автореферат диссертации по электронике, 05.27.03, диссертация на тему:Исследование взаимодействия субмиллисекундных импульсов излучения ИАГ: Nd3+ и ИАГ: Ho3+ лазеров с биотканью и лазер-индуцированного термооптического сигнала

кандидата физико-математических наук
Приходько, Константин Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.27.03
Диссертация по электронике на тему «Исследование взаимодействия субмиллисекундных импульсов излучения ИАГ: Nd3+ и ИАГ: Ho3+ лазеров с биотканью и лазер-индуцированного термооптического сигнала»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Приходько, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературных данных.

1.1 Экспериментальные и теоретические аспекты лазерного разрушения биоткани.

1.2 Лазерные источники в медицине.

1.3 Лазерные медицинские системы с обратной связью.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. Теоретический анализ процессов лазерного разрушения биотканей. 4 й

2.1 Сценарии лазерного разрушения биоткани.

2.2 Моделирование лазерного разрушения биоткани.

2.3 Выводы.

ГЛАВА 3. Экспериментальные критерии и методики.

3.1 Лазеры, средства доставки излучения и фиксации биопрепаратов.

3.2 Биопрепараты.

3.3 Параметры оценки "лазерной раны".

3.4 Экспериментальные методы исследования порога и механизмов разрушения биоткани.

3.5 Выводы.

ГЛАВА 4. Результаты экспериментальных исследований особенностей лазерного разрушения биотканей.

4.1 Лазерное разрушение "мягких" биотканей.

4.2 Лазерное разрушение "твердых" биотканей.

4.3 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по электронике, Приходько, Константин Владимирович

Актуальность работы.

В последние годы широкое применение лазеров в медицине и биологии привело к созданию новых оптических технологий обработки биотканей лазерным излучением. Перспективы использования лазеров для этих целей основаны на привлекательных особенностях воздействия лазерного излучения на вещество, таких как локальность, селективность, высокая производительность разрушения биообъектов и т.д.

К моменту начала настоящей работы (1993 год) в литературе была представлена лишь фрагментарная информация эмпирического характера о физике взаимодействия импульсного лазерного излучения среднего И К диапазона с биотканью, отсутствовали объективные физические методы и критерии оценки лазерного воздействия на живые объекты, вследствие чего многие экспериментальные данные требовали уточнения, а в ряде случаев и дополнительных исследований. Численные модели описывали лишь очень узкие и специфические задачи, а их результаты практически не использовались при создании новой лазерной медицинской техники. Кроме того, отсутствовали данные, позволяющие сформулировать основные закономерности разрушения биообъектов в поле субмиллисекундных лазерных импульсов, в частности, установить однозначную связь между геометрическими размерами формируемого излучением дефекта в биоткани и энергией лазерного импульса. Полностью отсутствовала информация теоретического и эмпирического плана о сценариях лазерного разрушения биотканей с коэффициентом поглощения О^см'^кпогл^ЮОсм'1.

Отсутствие подобной информации существенно сдерживало разработку и создание новых лазерных медицинских технологий. Особенно ярко это проявлялось при разработке адаптивных лазерных систем, предусматривающих возможность изменения параметров излучения, воздействующего на облучаемую биоткань, при изменении ее свойств. Это необходимо, например, для оптимального выполнения определенного способа вмешательства, при необходимости селективного воздействия на определенный тип биоткани или при формировании в биоткани полости с заданной геометрией. Кроме того, актуальность применения адаптивных систем в лазерной медицине связана с необходимостью проведения локальных, эффективных, атравматичных вмешательств в живые биообъекты на микро- и макроуровнях с адаптацией в режиме реального времени.

Актуальность диссертационной работы базируется на необходимости, изучив основные закономерности разрушения биотканей субмиллисекундными лазерными импульсами, найти физические методы и критерии оценки лазерного воздействия на биоткани в режиме реального времени и на их основе предложить и реализовать основные алгоритмы работы адаптивных лазерных медицинских систем с обратной связью.

Целью настоящей работы является: исследование разрушения биотканей в поле субмиллисекундных импульсов ИАГ:Ыс13+ и ИАГ:Но лазеров, включающее разработку методов диагностики состояния биообъектов и критериев экспресс-оценки результатов лазерного воздействия на объекты живой природы, изучение основных закономерностей разрушения биотканей, коэффициент поглощения которых лежит в пределах

0.1.см"1 <кПОгл.< 100см"1 в поле субмиллисекундных лазеров, исследование характеристик лазер-индуцированного термооптического сигнала, анализ и оптимизация алгоритмов работы адаптивной лазерной медицинской аппаратуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В работе экспериментально определены, оптимальные с точки зрения достижения максимальной эффективности деструкции биоткани при минимальной инвазивности воздействия, плотность энергии излучения ИАПЫс!3* и ИАГ:Но3+ субмиллисекундных лазеров, скорость перемещения рабочего торца волокна относительно биоткани и давление, оказываемое рабочим торцом волокна на биоткань в контактном режиме.

2. Сформулированы основные принципы построения лазерных систем на основе И К лазерных источников для общей хирургии биотканей с адаптивной системой контроля параметров лазерного излучения на базе термооптической системы обратной связи.

