автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Исследование загрязнения и усовершенствование системы промывки проточной части осевых компрессоров ГТУ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бодров, Андрей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И МЕТОДАМ ОЧИСТКИ ЛОПАТОЧНОГО АППАРАТА ОСЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ ГТУ
1*1. Характеристики загрязнности атмосферного воздуха
1.2. Загрязнение лопаток осевого компрессора
1.3. Влияние загрязнения на характеристики осевого компрессора и на ГТУ в целом
1.4. Математические модели процесса загрязнения осевых компрессоров. Чувствительность компрессора к загрязнению
1.5. Способы очистки проточной части осевых компрессоров
1. б Обзор отечественных работ по промывке ОК.
1.7 Системы очисток осевого компрессора ГТУ ведущих зарубежных фирм
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА К ЗАГРЯЗНЕНИЮ
2.1. Уравнения движения'аэрозольных частиц в потоке воздуха в осевых компрессорах
2.2. Основные критерии подобия загрязненных потоков воздуха
2.3 Исследование загрязнения лопаток ОК
2.4 Механизм образования отложений. Основные .факторы, определяющие чувствительность
ОК к загрязнению
ГЛАВА 3.
ГЛАВА 4.
4 .1 4.
ГЛАВА 5.
ГЛАВА б
РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ЛОПАТОЧНОГО АППАРАТА
Постановка задачи
Методика поступенчатого расчета характеристик осевого компрессора при загрязнении лопаточного аппарата'
Расчет характеристик и параметров потока 15-ступенчатого компрессора при загрязнении
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ГТУ
Исходные положения
Система основных уравнений
Влияние тепловой схемы ГТУ на чувствительность ГТУ к загрязнению осевого компрессора
Влияние начальной температуры перед турбиной и отношения давлений на чувствительность ГТУ к загрязнению осевого компрессора
УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ И РЕЖИМОВ ПРОМЫВКИ ОСЕВЫХ КОМПРЕССОРОВ. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОМЫВКИ ОК ДЛЯ ПРИВОДНЫХ ГТУ
Основные направления усовершенствования системы промывки осевых компрессоров
Разработка методики оценки эффективности промывки осевых компрессоров ГТУ
РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩЕГО АГРЕГАТА ГТК-25И НА КС С ПРОМЫВКОЙ ОСЕВОГО КОМПРЕССОРА НА ХОЛОДНОЙ ПРОКРУТКЕ И НА ХОДУ •
6.1. Геометрические параметры OK и номинальные параметры ОК и ГТК-2 5И
6.2. Методика проведения испытаний
6.3. Испытания ГПА типа ГТК-25И (М5352 R(В)) при промывках на холодной прокрутке и на ходу
Введение 1999 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бодров, Андрей Игоревич
Загрязнение лопаточного аппарата осевого компрессора (ОК) газотурбинных энергетических и приводных установок приводит к заметному снижению полезной мощности и КПД ГТУ. Несмотря на наличие фильтрующих устройств на входе в компрессор, его проточная часть подвергается загрязнению аэрозолями, присутствующими в окружающей среде, а также различными загрязнителями (масло, сажа, капельная влага и т.п.)/ выделяемыми различными узлами самой ГТУ.
По данным ВНИИГАЗА [1] загрязнение приводит к снижению КПД осевого компрессора на 0,5 -г 3 %, полезной мощности ГТУ на 3 т 10 I и КПД ГТУ на 2 -ь 5 %. При этом уменьшается запас устойчивой работы ОК, а изодромы на его характеристике сдвигаются в сторону меньших расходов. Аналогичные данные о влиянии загрязнения опубликованы специалистами фирм Вестингауз, Дженерал Электрик и др. В материалах Дженерал Электрик [2] приводятся сведения о том, что загрязнение ОК может приводить к снижению производительности ОК на 5 %, отношения давлений - на 5,5 %, полезной мощности ГТУ - на 13 %, при этом удельный расход тепла увеличивается на б %. В работе [3] показано, что при загрязнении ОК энергетической ГТУ мощностью 4 6,5 МВт при среднегодовом снижении полезной мощности на 3 % и КПД ГТУ на 1 % стоимость потерь из-за снижения выработки электроэнергии и перерасхода топлива составляет свыше 500 тысяч долларов в год.
