автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка методов расчета слоевого загазирования горных выработок и параметров инертизации при ликвидации горения метана

кандидата технических наук
Клейнер, Анатолий Аркадьевич
город
Донецк
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методов расчета слоевого загазирования горных выработок и параметров инертизации при ликвидации горения метана»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Клейнер, Анатолий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ РАБОТ ПО БОРЬБЕ СО СКОПЛЕНИЯМИ МЕТАНА И ЛИКВИДАЦИИ ПОДЗЕМНЫХ ПОЖАРОВ,СВЯЗАННЫХ С ЕГО ВОСПЛАМЕНЕНИЕМ

I.I. Скопления метана, борьба с ними и ликвидация горения газа в подземных условиях.

1*2. Применение инертных газов при ликвидации подземных пожаров

1.3. Анализ литературных источников и задачи исследования

1.3.1. Образование скоплений метана и их прогноз.

1.3.2. Заполнение аварийных участков инертным газом

1.3.3. Перенос тепла при высоких температурах.

1.3Л. Цель работы и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ СЛОЕВОГО ЗАГАЗИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК МЕТАНОМ

2.1. Математическая модель слоевого загазирования.

2.1Л. Уравнения движения, неразрывности и массопереноса

2.1.2. Краевые условия задачи

2.1.3. Дополнительные соотношения

2.2. Реализация математической модели слоевого загазирования выработки

2.3. Ан8ДИ8 достоверности математической модели.

2Л. Результаты численного моделирования процесса.

2.5. Инженерный метод прогноза слоевого загазирования горных выработок

В ы в о д ы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАПОЛНЕНИЯ УЧАСТКА ИНЕРТНОЙ ГАЗОВОЙ

СМЕСЬЮ

3.1. Движение инертной газовой смеси в участке

3.2. Снижение концентрации кислорода в участке при инертизации

3.3. Анализ достоверности математической модели инертикации атмосферы участка.

3.4. Изменение температуры атмосферы участка при заполнении его парогазовой смесью. III

3.5. Методика расчета инертизации участка.

3.5.1. Методика определения времени инертизации и концентрации кислорода.

3.5.2. Методика определения температуры при выпуске парогазовой смеси в участок.

3*5.3. Реализация результатов исследования.

Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОХЛАЖДЕНИЯ НАГРЕТЫХ ПОРОД ПОТОКОМ

4.1. Математическая модель процесса

4.1 Л. Уравнения теплопереноса

4.1.2. Краевые условия и дополнительные соотношения

4.2. Реализация математической модели.

4.3. Экспериментальное исследование охлаждения нагретого горного массива

4.3.1. Схема и расчет экспериментальной установки.

4.3.2. Программа, методика и результаты экспериментального исследования

4.4. Анализ достоверности математической модели.

4.5. Результаты численного моделирования процесса.

4.6. Методика расчета охлаждения нагретых горных пород потоком газа

4.7. Реализация результатов исследования

В ы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Клейнер, Анатолий Аркадьевич

Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятые ХХУ1 съездом КПСС, предусматривают дальнейшее развитие подземной добычи угля на основе использования высокопроизводительных комплексов оборудования, внедрения автоматизированных средств добычи угля, повышения производительности труда и улучшения техники безопасности на угольных предприятиях.

Повышение интенсивности ведения горных работ, их переход на более глубокие горизонты, рост энерговооруженности шахт и протяженности линий электроснабжения обусловливает возрастающее значение борьбы с газовыделением в горные выработки и с его негативными проявлениями.

Несмотря на то, что выработки угольных шахт, как правило, интенсивно проветриваются, осуществляется дегазация угольных пластов и контроль рудничной атмосферы при определенных условиях у мест выделения газа возникают опасные скопления метана.Эти скопления сдерживают уровень добычи угля, являясь причиной остановок горных работ, вспышек и взрывов метановоздушной смеси.

Особенно опасно слоевое загазирование горных выработок,когда выделяющийся метан распределяется в сравнительно тонком и протяженном слое у стенки выработки. Этот вид загазирования трудно обнаруживается, так как среднее по сечению содержание газа может находиться в пределах нормы.

Анализ взрывов и вспышек метана в шахтах СССР показывает, что в подавляющем большинстве случаев воспламенение метановоздушной смеси происходит из-за наличия в выработках опасных скоплений метана. Метан скапливается и воспламеняется, как правило, в местах интенсивного ведения горных работ, когда взрывные работы, фрикционное искрение, неисправность электрооборудования, нарушение взрывобезопасности машин и механизмов приводят к иницирующим тепловым импульсам. Однако довольно часто горение, распространяясь по скоплению метана, локализуется в местах выделения газа из трещин и обрушений в труднодоступных местах, что приводит к развитию подземных пожаров, носящих сложный и затяжной характер.

