автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.09, диссертация на тему:Исследование влияния на точность мелкосортной прокатки технологических параметров процесса и технических характеристик клетей

кандидата технических наук
Нелюбин, Сергей Анатольевич
город
Ижевск
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.09
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование влияния на точность мелкосортной прокатки технологических параметров процесса и технических характеристик клетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нелюбин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологические факторы, влияющие на общее поле разброса размеров мелкосортной круглой стали.

1.2. Конструкции и технические характеристики прокатных клетей мелкосортных станов.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТОЧНОСТИ

МЕЛКОСОРТНОЙ ПРОКАТКИ НА СТАНЕ 280-2 ОМЗ.

2.1. Влияние осевых сдвигов полосы на поле разброса размеров круглой стали

2.2. Влияние осевых сдвигов полосы на овальность сечения круглой стали

2.3. Оценка неравномерности износа чистового калибра при прокатке круглой стали.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

ПРОКАТКИ НА ОБЩЕЕ ПОЛЕ РАЗБРОСА РАЗМЕРОВ.

3.1. Расчёт температуры металла.

3.1.1. Двухмерная задача теплопроводности.

3.1.2. Температурное поле металла с различными условиями теплоотдачи по периметру сечения металла.

3.1.3. Температурное поле металла в очаге деформации.

3.1.4. Теплоотдача для различных условий охлаждения.

3.2. Сопротивление металла при горячей деформации.

3.3. Параметры процесса мелкосортной прокатки на стане 280-2 ОМЗ.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ТОЧНОСТИ

МЕЖОСОРТНОЙ КРУГЛОЙ СТАЛИ.

Глава 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ БЕССТАНИННОЙ КЛЕТИ

ПОВЫШЕННОЙ ЖЕСТКОСТИ «280».

5.1. Конструкция бесстанинной клети повышенной жесткости.

5.2. Экспериментальное исследование жесткости разработанной прокатной клети.

5.3. Погрешность осреднения опытных данных.

5.3. Выводы по главе.

Глава 6. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НА СТАНЕ 280-2 ОМЗ.

6.1. Исследование точности проката круглой стали на стане 280-2.

6.1.1. Методика проведения исследований.

6.1.2. Исследование точности проката круглой стали на стане 280-2 при прокате разных марок стали.

6.2. Исследование износа чистового калибра на стане 280-2 ОМЗ.

6.2.1. Методика проведения исследований.

6.2.2. Определение биения и выработки калибра при прокате круглой стали 0 16.

6.2.3. Определение биения и выработки калибра при прокате круглой стали 0 20.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Нелюбин, Сергей Анатольевич

В настоящее время одним из главных направлений развития прокатного производства является сокращение затрат и повышение качества продукции.

В период с 1990 по 2000 г.г. прокатное производство российских, предприятий имело значительный износ основных фондов, что в совокупности с устаревшими технологиями выплавки и разливки стали приводило к повышенному расходу сырья, материалов, энергоносителей и делало продукцию неконкурентоспособной. Начиная с 2000 г. на крупных металлургических комбинатах были приняты комплексные программы технического перевооружения, которые предполагали ликвидацию существующих мощностей и строительство новых участков, как правило, с привлечением зарубежных производителей в качестве проектировщиков и поставщиков оборудования.

Проведение частичной модернизации действующего оборудования, как правило затрудняет поиск приемлемых решений, при этом должна быть решена задача повышения точности проката, как одна из составляющих параметров качества и снижения материалоемкости и затрат при дальнейшей переработке металлопроката.

Решение данной проблемы требует дальнейшего развития теоретических основ точности мелкосортной прокатки в направлении более полной оценки комплексного влияния технологических параметров процесса прокатки и технических характеристик прокатных клетей. К таким объектам относится линейный мелкосортный прокатный стан 280-2 Омутнинского металлургического завода, построенный в 1961 г.

В работе предложены аналитические зависимости прогнозирования общего поля разброса размеров и овальности круглой стали от технологических параметров процесса и технических характеристик клетей. Приведены результаты исследования влияния температуры прокатки на общее поле разброса размеров с учетом технологических параметров процесса и технических характеристик клетей.

Разработаны методики по настройке калибров чистовых клетей и выбору основных технических характеристик с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали.

Предложены рекомендации по конструированию основных узлов прокатных клетей, воспринимающих вертикальное и осевое усилия прокатки, а также реализующих возможность точного регулировании межвалкового зазора и осевой настройки и фиксации положения прокатных валков, создающих необходимую конфигурацию чистового и предчистового калибров.

Приводятся материалы по разработке, экспериментальному исследованию и внедрению клетей чистовой группы, реализующих разработанные рекомендации в условиях прокатки мелкосортной стали на стане «280-2» Омутнинского металлургического завода.

Отражены результаты исследования точности прокатки круглой стали на стане «280-2» ОМЗ до и после внедрения разработанных рекомендаций.

Работа выполнена на кафедре "Машины и технология обработки металлов давлением" Ижевского государственного технического университета. Исследования проводились на стане «280-2» Омутнинского металлургического завода.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния на точность мелкосортной прокатки технологических параметров процесса и технических характеристик клетей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны аналитические зависимости влияния на общее поле разброса размеров и овальность круглой стали осевых сдвигов валков, полей разброса размеров по высоте и ширине профиля, настройки калибра, а также его конфигурации и характера износа.

