автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Исследование влияния конструкции и электрофизических параметров р-п-р-п структур на переходные процессы в быстродействующих тиристорах

кандидата технических наук
Ковров, Алевтин Михайлович
город
Москва
год
1986
специальность ВАК РФ
05.27.01
Диссертация по электронике на тему «Исследование влияния конструкции и электрофизических параметров р-п-р-п структур на переходные процессы в быстродействующих тиристорах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковров, Алевтин Михайлович

ЕВВДЕЙИЕ. . .V.

ГЛАВА I. ДИНАМИКА ПРОЦЕССА ВКЛЮЧЕНИЯ ТИРИСТОРОВ С УСИЛИТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ ЭЛЕКТРОДОМ И КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ВЫКЛЮЧЕНИЯ СИЛОВЫХ ТИРИСТОРОВ (Обзор литературы и постановка задачи)

1.1. Динамика образования начальной области включения и скорость распространения включенного состояния.

1.2. сИ/оЛ -стойкость и динамическая теплостойкость силовых тиристоров.

1.3. Комбинированный способ выключения силовых тиристоров.

1.4. Особенности конструкции комбинированно-выключаемых тиристоров

1.5. Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ Р-П-Р-П СТРУКТУР СИЛОВЫХ

ШСТРОДЕЙСТВУЩИХ ТИРИСТОРОВ НА ПЕРЕХОДНЫЙ ПРОЦЕСС ВКЛЮЧЕНИЯ .V.

2.1. Динамика образования электронно-дырочной плазмы в мощных тиристорах при их включении и скорость распространения включенного состояния .•

2.2. Предельная оИ/сСЬ -стойкость силовых быстродействующих тиристоров с усилительным управляющим электродом.

2.3. Зависимость энергии потерь от длины периметра усилительного управляющего электрода при коротких импульсах нагрузочного тока.

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКЦИИ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ Р-П-Р-П СТРУКТУР СИЛОВЫХ БЫСТРОДЕЙСТВУЩИХ ТИРИСТОРОВ НА ПРОЦЕСС КОМБИНИРОВАННОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ

3.1. Методика и аппаратура исследований.

3.2. Исследование процесса комбинированного выключения р-п-р-п структур круглой формы

3.3. Исследование процесса комбинированного выключения р-п-р-п структур прямоугольной формы

3.4. Обсуздение результатов экспериментальных исследований

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

КОМБИНИРОВАННОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ И РАСЧЕТ КОМБИНИРО-ВАШЮ-ВЫКЛЮЧАЕШХ ТИРИСТОРОВ

4.1. Модель процесса комбинированного выключения р-п-р-п структур круглой формы.

4.2. Модель процесса комбинированного выключения с учетом поверхностных и объемных утечек катодного перехода

4.3. Программная реализация моделей и расчет комбинированно-выключаемых тиристоров.

4.4. Выводы •.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ БЫСТРОДЕЙСТВУЩИХ ТИРИСТОРОВ С КОМЕШИРОВАННЫМ ВЫШНЕ

НИЕМ. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИБОРОВ

5;1. Разработка конструкции прибора •.••.••••••.•.•

5.2. Исследование и разработка технологии

5.3. Исследование и основные параметры разработанных тиристоров

5.4. Выводы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 1986 год, диссертация по электронике, Ковров, Алевтин Михайлович

Актуальность темы. Силовые быстродействующе тиристоры нашли широкое применение в преобразовательных устройствах различного назначения.

Развитие модуляторных устройств радиотехники и радиолокации, высокочастотных гидроаккустических комплексов, целого ряда аппаратуры специального назначения требует создания быстродействующих тиристорных ключей с высокой нагрузочной способностью на повышенных частотах, способных выдерживать нарастание анодного тока при включении со скоростью в несколько сотен и тысяч ампер за микросекунду.