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных и выполнен значительный комплекс теоретических исследований образования и ликвидации скоплений метана, которые позволили установить ряд закономерностей данного процесса. Однако нерешенными остаются вопросы, связанные с механизмом слоевого загазирования (особенно в горизонтальных выработках), с пространственно-временным распределением метана и с влиянием на него характера метановыделения и схемы вентиляции участка. Это отражается на прогнозе образования скоплений метана и условий их ликвидации, которые базируются на интегральном критическом числе Ричардсона, что придает прогнозу качественный смысл, а также на эмпирических соотношениях, полученных при обработке экспериментальных данных и не отражающих возможного многообразия условий.

Значительное число пожаров, связанных с горением метана, ликвидируется способом изоляции, которая длительна, приводит к консервации подготовленных к выемке запасов угля и к потере дорогостоящего оборудования. Определенные перспективы с точки зрения повышения эффективности ликвидации таких пожаров открывает метод тушения с применением инертных газов. Он предусматривает продолжительное проветривание зоны горения метана газовой смесью с низким содержанием кислорода. В результате такого проветривания обеспечивается дистанционное воздействие на очаге пожара в труднодоступных местах, гарантируется взрывобезопасность и прекращение горения в атмосфере с низким содержанием кислорода; сокращается продолжительность тушения по сравнению с изоляцией; контролируется ситуация в аварийном участке благодаря принудительному движению газа через зону горения.

Современные средства применения инертных газов и газовых смесей позволяют осуществлять высокоинтенсивную и длительную их подачу на аварийный участок. Поэтому на первый план выступает правильный выбор режима выпуска инертного газа, возможный на основе информации об изменении концентрации кислорода и температуры в районе очага горения при движении через него инертной смеси газов.

Таким образом, совершенствование прогноза слоевого загази-рования горных выработок и повышение эффективности ликвидации сложных пожаров, связанных с воспламенением скоплений метана, возможно на основе исследования пространственно-временного распределения метана в выработке, а также изменения полей концентрации кислорода и температуры при проветривании очага горения метана инертной смесью газов.

Цель работы: установление закономерностей слоевого загази-рования горных выработок, инертиз.ации выемочных участков и искусственного охлаждения нагретых пород, на базе которых совершенствуется прогноз газовой обстановки и обосновываются параметры ликвидации аварий, связанных с горением метана, что позволит повысить интенсивность отработки выемочных участков газовых шахт.

Основная идея работы заключается в применении детерминированного моделирования, базирующегося на законах нестационарного конвективно-диффузионного переноса динамически активного и пассивного газов, а также сопряженного теплопереноса в выработках участка для совершенствования прогноза слоевого загазирования и повышения эффективности борьбы с его негативными последствиями.

Научные положения, выносимые на защиту:

- параметры слоевого загазирования метаном горизонтальных и наклонных выработок определяются процессом полного или частичного "подавления" турбулентного переноса импульса и массы по вертикальной координате вследствие действия выталкивающей силы;

- продолжительность заполнения выемочного участка инертной смесью газов определяется процессом конвективно-диффузионного переноса кислорода в системе проветриваемых выработок и выработанном пространстве; основное влияние на динамику инертизации атмосферы участка оказывает вытеснение кислорода из проветриваемой зоны обрушения;

- продолжительность охлаждения нагретых горных пород потоком инертного газа определяется процессом смещения максимума температуры пород вглубь горного массива и вдоль выработки, что необходимо учитывать при ликвидации горения метана с применением инертизации;

- применение разработанных в диссертационной работе методик расчета инертизации и охлаждения нагретых пород при ликвидации горения метана на выемочном участке способствует уменьшению убытков от потери добычи и повышению безопасности и эффективности ведения горноспасательных работ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается обоснованностью исходных предпосылок, аналитических методов и математического моделирования, базирующихся на фундаментальных законах естественных наук, рудничной аэрологии и термодинамики; сходимостью результатов расчета с результатами экспериментальных исследований и с данными натурных наблюдений других авторов; результатами экспериментальной проверки разработанных методик расчета инертизации и продолжительности охлаждения нагретых пород при ликвидации аварий на двух шахтах.

Научная новизна результатов исследований заключается в установлении закономерностей:

- слоевого загазирования горных выработок метаном,учитывающих нестационарность процесса, особенности переноса динамически активного газа, характер и интенсивность метановыделения, параметры вентиляционного потока;

- конвективно-диффузионного переноса кислорода на выемшчном участке при выпуске инертного газа, учитывающих схему проветривания участка и способ управления горным давлением;

- изменения температуры в выработках участка при выпуске инертной парогазовой смеси, учитывающих конвективный теплоперенос и схему проветривания участка;

- охлаждения горного массива, нагретого при горении метана, потоком инертной смеси газов, учитывающих сопряженный перенос тепла в породном массиве и газовом потоке.

