автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация процесса прокатки на многониточных мелкосортно-проволочных станах

кандидата технических наук
Мясникова, Марина Валерьевна
город
Екатеринбург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Моделирование и оптимизация процесса прокатки на многониточных мелкосортно-проволочных станах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мясникова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЖТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Развитие многониточных прокатных станов

1.2. Анализ сортамента продукции и производительности многониточных станов

1.3. Исследования точности прокатки

1.4. Жесткость рабочих клетей

1.5. Оптимизация процессов сортовой прокатки

1.6. Цели и задачи диссертационной работы

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И ИССЛЕДОВАНИЕ УПРУГОЙ ДЕФОРМАЦИИ ВАЖОВ ПРИ МНОГОНИТОЧНОЙ ПРОКАТКЕ

2.1. Разработка инженерного метода расчета упругой деформации валков

2.2. Исследование упругой деформации методом конечных элементов

2.3. Экспериментальное исследование упругой деформации валков 64 Выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЖЕСТКОСТИ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ

3.1. Математическая модель и алгоритм расчета коэффициента жесткости

3.2. Программа «Жесткость»

3.3. Исследование закономерностей изменения жесткости рабочих клетей многониточных станов

Выводы

4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ МНОГОНИТОЧНОЙ ПРОКАТКИ

4.1. Математическая модель многониточной прокатки и ее программная реализация

4.2. Оптимальная настройка рабочей клети

4.3. Оптимальное управление стабилизацией размеров проката

4.4. Условия эффективной работы многониточного прокатного стана 94 Выводы

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРОКАТКИ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ МЕЖОСОРТНОГО СТАНА 250 ОАО «ЗАПАДНО

СИБИРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»

5.1. Характеристика мелкосортного стана 250-1 и мероприятия по его реконструкции

5.2. Моделирование упругой деформации рабочих клетей и прогнозирование точности прокатываемых профилей

5.3. Оценка повышения точности профилей при автоматической стабилизации размеров подката

5.4. Оптимальная организация технологического процесса 113 Выводы

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Мясникова, Марина Валерьевна

В современных экономических условиях целесообразно использовать прокатные станы с широким сортаментом продукции и высокой производительностью, что обеспечивает хорошую приспособляемость к постоянно изменяющимся требованиям рынка металлопроката. В таких условиях становится актуальным применение многониточных мелкосортно-проволочных станов. В связи с этим наметилась тенденция реконструкции действующих станов с увеличением числа ниток в черновых и промежуточных группах клетей. В частности, на Западно-Сибирском металлургическом комбинате разработан проект установки на типовом двухниточном мелкосортном стане 250-1 оборудования для производства катанки с одновременным увеличением числа ниток в черновой группе до трех. На комбинированном мелкосортно-проволочном стане 250 Молдавского металлургического завода однониточную черновую группу клетей реконструировали в двухниточную с целью одновременной прокатки мелкосортной стали и катанки.

Однако применение многониточной прокатки, как известно, приводит к понижению точности прокатываемых профилей. Вследствие этого потребовалась разработка технических решений, направленных на повышение точности прокатки при оптимальном сочетании сортамента продукции и производительности многониточных станов.

Эффективным способом поиска таких решений при современном уровне развития науки является моделирование технологических процессов на ЭВМ с использованием имеющихся и вновь разрабатываемых программных средств.

В связи с изложенным в настоящей диссертационной работе поставлена цель: на основе моделирования на ЭВМ разработать научно обоснованные технические решения по оптимизации технологических процессов многониточной прокатки мелкосортной стали и катанки с целью повышения точности профилей, расширения сортамента проката и повышения производительности многониточных станов. Диссертация представляет часть исследований кафедры ОМД Уральского государственного технического университета, выполняемых по госбюджетной теме № 2005 «Развитие теории контактного взаимодействия, разрушения металлов, физического моделирования, оптимизации и автоматизации проектирования процессов прокатки и волочения» (№ гос. per. 01970005394) и является продолжением работ, выполненных кафедрой по заказу ОАО «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (хоз. договор № 040/ФРПНТ-5-3/2-95).

