автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Моделирование системы комбинированного охлаждения лопаток турбомашин с вихревым энергоразделителем

кандидата технических наук
Цынаева, Анна Александровна
город
Ульяновск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование системы комбинированного охлаждения лопаток турбомашин с вихревым энергоразделителем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цынаева, Анна Александровна

Введение

1. Повышение эффективности систем комбинированного охлаждения лопаток турбомашин — анализ состояния проблемы

1.1. Способы охлаждения лопаток турбомашин

1.2. Состав математической модели системы комбинированного охлаждения лопатки с вихревым энергоразделителем и проблемы ее замыкания

1.3. Особенности работы вихревого энергоразделителя в составе системы комбинированного охлаждения лопатки

1.4. Вихревые энергоразделители: гипотезы о природе эффекта, конструкции устройств, расчетные формулы

1.5. Постановка задачи исследования

2. Экспериментальное исследование температурного разделения газа при небольших перепадах давления

2.1. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента

2.2. Оценка погрешности экспериментальных исследований

2.2. Анализ достоверности результатов

2.3. Результаты исследования = вихревого эффекта для малых перепадов давления

2.4. Обобщение результатов экспериментальных исследований

3. Математическое моделирование системы комбинированного охлаждения лопатки с использованием пакета TurboWorks

3.1. Моделирование пленочного охлаждения и теплообмена на поверхности корытца и спинки лопатки

3.2. Моделирование теплообмена в охлаждающих каналах

3.3. Моделирование энергетического разделения в малоразмерных вихревых энергоразделителях с малыми перепадами давления охладителя

3.4. Погрешности численного моделирования, сходимость и устойчивость разностной схемы

3.5. Моделирование теплового состояния лопатки и базы данных

4. Результаты расчетного исследования теплового состояния лопатки с системой комбинированного охлаиедения и оценка эффективности применения вихревого энергоразделителя

4.1. Исходные данные для анализа и программа их расчета

4.2. Тепловое состояние лопатки при традиционном комбинированном конвективно-пленочном охлаждении

4.3. Тепловое состояние лопатки с системой комбинированного охлаждения и вихревым энергоразделителем

4.4. Анализ результатов численного исследования теплового состояния лопатки турбины

4.5. Рекомендации по проектированию систем комбинированного охлаждения, имеющих в своем составе вихревые энергоразделители

4.6. Эффективность использования вихревых энергоразделителей в системе комбинированного охлаждения лопаток турбомашин 99 4.7 Предлагаемые проектные решения по системам комбинированного охлаждения лопаток турбин

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Цынаева, Анна Александровна

Совершенствование техники и сокращение сроков разработки ее новых образцов в современных условиях требуют создания адекватных математических моделей и повышения точности прогнозирования на их основе характеристик объекта уже на стадии проектирования. Повышение температуры и давления рабочего тела перед турбиной перспективных газотурбинных двигателей (ГТД) требует совершенствования систем охлаждения лопаток турбины, относящихся к наиболее теплонапряженным элементам конструкции. При этом повышаются требования к точности прогнозирования их теплового состояния. Одним из интенсивно прорабатываемых в литературе способов совершенствования; систем охлаждения лопаток является применение устройств для снижения температуры охлаждающего воздуха, который отбирается от компрессора. К наиболее простым устройствам такого рода относится вихревой энергоразделитель (вихревая труба, вихревое устройство). Однако включение вихревого энергоразделителя в систему комбинированного охлаждения лопатки сопровождается и негативными моментами: уменьшается давление и расход охладителя с пониженной температурой, что приводит к снижению интенсивности теплоотдачи к охлаждаемой поверхности; часть охлаждающего воздуха, прошедшего через вихревой энергоразделитель, имеет более высокую температуру (по отношению к исходной), поэтому способ использования этой части воздуха в системе- комбинированного охлаждения требует тщательной проработки. Точность существующих в настоящее время моделей и программных средств не позволяет проводить достоверный анализ эффективности использования вихревых энергоразделителей в системах комбинированного охлаждения лопаток турбомашин. Это связано как с вычислительными трудностями, так и с недостаточностью информации о природе вихревого эффекта для малоразмерных вихревых устройств (диаметр 5.8 мм), работающих со степенями расширения воздуха (от 1,5 до 2). Именно такие условия характерны, для вихревых энергоразделителей, работающих в системе комбинированного охлаждения лопаток турбины.

В этой связи тема диссертационной работы, посвященной разработке математической модели вихревого устройства, предназначенного для использования в системе комбинированного охлаждения лопаток, реализации этой модели в виде программного модуля, интегрированного в специализированный пакет программ Turbo Works, и численному исследованию комбинированной системы охлаждения с вихревым энергоразделителем, представляется актуальной.

В диссертационной работе получены новые экспериментальные данные о закономерностях рабочих процессов в вихревых энергоразделителях при малых степенях расширения воздуха (л = 1,5.2) и на основе их обобщения разработана методика расчета вихревых устройств, предназначенных для систем комбинированного охлаждения лопаток турбин; предложена математическая модель системы комбинированного охлаждения с вихревым энергоразделителем для рабочих лопаток турбины, которая реализована в виде программных модулей, интегрированных в специализированный пакет программ Turbo Works; на основе численного исследования предложены новые схемы комбинированного охлаждения рабочих лопаток турбины, которые защищены патентом на изобретение и позволяют увеличить ресурс лопаток для перспективных ГТД в 1,05.2,1 раза.

Результаты работы могут быть использованы проектными организациями при конструировании ГТД.

Предложенные в работе математическая модель системы комбинированного охлаждения лопаток, программные модули для ее реализации внедрены в учебный процесс на специальности 100700 - Промышленная теплоэнергетика в курсе "Тепломассообменные аппараты промышленных предприятий" с 2002 г.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР кафедры "Теплоэнергетика" и частично с планом исследований по гранту Т00-6.7-66 "Разработка интегрированного в пакет SolidWorks модуля расчета теплового состояния лопаток высокотемпературных охлаждаемых газовых турбин с автоматическим определением граничных условий теплообмена" конкурсного центра грантов Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям.

