автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование условий и динамики охлаждения пенами нагретых масс угля в выработанном пространстве шахт

кандидата технических наук
Гусар, Геннадий Анатольевич
город
Макеевка-Донбасс
год
1992
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование условий и динамики охлаждения пенами нагретых масс угля в выработанном пространстве шахт»

Автореферат диссертации по теме "Исследование условий и динамики охлаждения пенами нагретых масс угля в выработанном пространстве шахт"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МАКЕЕВСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

по безопасности работ в горной промышленности

МакНИИ

На правах рукописи УДК 622.822.34:622.822.22:614.842.61

ГУСАР Геннадий Анатольевич

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ И ДИНАМИКИ ОХЛАЖДЕНИЯ ПЕНАМИ НАГРЕТЫХ МАСС УГЛЯ В ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШАХТ

Специальность 05.26.01 - Охрана труда и пожарная безопасность

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Макеевка—Донбасс 1992

Работа выполнена в Научно—исследовательском институте горноспасательного дела 1

Научный руководитель

д-р техн.наук, проф. Козпюк А.И. Оф ициальные оппоненты:

д-р техн.наук, проф. Саранчук В.И.

канд.техн.наук Зрелый Н.Д.

Ведущее предприятие — ПО 'Макеевуголь* Защита диссертации состоится

июня 1992 г.

в '/З часов на заседании специализированного совета К—135.08.01 в Государственном Макеевском ордена Октябр ской Революции научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности (33 9008 Макеевк, Донецкой обл., ул.Лихачева,60) ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МакН Автореферат разослан

с^йЗ^ 1992 г.

Уч еный секретарь специализированного совета к.т.н.

Прихоцько В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. По числу и причиняемому ущербу эндогенные пожары занимают первое место среди других аварий на угольных шахтах Украины. В выработанных пространствах действующих очистных забоев возникает 50...60 % самовозгораний угля.

Такое положение определяет необходимость поиска новых и уточнения области применения существующих способов предупреждения, локализации и тушения эндогенных пожаров.

Повышение эффективности применения пен как одного из способов борьбы с эндогенными пожарами позволит уменьшить материальные потери и снизит опасность труда шахтеров.

В настоящее время разработаны оборудование и основные технологические решения по применению пенного способа борьбы с подземным пожарами. При этом отсутствуют знания о движении пены в обрушенных породах выработанного пространства; даются лишь оценочные значения необходимых объемов и интенсивности подачи пены.

Поэтому применение пен для подавления очага самонагревания угля в выработанных пространствах часто оказывается малоэффективным.

Анализ патентной и научно-технической информации показал, что процессы изменения физических свойств пены при движении в ■ обрушенных породах и характер влияния реологии пены на охлаждение скоплений нагретого угля не изучены.

В этой связи исследование условий и динамики охлаждения пенами очагов самовозгорания угля является актуальной научной задачей.

Цель работы- создание методики определения оптимальных технологических параметров пенного способа предупреждения и тушения эндогенных пожаров в выработанных пространствах угольных шахт.

Идея работы заключается в использовании влияния измешго-щихся при движении в пористой среде физических свойств пены на её способность охлаждать очаги самонагревания угля для повышения эффективности пенного способа борьбы с эндогенными пожарами .

Защищаемые научные положения , разработанные лично диссер-

ссеи^ци*.

тантом,и новизна:

ассимптотяческие решения для наховдения времени охлавде-ния очага самонагревания угля, границ пожароопасной зоны в выработанной пространстве, интенсивности подачи пены, отличающиеся учетом изменения физических свойств пены, движущейся в обрушенных -породах (а.с. 1570387, решение о выдаче а.с. от 2o.03.9I; заявка Я 479106/03);

значения коэффициентов нестационарного теплообмена обрушенных пород с движущимися в них пенами и воздухом. Для пен, движущихся в обрушенных породах, этот коэффициент ранее не определялся}

зависимости характера движения пен в обрушенных породах от изменения размера кусков, отличающиеся тем, что они учитывают способ генерирования и изменение структуры пен при их движении в пористой среде.

Зависимости получены впервые)

зависимости изменения от времени движения в обрушенных породах динамической вязкости, кратности, коэффициента фильтрации пены.