Материал диссертации изложен в пяти главах.

В первой главе на основе обзора современного развития многониточных станов и анализа известных исследований процесса многониточной прокатки сформулированы цель и задачи диссертационной работы.

Вторая глава диссертации посвящена разработке математической модели упругой деформации валков при многониточной прокатке. На основе применения теоремы Кастильяно и принципа суперпозиции получены формулы и методика расчетов упругого прогиба валков с учетом места приложения силы и числа одновременно прокатываемых полос. Для определения степени влияния формы, размеров и числа калибров, расположенных на бочке валков, проведены исследования упругой деформации валков методом конечных элементов с помощью пакета прикладных программ Ansys. В результате получено уравнение, выражающее зависимость упругого прогиба валков от указанных факторов.

Полученная математическая модель упругой деформации валков проверена экспериментально путем проведения специальных опытов на лабораторных станах 130 и 200. Показано, что предложенные формулы позволяют рассчитывать упругий прогиб валков с достаточной для практики точностью с вероятностью 0,77-0,95.

В третьей главе диссертации представлены результаты моделирования жесткости рабочих клетей многониточных станов. На основе полученной модели упругой деформации сортовых валков с применением известных формул для расчета других деталей прокатных станов разработан алгоритм и программа расчета коэффициента жесткости рабочих клетей при многониточной прокатке (программа «Жесткость»). По разработанной программе проведено моделирование жесткости рабочих клетей типовых многониточных станов. Установлены закономерности изменения упругой деформации клетей в зависимости от числа одновременно прокатываемых полос, расположения калибров на бочке валков, соотношения размеров валков и других факторов. Определена степень влияния каждого фактора, показано, что наибольшее влияние на упругую деформацию клети и точность прокатываемых профилей оказывает изменение числа ниток в процессе прокатки.

Созданная программа «Жесткость» позволяет прогнозировать точность прокатки и может быть использована в системах автоматизированного моделирования процесса многониточной прокатки и в системах автоматической настройки сортовых станов.

Четвертая глава диссертации посвящена оптимизации технологии многониточной прокатки с использованием методов исследования операций. При этом для моделирования процесса многониточной прокатки используется разработанная в УГТУ-УПИ программа анализа технологии сортовой прокатки (программа «Анализ») в комплексе с созданной программой «Жесткость». Составленный программный комплекс «Анализ-Жесткость» позволил связать технологические параметры прокатки с параметрами настройки рабочих клетей прокатных станов. С применением этого комплекса разработан алгоритм оптимизации настройки рабочих клетей многониточных станов с целью получения минимальной разнотолщинности одновременно прокатываемых полос. Показано, что оптимальным способом стабилизации размеров проката при изменении числа ниток в процессе многониточной прокатки является применение автоматического распора рабочих клетей с целью обеспечения постоянства межвалкового зазора. Разработано и защищено авторским свидетельством на полезную модель устройство для реализации такого способа. Предложен алгоритм расчета оптимальной организации технологического процесса многониточной прокатки с целью обеспечения возможности одновременной прокатки различных профилеразмеров в каждой чистовой однониточной группе стана с максимально возможной производительностью.

В завершающей пятой главе диссертации изложены результаты применения разработанных математических моделей, алгоритмов и программ для моделирования и оптимизации технологических процессов многониточной прокатки при реконструкции двухниточного мелкосортного стана 250-1 ЗападноСибирского металлургического комбината с преобразованием его в трехниточный путем установки по третьей нитке оборудования для производства катанки. Показано, что такая реконструкция не вызовет существенного понижения точности прокатываемых профилей и обеспечит получение проката со степенью использования поля допусков повышенной точности в пределах 0,65-0,75, которая может быть снижена за счет применения предложенного устройства стабилизации межвалкового зазора до 0,58-0,66. Определены оптимальные условия организации технологического процесса трехниточной прокатки, обеспечивающие получение по каждой нитке различных профилей с максимально возможной производительностью.

По результатам моделирования сделан вывод о целесообразности реконструкции типовых двухниточных мелкосортных станов с увеличением числа ниток до трех за счет организации по дополнительной нитке производства катанки.

