автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Исследования влияния рельефа земной поверхности на напряженно-деформированное состояние массива пород и параметры горных выработок

доктора технических наук
Боровков, Юрий Александрович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследования влияния рельефа земной поверхности на напряженно-деформированное состояние массива пород и параметры горных выработок»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Боровков, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ, ЗАВИСЯЩИЕ ОТ КОНФИГУРАЦИИ РЕЛЬЕФА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

1.1. Геомеханические особенности разработки месторождений, расположенных под основаниями возвышенностей.

1.2. Геомеханические особенности разработки месторождений, расположенных под впадинами и склонами.

1.3. Геомеханическое особенности отработки прибортовых и подкарьерных запасов руд.,.

1.4. Систематизация месторождений, разрабатываемых при различной конфигурацией рельефа земной поверхности.

1.5. Анализ горно-геологических и горнотехнических особенностей разработки месторождений, выбранные в качестве объектов исследования.

1.5.1. Основные положения.32.

1.5.2. Горно-геологические особенности месторождения Абыз Карагайлин-ского ГОКа. 1.5.2.1. Физико-механические свойства руд, пород и их нарушенность.

1.5.3. Горно-геологические особенности разработки Тишинского месторождения.

1.5.3.1. Физико-механические свойства руд, пород и их нарушенность

1.5.3.2. Горнотехнические условия разработки месторождения.

1.5.3.3. Геомеханические особенности камерных систем с последующей закладкой

1.5.4. Горно-геологические особенности разработки Горевского месторождения.

1.5.4.1. Технологические особенности разработки месторождения.

1.6. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2.ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ (НДС) МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД В ГОРИСТОЙ

МЕСТНОСТИ

2.1. Основные положения о НДС массива горных пород.

2.2.Распределение напряжений в массиве горных пород в склонах и возвышенностях.

2.3. Распределение напряжений в массиве горных пород, расположенном под основанием возвышенности, имеющей различную форму.

2.3.1. Распределение напряжений в массиве горных пород, расположенном под возвышенностью, имеющую форму равнобедренного треугольника

2.3.2.Распределение напряжений в массиве горных пород, расположенном под возвышенностью, имеющую произвольную треугольную форму

2.3.3. .Распределение напряжений в массиве горных пород, расположенном под возвышенностью, имеющую параболическую форму.

2.4. Распределение напряжений в массиве горных пород, расположенном под смежными возвышенностями.

2.4.1. Влияние двух параллельных хребтов одинаковых размеров на НДС массива горных пород, расположенного под их основаниями.

2.4.2. Влияние смежных горных хребтов различных размеров на НДС массива горных пород, расположенного под их основаниями.

2.5. Особенности напряженного состояния массива горных пород в условиях сложного гористого рельефа.

2.6. Обоснование параметров зоны влияния возвышенности на НДС массива горных пород, расположенного под её основанием.

2.7. Выводы.

ГЛАВА З.ИССЛЕДОВАН'ИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД, РАСПОЛОЖЕННОГО ПОД ВПАДИНАМИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1. Распределение напряжений в массиве горных пород, расположенном под склонами и впадинами.

3.2. Основные факторы, влияющие на напряженное состояние массива горных пород под впадинами и возвышенностями.

3.2.1. Особенности распределения напряжений в массиве горных пород, зависящие от влияния небесных тел.

3.3. Методика расчета напряжений в массиве горных пород, учитывающая различную конфигурацию рельефа поверхности.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4.ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД ПРИ СОЗДАНИИ ВЫЕМОК

В ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

4.1. Влияние профиля контура карьера на распределение напряжений в массивах горных пород при открытом и комбинированном способе разработки месторождений.

4.2. Определение величины зоны разуплотнения пород, учитывающей профиль контура карьера.

4.3. Определение толщины подкарьерной потолочины.

4.4. Оценка влияния динамических нагрузок от взрывных волн на параметры потолочины.

4.5. Выводы.1>Э

ГЛАВА 5.ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД В ЛАБОРАТОРНЫХ И

ПРОМЫШЛЕННЫХ УСЛОВИЯХ

5.1. Цели и задачи исследований.14:

5.2. Методика моделирования на эквивалентных материалах.

5.2.1. Выбор масштаба моделирования и подбор эквивалентных материалов.