3. Предложена классификация лазерных медицинских систем с обратными связями.

4. Разработаны и апробированы алгоритмы обратной связи, базирующиеся на анализе термооптического сигнала и предназначенные для адаптации параметров лазерного излучения под тип обрабатываемой биоткани, способ лазерного вмешательства, параметры лазерной раны.

Основные научные положения, выдвигаемые на защиту

1. Впервые предложеные автором, параметры оценки лазерного воздействия на биоткань: эффективность деструкции и фактор инвазивности, позволяют установить соотношение между геометрическими размерами "лазерной раны" биоткани и энергией излучения субмиллисекундных лазеров ближнего и среднего ИК диапазонов.

2. Существует однозначная взаимосвязь эффективности деструкции и фактора инвазивности с амплитудой термооптического сигнала, сопровождающего обработку костной ткани излучением субмиллисекундного ИАГ:Но3+ лазера.

3. Анализ фурье-спектра термооптического сигнала позволяет в течение лазерного импульса идентифицировать такие эффекты как коагуляция, карбонизация и удаление "мягкой" биоткани, сопровождающие ее облучение субмиллисекундными импульсами ИАПЫс!3* лазера в контактном режиме обработки.

4. Процесс разрушения костных биотканей субмиллисекундными импульсами ИАГ:Но3+ лазера может быть разбит на четыре следующие друг за другом стадии.

Практическая ценность работы.

Впервые экспериментально реализован дистанционный метод контроля температуры биоткани, не предполагающий введение датчиков в операционное поле, основанный на регистрации лазер-индуцированного термооптического сигнала. Исследованы особенности построения канала регистрации лазер-индуцированного термооптического сигнала в лазерной медицинской аппаратуре. Разработаны унифицированные модули термооптической системы обратной связи. Разработана методика оценки энергии, необходимой для реализации каждой стадии разрушения биоткани с коэффициентом поглощения на длине волны излучения порядка 10см"1 в контактном режиме лазерной обработки. Разработан и клинически опробован макет системы термооптической обратной связи, оптимизирующей параметры лазерной обработки (эффективность деструкции и фактор инвазивности). Доклинические исследования, проведенные в НИЦ Государственного Медицинского Университета (С.-Петербург) показали, что использование системы термооптической обратной связи при хирургических вмешательствах существенно снижает травматичность лазерной процедуры.

Рекомендации, изложенные в настоящей работе, использованы при создании опытных образцов лазерного медицинского оборудования на предприятиях: "УНП Лазерного Центра-ИТМО" (Россия), "LMS" (Австрия) и "Palomar Medical Inc." (США).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 187 страницах, включая 6 таблиц, 56 рисунков и список литературы, содержащий 170 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование взаимодействия субмиллисекундных импульсов излучения ИАГ: Nd3+ и ИАГ: Ho3+ лазеров с биотканью и лазер-индуцированного термооптического сигнала"

5.4 Выводы.

В заключение, еще раз отмечу основные результаты данной главы:

1) термооптический сигнал является следствием процессов сопровождающих взаимодействие лазерного излучения с биотканью;

2) экспериментально проанализировано влияние параметров лазерного излучения, типа обрабатываемой биоткани и скорости перемещения рабочего торца волокна относительно биоткани на максимальную амплитуду термооптического сигнала, и временной сдвиг между началом термооптического сигнала и началом лазерного импульса;

3) впервые установлена однозначная взаимосвязь между параметрами "лазерной раны" и максимальной амплитудой термооптического сигнала;

4) впервые установлено, что амплитудные и временные характеристики термооптического сигнала несут информацию о стадии лазерного разрушения биоткани (коагуляция, плавления, микровзрыв, карбонизация) и параметрах лазерной раны (эффективности деструкции и факторе инвазивности);

5) рассмотрены основные алгоритмы работы систем обратных связей, базирующихся на анализе параметров термооптического сигнала при контактной обработке биотканей субмиллисекундными импульсами лазеров с длинами волн, имеющими коэффициент поглощения в биоткани на уровне 0.1. 100см"1;

6) ex vivo показано, что использование термооптической обратной связи, адаптирующей лазерные параметры под параметры лазерной раны, существенно снижает травматичность лазерной обработки печени.

В заключение отмечу основные результаты и выводы диссертационной работы:

- впервые в лазерной медицинской технике экспериментально реализован дистанционный метод контроля температуры биоткани, не предполагающий введение дополнительных датчиков в операционное поле, основанный на регистрации лазер-индуцированного термооптического сигнала;

- рассчитаны и экспериментально определены пороги лазерного разрушения тканей печени излучением ИАГ:Ыс13+ (200±20Дж/см2), ИАГ:Но3+ (10±2Дж/см2) лазера и костной ткани излучением ИАГ:Но3+ (30±5Дж/см2) лазера;

- исследовано влияние на параметры лазерной раны, сформированной в "мягких" тканях излучением УАС:Ыс13+ и УА6:Но3+ лазеров: энергии лазерного излучения; давления, оказываемого на биоткань рабочим торцом оптического волокна; скорости перемещения рабочего торца волокна относительно биоткани и линейной экспозиции;