Защищенная патентом (№2189545) разработка автора " Установка для Щ охлаждения изолированного объекта" в соавторстве с Жуховицким Д.Л. удостоена серебряной медали на Всемирной выставке инноваций в Брюсселе "Eureka-2002".

Принятые обозначения ср - удельная изобарная теплоемкость, к Дж/(кг • К); р - плотность, кг/м3;

Л— динамический коэффициент вязкости, Па • с;

Я — коэффициент теплопроводности,

Т — температура, К; т — время, с; x,y,z- координаты; р - давление, Па; а — коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м2 - К). h — энтальпия, к Дж/кг; к - показатель адиабаты; п. — показатель политропы;

Ят - коэффициент турбулентного переноса теплоты,

Вт/(м - К); цг - коэффициент турбулентного переноса количества движения, Па • с; Piy - турбулентное число Прандтля; Nu - число Нуссельта; Re - число Рейнольдса; s, — коэффициент, учитывающий геометрию охлаждающего канала; и' — среднеквадратичная турбулентная пульсация скорости, м/с;

Ед - дифференциальный температурный эффект дросселирования, К/МПа;

Ф — диссипативная функция;

Тв — температура исходного потока воздуха или температура воздуха на входе в лопатку, К;

GB — общий массовый расход сжатого газа, поступающего в вихревой энергоразделитель, кг/с; pfl- давление газа на входе в вихревой энергоразделитель, Па;

Тх — температура "холодного" потока в вихревом энергоразделителе, К;

Gx — расход "холодного" потока в вихревом энергоразделителе, кг/с; рх — давление "холодного" потока в вихревом энергоразделителе, Па;

АТх - эффект охлаждения потока в вихревом энергоразделителе, К; п - располагаемая степень расширения газа в вихревом энергоразделителе; цх — доля "холодного" потока в вихревом энергоразделителе;

ATs - температурный перепад при изоэнтропном расширении газа, К; рг— давление "горячего" потока в вихревом энергоразделителе, Па;

Тг — температура воздуха на "горячем" конце вихревого энергоразделителя, К;

АТг - получаемый эффект нагрева в вихревом энергоразделителе, К;

7tr — степень недорасширения "горячего" потока в вихревом энергоразделителе;

Gn — массовый расход пограничного слоя, стекающего в "холодный" поток вихревого энергоразделителя, кг/с; jun - относительный расход пограничного слоя, стекающего в "холодный" поток вихревого энергоразделителя; F - площадь, м2;

D - диаметр камеры разделения вихревого энергоразделителя, м;

L — длина камеры разделения вихревого энергоразделителя, м; dd - диаметр отверстия диафрагмы вихревого энергоразделителя, м;

X - коэффициент расхода сопла; q(X) - газодинамическая функция; — безразмерная скорость; к\ — численный коэффициент;

Т-К - температура воздуха за компрессором, К; рк — давление за компрессором, Па; р1С - давление в тракте газовой турбины после сопловых лопаток первой степени, Па; uiC - скорость рабочего тела за сопловыми лопатками первой ступени турбины, м/с; к3 - коэффициент, учитывающий потери давления воздуха в охлаждающем тракте лопатки. е — абсолютная погрешность;

Хк - предел измерения милливольтметра, мВ;

X - текущее значение входного сигнала милливольтметра, мВ.

П - погрешность расчета коэффициентов теплоотдачи, %;

- относительная температура "холодного" потока в вихревом энергоразделителе; р — коэффициент скорости;

Т* - температура рабочего газа перед турбиной, К;

Tw — температура стенки, К;

ТаШ — адиабатная температура стенки, К;

Т-0 - температура поверхности стенки в исходном сечении завесы, К; Тг — температура "восстановления" ядра потока, К;

Т0— температура потока в исходном сечении за пределами пограничного слоя, К ; ий — продольная составляющая скорости потока в исходном сечении за пределами пограничного слоя, м/с; и „л — скорость охладителя на выходе из щели для формирования завесы, м/с;

Тпл - температура, охладителя на выходе из щели для формирования завесы, К;

Тох - температура охладителя на входе в охлаждающие каналы, К; иох - скорость охладителя на входе в охлаждающие каналы, м/с; АТв - подогрев воздуха при его течении по охлаждающим каналам, К; А - коэффициент;

ТЛД - допустимая температура лопатки, К. - длина пути смешения Прандтля, м; эе- коэффициент; и00,- скорость потока газа в анализируемом сечении за пределами пограничного слоя, м/с; р00 - плотность потока газа в анализируемом сечении за пределами пограничного слоя, кг/м3; R - радиус кривизны поверхности, м; S" - толщина потери импульса; /. - обобщенная функция; S - параметр осреднения; А г- шаг по времени, с; d3 - эквивалентный диаметр охлаждающего канала, м; /, - длина охлаждающего канала, м; кинт - коэффициент интенсификации процесса теплоотдачи;

Gol — расход охлаждающего воздуха на одну лопатку, кг/с;

G0 - расход охлаждающего воздуха на все лопатки, кг/с;

G'0 - расход воздуха, поступающего в охлаждающие каналы, кг/с; пл - число охлаждаемых лопаток;

К{ - коэффициент; пщ- число тангенциальных щелей, формирующих завесу.

Заключение диссертация на тему "Моделирование системы комбинированного охлаждения лопаток турбомашин с вихревым энергоразделителем"

Заключение и выводы

1. Предложена математическая модель системы комбинированного охлаждения с вихревым энергоразделителем для рабочих лопаток турбины, которая реализована в виде программных модулей, интегрированных в специализированный пакет программ Turbo Works.

2. Получены экспериментальные данные о закономерностях рабочих процессов в вихревых энергоразделителях при степенях расширения воздуха, характерных для турбинных ступеней {л = 1,5.2), и на основе их обобщения разработана новая методика расчета вихревых устройств, предназначенных для систем комбинированного охлаждения лопаток турбин.

3. В результате численного исследования установлено, что применение вихревого энергоразделителя в системах комбинированного охлаждения лопаток позволяет снизить максимальную температуру рабочих лопаток на 4.29 К, а неравномерность распределения температуры - на 30.158 К, что ведет к росту ресурса лопатки перспективных ГТД (при Г'=1700К) в 1,05. 2,1 раза.

