автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Вихревой сепаратор для промышленных газотурбинных установок

кандидата технических наук
Яхнис, Валентин Александрович
город
Свердловск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Вихревой сепаратор для промышленных газотурбинных установок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яхнис, Валентин Александрович

Введение.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ВОЗДУХОПОДГОТОВКИ И КОНСТРУКЦИЙ ВОЗДУХОПОДГОТОВИТЕЛЪНЫХ УСТРОЙСТВ

ДНЯ ГАЗВПЕРЕКАЧИВАКЩИХ ГАЗОТУРБИННЫХ АГРЕГАТОВ.

1.1. Атмосферный воздух, как рабочее тело ГТУ.

1.2. Определение минимально необходимой степени очистки циклового воздуха ГТУ.

1.3. Современные защиты ГТУ от атмосферных и промышленных аэрозолей.

1.4. Анализ конструкций и эффективности систем воздухоподготовки ГТУ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Яхнис, Валентин Александрович

В свете проблемы экономии топливо-энергетических и материальных ресурсов страны, вцдвинутых ХХУТ съездом КПСС, актуальное значение приобретают задачи, связанные с обеспечением надежности, долговечности и поддержанием на спецификационном уровне основных параметров и характеристик газотурбинных установок /ГТУУ в процессе эксплуатации {1,2} .

Накопленный опыт работы ГТУ в промышленной энергетике свидетельствует о возможностях значительного ухудшения их термодинамических и прочностных характеристик из-за воздействий на проточную часть ГТУ промышленных и естественных аэрозолей, поступающих с цикловым воздухом. Широко набладаются следующие результаты воздействия аэрозолей; эрозионный износ лопаток компрессора, турбины и других деталей; отложения аэрозольных частиц в проточной части, изменяющие конфигурацию и шероховатость поверхности лопаток, что нарушает их рабочие и прочностные характеристики; усиление коррозии лопаток и других деталей ГТУ и т.д. [З-б] . Определенное влияние на мощность и к.п.д. ГТУ оказывают сезонные и суточные колебания температуры, влажности, давления и силы ветра атмосферного воздуха [7-1О] : увеличение температуры и уменьшение давления относительно спецификационных расчетных значений вызывает снижение мощности и к.п.д. ГТУ; увеличение влажности уменьшает к.п.д. компрессора и ГТУ, в целом, а при низких температурах вызывает обледенение входного тракта; изменение силы и направления ветра приводит к некотором? изменению статического давления, равномерности скоростного поля во входном тракте ГТУ и силы тяги в дымовой трубе.

В реальных условиях эксплуатации ГТУ имеет место комплексное /совместное/воздействие вышерассмотренных атмосферных факторов на работу установок. Например, колебания температуры атмосферного воздуха сопровождаются колебаниями его влажности, изменение силы ветра - изменением запыленности, влажность твердых аэрозольных частиц меняется в зависимости от температуры и влажности воздуха, что сказывается на процессе образования отложений частиц на лопатках (Ж, ГТУ и процессах эрозии и коррозии. Воздействие осадков и процесс обмерзания входного тракта и компрессора ГТУ также зависят от температуры и влажности воздуха.

Различным методам защиты ГТУ от воздействия атмосферных факторов, изучению конструкций, режимов работы и опыта эксплуатации отдельных устройств и их комплексов посвящены исследования многих отечественных и зарубежных авторов £5,8-11, 13,16, 17, 19-21, 25-32, 35, 49, 50, 56, 58-60] , которые показывают, что в настоящее время проблема защиты ГТУ от воздействия аэрозолей и колебаний входных параметров воздуха рэшается, в основном, путем установки в воздухозаборных камерах ГТУ различных устройств для очистки воздуха от аэрозольных частиц, устройств испарительного охлаждения воздуха и устройства защиты от обледенения, образующих, так называемою, систему воздухоподготовки УСВУ, в которую входит и система щумогдушения. Количество устанавливаемых устройств определяется климатическим районом расположения ГТУ по состоянию запыленности и годовому ходу температур атмосферного воздуха [4,5,25] . Разработан ряд предложений по повышению невосприимчивости ГТУ к воздействию отдельных атмосферных факторов путем применения поворотных сопловых аппаратов трубины и направляющих лопаток ОК, специальных приемов профилирования и обработки поверхностей, очистки проточной части от загрязнений "на ходу" и др. [4,12,31, 36,38] .

