автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Исследование влияния изнашивания конусного уплотнения распылителя форсунки судового дизеля на работоспособность топливной аппаратуры

кандидата технических наук
Саидов, Муслим Абдуллаевич
город
Астрахань
год
2009
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Исследование влияния изнашивания конусного уплотнения распылителя форсунки судового дизеля на работоспособность топливной аппаратуры»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саидов, Муслим Абдуллаевич

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

1 Анализ конструкций судовых форсунок и надежности их работы.

1.1 Виды судовых форсунок.

1.2 Особенности конструкций закрытых форсунок.

1.3 Конструкции распылителя.

1.4 Интенсивность изнашивания конусного уплотнения.

•1.5 Выводы к главе 1. Цель и научно-технические задачи исследования.

2 Современные стандарты качества судового дизельного топлива.

2.1 Свойства дизельного топлива для судовой техники.

2.2 Способы улучшения смазывающей способности топлива.

2.3 Методы оценки смазывающей способности топлива.

2.4 Выводы к главе 2.

3 Моделирование процесса изнашивания конусного уплотнения распылителя.

3.1 Процесс подачи топлива в судовых дизелях.

3.2 Теоретическое описание процесса изнашивания конусного уплотнения распылителя.

3.3 Применение метода теории анализа размерностей.

3.4 Выводы к главе 3.

4 Экспериментальное исследование процесса изнашивания конусного уплотнения.

4.1 Оборудование и приборы.

4.2 Ход исследований.

4.3 Конструкция форсунки с собственным магнитным полем.

4.4 Обработка данных эксперимента.

4.5 Выводы к главе 4.

Введение 2009 год, диссертация по кораблестроению, Саидов, Муслим Абдуллаевич

Система топливоподающей аппаратуры (ТПА) судовых энергетических установок (СЭУ), оснащённая соответствующими устройствами управления, является одной из основных систем судна. Среди элементов ТПА высокой надёжностью должна обладать форсунка, предназначенная для впрыска топлива в камеру сгорания (КС). Исправность форсунки зависит в основном от её главного элемента — распылителя, надежность работы которого определяет срок службы, периодичность и стоимость технического обслуживания СЭУ, их техническую характеристику (мощность, удельный расход топлива, токсичность продуктов сгорания и другие). •

Распылители подвергаются интенсивному изнашиванию во время эксплуатации под влиянием различных факторов - рабочих, внешних и антропотехнических. По оценке специалистов, для разных двигателей около 49 - 88% всех отказов по двигателю приходится на долю распылителей [28]. Вопросу их изнашивания посвящён ряд исследований, которые показывают, что на характер износа во многом влияет качество топлива. Как считают авторы этих работ, причиной изнашивания является, прежде всего, попадание в прецизионный зазор вместе с топливом абразивных частиц, которые, внедряясь в поверхность, образуют лунки, вспучивания металла и риски, что характерно для абразивного износа [8,54,58,102]. С улучшением очистки топлива обычными, механическими способами (фильтрация, седиментация), абразивный износ существенно снижается.

Однако, в связи с принятием международной морской организацией (1МО) новых инструкций «Приложения VI» к МАИРОЬ 73/78, устанавливающих глобальное ограничение содержание серы в топливе судовых дизелей, а также с ведением новых Европейских стандартов на качество дизельного топлива (ЕЫ590), возникла следующая проблема - сохранение смазывающей способности топлива, что ведет к повышению изнашивания прецизионных пар ТПА, в том числе и конусного уплотнения распылителя [40-42,100,105].

Для решения этой проблемы в настоящей работе поставлена и решена задача изучения физико-механического процесса изнашивания конструктивной пары «клапан - седло клапана», представляющей собой конструкцию конусного уплотнения распылителя, с позиций усталостной теории износа. При изучении влияния на этот процесс силы трения выявлена необходимость применения современного подхода к её определению, как силы, являющейся равнодействующей элементарных сил трения, возникающих в зонах контакта отдельных микронеровностей. Решение обосновано на известных в настоящее время основополагающих достижениях отечественных и зарубежных специалистов в области проблем долговечности и износостойкости деталей машин, таких как У.Б. Харди, A.C. Ахматов, Б.В. Дерягин, Ф.Б. Боуден, Д. Тейбор, И.В. Крагельский.