5.2.2. Изготовление моделей.

5.2.3. Метод регистрации деформаций на моделях.

5.2.4. Порядок отработки моделей.15Q

5.2.5. Результаты отработки моделей.

5.3. Проведение промышленных экспериментов по определению главных напряжений в массиве горных пород на Тишинском месторождении

5.3.1. Метод разгрузки в варианте торцевых измерений.Н9

5.3.2. Метод разгрузки с центральной скважиной.

5.3.3. Принятая методика и аппаратура для определения напряжений в массиве горных пород.

5.3.4. Предварительное определение ориентировки главных нормальных напряжений.

5.3.5. Результаты промышленных экспериментов методом разгрузки

5.4. Выводы.

ГЛАВА 6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОНТУРНОГО ВЗРЫВАНИЯ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ НА НДС МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД РЕЛЬЕФА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

6.1. Анализ способов предварительного контурного взрывания при отработке камерных запасов.

6.2. Область применения методов направленногощелеобразования при очистной выемке.

6.3 Систематизация методов контурного взрывания.

6.4. Анализ процесса образования направленной трещины при контурном взрывании.1Т9

6.4.1.Обоснование механизма образования направленного раскола по-род

6.5. Современные конструкции контурных зарядов.

6.6. Напряженное состояние массива горных пород вокруг контура шпура различного сечения при взрывном нагружении.20Í

6.6.1. Оценка НДС массива горных пород вокруг шпура круглого сечения при квазистатической взрывной нагрузке.

6.6.2 Оценка НДС массива горных пород вокруг шпура эллиптического сечения при квазистатической взрывной нагрузке.

6.6.3 Оценка НДС массива горных пород вокруг шпура круглого сечения в условиях гравитационного поля напряжений.205"

6.6.4. НДС массива горных пород вокруг шпура эллиптического сечения в условиях гравитационного поля напряжений.

6.6.5. Оценка НДС массива горных пород вокруг отверстий при совместном действии гравитационного и квазистатического взрывного силовых полей.

6.7. Разработка конструкции заряда для контурного взрывания.21 в

6.7.1. Оцека действия динамических нагрузок при взрыве рассредоточенных зарядов типа «гирлянда».21$

6.7.2. Оцека действия динамических нагрузок при взрыв шланговых зарядов.22 Z

6.7.3 Обоснование параметров комбинированного линейного контура заряда.

6.7.4. Определение основных параметров контурного взрывания с учетом влияния на НДС массива горных пород рельефа поверхности различной конфигурации.

6.8 Исследования контурного взрывания в лабораторных и промышленных условиях.24é

6.8.1. Моделирование контурного взрывания в напряженной среде.

6.8.2. Моделирование одновременного взрыва зарядов в контурных шпурах круглого сечения.

6.8.3. Моделирование одновременного взрыва зарядов в контурных шпурах эллиптического сечения.

6.8.4 Исследования влияния НДС массива горных пород на параметры контурного взрывания в производственных условиях.

6.9. Выводы.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫХ ПАРАМЕТРОВ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, УЧИТЫВАЮЩЕГО КОНФИГУРАЦИЮ РЕЛЬЕФА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ 7.1 Общие положения по определению параметров камер.262?

7.2. Определения параметров камерных систем разработки методом функциональных характеристик.

7.3.Аналитические методы расчета параметров камерных систем.

7.4,Оценка методов определения размеров конструктивных элементов камерных систем разработки.

7.5. Факторы, влияющие на устойчивость обнажений породного и закладочного массивов.

7.5.1 .Оценка факторов, влияющих на устойчивость горных пород Тишинского месторождения.

7.5.2.0ценка структурной неоднородности массива горных пород на его устойчивость при подработке.

7.5.3.Факторы, влияющие на устойчивость обнажений закладочного массива.

7.5.4.Оценка степени влияния влажности на прочностные свойства горных пород.

7.6. Метод определения устойчивых параметров камер, учитывающий влияние конфигурации рельефа земной поверхности.

7.7. Разработка технологической схемы по предварительному укреплению неустойчивых трещиноватых пород висячего бока.

