автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обоснование и разработка способов обнаружения, локации и контроля за ходом тушения очагов самовозгорания угля в шахтах

доктора технических наук
Портола, Вячеслав Алексеевич
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование и разработка способов обнаружения, локации и контроля за ходом тушения очагов самовозгорания угля в шахтах»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Портола, Вячеслав Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

БОРЬБЫ С САМОВОЗЕОРАНИЕМ УГЛЯ В ШАХТАХ.

1.1. Эндогенная пожароопасность угольных шахт.

1.2. Способы борьбы с эндогенными пожарами.

1.3. Способы обнаружения, локации и контроля эндогенных пожаров. . . 30 Цель и задачи исследований.

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА

САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ В ШАХТАХ.

2.1. Влияние некоторых факторов на развитие процесса самовозгорания угля

2.2. Условия образования многоочаговых подземных пожаров.

2.3. Условия перемещения очагов самовозгорания.

2.4. Оценка длительности остывания очагов самовозгорания.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ ПРОЦЕССА

САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ.

3.1. Оценка размеров температурной аномалии очагов самовозгорании.

3.2. Оценка величины тепловой депрессии, развиваемой очагом самовозгорания угля.

3.3. Исследование температурных аномалий пожаров на шахтах.

3.4. Исследование состава газов, выделяемых из угля.

3.5. Изменение теплофизических параметров воздуха при фильтрации через очаг самовозгорания.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБНАРУЖЕНИЯ САМОВОЗГОРАНИЯ ПУТЕМ ВВЕДЕНИЯ ИНДИКАТОРНЫХ ДОБАВОК.

4.1. Исследование свойств пены с добавкой индикаторов.

4.2. Исследование выделения индикаторных добавок при хранении и нагревании пены.

4.3. Исследование свойств угля, обработанного пеной с индикаторными добавками.

4.4. Определение параметров распространения пены с индикаторными добавками в выработанном пространстве.

Выводы.

5. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОБНАРУЖЕНИЯ И ЛОКАЦИИ ОЧАГОВ САМОВОЗГОРАНИЯ ПО СОСТАВУ ГАЗОВ

В ПРИПОВЕРХНОСТНОМ СЛОЕ.

5.1. Разработка математической модели процесса переноса пожарных газов к поверхности.

5.2. Исследование концентрационных полей очага самовозгорания в стационарных условиях.

5.3. Продолжительность переноса газов от подземного очага до земной поверхности.

5.4. Параметры газовых аномалий в приповерхностном слое почвы над очагами пожаров.

5.5. Условия смещения газовых аномалий в приповерхностном слое почвы относительно очага пожара.

5.6. Шахтные исследования газовых аномалий над очагами с а м о воз г о ра н и я.

5.7. Порядок проведения приповерхностной газовой съемки.

Выводы.

6. РАЗРАБОТКА НАДПОВЕРХНОСТНОГО СПОСОБА

КОНТРОЛЯ ЗА САМОВОЗГОРАНИЕМ УГЛЯ.

6.1. Исследование процесса формирования газовых аномалий в надповерхностном слое воздуха над очагами самовозгорания.

6.2. Влияние ветра на атмосферные газовые аномалии над очагами подземных пожаров.

6.3. Разработка методов проведения надповерхностной газовой съемки

6.4. Разработка способов оценки параметров подземных очагов самовозгорания.

6.5. Исследование надповерхностных газовых аномалий на шахтах.

Выводы.

7. КОНТРОЛЬ ЗА ПОВЕДЕНИЕМ ОЧАГОВ САМОВОЗГОРАНИЯ

ПО ВЫДЕЛЕНИЮ РАДОНА.

7.1. Исследование содержания радионуклидов в угле и породах.

7.2. Исследование содержания радона в рудничной атмосфере.

7.3. Исследование выделения радона из угля и пород при нагревании.

7.3. Методика обнаружения, локации и контроля самовозгорания угля по выделению радона.

7.4. Шахтные исследования радоновых аномалий над очагами самовозгорания.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Портола, Вячеслав Алексеевич

Актуальность проблемы

Новые экономические отношения, требующие снижения себестоимости производимой продукции, и реструктуризация угольной промышленности приводят к сокращению числа действующих забоев на угольных шахтах России при одновременном росте нагрузки на забой. В складывающихся условиях существенно возрастает экономический ущерб от аварий, приводящих к длительной остановке очистных забоев. Практика показывает, что в большинстве случаев продолжительное прекращение работ по добыче угля происходит при возникновении эндогенных пожаров. Чрезвычайно опасны самовозгорания угля из-за выделения большого количества токсичных газов и возможности воспламенения взрывоопасных скоплений горючих газов и угольной пыли.