- исследовано влияние энергии излучения и пространственных характеристик излучения ИАГ:Но3+ лазера на параметры лазерной раны, сформированной в "твердых" тканях;

- впервые приведены результаты одновременной регистрации огибающей профиля лазерного импульса, лазер-индуцированного акустического сигнала и термооптического сигнала, сопровождающих разрушение "твердых" биотканей излучением УАС:Но3+ лазера, анализ которых позволил: экспериментально обосновать предложенную четырехстадийную модель разрушения "твердых" биотканей; экспериментально определить затраты энергии лазерного излучения на каждую стадию разрушения "твердых" биотканей;

- экспериментально проанализировано влияние параметров лазерного излучения, типа обрабатываемой биоткани и скорости перемещения рабочего торца волокна относительно биоткани на максимальную амплитуду термооптического сигнала и временной сдвиг между началом термооптического сигнала и началом лазерного импульса;

- впервые установлено, что амплитудные и временные характеристики термооптического сигнала содержат информацию о стадии лазерного разрушения биоткани (коагуляция, плавление, микровзрыв, карбонизация) и параметрах лазерной раны (эффективности деструкции и факторе инвазивности);

- исследованы основные алгоритмы работы систем обратных связей, базирующихся на анализе параметров термооптического сигнала при контактной обработке биотканей субмиллисекундными импульсами лазеров с длинами волн, коэффициент поглощения которых в биоткани лежит в пределах СИсм'^кпогп^ЮОсм"1.

- ex vivo показано, что использование термооптической обратной связи, адаптирующей лазерные параметры под параметры лазерной раны, существенно снижает травматичность лазерной обработки печени.

Автореферат диссертации по теме "Исследование взаимодействия субмиллисекундных импульсов излучения ИАГ: Nd3+ и ИАГ: Ho3+ лазеров с биотканью и лазер-индуцированного термооптического сигнала"

Санкт-Петербургский Государственный Институт Точной Механики и Оптики (Технический Университет)

Г /

На правах, рукописи Приходько Константин Владимирович ГСц 04

т ] ' 1 7 Мт 2000

Исследование взаимодействия субмиллисекундных импульсов излучения ИАГ:№3* и ИАГ:Но3* лазеров с биотканью и лазер-индуцированного термооптического сигнала.

Специальность 05.27.03 - Квантовая электроника

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Санкт-Петербург - 2000 -

Работа выполнена на кафедре квантовой электроники и биомедицинской оптики в Санкт-Петербургском Государственном институте точной механики и оптики (Техническом Университете)

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор кандидат физико-математических наук, с.н.с.

Г.Б.Апьтшулер

В.В.Тучин Ю.В.Судьенков

Ведущая организация:

Институт Лазерной Физики (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится " 70 " Ц. ЮМ^Х_ 2000

года в ]5_ часов ЛО минут на заседании диссертационного совета К.053.26.02 при Санкт-Петербургском Государственном Институте Точной Механики и Оптики (Техническом Университете) по адресу: 197101, Санкт-Петербург, ул.Саблинская 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Санкт-Петербургского института точной механики и оптики.

Автореферат разослан " 13 " \MJS-2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ;: ^

с.н.с., к.ф.-м.н. Солунин Анатолий Александрович

/? с ¿ГУ. ^ о

Актуальность работы

В последние годы широкое применение лазеров в медицине и биологии привело к созданию новых оптических технологий обработки биотканей лазерным излучением. Перспективы использования лазеров для этих целей основаны на привлекательных особенностях воздействия лазерного излучения на вещество, таких как локальность, селективность, высокая производительность разрушения биообъектов и т.д.

К моменту начала настоящей работы (1993 год) в литературе была представлена лишь фрагментарная информация эмпирического характера о физике взаимодействия импульсного лазерного излучения среднего ИК диапазона с биотканью, отсутствовали объективные физические методы и критерии оценки лазерного воздействия на живые объекты, вследствие чего многие экспериментальные данные требовали уточнения, а в ряде случаев и дополнительных исследований. Численные модели описывали лишь очень узкие и специфические задачи, а их результаты практически не использовались при создании новой лазерной медицинской техники. Кроме того, отсутствовали данные, позволяющие сформулировать основные закономерности разрушения биообъектов в поле субмиллисекундных лазерных импульсов, в частности, установить однозначную связь между геометрическими размерами формируемого излучением дефекта в биоткани и энергией лазерного импульса. Полностью отсутствовала информация теоретического и эмпирического плана о сценариях лазерного разрушения биотканей с коэффициентом поглощения 0.1см",<к1К)гп.<100см"1.

Отсутствие подобной информации существенно сдерживало разработку и создание новых лазерных медицинских технологий. Особенно ярко это проявлялось при разработке адаптивных лазерных систем, предусматривающих возможность изменения параметров излучения, воздействующего на облучаемую биоткань, при изменении ее свойств. Это необходимо, например, для оптимального выполнения определенного способа вмешательства, при необходимости селективного воздействия на определенный тип биоткани или при формировании в биоткани полости с заданной геометрией. Кроме того, актуальность применения адаптивных систем в лазерной медицине связана с необходимостью проведения локальных, эффективных, атравматичных вмешательств в живые биообъекты на микро- и макроуровнях с адаптацией в

режиме реального времени.