2. Показана взаимосвязь полей разброса по «плечам» и высоте профиля. Величина суммарного поля разброса по плечам и высоте профиля при осевых сдвигах валков 0,2. 0,4 мм может достигать 50-80% от поля допуска обычной точности

3. Установлено, что в условиях прокатки мелкосортной круглой стали па поле разброса по «плечам» профиля основное влияние оказывает величина зазоров в осевых опорах валков, которая для прокатки в поле допусков повышенной точности не должна превышать 0,1мм

4. Установлено, что изменение температуры прокатки не приводит к значительным колебаниям усилия прокатки в предчистовой и чистовой клети (усилие прокатки не превышает 5-1 Отн), поэтому необходимо обеспечить высокую вертикальную жесткость клетей в этом диапазоне усилий за счет предварительного вертикального нагружения валков клети.

5. Выработаны рекомендации по настройке калибров чистовых клетей и выбору основных характеристик клетей в зависимости от требуемой точности прокатки и допустимой овальности круглой стали. Установлено, что достаточная вертикальная жесткость чистовых клетей 400 кН/мм , а зазоры в осевых опорах валков должны находится в пределах 0,05.0,01 мм.

6. Разработана конструкция бесстанинных прокатных клетей, позволяющая реализовывать рекомендации по величине вертикальной жесткости и допустимой величине зазоров в осевых опорах валков.

7. Выработанные рекомендации и разработанные бесстанинные клети внедрены в производство в условиях прокатки мешсосортной стали на стане «280-2» ОМЗ

8. Проведены экспериментальные исследования влияния внедрения выработанных рекомендаций и бесстанинных клетей на точность прокатки круглой стали на стане «280-2» ОМЗ, подтвердившие возможность прокатки круглой стали в суженном до ±0,15 мм поле допусков.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния на точность мелкосортной прокатки технологических параметров процесса и технических характеристик клетей"

Нелюбин Сергей Анатольевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НА ТОЧНОСТЬ МЕЛКОСОРТНОЙ ПРОКАТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА И ТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КЛЕТЕЙ

Специальность 05.02.09 - «Технологии и машины обработки давлением»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ижевск-2010

004605545

Работа выполнена в Ижевском государственном техническом университете.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Шеногин Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дементьев Вячеслав Борисович

кандидат технических наук, Баталов Виктор Аркадьевич

Ведущая организация: ОАО «НИИМТ»

Защита состоится «25» июня 2010г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д.212.065.02 при ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» по адресу 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет»

Автореферат разослан «19» мая2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.т.н., профессор

Осетров В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время одним из главных направлений развития прокатного производства является сокращение затрат и повышение качества продукции.

В период с 1990 по 2000 г.г. прокатное производство российских, предприятий имело значительный износ основных фондов, что в совокупности с устаревшими технологиями выплавки и разливки стали приводило к повышенному расходу сырья, материалов, энергоносителей и делало продукцию неконкурентоспособной. Начиная с 2000 г. на крупных металлургических комбинатах были приняты комплексные программы технического перевооружения, которые предполагали ликвидацию существующих мощностей и строительство новых участков, как правило, с привлечением зарубежных производителей в качестве проектировщиков и поставщиков оборудования.

Проведение частичной модернизации действующего оборудования, как правило затрудняет поиск приемлемых решений, при этом должна быть решена задача повышения точности проката, как одна из составляющих параметров качества и снижения материалоемкости и затрат при дальнейшей переработке металлопроката.

Решение данной проблемы требует дальнейшего развития теоретических основ точности мелкосортной прокатки в направлении более полной оценки комплексного влияния технологических параметров процесса прокатки и технических характеристик прокатных клетей. К таким объектам относится линейный мелкосортный прокатный стан 280-2 Омутнинского металлургического завода, построенный в 1961 г.

Работа представляет часть исследований кафедры «МиТОМД» Ижевского государственного технического университета, выполняемых по госбюджетной теме «Совершенствование технологии и оборудования сортопрокатного и профилегибочного производства»

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является повышение точности мелкосортной прокатки с учетом результата исследования влияния на общее поле разброса размеров и овальность круглой стали технологических параметров процесса и технических характеристик клетей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать влияние на общее поле разброса размеров основных технологических параметров процесса мелкосортной прокатки с учетом конфигурации и настройки чистового калибра, а также технических характеристик клетей

2. Получить аналитические зависимости влияния на общее поле разброса размеров и овальность круглой стали осевых сдвигов валков, полей разброса размеров по высоте и ширине профиля, настойки чистового калибра, а также его конфигурации и характера износа, позволяющие

О

теоретически прогнозировать общее поле разброса размеров и овальность круглой стали.

3. Исследовать влияние температуры прокатки на общее поле разброса размеров с учетом технологических параметров процесса и технических характеристик клетей.

4. Разработать рекомендации по настройке калибров чистовых клетей и выбору основных характеристик клетей в зависимости от требуемой точности прокатки и допустимой овальности круглой стали.

5. Разработать конструкцию бесстанинных прокатных клетей, реализующую расчетные технические характеристики, обеспечивающие требуемую точность прокатки

6. Внедрить выработанные рекомендации и разработанные бесстанинные клети в условиях прокатки мелкосортной стали на стане «280-2» ОМЗ

7. Исследовать точность прокатки на стане «280-2» ОМЗ после внедрения разработанных рекомендаций и разработанных бесстанинных клетей

Методы исследований.

— методы механики деформируемого твердого тела;

— методы решения двумерного уравнения теплопроводности;

— методы статистического и математического анализа с использованием прикладных программ МаЛСАБ 13 и 6.0;

— методы измерения геометрические размеров. Достоверность результатов.