4. Предложены две оригинальные системы комбинированного охлаждения рабочих лопаток турбины, защищенные патентом № 2208683 (РФ).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование системы комбинированного охлаждения лопаток турбомашин с вихревым энергоразделителем"

На правах рукописи

ЦЫНАЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОМБИНИРОВАННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ЛОПАТОК ТУРБОМАШИН С ВИХРЕВЫМ ЭНЕРГОРАЗДЕЛИТЕЛЕМ

Специальности 05.13 18

01.04.14

- Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

- Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ульяновск, 2004

Работа выполнена на кафедре "Теплоэнергетика" Ульяновского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Н.Н. Ковальногов

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

П.А. Вельмисов

кандидат технических наук, доцент Н.У. Ушаков

Ведущая организация: Самарский государственный аэрокосмический университет

Защита диссертации состоится "3" ноября 2004 г. в 1500 в ауд. 211 на заседании диссертационного совета Д 212.277.02 при ГОУВПО Ульяновском государственном техническом университете (г. Ульяновск, ул. Северный Венец, 32).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 432027, ГСП, г. Ульяновск, Северный Венец, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УлГТУ.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор А' 7 В.Р. Крашенинников.

сЛГ'

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Совершенствование техники и сокращение сроков разработки ее новых образцов в современных условиях требуют создания адекватных математических моделей и повышения точности прогнозирования на их основе характеристик объекта уже на стадии проектирования. Повышение температуры и давления рабочего тела перед турбиной перспективных газотурбинных двигателей (ГТД) требует совершенствования систем охлаждения лопаток турбины, относящихся к наиболее теплонапряженным элементам конструкции. При этом возрастают требования к точности прогнозирования их теплового состояния. Одним из интенсивно прорабатываемых в литературе способов совершенствования систем охлаждения лопаток является применение устройств для снижения температуры охлаждающего воздуха, который отбирается от компрессора. К наиболее простым устройствам такого рода относится вихревой энергоразделитель (вихревая труба, вихревое устройство). Однако включение вихревого энергоразделителя в систему комбинированного охлаждения лопатки сопровождается и негативными моментами: уменьшается давление и расход охладителя с пониженной температурой, что приводит к снижению интенсивности теплоотдачи к охлаждаемой поверхности; часть охлаждающего воздуха, прошедшего через вихревой энергоразделитель, имеет более высокую температуру (по отношению к исходной), поэтому способ использования этой части воздуха в системе комбинированного (конвективно-пленочного) охлаждения требует тщательной проработки. Точность существующих в настоящее время моделей и программных средств не позволяет проводить достоверный анализ эффективности использования вихревых энергоразделителей в системах комбинированного охлаждения лопаток турбомашин. Это связано как с вычислительными трудностями, так и с отсутствием теоретических методов расчета вихревого эффекта для малоразмерных вихревых устройств (диаметр 5...8 мм), работающих со степенями расширения воздуха (от 1,5 до 2). Именно такие условия характерны для вихревых энергоразделителей, работающих в системе комбинированного охлаждения лопаток турбины.

В этой связи тема диссертационной работы, посвященной разработке математической модели вихревого устройства, предназначенного для использования в системе комбинированного охлаждения лопаток, реализации этой модели в виде программного модуля, интегрированного в специализированный пакет программ Turbo Works, и численному исследованию комбинированной системы охлаждения с вихревым энергоразделителем, представляется актуальной.

Цель работы. Разработать математическую модель системы комбинированного охлаждения лопаток турбомашин с вихревым энергоразделителем и на основе численного исследования установить целесообразные схемы использования вихревых устройств в системе комбинированного охлаждения.

Эта цель достигается решением следующих задач:

1. Разработать математическую модель системы комбинированного охлаждения турбинных лопаток с вихревым энергоразделителем.

2. Выполнить экспериментальное исследование процессов энергетического разделения воздуха в вихревом энергоразделителе для перепадов давления, характерных для турбинных ступеней.

3. Выполнить численное исследование теплового состояния лопатки с комбинированным охлаждением.

4. На основе численного исследования выявить целесообразные схемы использования вихревых энергоразделителей в системе комбинированного охлаждения лопаток турбомашин.

Методы исследования. Экспериментальный и расчетно-теоретический с использованием численных методов анализа.

Научная новизна. 1. Предложена математическая модель системы комбинированного охлаждения с вихревым энергоразделителем для рабочих лопаток турбины, которая реализована в виде программных модулей, интегрированных в специализированный пакет программ Turbo Works.

2. Получены экспериментальные данные о закономерностях рабочих процессов в вихревых энергоразделителях при степенях расширения воздуха, характерных для турбинных ступеней (л = 1,5...2), и на основе их обобщения разработана новая методика расчета вихревых устройств, предназначенных для систем комбинированного охлаждения лопаток турбин.

3. На основе численного исследования предложены новые схемы комбинированного охлаждения рабочих лопаток турбины, которые защищены патентом на изобретение и позволяют увеличить ресурс лопаток перспективных ГТД в 1,05.. .2,1 раза.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы проектными организациями при конструировании ГТД.

Предложенные в работе математическая модель системы комбинированного охлаждения лопаток, программные модули для ее реализации внедрены в учебный процесс на специальности 100700 - Промышленная теплоэнергетика в курсе "Тепломассообменные аппараты промышленных предприятий" с 2002 г.

Работа выполнена в соответствии с планом госбюджетных НИР кафедры "Теплоэнергетика" и частично с планом исследований по гранту Т00-6.7-66 "Разработка интегрированного в пакет SolidWorks модуля расчета теплового состояния лопаток высокотемпературных охлаждаемых газовых турбин с автоматическим определением граничных условий теплообмена" конкурсного центра грантов Министерства образования Российской Федерации по фундаментальным исследованиям.

Защищенная патентом (№2189545) разработка автора " Установка для охлаждения изолированного объекта" в соавторстве с Жуховицким Д.Л. удостоена серебряной медали на Всемирной выставке инноваций в Брюсселе

"Eureka-2002".