Актуальность диссертационной работы базируется на необходимости, изучив основные закономерности разрушения биотканей субмиллисекундными лазерными импульсами, найти физические методы и критерии оценки лазерного воздействия на биоткани в режиме реального времени и на их основе предложить и реализовать основные алгоритмы работы адаптивных лазерных медицинских систем с обратной связью.

Целью настоящей работы является:

исследование разрушения биотканей в поле субмиллисекундных импульсов ИАГ;Ыс13+ и ИАГ:Но3+ лазеров, включающее разработку методов диагностики состояния биообъектов и критериев экспресс-оценки результатов лазерного воздействия на объекты живой природы, изучение основных закономерностей разрушения биотканей, коэффициент поглощения которых лежит в пределах

0.1.м"1 <кпогп.< 100см"1 в поле субмиллисекундных лазеров, исследование характеристик лазер-индуцированного термооптического сигнала, анализ и оптимизация алгоритмов работы адаптивной лазерной медицинской аппаратуры.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. В работе экспериментально определены, оптимальные с точки зрения достижения максимальной эффективности деструкции биоткани при минимальной инвазивности воздействия, плотность энергии излучения ИАГ:№3+ и ИАГ:Но3+ субмиллисекундных лазеров, скорость перемещения рабочего торца волокна относительно биоткани и давление, оказываемое рабочим торцом волокна на биоткань в контактном режиме.

2. Сформулированы основные принципы построения лазерных систем на основе ИК лазерных источников для общей хирургии биотканей с адаптивной системой контроля параметров лазерного излучения на базе термооптической системы обратной связи.

3. Предложена классификация лазерных медицинских систем с обратными связями.

4. Разработаны и апробированы алгоритмы обратной связи, базирующиеся на анализе термооптического сигнала и предназначенные для адаптации параметров лазерного излучения под тип обрабатываемой биоткани, способ

лазерного вмешательства, параметры лазерной раны.

Основные научные положения, выдвигаемые на защиту

1. Впервые предложеные автором, параметры оценки лазерного воздействия на биоткань: эффективность деструкции и фактор инвазивности, позволяют установить соотношение между геометрическими размерами "лазерной раны" биоткани и энергией излучения субмиллисекундных лазеров ближнего и среднего ИК диапазонов.

2. Существует однозначная взаимосвязь эффективности деструкции и фактора инвазивности с амплитудой термооптического сигнала, сопровюедающего обработку костной ткани излучением субмиллисекундного ИАГ:Но3+ лазера.

3. Анализ фурье-спектра термооптического сигнала позволяет в течение лазерного импульса идентифицировать такие эффекты как коагуляция, карбонизация и удаление "мягкой" биоткани, сопровождающие ее облучение субмиллисекундными импульсами ИАГ:М3+ лазера в контактном режиме обработки.

4. Процесс разрушения костных биотканей субмиллисекундными импульсами НАГ:Но3 + лазера может быть разбит на четыре следующие друг за другом стадии.

Практическая ценность работы.

Впервые экспериментально реализован дистанционный метод контроля температуры биоткани, не предполагающий введение датчиков в операционное поле, основанный на регистрации лазер-индуцированного термооптического сигнала. Исследованы особенности построения канала регистрации лазер-индуцированного термооптического сигнала в лазерной медицинской аппаратуре. Разработаны унифицированные модули термооптической системы обратной связи. Разработана методика оценки энергии, необходимой для реализации каждой стадии разрушения биоткани с коэффициентом поглощения на длине волны излучения порядка 10см'1 в контактном режиме лазерной обработки. Разработан и клинически опробован макет системы термооптической обратной связи, оптимизирующей параметры лазерной обработки (эффективность деструкции и фактор инвазивности). Доклинические исследования, проведенные в НИЦ Государственном Медицинском Университете (С.-Петербург) показали, что использование системы термооптической обратной связи при хирургических

вмешательствах существенно снижает травматичность лазерной процедуры.

Рекомендации, изложенные в настоящей работе, использованы при создании опытных образцов лазерного медицинского оборудования на предприятиях: "УНП Лазерного Центра-ИТМО" (Россия), "LMS" (Австрия) и "Palomar Medical Inc." (США).

Личный вклад автора.

В диссертационной работе обсуждаются результаты исследований, инициатором и основным исполнителем которых был непосредственно автор работы.

Достоверность результатов.

Достоверность результатов, приводимых в настоящей работе, подтверждается тщательным анализом теоретических и экспериментальных методик, обеспечивается достоверными статистическими методами обработки экспериментальных данных.

Апробация работы.

