автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Разработка, исследование и промышленное внедрение рабочих клетей новой конструкции в составе мелкосортного прокатного стана

кандидата технических наук
Родинков, Сергей Васильевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка, исследование и промышленное внедрение рабочих клетей новой конструкции в составе мелкосортного прокатного стана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родинков, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЛКОСОРТНЫХ СТАНОВ И'АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ИХ ПАРАМЕТРОВ.

1.1. Современные направления развития мелкосортных прокатных станов.

1.2. Основные типы рабочих клетей мелкосортных станов.

1.3. Анализ современных методов расчёта параметров прокатных клетей.

1.3.1. Анализ известных методов расчёта валков на прочность и жёсткость.

1.3.1.1. Расчет валкое на прочность.

1.3.1.2. Определение жесткости валкое.^.

1.3.2. Анализ современных методов расчёта параметров сортопрокатного стана, определяющих точность проката.

1.4.'Выводы и постановка задач исследований.

2: РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ МЕЛКОСОРТНЫХ СТАНОВ.

2.1. Специфика процесса сортовой прокатки и её влияние на конструктивные параметры рабочих клетей.

2.2. Разработка методики регламентирования упругих перемещений ручьёв калибра валков и определение рационального соотношения радиальной и осевой жесткости сортопрокатной клети.

2.3. Создание новой методики определения параметров рабочих клетей в функции геометрической точности сортовых профилей и реализация её в виде компьютерной подпрограммы.

2.4. Применение методики расчета рабочих валков на прочность при ограниченной долговечности [20] в условиях мелкосортного прокатного стана.

2.4.1. Особенности расчета валков сортопрокатного стана на усталостную прочность при ограниченной долговечности.

2.4.2. Метод расчета валков на прочность на основе экспериментальных данных стойкости ручьев калибров в условиях мелкосортного стана.

2.5. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ, РАЗРАБОТКА И РАСЧЕТ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ СТАНА 280.

3.1. Алгоритм проектирования и расчёта параметров рабочих клетей мелкосортного прокатного стана.:.:.

3.2. Исходные данные для разработки рабочих клетей.

3.2.1. Сортамент и производительность стана 280.

3.2.2. Существующие ограничения при создании прокатного оборудования стана 280.

3.2.3. Технологические и конструктивные аспекты.

3.3. Расчёт параметров рабочих клетей, определяющих точность сортового проката.

3.4. Разработка конструкции бесстанйнных рабочих клетей мелкосортного стана 280.

3.4.1. Исходные данные и последовательность проектирования рабочих клетей.

3.4.2. Конструкция разработанных бесстанинных клетей и их техническая характеристика.

3.5. Определение основных характеристик жесткости рабочих клетей и степени соответствия их заданным параметрам.

3.5.1. Радиальная жесткость клетей.

3.5.2. Осевая жесткость клетей.

3.5.3. Сводные данные по жесткости клетей стана 280.

3.6. Расчеты на прочность элементов рабочих клетей.

3.6.1. Расчет на прочность валков наиболее нагруженных клетей стана 280.

3.6.2. Расчет наиболее нагруженных элементов рабочей клети стана 280.

3.7. Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ БЕССТАНИННЫХ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ В СОСТАВЕ МЕЛКОСОРТНОГО СТАНА 280.

4.1. Состав и компоновка оборудования мелкосортного прокатного стана 280.

4.2. Основные технологические характеристики стана 280.

4.3. Выводы.

5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПРОКАТНОМ СТАНЕ 280 ГУЛ «ЛПЗ».

5.1. Исследование загрузки главных приводов клетей стана 280.

5.2. Стойкость калибров стана 280.

5.3. Исследование фактической жесткости клетей 380 и 280 бесстанинной конструкции.

5.3. Выводы.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ МЕЛКОСОРТНОГО СТАНА 280.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Родинков, Сергей Васильевич

Актуальность темы.

Бурное развитие в конце XX и в начале XXI веков строительной индустрии во всем мире, и-в России в частности, привело к росту производства' и повышению требований^ к качеству арматурной?,стали, используемой в.железобетонных конструкциях. Именно в этот период отмечается интенсивное создание новых мелкосортных* станов: в составе литейно-прокатных комплексов, предназначенных для« производства арматурной стали. Одновременно с созданием новых- производств .мелкосортного; проката строительного* назначения ; происходит реконструкция существующего: прокатного- оборудования; или замена' его; современным. На данном этапе, развития^ становится более: значимым эффективность: прокатного производства;, которая: предполагает минимизацию затрат на создание сортопрокатного производства, применение более совершенных энерго- и ресурсосберегающих технологий; менее: металлоемких и; более надежных конструкций прокатных клетей;.повышение качества и выхода годного проката. Это достигается'; за счет использования новых; конструктивных решений, материалов; и технологий изготовления оборудования; а также за- счет реализации современных систем: привода и автоматизации;.

В связи с этим, проблема создания высокоэффективного прокатного оборудования; и, в первую очередь, рабочих клетей для производства мелкосортного проката строительного назначения является весьма актуальной.

Цель работы.

Целью настоящей- работы является; создание и внедрение в промышленную: эксплуатацию рабочих клетей бесстанинной конструкции для; производства высококачественного мелкосортного проката.