7.8. Экономическая эффективность рекомендаций.317"

7.9. Выводы.ЗШ

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Боровков, Юрий Александрович

Актуальность работы Полнота и качество извлечения полезного ископаемого из недр имеет первостепенное значение для развития горной промышленности. Сложная обстановка с полнотой и качеством извлечения запасов из недр характерна для горных предприятий Рудного Алтая, Горной Шо-рии, Северного Кавказа, Киргизии и Казахстана, расположенных в гористой местности. Так на рудниках Алтая, Хайдарканском и Тырныаузском месторождениях, ведущих разработку комбинированным способом в гористой местности, низкие показатели извлечения руды из недр (потери в отдельных блоках достигают 30-40%, а разубоживание руды - 20-25%) вызваны несоответствием проектных параметров очистных камер геомеханическим условиям разработки этих месторождений. По мнению многих специалистов, основными факторами, определяющими низкие показатели извлечения на этих месторождениях, являются: недостаточная изученность напряженно-деформированного состояние (НДС) подрабатываемых массивов горных пород и сейсмического действия взрывов ВВ, производимых в очистных камерах и на карьерах. Как показал опыт разработки месторождений в гористой местности и комбинированным способом на формирование НДС подрабатываемых массивов горных пород оказывает влияние рельеф (форма) поверхности.

Теоретические предпосылки обоснования распределения напряжений в массиве горных пород под нагрузкой, имеющей различную форму, сводятся в основном к простейшим видам формы рельефа земной поверхности (прямоугольнику, равнобедренному треугольнику), что упрощает реальные условия. Так как НДС нетронутого горными работами массива определяет выбор параметров конструктивных элементов системы разработки по устойчивости, то автором был проведен анализ существующих методов определения параметров камер и целиков по устойчивости. Было выявлено, что влияние рельефа земной

10 поверхности различной формы в этих методах не учитывается, и снижает показатели извлечения полезного ископаемого из недр. Поэтому проблема научного обоснования степени влияния рельефа земной поверхности различной формы на НДС массива и выбор параметров горных выработок по фактору их устойчивости является актуальной.

Цель работы заключается в разработке и научном обосновании методов определения величины напряжений нетронутого природного поля и параметров горных выработок с учетом влияния конфигурации рельефа земной поверхности, обеспечивающих полноту и качество извлечения полезных ископаемых из недр, и безопасность ведения горных работ.

Идея работы состоит в том, что обоснование величины напряжений в массиве горных пород следует производить с учетом конфигурации рельефа земной поверхности, которая определяет параметры горных выработок по фактору устойчивости.

Задачи исследования:

• выявление характерных конфигураций рельефа земной поверхности и систематизация их по видам формы для установления их влияния на НДС массива горных пород;

• установление закономерностей распределения напряжений в массиве горных пород, расположенном в гористой местности;

• установление закономерностей распределения напряжений в массиве горных пород, расположенном под впадинами земной поверхности;

• установление закономерностей распределения напряжений в массиве горных пород, расположенном в гористой местности вокруг искусственно образованной выемки в земной поверхности (карьера);

• оценка установленных закономерностей распределения напряжений в массиве горных пород, расположенном под различной конфигурацией рельефа

11 земной поверхности путем проведения физического моделирования и промышленных экспериментов;

• обоснование метода определения параметров горных выработок по фактору устойчивости с учетом влияния рельефа земной поверхности на НДС массива горных пород;

• определение влияния рельефа земной поверхности на параметры контурного взрывания при образовании экранирующих щелей для повышения устойчивости горных выработок.

Методы исследований. Анализ отечественного и зарубежного опыта разработки месторождений в районах с различным рельефом поверхности; многомерный статистический анализ результатов измерений и применения факторного анализа; проведение моделирования на эквивалентных материалах; натурные эксперименты по измерению деформаций массива горных пород методом разгрузки; опытно-промышленная проверка и внедрение рекомендаций по управлению состоянием массива горных пород при подземной разработке рудных месторождений; технико-экономическая оценка результатов исследований.