Для замера степени износа исследуемого узла автором созданы специальные устройства, на которые получены патентные грамоты. Экспериментальное изучение изнашивания конусного уплотнения распылителя дало фактический материал, обработка которого позволила установить зависимость между переменными величинами, обуславливающими этот процесс.

В результате проведенных исследований предложена конкурентноспособная противоизносная присадка нового поколения отечественного производства, а также разработано устройство для её применения, отмеченное дипломом «Серебряная медаль» Московского Международного салона инноваций и инвестиций.

Полученное решение позволяет, в условиях ужесточающихся требований к качеству дизельного топлива, увеличить ресурс распылителей форсунок на 30%, а также минимизировать повышение себестоимости топлива за счет, во-первых, применения отечественной противоизносной присадки, более дешевой, чем импортные, во-вторых, предлагаемая присадка не относится к присадкам объемного характера действия, т.е. она осаждается в зонах изнашивания и позволяет увеличить ресурс сопряжения.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния изнашивания конусного уплотнения распылителя форсунки судового дизеля на работоспособность топливной аппаратуры"

Основные выводы исследования:

1. Установлено, что изменение химического состава топлива, вызванные требованиями охраны окружающей среды, ведут к снижению его смазывающей способности, и, как следствие, повышению интенсивности изнашивания прецизионных пар топливоподающей аппаратуры, в том числе и конусного уплотнения распылителя форсунки, результатом чего является Нарушение работы двигателя в целом.

2. На основе выполненного обзора существующих технических решений исследуемой проблемы и поиска наиболее рационального пути ее преодоления, предложена конкурентноспособная противоизносная присадка нового поколения отечественного производства.

3. Впервые поставлена и решена задача изучения физико-механического процесса изнашивания конструктивной пары «клапан - седло клапана» с Цозиций усталостной теории износа. При изучении влияния на этот процесс силы трения выявлена необходимость применения современного подхода к её определению, т.е. как силы, являющейся равнодействующей элементарных сил трения, возникающих в зонах контакта отдельных микронеровностей.

4. Созданы и конструктивно проработаны устройства для измерения интенсивности изнашивания исследуемого узла, на которые получены патентные грамоты, а также устройство для применения противоизносной присадки, отмеченное дипломом «Серебряная медаль» Московского Международного салона инноваций и инвестиций.

5. Экспериментальное изучение изнашивания конусного уплотнения распылителя дало фактический материал, обработка которого позволила установить зависимость между переменными величинами, обуславливающими этот процесс.

6. Решение поставленной в данной работе задачи обосновано на известных в настоящее время основополагающих достижениях отечественных и зарубежных специалистов в области проблем долговечности и износостойкости, таких как:

- теория о молекулярном взаимодействие твердых тел (У.Б. Харди, A.C. Ахматов, Б.В. Дерягин);

- адгезионно-деформационная теория (Ф.Б. Боуден, Д. Тейбор);

- молекулярно-механическая теория (И.В. Крагельский); а также на основных постулатах теории моделирования (A.A. Гухман, Э.Д. Браун, Ю.Н. Дроздов).

7. Полученное решение позволяет в условиях ужесточающихся требований к качеству дизельного топлива увеличить ресурс распылителей форсунок на 30%, а также минимизировать повышение себестоимости топлива за счет, во-первых, применения отечественной присадки, более дешевой, чем импортные, во-вторых, предлагаемая присадка не относится к присадкам объемного характера действия. Структура критериальных соотношений, вытекающая из молекулярно-механической теории трения и анализа размерностей действующих факторов, позволяет судить о качественной связи параметров.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния изнашивания конусного уплотнения распылителя форсунки судового дизеля на работоспособность топливной аппаратуры"

На правах рукописи

Саидов Муслим Абдуллаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗНАШИВАНИЯ КОНУСНОГО УПЛОТНЕНИЯ РАСПЫЛИТЕЛЯ ФОРСУНКИ СУДОВОГО ДИЗЕЛЯ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ТОПЛИВНОЙ АППАРАТУРЫ

Специальность 05.08.05-Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные).

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук.

^ио-ч ГчЗОО

Астрахань 2009 г.

003473001

Работа выполнена на кафедре «Судовые и энергетические комплексы морской техники» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет» (ФГОУ ВПО АГТУ).

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Перекрестов Аршавир Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Яхьяев Насреддин Яхьяевич

кандидат технических наук, доцент Кривоносое Вячеслав Александрович

Ведущая организация: Комплексный научно-исследовательский институт Российской академии наук в Чеченской Республике (г. Грозный).