Эффективность борьбы с эндогенными пожарами, возникающими в выработанном пространстве угольных шахт, в значительной степени зависит от своевременности обнаружения и полноты информации о процессе самовозгорания угля. Между тем существующая система контроля на угольных шахтах, ограничивающаяся газовым анализом рудничной атмосферы в действующих выработках и выработанном пространстве, зачастую оказывается малоэффективной при обнаружении самовозгорания и практически не дает информации о местонахождении очага пожара. Особенно часто системы шахтного контроля не срабатывают при нагнетательном способе проветривания, приводящем к выносу пожарных газов на поверхность, минуя точки контроля.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что в 1996 г. из 37 эндогенных пожаров, возникших на угольных шахтах России, на ранней стадии не удалось выявить 18 самовозгораний. Из них 16 пожаров обнаружены только по выбросу в действующие выработки опасных концентраций окиси углерода, дыма и выходу огня через прогоревшие перемычки или целики угля. Два вовремя не обнаруженных самовозгорания стали причиной взрывов скоплений метана, приведших к разрушению изолирующих сооружений, выносу в действующие выработки пламени, взрывной волны и токсичных продуктов горения.

Отсутствие необходимой информации об эндогенном пожаре, особенно о местонахождении очага в выработанном пространстве, затрудняет использование активных методов тушения и становится причиной применения способа изоляции участков с признаками самовозгорания. Низкая эффективность пассивных способов подавления очагов самовозгорания приводит к длительной изоляции, а нередко и потере подготовленных выемке запасов угля и угледобывающей техники. Отсутствие надлежащего контроля за процессами самовозгорания является одной из причин высокого уровня травматизма на угольных шахтах.

Для снижения экономического ущерба от самовозгорания угля и повышения безопасности горных работ необходимо применение способов, способных регистрировать раннюю стадию самовозгорания, определять местонахождение очага, оценивать его состояние и тенденцию поведения. Получаемая информация позволит оперативно и целенаправленно применять активные способы тушения очагов самовозгорания, что снизит длительность и стоимость работ по ликвидации аварийной ситуации. Благодаря своевременной информации появится возможность продолжать добычу угля при условии контроля за параметрами и местонахождением очагов самовозгорания, не представляющих угрозу для здоровья и жизни людей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ РосНИИГД по программам: "Создать и осуществить широкое внедрение новых (усовершенствованных) методов и технических средств ведения горноспасательных работ и активного тушения подземных пожаров", "Разработка и совершенствование средств противоаварийной защиты угольных предприятий и приборное обеспечение", " Обеспечение безопасных и здоровых условий работы в угольной отрасли", программе реструктуризации угольной промышленности и отражена в отчетах о НИР №№ г.р. 78061955, 78039649, 0823010588, 01860123740, 01870059134, 01950005089, 01950005090, 01980009362 и др., которые выполнялись автором в качестве руководителя или ответственного исполнителя.

Цель работы - повышение эффективности борьбы с эндогенными пожарами на основе разработанных способов обнаружения, локации и контроля состояния очагов самовозгорания

Основная идея работы заключается в установлении и использовании закономерностей формирования температурных и газовых аномалий над подземными пожарами и разработка на этой основе новых способов получения информации о процессе самовозгорания угля.

Задачи исследований:

- установить закономерности развития процесса самовозгорания угля и изучить особенности поведения очагов в условиях изменения внешних условий для обоснования способов их предотвращения и подавления;

- оценить параметры тепловых аномалий очагов самовозгорания и их влияние на вынос индикаторных газов к земной поверхности;

- исследовать возможность применения индикаторных добавок к углю для обнаружения ранней стадии процесса самовозгорания;

- установить закономерности формирования и параметры газовых аномалий в приповерхностном слое земли над очагами подземных пожаров;

- разработать способы обнаружения и локации очагов самовозгорания угля в шахтах путем проведения приповерхностных газовых съемок;

- установить закономерности образования аномалий индикаторных газов в надповерхностном слое атмосферы над очагами самовозгорания;

- оценить возможность и разработать способы контроля за очагами самовозгорания по выделению индикаторных газов в надповерхностный слой воздуха;

- исследовать влияние прогрева на выделение радона из угля и вмещающих пород для разработки способа обнаружения процесса самонагревания;

- оценить возможность и разработать способы получения информации о процессе самовозгорания по выносу радона на поверхность;

- промышленная проверка и внедрение способов контроля за самовозгоранием угля на шахтах Кузбасса.

Методы исследований. В процессе выполнения работы использовался комплексный метод, включающий

- лабораторные исследования: образования пожарных газов при длительном хранении, механическом разрушении и нагревании углей; выделения индикаторных добавок, вносимых в скопление угля для обнаружения ранней стадии процесса самовозгорания, и их влияния на свойства пены, являющейся носителем добавок, и обрабатываемых скоплений угля; содержания радионуклидов в пробах угля и породы, особенностей выделения радона из угля и вмещающих пород при нагревании для обоснования использования радона в качестве индикатора процесса самовозгорания;

- математическое моделирование процессов тепло- и массопереноса при развитии самовозгорания угля для установления закономерностей образования температурных аномалий вокруг очага и поведения эндогенных пожаров;

- математическое моделирование процесса распространения газов, выделяющихся из очага самовозгорания, для установления закономерностей формирования газовых аномалий в приповерхностном слое земли и надповерхно-стном слое атмосферного воздуха и обоснования способа локации очагов;

- шахтные исследования условий формирования и параметров аномалий пожарных газов и радона в приповерхностном слое земли и надповерхностном слое атмосферного воздуха и проверка эффективности разработанных способов обнаружения, локации и оценки состояния очагов самовозгорания угля.