Объектами исследований являлись полиметаллические месторождения Казахстана (Тишинское ЛПК, Абыз Карагайлинского ГОКа), России (Горев-ское) и Эрдэнэт (Монголия).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. При определении величины компонент напряжений природного поля в расчеты необходимо вводить коэффициент влияния рельефа земной поверхности на НДС массива, представляющий собой сумму; относительных напряжений от веса горных пород и дополнительных нагрузок, вызванных различной конфигурацией рельефа земной поверхности. Величины коэффициентов влияния рельефа земной поверхности функционально изменяются в зави

12 симости от расстояния до места наблюдения и формы рельефа по степенному закону и при:

• естественном образовании рельефа земной поверхности имеют наибольшие значения в зонах, расположенных в склонах и откосах возвышенностей и в их подножьях, а наименьшие - под вершинами и впадинами;

• искусственном образовании рельефа земной поверхности (карьер) принимают наибольшие значения с увеличением углов наклона бортов карьера, соотношения ширины дна и глубины карьера и уменьшением коэффициента бокового распора.

2. Параметры зоны влияния рельефа земной поверхности на НДС массива горных пород, расположенного под его основанием, зависят при:

• естественном образовании рельефа земной поверхности от соотношения средних плотностей горных пород, слагающих эти образования и располагающихся под их основаниями, а также от геометрических размеров этих образований и функционально изменяются от этих факторов по закону 1/2-степени;

• искусственном образовании рельефа земной поверхности от величины коэффициента рельефа влияния рельефа поверхности (контура карьера) и глубины от дна карьера и функционально изменяются от этих факторов по линейному закону.

3. При комбинированном способе разработки месторождений толщина подкарьерной потолочины зависит от: НДС массива горных пород, расположенных под дном карьера; пригрузки пород, прилегающие ^ бортам карьера; углов наклона бортов карьера (его профиля в сечении) и величины радиуса опасной сейсмической зоны. Толщина потолочины функционально рменяется от этих факторов по закону 1/2-степени.

13

4. Предельный эквивалентный пролет горизонтального обнажения камер зависит от прочностных свойств непосредственной кровли, её толщины и трещиноватости, бокового распора горных пород, формы рельефа земной поверхности, и функционально изменяется от этих факторов по закону 1/2 степени.

5. Для повышения устойчивости горных выработок и снижения сейсмического действия взрывов на законтурный массив при предварительном контурном взрывании расстояние между смежными контурными зарядами в ряду зависит от: энергетических характеристик заряда; коэффициентов влияния рельефа земной поверхности; трещиноватости пород и функционально изменяется от этих факторов по степенному закону.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием современных критериев надежности обработки статистической информации; сходимостью аналитических расчетов и результатов физического моделирования и натурных экспериментов; применением апробированных методов расчетов и внедрением рекомендаций автора на горнорудных предприятиях России, Казахстана и Монголии.

Научная новизна работы состоит в том, что:

• впервые предложена систематизация видов форм рельефа поверхности по признаку его происхождения;

• научно обоснован метод определения параметров конструктивных элементов камерных систем разработки по фактору устойчивости, учитывающий влияние различного по форме рельефа земной поверхности на природное поле напряжений;

• установлены зависимости распределения величин коэффициентов рельефа земной поверхности с учетом формы возвышенности: ^щеугольного и параболического вида;

14

• установлены зависимости распределения величин коэффициентов рельефа поверхности под впадинами и дном карьера от их геометрических параметров;

• обоснован метод определения параметров зоны влияния рельефа земной поверхности на природное поле напряжений горных пород, отличающийся тем, что учитываются соотношения между: геометрическими параметрами возвышенностей и впадин; плотностями и коэффициентами структурного ослабления массивов горных пород, слагающего сами возвышенности и расположенного под их основанием;

• установлены зависимости изменения параметров предварительного контурного взрывания между смежными зарядами от: конструкции контурного заряда, типа ВВ, НДС массива горных пород, ориентации плоскости раскола пород относительно главной, сжимающей составляющей природного поля напряжений и прочностных свойств горных пород;

Научное значение работы заключается в:

• установлении основных закономерностей распределения напряжений при рельефе поверхности различной формы в массивах горных пород, слагающих сами возвышенности и впадины и расположенных под их основаниями;

• разработке метода определения параметров конструктивных элементов систем разработки (камер и целиков) по устойчивости с учетом влияния различной конфигурации рельефа земной поверхности.