Одним из эффективных направлений повышения (И/ей -стойкости тиристоров, а следовательно, и увеличения их нагрузочной способности в импульсных и высокочастотных режимах является создание разветвленных конструкций управляющих электродов в сочетании с принципом внутреннего усиления сигнала управления.

Однако, несмотря на то что имеется много работ, посвященных вопросам проектирования силовых быстродействующих тиристоров с высокими коммутационными и нагрузочными характеристиками, влияние конструкции усилительного управляющего электрода (УУЭ) на переходный процесс включения изучено недостаточно полно, что вызывает необходимость в проведении исследований динамики формирования электронно-дырочной плазмы при включении и процесса распространения включенного состояния, предельной йх/йХ -стой-кости силовых быстродействующих тиристоров с УУЭ и их работоспособности в импульсных режимах нагрузки.

Развитие преобразовательной техники требует также дальнейшего повышения быстродействия и расширения верхней границы диапазона рабочих частот.

Одним из перспективных методов уменьшения времени выключения, а следовательно расширения верхней границы диапазона рабочих частот силовых тиристоров (СТ) без ухудшения их остальных параметров, является способ комбинированного выключения. Суть его заключается в том, что одновременно с приложением к тиристору обратного напряжения в его цепь управления подается импульс обратного тока управляющего электрода.

Создание силовых быстродействующих комбинированно-выключаемых тиристоров (КВТ) представляет собой достаточно сложную задачу. Экспериментальные и теоретические исследования влияния конструкции и электрофизических параметров р-п-р-п структур силовых быстродействующих тиристоров на процесс комбинированного выключения недостаточны для практического проектирования таких приборов. До сих пор в производстве отечественных КВТ не было.

Таким образом, проблема исследования влияния конструкции и электрофизических параметров р-п-р-п структур на переходные процессы в быстродействующих тиристорах является актуальной для развития силовой полупроводниковой электроники.

Научная новизна. Исследован процесс включения силовых быстродействующих тиристоров с 7ТЭ и установлена зависимость характеристик переходного процесса включения от параметров цепи управления, длины периметра разветвленного управляющего электрода, плотности тока во включенной области.

Исследован процесс комбинированного выключения силовых быстродействующих тиристоров и установлена зависимость времени выключения в комбинированном режиме от размеров элементарных катодных эмиттеров и их геометрии, времени жизни дырок в п-базе и амплитуды обратного тока управляющего электрода.

Разработана и исследована физико-математическая модель процесса комбинированного выключения быстродействующих тиристоров с учетом неконтролируемых поверхностных и объемных утечек катодного перехода. Установлена зависимость времени выключения в комбинированном режиме и сСиуас^ -стойкости от размеров технологических шунтов, диаметра элементарного катодного эмиттера и амплитуды обратного тока управляющего электрода.

Практическая ценность и реализация результатов. В результате проведенных исследований разработаны: конструкция и технология первого отечественного быстродействующего комбинированно' выключаемого тиристора типа ТЕК171 на средний ток в открытом состоянии 125, 160 А, повторяющееся напряжение 500-1200 В, время выключения 5-16 мкс, критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии 200-500 В/мкс, критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии - 1250 А/мкс; модель и комплекс программ расчета времени выключения в комбинированном режиме; рекомендации по конструкции и технологии мощных быстродействующих тиристоров единой унифицированной серии штыревого и таблеточного исполнения.

С 1985 года на ПО "ТЭЗ имени М.Ж.Калинина" начато серийное производство тиристоров ТБК171.

Народнохозяйственный экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы в ПО "ТЭЗ имени М.И.Калинина" составляет в 1986 году 313,7 тыс.руб.