Защита состоится «_2_»_июля_2009 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д307.001.07. при Астраханском государственном техническом университете по адресу:

414025, г. Астрахань, ул. Татищева 16, АГТУ, 2 учебный корпус, читальный зал. Тел./факс: 8 (8512) 25-73-68

Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим отправлять по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева 16, АГТУ, Диссертационный совет Д307.001.07. Тел./факс: 8 (8512)61-41-66

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного технического университета по адресу 414025, г. Астрахань, ул. Татищева 16.

Автореферат разослан «Х^>> ОС 2009 г. Учёный секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

- А.В. Кораблин

Общая характеристика работы

Актуальность.

Проблема изнашивания распылителгй форсунок судовых энергетических установок (СЭУ) стала актуальной в связи с новыми требованиями к охране окружающей среды, касающимися качества дизельного топлива. В дополнение МАКРОЬ (Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря с судов) в сентябре 1997 года было принято Приложение VI - «Правила предотвращения загрязнения воздушной среды с судов» и введено в действие через год после ратификации Конвенции 15 государствами, чей объединенный торговый флот составляет, по крайней мере, 50% мировой валовой регистровой вместимости. Новые инструкции «Приложения VI» установили глобальное ограничение на содержание серы в топливе судовых дизелей, «особые зоны контроля эмиссии вОх», запретили неконтролируемую эмиссию веществ от дизельных двигателей, разрушающк озоновый слой атмосферы. Считается, что при выполнении этих требований необходимо, для поддержания на прежнем уровне смазывающей способности, введение в топливо противоизносных присадок. Такая проблема явно обозначилась и в России, где довольно быстро растёт производство экологически чистого топлива.

Поэтому обеспечение ■ работоспособности топливной аппаратуры дизелей при снижении смазывающей способности топлива - важная задача, решение которой возможно лишь на базе фундаментальных исследований трибохимических процессов и поиска на их основе новых методов повышения надежности судовых дизелей и установок на их базе.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы «Теоретические и экспериментальные исследования некоторых явлений, возникающих при контакте тел» (ФГОУ ВПО«АГТУ», государственная регистрация №01.20.0501723). Цель - повышение надежности работы топливной аппаратуры судового дизеля на основе теоретического и экспериментального исследования процесса изнашивания конусного уплотнения распылителя форсунки, как одного из наиболее подверженных износу, и отыскание способа его снижения. Направления исследования:

1. Проанализировать зависимость работы топливной аппаратуры дизельного двигателя от надёжности конусного уплотнения распылителя.

2. Провести обзор существующих исследований и предложений по решению данной проблемы.

3. Изучить особенности конструкций и условий работы распылителя

4. Получить достоверный экспериментальный материал о влиянии смазывающей способности дизельного топлива на износ конусного уплотнения распылителя.

\

\

5. Разработать физико-математическую модель изнашивания пары игла - седло распылителя форсунки.

6.Предложить рациональный способ повышения износостойкости исследуемого узла. Методы исследования, обоснованность н достоверность результатов. В работе использованы теоретические и эмпирические методы исследования. Решение задачи базируется на экспериментальных данных и известных теоретических положениях технологии машиностроения, теоретической механики, сопротивления материалов, трибологии и теории подобия. Достоверность полученных материалов подтверждается корректностью разработанных математических моделей, их адекватностью по известным критериям оценки изучаемых процессов, использованием известных положений фундаментальных наук, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента, а также с результатами исследований других авторов. Достоверность новизны технического решения подтверждается двумя авторскими свидетельствами на полезные модели.

На защиту выносятся:

1. Результат поиска наиболее рационального пути повышения надежности конусного уплотнения распылителя в условиях снижения смазывающей способности топлива.

2. Результат теоретического анализа влияния смазывающей способности дизельного топлива на механизм изнашивания исследуемого процесса.

3. Методика расчета интенсивности изнашивания конусного уплотнения, созданная на основе молекулярно-механической теории трения и теории анализа размерностей, действующих на этот процесс факторов.

4. Экспериментальные данные об износе, а также закономерности его изменения, вызванные снижением смазывающей способности дизельного топлива.

5. Разработанные автором устройства для замера износа конусов иглы и распылителя, а также устройство для создания магнитного поля форсунки.