Новизну и ценность для науки представляют следующие разработки диссертации:

- математическая модель упругой деформации валков при многониточной прокатке, учитывающая место приложения сил и число одновременно прокатываемых полос, а также размеры и количество калибров, расположенных на бочке валков;

- методика расчета жесткости рабочих клетей многониточных станов, реализованная в виде программы на ЭВМ;

- закономерности изменения упругой деформации и жесткости рабочих клетей при многониточной прокатке под действием конструктивных и технологических факторов;

- критерий и алгоритм оптимизации настройки рабочих клетей многониточных станов с целью получения минимальной разнотолщинности одновременно прокатываемых полос;

- модель оптимизации технологического процесса многониточной прокатки с целью организации эффективной работы стана, обеспечивающей возможность прокатки различных профилей по каждой нитке с максимально возможной производительностью.

Практическую ценность составляют:

- программа моделирования на ЭВМ жесткости рабочих клетей многониточных станов (программа «Жесткость»), позволяющая рассчитывать упругую деформацию и коэффициент жесткости рабочих клетей при любом количестве одновременно прокатываемых полос, при любом расположении калибров на бочке валков и пригодная для использования в системах автоматизированной настройки рабочих клетей и управления прокатными станами;

- программный комплекс «Анализ-Жесткость», позволяющий моделировать процесс многониточной прокатки и прогнозировать изменение точности прокатываемых профилей под действием изменяющихся технологических параметров;

- устройство для автоматической коррекции межвалкового зазора, защищенное свидетельством РОСПАТЕНТа РФ на полезную модель и обеспечивающее постоянство межвалкового зазора, а следовательно, стабилизацию размеров проката при изменении числа ниток и других факторов в процессе многониточной прокатки;

- научное обоснование целесообразности проведения реконструкции типовых двухниточных мелкосортных станов с преобразованием их в трехниточные путем установки по дополнительной нитке оборудования для производства катанки.

Достоверность полученных в диссертации разработок основывается на применении фундаментальных методов механики и математики (теорема Кастильяно, принцип суперпозиции, метод конечных элементов, исследование операций) и подтверждается результатами лабораторных опытов и моделирования технологических процессов прокатки на действующих станах.

Разработанные в диссертации математические модели и программы расчетов упругой деформации и жесткости рабочих клетей нашли применение в учебном процессе при подготовке в УГТУ-УПИ специалистов по обработке металлов давлением и при разработке технологического задания на реконструкцию мелкосортного стана 250-1 ОАО «Западно-Сибирский металлургический завод». 9

Совокупность проведенных в диссертации исследований можно квалифицировать как решение задачи совершенствования многониточных прокатных станов на основе применения научно обоснованных технических решений по оптимизации технологических процессов прокатки мелкосортной стали и катанки с целью повышения точности прокатываемых профилей, расширения сортамента продукции и увеличения производительности, что имеет важное народно-хозяйственное значение.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация процесса прокатки на многониточных мелкосортно-проволочных станах"

Выводы

1. В результате применения комплекса программ «Анализ-Жесткость» для моделирования процесса прокатки при реконструкции мелкосортного двухниточного стана 250 ОАО «Запсибметкомбинат» с преобразованием его в трехниточный установлено, что увеличение до трех числа ниток в черновой группе стана не вызовет существенного ухудшения точности прокатываемых профилей, что объясняется выравниванием разнотолщинности раскатов в чистовых однониточных группах. При этом степень использования поля допусков повышенной точности составит 0,65-0,75.

2. Применение предложенных в диссертации устройств для стабилизации межвалкового зазора в клетях черновой и промежуточной групп стана (см. рис. 4.4) позволит увеличить точность прокатываемых профилей на 14-16% и снизить степень использования поля допусков повышенной точности до 0,58-0,66.

3. Определены оптимальные условия организации технологического процесса трехниточной прокатки, обеспечивающие одновременное получение по каждой из трех ниток различных (совместимых) профилеразмеров с максимально возможной производительностью (см. табл. 5.2).