Из внешних методов защиты ГТУ от атмосферных аэрозолей наиболее изучены и получили широкое распространение в СССР и за рубежом инерционные жалюзийные сепараторы и прямоточные батарейные циклоны, различные масляные фильтры, сухие полуавтоматические фильтры со сменными кассетами фильтрующего материала, а в некоторых зарубежных ГТУ - рукавные фильтры ¿4,5,17,22, 31, 40-47] . К сожалению, при проектировании воздухоприемных камер с данными воздухоочистительными устройствами недостаточно учитывались как особенности работы ГТУ /высокие расходы циклового воздуха/иалая продолжительность работы при высокой запыленности, особенности компановки и управления работой воздухоприемных камер и др./, так и климатические особенности эксплуатации /ход температуры и влажности воздуха, вид и свойства пылевых включений, комплексное воздействие атмосферных факторов/. Фактически при создании большинства воздухоочистительных устройств /ВОУ/ ГТУ непосредственно применялись пылеуловители, созданные в свое время для других отраслей техники, без достаточного учета специфики ГТУ. Причем применение того или иного типа ВОУ производилось без достаточных научно-технических обоснований, зачастую исходя из субъективных и организационных соображений [17,31,49,51] . Степень изученности, конструктивной разработки и внедрения указанных методов и средств защиты весьма различна. Специальную задачу представляет очистка рабочего тела ГУБГ [100] .

Из методов сохранения мощности ГТУ при повышенной температуре наружного воздуха сравнительно хорошо изучены методы непосродственного впрыска воды в проточную часть ГТУ и испарительного охлаждения. В СССР и за рубежом в эксплуатации на КС магистральных газопроводов находится ряд систем испарительного охлаждения ГТУ [17,42, 60] . Имеетоя ограниченное число установок, использующих внутренний метод защиты: поворотные направляюще лопатки компрессора и сопловые лопатки турбины, которые значительно уменьшают влияние колебаний параметров атмосферного воздуха на мощность и к.п.д. ГТУ. Основными трудностями при осуществлении и эксплуатации устройств испарительного охлаждения являются борьба с уносом влаги в проточную часть и забиванием форсунок, а также подготовка воды для впрыска в поток воздуха [17] . Одним из органических недостатков внешнего и внутреннего испарительного охлаждения рабочего тела является повышение расхода воды на собственные нужды ГТУ. Необходимо отметить, что непосредственное использование для расчетов и проектирования устройств испарительного охлаждения и форсунок для впрыска воды в проточную часть ГТУ результатов исследований кондиционеров, топливных форсунок и др., хотя на первой стадии разработки защитных устройств оправдано, однако не позволило учесть специфические особенности работы данных устройств в составе ГТУ, связанные с уносом воды в проточную часть и образованием тем самым отложений и повышением сопротивления входного тракта ГТУ. Эти обстоятельства отрицательно сказалсиь на результате внедрения ряда устройств, дискредитируя идею испарительного охлаждения.

Для защиты ГТУ от комплексного воздействия низких температур, влажности и осадков, которое приводит к угрозе обмерзания входных устройств и ОК, применяются как внешние методы подогрева воздуха в воздухопрриемном тракте, тзди внутренние методы обогрева входных лопаток и патрубка ОК [31,99] . Для подогрева воздуха широко используетоя тепло уходящих газов или воздух, отбираемый после ОК или регенератора ГГУ. Последнее явно термодинамически «целесообразно, однако в ряде случаев допустимо при низких температурах наружного воздуха, когда имеется запас располагаемой мощности ГТУ.

Количество специальных исследований и обоснований выбора воздухоочистительных устройств и системы испарительного охлаждения промышленных ГТУ ограничивается выполненными в последние годы работами [4,5,17,31] и сотрудников американской фирмы АДЕ* [17] , которые легли в основу создания систем воздухоподготовки /СВ/ ГТУ. Результаты испытаний и опыт эксплуатации первых отечественных и зарубежных СВ свидетельствуют о необходимости дальнейшего улучшения степени очистки воздуха, надежности работы в сложных климатических и погодных условиях при значительном снижении весовых и габаритных характеристик СВ. Данная задача может быть решена путем создания высокоэффективных блочных СВ, в которых различные процессы воздухоподготовки /очистка, испарительное охлаждение, щумоглушение и другие/ могут совмещаться в одних и тех же устройствах. Эффективность применения принципа совмещения доказана промышленными испытаниями СВ с насадочным фильтром-теплообменникоМ для ГТ-700-5 [42] . Для ГТУ большей мощности применение данного типа СВ связано со значительным ростом стоимости, габаритов, воздухозаборных камер /ВЭС/ и сложностью обеспечения высокой равномерности орошет ния насадки и скоростного поля в камере.