Материалы, изложенные в диссертации, докладывались на следующих конференциях: "Оптика лазеров '93", С.-Петербург, Россия, 1993г.; "Advanced Lasers in Dentistry '94", С.-Петербург, Россия, 1994г.; "BiOS Europe '94", France, 1994г.; "Прикладная оптика '96", С.-Петербург, Россия, 1996г.; "BiOS Europe '96 Austria, 1996г.; "VIII International Conference on Laser Application Engineering", С.Петербург, Россия, 1996г.; "Первая Городская Научно-практическая конференция по лазерной медицине в хирургии", С.-Петербург, Россия, 1996г.; "Semiconductor and solid state lasers in medicine '97", С.-Петербург, Россия, 1997г.; "BiOS Europe '97", Italy, 1997r.; "EUROPTO '96", Sweden, 199Sr.; "Третий международный симпозиум "Лазеры в медицине '99. Высокие медицинские и информационные технологии", С.-Петербург, Россия, 1999г.; "Прикладная оптика '99", С.-Петербург, Россия, 1999г.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 17 статей в отечественных и

зарубежных научных изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 187 страницах, включая 6 таблиц, 56 рисунков и список литературы, содержащий 170 наименований.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и основные положения, выносимые на защиту, практическая ценность работы, личный вклад автора. Кратко рассмотрено содержание диссертации.

Первая глава содержит аналитический обзор ряда отечественных и зарубежных публикаций, посвященных лазерному разрушению биотканей. В первом параграфе рассмотрены основные на сегодняшний день подходы к описанию взаимодействия лазерного излучения с биообъектами, дана классификация механизмов лазерного разрушения, рассмотрены используемые в физике современные методики описания взаимодействия лазерного излучения с биообъектами. В результате анализа делается вывод о том, что при наличии корректной классификации существующие на сегодня теории взаимодействия лазерного излучения с биообъектами имеют ряд недостатков, к основным из которых можно отнести: отсутствие целостного подхода, позволяющего точно оценить результат лазерного разрушения биоткани с низким содержанием неорганической компоненты в рамках теплового механизма при кпвгл.<1см"'; отсутствие достоверно доказанного сценария лазерного разрушения биотканей с высоким содержанием неорганической компоненты при О^см'^кпогл^ЮОсм"1. Второй параграф содержит сводную информацию об особенностях использования лазерных источников в медицинской практике. В результате анализа литературных данных показано, что для деструкции "мягких" тканей наиболее широко используется HAHNd3* лазер, а "твердых" тканей - ИАГ:Но3+ и ИАГ:Ег3+ лазеры. Установлено, что при описании воздействия HAHNd3* лазера зачастую отсутствуют данные, позволяющие объяснить наблюдаемые в

эксперименте геометрические параметры удаленной и термически поврежденной зон. Отмечено, что при описании взаимодействия ИАГ:Но3+ лазера с "твердыми" биотканями отсутствует информация о базовых характеристиках воздействия (эффективность деструкции, температура в зоне обработки, зависимость эффективности деструкции от энергии лазерного излучения), позволяющая прогнозировать результат облучения. В третьем параграфе рассмотрены особенности медицинских лазерных комплексов с системой обратной связи. На основе проведенного обзора установлено, что в основном в медицинской технике используются обратные связи, предназначенные для контроля состояния непосредственно самой лазерной системы. Описание систем обратных связей, предназначенных для корректировки параметров лазерного излучения в зависимости от состояния обрабатываемой биоткани, в литературе практически отсутствует. На основании обзора публикаций и собственных экспериментальных исследований автора определены основные задачи, возникающие при построении адаптивных лазерных медицинских систем, к числу которых можно отнести: изучение физических аспектов взаимодействия лазерного излучения с данным видом биоткани (механизмов взаимодействия и эффектов, сопровождающих данное взаимодействие); определение природы сигнала и его параметров, наиболее полно характеризующих лазерное воздействие (температуру в зоне обработки, яркость факела продуктов разрушения, спектральную интенсивность свечения продуктов лазерного разрушения, амплитуду лазер-индуцированного акустического сигнала и т.д.); разработка принципов построения канала регистрации сигнала, определенного на предыдущей стадии; разработка алгоритма управления лазерной медицинской системой.

Во второй главе обсуждены наиболее существенные аспекты теории взаимодействия излучения лазерных источников среднего ИК диапазона с биотканями. В первом параграфе рассмотрены основные сценарии лазерного разрушения биоткани с клоп,.« 100см"1. Отмечены особенности лазерного разрушения "твердых" биотканей. Для объяснения наблюдаемого в эксперименте различия в значениях эффективности деструкции "твердой" и "мягкой" биотканей лазерными импульсами с идентичными пространственно-временными и спектральными характеристиками, предложена 4х стадийная модель лазерного разрушения. Разрушение "мягкой" биоткани можно описать в рамках 3х стадийной