Ранее такие зависимости известны не были) алгоритм, методика, программы расчета на ЭШ типа СШ и персональных компьютерах основных технологических параметров пенного способа борьбы с эндогенными поварами.

Они послукили основой для разработки рекомендаций по повышению эффективности пенного способа предупреждения и тушения эндогенных поааров.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтвер-стается:

корректностью постановки задач, применением современного математического аппарата и. вычислительной техники, использованием совре^ешого^акспериментального оборудования (приборов ТАИК, ИКРАП и др.); ;

статистически обоснованным объемом исследований и представительностью опытов;

проверкой адекватности математических моделей реальным процесса:.! путем сопоставления теоретических результатов о экспериментальными данными стендовых и шахтных испытаний,удовлет-

верительной сходимости результатов математического моделирования с экспериментальными данными (среднее квадратичное отклонение расчетных значений параметров от действительных 5...15 %);

соответствием результатов расчета дальности подачи пены и времени тушения очага самонагревания данным, полученным при применении пены на шахтах.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей изменения физических параметров пены при ее движении в обрушенном пространстве;

получении аналитического решения задачи охлаждения скоплений нагретого угля пеной.

Практическая ценность 'работы заключается в создании методики и комплекса программ для расчета оптимальных технологических параметров ленного способа предупреждения и тушения эндогенных пожаров в выработанных пространства угольных шахт и в уточнении области применения данного способа.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты исследований использованы при ликвидации очагов самонагревания угля на ряде шахт Донбасса (например, ликвидация эндогенного пожара в выработанном пространстве на шахте "Красный Профинтерн") и при разработке рекомендаций по повышении эффективности пенного способа борьбы с эндогенными пожарами, которые вошли в "Руководство по борьбе с эндогенными пожарами на шахтах Минугле-прома СССР" (Донецк,1990) и "Технологические схемы предупреждения и локализации пожаров в шахтах Донбасса с помощью газомеханических и твердеющих пен" (Донецк, 1989).

Апробация работы. Основное содержание и отдельные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на:

Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование способов борьбы с эндогенными пожарами" (Донецк, 1987); республиканском научно-техническом семинаре "Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства" (Севастополь, 1988); научно-технической конференции "Разработка и внедрение средств и способов, обеспечивающих улучшение охраны труда и техники безопасности" (Свердловск, 1989); 1У Всесоюзной конференции "Получение и применение пен" (Шебекино, 1989); всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование методов и

средств тушения пожаров на объектах народного хозяйства" (Севастополь, 1991).

Публик цы и изобретения. Основное содержание диссертации отражено в 16 статьях, 2 авторских свидетельствах на изобретения.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 5 приложений, содержит 138 страниц машинописного текста, 47 рисунков и 13 таблиц. Список литературы содержит 135 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для обеспечения условий нормального развития горных работ и улучшения технико-экономических показателей в сфере безопасности труда необходимо дальнейшее совершенствование способов борьбы с эндогенными пожарами, в частности,пенного способа тушения, находящего в последнее время все большее применение. Этот способ пожаротушения обладает рядом существенных преимуществ: объемностью заполнения выработанного пространства, большой смачивающей способностью раствора пенообразователя, безопасностью и экономичностью работ.

Значительный вклад в развитие пенного способа борьбы с подземными пожарами внесли теоретические работы и технические решения исследователей В.П.Чаркова, Г.М.Шецера, В.И.Лагутина, В.Т.Игишева, В.М.Задары, В.Ч.Реутта, Ф.Н.Гельфанда.

Для проведения работ по активному тушению эндогенных пожаров недостаточно одного технического оснащения. Очень важно иметь оперативную информацию по следующим вопросам:

потенциальная интенсивность возникновения очагов самонагревания в конкретных горно-технических и горно-геологических условиях;

тактика проведения профилактических мероприятий при отсутствии информации о месторасположении очага самонагревания угля;

эффективность применения пенного способа борьбы с эндогенными похара'.и.

Вопрос движения пены в обрушенных породах и ее взаимодей-

ствия с очагами самонагревания: угля изучен недостаточно. Этот факт и осознанная необходимость обладания информацией о развитии очагов самовозгорания угля и возможности охлаждения их пеной как предпосылке эффективной борьбы с ниш. требуют разработки методики определения оптимальных параметров пенного способа борьбы о эндогенными пожарами.