Для достижения'поставленной цели решены следующие задачи:

- определены исходные данные для проектирования^ рабочих клетей мелкосортного стана с учетом специфики сортовой",прокатки и требований к точности проката; ;

- изучены взаимосвязи упругих, деформаций ручьёв калибра и жестко-стей рабочих клетей и на их основе разработан способ; регламентирования, упругих перемещений ручьев- калибра; с целью улучшения; геометрической точности сортовых профилей;

- создана* методика определения характеристик прокатного оборудования - радиальной и осевой жёсткости рабочих клетей; а также биения валковых систем, определяющих точность проката, с учётом особенностей сортовой прокатки: развитого уширения;. значительных осевыхусилий; периодического: изменения на 90° направления деформации;

- разработан алгоритм расчета ^проектирования .рабочих.клетей;

- проведены исследования фактической осевой жесткости клетей;

- исследована стойкость валков: мелкосортного стана и: разработаны рекомендации по её повышению; ' • . .

- проведены исследования фактических? энергосиловых; параметров,, прокатки стана 280.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

1-. Методика^ регламентирования упругих перемещений ручьев калибра при прокатке сортовых профилей путем; обеспечения рационального соотношения радиальной; и осевой жесткости; рабочешклетщ. гарантйрующе-^. го; производство круглого проката повышенного качеству по: геометрическими размерам! ' • . ;

2. Методика определения-характеристик рабочих клетей - радиальной и. осевой жёсткости, а также биения; валков, определяющих точность проката с учётом специфики сортовой прокатки. :

3. Новая конструкция, бесстанинных клетей рабочих 560Г, 560В, 450Г, 450В, 380Г и 280Г для мелкосортных станов.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. , Внедрены в практику проектирования новые методы определения параметров прокатного оборудования; обеспечивающие производство проката высокого качества по геометрическим размерам.

2. Разработаны и внедрены; наг стане «280» ГУП «ЛИЗ» * в промышленную эксплуатацию клети - 560Г, 560В, 450Г, 450В, 380Г и 280Г новой конструкции/(патенты нашзобретение №2387504, №2403999-и №2408444), обеспечивающие высокие эксплуатационные показатели производства, в том числе высокое качество проката при- низкой металлоемкости конструкции;

- Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций; сформулированных- в» диссертации, подтверждены- исследованиями^ созданного прокатного оборудования: стана «280» и результатами? его успешной промышленной эксплуатации.

Апробация.

Основные положения диссертации были доложены и, обсуждены на Международной выставке: «Металл-Экспо 2008» в; г. Москве; на научнот технической конференции 11 - 14 ноября 2008: г.,, проводимой под; эгидой Министерствашромышленностт и; торговли Российской'Федерации: в?, г. Москве; на Конгрессе шрокатчиковдаг.,Магнитогорске Г1. 15.10.2010 г. и научно-технической; конференции «Проблехмы и перспективы развития металлургии^ машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований-иДШОКР»'в г. Екатеринбурге; 16. . '.17.06:2011г.

Результаты работы экспонировались и получили золотые медали международных выставок «Металл-Экспо» 2008, 2009 и 2010 гг. и 9-го Московского международного салона инноваций и инвестиций 2009 г.

Публикации.

Основное содержание работы отражено в 8 статьях, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ, и в 3 патентах на изобретение.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и основных результатов работы, списка литературы и приложений, она содержит 147 страниц, включая 66 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 56 наименований и два приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка, исследование и промышленное внедрение рабочих клетей новой конструкции в составе мелкосортного прокатного стана"

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе исследований формоизменения металла при прокатке сортовых профилей: разработана: новая методика регламентирования упругих перемещений ручьев, калибра в радиальном и осевом направлениях. Предложенная методика позволяет установить рациональное соотношение: радиальной и осевой'жесткости рабочих клетей, что улучшает геометрические параметры. проката и повышает выход годного-сортовой металлопродукции (патент РФ №2408444).

2. Создана новая-методика определения характеристик рабочих клетей: - радиальной и осевой: жёсткости; а также биения- валковых, систем; определяющих точность проката, учитывающая специфику сортовой прокатки: ' • г

- развитое уширение металла, приводящее к большим- колебаниям:раз--меровшроката по :ширине, .чемшо высоте;:

- наличие переменных; осевых; сил: на рабочих валках от неточностей изготовлениями настройки валков.и привалковой арматуры;:

- периодические изменения на 90° направлений, деформации.

3> Впервые в; качестве; проверочнойшрименена методика, расчета рабочих валков из чугуна с учетом усталостной прочности материала валков в условиях ограниченной долговечностшшспецификшработьг валковшри^ мелкосортной; прокатке,:.с: использованием; фактических данных: о стойкости ручьев- калибров. Данная- методика; может служить, проверочным расчетом при конструировании валков. 1

4. Впервые в отечественной- практике прокатного производства разработаны, исследованы и внедрены; в промышленную эксплуатацию бесстанинные ненапряженные рабочие клети 560Г, 560В, 450Г, 450В, 380Г и 280Г новой: конструкции в составе мелкосортного прокатного стана «280» литей-но-прокатнош комплекса ЛПК-200 ГУЩ «ЛИЗ» по производству строительной; металлопродукции в объеме 200 тыс. т. проката в год (патенты РФ №2408444, №2403999 и №2387504).