Поэтому для перспективных компактных ГПА мощностью 16 и 25 мгвт Уральского турбомоторного завода предложена малогабаритная конструкция СВ, основным элементом которой являетоя блок инерционных вихревых сепараторов /ИВС/ [97] , представляющих разновидность прямоточных циклонов ВТИ. Отпэследних ИБС /см. рисЛ/ отличается конструкцией завихрителя, который обеспечивает переменную по высоте закрутку потока / максимальную в центре камеры и минимальную у стенок/, возможностью установки внутренних жалюзийных отражателей и использования электростатического эффекта для ликвидации явления вторичного уноса. Предварительно выбор конструкции был обоснован наиболее благоприятными соотношениями степени очистки и критерия Эйлера у существующих прототипов ИБС, по сравнению с другими типами приемлемых для ГТУ воздухоочистителей. Кроме этого,конструкция ИБС открывает широкие возможности осуществления принципа совмещения процессов воздухоподготовки и щумоглуше-ния,технологична в изготовлении и отработке в лабораторных условиях отдельных блоков и секций.

Целью настоящей работы является исследование влияния конструктивных параметров /относительной длины сепарационной камеры, угла установки лопаток и втулочного отношения завихрителя,размеров щели кольцевого отбора запыленного потока/ и аэродинамических режимов работы /среднерасходной скорости воздуха, величины отбора воздуха,соотношений осевой и тангенциальных скоростей/ на эффективность процесса сепарации в ИВС твердых и жидких аэрозольных частиц различных видов и размеров,характерных для атмосферных аэрозолей на входе в ГТУ и доменной пыли на входе в ГУБТ, а также разработка на базе данных исследований методики расчета и научно обоснованных рекомендаций по проектированию СВ с инерционными вихревыми сепараторами.

Основные результаты исследований изложены в пяти главах, содержащих стр. машинописного текста, таблиц и рисунков. С целью удобства чтения работы згачительная часть

Вид по С

По о-о (роз Вертко)

По Б-Б разбертка) О

Рис о I. Принципиальная схема инерционного Бихрезого сепаратора ( ИВС)

I - корпус, 2 вихревая камера,

3 - восьмилопаточный завихритель,

Ц - щель отбора запыленного воздуха,

5 - пылесборная камера,

6 - патрубок отвода очищенного воздуха вариантных расчетов, опытных данных и другой технической документации внесены в приложение. Список цитируемой литературы включает 10в наименований оцубликовашшх печатных работ.

В первой главе проанализированы современные методы воздухоподготовки и работа существующих конструкций воздухоподгото-вительных устройств. На основании данных анализа произведена термодинамическая оценка эффективности применения различных типов СБ, обоснована целесообразность применения принципа совмещения процадзов воздухоподготовки и ИБС и сформулированы задачи аналитических и экспериментальных исследований.

Во второй главе даны аналитические обоснования конструктивных и режимных параметров ИВС, на базе которых разработаны конструкции экспериментальных образцов, методика исследования, условия моделирования и создан экспериментальный стенд.

Третья и четвертая главы содержат результаты аналитических и опытных исследований газодинамики аэрозольного потока в ИВС, на базе которых разработана высокоэффективная конструкция ИВС «установлены режимы работы и составлена полу эмпирическая методика расчета фракционного коэффициента пылеулавливания для ИВС. Впервые получены данные о влияния электростатического поля и отскока частиц от стенок камеры на эффективность сепарации аэрозолей. Исследована возможность применения и даны рекомендации по модифицированию ИВС для улавливания жидких аэрозолей.

В пятой главе приведены практические результаты исследований: выбор оптимальныхзврактеристик ИВС, принципы рациональ ного проектирования СВ ГТУ на базе ИВС и результаты испытаний натурного образца серийного ИВС. Даны рекомендации цр проектированию автономных перспективных СВ и по рациональному сочетанию очистки воздуха в ИВС с "внутренними" методами защиты ГТУ от воздействия аэрозолей.