Научная новизна:

Впервые механизм интенсивности изнашивания конструктивной пары «клапан - седло клапана» и влияние силы трения на этот процесс исследованы на основе усталостной теории износа, что позволило объяснить экспериментальные данные автора и других исследователей.

Автором получены критериальные соотношения, позволяющие судить о связи действующих, на исследуемый в работе процесс, факторов.

Автором предложена конкурентоспособная противоизносная присадка нового поколения отечественного производства, использование которой позволит наиболее рационально повысить ресурс и надежность работы форсунки.

Автором разработаю новое техническое решение для замера износа конусов иглы и распылителя, а также устройство для со здания магнитного поля форсунки, которое дает возможность наиболее эффективна использовать предлагаемую в работе присадку.

Практическая ценность работы Показана возможность существенного повышения ресурса и надежности работы форсунки в условиях перехода на новые международные стандарты качества дизельного топлива.

Реализация результатов работы. Результаты работы были представлены, в соответствии с договором от 07.02.2007 г. между Астраханским государственным техническим университетом и ОАО «Центральный научно-исследовательский и конструкторский институт топливной аппаратуры дизельных двигателей», для испытаний в лабораторию качества, надёжности и эксплуатационных испытаний ЦНИТА (г. Санкт-Петербург). В протоколе испытаний от 6.02.2008. отмечено уменьшение на 30% износа в паре трения «игла распылителя - седло распылителя» по сравнению с форсунками, работающими на дизельном топливе без присадки, а также уменьшение утечек топлива в этом узле.

Апробация работы Основные положения и результаты работ по теме диссертации представлялись и докладывались:

- на 47 Научной конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (г. Астрахань, 2003г.);

- на XXV конференции Российской школы по проблемам науки и технологий, посвященной 60-летию Победы (г. Миасс, 2005г.);

- на III Международной научной конференции, посвященной проблемам динамики и прочности исполнительных механизмов и машин (г. Астрахань, 2007г); *

- на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (г. Грозный. 2007г);

- на VII Московском Международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2007г.);

- на Каспийском Инновационном Форуме (г. Астрахань, 2009г).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 научных работах (из них 4 по списку ВАК), в том числе получено два патента на полезные модели и одно решение о выдаче патента на изобретение.

Струю-ура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографичгского списка, включающего 129 наименований и приложения. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 50 рисунков и 14 таблиц.

Содержание работы

Во ведении обоснована актуальность проведённых исследований, сформулированы цель и основные задачи работы, охарактеризована научная новизна полученных результатов.

1. Анализ конструкций судовых форсуноки надёжности их работы.

В разделе 1.1 приведены основные требования (ГОСТ 10579-88), предъявляемые к конструкции форсунки, при выполнении которых возможно обеспечить надёжность её главного элемента - распылителя.

В разделе 1.2 на базе работ Р.В Русинова, В.И. Голева, A.C. Русакова, P.M. Мохова, И.В. Грехова, H.A. Иващенко, В.А. Маркова, Ю. Я. Фоминаи др. рассмотрены особенности получивших наибольшее распространение в СЭУ нормальных закрытых форсунок Раздел 1.3 посвящен подробному рассмотрению конструкций распылителей закрытых форсунок; запирающим узлом в них во всех служит конусное уплотнение игла - седло.

Изложенные в разделе 1.4 результаты анализа основных отклонений работы дизеля дают основание утверждать, что изнашивание конусного уплотнения оказывает немаловажное влияние на работу двигателя в целом, и снижение интенсивности этого процесса требует принятия соответствующих технических решений на основе научных исследований.

2. Современные стандарты качества судового дизельного топлива.

Свойства малосернистого дизельного топлива, использование которого диктуется новыми международными стандартами, рассмотрены в разделе 2.1. Однако (Митусова Т.Н., Полина Е.В., Калинина М.В., Данилов A.M.), выполнение их требований (например, снижение содержания соединения серы) ставит новую проблему:'при этом ухудшаются смазывакхцие свойства топлива (рис.1).

Опыт использования глубокоочищенных топлив в ряде стран Западной Европы и США показал: снижение содержания вредных веществ в выхлопных газах сопровождается преждевременным выходом из строя прецизионных пар топливоподающей аппаратуры, в том числе и распылителя форсунки, как следствие - потеря мощности, увеличение расхода топлива, повышение дымности отработавших газов. Эта проблема также стала актуальной и в нашей стране. Пока в России малосернистое дизельное топливо сбыта не находит; по данным A.M. Данилова, Э.Ф. Каминского, его цена выше, чем обычного, содержащего более

0,2% серы. В то же время топливо, соответствующее требованиям £N-590, нашими заводами вырабатывается и экспортируется за рубеж в объеме 5-6 млн.т. в год.