В соответствии с вышеизложенным, в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

исследовать процессы охлаждения пеной нагретых масс угля в выработанном пространстве;

изучить гидродинамику-пен в пористой среде и связанное с движением пены в обрушенных породах изменение её реологических свойств;

создать методику и программы расчета на ЭШ оптимальных параметров пенного способа борьбы с эндогенными пожарами для оперативного применения имепдегося на пахтах пенного оборудования;

разработать рекомендации по повышению эффективности пеп-ного способа предупреждения и тушения эндогенных пожаров, используя результаты вышеперечисленных исследований.

Теоретические исследования осуществлялись в такой последовательности: определение области выработанного пространства, которую необходимо заполнить пеной для предупреждения или тушения эндогенных пожаров; расчет времени охлагздения очагов самонагревания и дальности продвижения в обрушенных породах пенных пото-' ков.

Для определения границ зоны активного самонагревания угля в выработанном пространстве получена зависимость

Ь1 01-Ьт

(I)

•8

Об - и

где - расстояние от забоя до бливней и дальней границ

зоны активного самонагревания угля,и; В - коэффициент, учитывающий устойчивость пород кровли; I - расстояние от лавы в глубь выработанного пространства, где утечки практически отсутствуют;

(3 - количество поступающего в лаву воздуха,м3/о; - общее количество утечек воздуха через выработанное пространство,«3/о;

3 - площадь поперечного сечения лавы, ы2; \Х//>2 - верхнее и нижнее значение интервала пожароопасных скоростей фильтрации воздуха,м/с; И - мощность пласта,м.

Развитие теплового взаимодействия скоплений нагретого угля с движущимся потоком пены в зонах активного самонагревания описывается уравнением

( 2 )

где С21 =М'/^с*); ;

= 'л/т ; Св1 = К;

Т - температура,К; I - время, прошедшее с момента подачи пени,с; р - плотность газа, кг/м3; Ср- удельная теплоемкость пеш, ДжДкг-К ); скорооть пены, м/с; ру -насыпная плотность угля, кг/м3; Сл- удельная теплоемкость угля, обработанного инертной пеной, Дк/(кг-К); 0. - удельная теплота сорбции, Де/м ; у _ пространственная координата, м; 1(х1- коэффициент нестационарного теплообмена, учитывающий потери тепла в скоплении нагретого угля при контакте с -й средой-охладителем, Дж/Сы2.

о- К ); С1 - объемная доля кислорода в атмосфере выработанного пространства после запуока пены, %; 1Л{ - удельная скорость сорбции кислорода углем после запуска пены, м3/(кГ'С);

Т0 - температура вмещающих пород, К; 0,01 - размерная константа, %.

Уравнение (I) рассматривалось при следующих граничных и начальных условиях:

Г (т.+¿№(/¡1)-и, и-у/с^

у I (3)

Т(о.1)=Т.,

где уЗ = Х0± — </.£ \ сС = с/-г Та Ц!)

1о! = о,0] й с I¡сч1 £ =

и - удельная скорость сорбции кислорода углем, м3/(о-кг); удельная теплоемкость угля, не подвергавшегося воздействию пены, Дк/(кг 'К); - интервал времени от начала процесса самонагревания до начала подачи пены, с. .

Решение уравнения (2) позволяет вычислять температуру в скоплении нагретого угля в любой момент после заполнения зоны активного самонагревания пеной:

(, ^ , / т={1(т0+х)с -А.Ьф (4)

Для получения чйсленного решения по формуле (4) необходимо в экспериментальных исследованиях определить количественные значения коэффициентов <С { ( среда -охладитель при { = 2- воздух; 1=3- пена).

Непосредственно из первой ветви формулы (4) найдена продолжительность охлаждения очага самонагревания угля пеной 1г

1 177 О

- —ТТЛ 1>

п

+ЛЛ«

( 5 )

где Точ- температура очага самонагревания, К;

Тк - температура, которую намечено достичь, охлаждая очаг пеной, К.

При разработке математической модели движения пены в обрушенных породах сделаны следующие допущения:

силы сопротивления подчиняются закону Дарои; пена рассматривается как однородная среда о изменяющимися во вреда движения физическими характеристиками ( плотно-отью, динамической вязкостью);

размер кусков породы и пориотость изменяются по простиранию плаота.