Достоверность результатов обеспечена корректностью постановки задач, обоснованным использованием допущений, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с проведенными экспериментальными исследованиями, а также успешной апробацией результатов в промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Аналитические зависимости прогнозирования общего поля разброса размеров и овальности круглой стали от технологических параметров процесса и технических характеристик клетей.

2. Результаты исследования влияния температуры прокатки на общее поле разброса размеров с учетом технологических параметров процесса и технических характеристик клетей.

3. Методика по настройке калибров чистовых клетей с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали.

4. Методика по выбору основных технических характеристик клетей с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали.

5. Конструкция бесстанинных прокатных клетей повышенной жесткости, позволяющая реализовать выбранные основные технические характеристики.

6. Результаты экспериментальных исследований;

7. Результаты внедрения технологии и оборудования в производство.

Научная новизна работы.

1. Аналитические зависимости прогнозирования общего поля разброса размеров и овальности круглой стали от технологических параметров процесса и технических характеристик клетей.

2. Методика по настройке калибров чистовых клетей с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали.

3. Методика по выбору основных технических характеристик клетей с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали.

Практическая ценность работы.

Разработаны рекомендации по выбору технологических параметров процесса и основных технических характеристик клетей для мелкосортной прокатки круглой стали в поле допусков особо высокой точности А01.

Разработаны и внедрены на мелкосортном стане ОМЗ прокатные клети чистовой группы, реализующие выработанные технические характеристики.

Внедрение выполненных исследований и разработок позволило освоить прокатку стали особо высокой точности на действующем стане «280-2» ОМЗ.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы прошли апробацию на:

— IV Международном конгрессе прокатчиков, Магнитогорск, 2002г.;

— международной научно- технической конференции «Теория и технология процессов пластической деформации», Днепропетровск 2004г.;

— научно-техническом форуме с международным участием «Высокие технологии - 2004», Ижевск 2004г.;

— международной научно-технической конференции «Пластическая деформация металлов», Днепропетровск 2005 г.;

— 1-ой Российской научно- технической конференции по кузнечно-штамповочному производству "Кузнецы Урала - 2005"

— международной научно-технической конференции "Современные методы моделирования процессов обработки материалов давлением", Краматорск, 2006.;

— 3-й международной научно-технической конференции «Металлофизика, механика материалов, наноструктур и процессов деформирования "Металлдеформ 2009", Самара, 2009.;

— международных научно-технических конференциях «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов», Санкт-Петербург, 2005,2007

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок, 9 таблиц и список использованной литературы из 93 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована ее цель и дана краткая характеристика работы по разделам.

В первой главе выполнен обзор работ, посвященных вопросам повышения точности горячекатаного сортового проката Работы по снижению общего поля разброса прокатываемых профилей ведутся в направлении оптимизации скоростного режима прокатки, совершенствования калибровок валков чистовой группы клетей, совершенствования вводной арматуры, поддержания постоянства температуры прокатки, уменьшения осевых сдвигов валков, создания новых жестких конструкций клетей чистовой группы.

Проблемам повышения точности горячекатаного сортового проката посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей выполненные А.И. Целиковым, А.П. Чекмаревым, A.A. Королевым, В.Н. Выдриным, В.Г. Дукмасовым, J1.M. Агеевым, Н.В. Вьщриным, В.А. Шиловым, А.Я. Сапожниковым, И.М. Мерииным, В.П. Шеногиным, В.И. Биба, В.П. Калининым, Ю.П. Бурлачковым, A.C. Кочуровым, Ю.Н. Семиным, В.А. Осадчим, И.К.Огинским, A.A. Кугушиным, Ю.А. Поповым, А. Трайси, Р. Вудкоком, Е. Вильямсом и др.

Наиболее полно в работах рассмотрены вопросы формирования разброса размеров по высоте и ширине профиля. Отмечено что наиболее сложно выдержать точностные параметры при горячей прокатке круглой стали, так как в этом случае к полям разброса по высоте и ширине профиля добавляется поле разброса по «плечам» профиля, связанное с осевым сдвигом валков.

Выполненные работы касались, в основном, условий прокатки круглой стали на современных непрерывных мелкосортных и проволочных станах. В то же время значительная часть прокатной продукции до сих пор производится на мелкосортных линейных станах, к которым относится линейный стан «280-2» Омутнинского металлургического завода, значительную часть сортамента которого занимает горячая прокатка круглой стали.

В этих условиях важно определить основные факторы, влияющие на общее поле разброса размеров. При формировании поля разброса размеров по высоте профиля необходимо учитывать температурный режим прокатки и вертикальную жесткость прокатных клетей. В последнее время все большее применение находят бесстанинные прокатные клети, обладающие повышенной вертикальной жесткостью, но имеющие в своей конструкции ряд недостатков, которые снижают эффективность их применения на существующих прокатных станах.

Для обеспечения необходимой точности мелкосортной прокатки необходимо определить технологические параметры, основные технические характеристики прокатных клетей, а также выработать соответствующие рекомендации по настройке клетей чистовой группы, позволяющие уменьшить общее поле разброса размеров за счет совмещения полей разброса по высоте, ширине и «плечам» профиля.

С учетом выполненного анализа поставлена цель и сформулированы задачи указанные выше.

Во второй главе проведен анализ формирования общего поля разброса размеров круглой стали, сформулированы основные допущения, используемые при теоретическом анализе.