На основании проведенных исследований, на базе ИВС и с учетом рационального сочетания СВ и внутренних методов защиты ГТУ от аэрозольных воздействий разработаны конструкции серийных СБ и системы промывки компрессора для промышленных ГТУ типа ГТН-6, ГТН-25,ГУБТ-12 и ГУБТ-25, изготовляемых на ПО "Турбомоторный завод" им. К. Ворошилова. Системы внедрены на КС "Сысерть" ПО "Урал-трансгаз", ПО "Кировский завод" и приняты к внедрению на ПО "Гла-вгоготрансгаз" и "Криворожсталь". Годовой экономический эффект от ее внедрения составляет 24 тыс.руб. на один агрегат ГТН-6 и свыше 300 тыс.руб. на один агрегат ГУБТ-12.

Предложена перспективная конструкция автономной СБ с ветро-двигательным приводом вентилятора отбора воздуха.

I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ВОЗДУХОПОДГОТОВКИ И КОНСТРУКЦИЙ ВОЗДУХОПОДГОТОВИТКШЖ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ ГАЗОТУРБИННЫХ АГРЕГАТОВ

Заключение диссертация на тему "Вихревой сепаратор для промышленных газотурбинных установок"

б. Общие выводы б Л.Сравнительный анализ конструкций и характеристик систем воздухоподготовки и комплексных критериев эффективности работы современных воздухоочистительных устройств показал перспективность' использования принципа прямоточной сепарации в целях интенсификации процесса очистки рабочего тела в промышленных газотурбинных установках.Одновременно,можно констатировать, что к настоящему времени отсутствуют серийные конструкции сепараторов и фильтров для отечественных промышленных ГТУ, которые обеспечивают фракционную эффективность очистки циклового воздуха,необходимую для увеличения срока службы лопагрк компрессора и турбины до величины ресурса гарантированного заводом-изготовителем агрегатов.Не имеется обобщенных данных по влиянию конструктивных и режимных параметров на фракционную эффективность сепарации аэрозолей в прямоточных циклонах.

6.2. На основании обобщения данных о работе ГТУ в условиях повышенной запыленности атмосферы и термодинамического анализа цикла получены комплексный критерий энергетической эффективности воздухоочистителей газотурбинных установок и расчетная формула для определения минимально необходимой фракционной степени очистки циклового воздуха,которая обеспечивает требуемую долговечность лопаток ОК ГТУ.

6.3. Используя принцип прямоточной сепарации и современные достижения теории циклонных процессов разработан* новая конструкция инерционного вихревого сепаратора повышенной производительности, отвечающая требованиям и системам воздухоподготовки ГТУ,обоснована общая методика исследования сепараторов,рассмотрены условия "моделирования процесса сепарации и разработана конструкция опытного стенда.

6Л. Предложен эффективный численный метод расчета характеристик закрученного потока и траекторий частиц в прямоточных циклонных камерах,в котором впервые при расчете траекторий частиц учитывается их взаимодействие со стенкой камеры /явление "вторичного уноса"/.Составлена программа"машинного эксперимента" по определению фракционной эффективности ИБС.

6.5. Сочетание аналитических и экспериментальных методов позволило провести комплексное исследование аэродинамики потока в двенадцати модификациях ИБС,ус та повить ее влияние и влияние конструктивных параметров на процесс сепарации аэрозольных частиц и гидравлические потери в ИБС.В результате получен ряд новых научных результатов,основными из которых являются:

6.5.1. Установленные закономерности изменения фракционной степени очистки воздуха в ИБС и гидравличесвких потерь в элементах сепаратора при различных конструктивных и режимных параметрах, которые позволили получить расчетные формулы для и числа Эйлера и предложить инженерное решение для расчета характеристик ИБС на стадии проектирования;

6.5.2. Доказательство принципиальной возможности сохранения равной сепарационной способности ИБС и других разновидностей прямоточных цикдонов при увеличении их диаметра,что достигается при равных режимных параметрах определенным увеличением втулочного отношения.Это дает основание пересмотреть и уточнить некоторые основополагающие выводы теории циклонных процессов,в частности,однозначности зависимости степени сепарации от радиуса циклона.

6.5.5. Установленные закономерности газодинамической структуры потока и изменения гидравлических потерь в элементах ИБС,которые позволили путем установки сепаратора-раскручивате

- 148 ля создать рациональную конструкцию ИВС повышенной эффективности без внесения дополнительного сопротивления.

6.5.4. Установленное влияние электростатического эффекта и сдува пограничного слоя на эффективность .улавливания различных фракций шли и гидравлическое сопротивление завихрителя,вихревой камеры и ИВС, в целом. Показано, что сдув пограничного слоя в вихревой камере дает увеличение ^^эквивалетное электростатическому эффекту при некотором снижении гидравлических потерь, в то время как сдув пограничного слоя с выпуклой поверхности лопаток завихрителя не влияет на и незначительно снижает сопротивление ИВС.