На зашту выносятся следующие основные положения:

I. Экспериментально установленные зависимости площади начальной области включения от амплитуды импульса тока управления в различные моменты времени в процессе включения, скорости распространения включенного состояния от плотности тока во включенной области, предельной (И/¿Л -стойкости и энергии потерь от длины периметра разветвленного управляющего электрода,

2, Результаты экспериментальных исследований процесса комбинированного выключения р-п-р-п структур быстродействующих тиристоров, показавшие, что время выключения в комбинированном режиме зависит от размеров элементарных катодных эмиттеров и их геометрии, времени жизни дырок в п-базе и амплитуды обратного тока управляющего электрода.

3, Физико-математическая модель процесса комбинированного выключения быстродействующих тиристоров с учетом неконтролируемых поверхностных и объемных утечек катодного перехода. Результаты расчетов зависимости времени выключения в комбинированном режиме и -стойкости от размеров технологических шунтов, диаметра элементарного катодного эмиттера и амплитуды обратного тока управляющего электрода,

4, Конструкция и технология изготовления силового быстродействующего комбинированно-выключаемого тиристора типа ТЕК171.

Агшобапия работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1У и У Международных конференциях по силовой электронике (г, Будапешт, 1981 г,, 1985 г.), У1 Международной научно-технической конференции по силовой преобразовательной технике (г. Бухарест, 1982 г.), Всесоюзных научно-технических семинарах и совещаниях по силовым полупроводниковым приборам (г. Запорожье, 1981 г.; г. Таллин, 1983 г., 1985 г.), Республиканских научно-технических конференциях, посвященных Дню радио (г. Таллин, 1981, 1983).

Публикации. Результаты диссертационной работы изложены в 14 статьях и тезисах.

ШВА I. ДИНАМИКА ПРОЦЕССА ВКЛЮЧЕНИЯ ТИРИСТОРОВ С УСИЛИТЕЛЬНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ ЭЛЕКТРОДОМ И КОМБИНИРОВАННЫЙ СПОСОБ ВЫКЛШЕНШ СИЛОВЫХ ТИРИСТОРОВ

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния конструкции и электрофизических параметров р-п-р-п структур на переходные процессы в быстродействующих тиристорах"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Методом электронно-оптической фотографии рекомбинацион-ного инфракрасного излучения исследованы динамика образования электронно-дырочной плазмы в мощных тиристорах при их включении и скорость распространения включенного состояния.

Показано, что характер процесса включения силовых быстродействующих тиристоров с протяженными управляющими электродами оцределяется отношением тока управления к статическому отпирающему току управления ♦ Установлена зависимость изменения площади НОВ от отношения от Для различных моментов времени.

Экспериментально установлены для современных отечественных быстродействующих тиристоров зависимость СРВС от плотности тока во включенной области и значения критической плотности тока, при которой включенная область устойчива. Получено, что значения максимальной СРВС и критической плотности тока составляют 0,055-0,085 мм/мкс и 30-70 А/см^ соответственно.

2. Экспериментально исследованы предельная -стойкость отечественных силовых быстродействующих тиристоров с УУЭ и зависимость энергии потерь от длины периметра УУЭ при коротких импульсах нагрузочного тока.

Получено, что критическая скорость нарастания тока в открытом состоянии на I см длины периметра разветвленного управляющего электрода достигает примерно 1600 А/мкс в режиме одиночных импульсов и уменьшается с ростом количества импульсов.

Критическое значение энергии потерь на I см длины периметра разветвленного управляющего электрода достигает примерно 4 Дж.

3. Экспериментально исследован процесс комбинированного выключения р-п-р-п структур быстродействующих тиристоров с различными размерами элементарных катодных эмиттеров прямоугольной и круглой формы.

Показано, что уменьшение времени выключения tye-A с ростом амплитуды тока Jag. происходит до тех пор, пока при определенном значении тока Ids- > равного 1а е- . обратное напряжение на периферии катодного перехода не достигнет значения напряжения пробоя. При этом, чем меньше диаметр структуры J)з (для р-п-р-п структур круглой формы) или ширина структуры 6 (для р-п-р-п структур прямоугольной форяы), тем больше значение , что обусловлено соответствующим уменьшением сопротивления растекания р-базы.