Рис.! Смазывающая способность дизельного топлива с различным содержанием серы.

В разделе 2.2 приведены основные показатели смазывающей способности топлива: коэффициент трения, средний диаметр пятна износа (ДЛИ), критическая нагрузка до заедания, толщина смазывающей плёнки, рассмотрены вошедшие в мировые стандарты методы их определения (HFRR, Boele).

В разделе 2.3 рассматриваются существующие способы улучшения смазывающих свойств дизельных топлив; их анализ показал, что наиболее рациональным является применение специальных присадок. Проведенный обзор литературных и патентных источников свидетельствует об увеличении их производства, как за рубежом, так и в России.

3. Моделирование интенсивности изнашивания конусного уплотнения.

В разделе 3.1. рассмотрен рабочий процесс подачи топлива в цилиндр судового дизельного двигателя и сделан вывод, что активное взаимодействие запирающих конусов иглы и седла распылителя, вызывающее их износ, происходит в момент окончания впрыска единичной (цикловой) порции топлива Для объяснения физической природы изнашивания конусного уплотнения в разделе 3.2, рассмотрены деформационные процессы, возникающие в сравнительно тонких, поверхностных слоях конусов иглы и седла распылителя при их многодетных соударениях. Установлено, что по мере изнашивания запирающих конусов происходит осадка иглы в корпусе распылителя, уменьшение запирающего диаметра и образование «уплотнительных поясков» (рис.2). Без большой погрешности можно считать, что сила замыкания пары «игла-седло», вызванная затягом форсуночной пружины, по направлению и величине постоянна Тогда, вследствие приращения, при образовании «уплотнительных поясков», площади контакта и неизменном значении силы замыкания

происходит сниженне контактных напряжений ниже предела текучести материала и переход пластического деформирования поверхностных слоев к упругому, что характеризует один из наиболее интересных и ещё мало исследованных процессов - приработку.

Рис. 2. ЗО-модели контакта игла-седло распылителя:

а) начальный контакт по линии; б) контакт по поверхности «уплотнительного пояска»

Общей чертой, свойственной этому процессу, является уменьшение интенсивности изнашивания (рис.3).

Рис.3. Изменение интенсивности изнашивания по мере наработки

Экспериментально установлено (Н.Б. Дёмкин), что в различных условиях и разных парах, после приработки, всегда устанавливается равновесная шероховатость, характерная для заданных условий контакта, которая в дальнейшем не изменяется. Изменения микрогеометрии сопрягающихся поверхностей иглы и распылителя форсунки после их приработки, на основе исследований В В. Алисина, И В. Крагельского, М.Н. Добычина и B.C. Комбалова приведены в таблице 1.

Ориентировочные значения параметров шероховатости для поверхностей форсунки дизеля ____Таблица 1

Исследуемые Л, Ь V Д

поверхности мкм мкм мкм

Исходная Игла 9,4 8 0,25..0,16 1,51

Распылитель 18 5 0,6 2,0 2,6..1,25 4,65

Приработанная Игла

0,6 35 3,8 1,9 0,1 8-Ю'3

При ударе иглы о седло, под действием силы Р (рис.4) и упругой деформации поверхностей от нормальной силы N, происходит проскальзывание иглы и возникновение тангенциальной силы Т, которая вызывает сопротивление относительному перемещению поверхностей, то есть представляет собой силу трения Р.

Т = Р (1)

Наличие в сопряжении игла - седло силы трения и многократное повторение аналогичного процесса позволяет применить для расчёта интенсивности его изнашивания модель усталостного механизма фрикционного разрушения поверхностей (И В. Крагельский).

Конусное уплотнение распылителя находится в условиях непрерывного смазывания, на его поверхностях образуется граничный слой, предотвращающий непосредственный металлический контакт, повышенный износ, возможность задира и заедашя поверхностей.

Тогда, для упругого контакта смазанных и достаточно гладких металлических поверхностей (8-й класс и выше), расчётная формула оценки износа имеет вид (Саидов М.А. К вопросу аналитического определения интенсивности изнашивания пары игла-седло форсунки при использовании малосернистых топлив [Текст] / А.П. Перекрестов, М.А. Саидов.// XXV конференция Российской школы по проблемам науки и технологий,

посвященная 60-летию победы. Материалы конференции - Миасс, 21-23 июня 2005,- С. 162 - 164):

л...