При формировании общего поля разброса размеров круглой стали к полям разброса по высоте и ширине профиля добавляется поле разброса по «плечам» профиля, связанное с осевым сдвигом валков.

В связи с этим необходимо сформулировать новые условия обеспечения общего поля разброса размеров круглой стали в пределах категории особо высокой точности проката.

Рис.1, Изменение размеров по "плечам" профиля: а- из-за отклонения высоты профиля от номинального диаметра и наличия осевого сдвига полосы; б- из-за

износа калибра

При прокатке круглой стали контролируемыми размерами являются размеры по высоте профиля Н, ширине профиля В и «плечам» профиля Б (рис. 1). Большое влияние на изменение размеров по высоте и «плечам» профиля оказывает износ 8И ручьев калибра по дну на величину которого уменьшают высоту калибра при поднастройках высоты чистового калибра и характер износа стенок ручьев калибра, характеризуемого коэффициентом т.

Изменение размера по высоте профиля Н зависит от вертикальной жесткости чистовой клети, колебания усилия прокатки, износа калибра, частоты поднастроек чистовой клети, биения дна ручьев калибра, связанного с изготовлением ручьев калибра и другими факторами процесса прокатки в чистовой клети.

Изменение размера по ширине калибра зависит от вертикальной жесткости предчистовой клети, колебания усилия прокатки в предчистовой клети, износа предчистового калибра, колебаний уширения в чистовой клети, а также биения дна калибра предчистовой клети.

Величина размера по «плечам» профиля (рис. 1), наклоненного к разъему калибра под произвольным углом а, большим угла выпуска калибра, равна

D = Dh±Acos а+ Shsin а+ 6ц (т - sin а) , (1)

где 8h - отклонение высоты профиля от номинального диаметра Dh , взятое с алгебраическим знаком; Л - величина осевого сдвига полосы; ш -коэффициент, характеризующий неравномерность износа калибра и равный отношению величины износа участка стенки ручья, расположенного под углом а к величине износа по дну ручья калибра 6И.

а) схемы построения выпуска; б) значение коэффициентов, характеризующих изменение размеров на участке выпуска калибра

На участке выпуска калибра величину диаметра, наклоненного к разъему калибра под углом а < (J, можно определить по следующей зависимости

D = Dh +<%±Acos а+ дьsin а+ 8ц(т-sin а) , (2)

где 5в - приращение размера диаметра, связанное с наличием выпуска калибра.

Величина 5в (рис.2) равна

Эв =DHC, (3)

где С - коэффициент, зависящий от значения углов а , р и метода построения выпуска.

Величина С при прямом выпуске (рис. 3) равна

Величина коэффициента при радиусном выпуске:

Ср =%/3 + соз(у0-а)-соз(/7-а)-1.

(5)

На рис. 2 приведены значения коэффициентов Сп и Ср в зависимости от разности углов р и а.

Выше было отмечено влияние на величину размеров по «плечам» профиля неравномерности износа стенок ручья калибра. Известно, что при прокатке среднесортной круглой стали максимальный износ калибра происходит под углом 40 ... 45° к плоскости разъема, в то время как при прокатке мелкого сорта наиболее интенсивный износ наблюдается по дну ручьев калибра. Это обстоятельство существенно влияет на изменение размеров по «плечам» профиля по мере износа калибра.

Анализ показывает, что с увеличением износа калибра по дну при среднесортной прокатке происходит увеличение размеров по «плечам» профиля, которое не может быть компенсировано уменьшением межвалкового зазора даже при полном использовании плюсовой части допуска, а при прокатке мелкого сорта - уменьшение соответствующих размеров. Поэтому при оценке максимального разброса размеров по «плечам» профиля следует рассматривать условия прокатки мелкосортного проката, как в новом, так и в изношенном калибре.

Овальность сечения профиля определяется величиной и характером наложения полей разброса размеров по «плечам» профиля АЛ = Ютах - Бтт и разности размеров Н - В. В таблице 1 представлены возможные варианты наложения указанных величин друг на друга. В соответствии с этим в работе даны расчетные формулы, которые могут быть использованы для прогнозирования овальности круглой стали в зависимости от условий прокатки и точности настройки предчистовой и чистовой клетей.

Наиболее широко распространенной характеристикой овальности является разность размеров Н и В, что соответствует 5 и 6 схемам, приведенным в таблице 1. Однако реализация такого наложения разности размеров Н - В и ДБ возможна при весьма незначительных осевых сдвигах полосы и небольшом износе чистового калибра, поэтому овальность, определенная по разности размеров Н и В, является в большинстве случаев заниженной. В реальных условиях прокатки межосортной круглой стали наиболее вероятными схемами наложения величин Н - В и ДБ являются схемы 1.. .4 (табл. 1). При этом схемы 1, 2 характерны для прокатки «в плюс», а схемы 3, 4 для прокатки «в минус». Схемы 2 и 3 отличаются от схем 1 и 4 тем, что они могут быть реализованы при небольшом различии размеров Н и В.