4. В целом по результатам проведенного моделирования можно сделать вывод, что реконструкция типовых двухниточных мелкосортных станов второго и третьего поколений с преобразованием их в трехниточные путем установки по третьей нитке чистового проволочного блока клетей является целесообразной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационной работы достигнута поставленная цель и получены следующие основные результаты:

1. На основе применения теоремы Кастильяно и принципа суперпозиции разработана математическая модель упругой деформации сортовых валков при многониточной прокатке, учитывающая место приложения сосредоточенной нагрузки и число одновременно прокатываемых полос. Достоверность разработанной модели подтверждена численным экспериментом на ЭВМ с применением метода конечных элементов и лабораторными опытами.

Впервые установлены закономерности влияния формы и размеров калибров на упругую деформацию валков.

2. С применением полученной математической модели упругой деформации валков и известных методов расчета упругой деформации других деталей прокатных станов разработана программа моделирования на ЭВМ жесткости рабочих клетей при одновременной прокатке любого числа полос и при любом расположении калибров на бочке валков (программа «Жесткость»).

Проведено моделирование на ЭВМ жесткости рабочих клетей типовых многониточных станов, в результате которого установлены закономерности влияния на упругую деформацию этих клетей и точность прокатки конструктивных и технологических факторов. Показано, что наибольшее влияние оказывает изменение числа ниток в процессе прокатки. Характер изменения упругой деформации клети в зависимости от места приложения нагрузки по длине бочки валка существенно зависит от отношения длины бочки к диаметру валков.

3. С использованием программы «Жесткость» и разработанной в УГТУ-УПИ программы анализа технологических процессов сортовой прокатки составлен программный комплекс «Анализ-Жесткость», позволяющий связать технологические параметры прокатки с параметрами настройки рабочих клетей стана и прогнозировать изменение точности прокатываемых профилей под действием изменяющихся факторов.

4. С применением комплекса программ «Анализ-Жесткость» разработан алгоритм оптимальной настройки рабочих клетей многониточного стана с целью получения минимальной разнотолщинности одновременно прокатываемых полос.

5. Установлено, что оптимальным способом стабилизации размеров проката при изменении числа ниток в процессе многониточной прокатки является применение автоматического распора рабочих клетей с целью обеспечения постоянства межвалкового зазора. Разработано и защищено авторским свидетельством на полезную модель устройство для реализации такого способа.

6. Предложен критерий эффективности использования многониточных станов, с помощью которого показано, что эксплуатация многониточных мелкосортно-проволочных станов в 1,5-2 раза эффективнее использования однониточных станов при условии оптимальной организации технологического процесса, обеспечивающей возможность одновременной прокатки совместимых профилей по всем ниткам с максимально возможной производительностью. Разработан алгоритм оптимизации технологического процесса многониточной прокатки по быстродействию и сортаменту одновременно прокатываемых полос.

7. С применением разработанного комплекса программ «Анализ-Жесткость» и предложенных алгоритмов оптимизации проведено моделирование процесса прокатки при реконструкции двухниточного мелкосортного стана 250 ОАО «Запсибметкомбинат» с преобразованием его в трехниточный мелкосортно-проволочный. Установлено, что увеличение до трех числа ниток в черновой группе стана не вызовет существенного ухудшения точности прокатываемых профилей и обеспечит получение проката со степенью использования поля допусков повышенной точности в пределах 0,65-0,75. Применение предложенных в диссертации устройств для стабилизации межвалкового зазора позволит снизить эту степень до 0,58-0,66.

Показано, что реконструкция типовых двухниточных мелкосортных станов с преобразованием их в трехниточные путем установки по дополнительной нитке чистовых проволочных блоков клетей является целесообразной.

8. Разработанная математическая модель упругой деформации сортовых валков при многониточной прокатке и программы «Жесткость» используются на

118 кафедре ОМД УГТУ-УПИ в учебном процессе студентов специальности 110.600 -Обработка металлов давлением.

Таким образом, в диссертации разработаны научно обоснованные технические и технологические решения по совершенствованию многониточных мелкосортно-проволочных станов с целью повышения эффективности производства проката, что имеет важное народнохозяйственное значение.