5. Опыт эксплуатации разработанных бесстанинных клетей ненапряженной конструкции подтвердил правильность принятых технических решений. Созданные клети характеризуются высокой надежностью и удобством в работе, рациональной осевой и радиальной жесткостью, что позволяет производить высококачественный мелкосортный прокат.

6. Заложенные технические параметры стана и конструкция рабочих клетей позволяют увеличить объём производства проката на стане «280» при использовании слиттинг-процесса, как минимум, на 50% без существенной реконструкции прокатного оборудования стана и достичь годовой производительности до 300 тысяч тонн.

7. Прокатный стан «280», оснащенный рабочими клетями новой конструкции, сдан в промышленную эксплуатацию в начале 2009 года. К этому времени был освоен практически весь сортамент (арматура №12.32) строительного назначения, освоено производство термоупрочненной арматуI ры класса Ат 500 и стан вышел на проектную производительность.

Автореферат диссертации по теме "Разработка, исследование и промышленное внедрение рабочих клетей новой конструкции в составе мелкосортного прокатного стана"

На правах рукописи 005006020

Родников Сергей Васильевич

РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ В СОСТАВЕ МЕЛКОСОРТНОГО ПРОКАТНОГО СТАНА

Специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (в металлургическом производстве)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 2 ДЕК 2011

Москва-2011 г.

005006020

Работа выполнена в ОАО АХК «Всероссийский научно исследовательский и проектно-конструкторский институт тяжелого машино строения имени академика Целикова» (ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ»),

Научный руководитель

доктор технических наук Кривенцов Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Кузьменко Анатолий Григорьевич

кандидат технических наук Белелюбский Борис Феликсович

Ведущая организация:

Московский государственный техни ческий университет имени Н.Э. Бау мана

Защита диссертации состоится 7 февраля 2012 г. в 14 часов 30 мию на заседании диссертационного совета Д520.016.01 при ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ» по адресу: 109428, Москва, Рязанский проспект, 8а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ».

Автореферат разослан ■14 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного советаДрозд В Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Бурное развитие в конце XX и в начале XXI веков строительной индустрии во всем мире, и в России в частности, привело к росту производства и повышению требований к качеству арматурной стали, используемой в железобетонных конструкциях. Именно в этот период отмечается интенсивное создание новых мелкосортных станов, предназначенных для производства арматурной стали. Становится более значимой эффективность прокатного производства, которая предполагает минимизацию затрат на создание сортопрокатного производства, применение более совершенных энерго- и ресурсосберегающих технологий, менее металлоемких и более надежных конструкций прокатных клетей, повышение качества и выхода годного проката. Это достигается за счет использования новых конструктивных решений, материалов и технологий изготовления оборудования, а также за счет реализации современных систем привода и автоматизации.

В связи с этим, проблема создания высокоэффективного прокатного оборудования и, в первую очередь, рабочих клетей для производства мелкосортного проката строительного назначения является весьма актуальной.

Цель работы. Создание и внедрение в промышленную эксплуатацию рабочих клетей бесстанинной конструкции для производства высококачественного мелкосортного проката.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- определены исходные данные для проектирования рабочих клетей мелкосортного стана с учетом специфики сортовой прокатки и требований к точности проката;

- изучены взаимосвязи упругих деформаций ручьёв калибра и жестко-стей рабочих клетей и на их основе разработан способ регламентирования упругих перемещений ручьев калибра с целью улучшения геометрической точности сортовых профилей;

- создана методика определения характеристик прокатного оборудования - радиальной и осевой жёсткости рабочих клетей, а также биения валковых систем, определяющих точность проката, с учётом особенностей сортовой прокатки: развитого уширения; значительных осевых усилий; периодического изменения на 90° направления деформации;

- разработан алгоритм расчета и проектирования рабочих клетей;

- проведены исследования фактической осевой жесткости клетей;

- исследована стойкость валков мелкосортного стана и разработаны рекомендации по её повышению;

- проведены исследования фактических энергосиловых параметров прокатки стана 280.

Научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика регламентирования упругих перемещений ручьев калибра при прокатке сортовых профилей путем обеспечения рационального соотношения радиальной и осевой жесткости рабочей клети, гарантирующего производство круглого проката повышенного качества по геометрическим размерам.

2. Методика определения характеристик рабочих клетей - радиальной и осевой жёсткости, а также биения валков, определяющих точность проката с учётом специфики сортовой прокатки.

3. Новая конструкция бесстанинных клетей рабочих 560Г, 560В, 450Г, 450В, 380Г и 280Г для мелкосортных станов.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Внедрены в практику проектирования новые методы определения параметров прокатного оборудования, обеспечивающие производство проката высокого качества по геометрическим размерам.

2. Разработаны и внедрены на стане «280» ГУП «ЛПЗ» в промышленную эксплуатацию клети - 560Г, 560В, 450Г, 450В, 380Г и 280Г новой конст-

рукции (патенты на изобретение №2387504, №2403999 и №2408444), обеспечивающие высокие эксплуатационные показатели производства, в том числе высокое качество проката при низкой металлоемкости конструкции.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждены исследованиями созданного прокатного оборудования стана «280» и результатами его успешной промышленной эксплуатации.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международной выставке «Металл-Экспо 2008» в г. Москве; на научно-технической конференции 11-14 ноября 2008 г., проводимой под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в г. Москве; на Конгрессе прокатчиков в г. Магнитогорске 11...15.10.2010 г. и научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» в г. Екатеринбурге 16...17.06.2011г.