Для описания движения пены в обрушенных породах использована система уравнений в постановке Н.Е.Жуковского:

и

^ дV, ^ ТГ

V.

/ др ~1Г

{ ЭР

?

ЗА.

%

к1

-е (6)

1 дР . ог , ---Г'Тг---ЩГ Сои,

где - пространотвенцые координата, соответственно на-

правленные: по простиранию от забоя в глубь выработанного пространства, вниз по падению пласта, вверх по мощности пласта,ы;

- соответствующие составляющие скорости движения пены, и/о; Р - плотность пены, кг/м3; Р - гидродинамическое

давление, Па; коэффициент фильтрации, м/с; - угол

наклона пласта; 5 - ускорение свободного падения, м/с^;

Ш - коэффициент пористости.

Сиотема уравнений (6) конкретизировалась для двух основных вариантов подачи пены в обрушенные порода выработанного пространства: •

через скважины или заранее проложенный в выработанное пространство трубопровод;

через перемычку в погашаемой части вентиляционного штрека.

Для каждого варианта система уравнений (6) дополнялась начальными и граничными условиями.

Для численного решения система уравнений (6) приведена в конечно-разносщую форлу записи и преобразована в алгоритм, удобный для програмирования и расчета на ЭШ;

I Дп , л-р, 1-у }

,иы д</] + ^ = ^ ; к = <р(Р;)

Чтобы произвести конкретные расчеты на ЭШ по данному алгоритму в экспериментальных исследованиях определялся характер изменения в пористой среде динамической вязкости, плотности, стойкости пены, коэффициента фильтрации, входящих коэффициентам в систему уравнений (6).

Как альтернатива алгоритму (7) в работе подучено непосредственно из закона Дарси асимптотическое решение для определения дальнооти продвижения пены в обрушенных породах:

¿„ = к1,лъи \ а)

где - дальность подачи пены, м\ТЖ- стойкость пены,с;

{>а - давление, создаваемое пеногенератором, Па.

Коэффициент фильтрации пены, входящий в формулы (7) и (8), определяется либо через известный средний размер кусков породы, либо через удельное аэродинамическое сопротивление:

/Г - . и _ 2,3 • 10

и ' - —77 ^7

где с1к ~ средний размер кусков породы в области выработанного пространства, ^заполненной пеной, м; 0,09- размерный коэффициент, кг/(с • м) динамическая вязкость пены, Н-о/м2; 2,3-Ю-4 - размерный коэффициент, кг/(о -м)3; '¿(х) _ среднее для обрабатываемой пеной области выработанного пространства значение удельного аэродинамического сопротивления, Н-с/м4.

Изменение физических параметров пены при её движении в пористой среде и в процессе охлаждения очагов самонагревания угля исследовано на лабораторных стендах. Для корректности в постановке и проведении экспериментов и возможности перенесения полученных результатов на натурные условия, исходя из уравнений движения, неразрывности и теплового баланса, получены безразмерные комплексы, критерии подобия и масштабы моделирования.

Основными безразмерными комплексами и критериями моделирования являются

1п =

йс и{

Ей =

А Р V2-

I.

С* ЛТ

, >

( ю )

т 1 &

где V - скорость движения воздуха, м/с; с/ - характерный размер кусков породы, м; V -кинематическая вязкость, м2/с; лР- разность давлений, Па; _рЛ - плотность воздуха, кг/1л3; ¿¿-характерные линейные размеры, ш; дТ-Т-Т«.

На стенде, предназначенном для изучения процессов аэротермодинамики выработанных пространств и охлаждения тепловых источников пенами, получены распределение пожароопасных зон при различном размещении тепловых источников в выработанном пространстве и численные значения коэффициентов ,

Значение коэффициента Яг/( 1=2- для воздуха) соответствует данным, ранее полученным в ДДИ (Медведев Б.И.) и ВШШГД (Греков В.П., Калюсский А.Е.). Для пен кратностью К=90 величина Хи равняется 660 ДкДхл2- о ■ К).

На крупномасштабном стенде изучено изменение физических параметров пен, полученных на основе пенообразователей П0-1Д,"Поток" .

Применялись различные способы генерирования пена. Стенд заполнялся кускам! породы трех диапазонов крупности.