6.6. Проведенные исследования показали, что в условиях работы СВ промышленных ГТУ но основным технико-экономическим показателям ИВС с жалюзийным сепаратором-раскручивателем превоходит известные конструкции прямоточных циклонов,как по эффективности сепарации кр.упно-и среднедисперсных фракций пыли и водных аэрозолей при умеренных гидравлических потерях / кПаДтак и по весогабаритным показателям и технологичности изготовления.

6.7. На базе ИВС и с .учетом рационального сочетания СВ и внутренних методов защиты ГТУ от аэрбзольных воздействий разработаны конструкции серийных СВ и системы промывки компрессора для промышленных ГТУ типа ГТН-6,ГТН-25 ,ГУБТ-12 и ГУБТ-25, изготовляемых на ПО "Турбомоторный завод" им .К.Ворошилова. Системы внедрены на КС "Сысерть" ПО "Уралтрансгаз", ПО "Кировский завод" и приняты к внедрению на ПО Тлавкгтрансгаз" и "Криворожсталь". Годовой экономический эффект от ее внедрения составляет 24 тыс.руб-. на один агрегат ГГН-6 и свыше 300 тыс.руб. на один агрегат ГУБТ-12.

Предложена перспективная конструкция автономной СВ с ветро-двигательным приводом вентилятора отбора воздуха.

- т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальные исследования зависимостей степени очистки воздуха и критерия Эйлера от конструктивных и режимных параме тров ИВС, в основном, подтвердили результаты аналитических ис -следований по принятой модели вихревого течения /см.раздел 3.2/ Качественное отличие вносит эффект снижения эффективности сепарации крупнодисперсных аэрозолей 100 мкм/,который стано -вится особенно заметен при увеличении относительной длины вих -ревой камеры и снижении степени отбора запыленного воздуха. На базе полученных данных разработаны рекомендации по повышению эффективности ИВС, с учетом требований к воздухоочистительным устройствам ГТУ, подтвержденные испытаниями новой модификации ИВС с жалюзийным сепаратором-раскручивателем. Внесены экспериментальные коррективы в формулу /3-19/ для расчета фракционной эффективности рекомендуемой модификации сепаратора.

5. РАЗРАБОТКА И ПРОМЬШШЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БЛОЧНЫХ СЕРИЙНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИВС ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ТРАНСПОРТНЫХ ГТУ.

5.1. Инженерная методика расчета ИВС

5.1.1. Исходными данными для расчета ИВС являются:

- расход циклового воздуха на входе в компрессор ГТУ;

- расчетные значения параметров наружного воздуха;

- среднегодовые значения аэрозольности наружного воздуха на уровне воздухоприемных жалюзи СБ ГТУ, а также вид и дисперсный состав аэрозольных включений Уберутся по данным конометри-ческих пунктов или специального обследования микроклиматических условий в районах размещения ГТУУ;

- межремонтный ресурс работы ГТУ Удля смены облопачиванияУ,

5.1.2. Определение., допустимой максимальной концентрации пыли или минимальной степени очистки циклового воздуха от аэро-зионноопасных частиц с (¿¿щ приводятся по формулам У1-5У, У1-6У, У1-7У или по номограмме рис. 1.2.

Значения коэффициентов единичного износа У У, определяются по [ 102 ] , окружной У КА У и радиальной У Л/, У неравномерностью распределения аэрозоля по данным таблицы 1-1.

Величину допускаемого уменьшения хорды профиля рабочей лопатки У ДЬЛ У из металлов типа 2x13 принимают по данным [27] , а для других материалов лопаток рассчитывают по методике [81 [102^1 . Расчет следует производить для следувдих фракций пыли:5,

10,15,25,35,50,100 мкм.По данным расчета строится графическая зависимость )•

5.1.3. Предельное число ,при котором обеспечивается заданное значение определяем по формуле Д-З/,которая пуг тем простых преобразований и логарифмирования,приводится к виду:

И 1-О'П

5-1/

При этом предварительно принимаются значения =0,03,

0,524 рад. Значения коэффициентов берутся по данным раздела 4г6,стр. 42$. Полученное значение числа Стокса позволяет определить абсолютное значение средней скорости истечения воздуха из зэвихрителя в сепарационную камеру: л / тах сСА > /5"2/