Результаты работы экспонировались и получили золотые медали международных выставок «Металл-Экспо» 2008, 2009 и 2010 гт. и 9-го Московского международного салона инноваций и инвестиций 2009 г.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 статьях, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ, и в 3 патентах на изобретение.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов и основных результатов работы, списка литературы и приложений, она содержит 147 страниц, включая 66 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 56 наименований и два приложения.

Результаты работы защищены 3 патентами.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЛКОСОРТНЫХ СТАНОВ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЁТА ИХ ПАРАМЕТРОВ.

В настоящее время для производства мелкосортного проката наибольшее распространение получили непрерывные мелкосортные станы, обеспечивающие широкий диапазон производительности и сортамента прокатываемых профилей, а также позволяющие достичь высокого уровня механизации и автоматизации процесса прокатки. При этом используются прокатные клети различных конструкций, что оказывает влияние на вес оборудования и его компоновку, на оснащенность стана вспомогательными агрегатами и механизмами, а также на схему и режимы деформации сортовых профилей. Прокатные клети, как основной инструмент деформации металлов, относятся к одному из наиболее металлоемких и дорогих типов оборудования прокатных станов. Они должны обеспечивать производство широкого сортамента профилей как по материалам, так и геометрическим размерам. При этом значительно выросли требования к точности и качеству выпускаемого проката.

В связи с этим были изучены конструкции существующих клетей сортовых станов и проведен анализ современных методов расчёта их параметров.

В составе сортовых станов применяются рабочие клети различного конструктивного исполнения: клети станинного типа; клети с консольными валками; предварительно напряженные клети (ПНК); бесстанинные ненапряженные клети. Каждый тип клетей обладает своими достоинствами и недостатками.

Наиболее приемлемыми для использования в условиях мелкосортного производства являются бесстанинные клети ненапряженной конструкции, которые отличаются простотой в эксплуатации, достаточно высокой жесткостью, низкой металлоемкостью, универсальностью использования в качестве горизонтальных и вертикальных клетей.

Однако, в известных конструкциях таких клетей не установлены наиболее рациональные параметры жесткостей клетей, как в радиальном, так и в

осевом направлениях, а также необходимые соотношения между ними для обеспечения точности проката. Остаётся широкое поле деятельности для развития конструкции этого типа клетей, поскольку ни один из производителей не решил весь комплекс перечисленных задач.

Основными характеристиками прокатного оборудования являются жесткость и прочность рабочих клетей. Жёсткость гарантирует точность проката, а прочность обеспечивает прокатку всего намеченного сортамента профилей без поломок, а также надежность и длительность работы оборудования. В связи с этим был проведен анализ известных методов расчёта параметров клетей, который показал, что они не учитывают особенности сортовой прокатки:

- возникновение осевых сил, неблагоприятно влияющих на точность профилей;

- наличие развитого уширения, при котором колебания прокатываемой полосы по ширине больше, чем по высоте;

- периодические изменения на 90° направления деформации.

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ МЕЛКОСОРТНЫХ СТАНОВ

При сортовой прокатке в результате изменения параметров деформации происходит смещение ручьев валков как по ширине, так и по высоте калибров, что приводит к соответствующим изменениям размеров профиля, а так как изменения размеров профиля должны находиться в пределах действующих стандартов, то упругие перемещения ручьёв по этим направлениям должны быть соответствующим образом регламентированы.

Известные способы регламентирования упругих перемещений ручьёв калибров валков сортопрокатных клетей базируются на условии равенства смещения ручьев по ширине и высоте.

где дх - смещение ручьев валков по ширине; ду - смещение по высоте.

Однако, как показала эксплуатация клетей с таким регламентированием равенство деформаций клети в осевом и радиальном направлениях сокращает возможный диапазон регулирования режимов деформации и снижает выход годного проката, что является недостатком рассматриваемого способа.

Влияние перемещений ручьев на размеры калибра и, соответственно прокатываемого в нём профиля, рассмотрено на примере изменения положения ручьёв при прокатке круга (рис. 1). Так как процесс симметричный, то рассмотрены перемещения только верхнего ручья.

Рис. 1. Схема к определению влияние упругих перемещений ручьёв ёхиду на изменение размеров круглого калибра. 2а - исходное положение ручья, 26 - радиальная деформация ручья,

2в - радиальная и осевая деформации ручья. Как следует из равнобедренного прямоугольного ДСГ£ перемещение & один из размеров круга увеличивает, а другой уменьшает на величину

«Я> = & Л/2. (2)

В этом случае овальность профиля составит

£„„-£>„„ =2®. (3)

Стандартами точность круглых профилей регламентируется предельными отклонениями диаметра круга и овальностью, которая не должна пре-

вышать 50% предельных отклонений по диаметру круга, что отражает зависимость

250 = ду/2 (4)

Из совместного решения выражений (2) и (4) найдено соотношение между упругими перемещениями ручьев по осям X и У

5х/8у=Л/4, (5)