Достоверность. Достоверность экспериментальных результатов обеспечивается применением апробированных методов и аттестованных средств измерения, анализом погрешности измерений и подтверждается тестовыми экспериментами. Достоверность численных расчетов обеспечивается применением адекватной (подтвержденной экспериментальными результатами) математической модели системы комбинированного охлаждения лопаток ГТД, выбором для моделирования программного пакета с повышенной точностью прогнозирования (TurboWorks), апробированной методики расчета, анализом погрешности вычислений.

На защиту выносятся:

1. Оригинальная система комбинированного охлаждения лопаток тур-бомашин с вихревым энергоразделителем.

2. Результаты экспериментального исследования вихревой трубы для перепадов давления, характерных для турбинных ступеней и предложенные обобщающие зависимости.

3. Математическая модель комбинированного охлаждения лопаток турбомашин с вихревым энергоразделителем.

4. Результаты численного исследования теплового состояния лопаток ГТД с системой комбинированного охлаждения, включающей вихревой энергоразделитель.

Апробация работы. Основные результаты доложены на научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета (Ульяновск, 2000-2004 гг.); на II Международной научно-технической конференции "Современные научно-технические проблемы транспорта России" (Ульяновск, 2002 г.); на III Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2002 г.); на 26 Сибирском теплофи-зическом семинаре (Новосибирск, 2002 г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы машиностроения и транспорта" (Ульяновск, 2003 г.); на Международной конференции "Актуальные проблемы надежности технических, энергетических и транспортных машин" (Самара, 2003 г.); на 4 Российской научно-технической конференции "Энергосбережение в городском хозяйстве/ энергетике, промышленности" (Ульяновск, 2003 г.); на 5 Минском Международном Форуме по Тепломассообмену (Минск, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (211 наименований) и приложений (14 страниц) включает 135 страниц машинописного текста, 59 рисунков и 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, отмечена ее новизна и практическая значимость.

В первой главе приведен обзор научно-технической литературы по способам охлаждения лопаток ГТД (работы Жирицкого Г.С., Локая В.И., Максутовой М.К., Щукина А.В., Горелова Ю.Г., Копылова И.С., Зысиной-Моложен Л.М., Иноземцева Н.В., Ковальногова Н.Н., Манушина Э.А., Стеч-кина Б.С., Скубачевского Г.С. и др.). Рассмотрены особенности работы вихревого энергоразделителя в составе системы комбинированного охлаждения (малые располагаемые степени расширения охлаждающего воздуха л <4, малые размеры устройств с диаметром до 8 мм). Сделан обзор по методикам расчета вихревых труб и гипотезам, объясняющим природу вихревого эффекта температурного разделения газа, проведен анализ этих гипотез (работы Меркулова А.П., Бирюка В.В., Алексеенко СВ., Бродянского В.М., Гольд-штика МА, Пиралишвили Ш.А., Кузнецова В.И., Дубинского М.Г., Лебедева А.В, Правдиной М.Х., Леонтьева А.И., Гуцола А.Ф., Окулова В.Л., Сафонова В.А. и ряда других исследователей).

Рассмотрен состав математической модели системы комбинированного охлаждения лопатки, реализованной в специализированном программном пакете Turbo Works. Для решения задач, поставленных в диссертации, предложено использовать высокоточный специализированный программный пакет TurboWorks. На основе обзора литературы сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлены результаты экспериментального исследования вихревого энергоразделителя с располагаемыми степенями расширения воздуха, характерными для турбинных ступеней

Схема экспериментальной установки представлена на рис. 1, а внешний вид вихревого устройства - на рис. 2. Для исследования применялась вихревой энергоразделитель с размерами: диаметр трубы D = 23,5 мм, диаметр отверстия диафрагмы db = 8,1 мм, длина камеры разделения L = 150 мм. В процессе эксперимента измерялись следующие величины: температура Тв и давление ре воздуха на входе в устройство, температуры "холодного" Тх и "горячего" ТГ потоков воздуха на выходе из вихревого энергоразделителя, атмосферное давление и температура окружающей среды Т. Температура воздуха в вихревом энергоразделителе измерялась хромель-копелевыми термопарами с выводом показаний на милливольтметр с ценой деления 0,01мВ. Избыточное давление воздуха измерялось манометром класса точности 0,6.

Рис. 1 . Схема экспериментального Рис. 2. Внешний вид вихревого

стенда: 1 - источник сжатого воздуха энергоразделителя

(компрессор); 2 - регулирующий вентиль; 3 - термопара, 4 - манометр образцовый; 5 - ресивер; 6 - регулирующий вентиль; 7 - вихревой энергоразделитель

Погрешность прямых измерений: температуры потока 5Т = ±2,4%, давления =1,6 %, температуры окружающей с р е ы :П,5ок р е ш -ность косвенных измерений: доли "холодного

расширения воздуха в устройстве относительной температуры

"холодного" потока Погрешности определены при доверитель-

ной вероятности 0,95.

Для тестирования методики проведения и обработки результатов эксперимента выполнены исследования при располагаемой степени расширения воздуха а результаты сопоставлены с данными других исследователей.

Сравнение экспериментальных данных для Я «5 представлено на рис. 3.

потока степени

Здесь ©д. ={ГВ — АТХ)/ТВ - относительная температура "холодного" потока (Т„, АТХ = ТВ-ТХ - температура исходного и эффект охлаждения

потока воздуха, К, соответственно; Тх- температура "холодного" потока, К), Цх = СХ/СВ - доля расхода "холодного" потока (С?8, йх - массовый расход сжатого воздуха на входе и расход "холодного" потока, соответственно).

Как видно из рис. 3, характеристики исследуемого вихревого энергоразделителя удовлетворительно (в пределах погрешности эксперимента) совпадают с данными других исследователей. Это свидетельствует о достоверности получаемых экспериментальных результатов. Таким образом, экспериментальная установка и методика проведения эксперимента обеспечивают получение достоверных результатов.