При данной скорости и принятой геометрической конфигурации ИБС обеспечивается Ду

Как правило,значение 7ГСГ> ,полученное для минимального рас/1 А четного о^ автоматически обеспечивает условие 5- /сс{ и для более крупных Фракций аэрозоля. с

5.1 Л. Расчитываем производительность одиночного модуля ИБС по формуле:

С £ /5"3/

Значение у=>0 определяется по формуле /5-1/,исходя из принятых при расчете ГТУ параметров наружного воздуха,или заданных значений для конкретных метеусловий для района предполагаемого размещения ГТУ.Площадь-межлопаточных каналов вычисляется по формуле,полученной из простых геометрических соотношений для завихрителя ИБС: fa- . /5-4/ где ^g- - толщины наружной оболочки и лопаток завихрителя, вт ^ь?= 0'^ /для ПРИНЯТ0Г0 втулочного отношения/.

5.1 .5. Количество ИБС,необходимое для СБ ГТУ, определяется путем округления до целого числа частного стл деления:

См^Оу, = > - /5~5/

5.1.6. Гидравлическое сопротивление ИБС определяем по средней расходной скорости воздуха в ИБС: где jo » р & % ' (°oJ 'а число Эйлера рассчитывается по формулам /5-1/ или А-2/. сли полученное значение ЛР^С больше предусмотренного

ОСТом /или согласованного с заводом-изготовителем ГТУ/,то пробил изводится повторный расчет в обратном порядке.Принимая йривс=Ари3(. из формулы /5-6/ определяем новое значение ,подставляя которое в формулу /5-2/,находим соответствующее значение З^о^ак По формулам /5-1/ находим новое значение комплекса''(СЛ^С^^М)«

L- mt'n оЛ ' которое обеспечивает требуемую величину у^ для ;

Рассчитанное по формуле /5-7/ новое значение ^ можно обеспечить, как путем увеличения ,так и путем уменьшения оС Компроыиссное решение принимается,исходя из минимума дополнитель ных энергозатрат на собственные нужды ГТУ,т.к.оба пути обеспечения К приводят к определенному увеличению расходов энергии:

- 137- электроэнергии на привод отсасывающего вентилятора или увеличению^§оздуха из компрессора / при эжзекционноы отборе запыленного воздуха из ИВС.

5.2. Разработка и результаты испытаний блочных серийных конструкций ИБС для систем воздухоподготовки ГТУ

Как было показано в разделе 2-1, термодинамическую эффективность применения систем воздухоподготовки определяет соотношение эффективности сепарации,степени отбора запыленного воздуха и критерия Эйлера,причем последний в значительной мере отражает также габариты и стоимость СБ [4] .Максимальные значения при меньшей стоимости будут иметь СБ,в которых используются принципы совмещения процессов и блочности отдельных устройств. Исходя из данных положений,были разработаны конструкции СБ, для газотурбинных газоперекачивающих агрегатов /ГПА/ типа ГТ-6-750, ГТН-6,ГТН-16 »выпускаемых Уральским турбомоторным заводом.

Основными оригинальными элементами этих конструкций,по которым выдано авторское свидетельство [ЧОЗ »являются блоки ИВС /Рис.5-1/ производительности 4,5 м3/с, состоящий из 9-ти модульных сепараторов с жалюзийными раскручивателями и продувкой пристеночной зоны вихревой камеры.В полный комплект блока ИВС входят девять зави2рителей,каждый из которых состоит из двух идентичных технологических секций,изготовленных из ударопрочного полистирола методом литьа!под давлением^,таким же методом и в том же количестве изготавливаются вихревые камеры{2)выхлопные патрубки(З) и сепараторы-раскручиватели(^,Все детали ИВС монтируются на общей герметичной камере отбора (5),имеющей специальные пэтрубки(б)и проставки для равномерного отбора запыленного воздуха.

Результаты испытаний промышленного образца модельного бло V [ 1 \ н

1 > - ■ V V

1 Р75\

2 76

27з

70

Рис. 5.1 Блок серийных ИБС ка ИБС представлены в табл.5.1. Данный модуль разработан для оснащения СВ ГПА Уральского турбомоторного завода на КС "Газли" магистрального газопровода Бухара-Урал. Результаты испытаний свидетельствуют, что ИБС имеет фракционную степень очистки,опеспечи-вающую требуемый ресурс работы лопаток ГПА,и гидравлическое сопротивление , отвечающее требованиям ОСТа.