модели. Существенное отличие в моделях начинает проявляться на 2й стадии, во время которой "твердая" биоткань плавится. Наличие фазового перехода и объясняет тот факт, что эффективность удаления "твердых" биотканей ниже эффективности удаления "мягких" биотканей субмиллисекундными лазерными импульсами с идентичными пространственно-временными и спектральными характеристиками. Во втором параграфе рассмотрены результаты теоретического моделирования разрушения печени в поле субмиллисекундных импульсов ИАГ:Ыс13+ и ИАГ.Но3* лазеров. Процесс моделирования лазерного разрушения биоткани разделен на три этапа: расчет пространственного распределения освещенности в биоткани (методом Монте-Карло); расчет пространственного распределения температуры в биоткани (на основе решения нестационарного уравнения теплопроводности) и расчет пространственного распределения степени термического повреждения в биоткани (на основе решения уравнения Аррениуса). Расчеты показали, что максимальное значение относительной освещенности для нативной и коагулированной биотканей на глубине ЮОмкм при облучении импульсами ИАГ:Но3+ лазера меньше, чем при облучении импульсами ИАГ:М3* лазера. Разность относительной освещенности на глубине ЮОмкм между коагулированной и нативной биоткани при ее облучении излучением ИАГ:Но3+ лазера практически отсутствует и существенно ниже, чем разность наблюдаемая для ИАГ:№с13+ лазера. В результате проведенного моделирования численно определен порог лазерного разрушения печени: при облучении субмиллисекундными импульсами ИАГ:Ыс13* лазера порог составил 200Дж/см2; при облучении субмиллисекундными импульсами ИАГ:Но3+ лазера - ЮДж/см2, что удовлетворительно совпадает с полученными в эксперименте величинами.

В третьей главе приводится описание экспериментальных методик и технических решений, используемых при разработке систем обратной связей, предназначенных для корректировки параметров лазерного излучения в зависимости от состояния обрабатываемой биоткани. В первом параграфе описываются лазеры и средства доставки лазерного излучения к полю операции, технические решения, принятые при создании экспериментальной установки, а также пояснена методика работы на ней. Второй параграф содержит описание используемых в работе биологических объектов, методики их подготовки и хранения. В третьем параграфе описаны впервые предложенные автором два

параметра оценки лазерного воздействия на биоткань: эффективность деструкции и фактор инвазивности, позволяющие установить соотношение между геометрическими размерами лазерной раны биоткани и энергией излучения субмиллисекундных лазеров ближнего и среднего ИК диапазона. Эффективность деструкции (К) - отношение объема удаленного материала (V,) к затраченной на его удаление энергии лазерного излучения (Е):

к=¥ • <1> Фактор инвазивности (Н) - отношение объема зоны термического повреждения

ткани (У2) к объему удаленного материала (V,):

Н=| • (2)

В четвертом параграфе описаны экспериментальные методы исследования порога и механизмов лазерного разрушения биотканей. Подробно рассмотрены особенности микроскопических, опто-акустических и термических методов исследования процессов, сопровождающих взаимодействие интенсивного лазерного излучения с биотканями. Изучены основные особенности построения канала регистрации лазер-индуцированного термооптического сигнала в медицинской лазерной аппаратуре.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований особенностей лазерного разрушения печени и костной ткани излучением НАГ:Но3* и ИАГ:№3+ лазеров. В первом параграфе приводятся данные о пороговой плотности энергии, необходимой для разрушения тканей печени, которые составили 200±20Дж/см2 и 10±2Дж/см2 для субмиллисекундного импульса ИАГ:Ыс*3+ и ИАГ:Но3+ лазеров соответственно. Максимальная эффективность деструкции в контактном режиме обработки для ИАГ:Ис13+ лазера наблюдается при плотности энергии излучения 600±50Дж/см2 и составляет 0.011±0.001мм3/Дж, в то время как для ИАГ:Но3+ лазера 0.065±0.001мм3/Дж при плотности энергии излучения 220+320Дж/см2. Показано, что при использовании излучения МАГМ3* и ИАГ:Но3+ лазеров с увеличением давления, оказываемого рабочим торцом оптического волокна на биоткань, значения эффективности деструкции и фактора инвазивности лазерной раны возрастают. Экспериментально доказано, что при постоянном давлении, оказываемом рабочим торцом оптического волокна на поверхность препарата печени, существует оптимальная скорость перемещения рабочего торца волокна ; 10

относительно биоткани, для которой эффективность деструкции наибольшая, а фактор инвазивности наименьший. Показано, что в контактном режиме обработки по сравнению с неконтактным, эффективность деструкции биоткани выше, а фактор инвазивности меньше как при использовании ИАГ:№3+, так и ИАПНо3* лазеров. Во втором параграфе представлены результаты исследования лазерного разрушения "твердых" биотканей (на примере костных тканей) субмиллисекундными импульсами НАГ: Но3* лазера. Показано, что максимальная эффективность деструкции таких тканей составляет 0.025+0.001 мм3/Дж. Обнаруженная в ходе экспериментов неоднозначная зависимость эффективности деструкции от энергии лазерного импульса потребовала подробного анализа сценария лазерного разрушения. В связи с этим, в работе представлены результаты экспериментов, в ходе которых одновременно регистрировались временные огибающие лазерного импульса, лазериндуцированной акустической волны и интенсивности свечения биоткани, сопровождающего ее лазерную обработку (термооптического сигнала) (рис.1). Результаты экспериментов позволили доказать предложенную автором четырехстадийную модель лазерного разрушения "твердых" тканей, а именно: нагрев и испарение воды (стадия I), термодеформация и плавление элементов каркаса, формирование пленки расплава (стадия И), взрывное удаление пленки расплава (стадия 111), остаточный нагрев биоткани (стадия iV). Экспериментальные данные позволили провести корректную оценку энергетических затрат на каждую стадию разрушения, которые, в частности, при энергии импульса 0.4Дж составили: ~0.06Дж (15%), ~0.25Дж (62%), -О.ОбДж (15%) и -О.ОЗДж (8%) на I, II, III, IV стадиях соответственно.