где д = с =-4;^ = —1—;*;=-*^;/:; = ^.

В процессе приработки на поверхностях образуется равновесная шероховатость, которая равна:

а-1 2г-П 21—1

А = М2"^-. (3)

р]

Согласно данным таблицы 1, имеем:

Подставляя в (2) выражение (4) и учитывая, что номинальное давление на контакте поверхностей клапана и седла можно считать как контурное, формула (2) примет вид:

Л = ; С, = 0,12-^. (5)

где яг - коэффициент гистерезисных потерь при трении;- т0- сдвиговое сопротивление; 0, ст., - упругая постояш1ая Кирхгофа и параметр фрикционной усталости истираемого тела; рс - контурное давление; /.--коэффициент пропорциональности между эквивалентным напряжением на контакте и удельной силой трения;/- коэффициент трения

При использовании в сопряжении эффективного смазочного материала, в выражении (4) при неизменности всех входящих в него параметров изменяется коэффициент трения. Тогда из (5) следует, что

Например, изменив в формуле (6) значение коэффициента треш!я в п раз, получим изменение интенсивности изнашивания в п раз. Увеличение абсолютного значения прочностной характеристики I также всегда положительно влияет на износостойкость: чем больше значение /. тем большее количество циклов требуется на отделение частиц износа (рис.5).

50 4030 20 10

0: 1.

J t

Рис. 5. Зависимость интенсивности изнашивания от л и г

В связи с отсутствием возможности математического описания влияния всех факторов на процесс изнашивания конусного уплотнения, в разделе 3.3. использован метод теории анализа размерностей, в результате получены критериальные соотношения, позволяющие судить о качественной связи параметров действующих факторов. На основании ж -теоремы подобия функциональную зависимость износа сопряжения можно выразить следующим образом (Саидов, М.А. Прогнозирование изнашивания пары форсунка - игла с помощью теории размерности [Текст]/ А.П. Перекрестов, М.А.Саидов // Тезисы докладов III Международной научной конференции «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин». 10-16 сентября 2007г. Астрахань. С. 82-83):

- / cmL р^ ma т — plEL НЕ JL W ^^ ER1 h~J(r' z'z'z'z2 ' 'Je' z1 ;22;VÄ;zV/?'Z«VÄ;^J' ( ;

где Z-жёсткость форсуночной пружины; в, -температура топлива иглы и корпуса распылителя; н-количество впрысков в единицу времени; Д-высота микронеровности; у -угол раскрытия конуса; q - цикловая подача топлива; Р - давление затяжки пружины; m -масса подвижных деталей форсунки; <т_,- предел выносливости материалов иглы и распылителя; Т время изнашивания; р - плотность материалов иглы и распылителя: Е и Н-модуль упругости и твёрдость поверхности материалов иглы и распылителя; D -диаметр

пятна износа; Л,ЛТ- коэффициенты теплопроводности топлива, материалов иглы и распылителя.

Анализ критериальных уравнений и их группирование в соответствии с физической сущностью характеризуемых явлений позволил найти обобщённые критерии подобия: . р ■ и6 ■ л/й • т

Фд = —--комплекс, характеризующий динамику напряженного состояния

у-ЕР

контакта;

. а, Т п

Фуст = —---комплекс, используемыи для характеристики усталостной прочности

трущихся поверхностей;

вТ1У(1цп-1

Фси =——----комплекс, определяющий относительную толщину смазочного

X' Я ■ Лг

слоя в контакте.

В случае механического разрушения поверхностей интенсивность изнашивания //, целесообразно находить в виде зависимостей, описывающих процесс следующими физически информативными обобщёнными факторами:

Ь=кФ1-Ф1ст-Ф1„, (8)

где к - коэффициент согласования.

Глава 4. Экспериментальное исследование изнашивания конусного уплотнения распылителя

В разделе 4.1 дана техническая характеристика оборудования и приборов, использованных при проведении эксперимента. Для замера износа седла распылителя предложено принципиально новое устройство (Пат. №73920 РФ, рис.6), состоящее из: формовки 1, распылителя 2, оттискного материала 3, фиксатора 8, гильотины 4, ножа 5,

Для замера износа иглы распылителя предложено принципиально новое устройство для получения слепка с уплотнительного пояска иглы форсунки (Пат. №80513 РФ) состоящее из (рис.7): фиксатора 1, пружины 2, шайбы 3, основания 4, барашков 5, вкладыша 6, отверстия 7, направляющих 8, иглы 9, отгискного материала 10.