Практическое значение работы. На основании выполненных исследований:

• разработан инженерный метод расчета параметров камер и целиков по фактору устойчивости, учитывающий влияние рельефа земной поверхности на природное поле напряжений;

15

• разработан метод расчета параметров зоны влияния рельефа поверхности различной формы на НДС массивов горных пород , расположенных под этим рельефом;

• установлены величины предельных по фактору устойчивости эквивалентных пролетов обнажений руды и вмещающих пород, ширины целиков при системах с открытым очистным пространством и последующей закладкой для характерных горно-геологических условий разработки крутопадающих полиметаллических рудных залежей;

• разработан метод расчета толщины разделительной потолочины в зоне влияния карьера;

• разработаны метод расчета параметров и конструкция контурного заряда при направленном способе раскола горных пород для создания экранирующих щелей с учетом влияния рельефа земной поверхности на НДС массива.

Результаты исследований внедрены в проекты отработки месторождений Тишинского, Горевского, "Абыз" Карагайлинского ГОКа и Эрдэнэт и изложены в учебнике и учебных пособиях по курсам: «Геомеханика», «Технологические процессы подземных горных работ», «Системы разработки», в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты работы обсуждались на научно-технических совещаниях в Лениногорском полиметаллическом комбинате (1981-1990г.г.), на научно-технических совещаниях и конференциях во ВНИИЦВЕТМЕТе (г. Усть-Каменогорск,1983-1986г.г.) на научных конференциях профессорско-преподавательского состава научных работников, аспирантов и студентов МГРИ-МГГА (1980-1998г.г.), Ш международном симпозиуме: " Применение математических методов и компьютерной техники в геологии, горном деле, металлургии и смежных областях''(Москва, 1993г.), на 1У международном симпозиуме по компьютерной технике в геоло

16 гии, горном деле и металлургии (Краков,1995г.), на III международной конференции " Новые идеи в науках о земле"(Москва, 1997г.), на конференции «Наука и новейшие технологии при освоении месторождений полезных ископаемых на рубеже ХХ-ХХІ века» факультета «Техники разведки и разработки» (Москва 1998г.), на IV международной конференции " Новые идеи в науках о земле" (Москва, 1999г.)

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 37 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения, изложенных на 355 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 24 таблицы, список использованной литературы из 192 наименований. Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры " Разработка месторождений цветных, редких и радиоактивных металлов" за ценные советы и замечания, высказанные при обсуждении работы.

Заключение диссертация на тему "Исследования влияния рельефа земной поверхности на напряженно-деформированное состояние массива пород и параметры горных выработок"

7.9. Выводы

1. На основании анализа существующих методов расчета устойчивых параметров камер установлено, что эти расчетные методы не учитывают та

319 кие факторы как: влияния конфигураций рельефа земной поверхности на НДС массива горных пород, влажность пород, их структурные особенности и степень подработки пород. Большинство предприятий для расчета параметров камер используют метод функциональных характеристик, который имеет ограниченный диапазон применения до глубин 800м и основан на обработке аналитико-экспериментальных данных железорудных месторождений.

2. Получены зависимости предельного эквивалентного пролета обнажения пород от глубины разработки для окисленных, рассланцованных зон, которые отличаются от известных зависимостей метода функциональных характеристик тем, что до глубины 300-400м (мощность зоны окисления) величина пролета линейно возрастает, а с глубины свыше 400м изменяется по гиперболическому закону.

3. Установлены зависимости изменения прочностных характеристик горных пород и закладочного массива от влажности, влияния конфигураций рельефа поверхности и коэффициента бокового распора, показывающие, что с увеличением глубины разработки прочность горных пород изменяется по экспоненциальному закону.

4. Выявлена аналитическая зависимость пригрузки выше лежащей толщи пород на непосредственную кровлю камеры (потолочину), от соотношения модулей деформации основной и непосредственной кровли камер, мощности (толщины) непосредственной кровли и величина пролета обнажения, коэффициентов влияния рельефа поверхности и глубины разработки, которая линейно изменяется от последнего фактора. Сравнение полученной зависимости с известной эмпирической, предложенной институтом ИГМиФ АН Кыргызстана, показывает хорошую их сходимость (коэффициент корреляции 0,71).