которое обеспечивает более полное использование возможного диапазона колебаний радиальных перемещений по сравнению с условием (1) &с = 8у, при котором зависимость овальности 280 от ду находится из уравнения

280 = 6у42. (б)

Это следует из табл. 1, в которой в качестве исходных данных принят ГОСТ 2590-88, в котором прокат стальной горячекатаный круглый 05...0 19 мм обычной точности имеет предельные отклонения по диаметрам - 0,8 мм и по овальности - 0,4 мм (жирным курсивом выделены отклонения размеров по диаметру и овальности профиля, выходящие за пределы поля допуска ГОСТа). V'

Таблица 1

Отклонения по диаметру и овальности двух методов регламентирования

№ - ду, Овальность (25й) и максимальное отклонение по диаметру

пп мм (<®тах) В УСЛОВИЯХ I И И, ММ

1.& = ¿3, II. дх / ду = Л/4

2<5Е> = -Л ду <®тах 25й = ду/2 дх ® шах

1 ОД 0,14 0,14 0,05 0,035 0,11

2 0,2 0,28 0,28 0,10 0,07 0,21

3 0,284 0,4 0,4 0,142 од 0,3

4 0,3 Ш0>42ЩШ 0,42 0,15 0,105 0,32

5 0,4 ШЩ57ЩЫ 0,57 0,20 0,14 0,42

6 0,5 ШШ1ШШ 0,71 0,25 0,175 0,53

7 0,6 '.Г' >0,85 ¡¡"¿'О 0,30 0,21 0,64

8 0,7 Ш09ЩШ шомт * 0,35 0,245 0,74

9 0,75 тшввт 9Ш тт 0,375 0,264 0,8

10 0,8 "шшзш ■ 0,4 0,28

Из данных таблицы следует, что условие равенства перемещений по осям Хи У (\) сокращает диапазон регулирования режима деформации и способствует снижению выхода годного по овальности. Кроме того, сокращенный диапазон регулирования требует более частых остановок стана для подстроек режима деформации, что уменьшает производительность.

Вследствие неточностей изготовления ручьёв калибров и их взаимного смещения, а также погрешностей настройки привалковой арматуры относительно ручьёв калибра, сила прокатки Р отклоняется от вертикали на угол а, причём отклонения равновероятны как в одну, так и в другую стороны от вертикали (рис. 2).

Рис. 2. Влияние изменения положения овального сечения на перемещения ручьёв круглого калибра по оси X.

Перемещения & определяются изменениями составляющих силы прокатки 6Р„ и 6Ру, а также соответствующих этим направлениям жёсткостей Мх и Му по уравнениям

Так как колебания 5Рх и 8Ру являются малыми величинами более высокого порядка, то

За п

х

& = 6Р,/Мх, 6у = 6Р,/Му,

(7)

(8)

8Рх /5Ру = Рх / Ру — ^ а . то с учетом зависимостей (5), (7), (8) и (9)

м и (10)

Полученную зависимость (10) рекомендуется использовать при создании рабочих клетей мелкосортных станов с точки зрения обеспечения требуемых стандартных допусков на прокат. Преимуществом предлагаемой методики является возможность прокатки сортовых профилей с более широким диапазоном изменения радиальной деформации сортовых профилей при обеспечении требований существующих стандартов (например, ГОСТ 259088) как по предельным отклонениям диаметра, так и по овальности.

Логическим продолжением работы по созданию новой методики регламентирования стала разработка методики определения характеристик прокатного оборудования, определяющих точность проката, - радиальной и осевой жёсткости рабочих клетей, а также биения валковых систем, с учётом особенностей сортовой прокатки.

Основой получения зависимостей, определяющих конструктивные параметры прокатного оборудования, послужило следующее известное дифференциальное уравнение:

= Л Л, + В8К +СбЬ+ 08<т,+Ед1л н^сг, + <7<5сг„ где (11)

дР_ др дР_ дР_ дР (12)

А - 8И< -в- а? с- дЬ1 Р- да' -Е- Э|Ц • Му+М„' Му+М„' Му+м„' . М,+М,' Му+М,'

дР 5Р

р- ;о- 5о"'

Му+Мп М> + А/„ В выражениях (11) и (12) обозначены:

И)и И2 - высоты полосы до и после прокатки; 6,- ширина полосы до прокатки; Я - радиус валков; сг, и ст2- заднее и переднее удельные натяжения; а,- сопротивление деформации; ц - коэффициент трения; М„ - жесткость прокатываемой полосы.

Из рассмотрения уравнений (11) и (12) следует, что радиальная жесткость является важнейшим параметром, определяющим разнотолщинность прокатываемого сортового профиля.

Влияние исходной разнотолщинности полосы на конечную разнотолщинность:

Sh

(13)

hk -

' 1 + му/мп

Биение валковой системы на конечную разнотолщинность:

(14)

\ + Мп1Му

Сортовая прокатка характеризуется развитым уширением, которое оказывает значительное влияние на разнотолщинность:

„ _ дР/дЬ _ Р/ь ^ П5-»

<5&,»= —-— Sb =-5b.