__в

I

Рис.7. Устройство да замера износа конусной поверхности иглы форсунки Ход исследований описан в разделе 4.2, в котором, для сравнения степени изнашивания конусного уплотнения в зависимости от состава используемого топлива, показан алгоритм разработанного цикла испытаний.

В разделе 4.3. описано предлагаемое устройство для создания магнитного поля в конусном уплотнении распылителя, состоящее из (рис.8): распылителя 1, иглы 2, проставкн 3, тарельчатой штанги 4, пружины фиксатора 5, форсуночной пружины 6, постоянного магнита 7, корпуса форсунки 8, шайбы 9, регулировочного болта 10.

Рис.8. Схема устройства форсунки с собственным магнитным полем

Показанное на рисунке 8 устройство позволяет повысить эффект от применения предлагаемой в настоящей работе противоизносной присадки (патент РФ № 2276681) за счет регенерации на контактирующих поверхностях металлоплакирующего слоя, состоящего из мицелл присадки.

Обработке экспериментальных данных посвящен раздел 4.4. По полученным результатам изменения массы слепков, снятых с конусных поверхностей иглы и седла через заданное время наработки на разных сортах топлива, определена масса материала, удаленного в процессе изнашивания с конусных поверхностей:

AM* = Am.? ■ —, (9)

где ДМг - масса удаленного материала с поверхностей конусного уплотнения за заданное время наработки, Дшг - изменение массы слепков иглы и седла за это же время, ра - плотность материала слепка, рм - приведенная плотность материалов иглы и седла. Интенсивность изнашивания определяется выражением:

(Ю)

" L Аа1

„ ДА/" ,

где V=-- - объем изношенного материала, А„ - номинальная площадь контакта, L -

Рм

путь трения; h - высота изношенного слоя.

Физико-математический анализ полученных экспериментальных данных, с использованием программы реализованной в математическом пакете MAPLE5, позволил получить коэффициенты критериапьшй зависимости:

1. /, = 1,618-Ф;-1 , -топливо с содержанием серы 0,035%;

2. /, = 1,247 • Ф" ■ Ф^, • Ф";-,-топливо с содержанием серы 0,2%;

3. = 1,365 ■ Ф" ■ Ф[('т ■ Ф'^ -топливо с содержанием серы 0,035% с введенной в него противоизносной присадкой нового типа.

Зависимость интенсивности изнашивания от времени наработки на разных сортах топлива показана на рис.9.

legend

--S 0 035%

О О О О О О исходные данные S 0.035%+Л

о о о о о о исходные данные S Q.2%„,

о о о о о о исходные данные S 0.035%

Рис.9. Интенсивность изнашивания конусного уплотнения

Общие выводы и заключение.

1. Установлено, что изменения современных требований к качеству дизельного топлива, вызванные требованиями охраны окружающей среды, ведут к снижению смазывающгй способности топлива и, как следствие, повышению износа конусного уплотнения распылителя форсунки, результатом чего является нарушение работы двигателя в целом.

2. На основе обзора существующих технических решений исследуемой проблемы и поиска наиболее рационального пути ее преодоления, предложена конкурентоспособная противоизносная присадка нового поколения отечественного производства.

3. Созданы и конструктивно проработаны устройства для замера' интенсивности изнашивания исследуемого узла, на которые получены патентные грамоты, а также устройство для применения противоизносной присадки, отмеченное дипломом «Серебряная медаль» Московского Международного салона инноваций и инвестиций.

4. Впервые поставлена и решена задача изучения физико-механического процесса изнашивания конструктивной пары «клапан - седло клапана» с позиций усталостной теории износа. При изучении влияния на этот процесс силы трения выявлена необходимость применения современного подхода к её определению, т.е. как силы, являющейся равнодействующей элементарных сил трения, возникающих в зонах контакта отдельных микронеровностей.

5. Экспериментальное изучение изнашивания конусного уплотнения распылителя дало фактический материал, обработка которого позволила установить зависимость между переменными величинами, обуславливающими этот процесс.