Установлено, что с ростом времени жизни дырок Тр время выключения | увеличивается, причем тем быстрее, чем больше диаметр структуры -0э (для р-п-р-п структур круглой формы) или ширина структуры 6 (для р-п-р-п структур прямоугольной формы) . При малых D3 ( Ъэ* X мм) время выключения tc^G-A близко к времени жизни дырок £р .

4. Эффективность комбинированного способа выключения, для характеристики которой предложен коэффициент , равный отношению времени выключения при Jrg- = 0 к времени выключения при Jug- = JftQ- , для р-п-р-п структур круглой формы с уменьшением диаметра структуры возрастает сильнее, чем для р-п-р-п структур прямоугольной формы с шириной полосы, равной Da.

На основе расчетов активных площадей тиристоров с круглой и прямоугольной формой элементарных катодных эмиттеров при одинаковом общем диаметре тиристорного элемента и коэффициенте Kg-A = показано преимущество варианта с круглой формой катодного эмиттера (реальное исполнение - в форде правильных шестиугольников).

5. Разработана и исследована физико-математическая модель процесса комбинированного выключения быстродействующих тиристоров с учетом неконтролируемых поверхностных и объемных утечек катодного перехода, позволяющая рассчитать время выключения структур круглой формы комбинированным способом при воздействии обратного тока управляющего электрода на процесс выключения на этапе нарастания анодного напряжения.

6. Выполнен расчет зависимости времени выключения в комбинированном режиме и зС" —стойкости от размеров технологических шунтов, диаметра элементарного катодного эмиттера и амплитуды обратного тока управляющего электрода.

Показано, что -стойкость возрастает с уменьшением диаметра структуры, с ростом диаметра технологического шунта и амплитуды импульса обратного тока lR.Gr. Причем, на

-стойкость тиристора воздействие амплитуды импульса обратного тока управляющего электрода оказывает более сильное влияние, чем увеличение диаметра технологического шунта.

7. На основе проведенных исследований разработаны и внедрены рекомендации по конструкции и технологии мощных быстродействующих тиристоров единой унифицированной серии штыревого и таблеточного исполнения, модель и комплекс программ расчета времени выключения в комбинированном режиме ж разработан первый отечественный быстродействующий комбинированно-выключаемый тиристор типа ТЕК17Г.

Приведены основные результаты разработки конструкции и технологии быстродействующего комбинированно-выключаемого тиристора типа ТЕК171 на средний ток в открытом состоянии 125, 160 А, повторяющееся напряжение 500-1200 В, время выключения 5-16 мкс, критическая скорость нарастания напряжения в закрытом состоянии 200-500 В/мкс, 1фитическая скорость нарастания тока в открытом состоянии - 1250 А/мкс.

Результаты диссертации изложены в следующих работах:

Г. Разработка безиндуктивных шунтов и компенсированных делителей напряжения: Отчет / Таллинский электротехнический завод ш.М,И.Калинина; Г^А.Ашкинази, Т.Х.Клеесмент, А,М.Ковров, О.К.Тоомла, Г.К.Тоомсоо. № Б277519, ВНТИЦ. Таллин, 1973.

2. Ковров A.M., Рухамкин В.М., Якивчик Н.й. Учет сопротивления металлизации электродов в тиристорах при их проектировании // Электротехн.пром-сть. Оер. Преобразоват. техника. 1980. Вып. 4(123). С. 11-12.

3. Ковров A.M., Румма К.Я., Рухамкин В.М. Динамика образования начальной области включения в мощных тиристорах // Изв. АН ЭССР. Физика. Математика. 1981. Т.30. № I. С. 47-51.

