автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Исследование условий рентгенографии в педиатрии при пониженной дозе облучения и разработка приборов для их обеспечения

кандидата технических наук
Смехов, Марк Ефимович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование условий рентгенографии в педиатрии при пониженной дозе облучения и разработка приборов для их обеспечения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смехов, Марк Ефимович

Введение • ••••».

Глава I. Анализ факторов, определяющих.выбор условий.рент», генографии в педиатрии и построение приборов для их обеспечения

1Л. Проблема радиационной защиты и дозиметрические характеристики облучения пациентов • •

1.2. Методы оценки информационных свойств приборов для рентгенографии ••••«.

1.3. Связи между параметрами приборов для рент--. . генографии, объекта исследования» качества изображения и дозовых нагрузок на пациента.

1.4. Способы и средства выбора, задания и конт» роля условии проведения: рентгенографии.

1.5. Цель и задачи работы • •••••.

Глава 2. Исследование информационных и радиационных свойств приборов для рентгенографии

2.1. Исследование и аппроксимация спектра первичного рентгеновского излучения • •••••••

2.2. Разработка методики расчета и исследование . взаимосвязи параметров качества изображения . и степени облучения патента с учетом эффекта фильтрации излучения объектом

2.3. Исследование влияния условий рентгенографии на вклад рассеянного излучения в люминесцентный поток экрана и разработка .методики из*? , мерений и прибора для его определения в ре. ,, - альных условиях .* • • • • 2.4. Выводы по главе 2 . . . . . . . . . . . •

Глава 3. Определение.параметров приборов/для.рентгенографии детей, обеспечивающих снижение дозовой нагрузки на пациентов

3.1. Анализ информационных характеристик рентгенографического изображения, с учетом особенностей исследования.различных.органов.и.обосно-. вание выбора напряжения на рентгеновской трубке.

3.2. Исследование и обоснование целесообразности использования отсеивающего растра

3.3. Снижение степени облучения ребенка без ухудшения качества изображения и обоснование вы* бора фокусного расстояния и толщины дополни** тельного фильтра

3.4. Разработка методики расчета параметров рентгеновского аппарата, обеспечивающих минимальную нерезкость изображения.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка приборов для обеспечения требуемых ус

• ловий рентгенографии в педиатрии •••••••••

4.1. Принципы автоматизации выбора и задания условий рентгенографии в педиатрии

4.2. Таблицы и устройство для определения условий рентгенографии детей

4.3. Цульт автоматики по органам для детской рентгенологии •••;•••••••••••

4.4. Методики измерений и приборы для определе- . ния характеристик излучения и контроля режимов рентгенографии

4.5. Средства защиты ребенка от рассеянного и неиспользуемого излучения. • •••••••• ITO

4.6. Выводы по главе

Введение 1983 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Смехов, Марк Ефимович

Значительная часть медицинских диагнозов устанавливается или подтверждается методами рентгенодиагностики. Успехи рентгенодиагностики во многом зависят от ее приборного оснащения. Основе» ними задачами» стоящими перед медицинским приборостроением в рентгенологии, являются повышение качества получаемых изображений, снижение дозовой нагрузки на пациентов, автоматизация процесса . исследования. Особо важное значение эти задачи приобретают в пег* диатрии в связи со значительной спецификой исследований детей и высокой радиационной чувствительностью детского организма.

До настоящего времени практически все попытки повышения ка«* чества диагностики детей сводились к созданию специализированных штативно«механических устройств. Отсутствие специализированных . приборов и обоснованного единого подхода к условиям их эксплуата* ции при рентгенографии детей затрудняет процесс исследования и, зачастую, приводит к низкому качеству получаемых рентгенограмм» значительному переоблучению пациентов. В то же время в публика* циях Международной комиссии по. радиологической защите (МКРЗ) /46/ и Научного комитета ОСЕ до действию атомной радиации (НКДАР ООН) /24/ показано» что необходимо принимать чрезвычайные меры для уменьшения степени облучения населения,особенно детей.В связи -с этим задача приборного, обеспечения, условий рентгенографии в пе* диатрии, позволяющих получать., рентгенограммы необходимого качеств ва при пониженной дозовой нагрузке на ребенка, является одной .из наиболее актуальных. .На народнохозяйственную значимость постав» ленной задачи указывает Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР й0 мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения" от. 22 сентября 197? года, предусматривающее разработку специали» зированных приборов для рентгенодиагностики в педиатрии.

Решаемая в рамках настоящей работы задача имеет научную но*» визну. До настоящего времени недостаточно полно изучено влияние параметров рентгенодиагностических приборов и объекта на качество получаемого изображения и степень облучения пациента, отсутствуют алгоритмы расчета совокупности параметров приборов для рентгенографии детей, принципы автоматизации выбора и задания условий рентгенографических исследований в педиатрии.