Некоторые результаты экспериментальных исследований для степеней расширения от1,5 до 2 приведены на рис. 4. 25

АТХ,К 15

Рис. 4. Эффект охлаждения потока ДТх\ 10

О

О 0,2 0,4 0,6 0,8 1 Мх->

Как видно из рис. 4, максимальный эффект охлаждения обнаруживается при и возрастает с увеличением степени расширения воздуха в трубе, что в качественном отношении согласуется с данными других исследователей (Меркулов А.П., Гольдштик М.А., Бирюк В.В., Пиралишвили Ш.А., Кузнецов В.И. и др.)

В основу методики обобщения результатов исследования положено модельное представление автора о механизме температурного разделения в вихревом энергоразделителе, обусловленном превращением кинетической энергии истекающей из сопла высокоскоростной струи в работу расширения газа в приосевой зоне (с понижением его температуры), в работу сжатия газа на периферии трубы (с повышением его температуры). Работа сжатия и расширения, а, значит, и температурный эффект, определяются показателем политропы п, который в анализируемых условиях (малые перепады давления и малые размеры вихревого энергоразделителя) существенно отличается от показателя адиабаты и от значения показателя политропы определенного по известной из литературы зависимости (Епифанова В.И. Компрессорные и расширительные турбомапгины радиального типа. - М.: Машиностроение , 1984.376 с).

Обработка результатов эксперимента позволила получить расчетную зависимость для показателя политропы п:

п=ш+т-т+т, о

где п - показатель политропы в анализируемых условиях; п1 - показатель политропы по формуле Епифановой В.И.; - показатель адиабаты.

Расчет эффекта охлаждения газа осуществляется по выражениям, полученным Гуцолом А.Ф. Отличие заключается в использовании определяемых формулой (1) значений показателя политропы и, когда расчетная за-

1*

■ ■ 1

* • * О

< 0 *•

висимость записывается в виде:

АТХ=Т,-ТГ= 0 при 0 <//,</*„ АТХ=Т.-ТХ=ТЙ(1-*«-»')

(Мх-РпХ

при цп<цх

<1,

(2) (3)

где [1П = (?„/(?£ — массовая доля пограничного слоя, подмешивающегося в "холодный" поток; Л — рв /рх - располагаемая степень расширения охладителя в вихревом устройстве; рв, рх - давление исходного и "холодного" потока соответственно, Па.

Сравнение экспериментальных и расчетных характеристик для исследуемого вихревого энергоразделителя, приведены на рис. 5. Здесь - удельная холодопроизводительность, к Дж/кг; се —удельная изобарная теплоемкость воздуха, КД^КГ-К). При расчете принято Цп =0,09.

10

Т

Рис. 5. Энергетические характеристики Ч' 7,5 исследуемого вихревого энергоразделителя: кДж ♦ - я = 1,78; ■ - 1,97 (эксперимент); 1 - расчет по предлагаемой методике для л = 1,78; 2 - то же для зг = 1,97

КГ

2,5

\ я • Гч.

/

} V \

У •Д

0,2 0,4 0,6 0,8

Как видно из рис. 5, предложенная методика обеспечивает удовлетворительное согласование результатов расчета с экспериментом.

Результаты расчета эффекта охлаждения при использовании выражений (1) - (3) для малоразмерного вихревого энергоразделителя представлены на рис. б. Здесь же приведены экспериментальные данные Пиралшпвили Ш.А., Фроловой И.В. для двух относительных диаметров диафрагмы с1д.. При расчете характеристик для данных Пиралишвили Ш.А., Фроловой И.В. принято

Рис. 6. Эффект охлаждения АТХ потока: о - эксперимент Пиралишвили ША, Фроловой И.В.; 1 - расчет при п-к (методика Гуцола А.Ф.); 2 - расчет по предлагаемой методике

Сравнение расчетных характеристик с экспериментальными данными Пиралишвили Ш.А., Фроловой И.В. необходимы для определения параметров работы малоразмерного устройства в системе комбинированного охлаждения лопаток турбины.

Из анализа приведенных на рис. 5 результатов можно сделать вывод, что предложенная методика позволяет с удовлетворительной точностью оценить эффект охлаждения потока для вихревых устройств при степенях расширения воздуха до 3,5 в диапазоне изменения /4, от 0,25 до 0,8. Расчет эффекта охлаждения потока для анализируемых условий производится по формуле (3) с привлечением выражения (1).

Из рис. 6 видно, что предлагаемая методика расчета с удовлетворительной точностью дает возможность оценить эффект охлаждения потока для малоразмерных устройств, используемых в системе комбинированного охлаждения лопаток турбомашин, при располагаемых степенях расширения до 3,5.

Полученные в диссертации экспериментальные результаты и их обобщение для малоразмерных вихревых устройств и перепадов давления, характерных для турбинных ступеней, позволяют получить данные, необходимые для моделирования теплового состояния лопатки турбины при использовании в системе комбинированного охлаждения вихревого энергоразделителя.

В третьей главе предпринято моделирование системы комбинированного охлаждения лопаток турбомашин с вихревым энергоразделителем, определена погрешность численного исследования.

В специализированном программном комплексе ТигЬоШэгкз для моделирования теплового состояния лопатки используется уравнение теплопроводности в трехмерной нестационарной постановке. Для отыскания граничных условий на корытце и спинке лопатки применен дифференциальный метод расчета системы уравнений пограничного слоя, записанных для высокоскоростного газового потока. При нахождении коэффициентов теплоотдачи со стороны газового потока для передней и задней кромок в ТигЬо'Могкз использованы эмпирические уравнения подобия (Теплопередача в охлаждаемых деталях газотурбинных двигателей/ В.И. Л окай, М.Н. Жуйков, А.В. Щукин. М.: Машиностроение, 1993. 288 с). Для определения коэффициентов теплоотдачи со стороны охладителя применено уравнение подобия, представленное в литературе (Болгарский А.В., Мухачев ГЛ., Щукин В.К. Термодинамика и теплопередача. М.: Высшая школа, 1975. 495 с).

В процессе моделирования проанализированы три схемы работы системы комбинированного охлаждения (рис. 7) лопаток турбомашин.