4. Featured of & ate Current Jnternat Amplification in

Power Thyristors? in Circuity with Different Load CkaractmiticS /KRumftictj £ Generale, fl.Kovro i/, У.Ышкм// H th Power Eíectron¿c¿ Conference. Budapest, 19-2H OkUtr M1. Budapest, mi. 10 p.

5. Профиль концентрации в диффузионных р-п-р-п структурах силовых быстродействующих тиристоров / В.Д.Граужинис, А.М.Ковров, В.М.Рухамкин, В.А.Сучков // Современные методы и устройства радиоэлектронного оборудования: Тез.докл.Респ.науч.-техн. конф., посвящ* дню радио. Таллин, 1981. С. 51.

6. Особенности топологии структур силовых тиристоров с комбинированным выключением / В.А.Битков, В.Д.Граужинис, А.М.Ковров, В.М.Рухамкин // Повышение параметров силовых полупроводниковых приборов на основе новых конструктивных решений и методов изготовления: Тез. докл. Все союз. науч.-техн. семинара'. Запорожье, 1981. С.79-80.

7. Программная реализация и исследование модели времени выключения КВТ / П.Т.Дермеижи, А.М.Ковров, В.Г.Пономарев, С.М.Шабанов, А.М.Шилов // Тез. докл. У Все союз, совещания по автоматизации проектирования электротехнических устройств.' Таллин, 1983. 0,101-102.

8. Ковров A.M., Оруаас Я.А. Нагружаемость тиристоров с комбинированным выключением // Тез.докл. Респ.науч.-техн.конф., посвящ. дню радио. Таллин, 1983. С.40-42.

9. Исследование процесса комбинированного выключения в быстродействующих тиристорах / С.В.Генералов, П.Г.Дерменжи, А.М.Ковров, В.Г.Пономарев, В.М.Рухамкин // Электротехн.пром-сть. Сер. Преобразоват. техника. 1983. Вып. 11(157). С.1-3.

10. Предельная dijdt -стойкость силовых быстродействующих тиристоров с усилительным управляющим электродом / П.Г.Дерменжи, А,М.Ковров, В.Д.Рудько, В.М.Рухамкин // Электротехн.пром-сть. Сер. Преобразоват. техника, 1984. Вып. 10(168). С.1-3.

11. Комбинированное выключение р-п-р-п структур круглой формы / П.Г.Дерменжи, А.М.Ковров, В.Г.Пономарев, В.М.Рухамкин // Радиотехника и электроника. 1985. Т.30. & 8. C.I663-I665.

12. Gate, assisted turn- off tkyristorg —new с о ftp onentg in power eEectrofli,<!$/ S.freneraiov, A. Kovro\/f К. Яу-Ша.^. Ru.lta.m-kLn?P Saks //5 th Power Electronics Conference, Budapest, 21-25 OkUer f9SS, Section 7, Paper 7.6. Budapest, W5. 3p.

13. Исследование методом вычислительного эксперимента процесса выключения КВТ / П.Г.Дерменжи, А.М,Ковров, В,Г.Пономарев, С.М.Шабанов, А.М.Шилов //Силовые полупроводниковые приборы: Сб.статей НИИ ПО "ТЭЗ им.М;И.Калинина". Таллин: Валгус, 1986.

С. 24-28.

14. Измерение скорости распространения включенного состояния в тиристорах типа ТБ-400 / А.Г.Круузинг, А.М.Ковров,

В.Е.Челноков, А.0.Хунт // Методы и аппаратура исследования и измерения силовых полупроводниковых приборов: Сб.статей НИИ ПО "ТЭЗ им.М. И.Калинина", Таллин: Валгус, 1986. С. 22-26.

15. Дерменжи П.Г., Ковров А.М., Свирин A.B. Эффективность процесса комбинированного выключения р-п-р-п структур прямоугольной и круглой формы // Технология силовых полупроводниковых приборов: Сб.статей НИИ ПО "ТЭЗ им,М.И.Калинина". Таллин: Валгус, 1986. С. 100-104.