Проведенные эксперименты показали, что пена разрушается, плохо проникая в пористую среду с размером частиц 10...30 ш; двинется под давлением в пористой среде с размером частиц 30... 80 мм; движется безнапорно в пористой среде с размером частиц 80...150 ил.

Изменения динамической вязкости и кратности имеют свои характерные особенности для пен, полученных на сеточном пеногене-раторе и пеногенераторе УШ. Так, полидисперсные пены, полученные на сеточном пеногенераторе, при движении в пористой среде улучшают свою структуру, уменьшают кратность на первых 5..15 м пути в обрушенных породах. Затем кратнооть пены начинает возрастать в силу процесса синерезиса.

Анализ результатов экспериментальных исследований позволил уточнить область применения пен и получить зависимости кратности и динамической вязкости пены от её стойкости, способа генерирования и времени движения в обрушенных породах. Например, для применяемого в настоящее время пенообразователя П0-1Д эти зависимости имеют вид

2,?*/Г*. -з, 5

к = к. • е - / 'е > (п)

где начальная кратность пены;

ук«- начальная динамическая вязкость, Н-с/м2.

Данные, полу-.энные в экспериментах на стенде, согласованы с экспериментами, приведенными в натурных условиях шахт им.9-й пятилетки и "Красный Профинтерн".

Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать методику расчета оптимальных технологических параметров пенного способа предупреждения и тушения эндогенных пожаров в выработанных пространствах.

Кроме вычисляемых по формулам (I), (5) и (8) параметрам, по данной методике находятся количество пеногенерирувдих установок, количество скважин, размеры обрабатываемой пеной области и интенсивность подачи пены.

Оптимальная интенсивность (м3/с) подачи пены для охлаждения очагов самонагревания угля (решение о выдаче а.с. от 26.03.91; заявка № 479106/03) находится по формуле

: ч _ V_

~ 5баоЦт + и) ' (12)

где V - объем обрабатываемой пеной области, м3; вычисляется с использованием формул (I) и (8);

£ ж- стойкоть пены, ч.

Для расчета на ЭВМ технологических параметров пенного способа пожаротушения разработаны алгоритмы и комплекс программ.

Рекомендации по повышению эффективности пенного способа борьбы с эндогенными пожарами, вытекающие из результатов исследования и методики расчета технологических параметров, вошли в "Руководство по борьбе с эндогенными пожарами на шахтах Минуг-лепрома СССР" (Донецк, 1990) и "Технологические схемы предупреждения и локализации пожаров в шахтах Донбасса с помощью газомеханических и твердеющих пен" (Донецк, 1989).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работа дано новое решение актуальной задачи установления закономерностей движения пены в обрушенных породах и охлаждения ею угля в выработанном пространстве с учетом аэрогазодинамики и термодинамики выработанного пространства, на основании которых разработаны методика и программы расчета основных технологических параметров (дальности продвижения пенного потока, продолжительности охлаждения очага самовозгорания угля, технологических параметров подачи пены), оптимизирующих применение способов предупреждения и тушения эндогенных пожаров в выработанном пространстве, что позволит сократить время тушения эндогенных пожаров и наносимый материальный ущерб.

Основные выводы, научные и практические результаты работы сводятся к следующему:

1. Используя результаты анализа теоретических и экспериментальных исследований гидродинамики пен, тушения пенами тепловых источников для различных горно-технических и горно-геологических условий разработана математическая модель движения пены

в обрушенных породах и охлаждения ею очагов самонагревания угля в выработанном пространстве.

2. Получены зависимости, позволяющие определять границы зоны активного нагревания угля в выработанном пространстве; дальности продвижения пены в выработанном пространстве, продолжительности тушения очага самовозгорания газомеханической пеной. Это дает возможность определять размеры обрабатываешь зоны и интенсивность подачи пены в обрушенный массив исходя из технической характеристики применяемых пеногенераторов.

3. Разработаны критерии подобия и масштабы моделирования аэрогазодинамических и тепловых процессов, протекающих в пористых средах при наличии в них тепловых источников, что позволило провести моделирование процеосов перераспределения утечек воздуха и температурных полей в выработанном пространстве.

4. Разработаны и изготовлены экспериментальные стенда, позволившие исследовать закономерности движения пены в пористой среде и охлаждения ею тепловых источников.