Для решения поставленной задачи проведены работы по следующим направлениям:

1. Исследование влияния параметров приборов для рентгенов графии и объекта исследования на качество изображения и степень облучения пациента.

2. Исследование и формализация требований к информативности изображения и степени облучения пациента при различных рентгенографических исследованиях детей, разработка методики расчета требуемых параметров приборов, проведение расчетов, анализ и экспериментальная апробация полученных результатов.

3. Исследование, разработка и клиническое опробование приборов для обеспечения заданных условий рентгенографии детей.

В результате приведенных теоретических и экспериментальных исследований установлена связь между наиболее существенными для рентгенографического исследования параметрами приборов, объекта, качества изображения и степени облучения пациента. Получены соот« ношения, позволяющие оценивать выбранные параметры качества изо** Сражения и степени облучения пациентов для разных исследований объектов различной толщины (детей разного возраста) с учетом эффекта фильтрации излучения объектом и влияния свойств приемника на эффективность преобразования первичного и рассеянного излучения.

На основе исследования и формализации требований к качеству •изображения и степени облучения пациента при проведении различных рентгенографических исследований детей разработан алгоритм расчета совокупности регулируемых параметров приборов для рентгенографии, обеспечивающих достижение необходимой информативности изображения при возможно меньшей степени облучения ребенка. По результатам проведенных расчетов составлены таблицы, внедренные в клиническую практику.

Проведены исследования зависимости качества изображения от нерегулируемых параметров приборов для рентгенографии (максимальная мощность аппарата, максимальный размер фокуса рентгеновской трубки, минимальное время экспозиции) и разработана методика расчета указанных параметров, обеспечивающих, минимальную нерезкость изображения при заданном контрасте крупных деталей. На основе расчетов по полученным соотношениям даны рекомендации по специализации приборов для рентгенографии детей.

Анализ требований к условиям проведения рентгенографических исследований детей позволил разработать принципы автоматизации выбора и задания условий рентгенографии в педиатрии, предполагающие задание рабочего места аппарата, напряжения на рентгеновской трубке, фокуса трубки, толщины дополнительного фильтра (или тока трубки - при постоянном фильтре), рабочих полей и чувствительности автоматического реле экспозиции, максимального времени экспозиции в зависимости от исследуемого органа и возраста ребенка.

Показана возможность автоматического задания физико-технических условий на базе серийно выпускаемого аппарата РУМ-20М. Экспериментальный образец разработанного прибора в виде пульта автоматики по органам для детской рентгенологии прошел клинические испытания.

Разработано устройство для определения режимов рентгенографии, позволяющее просто и быстро выбирать требуемые напряжение на рентгеновской трубке и экспозицию при работе без автоматического реле экспозиции в зависимости от толщины исследуемого объекта.

Разработаны методики измерений, позволяющие определять характеристики первичного и рассеянного излучения в реальных условиях рентгенографических исследований-. Предложены приборы для отработки режимов на разных аппаратах, определения доли рассеянного излучения, контроля напряжения на рентгеновской трубке и других параметров рентгеновского аппарата.

Полученные результаты позволили обосновать условия рентгенографии в педиатрии и разработать цриборы для их реализации.

По результатам проведенной работы на защиту выносится:

1. Результаты исследования информационных и радиационных свойств приборов дая рентгенографии, математическая модель формирования изображения и дозовых нагрузок при рентгенографии.

2. Решение задачи определения совокупности параметров приборов для рентгенографии детей при пониженной дозе облучения.

3. Принципы автоматизации выбора и задания условий рентгенографии в педиатрии.

4. Методики измерения характеристик рентгеновского излучения; принципы построения приборов для отработки режимов исследований и контроля параметров рентгеновского аппарата в условиях лечебных учреждений.

В результате проведенной работы в практику рентгенологии внедрены:

- прибор для автоматического выбора и задания условий рентгенографии в педиатрии;

- цриборы дон отработки режимов рентгенографии, контроля напряжения на рентгеновской трубке и других параметров рентгеновского аппарата;

- устройство для определения режимов рентгенографии (бронзо-'вая медаль ВДНХ СССР, 1983 г.); прибор для определения вклада.рассеянного излучения; комплект средств защиты от рассеянного и неиспользуемого излучения*; методические указания по особенностям эксплуатации рент-генодиагностического аппарата РУМ-20;

- рекомендации по особенностям эксплуатации и выбору условий проведения исследований на аппарате "Рентген-Д";

- учебное пособие по методам радиационного контроля.