Практическая ценность работы заключается:

- в установлении механизма слоевого загазирования выработок и определении степени влияния горно-технических условий - характера и интенсивности метановыделения, системы разработки, схемы и интенсивности проветривания, угла наклона выработки и ряда других факторов -на образование скоплений метана;

- в разработке инженерного метода прогноза слоевого загазирования горных выработок, что позволяет планировать эффективные мероприятия по предотвращению и ликвидации слоевых скоплений метана;

- в разработке методик расчета инертизации участка и продолжительности охлаждения нагретых пород, позволяющих определять режим выпуска инертного газа для ускорения ликвидации горения метана, что улучшает технико-экономические показатели отработки участка, повышает эффективность и безопасность ведения горноспасательных работ.

Реализация работы.Результаты исследований и разработанные методики расчета включены составной частью в следующие нормативные документы:

- "Устав ВГСЧ по организации и ведению горноспасательных работ", утвержденный МУП СССР 22 июня 1983 г.;

- "Руководство по применению генератора инертных газов ГИГ-1500 при ликвидации подземных пожаров", утвержденное ВУ ВГСЧ 27 декабря 1982 г.;

- "Рекомендации по расчету заполнения пожарных участков парогазовой смесью и применению азота для локальной инертизации", утвержденные генеральным директором ВНПО "Респиратор" 30 декабря 1980 г.;

- "Методика расчета времени охлаждения пород при тушении горящего метана инертными газами", утвержденная генеральным директором ВНПО "Респиратор" 28 декабря 1978 г.

Применение "Рекомендаций.",включающих методику расчета инертизации участка, при разработке мероприятий по ликвидации сложного подземного пожара на шахте "Юр-Шор" ПО Воркутауголь способствовало повышению эффективности и безопасности горноспасательных работ.

Результаты исследования охлаждения нагретых пород потоком газа применены при разработке мероприятий по ликвидации сложного пожара метана на одном из участков ш/у "Контарное" ПО Шахтерскан-трвцит. В результате продолжительного выпуска азота и инертно-механической пены в изолированный участок и прогноза охлаждения высокотемпературной зоны было значительно сокращено время ликвидации пожара. Фактический экономический эффект от применения прогноза охлаждения высокотемпературной зоны составил 270000 руб.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и работа в целом докладывались на П Республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые - научно-техническому прогрессу в угольной промышленности" (Донецк,1978 г.), на I Всесоюзной научно-производственной конференции "Предупреждение и тушение подземных пожаров"(Донецк, 1978 г.)» на У-УП Всесоюзных научно-практических конференциях "Горение и проблемы тушения пожаров" (Москва, 1977,1979,1981 гг.)» на XI научно-технической конференции молодых ученых ИПКОН АН СССР (Москва, 1981 г.),на заседании Ученого совета Всесоюзного научно-исследовательского института горноспасательного дела - ВНЙИГД (Донецк, 1984 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 134 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 159 наименований источников и 4 приложения. Общий объем диссертации составляет 213 страниц.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета слоевого загазирования горных выработок и параметров инертизации при ликвидации горения метана"

Выводы

I. Разработана математическая модель переноса тепла в сопряженной постановке, описывающая охлаждение нагретых пород потоком газа, учитывающая изменение скорости и плотности газа, теплопроводности и теплоемкости пород с изменением температуры, а также вклад излучательной составляющей в суммарный коэффици-• ент теплоотдачи. Алгоритм решения математической модели реализован в виде ФОРТРАН-программы для ЭВМ EC-I022.

2. Разработана схема, выполнен расчет и изготовлена установка, на которой проведены экспериментальные исследования охлаждения нагретого горного массива. Установлена воспроизводимость результатов экспериментов относительно управляемых переменных.

3. Анализ достоверности математической модели показал, что она адекватно представляет результаты экспериментов. Средняя относительная погрешность расчета времени охлаждения пород с помощью разработанной математической модели не превышает 5 %.

С помощью программной реализации математической модели охлаждения нагретых пород проведены расчеты 37 вариантов остывания высокотемпературной зоны в натурных условиях при различных входных параметрах. Регрессионный анализ результатов расчета позволил получить эмпирические зависимости для характерных значений времени и температуры процесса.

5. Установлено, что продолжительность охлаждения нагретых горных пород потоком инертного газа определяется процессом смещения максимума температуры пород вглубь горного массива и вдоль выработки, что необходимо учитывать при ликвидации горения метана с применением инертизации.

6. Установлено,что проветривание очага горения метана потоком инертной смеси газов существенно (в 3.5 раз) ускоряет охлаждение нагретых пород по сравнению с их естественным остыванием при пассивном способе тушения (изоляция участка), что сокращает время ликвидации пожара и уменьшает убытки от потери добычи.