В России и странах СНГ газотурбинные установки с осевыми компрессорами в основном используются на компрессорных станциях магистральных газопроводов. В системе "Газпрома" (по данным на IV квартал 1998 г.) установлено около 3000 отечественных и зарубежных ГТУ мощностью от 4 до 25 МВт. В самой крупной в России системе Тюментрансгаз работает свыше 200 газокомпрессорных цехов с 1100 газотурбинными газоперекачивающими агрегатами.
В настоящее время сравнительно небольшое число энергетических ГТУ установлено на электростанциях России. В дальнейшем, особенно в связи с широким внедрением парогазовых и комбинированных установок, число энергетических ГТУ будет увеличиваться.
Для уменьшения загрязнения и для защиты лопаточного аппарата ОК от эрозийного воздействия пыли, на входе в компрессор устанавливаются комплексные фильтрующие системы, включающие грубую и тонкую очистки воздуха, поступающего в компрессор. Остаточная запыленность после современных фильтрующих устройств находится на уровне 0,3-*- 0,45 мг/м3. Для предотвращения эрозии лопаток концентрация частиц с диаметром превышающим 10 мкм не должна превышать 5 % от общей массы пыли после фильтров. Однако, даже современные высокоэффективные фильтры не обеспечивают полной очистки воздуха и устранения загрязнения компрессора. Загрязнение лопаток компрессора, как отмечается в ряде работ [3, 11] и др., обуславливается в основном частицами диаметром до 2 мкм, масса которых составляет 80^90 % от общей массы пыли после фильтра.
Для снижения влияния загрязнения на характеристики ОК и ГТУ используются сухие очистки и промывки проточной части компрессора на рабочих режимах (на ходу) и на остановленном агрегате при прокрутке от пускового устройства (промывка на холодной прокрутке). В настоящее время применяются, в основном, промывки ОК. Периодические промывки компрессора, с технически обоснованным чередованием двух типов промывки, позволяют поддерживать мощность и КПД ГТУ на достаточно высоком уровне. В СССР работы по очистке и промывке осевых компрессоров энергетических и приводных ГТУ (газоперекачивающих и судовых) проводились в течении более 25 лет, но в настоящее время наблюдается снижение внимания к этому вопросу.
Напротив, за рубежом в последние годы передовые фирмы уделяют повышенное внимание разработке усовершенствованных систем промывки осевых компрессоров на ходу и на холодной прокрутке, а также созданию новых эффективных моющих средств с использованием поверхностно-активных веществ и эмульгаторов.
Диссертация посвящена вопросам исследования процесса загрязнения и усовершенствования системы промывки проточной части осевых компрессоров, что будет способствовать снижению энергозатрат при эксплуатации ГТУ. В связи с вышеизложенным, тема исследования данной диссертации является актуальной.
Диссертация состоит из шести глав, введения и заключения.
Первая глава посвящена обзору опубликованных работ и анализу состояния вопроса по загрязнению и промывке проточной части осевых компрессоров газотурбинных установок.
В конце первой главы сформулирована задача исследования диссертации: на основе теоретического исследования и изучения процесса загрязнения осевых компрессоров в эксплуатационных условиях установить основные факторы, определяющие чувствительность ОК к загрязнению; разработать математическую модель расчета характеристик компрессора при его загрязнении; исследовать влияние ухудшения характеристик ОК при загрязнении на характеристики ГТУ с учетом типа тепловой схемы и величин основных параметров цикла; определить основные направления усовершенствования систем и режимов промывки ОК; провести опытную проверку эффективности промывок ОК и выработать рекомендации по практическому использованию основных результатов работы.
Во второй главе приводятся новые результаты исследования картины отложений на поверхностях рабочих и направляющих лопаток 1б-ступенчатого компрессора агрегата ГТК-25И после длительной эксплуатации (около 17,6 тыс. часов) без очистки проточной части. Из анализа механизма загрязнения лопаток получены новые данные о чувствительности осевых компрессоров к загрязнению: компрессоры меньших размеров более чувствительны к загрязнению, чем компрессоры больших размеров; чувствительность ступени ОК к загрязнению увеличивается с увеличением ее напорности, а также на режимах с увеличенными углами атаки. Предложен новый критерий, так называемый, индекс чувствительности ОК к загрязнению, который может использоваться при сравнении различных ОК, работающих на загрязненном воздухе.