5. Получены коэффициенты нестационарного теплообмена пород о воздухом и воздушно-механической пеной.'

6. Исследованы закономерности движения пены через пористую орелу, представляющую собой слой породы различной кусковатости. Получены зависимости скорости движения пены от пройденного в пористой среде пути при различных структурных параметрах пены

и самой пористой среды, что позволило раосчитать коэффициенты фильтрации пены.

7. Изучено реологическое поведение пены в обрушенном Массиве. Получены зависимости изменения кратности и динамиче-окой вязкости пены от её стойкости, времени движения пенного потока через пориотую среду.

8. Обоснована и проверена в шахтных условиях применимость закона Дарси для установления закономерности движения пены в обрушенном массиве выработанного пространства. Определены коэффициенты фильтрации пены. Изучено изменение гидродинамических параметров пены в обрушенных породах и сделан расчет температурных полей до и после подачи пены, отработана технология пенного способа предупреждения эндогенных пожаров для условий шахт им. 9-й пятилетки и "Краоный Профинтерн". ■

•9. Создан метод определения количества пеногенераторов и скважин, периодичности, объема, интенсивности и мест подачи пены в выработанное пространство.

10. Разработаны алгоритмы и составлены соответствующие программы расчета на ЭШ клаоса СШ и персональных компьютерах ооновных технологических параметров пенного способа предупреждения и тушения эндогенных пожаров.

11. Практическим воплощением выполненных исследований являются разработанные "Технологические схемы предупреждения и локализации эндогенных пожаров в шахтах Донбаоса с помощью газомеханических и твердеющих пен", которые позволят оперативно

й обоснованно принимать решения по борьбе о эндогенными пожарами. Альбом с технологическими схемами тиражирован в количестве 120 экземпляров, разослан на шахты и в подразделения НГСЧ.

12. Разработана методика расчета оптимальных параметров пенного способа пожаротушения, которая легла в основу соответствующей главы "Руководства по борьбе с эндогенными пожарами на шахтах Минуглепрома СССР" (Донецк, 1990).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Влияние инертных пен на развитие процессов самонагревания угля в выработанном пространства / Пашковокий П.С., Кравец В.М., Гусар Г.А., Богатырев В.Г. // Тактика ведения горноспасательных работ и оснащение ВГСЧ: Сб.науч.тр. / ВНШГД. - Донецк, 1987. - С.52-58.

2. Исследование самонагревания угля и его локализации / Пашков-ский П.С., Калюсский А.Е., Гусар Г.А., Семений Я.М., Каледин Н.В. // Математические методы и АСУ в горноспасательном деле / ВНШГД. - Донецк, IS87. - С.138-144. - Деп. в ЦШШуголь 14.12.87, Л 4366.

3. Профилактика и тушение эндогенных пожаров инертной пеной в угольных шахтах Донбасса / Кравец В.М., Богатырев В.Г., Гусар Г.А., Попов Э.А. // Реферат на картах / ДОИЭИуголь. -Выя.2. - 1988, карта J6 62.

4. Влияние газомеханических пен на процесс самовозгорания угля / Козлюк А.И., Панковский П.С., Кравец В.ГЛ., Гусар Г.А. // реферат на картах / ЦШШуголь. - Вып.2.-1988, карта № 64.

5. Аналитическое решение задачи самонагревания угля в выработанном пространстве / Пашковский П.С., Калюсский А.Е., Гусар Г.А. // Профилактика и тушение пожаров на объектах народного хозяйства: Тез. докл. респ. науч.-техн. семинара. -Севастополь, 1988. - С.60.

6. Исследование гидро- и реодинамики пенных потоков в пористой среде / Кравец В.М., Шецер Г.М., Гусар Г.А. // Профилактика и

тушение пожаров на объектах народного хозяйства: Тез.докл. респ. науч.-техн. семинара. - Севастополь, 1988. - С.61.

7. Определение интервалов пожароопасных скоростей фильтрации воздуха через выработанное пространство изолированного участка / Пашковский П.С., Шецер Г.М., Кравец В.М., Гусар Г.А.// Горноспасательная техника и лрогивоавариГшая защита шахт:

Сб.науч. тр. / ВНИИГД. - Донецк, 1988. - С.60-64.