и

Рис. 7. Схемы работы системы комбинированного охлаждения лопатки: 1 - вихревой энергоразделитель; 2 - поток из "холодной" полости; 3 - поток из "горячей" полости; 4 - охлаждающие каналы; 5 - на завесу; 6 - от компрессора; 7 - лопатка турбины

Схема (рис. 7, а) без вихревого энергоразделителя проанализирована как базовый вариант для сопоставления. Воздух от компрессора поступает в охлаждающие каналы 4, после прохождения которых идет на завесу 5.

Схема на рис. 7, б (патент № 2208683) работает следующим образом. Воздух от компрессора 6 поступает в вихревой энергоразделитель, расположенный в прикорневой области лопатки. После температурного разделения в вихревом энергоразделителе "холодный" поток 2 движется в охлаждающие каналы 4. После прохождения охлаждающего тракта лопатки этот поток смешивается с "горячим" потоком от вихревого энергоразделителя. Далее воздух идет на организацию завесы 5.

Схема (рис. 7, в) работает несколько иначе. В этой схеме с охлаждающими каналами 4 сообщается "горячая" полость вихревого энергоразделителя. То есть, в охлаждающие каналы 4 поступает "горячий" поток 3. С "холодным" потоком 2 этот поток смешивается после прохождения охлаждающих каналов лопатки. Далее охлаждающий воздух поступает на завесу 5.

При моделировании схемы (рис. 7, а) использовались соотношения:

Тпл =ТК+ ЛГц; ипл = к1С; рпл = р1С (4)

Тох = Тк> иох = ив; Рох -Рк- (5)

Здесь Тк, рк - соответственно температура, К, и давление, Па, охлаждающего воздуха за последней ступенью компрессора; - скорость течения охладителя в канале, м/с.

Моделирование схемы (рис. 7, б) осуществлялось путем задания значений влияющих параметров с использованием выражений: Тпл =(Тк -АГ^. + АТв)-/лх +(1-/^)-Гг; ипл =к1С; рпл =рк (6)

Тох =ТК-АТХ\иох=и'в; рох =рх, (7)

где Тк - температура воздуха за компрессором, К; АТХ - эффект охлаждения потока, К; АТ„ - подогрев воздуха при течении по охлаждающим каналам, К; Т, - температура воздуха на "горячем" конце вихревого энергоразделителя, К; и'в- скорость течения охладителя в канале, м/с; рх = р1С -к3 - давление охладителя на "холодном" конце устройства, Па; рхс, м1С — соответственно давление, Па, и скорость газа за сопловым аппаратом первой ступени турбины, м/с; к3 - коэффициент, учитывающий потери давления воздуха в охлаждающем тракте лопатки. Давление воздуха, идущего на завесу 5, определено из равенства рпл = рю, так как моделировалось тепловое состояние рабочей лопатки первой ступени турбины.

Моделирование схемы (рис. 7, в) осуществлялось путем задания значений влияющих параметров с использованием выражений:

Здесь рг. - давление "горячего" потока, Па; и'д - скорость течения охладителя в канале, м/с; Яг - степень недорасширения "горячего" потока (Меркулов А.П.).

Скорость иох =и'в, ИЛИ иох - и"к, ИЛИ иох = ив определяется в зависимости от параметров охлаждающего воздуха, поступающего в каналы, и геометрических характеристик охлаждающих каналов.

Условие ипл -и1С обеспечивается за счет изменения высоты щели. При этом расчет необходимой высоты щели ведется по параметрам охладителя (температура, давление и т.д.), поступающего для организации пленочной завесы. В диссертации использовалось условие максимального использования хладоресурса охлаждающего воздуха Здесь - коэффи-

циент равный 0,4...0,6 (работы Локая В.И. и др.); Тлд - допустимая температура лопатки, К. Значение определяется по справочным данным в зависимости от материала лопатки.

Для расчета граничных условий теплообмена необходимые данные о работе вихревого энергоразделителя определяются с использованием эмпирической зависимости для показателя политропы (1) и на основании энергетического баланса устройства с учетом его малоразмерности в соответствии с анализом результатов расчета, представленных на рис. 6. В процессе расчета температурного поля лопатки учитывался подвод тепла от лопатки к периферийному потоку охладителя в вихревом энергоразделителе ("горячий" поток). В связи с чем, расчет температурного поля лопатки проводился дважды. Первый раз температура "горячего" потока определяется без учета подвода

тепла, то есть , при этом значении температуры по

выражениям (6) - (9) определяются влияющие параметры и рассчитывается

температурное поле. Далее по полученному температурному полю вычислялся подогрев периферийного потока, уточняется значение Тг, и расчет

температурного поля лопатки повторяется. Здесь Тг - температура "горячего" потока без учета подвода тепла от лопатки, К. В диссертации для определения дополнительного подогрева "горячего" потока от лопатки использовалось известное выражение Стечкина Б.С., а для коэффициента теплоотдачи к периферийному потоку — зависимость из работы (Барсуков СИ., Кузнецов В.И. Вихревой эффект Ранка. Иркутск: Издательство Иркутского университета, 1983. 120 с).

Геометрические размеры вихревого энергоразделителя принимаются на основе проведенных исследований условий работы устройства в системе комбинированного охлаждения лопатки, а также с учетом рекомендаций Меркулова А.П.. Диаметр вихревого энергоразделителя оказался в допустимых по прочности лопатки пределах (Бдо 8 мм).

При моделировании теплового состояния лопатки с комбинированным охлаждением и интенсификаторами со стороны охладителя (работы Горелова Ю.Г., Копылова И.С.) применялись условия вида (4) - (9) в зависимости от схемы (рис. 7) с использованием коэффициента интенсификации. Этот коэффициент определяется выражением:

Ыи = Кига -кшт, (10)

где N11 - число Нуссельта для охлаждающих трактов с интенсификаторами теплоотдачи со стороны охладителя; N11^ - число Нуссельта для гладких охлаждающих каналов; ктт - коэффициент интенсификации теплоотдачи в охлаждающих каналах, £„,„—2,75 (работы Копылова И.С, Горелова Ю.Г.).

Численное исследование теплового состояния лопатки с комбинированным охлаждением осуществлено с использованием пакета программ Тиг-Ъо^Огкз, который дополнен автором программным модулем по расчету вихревых энергоразделителей. Включение дополнительного модуля открыло возможность моделирования системы комбинированного охлаждения с вихревым энергоразделителем.