В третьей главе приводится алгоритм новой математической модели расчета характеристик ОК при загрязнении. Приводятся результаты опробывания этой модели на примере расчета характеристик 15-ступенчатого ОК. Показано, что из-за загрязнения, соответствующего V стадии, производительность ОК снижается на 3,5 %, отношение давлений - на 4 %, адиабатный КПД - на 2 %.
В четвертой главе приводится новый метод оценки изменений параметров ОК и ГТУ со свободной силовой турбиной, вызванных загрязнением лопаточного аппарата ОК. В методе используется новое соотношение между изменением КПД и изменением производительности ОК. Получены новые данные о влиянии тепловой схемы и параметров цикла ГТУ на чувствительность ГТУ к загрязнению компрессора. Показано, что двухвальная и трехвальная ГТУ со свободной силовой турбиной более чувствительна к загрязнению ОК по сравнению с ГТУ, выполненной по одновальной схеме. С возрастанием начальной температуры перед газовой турбиной чувствительность ГТУ к загрязнению ОК уменьшается, а при возрастании отношения давлений - увеличивается.
В пятой главе обсуждаются новые направления совершенствования системы промывки ОК на ходу и на холодной прокрутке. Рассмотрены вопросы предотвращения эрозионного и вибрационного воздействия распыленного системой форсунок моющего раствора на лопатки ОК при промывке на ходу. Даются рекомендации по режимам и чередованию промывок на ходу на холодной прокрутке. Предложена усовершенствованная методика оценки эффективности промывки ОК приводных ГТУ с использованием следующих параметров: перепада статических давлений между давлением во входном патрубке и давлением перед ВНА; отношения давлений; температуры газа за ТНД; расхода топлива, потребляемой мощности нагнетателя, частоты вращения роторов ТВД и ТНД. При невозможности определения потребляемой мощности нагнетателя, предлагается выполнять оценку изменения параметров ОК и ГТУ по разработанной в диссертации методике, основанной на методе малых отклонений. Достоверность результатов расчета по этой методике подтверждена данными испытаний ГПА типа ГТК-25И при промывке компрессора.
Шестая глава посвящена обсуждению результатов испытаний газоперекачивающего агрегата ГТК-25И на компрессорной станции с промывкой осевого компрессора на холодной прокрутке и на ходу. Приводятся данные по методике проведения испытаний и схема измерений параметров ОК ГТУ. Проведена отработка методики оценки эффективности системы очистки осевого компрессора для приводных ГТУ. Получены характеристики ОК и агрегата ГТК-25И до и после промывки осевого компрессора на холодной прокрутке и на ходу. В результате промывки на холодной прокрутке производительность ОК увеличилась на 7,0 %, адиабатный КПД ОК увеличился на 2,3 %, отношение давлений - на 7,1 %. При температуре за турбиной, равной 527 °С, прирост полезной мощности после промывки ОК на холодной прокрутке составил 12,7 %.
В заключении даны основные выводы по диссертационной работе.
Автор защищает следующие научно-технические разработки, представленные в диссертации:
•Установление основных факторов и критерия (индекса), определяющих чувствительность осевого компрессора к загрязнению.
• Разработку математической модели расчета характеристик ОК при загрязнении, основанную на проведенных теоретических исследованиях и изучении процесса загрязнения лопаток ОК в эксплуатационных условиях.
• Результаты исследования влияния тепловой схемы и параметров цикла ГТУ (отношения давлений и начальной температуры перед турбиной) на чувствительность ГТУ к загрязнению осевого компрессора.
• Разработку предложений по усовершенствованию систем и режимов промывки осевого компрессора на ходу и на остановленном агрегате при прокрутке ротора от пускового двигателя (на холодной прокрутке).
• Предложенную методику оценки эффективности промывки для приводных ГТУ и результаты опытной проверки эффекта от предложенной системы промывки на действующем газоперекачивающем агрегате на компрессорной станции.