8. О применимости закона Дарси для описания движения газомеханической пены в пористой среде / Козлюк А.И., Каледин Н.В., Пашковский П.С., Гусар Г.А. и др.; ВНИИГД. - Донецк, 1988. -6 с. Деп. в ЦНИЭИуголь 15.09.88, М 4707.

9. Влияние реологического поведения пены в обрушенном массиве на эффективноеть тушения эндогенных пожаров / Козлюк А.И., Кравец В.М., Шецер Г.М., Гусар Г.А. // Разработка и внедрение средств и способов, обеспечивающих улучшение охраны труда и безопасности: Тез.докл. науч.-техн. конф. - Свердловск, 1989. - С.32.

10. Гидродинамика пен в пористой среде / Пашковский П.С., Кравец В.М., Гусар Г.А., Жукова Н.Е. // Современные методы и • средства ведения горноспасательных работ: Сб. научн.тр. / ВНИИГД. - Донецк, 1989. - С.93-99.

11. Реология пенного потока в пористой среде / Козлюк А.И., Пашковский П.С., Кравец В.М., Гусар Г.А. // Получение и применение пен: Тез.докл. 1У Всесоюзной конференции. - Шебекино, 1989. - С.15-16.

12. Предупреждение и локализация эндогенных пожаров при бесце-ликовой отработке угольных плаотов / Каледин Н.В., Пашковский П.С., Шецер Г.М., Гусар Г.А. и др. // Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности: Инф. сб. - М., 1990. й 5. - С.34.

13. Предупреждение и локализация эндогенных пожаров при выемке угля щитовыми агрегатами / Козлюк А.И., Пашковский П.С., Щецер Г.М., Гусар Г.А. и др. // Научно-технические достижения и передовой опыт в угольной промышленности: Инф.сб. -М., 1990. »5. - С.34-35.

14. Локализация пожаров с помощью газомеханических и твердеющих пен / Пашковский П.С., Шецер Г.М., Кравец В.М., Гусар Г.А. // Научно-техничеокие достижения и передовой опыт в угольной промышленности: Инф.сб., - М. 1990. № 5. - С.35.

15. Предупреждение и локализация эндогенных пожаров яри столбовой системе разработки пологих пластов / Пашковский П.С., Кравец В.М., Гусар Г.А., Ретюнский В.А. и др. // Безопасность труда в пром-сти. - 1990.-Л 6. - С.28-30.

16. А.с. № 1570387 СССР, МКИ Е21 Г 5/00. Способ предупреждения и локализации эндогенных пожаров при бесцели— ковой отработке угольных пластов / Каледин Н-В., Пашков— ский П.С., Шецер Г.М., Гусар Г.А. п др.; ВНИИГД-

№ 447337; Заявл. 5.08.88; Опубл. 8.02.90,Бюп.№ 8.-2с.

17. Способ тушения эндогенных пожаров в выработанных, пространствах угольных шахт: Решение о выдаче а.с. от 26.03.91/ Козлюк А.И., Пашковсхий П.С., Кравец В.М., Гусар Г.А.

и др.; ВНИИГД - 479106/03; Заявл. 13.02.90.

18. Гусар Г.А. Комплекс программ расчета технологических параметров локализации и тушения очагов горения в пористой среде газомеханическимн н инертными пенами // Современные проблемы обеспечения пожаробезопасности и пожаротушения в замхнутых пространствах: Тез. докл. респ. науч.-техн. конф. — Севастополь, 1991. — 75 с.

Личный вклад автора. Все результаты, составляющие оо-новиое содержание диссертации, получены автором самостоятельно . В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад автора состоит в следующем: — в "¡0 изложены результаты

расчетов времени охлаждения температур в выработанном пространства после подачи пены к очагам самонагревания; ¡6, 8 —1(5] — изложены результаты экспериментальных исследований по изучению гидродинамики пен; в [12—15~] приведены зависимости изменения физических свойств пены от времени движения в по» ристой среде и описан опыт применения пен для борьбы с эндогенными пожарами на шахтах Донбасса; в |16~ 17] дапы основные технологические параметры подачи пены в обрушенные породы выработанных пространств.

Подписано в печать 15.05.92, Формат 60x90 /16. Офсетная печать

Усл.печ.л. 1,0. Тираж 150 экз. Заказ 569. Бесплатно

НИИГД. 340048 Донецк, ул.Артема, 157