7. Разработана методика расчета охлаждения нагретых пород потоком газа, которая включена в нормативные документы.

8. Применение результатов исследований охлаждения нагретых пород при разработке и осуществлении мероприятий по ликвидации сложного пожара метана на ш/у Контарное ПО Шахтерскантрацит способствовало значительному сокращению времени изоляции участка. Фактический экономический эффект от применения прогноза охлаждения высокотемпературной зоны составил 270000 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача, состоящая в совершенствовании прогноза слоевого загазирования горных выработок и определении рационального режима инертизации атмосферы выемочных участков при ликвидации горения метана в подземных условиях.

Основные научные и практические результаты исследования заключаются в следующем:

1. Исследован механизм образования слоевых скоплений метана в горных выработках, который заключается в полном или частичном "подавлении" турбулентного переноса массы и импульса по вертикальной координате вследствие действия выталкивающей силы. Показано, что наличие точки перегиба вертикального профиля концентрации метана на расстоянии 0,2.О,4 м от кровли не является необходимым признаком такого "подавления", а свидетельствует лишь о немонотонном характере изменения эффективных коэффициентов переноса по толщине диффузионного пограничного слоя.

2. Получены зависимости максимальной концентрации метана в скоплении, характеризующей опасность слоевого загазирования выработки, от протяженности области метановыделения,дебита газа из кровли, ширины и угла наклона выработки, средней скорости вентиляционного потока. Установлено, что изменение высоты выработки в диапазоне от 1,0 до 4,0 м практически не оказывает влияния на процесс ее слоевого загазирования.

3. Разработан инженерный метод прогноза слоевого загазирования горных выработок, позволяющий определять максимально концентрацию метана в заданном сечении, длину скопдения, время его образования, а также значения исходных параметров, не приводящих к опасным скоплениям метана.

Установлены закономерности снижения концентрации кислороде в атмосфере выемочных участков в результате выпуска инертной смеси газов. Получены зависимости для определения времени начала и окончания изменения концентрации кислорода в заданной точке участке, а также текущего значения этой концентрации.Показано, что продолжительность конвективно-диффузионного вытеснения кислорода из проветриваемой зоны выработанного пространства составляет 70.90 % от общей длительности инертизации атмосферы участка.

5. Установлены закономерности изменения температуры атмосферы участка при заполнении его инертной парогазовой смесью. Получены зависимости для определения температуры на заданном расстоянии от места выпуска парогазовой смеси с учетом схемы ее движения на выемочном участке.

6. Разработана методика расчета инертизации выемочного участка, включающая определение продолжительности инертизации, концентрации кислорода и температуры атмосферы при заполнении участка инертной газовой смесью. Практическое применение разработанной методики позволяет определить режим инертизации выемочных участков для создания в них взрывобезопасной атмосферы и тем самым способствует ускорению ликвидации сложных аварий и повышению эффективности ведения горноспасательных работ. Методика расчета включена в качестве составных частей в следующие нормативные документы: "Устав ВГСЧ по организации и ведению горноспасательных работ", "Руководство по применению генератора инертных газов ГИГ-1500 при ликвидации подземных гожаров", "Рекомендации по расчету заполнения пожарных участков парогазовой смесью и применению азота для локальной инертизации",которые внедрены и используются в подразделениях ВГСЧ и производственных объединениях Минутлепрома СССР.

7. Установлены закономерности охлаждения потоком инертной смеси газов, нагретых в результате горения метана горных пород. Показано, что продолжительность этого процесса определяется смещением максимума температуры пород вглубь горного массива и вдоль выработки.Проветривание очага горения метана потоком инертной смеси газов существенно (в 3.5 раз) ускоряет охлаждение нагретых пород по сравнению с их естественным остыванием при пассивном способе тушения (изоляция участка), что сокращает время ликвидации пожара и уменьшает убытки от потери добычи.

8. Разработана методика расчета охлаждения нагретых пород потоком газа, позволяющая определять продолжительность такого охлаждения и температуру пород в очаге пожара. Методика включена в качестве составных частей в следующие нормативные документы: "Руководство по применению генератора инертных газов ГИГ-1500 при ликвидации подземных пожаров", "Методика расчета времени охлаждения пород при тушении горящего метана инертными газами", которые внедрены и используются в подразделениях ЕГСЧ.

9. Применение результатов исследования охлаждения нагретых пород при разработке и осуществлении мероприятий по ликвидации сложного пожара метана на ш/у Контарное п/о Шахтерскантрацит способствовало значительному сокращению времени изоляции участка. Фактический экономический эффект от применения в данном случае прогноза охлаждения высокотемпературной зоны составил 270000 руб.