Материалы работы докладывались на X Всесоюзном съезде рент» генологов и радиологов в г.Ереване в 1977 году, на П Всесоюзной конференции по защите от ионизирующих излучений ядерно-технических установок в г.Москве в 1978 году, на I Всесоюзном симпозиуме по рентгенотехнике в г.Обнинске в 1980 году, на Всесоюзной конференции по стандартизации и количественным методам в рентгенодиагностике в г.Ленинграде в 1980 году, на секциях медицинских физиков (1980 г.) и детских рентгенологов (1983 г.) Московского научного общества рентгенологов и радиологовПо результатам работы опубликовано 14 научных работ, в том числе два методических указания и учебное пособие; получено 4 авторских свидетельства и одно положительное решение по заявке на изобретение.'

Научное консультирование работы осуществлял доктор биологических наук, профессор Ставицкий Р.В.

Заключение диссертация на тему "Исследование условий рентгенографии в педиатрии при пониженной дозе облучения и разработка приборов для их обеспечения"

Результаты работы целесообразно использовать в практике рентгенологии и при разработке специализированной аппаратуры для. педиатрии. Их использование позволит повысить качество получае мых изображений, снизить степень облучения пациентов и количество повторных снимков, упростить и ускорить процесс исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденция развития, современного медицинского приборостроения, как и других отраслей науки и производства, сводится к созданию автоматических комплексов, обеспечивающих оптимальный вариант решения поставленной задачи, в частности, при рентгенодиагностике -получение необходимого объема диагностической информации при возможно меньшем облучении пациента.

Особенно актуальна эта задача в педиатрической практике, так как переоблучение или неоправданное повторное облучение ребенка особенно нежелательны. Б то же время специфические особенности детского организма (малый размер исследуемых деталей, повышенная подвижность и др.) затрудняют ее решение. До настоящего времени не обоснован выбор совокупности требуемых условий рентгенографии детей, отсутствуют специализированные приборы для детской рентгенологии.

С целью повышения качества и автоматизации рентгенографических исследовании детей нами были решены следующие задачи;

1. Исследованы информационные и радиационные свойства приборов для рентгенографии. Разработана математическая модель формирования изображения и дозовых нагрузок на пациента.

2. Исследованы особенности формирования изображения и требования к нему для. разных рентгенографических исследований детей, возможности снижения степени облучения пациента без ухудшения качества изображения. Разработан алгоритм расчета совокупности параметров приборов для рентгенографии в педиатрии, проведен по нему расчет и экспериментально проверены полученные результаты.

3. Проанализирована специфика условий рентгенографии в педиатрии и разработаны принципы автоматизации их выбора и задания.

Разработан экспериментальный образец прибора автоматики и проведены его клинические испытания.,

4. Разработаны методики определения характеристик рентгеновского излучения и на их основе разработаны приборы для отработки и контроля режимов рентгенографии.

При решении перечисленных задач были получены следующие основные результаты-:

I, Разработана математическая модель формирования изображения и дозовых нагрузок при рентгенографии в педиатрии. Показано, что: . а) контраст деталей изображения может быть рассчитан, используя значения коэффициентов ослабления излучения разных тканей, определяемых по эффективной энергии излучения, профильтрованного объектом. Для расчета входной экспозиционной дозы необходимо использовать значение коэффициента ослабления излучения мягких тканей, определяемое по величине энергии, близкой к среднему между значениями эффективной энергии излучения до и после объекта, б) коэффициент, характеризующий изменение контраста детали при преобразовании скрытого рентгеновского изображения в видимое наиболее существенно отличается от единицы для детей младшего возраста, В связи с этим при исследовании маленьких детей с целью повышения, контраста деталей изображения следует использовать усиливающие экраны с большей чувствительностью цри малых энергиях квантов в) влияние рассеянного излучения на контраст изображения и степень облучения пациента может быть оценено фактором х' , определяемым не только количественным фактором, т.е. дозовым фактором накопления, но также и введенными нами качественным и геометрическим факторами преобразования рассеянного излучения., величина которых зависит от "хода с жесткостью" и ослабляющих свойств усиливающих экранов. Величина & определяется, в основном, геометрией исследования и слабо зависит от режима, изменяясь для экранов ЭУ-В2 не более, чем на 8% при изменении напряжения на рентгеновской трубке в диапазоне 60-100кВ для. объектов толщиной от 10 до 20 см и размера поля облучения от 10 до 30 см,