6. Решение поставленной в данной работе задачи обоснованно известными в настоящее время основополагающими достижениями отечественных и зарубежных специалистов в области решения проблем долговечности и износостойкости, таких как:

- теория о молекулярном взаимодействии твердых тел (У.Б. Харди, A.C. Ахматов, Б.В. Дерягин);

- адгезионно-деформационная теория (Ф.Б. Боуден, Д. Тейбор);

- молекулярно-механическая теория (И.В. Крагельский);

- а также на основных постулатах теории моделирования (A.A. Гухман, Э.Д. Браун, Ю.Н. Дроздов).

7. Полученное решение позволяет увеличить ресурс распылителей форсунок на 30%, а также минимизировать повышение себестоимости топлива за счет, во-первых, применения отечественной присадки, более дешевой, чем импортные, во-вторых, предлагаемая присадка не относится к присадкам объемного характера действия. Структура критериальных соотношений позволяет судить о связи параметров, вытекающей из молекулярно-механической теории трения и анализа размерностей основных действующих факторов. Основные положения диссертации опубликованы в следующих изданиях:

- в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК:

1. Саидов МА. Износ конусного уплотнения форсунки дизельного двигателя как результат усталостного процесса изнашивания [Текст] / Пфекрестов, АП., Саидов, М.А.//Вестник АГТУ. - 2008.№5(46). - С. 135-138.

2. Саидов М А. Моделирование процесса изнашивания конусного уплотнения форсунки дизельного двигателя [Текст] / Перекрестов, А.П., Саидов, М.А.//Вестник АГТУ. -2008.№5(46). - С. 139-Г42. '

3. Саидов М.А. Формирование антифрикционного покрытия трущихся поверхностей при использовании противоизносной присадки нового поколения [Текст] / Перекрестов, А.П., Саидов, М.А., Чанчиков В. А., клыканова A.A. //Вестник АГТУ. - 2009.№1(46>. - С. 226-230.

4. Саидов М.А. Пути снижения токсичности отработавших газов дизельного двигателя [Текст] / Перефестов, А.П., Саидов, М.А. // Экология и промышленность России - май 2009 г.-С40-41.

-в свидетельствах Роспатента на полезные модели и изобретения:

5. Пат. №73920 Российская Федерация, МПК F02M 45/00. Устройство для получения слепка с седла игольчатого клапана распылителя форсунки [Текст] / Перекрестов А.П., Саидов

М.А.; заявитель и патентообладатель Федеральное агентство по рыболовству и ФГОУ ВПО «АГТУ» -№2007144658; Опубл. 10.06.2008 Бюл.№16

6. Пат. №80513 Российская Федерация, МПК Р02М 45/00. Устройство для получения слепка с уплотнптелыюго пояска иглы форсунки [Текст] / Перекрестов А.П., Саидов М.А.; заявитель и патентообладатель Федеральное агентство по рыболовству и ФГОУ ВПО «АГТУ»-№2007144654; Опубл. 10.022009 Бюл.№4

7. Решение о выдаче патента на изобретение. Устройство для создания магнитного поля в конусном уплотнении распылителя [Текст] / Перекрестов А.П., Саидов М.А.; заявка №2007117881/06(019468). Дата подачи заявки 14.05.2007

-в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов:

8. Саидов, М.А. К вопросу аналитического определения интенсивности изнашивания пары игла-седло форсунки при использовании малосернистых топлив [Текст] / А.П. Перекрестов, М.А. Саидов.// XXV конференция Российской школы по проблемам науки и технологий, посвященная 60-летию победы. Материалы конференции - Миасс, 21-23 июня 2005.- С. 162 -164.

9. Саидов, М.А. Моделирование процесса изнашивания узлов трения топливной аппаратуры [Текст] / А.П. Перекрестов, МА. Саидов, В.М. Роткин. // XXXVI Уральский семинар «Механика и процессы управления». Труды. Том 1. - Екатеринбург УрО РАН, 2006. - С. 259 -264.

10. Саидов, М.А. Прогнозирование изнашивания пары форсунка - игла с помощью теории размерности [Текст] / А.П. Перекрестов, МА. Саидов // III Международная научная конференция «Проблемы динамики и прочности исполнительных механизмов и машин». Тезисы докладов-Астрахань, 10-16 сентября 2007.- С. 82-83.

Подписано в печать 20.05.09 г. Тираж 100 экз. Заказ 397 Типография ФГОУ ВШ «АГТУ», тел. 61-45-23 г. Астрахань, Татищева 16ж.