Таблица 1

Возможные варианты наложения разности размеров Н -В и поля разбросов Дд, характеризующих овальность поперечного сечения круглой стали

Схема наложения полей разброса размеров

Расчетная зависимость

Условия прокатки мелкосортной круглой стали

8И> ММ

я--в '

А мм

4 <5

б^Н-В + О^

■Н =

= Н-В + А-соя^ --8к '(1 -8тог,) + +ди • (от, - бш а,)+Зв

Р.1 0,1

О 0,2

0,2 0,4

0,1 0,3

| <■1

4

5о = А„и "Ат„ =Л-(с05а, +СОза2) +

+бн -(втат, -зта2) +

+6И - [(/и, -т2)~(эта, -зта2)]

0,1 -0,1

о

0,15

0,1 0,3

0,15 0,3

•8

«1 с|} 2с «о

50 = Ат =МС03«. +СОЗОГ2) +

+8к -(атаг, -$таг) +

+би •[(«! -ти2)-(8та, -зта2)]

0,1 ■0,2

о 0,1

р.1

0,3

0,15 0,3

В-Н ■8

4 Ч| =с|

-6Ь ' (1 — БШ й]) + +ди -(ш, -зта,)

0,1 (0.1 |0,2 |0. 0,3

0,2

0,35

,1

си

•8

5,=В-Н

0,1 0,1

0,2 0,3

0,05 ,1

•8

8{а=Н-В

0,2 0

0 0,1

сз щ

0,3 0,4

0,1 0,15

Таблица 2

Возможные варианты наложения разности размеров по высоте Н и «плечам» Д0 круглой стали

№ Схема наложения полей разброса размеров Расчетная зависимость Условия прокатки мелкосортной круглой стали

8„. мм мм Д, мм д* мм

1 Д„, = ДА + A-cosa, ~SH •(l-siner1) + +3И • (m, - sin ar,)+Sm од -0,2 0 0,3 од 0,3 0,15 0,35

J

2 Аы,=Дв=А»'8ша2 + Д ■ (cos a, + cos a2) + SH • (sin a, - sin a2) +3И ■ [(от, -m2)~ (sin ax - sin a2)] + 0,15 -од 0 0,2 од 0,3 од 0,2

« i

\s -i) j

3 Аю = АЛ sinar, + Д-cosoíj - -¿•M-(l-sinor,) + +5И >{m2 -sina2) + SB2 0,2 ОД 0 0,15 од 0,15 од 0,25

«1

=1

4 " '4i Aju> = A* 0 0,1 0 ОД 0 ОД 0,2 0,3

d 4

Таблица 3

Возможные варианты наложения полей разброса Аю и Д5

№ Схема наложения полей разброса размеров Условия прокатки мелкосортной круглой стали

Sh ,мм А ,мм SB = DH — b ,мм ''мм

1 4« 0,2 -ОД ОД 0,2 -од -0,3 0,15 0,35

<1 J

2 >4 0 -0,2 0,05 0,15 од -од ОД 0,2

3 4 0 ОД 0,15 0,25 0 -ОД 5 ОД 0,25

4 4 <1 TÍ Ч1 0 -од 0,05 ОД ОД -од 0,2 0,3

Следует отметить, что при больших колебаниях высоты и ширины чистового профиля возможна реализация на одном раскате или в партии всех первых четырех схем полей наложения. При мелкосортной прокатке, характеризуемой знакопеременными осевыми смещениями ручьев калибров друг относительно друга (в этом случае на отдельных участках А = 0), при определенных условиях настройки чистового калибра на отдельных участках бунта возможна реализация наложения полей разброса по схемам 5 и 6. С точки зрения прогнозирования максимально возможной овальности сечения при определенных условиях прокатки наиболее приемлемым является наложение полей разброса по схемам 1 и 2.

бд.мм1 <аг о

-он

6р,ММ 1 •аг

о

-аг

в' го' зо' и> я' во' во'

6q.HH

•он

о

-0.2 -а*

Рис.3 Изменение ёв размеров круглой стали в зависимости от смещения А, настройки калибра по высоте дк и угла наклона а диаметра к плоскости разъема калибра

В третьей главе проведено исследование влияния температуры прокатки и других основных технологических параметров процесса на общее поле разброса

размеров проката.

Температурный режим прокатки является существенным фактором, оказывающим влияние на сопротивление металла деформации и на весь технологический процесс мелкосортной прокатки.

Для расчёта сопротивления металла деформации при горячей прокатке, как показали многочисленные исследования, удобно использовать зависимость, предложенную В.И. Зюзиным и М.Я. Бровманом:

где а^ - базовое значение сопротивления металла деформации для конкретного материала;.^. Ку коэффициенты, учитывающие влияние, соответственно, температуры, степени и скорости деформации на сопротивление металла деформации.

1С — А т •

АЛ ~ Л1/ е >

к€1 = л2Гет-; К(1 =4-Г".

где Ал, тц, Агь т2в Ал, тц - параметры, зависящие от химического состава деформируемого материала.

Теплоотдача на различных участках поверхности раската существенно изменяется из-за контакта металла с инструментом, оснасткой, охлаждения воздухом и водой, наличия окалины, что должно быть учтено при расчетах температуры прокатки.

Для исследования влияния температуры прокатки на общее поле разброса размеров проката использован алгоритм расчёта температурного поля металла в паузах между проходами и в очаге деформации разработанный В.А. Осадчим.