2. Решена задача выбора совокупности параметров приборов для. рентгенографии детей: ; . а) Получены соотношения для расчета требуемого напряжения, на рентгеновской трубке для детей разного возраста. Показана необходимость снижения напряжения дая детей младшего возраста. б) Доказана возможность снижения степени облучения пациента без потери диагностической информации за счет выбора оптимального сочетания, напряжения на рентгеновской трубке и толщины дополнительного фильтра. Обосновано требование (к выбору максимальной толщины фильтра, обеспечивающей допустимую нерезкость изображенияГ в) Получены соотношения для выбора фокусного расстояния, и толщины дополнительного фильтра, обеспечивающих минимальную не-i резкость изображения. Показано, что большая часть рентгенографических исследований детей должна производиться при фокусном расстоянии I м. Даны рекомендации по выбору толщины дополнительного фильтра для. различных исследований, позволяющие снизить степень облучения маленьких детей на 26-38% практически без ухудшения, качества изображения г) Показано, что для большей части рентгенографических исследований детей использование отсеивающего растра целесообразно, так как позволяет получать требуемый контраст изображения цри меньшей дозовой нагрузке на пациента. а д) Проведен расчет по полученным соотношениям и составлены таблицы для. выбора регулируемых параметров приборов для рентгенографии детей. Проведены экспериментальная цроверка и внедрение полученных таблиц в практику двух детских лечебных учреждений. Применение разработанных таблиц позволяет получать рентгенограммы высокого качества, снизить количество повторных исследований, уменьшить степень облучения пациента в среднем в Г,5-2 раза. в) Разработана методика расчета параметров приборов для рентгенографии (максимальная мощность, размер фокуса, минимальное время экспозиции), обеспечивающих минимальную нерезкость изображе- *■ ния при заданном контрасте крупных деталей. Показано, что минимальная нерезкость практически достигается при любом фокусном расстоянии за счет оптимального выбора размера фокуса рентгеновской трубки. Получено, что рентгенодиагностический аппарат общего назначения для педиатрии должен обеспечивать максимальную мощность. не менее 50 кВт, минимальное время экспозиции при работе с автоматическим реле экспозиции не более 0,01 с и содержать рентгеновскую трубку со скоростью вращения, анода 9000 об/мин и размером большого фокуса 1,2 мм.

3. Разработаны принципы автоматизации выбора и задания, условий рентгенографии детей, предполагающие задание напряжения, на рентгеновской трубке, тока и фокуса рентгеновской трубки, толщины дополнительного фильтра, рабочих полей ц чувствительности автоматического реле экспозиции, максимально допустимого времени экопо-зиции, рабочего места.аппарата в зависимости от исследуемого органа и возраста ребенка. .

4. Разработаны рекомендации по конструированию прибора для автоттического выбора и задания условий рентгенографии в педиатрии. Создан и прошел клинические испытания, экспериментальный ббразец прибора в виде пульта автоттики по органам, содержащий устройство задания, условий рентгенографии в зависимости от исследуемого органа и возраста ребенка (авторское свидетельство на изобретение). Использование разработанного прибора позволяет упростить и ускорить процесс исследования, практически исключает возможность ошибки при задании требуемых условий.- Созданный црибор принят за основу аналогичного устройства в разрабатываемом НИИИН детском рентгенодиагностическом комплексе.

5. Разработано и внедрено в клиническую практику устройство для. определения, .режимов рентгенографии (авторское свидетельство на изобретение). Предложенное устройство позволяет просто и быстро определять требуемый режим рентгенографии в зависимости от толщины исследуемой части тела пациента.

6. Разработаны методики определения, характеристик рентгеновского излучения, по эквивалентному ослаблению потока люминесценции усиливающего экрана световым ослабителем, расположенным межды усиливающим экраном и рентгеновской пленкой (авторское свидетельство на изобретение) и эквивалентному ослаблению рентгеновского излучения вращающимся свинцовым диском с расположенными по кольцу прорезями (авторское свидетельство на изобретение). Разработанные методики измерений позволяют отрабатывать режимы исследований на разных аппаратах, контролировать различные параметры аппаратов. Разработаны и внедрены приборы для контроля режимов рентгеногра-. фии и параметров рентгеновских аппаратов, определения вклада рассеянного излучения в условиях лечебных учреждений.1

7. Разработаны и внедрены в клиническую практику средства . защиты пациента от рассеянного и неиспользуемого излучения, позволяющие снизить дозовую нагрузку на.органы, находящиеся, вне первичного пучка излучения в 1,5-3 раза.

8. Рекомендации по выбору физико-технических условий рентгенографии, и использованию прибора для. определения режимов включены в методические указания по эксплуатации рентгенодиагностического аппарата ВУМ-20, утвержденные МЗ СССР.

9. Рекомендации по особенностям эксплуатации и выбору условии проведения исследований на специализированном детском аппарате "Рентген-Д", разработанном цри участии автора НИИ интроскопии, включены в техническую документацию (паспорт) на аппарат.

10.