' My+Mn M y + Mn

Последние четыре слагаемых разнотолщинности уравнения (11) на основании исследований, проведенных Королевым A.A., составляют 20% от первых трех, тогда окончательное расчётное уравнение для определения конструктивных параметров оборудования будет иметь вид

öh2 = \,2*{Sh2„i+öh2„+Sh2i). (16)

В компьютерную программу ВНИИМЕТМАШ «Параметры прокатки» внесено существенное дополнение - влияние переменных осевых сил 6ЬХ на разноширинность при прокатке в калибрах 5Ь1

Sb2 = <5Ь, +5(Ab) + 5b,, (17)

где 5b, - исходная разноширинность, 5{Щ - колебания уширения.

Разноширинность определяется зависимостью

Sb^SPJM,, (18

а разнотолщинность

5lh=SPyIMr. (19)

Из совместного решения двух последних уравнений получено

6Ьх=5^-8Р,-М)1{Мя-6Р>) (20)

С учётом выражения (17) последняя зависимость принимает следующий окончательный вид

5ЪХ =<»!2(21)

Разработанная выше методика определения конструктивных параметров прокатного оборудования, определяющих точность проката реализована в виде компьютерной подпрограммы «Точность».

Из-за сложности взаимосвязей между конструктивными и другими параметрами, влияющими на точность проката, для расчёта радиальной и осевой жёсткости, а также биения валковой системы рекомендуется метод последовательного приближения.

Заданными параметрами жесткости и биений валков считаются такие параметры, которые обеспечивают колебания толщины и ширины в пределах 65...75% возможного по стандарту, что гарантировано обеспечит выпуск качественного проката по точности геометрических размеров.

После определения заданных конструктивных параметров производится проектирование рабочих клетей с соответствующими характеристиками.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ, РАЗРАБОТКА И РАСЧЕТ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ СТАНА 280

Работы по созданию мелкосортного прокатного стана выполнялись в соответствии с разработанным алгоритмом проектирования рабочих клетей. На основании исходных данных, включающих сортамент производимого проката и требования по геометрической точности к нему; объём производства (200 тыс. тонн в год); режимы деформации; конструктивную схему бесстанинной клети и их компоновку, были определены по новым методикам параметры рабочих клетей - радиальная, осевая жесткость и биение валковых узлов, определяющих точность проката (табл. 2).

Таблица

Исходные параметры для проектирования рабочих клетей стана 280

№ и тип Жёсткости клетей Параметры валков

клетей Му, Мх, Ббн/Обп, Ьб, Ошв=Вшв, 6Я,

кН/мм кН/мм мм мм мм мм

1Г и 2В 1700 280 560/520 450,0 360 0,09

ЗГ-6В 1500 260 450/410 450,0 260 0,07

7Г- 12Г 850 165 380/340 630,0 220 0,06

13Г-18Г 550 105 280/250 400,0 150 0,04

Му - радиальные жесткость рабочих клетей с учетом переточки валко

Мх -осевая жесткость;

5Я-биение валковой системы;

Об„ и Ббп - диаметры новых и переточенных валков;

Ьб - длина бочки валков;

Ошв и Вш„ - диаметры и длина шеек валков.

На основании полученных параметров были спроектированы рабочи клети бесстанинной конструкции (рис. 3), технические характеристики кл тей приведены в табл. 3.

Оригинальность конструкции клетей подтверждена патентами на из бретение: соотношение осевой и радиальной жесткостей клетей в соответс вии с новой методикой регламентирования - патент РФ №2408444; мех низм осевой регулировки валков - патент РФ №2387504; шпиндельная сто" ка- патент РФ №2403999.

Рис. 3. Горизонтальная рабочая клеть 280 1 - узел валков; 2 - рама клети; 3 - откидные болты; 4 - механизм осевой регулировки валков; 5 - шпиндель; 6 - гидрозажим; 7 - механизм регулировки раствора валков с приводом; 8 - шпиндельное устройство; 9 - привод клети.

Таблица 3

Техническая характеристика рабочих клетей стана «280»

Параметр Типоразмер клети

560Г 560В 450Г 450В 380 280

Диаметр валков, мм 561Н520 560-520 450-410 450-410 380-340 280-250

Длина бочки валков, мм 450 450 450 450 630 400

Число калибров на валках 2 2 3 3 5-11 6-12

Сила прокатки (шах), кН 1500 1170 1330 970 680 400

Момент прокатки (max), кН-м 155,6 122 92 84 24 11

Частота вращения валков, об/мин 5,4... 6,5 7,5... 9,1 12,5... 27,8 16,7... 38,7 50... 215 274... 960

Мощность электродвигателей, кВт 335 335 335 335 525 525

Масса клети, т 14,4 14,8 9,8 9,86 6,75 3,9

В процессе проектирования рабочих клетей бесстанинной конструкции были выполнены следующие расчеты:

- деформаций и жесткостей элементов клетей, а также радиальной и осевой жесткости клетей и сравнение их с заданными параметрами (табл. 4);

- прочности наиболее нагруженных элементов клетей (валков, подушек, винтов) с использованием традиционных методик и с использованием метода конечных элементов;

- проверочный расчет чугунных валков промежуточной и чистовой группы на усталостную прочность с учетом их ограниченной долговечности с использованием экспериментально полученных данных о стойкости ручьев в условиях стана 280 (табл. 6).

Проведенные расчеты подтвердили правильность выбранных конструктивных решений.

