исследователей, практической реализацией научных положений и выводов при создании конкретных устройств, используемых в настоящее время как в нашей стране, так и за рубежом.
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VI-IX Международных конференциях по ионным источникам (Вистлер, Канада, 1995; Таормина, Италия, 1997; Киото, Япония, 1999; Окленд, США, 2001); XV-XIX Международных симпозиумах по разрядам и электрической изоляции в вакууме (Дармштадт, Германия, 1992, Москва, Россия, 1994; Беркли, США, 1996; Эйндховен, Голландия, 1998; Сиань, Китай, 2000); XXII и XXIV Международных конференциях по явлениям в ионизованных газах (Хобокен, США, 1995; Варшава, Польша, 1999); XXVI-XXVIII Международных конференциях IEEE по физике плазмы (Монтерей, США, 1999; Новый Орлеан, США, 2000; Лас-Вегас, США, 2001); Семинарах по физике и технике интенсивных ионных пучков (Киев, Украина, 1990, 1992, 1994); XII Международной конференции по мощным импульсным пучкам заряженных частиц (Израиль, Хайфа, 1998); X Международной конференции по ионно-пучковой модификации материалов (Альбукерке, США, 1996); XIII Международной конференции по ионно-пучковому анализу (Лиссабон, Португалия, 1997); V Международном совещании по плазменной ионной имплантации (Киото, Япония, 1999); I Международном конгрессе по радиационной физике, сильноточной электронике и модификации материалов (Томск, Россия, 2000); IX Всероссийской конференции по физике газового разряда (Рязань, 1998); II-IV конференциях «Модификация свойств конструкционных материалов пучками заряженных частиц» (Свердловск, 1991, Томск, 1994 и 1996); Совещании по ионным источникам Mevva (Беркли, США, 1995).
Материалы диссертационной работы опубликованы в статьях [87, 101, 135, 239, 240, 246, 248-250, 264, 270, 271, 273, 276, 277, 290, 291, 300, 303, 304, 308, 314, 319, 323, 324, 327, 328, 333, 337, 340, 347-351] и в трудах Международных и Российских симпозиумов и конференций [89, 96, 100, 134, 241, 243, 251, 265, 272, 275, 293, 301, 310-312, 316, 317, 320-322, 325, 326, 329, 334-336, 339, 341-346, 352, 353]. Способ получения двухкомпонентных пучков ионов газов и металлов защищен патентом Российской Федерации [88].
В представленных в диссертационной работе результатах автор внес определяющий вклад в постановку задач исследований, проведение экспериментов и анализ полученных результатов, а также в разработку основных конструктивных решений, используемых в экспериментальных макетах и устройствах. В постановке отдельных задач и обсуждении результатов работ активное участие принимали Е.М. Оке и П.М. Щанин. Эксперименты по исследованию скоростей ионов в плазме вакуумного дугового разряда проведены автором совместно с A.C. Бугаевым и А. Андерсом, а обсуждение результатов данных исследований велось совместно с Е.М. Оксом, Я. Брауном и И.А. Кринбергом. Исследования по увеличению зарядности ионов плазмы вакуумного дугового разряда и генерации в нем ионов газа выполнены совместно с Е.М. Оксом, А. Андерсом, А.Г. Николаевым, В.И. Гушенцом, Я. Брауном, A.C. Бугаевым. Исследования по изучению тлеющего разряда с инжекцией электронов в катодную полость проводились совместно с A.B. Визирем. Разработка, внедрение и запуск ионных источников осуществлялись при активном участии упомянутых выше коллег по работе, а, также A.B. Кривоносенко, В.П. Усова, B.C. Толкачева, Л.Г. Винтизенко, В.Н. Киселева, С. Ли, Р. МакГилла и М. Дискинсона. Соавторы, принимавшие участие в отдельных направлениях исследований, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.
Совокупность полученных результатов, научных положений и выводов диссертационной работы, связанной с комплексным исследованием вакуумного дугового разряда, а также тлеющего разряда с полым катодом и внешней инжекцией электронов, может быть квалифицирована как существенный вклад в развитие вакуумной и плазменной электроники. В результате выполнения данной работы решена важная научно-техническая задача, состоящая в создании новых и существенном усовершенствовании известных источников ионов, обеспечивающих генерацию интенсивных широкоапертурных пучков ионов газа и металла с рекордными для этого класса устройств параметрами и широкими функциональными возможностями.
Автор искренне благодарен своему научному консультанту профессору Е.М. Оксу. Считаю своим приятным долгом поблагодарить академика РАН Бугаева С.П. и профессора Щанина П.М. за поддержку работы, а всех коллег-соавторов - за многолетнее плодотворное сотрудничество.