Практическое значение диссертации
1. Предложенная математическая модель расчета характеристик ОК при загрязнении может быть использована при создании диагностических систем, устанавливающих степень изменения характеристик ОК и ГТУ при работе ОК на загрязненном воздухе.
2. Разработанная методика оценки эффективности промывки ОК может быть использована при проведении испытаний приводных ГТУ с промывкой компрессора на холодной прокрутке и на ходу.
3. Предложенная усовершенствованная система промывки ОК и рекомендации по оптимизации режимов промывок на холодной прокрутке и на ходу внедрены на Первомайской КС М0СТРАНСГАЗА и обеспечили значительный технико-экономический эффект.
Диссертация выполнялась в Петербургском институте Машиностроения, а также на компрессорной станции М0СТРАНСГАЗА (г. Первомайск, Тамбовской обл.)
Основные результаты работы опубликованы в 5 печатных трудах, а также докладывались на научно-технических семинарах ПИМАША и на двух международных конференциях по газовым турбинам ASME в 1996 и 1998 г.г.
Автор благодарит сотрудников НПО ЦКТИ, ВНИИГАЗа и «Мострансгаза» за помощь в проведении испытаний на КС Первомайская.
Автор благодарит научного руководителя Тарабрина А. П. и научного консультанта Богова И.А. за помощь в работе и полезные критические замечания.
Заключение диссертация на тему "Исследование загрязнения и усовершенствование системы промывки проточной части осевых компрессоров ГТУ"
Выводы по главе б
1. Отработана методика оценки эффективности системы очистки осевого компрессора для приводных ГТУ.
2. Проведены испытания агрегата ГТК-25И (М5352 R(B)) на Первомайской КС с определением характеристик компрессора и агрегата в целом при различных условиях на входе и при углах установки ВНА 84° и 80° .
3. Получены, характеристики компрессора и агрегата ГТК-25И до и после промывки осевого компрессора на холодной прокрутке с использованием очистителя Т-927. В результате промывки расход воздуха на входе в ОК увеличился на 7 %, отношение давлений увеличилось на 7,1 %, адиабатный КПД ОК - на 2,3 %. При предельной температуре за ТНД 527 °С прирост полезной мощности после промывки ОК составляет 12,7 % по отношению к значению полезной мощности ГТУ до промывки ОК, КПД ГТУ увеличился на 2 %.
176
4. Промывка ОК на ходу выполнена после наработки агрегата 310 ч. после промывки на холодной прокрутке. Ввиду малой наработки агрегата заметных изменений в характеристиках ОК и полезной мощности ТНД не получено. Это вызвано тем, что промывка ОК на холодной прокрутке обеспечила хорошую очистку лопаточного аппарата, а за короткий срок 310 часов и ввиду благоприятных атмосферных условий не произошло заметного загрязнения 1-ой ступени. После этой промывки на ходу компрессор снова находится в чистом состоянии и агрегат имеет такие же характеристики, которые он имел после полной очистки лопаток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты проведенных исследований загрязнения ОК на действующем газоперекачивающем агрегате, а Также анализ опубликованных работ отечественных и зарубежных авторов показывают, что в наибольшей степени загрязняются лопатки первых 4-г 5 Ступеней. Степень загрязнения лопаток убывает вдоль проточной части по ходу воздуха. Лопатки ВНА, а также рабочие и направляющие лопатки первой ступени имеют большее количество отложений на выпуклой стороне профиля, чем на вогнутой. У ступеней со второй по пятую массы отложений на выпуклой и вогнутой сторонах рабочих и направляющих лопаток примерно равны друг другу.
На лопатках ВНА наибольшие отложения имеют место у периферии, а у рабочих и направляющих лопаток 1+5 ступеней зона наибольших отложений располагается у втулки с выпуклой и вогнутой сторон профиля.
2. На основе уравнений движения загрязненных потоков выполнен качественный анализ движения частиц пыли в рабочих и направляющих лопаточных венцах ступени осевого компрессора. Исследован механизм загрязнения решетки профилей компрессора и установлены основные факторы, влияющие на чувствительность осевого компрессора к загрязнению:
- при соблюдении геометрического и аэродинамического подобия О К меньших размеров (модель) более чувствителен к загрязнению, чем ОК больших размеров (натура); чувствительность ступени ОК к загрязнению увеличивается с увеличением ее напора, а также возрастает с увеличением углов атаки потока на профили лопаток.