В данной постановке рассматривается плоская нестационарная температурная задача для сечения длинного твёрдого тела (проката) произвольной формы с различными условиями теплоотдачи по периметру сечения,

дТ__ 8( ~а'

(8гт 5гт

+ Я

где Т - температура в соответствующей точке сечения;

а - коэффициент температуропроводности, а = —^—;

с-р

д - объёмная плотность внутренних источников тепловыделения, отнесённая к плотности и теплоёмкости металла; 62Т

—г - изменение теплового потока по оси х; 8х2

£'Т ¥

- изменение теплового потока по оси у;

Из- за сложности полученных аналитических зависимостей для расчёта температуры металла, а также изменения теплофизических параметров в ходе технологического процесса, решение температурной задачи производится методом конечных разностей

Начальное распределение температур в поперечном сечении заготовки:

г \2 г

\гп)

где Т„ТЦ. - температура металла на поверхности и в центре; гп,г - расстояние от точки на поверхности до центра рассматриваемой точки до центра.

и от

/Т\

Значения температуры в текущем внутреннем узле в следующий момент времени:

(+Д1 + А + ~+

+4 * (^-1,1,1 ~ ) + А ' (^/,1-и ~ )

Рис. 4. Схема к расчёту температуры металла

где Ак =аии

М

Рш-Ь2

Здесь коэффициент температуропроводности а^ , зависит от температуры и, следовательно, вычисляется на каждом шаге. Температурное поле металла на выходе из очага деформации определяется зависимостью: =ТШ +д т

При равномерном распределении тепла по объёму выделенного элемента изменение температуры металла при деформации определяется выражением:

п.-ъ-г

л/3-А,-

р-с

где Г -интенсивность деформаций сдвига т]е~ 0,9 - коэффициент выхода тепла

В расчётах процессов горячей обработки металла давлением возникает необходимость определения теплофизических характеристик металла -теплоёмкости, теплопроводности, коэффициента линейного расширения, плотности, коэффициента теплоотдачи. В настоящей работе используется база данных МИСиС по различным свойствам материалов, в том числе -теплофизическим характеристикам.

В ходе технологического процесса обработки металла давлением температура поверхности может изменяться в широких пределах. При этом теплоотдача также значительно изменяется.

Расчёт коэффициента теплоотдачи осуществляли по формулам, полученным с использованием программы оптимизации на основании приведенных в литературе данных.

При охлаждении на воздухе:

«„=(224,85-847,23-0+745,99-вг)~+епр-аж -[(Т+273Д5)2 +(Те+273,15)2]-

• [(Т+273, 15)+(Тс +273,15)]

Вт

м -К

где #=Т/1000 °С - относительная температура; V - скорость движения металла; Ь - длина раската.

На основании экспериментальных данных, получена формула для вычисления коэффициента теплоотдачи металла валкам при горячей прокатке стали:

ай={[(429^-511б-^)^+10980-Год-1675]^-(511-^+5818)-^+1294}-60+

Вт

+Епр-<гя {(Т+273,15)' +(ТС+273,15)2]{(Т+273,15)+(ТС+273,15)]

,.м2 -К

где Ьд - время прохождения точкой, расположенной на поверхности металла, пути от плоскости входа в геометрический очаг деформации до плоскости выхода из него.

Таким образом, получены аналитические зависимости для определения коэффициентов теплоотдачи, пригодные для инженерных расчётов процессов горячей обработки металлов давлением.

Представленное решение температурной задачи имеет следующие особенности:

- перенос тепла теплопроводностью вычисляется с учётом зависимости характеристик материалов (теплопроводности, плотности и теплоёмкости) от химического состава и температуры;

- учитываются объёмные источники тепловыделения (энергия деформации, фазовых переходов и др.), как функции координат;

- физические процессы, протекающие на поверхности заготовки, учитываются принятыми граничными условиями и коэффициентом теплоотдачи, зависящим от температуры поверхности в данной точке.

Деформационные параметры

г Э А 5 8 7 6 9 10 11 12 13 11 15 № проходе

Сопротивление металла при горячей _деформации_

Б В 7 В 9 Ю

Температурные параметры

Усилие прокатки

Рис. 5. Параметры процесса прокатки круга 010 из стали марки 40,

Исследование влияния на общее поле разброса размеров износа чистового калибра было проведено для кругов 016 и 020

ш

75

ш

л

——в начале гтрскате

-чер» Ют

■—чврвд 100т

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 26 26 27 26 29 30 31 32 33 34 35 38 3? ЗЭ 33 40 41 42

Рис. 6. Результаты контрольных замеров круга 016

\

А' \ I \ М

\\ г\ Л \\1 \1 \ 171 \ %

Ф г V и п

| 2 з л 5 е 7 а 8'оп?3 1зт4)5 1б)?1э1Эх?1а23з*яауяаа131 32334дзб37аз9

Рис.7. Результаты контрольных замеров круга 020

Проведены замеры износа калибров после прокатки партии 50 и ЮОтн. Показано, что более интенсивная выработка калибра происходит у нового калибра.

— круг 16 -круг 20

Рис. 8. Результаты замеров износа по дну калибра 8И

Для уменьшения разброса по «плечам» предложено изменить профиль ручьев предчистового овала и чистового круга! б

В четвертой главе проведен анализ факторов, влияющих на точность мелкосортной прокатки круглой стали. Приводится решение задачи по выбору способа настройки калибров чистовых и предчистовых клетей и выбору основных технических характеристик клетей с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали.

Задавшись размером профиля и технологическими параметрами процесса прокатки, с использованием таблиц 1, 2, 3 можно прогнозировать общее поле допуска и категорию точности готового проката.