Таблица 4

Сравнение параметров жесткости рабочих клетей

Тип Радиальная жесткость, Осевая жесткость,

клети МН/м МН/м

Заданная Расчетная, новые/ переточенные валки Заданная Расчетная Экспериментальная*

560 1700 2068/2037 280 285 —

450 1500 1727/1653 260 266 __

380 850 1161/1070 165 212 204

280 550 760/683 105 134 12)

ПРИМЕНЕНИЕ БЕССТАНИННЫХ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ В СОСТАВЕ МЕЛКОСОРТНОГО СТАНА 280.

Стан 280 создавался как специализированный для производства проката преимущественно строительного сортамента и это определяет его основные характеристики и параметры. Для производства заданного сортамен-

та выбрана схема 18-ти клетевого непрерывного однониточного мелкосортного стана. Стан укомплектован разработанными рабочими клетями бесстанинной конструкции, входящими в три прокатные группы по шесть клетей в каждой. В черновой группе используются чередующиеся горизонтальные и вертикальные клети 560Г, 560В, 450Г, 450В, в промежуточной и чистовой -горизонтальные клети 380Г и 280Г. В состав стана также входят: участок загрузки заготовок, нагревательная газовая печь с шагающим подом, аварийные ножницы №1 и №2, агрегат термоупрочнения арматуры, барабанные ножницы № 3, реечный холодильник и участок обработки проката. Техническая характеристика стана 280 приведена в табл. 5.

Таблица 5

Техническая характеристика стана 280

Наименование, единица измерения Значение

Тип стана непрерывный мелкосортный стан горячей прокатки

Количество клетей в линии стана, шт. 18

Тип клетей бесстанинные ненапряженные

Температура начала прокатки, °С 1150

Температура конца прокатки, иС 900...930

Скорость входа заготовки в клеть №1, м/с 0,1...0,12

Скорость прокатки наибольшая, м/с 14

Суммарная вытяжка на стане 12...138

Исходная заготовка (сечение и длина), мм : квадрат 125x125, 4000... 12000

Длина раската на реечный холодильник, м до 72

Готовая продукция (арматура №12.. .32): - длина, мм - максимальная масса пакета, кг 6000...12000 5000

Объём производства, тыс. т/год 200

Суммарная установленная мощность приводов клетей, кВт 8310

Суммарная установленная мощность приводов стана, кВт 11400

Мелкосортный непрерывный стан 280 входит в состав литейно-прокатного комплекса (ЛПК-200). Прокатка на стане осуществляется в едином технологическом процессе при совмещении с работой машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Подобное совмещение позволяет осуществлять прокатку с использованием 90....95% горячего посада от общего объёма производства проката, что обеспечивает экономию энергетических ресурсов, сокращение необходимых производственных площадей и оборудования по сравнению с технологией прокатки с холодного посада.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПРОКАТНОМ СТАНЕ 280 ГУП «ЛПЗ».

Исследования на прокатном стане 280 ГУП «ЛПЗ» были проведены по основным направлениям, определяющим работоспособность и эффективность работы стана:

- исследование режимов работы главных приводов стана 280 проводилось с периода 2008 год по май 2011 года при производстве на стане различных профилей с целью определения соответствия методики расчета и выбранных энергосиловых параметров оборудования полученным практическим результатам, а также для оценки возможности повышения объёмов выпуска проката на стане 280;

- изучение стойкости калибров валков стана (табл. 6) проводилось на основе значительного массива данных (~ 300 комплектов валков за период 2010...2011 гг.), результаты которого были использованы при расчете рабочих валков на усталостную прочность и легли в основу рекомендаций по повышению стойкости валков чистовой группы;

19

Таблица 6

Стойкость ручьев калибров прокатного стана 280 ГУП «ЛПЗ»

№ Матери- Произво- Диаметр Практическая стойкость

клети ал валков дитель валка, одного калибра, Я|.тн

мм прокатываемый профиль

№12] №16 №20 №25

1 560 10000-12000

2 560 10000-12000

3 155ХНМ Польша 450 4500-5000

4 450 4500-5000

5 450 4000-4500

6 450 4000-4500

7 380 2300-2500

8 380 2300-2500

9 СШХН-40 380 2000-2100

10 Кушва 380 2000-2100

11 380 2000-2100

12 380 2000-2100 щ

13 280 700

14 280 700 ш

15 280 700

16 СПХН-65 Кушва 280 700

17 280 350

18 280 И

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИИ РАБОЧИХ КЛЕТЕЙ МЕЛКОСОРТНОГО СТАНА 280

По результатам завершенных пусконаладочных работ и эксплуатации стана 280 ГУП «ЛПЗ» разработаны следующие рекомендации по совершенствованию технологии и конструкции узлов рабочих клетей для перспективных мелкосортных станов: применение слиггинг-процесса для повышения производительности стана по сравнению с проектной; изменение типоразмеров рабочих валков по группам клетей в сторону увеличения диаметров и

длин бочек валков; реализация механизма осевой регулировки только на одном из валков; использование карданных валов в главном приводе клетей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе исследований формоизменения металла при прокатке сортовых профилей разработана новая методика регламентирования упругих перемещений ручьев калибра в радиальном и осевом направлениях. Предложенная методика позволяет установить рациональное соотношение радиальной и осевой жесткости рабочих клетей, что улучшает геометрические параметры проката и повышает выход годного сортовой металлопродукции (патент РФ №2403444).