Рис. 8. Общий вид модели лопатки о и ее разбиение на расчетные элементы б (77280 элементов)

Геометрическая модель лопатки турбины представлена на рис. 9, а, расчетная сетка на рис. 8, б. Параметры расчетной сетки выбраны по результатам расчета погрешностей для численного моделирования теплового состояния лопатки в Turbo Works. Общая погрешность определения максимальной температуры - а минимальной -

висимость погрешности от количества расчетных элементов взята из работы Ковальногова Н.Н. и др.

В четвертой главе представлены результаты численного исследования теплового состояния лопатки турбины с комбинированным охлаждением без вихревого энергоразделителя и с ним. Выявлено влияние схемы включения на ресурс лопатки, представлены рекомендации по проектированию систем комбинированного охлаждения с вихревым энергоразделителем. Показано, что применение вихревого энергоразделителя в системе комбинированного охлаждения для перспективных ГТД ведет к росту ресурса лопатки в 1,05...2,1 раза.

Моделирование осуществлено для трех групп исходных данных:

1) 7ГХ =16 , 7*'=1580К, А^^ = 1 (двигатели фирмы "Пратт-Уитни" RM8, RB.199 или TF 39 на базе GEI фирмы "Дженерал электрик");

2) Жх=16, Т' =1700К, kmm ~2,75 (двигатель F101 американского стратегического бомбардировщика В - 1);

3) я„ =36, Г* =1700К, Л„™ = 2,75.

Здесь ЯК - степень повышения давления в компрессоре; Т' - температура рабочего газа перед турбиной, К.

Численное решение для лопатки с комбинированным охлаждением и вихревым энергоразделителем осуществлялось для различных значений Цх Относительный расход охладителя на все охлаждаемые лопатки достигал 3,5 % от расхода воздуха через компрессор. Моделирование осуществлено для жаропрочного сплава ХН70ВМТЮ (ЭИ617). Результаты численного решения для (такие параметры соответствуют перспективным ГТД) представлены на рис. 9.

Рис.9. Распределение температуры вдоль образующей корытца а и спинки б лопатки: 1 - без вихревого энергоразделителя, 2-е вихревым энергоразделителем по схеме рис. 7, в с =0,5;3-то же по схеме рис. 7, б с цх =0,3

Численное исследование теплового состояния лопатки для третьей группы данных показало, что включение вихревого энергоразделителя в состав системы охлаждения по схеме рис. 7, б при цх = 0,3 ведет к снижению максимальной температуры конструкции на 16 К. При этом неравномерность распределения температуры по перу лопатки снижается на 2 К. При работе вихревого энергоразделителя по схеме рис. 7, в с имеет место сни-

жение максимальной температуры конструкции только на 1,5 К с уменьшением неравномерности распределения температуры на 53 К. Для этой же схемы при без снижения максимальной температуры неравномер-

ность распределения температуры уменьшается на 158 К.

Рис. 10, 11 иллюстрируют влияние относительного расхода "холодного" потока вихревого энергоразделителя /лх на снижение максимальной температуры лопатки и увеличение ее минимальной температуры

Рис. 10. Снижение максимальной температуры АТщц а и повышение минимальной температуры АТ^ б лопатки турбины для первой группы данных; 1-е вихревым энергоразделителем по схеме рис. 7, б; 2 - то же по схеме рис. 7, в

Рис. 11. Снижение максимальной температуры ДТиАХ а: и повышение минимальной температуры &Тиш б лопатки турбины для второй группы данных: 1-е вихревым энергоразделителем по схеме рис. 7, б; 2- то же по схеме рис. 7, в

Для первой группы данных численное исследование теплового состояния лопатки при использовании вихревого энергоразделителя в составе системы охлаждения по схеме рис. 7, б(/.1Х = 0,3...0,6) показало, что наибольшее снижение максимальной температуры конструкции наблюдается при =0,3 и составляет 24 К (кривая 1 рис. 10, а). Моделирование схемы рис. 7, б показало, что неравномерность распределения температуры по перу лопатки сохраняется (кривая 1 рис. 10, б) такой же, как и для базового варианта без вихревого энергоразделителя (рис. 7, а). При включении вихревого энергоразделителя в систему комбинированного охлаждения лопатки по схеме рис. 7, в наибольшее снижение максимальной температуры достигается при [1Х = 0,6 (кривая 2 рис. 10, а) и составляет 10 К при увеличении минимальной температуры на 22 К. Таким образом, уменьшение неравномерности распределения температуры в этом случае - 32 К.

Для второй группы данных выявлено, что при включении вихревого энергоразделителя по схеме рис. 7, б ДГ^ будет наибольшим - 29 К при /,1х—0,4 (кривая 1 рис. 11, а), а минимальная температура несколько снижается (кривая 1 рис. 11, б). При включении вихревого энергоразделителя в систему комбинированного охлаждения лопатки по схеме рис. 7, в максимальная температура снижается на 18 К (кривая 2 рис. 11, а) при росте минимальной температуры на 52 К (кривая 2 рис. 11, б). То есть уменьшение неравномерности распределения температуры по перу лопатки при для этой схемы составляет 70 К.

На рис. 12 представлено увеличение ресурса лопатки при снижении максимальной температуры конструкции. При построении графика использовались данные (В.И. Локай и др.).

Рис. 12. Увеличение ресурса Лт лопатки при снижении ее максимальной температуры

На рис. 12 стрелками показано как возрастает ресурс лопатки при включении вихревого энергоразделителя в систему комбинированного охлаждения. Для третьей группы данных ( Як = 36, Т" =1700К, кят = 2,75), соответствующих параметрам работы перспективных ГТД максимальная температура лопатки уменьшается на 16 К, а, рост ресурса Rr =2,1. Для первой группы данных (Г"=1580К) - наибольшее снижение максимальной температуры 24 К, следовательно, рост ресурса R, = 3 . Для второй группы данных - АГШХ=29К И Rr — 3,5.