Рис. 9. Алгоритм по выбору способа настройки калибров чистовых и предчистовых клетей и выбору основных характеристик клетей с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали

Для существующих прокатных клетей повысить категорию точности готового проката возможно используя различные способы и частоту поднастроек калибров чистовых и предчистовых клетей, управляя формой износа калибра за счет конфигурации ручья, а также повысив точность изготовления прокатных валков

При проектировании новых прокатных клетей встает вопрос по выбору основных технических характеристик клетей, с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали. К ним относятся осевые зазоры в подшипниковых узлах, вертикальная и осевая жесткость, условия предварительного нагружения валкового узла.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных работ создан алгоритм по выбору способа настройки калибров чистовых и предчистовых клетей и выбору основных характеристик клетей с учетом требуемой точности мелкосортной прокатки круглой стали (рис. 9). Разработанный алгоритм реализован в программном пакете МАТНСАБ 13.

Разработанная методика позволила более рационально подойти к решению проблемы технологической подготовки производства. С ее помощью определяются: деформационные и энергосиловые параметры процесса прокатки, способ настройки калибров, требования к точности настройки калибра и точности изготовления ручьев, требования к осевому биению валка, к величине вертикальной и осевой жесткости клети, к вертикальному нагружению валкового узла.

По результатам работы алгоритма приведены рекомендации по настройке калибров чистовых клетей и выбору основных характеристик клетей для получения мелкосортного проката круглой стали особо высокой точности.

1. Необходимо реализовать схему наложения полей разброса по высоте Н и «плечам» Аа круглой стали в соответствии со схемой 4 таблицы 2.

2. Реализация схемы наложения полей разброса Аю н Д, в соответствии со схемой 1 таблицы 3.

3. Реализация схемы наложения разности размеров И-В и поля разбросов Дд, характеризующих овальность профиля в соответствии со схемой 6 таблицы 1.

4. Величина вытяжки в чистовом калибре должна составлять /л = 1,15...1,2;

5. Для уменьшения разброса размеров сечения по длине необходимо обеспечить колебания температуры прокатки в пределах одной полосы в пределах АТ = 25 + 30° С;

6. Обеспечить биение по дну калибра при нарезке ручьев не более 0,03 мм;

7. Настройка высоты чистового калибра с отклонением^ =04-0.1ммот номинального диаметра;

8. Точность настройки высоты предчистового калибра Нн ± ОДлш;

9. Допустимая величина износа по дну калибра 5И - 0,1 -ь 0,2мм;

10. Конструкция узлов осевой фиксации валков должна обеспечивать осевое биение не более 0,05 мм;

11. Величина вертикальной жесткости клети 400 кН/мм;

12. Усилие вертикального нагружения валкового узла 10...15 кН

13. Конфигурации ручьев чистового калибра двухрадиусная, уменьшающая суммарное поле разброса размеров по высоте и «плечам» профиля (рис.10)

В пятой главе приводятся конструкция бесстанинных прокатных клетей, реализующая расчетные характеристики, обеспечивающие требуемую точность прокатки.

Проведенный анализ позволил сформировать требования к конструкции прокатных клетей, предназначенных для замены существующих станинных клетей чистовой группы, которые должны обеспечивать достаточную вертикальную жесткость при малых усилиях прокатки. Для стана «280-2» разработаны и изготовлены предчистовая и чистовая бесстанинные клети 280/600 (рис.11).

Клеть состоит из блока верхнего и нижнего валков, соединенных винтовыми стойками посредством бронзовых вкладышей. Резьба выполнена правой для вкладышей верхнего валка и левой для вкладышей нижнего, что позволяет при повороте винтов сдвигать или раздвигать подушки с валками,

этим достигается требуемый межвалковый зазор. Вкладыши имеют цилиндрическую форму для самоустановки подушек при воздействии на них усилия прокатки, что благоприятно влияет на условия работы опор валков. Осевая регулировка нижнего валка производится перемещением резьбовой втулки, в которой находится узел осевой фиксации валка (рис.12).

Рис. 11. Общий вид чистовой №7 и предчистовой №6 клети

>......1-1.1

Рис. 12. Механизм осевой настройки нижнего валка

Радиальные опоры валков представляют собой роликовые подшипники, а осевая фиксация валков производится сдвоенными радиально-упорными подшипниками (рис.13). Конструкция узлов осевой фиксации валков обеспечивает осевое биение не более 0,05 мм. Осевая регулировка производится нижним валком.

Для выборки зазоров в цепочке деталей и узлов, воспринимающих усилие прокатки используется пружинный блок, позволяющий эффективно устранять зазоры, как в резьбовых соединениях, так и в подшипниках валков.

Жесткость клети в 1,5...2 раза выше, чем у клетей станинной конструкции, используемых на стане.

Рис.13. Блок верхнего валка

Экспериментальное исследование жесткости рабочих клетей проводились после их приработки. Для замеров вертикальной жесткости клети индикаторы устанавливали по краям бочки верхнего валка и нагружение осуществлялось середине бочки валков (рис. 14).

Для замеров осевой жесткости клети индикаторы устанавливали по торцу бочки валков и валок нагружали в осевом направлении.

/

Рис.14. Измерение радиальной и осевой жесткости 1-Индикаторы 2-Гидроцилиндр, 3- Стойка, 4-Гидронасос

1

\

\ N

Ч| 2-

и ±

/ /

/

1 2 3 <> 5 6 7 в 9

Усилие, тс

Рис.15. Упругая деформация прокатной клети

Рис.16. Измерение радиальной жесткости

В шестой главе приведены результаты внедрения оборудования.