5. Получены аналитические зависимости предельных эквивалентных пролетов обнажения руды от мощности непосредственной кровли, пригрузки вышележащих пород, предела прочности руды на одноосное растяжение с

320 учетом её увлажнения, влияния конфигураций рельефа поверхности, которые изменяются с глубиной разработки по закону 1/2-степени. Сравнение полученных зависимостей с эмпирическими зависимостями, предложенными институтом ВНИИцветмет, показывает их хорошую сходимость (коэффициент корреляции 0,78).

6. При выемке камер с последующей закладкой в несколько очередей предложена зависимость влияния коэффициента пригрузки выше лежащей толщи пород на непосредственную кровлю камеры, представляющего собой отношение модулей деформации основной кровли к разности модулей деформации непосредственной кровли и закладочного массива.

7. Для определения предельного эквивалентного пролета обнажения горных пород в кровле камеры от времени его существования предложена эмпирическая зависимость, учитывающая коэффициент структурного ослабления пород кровли и изменяющаяся от времени стояния обнажения по гиперболическому закону.

8. Разработана методика определения устойчивых параметров камер при подземной разработке мощных месторождений с различным профилем рельефа поверхности.

321

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований разработаны теоретические положения по обоснованию степени влияния рельефа земной поверхности на напряженно-деформированное состояние массива пород и параметры горных выработок, совокупность которых можно квалифицировать как новое крупное достижение в развитии перспективного направления в области геомеханики, позволяющего обеспечить полноту и качество извлечения полезных ископаемых из недр, и безопасность ведения горных работ.

Основные научные результаты, практические выводы и рекомендации диссертации сводятся к следующему:

1. Конфигурация рельефа земной поверхности оказывает существенное влияние на НДС массива горных пород. Установлено, что:

• под вершинами образуются зоны разгрузки, а в приконтурной области склонов и возвышенностей - зоны повышенных напряжений;

• в массиве горных пород, расположенном под основанием возвышенности существенное распределение напряжений происходит до глубин, превышающих высоту гор в 1,5-2 раза в зависимости от её формы.

2. В горных склонах и возвышенностях происходит перераспределение напряжений, оцениваемое, предложенным автором коэффициентом влияния рельефа поверхности на НДС массива горных пород. Коэффициенты влияния рельефа поверхности имеют наибольшие значения в зонах, расположенных под подножьями гор, а с увеличением глубины эти значения коэффициентов влияния рельефа поверхности уменьшаются.

3. Получены аналитические зависимости компонент коэффициента влияния поверхности на НДС массива горных пород, расположенного под основанием возвышенности параболической формы, что является одним из

322 характерных случаев при доработке участков месторождения в бортах карьера.

4. При определении параметров зоны влияния горного рельефа поверхности на НДС массива горных пород следует учитывать соотношение удельных весов и коэффициентов структурного ослабления, слагающих массивы возвышенности и находящегося под её основанием.

5. Предложена методика расчета напряжений в массиве горных пород, учитывающая различный по форме рельеф земной поверхности и отличающаяся от известных тем, что рассматривается рельеф, представленный горами и впадинами, имеющими различные высотные отметки, ширину основания смежных возвышенностей (гор) и углы наклона склонов гор и бортов впадин. Выделено 4 области распределения напряжений:

• в области I (выше основания возвышенностей) напряжения отличаются от напряжений, вызванных весом налегающих пород, а в центральной части под вершинами образуются зоны разгрузки и зоны повышенных концентраций напряжений в приконтурных частях горы;

• в области II (расположенной под основанием гор) и распространяющейся на глубину, не превышающую высоту гор, под вершинами образуются зоны разгрузки, а под склонами гор и подножьями гор - зоны повышенных концентраций напряжений;

• в области III (на глубинах, превышающих высоту гор) образуется зона равных напряжений, превышающих на 5% напряжения от веса пород до дневной поверхности;

• в области IY (на глубинах, не подверженных влиянию рельефа дневной поверхности) рельеф поверхности мало влияет на массив горных пород и напряжения на этих глубинах, в основном, соответствуют напряжениям, рассчитанным на полный вес пород до дневной поверхности.

323

7. При искусственном образовании рельефа поверхности и выемке запасов руды карьером вокруг него образуются зоны разгрузки и сжатия, причем разгрузка массива от вертикальных напряжений происходит только в придонной части карьера, а разгрузка от горизонтальных - передается на вышележащие этажи.