В пятой главе рассмотрены особенности построения медицинских лазерных адаптивных систем для деструкции биотканей. В первом параграфе рассмотрены физические характеристики термооптического сигнала, сопровождающего обработку "твердых" биотканей субмиллисекундными импульсами ИАГ:Но3+ лазера. Экспериментально установлена взаимосвязь энергии лазерного излучения, типа обрабатываемой биоткани и скорости перемещения рабочего торца волокна относительно биоткани с амплитудой термооптического сигнала, временным сдвигом между началом термооптического сигнала и началом лазерного импульса. Установлено, что при обработке "твердых" биотканей с увеличением энергии лазерного излучения амплитуда

термооптического сигнала увеличивается, а временной сдвиг между началом термооптического сигнала и началом лазерного импульса уменьшается. Впервые установлена однозначная взаимосвязь между эффективностью деструкции, фактором инвазивности и максимальной амплитудой термооптического сигнала. Показано, что анализ амплитудных и временных характеристик термооптического сигнала может дать информацию о результате лазерного воздействия (коагуляция, плавление, микровзрыв, карбонизация); эффективности лазерной деструкции биоткани и инвазивности лазерного вмешательства. Во втором параграфе описаны основные типы систем обратных связей, базирующихся на анализе параметров термооптического сигнала при контактной обработке биотканей субмиллисекундными импульсами лазеров с длинами волн, коэффициент поглощения которых лежит в пределах 0.1 см"1 «knom.* 100см"1. К числу основных отнесены системы обратной связи, адаптирующие характеристики лазерного излучения под тип обрабатываемой биоткани, способ лазерного вмешательства (разрез, "сварка", коагуляция сосудов) на стыках органов и тканей и под параметры лазерной раны при мануальных операциях в пределах однородных тканей. В третьем параграфе описаны результаты лазерного иссечения печени крысы ex vivo с применением обратной связи, базирующейся на анализе параметров термооптического сигнала, адаптирующей параметры лазерного излучения под параметры лазерной раны. Показано, что использование данной обратной связи приводит к уменьшению травматичное™ хирургического вмешательства.

В заключении изложены основные результаты и выводы диссертационной работы.

Заключение и выводы.

1. Впервые в лазерной медицинской технике экспериментально реализован дистанционный метод контроля температуры биоткани, не предполагающий введение дополнительных датчиков в операционное поле, основанный на регистрации лазер-индуцированного термооптического сигнала;

2. Рассчитаны и экспериментально определены пороги лазерного разрушения тканей печени излучением ИАГ:Ыс!3+ (200±20Дж/см2), ИАГ:Но3+ (10±2Дж/см2) лазера и костной ткани излучением ИАГ:Но3+ (30±5Дж/см2) лазера;

3. Исследовано влияние на параметры лазерной раны, сформированной в "мягких" тканях излучением HAI~:Nd3+ и ИАГ:Но3* лазеров: энергии лазерного излучения; давления, оказываемого на биоткань рабочим торцом оптического волокна; скорости перемещения рабочего торца волокна относительно биоткани и линейной экспозиции;

4. Исследовано влияние энергии излучения и пространственных характеристик излучения ИАГ:Но3+ лазера на параметры лазерной раны, сформированной в "твердых" тканях;

5. Впервые приведены результаты одновременной регистрации огибающей профиля лазерного импульса, лазер-индуцированного акустического сигнала и термооптического сигнала, сопровождающих разрушение "твердых" биотканей излучением ИАПНо3* лазера, анализ которых позволил: экспериментально обосновать предложенную четырехстадийную модель разрушения "твердых" биотканей; экспериментально определить затраты энергии лазерного излучения на каждую стадию разрушения;

6. Экспериментально изучено влияние параметров лазерного излучения, типа обрабатываемой биоткани и скорости перемещения рабочего торца волокна относительно биоткани на максимальную амплитуду термооптического сигнала и временной сдвиг между началом термооптического сигнала и началом лазерного импульса;

7. Впервые установлено, что амплитудные и временные характеристики термооптического сигнала содержат информацию о стадии лазерного разрушения биоткани (коагуляция, плавление, микровзрыв, карбонизация) и параметрах лазерной раны (эффективности деструкции и факторе инвззивности);

8. Исследованы основные алгоритмы работы систем обратных связей, базирующихся на анализе параметров термооптического сигнала при контактной обработке биотканей субмиллисекундными импульсами лазеров с длинами волн, коэффициент поглощения которых в биоткани лежит в пределах O.ICM'^knom^ ЮОсм"'.

9. Ex vivo показано, что использование термооптической обратной связи, адаптирующей параметры лазерного излучения под параметры лазерной раны, существенно снижает травматичносгь лазерной обработки печени.