Четыре клети новой конструкции успешно эксплуатируются на линейном стане «280-2» Омутнинского металлургического завода с 2001г. При эксплуатации клетей были произведены замеры точности прокатки круглой стали в условиях массового производства. Замеры проводились через каждый метр по высоте и ширине сечения круга. Определение точности и стабильности произведены для кругов 012 мм до 024 мм. При этом прокатывалась круглая сталь марок 40, 20, А12, 60С2А, 50Г (рис.17).

0,6

0,20,1-

kJlfL

013Ст45 013 Ст20 014 Ст45 015 Ст40 015 А12 0166ОС2А

9 - допустимая амплитуда Ш -амплитуда колебания размера по разъему Ш • амплитуда колебания размера по калибру

1(1 п п

I

JUkMJL_________

022,3 0г20

Рис.17. Амплитуды колебаний размеров профилей

С целью определения влияния предчистовой клети на точность прокатки был произведен замер овала (для круга 015) из шестой клети. Результаты замеров показали, что размер высоты овала по шестой клети изменялся от 10,5 мм до 10,2 мм.

В.т E2S 15.2 15"6 15.1 S«| S Я, 95

119

В

Í

1

1 6 11 16 21 26 31 36 41 46 SI S6 61 66 71 76 81 86 91 96 101 106 111 116 121 i,n

Рис. 18. Статические замеры круга 15мм стали марки 40

В качестве примера на рисунке 18 приведены отклонения высоты и ширины круглой стали 015мм из стали марки 40. Анализ выполненных замеров свидетельствует, что отклонение по ширине профиля находится в диапазоне 0,4+0,45 мм, а по высоте достигает 0,25 мм. При этом общее поле разброса не превышает 0,5мм. По результатам выполненного исследования сделан вывод о необходимости повышения жесткости пятой клети, так как большие колебания площади поперечного сечения раската не могут быть сглажены шестой и седьмой клетью, что вызывает повышенный разброс по ширине готового проката.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны аналитические зависимости влияния на общее поле разброса размеров и овальность круглой стали осевых сдвигов валков, полей разброса размеров по высоте и ширине профиля, настройки калибра, а также его конфигурации и характера износа.

2. Показана взаимосвязь полей разброса по «плечам» и высоте профиля. Величина суммарного поля разброса по плечам и высоте профиля при осевых сдвигах валков 0,2...0,4 мм может достигать 50-80% от поля допуска обычной точности

3. Установлено, что в условиях прокатки мелкосортной круглой стали на поле разброса по «плечам» профиля основное влияние оказывает величина зазоров в осевых опорах валков, которая для прокатки в поле допусков повышенной точности не должна превышать 0,1мм

4. Установлено, что изменение температуры прокатки не приводит к значительным колебаниям усилия прокатки в предчистовой и чистовой клети (усилие прокатки не превышает 5-1 Отн), поэтому необходимо обеспечить высокую вертикальную жесткость клетей в этом диапазоне усилий за счет предварительного вертикального нагружения валков клети.

5. Выработаны рекомендации по настройке калибров чистовых клетей и выбору основных характеристик клетей в зависимости от требуемой точности прокатки и допустимой овальности круглой стали. Установлено, что достаточная вертикальная жесткость чистовых клетей 400 кН/мм , а зазоры в осевых опорах валков должны находится в пределах 0,05..0,01 мм.

6. Разработана конструкция бесстанинных прокатных клетей, позволяющая реализовывать рекомендации по величине вертикальной жесткости и допустимой величине зазоров в осевых опорах валков.

7. Выработанные рекомендации и разработанные бесстанинные клети внедрены в производство в условиях прокатки мелкосортной стали на стане «280-2» ОМЗ

8. Проведены экспериментальные исследования влияния внедрения выработанных рекомендаций и бесстанинных клетей на точность прокатки круглой стали на стане «280-2» ОМЗ, подтвердившие возможность прокатки круглой стали в суженном до ±0,15 мм поле допусков.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Шеногин В.П., Нелюбин С.А., Храбров A.B., Саватеев М.А. Разработка и внедрение бесстанинных клетей на линейном стане «280-2» Омутнинского металлургического завода// Высокие технологии-2004: Сб. тр. науч.-техн. форума с междунар. участием: В 4ч.-Ч.4-Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2004.-С.106-109.

2. Шеногин В.П., Храбров A.B., Нелюбин С.А., Саватеев М.А. Совершенствование клетей мелкосортных станов//Сучасш проблеми металургп. Науков1 Bicri. Том 8. Пластична деформащя металл1в.- Дншропетровськ: «Системньп технологи», 2005.-С.341-344.

3. Шеногин В.П., Храбров A.B., Волосков А.Д., Нелюбин С.А., Саватеев М.А. Модернизация чистовых клетей мелкосортного стана «280-2» Омутнинского металлургического завода //Удосконалення процеав i обладнання обробки тиском в металургп i машинобудуваннк Тематич. зб. наук, пр. - Краматорськ: ДЦМА, 2006. - С.238-241.

4. Шеногин В.П., Нелюбин С.А., Храбров A.B., Саватеев М.А. Исследование условий прокатки на стане «280-2» и разработка мероприятий направленных на повышение точности прокатки//Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов: Труды международной научно-технической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2007.-С.424-429.

5. Нелюбин С.А., Шеногин В.П., Тепин Н.В. Условия обеспечения производства проката повышенной точности на мелкосортных станах// Известия Самарского научного центра РАН. Т.12, №1(2), 2010.-С. 453-456.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 19.05.2010. Формат 60x84 Vi6. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 948.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4,