8. Установлено, что величина высоты зоны разгрузки массива горных пород под дном карьера зависит от его геометрических размеров и профиля контура, коэффициентов бокового распора, углов наклона бортов, а также от трещиноватости массива. С увеличением угла наклона борта карьера до величины проектного его погашения зона влияния карьера (зона разгрузки) на ниже расположенный массив горных пород изменяется с глубиной по степенному закону 1/2-степени.

9. Для определения толщины подкарьерной потолочины необходимо учитывать НДС массива пород, слагающих её, влияние бокового давления пород, пригрузки прибортовых участков карьера и профиля его контура, а также вес самой потолочины с весом карьерного оборудования, располагаемого на ней. Величина толщины подкарьерной потолочины с учетом перечисленных факторов изменяется по степенному закону 1/2-степени.

10. В качестве критерия оценки толщины потолочины следует учитывать радиус опасной сейсмической зоны, не превышающий величину расчетной толщины потолочины и зависящий от скорости распространения сейсмической волны в потолочине и максимальной взрываемой массы заряда ВВ одной очереди в карьере с интервалом замедления не ниже 20-25 мс и изменяющийся по степенному закону 1/3-степени.

11. Для полиметаллического месторождения, разрабатываемого комбинированным способом и в горном районе (Рудный Алтай): а) в результате моделирования на эквивалентных материалах установлено:

324

• распределение напряжений в массиве горных пород, расположенном под основанием возвышенностей, неравномерно по простиранию вследствие различной конфигурации рельефа поверхности и зависит от высоты и ширины возвышенностей;

• коэффициенты влияния рельефа поверхности на НДС массива горных пород в вертикальном и горизонтальном направлении отличны от нуля и увеличиваются с глубиной разработки в зависимости от соотношения ширины и высоты возвышенностей. Так с увеличением соотношения высоты и ширины возвышенностей в 2 раза коэффициенты влияния рельефа в горизонтальном направлении увеличивается в 1,4-1,5 раза, а в вертикальном - в 1,2-1,25 раза; б) в результате промышленных экспериментов получены:

• главные нормальные составляющие природного поля напряжений для глубин, не превышающих высоту возвышенностей (650-700м), величина которых составляет: <?1 = 1,2уН - субвертикальная составляющая природного поля напряжений, имеющая угол наклона от вертикали 10°; <5г = 0,77уН - нормальная горизонтальная составляющая субмеридиального направления и действующая по простиранию рудных тел; аз = =2,7уН -нормальная составляющая субширотного направления и действующая вкрест простирания рудных тел;

• определены скорости смещения частиц породы за фронтом сейсмической продольной волны от взрыва заряда ВВ и была предложена зависимость определения радиуса зоны опасных напряжений от величины взрываемого заряда ВВ, раскрывающая сущность коэффициента пропорциональности, зависящего от плотности, прочности взрываемой породы на одноосное растяжение, коэффициента крепости, а также от скорости продольной волны взрываемого заряда ВВ.

325

12. Для полиметаллического месторождения, разрабатываемого комбинированным способом под водным объектом (Восточная Сибирь) установлено, что:

• при достижении горными работами проектной отметки под дном карьера образуется зона концентрации напряжений в краевых областях дна карьера шириной равной удвоенной толщины оставляемой потолочины с коэффициентом концентрации напряжений 1,05-1,2, а также зона разгрузки в середине потолочины длиной 1,2-1,5 толщины потолочины; ® значительные смещения в вертикальном направлении массива наблюдаются при более пологом угле наклона борта карьера, что соответствует профилю неравнобочной трапеции в вертикальном сечении карьера, когда не равны углы наклона бортов. Наибольшие смещения происходят на расстоянии 1/2-1/3 высоты борта карьера, отсчитываемого от дна карьера.

13. Предложена систематизация видов форм рельефа поверхности по признаку его происхождения.

14. Разработаны методические указания по расчету устойчивых параметров камер и целиков, учитывающий влияние конфигурации рельефа дневной поверхности на НДС подрабатываемого массива горных пород и время стояния обнажений.

15. Результаты исследований могут быть использованы при проектировании технологии подземной разработки месторождений, расположенных в районах со сложным рельефом земной поверхности, и при добыче руды комбинированным способом.