2. Создана новая методика определения характеристик рабочих клетей - радиальной и осевой жёсткости, а также биения валковых систем, определяющих точность проката, учитывающая специфику сортовой прокатки:

- развитое уширение металла, приводящее к большим колебаниям размеров проката по ширине, чем по высоте;

- наличие переменных осевых сил на рабочих валках от неточностей изготовления и настройки валков и привалковой арматуры;

- периодические изменения на 90° направлений деформации.

3. Впервые в качестве проверочной применена методика расчета рабочих валков из чугуна с учетом усталостной прочности материала валков в условиях ограниченной долговечности и специфики работы валков при мелкосортной прокатке с использованием фактических данных о стойкости ручьев калибров. Данная методика может служить проверочным расчетом при конструировании валков.

4. Впервые в отечественной практике прокатного производства разработаны, исследованы и внедрены в промышленную эксплуатацию бесстанинные ненапряженные рабочие клети 560Г, 560В, 450Г, 450В, 380Г и 280Г новой конструкции в составе мелкосортного прокатного стана «280» литей-но-прокатного комплекса ЛПК-200 ГУЛ «ЛПЗ» по производству строитель-

ной металлопродукции в объеме 200 тыс. т. проката в год (патенты РФ №2408444, №2403999 и №2387504).

5. Опыт эксплуатации разработанных бесстанинных клетей ненапряженной конструкции подтвердил правильность принятых технических решений. Созданные клети характеризуются высокой надежностью и удобством в работе, рациональной осевой и радиальной жесткостью, что позволяет производить высококачественный мелкосортный прокат.

6. Заложенные технические параметры стана и конструкция рабочих клетей позволяют увеличить объём производства проката на стане «280» при использовании слитгинг-процесса, как минимум, на 50% без существенной реконструкции прокатного оборудования стана и достичь годовой производительности до 300 тысяч тонн.

7. Прокатный стан «280», оснащенный рабочими клетями новой конструкции, сдан в промышленную эксплуатацию в начале 2009 года. К этому времени был освоен практически весь сортамент (арматура №12...32) строительного назначения, освоено производство термоупрочненной арматуры класса Ат 500 и стан вышел на проектную производительность.

Основное содержание диссертации опубликовано d следующих работах:

1. Родинков C.B., Целиков H.A., Павленко В.В. Прокатные станы в составе литейно-прокатных комплексов для производства мелкосортного проката. М. Заготовительные производства в машиностроении. №8. 2005. С. 29...33.

2. Пасечник Н.В., Родинков C.B., A.A. Горлова. Современные тенденции развития прокатного оборудования для производства строительной арматуры. Производство проката. №2.2008. С. 42...47.

3. Горлова A.A., Родинков C.B. Мелкосортный прокатный стан 280 конструкции ВНИИМЕТМАШ. М. Заготовительные производства в машиностроении. №6. 2009. С. 31.. .34.

4. Родинков C.B., Голубев А.К., Аксенов B.B. Клети предварительно напряженной конструкции для производства сортового проката. М. Заготовительные производства в машиностроении. №6. 2005. С. 45...52.

5. Родинков C.B., Голубев А.К., Мельников Б.Ф., Аксенов В.В. Клети предварительно-напряженной конструкции для прокатки сорта из легированных и высоколегированных сталей и сплавов. Производство проката. №8.2004.С. 11...15.

6. Пасечник Н.В., Родинков C.B.. Конструкция клетей современного непрерывного прокатного стана для производства проката строительного сортамента. Тяжелое машиностроение. 2008. №5. С. 30...31.

7. Пасечник Н.В., Родинков C.B., Кривенцов A.M. и др. Влияние конструктивных параметров оборудования и технологии прокатки на точность сортовых профилей. Тяжелое машиностроение. 2008. №5. С. 25...29.

8. Родинков C.B. Определение оптимального диаметра рабочих валков черновой группы мелкосортного прокатного стана. Тяжелое машиностроение. 2010. №5. С. 14...18.

9. Патент №2408444 (РФ), В21В 1/16 Способ регламентирования упругих перемещений ручьёв калибра валков сортопрокатной клети / A.M. Кривенцов, В.В. Аксенов, Р.В. Семенцул, Н.В. Соломичев, C.B. Родинков, В.В. Вакаренко,М.А. Сарафанов, A.A. Горлова//Б.И. 2011. № 1.

10. Патент №2387504 (РФ), В21В 31/04 Бесстанинная двухвалковая прокатная клеть/ C.B. Родинков, В.В. Павленко, Б.М. Дикарев, И.В. Дроздов, А.И. Арутюнов, Н.К. Характерова, Г.А. Разваляева, В.Е. Лукашевский, A.A. Горлова, Е.В. Илючек // Б.И. 2010. № 12.

11. Патент №2403999 (РФ), В21В 35/14 Шпиндельное устройство прокатной клети/ C.B. Родинков, В.В. Павленко, A.A. Горлова, Г.А. Разваляева, В.Е. Лукашевский //БИ. 2010. № 32.

Размножено в ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ». Тираж 100 экз.