Итак, в результате численного исследования выявлено, что применение вихревого энергоразделителя в системе комбинированного охлаждения для перспективных ГТД (третья группа данных) ведет к росту ресурса лопатки в 1,05...2,1 раза.

Численное исследование показало, что система комбинированного охлаждения с вихревым энергоразделителем (схема рис. 7, б), наиболее эффективна в области /Лх < 0,5 . При соединении вихревого энергоразделителя по схеме рис. 7, в наибольшей эффект выявлен при fix > 0,5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Предложена математическая модель системы комбинированного охлаждения с вихревым энергоразделителем для рабочих лопаток турбины, которая реализована в виде программных модулей, интегрированных в специализированный пакет программ Turbo Works.

2. Получены экспериментальные данные о закономерностях рабочих процессов в вихревых энергоразделителях при степенях расширения воздуха, характерных для турбинных ступеней и на основе их обобщения разработана новая методика расчета вихревых устройств, предназначенных для систем комбинированного охлаждения лопаток турбин.

3. В результате численного исследования установлено, что применение вихревого энергоразделителя в системах комбинированного охлаждения лопаток позволяет снизить максимальную температуру рабочих лопаток на 4.. .29 К, а неравномерность распределения температуры - на 30... 158 К, что ведет к росту ресурса лопатки перспективных ГТД раза.

4. Предложены две оригинальные системы комбинированного охлаждения рабочих лопаток турбины, защищенные патентом № 2208683 (РФ).

Основное содержание работы опубликовано в работах:

1. Жуховицкий Д.Л., Цынаева А.А. Вихревой эффект и его применение в технике.// Тезисы докладов XXXIV научно-технической конференции. Ульяновск: УлГТУ, 2000. с. 12-13.

2. Жуховицкий Д Л, Цынаева А.А. Исследование вихревого эффекта энергетического разделения газов.//Вестник УлГТУ. Ульяновск: УлГТУ, 2001. Т.2. с. 91 -94.

3. Ковальногов Н.Н., Жуховицкий Д.Л., Цынаева А.А. К моделированию вихревого энергетического разделения воздуха системы охлаждения турбины ГТД// Межвуз. научный сб. Актуальные проблемы транспорта Поволжья и пути их решения. Саратов. 2001. с. 207 - 210.

4. Цынаева А.А. Аналитические методы определения энергетических параметров вихревых аппаратов. // Тезисы докладов XXXVI научно-технической конференции. Ульяновск: Изд. УлГТУ, 2001. с. 11 - 12.

5. Ковальногов Н.Н., Жуховицкий Д.Л., Цынаева А.А. О механизме температурного разделения газа в вихревых аппаратах Ранка. // Современные научно-технические проблемы транспорта России. Сб. матер. II Международной научно-технической конференции. Ульяновск: УВАУГА, 2002. с. 121-124.

6. Цынаева А.А. Моделирование процесса температурного разделения газа в вихревых трансформаторах Ранка при низких перепадах давления .//Тезисы докладов XXVI Сибирского теплофизического семинара. Новосибирск. СО РАН. Ин-т теплофизики им. С.С. Кутателадзе, 2002. с.241-242.

7. Патент № 2189545 (РФ) Установка для охлаждения изолированного объек-та./Д. Л. Жуховицкий, А.А. Цынаева. Бюлл. № 26 от 20.09.2002.

8. Цынаева А.А. Моделирование процесса температурного разделения газа в вихревых трансформаторах Ранка при низких перепадах давления.// Материалы XXVI Сибирского теплофизического семинара. Новосибирск. СО РАН. Ин-т теплофизики им. С.С. Кутателадзе, 2002.

9. Цынаева А.А., Жуховицкий Д.Л., Ковальногов Н.Н. Моделирование процесса температурного разделения воздуха в вихревых устройствах для систем охлаждения лопаток ГТД// Труды Третьей Российской национальной конференции по теплообмену. М.: Изд. МЭИ, 2002. Т. 2. с. 289 - 292.

10. Жуховицкий Д.Л., Цынаева А.А. Охлаждение элементов оборудования в специальных условиях работы. // Материалы IV Российской научно-технической конференции "Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности". Ульяновск: УлГТУ, 2003. Ч. 1. с. 329 - 331.

11. Патент № 2208683 (РФ) Охлаждаемая лопатка турбины./ Н.Н. Ковальногов, Д.Л. Жуховицкий, А.А. Цынаева. Бюлл. № 20 от 20.07.2003.

12. Цынаева А.А., Ковальногов Н.Н. О возможности использования вихревого эффекта Ранка для охлаждения лопаток ГТДУ/ Материалы Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы машиностроения и транспорта". Ульяновск: УлГТУ, 2003. с. 280 - 283.

13. Цынаева А.А., Ковальногов Н.Н. Анализ комбинированной системы охлаждения лопаток ГТД с использованием вихревого эффекта.// Материалы конференции "Актуальные проблемы надежности технических, энергетических и транспортных машин". Самара: СГТУ, 2003. Т. 2. Ч. 1. с. 307 - 308.

14. Цынаева АЛ., Ковальногов Н.Н., Жуховицкий Д.Л. Моделирование комбинированной системы охлаждения лопаток турбомашин с вихревым энергоразделителем.// Вестник УлГТУ. Ульяновск: УлГТУ, 2003. Т. 3 - 4. с. 62 - 66.

15. Цынаева А.А., Ковальногов Н.Н., Жуховицкий Д.Л. Моделирование системы комбинированного охлаждения лопаток высокотемпературной газовой турбины на основе вихревой трубы. // Матер. 5 Минского Международного Форума по Тепломассообмену. Минск: Ин-т тепло - и массообмена им. А.В. Лыкова. 2004. Электронная версия, секция № 8, статья № 8 - 40.

16. Цынаева А.А., Ковальногов Н.Н. Жуховицкий Д.Л. Моделирование системы комбинированного охлаждения лопаток высокотемпературной газовой турбины на основе вихревой трубы.// Тезисы докладов ММФ-V. Минск: ИТМО, 2004. Т. 2, секция № 8, с. 330 - 332.

Подписано в печать 04.09 2004. Формат 60 * 84/16. Бумага тип №1. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз.

Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32

РНБ Русский фонд

2005-4 16639