Предложен индекс чувствительности ОК к загрязнению (ИНЗ) в виде: 1
При сравнении ОК с различными геометрическими размерами и различными характеристиками большее значение ИНЗ соответствует большей чувствительности ОК к загрязнению.
3. Проведено теоретическое исследование влияния тепловой схемы ГТУ на чувствительность ГТУ к загрязнению осевого компрессора. При условии, что один и тот же компрессор (с одними и теми же пкг г)к, и индексом чувствительности к загрязнению) используется в ГТУ, созданных по различным тепловым схемам простого цикла (одновальная, двухвальная со свободной силовой турбиной, трехвальная со свободной силовой турбиной), двухвальная и трехвальная ГТУ со свободной силовой турбиной более чувствительны к загрязнению ОК по сравнению с ГТУ, выполненной по одновальной схеме.
4. Разработана математическая модель дискретно-прогрессивного загрязнения проточной части осевого компрессора с использованием поступенчатого расчета, которая опробована при расчетах характеристик 15-ступенчатого осевого компрессора.
Предложенная математическая модель может использоваться при создании диагностических систем для оценки состояния ГТУ.
5. Разработан метод оценки изменений параметров ОК и ГТУ, обусловленных загрязнением или промывкой компрессора. Расчетная методика основана на уравнениях, связывающих малые отклонения параметров и эмпирическим соотношением между изменением расхода и изменением КПД ОК.
6. Определены основные направления усовершенствования системы промывки осевых компрессоров. Исходя из развития процесса загрязнения проточной части промывочная система компрессора должна быть оснащена форсунками разного типа (и количества) для промывки на ходу и на холодной прокрутке. Система форсунок для промывки на ходу должна обеспечивать тонкий распыл моющего раствора и создавать равномерный двухфазный моющий поток перед ВНА. Назначение системы форсунок для промывки На холодной прокрутке - ударно-эрозионное моющее воздействие на загрязняющие отложения.
Для повышения эффективности промывок ОК рекомендуется использовать очистители с добавлением ПоверХНостно-активных веществ. Основанные на воДе очистители рекомендуется применять для очистки водорастворимых отложений, а очистители с основой на растворителе - для удаления отложений с большим содержанием масляных включений.
В условиях работы ГТУ на газопроводах рекомендуется производить промывки ОК на ходу через 250*360 часов (104-15 дней) в зависимости от состояния окружающей среды. При работе энергетических и приводных ГТУ в районах с сильным загрязнением промывку на ходу рекомендуется проводить через 7 04-100 часов (34-4 дня). Промывку на холодной прокрутке рекомендуется проводить 34-4 раза в год (через 2,04-2,5 тыс. часов).
7. Разработана усовершенствованная методика оценки эффективности промывки ОК приводных ГТУ. Основными параметрами для оценки эффекта от промывки ОК являются:
- перепад статических давлений Между давлением во входном патрубке и перед ВНА;
- отношение давлений ОК
- температура продуктов сгорания за ТНД.
180
8. Проведена проверка усовершенствованной системы промывки и методики оценки ее эффективности при испытаниях агрегата ГТК-25И. Во время испытаний проводились промывки ОК на холодной прокрутке и на ходу, которые показали высокую эффективность. В результате промывок OPv на холодной прокрутке расход воздуха на входе в ОК увеличился на 7 % , отношение давлений увеличилось на 7,1 % , адиабатный КПД ОК - на 2,3 % . При предельной температуре за ТНД 527 °С прирост полезной мощности после промывки ОК составил 12,7 % по сравнению со значением полезной мощности ГТУ до промывки ОК. КПД ГТУ увеличился на 2 %.
Промывка ОК на ходу выполнена при наработке 310 ч после промывки на холодной прокрутке и обеспечила полное восстановление характеристик компрессора, соответствующих чистому состоянию лопаток.
9. Предложенная система промывок внедрена на Первомайской компрессорной станции Мострансгаза.