1.0-1

а)

I > I

0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 Время, мс

I II III IV

щ

X

ё

1 о —*—4-—*

■—

о.о I——Ц—|—I—Ц—I

т-1-г

б)

0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 Время, мс

III IV

1—1—I—г—|—г—1

0.0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 Время, мс

в)

Рис.1. Осциллограммы лазерного импульса (а), лазер-индуцированного акустического сигнала (б) и лазер-индуцированного термооптического сигнала (в), сопровождающие лазерную обработку биоткани (ИАГ.Но3* лазер, энергия импульса лазерного излучения 0.40±0.05Дж, контактный одноимпульсный режим лазерной обработки биоткани, диаметр лазерного пятна на поверхности биоткани 450+1 Омкм, костная ткань, I IV - номер стадии процесса лазерного разрушения).

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Г.Б.Альтшулер, А.В.Беликов, А.В.Ерофеее, И.К.Ильясов, К.В.Приходько. Нетравматичный лазерный скальпель с тепловой системой обратной связи. -Тезисы докладов международной конференции "Оптика лазеров '93", С.Петербург, 1993, с.647.

2. И.К.Ильясов, К.В.Приходько. Метод Монте-Карло для расчета температурного распределения в рассеивающей биологической среде, нагреваемой лазерным импульсом. - Письма в ЖТФ 1994, т.20, №4, с.75-80.

3. Г.Б.Альтшулер, А.В.Ерофеев, И.К.Ильясов, К.В.Приходько. Нетравматичный лазерный скальпель. - Письма в ЖТФ, 1994, т.20, №4, с.81-84.

4. Г.Б.Альтшулер, А.В.Ерофеев, И.К.Ильясов, К.В.Приходько. Принципы термооптической обратной связи в лазерном скальпеле. - Письма в ЖТФ 1994, т.20, №9, с.68-73.

5. Г.Б.Альтшулер, А.В.Ерофеев, И.К.Ильясов, К.В.Приходько. Исследование взаимодействия излучения Ho:YAG лазера с мягкими биотканями. - Письма в ЖТФ 1994, т.20, №15, с.50-57.

6. A.V.Erofeev, I.K.Ilyasov, KV.Prikhodko. Destruction of soft tissue under combined influence of Ho- and Nd- laser radiation. - Proceedings of SP1E, 1994, v. 1984, p. 118125.

7. G.B.AItshuler, A.V. Erofeev, l,K.llyasov, C.V.Prikhodko. Comparation of contact and non-contact modes of soft tissue destruction by Ho-laser. - Proceedings of SPIE, 1994, v.2323, p. 162-168.

8. G.B,Altshuler, A.V. Erofeev, I.K IIyasov, C.V.Prikhodko. Local fibre tip's temperature monitoring for the Ho:YAG contact laser scalpe. - Proceedings of SPIE, 1994, v.2327, p.181-187.

9. АВ.Ерофеев, И.К.Ильясов, К.В.Приходько. Термоолтаческая обратная связь в контактном Но-лазерном скальпеле. - Письма вЖТФ 1995, т.21, №1, с.80-81.

10. АВ.Ерофеев, К.В.Приходько, Г.О.Матыжев. Методы создания термооптической обратной связи в лазерной стоматологической аппаратуре. - Тезисы докладов конференции "Научно-практическая конференция по лазерной медицине в хирургии", С.-Петербург, 1996, с.74.

11. G.B.AItshuler, A.V.Erofeev, C.V.Prikhodko, G.O.Matyzhev. The prevention of thermal damage in scaling. - Тезисы докладов международной конференции "VIII

International Conference on Laser Application Engineering", С.-Петербург, 1996, c.40.

12. A.V.Erofeev, C.V.Prikhodko, G.O.Matyzhev. Changes of optical tissue propeties over laser processing.-Proceedings of SPiE, 199S, v.2922, p. 172-176.

13. G.B.AItshuler, A.V.Erofeev, C.V.Prikhodko, G.O.Matyzhev, R.V.Gerasimov. Temperature monitoring of tissue preparing process. - Proceedings of SPIE, 1995, v.2922, p.160-171.

14. А.В.Ерофеев, К.В.Приходько. Использование твердотельных импульсных лазеров в Хирургии мягких тканей. - Тезисы докладов конференции "Semiconductor and solid state lasers in medicine '97", С.-Петербург, 1997, c.28.

15. К.В.Приходько, А.В.Ерофеев. Использование термооптической обратной связи в лазерной хирургии. - Тезисы докладов конференции "Semiconductor and solid state lasers in medicine 'S7", С.-Петербург, 1997, p.29.

16. G.B.AItshuler, AV.Belicov, V.N.Baline, AS.Gook, S.P.Kropotov, V.L.Seiivanov, A.V.Skrypnik, C.V.Prikhodko. Result of clinical application of YAG:Er laser in dentistry. -Proceedings of SPIE 1998, v.3564, p.194-196.

17. ЛАЕрмолаева, Д.В.Федотов, О.В.Дулинец, Г.Б.Альтшулер, А.В.Беликов, А.В.Скрипник, К.В.Приходько, Ю.Л.Крецер. Физико-химические изменения в дентине при лазерном препарировании твердых тканей зуба. - Тезисы докладов третьего международного симпозиума "Лазеры в медицине '99. Высокие медицинские и информационные технологии", С.-Петербург, 1999, с.12-13.