Основные научные положения, выносимые на защиту;

- изменение внешних условий или применение активного воздействия для подавления процесса самовозгорания угля в шахтах приводит к перемещению очагов в скоплении угля и может способствовать образованию многоочаговых пожаров;

- в процессе тепло- и массообмена между фильтрующимся воздухом и скоплением угля с очагом самонагревания образуется смесь пара и мелкодисперсного жидкого аэрозоля, количество которого определяется температурой нагретого угля и может использоваться для идентификации самонагревания и оценки его температуры;

- подача в выработанное пространство пены, содержащей микрокапсули-рованные легкокипящие жидкости, позволяет своевременно обнаруживать самовозгорание угля, оценить местонахождение очага, одновременно снижая сорбционную активность угля и количество поступающего к скоплениям угля воздуха;

- над подземными очагами самовозгорания, находящимися под избыточным давлением (компрессией) воздуха, происходит вынос на земную поверхность выделяющихся в угле газов и формирование в приповерхностном слое и атмосфере газовых аномалий, которые характеризуют местонахождение очагов;

- концентрация индикаторных газов в зоне газовых аномалий (окись углерода, водород, радон) и их размеры зависят от температуры очага, способа проветривания, глубины шахт, величины избыточного давления рудничной атмосферы, проницаемости обрушенных пород и коэффициента диффузии выделяющихся газов;

- очаги самовозгорания образуют температурную аномалию, способствующую выносу на земную поверхность индикаторных газов и формирующую зону с повышенной скоростью фильтрации рудничной атмосферы к поверхности;

- горизонтальные перепады давления газа в шахте приводят к смещению газовых аномалий над очагами самовозгорания в приповерхностном слое земли и надповерхностном слое воздуха, размер которого определяется величиной этого перепада и коэффициентом молекулярной диффузии индикаторного газа;

- прогрев угля и вмещающих пород приводит к увеличению выноса радона в воздух в интервале температур 30-120 иС и формированию радоновых аномалий над очагами самовозгорания в приповерхностном слое земли;

- особенности выделения радона и пожарных газов при нагревании угля позволяют оценивать температуру и тенденцию поведения очагов самовозгорания путем сопоставления аномалий радона и пожарных газов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- проведено комплексное исследование процесса самовозгорания угля, выявлены закономерности его развития в зависимости от химической активности, влажности, теплофизических параметров и начальной температуры угля, скорости воздуха и концентрации кислорода в нем, обосновано охлаждение угольных скоплений для предотвращения процесса самовозгорания;

- установлены особенности поведения очагов самовозгорания под действием инертизации атмосферы, изменения скорости фильтрации воздуха и подачи хладагентов, найдены условия образования многоочаговых подземных пожаров;

- обоснован и разработан способ обнаружения и оценки температуры очагов самонагревания путем измерения суммарного содержания пара и мелкодисперсного жидкого аэрозоля в рудничной атмосфере;

- установлено влияние индикаторных добавок на угольные скопления и пену, что позволило обосновать применение пены с добавками микрокапсули-рованных жидких индикаторов для обнаружения и локации очагов самовозгорания;

- найдены закономерности формирования газовых аномалий в приповерхностном слое земли и надповерхностном слое атмосферы над очагами самовозгорания;

- установлена величина смещения газовых аномалий от вертикальной проекции очагов самовозгорания в зависимости от горизонтального перепада давления воздуха в шахте, коэффициента молекулярной диффузии газа;

- разработаны способы локации и оценки параметров очагов самовозгорания по величине скорости фильтрации газа к поверхности и размеру аномалии с повышенной скоростью выхода газа;

- определено влияние нагрева угля и вмещающих пород на вынос радона в рудничную атмосферу, обосновано использование радона в качестве индикаторного газа процесса самовозгорания;

- установлена взаимосвязь между тенденцией поведения очага самовозгорания и особенностями формирования на поверхности аномалий радона и пожарных газов.

Достоверность научных положений подтверждается:

- корректностью постановки задач развития процесса самовозгорания и формирования аномалий индикаторных газов на основе фундаментальных законов тепло- и массопереноса и методов их решения;

- использованием апробированных методов и приборов контроля при проведении лабораторных исследований;

- соответствием результатов моделирования температурных и газовых аномалий очагов подземных пожаров с экспериментальными данными, полученными в ходе шахтных исследований;

- совпадением фактического местонахождения очагов самовозгорания в выработанном пространстве с результатами, полученными на основе приповерхностных и надповерхностных газовых съемок;

- положительными результатами многолетней (более 10 лет) промышленной проверки способов обнаружения, локации и контроля очагов самовозгорания с земной поверхности на шахтах Кузбасса, Сахалина, Приморья, Монголии, Казахстана, Якутии.

Личный вклад автора заключается в:

- установлении закономерностей развития процесса самовозгорания и поведения очагов подземных пожаров под влиянием изменения внешних условий;

- обосновании и разработке способа обнаружения и контроля температуры очагов самонагревания по содержанию в воздухе пара и жидкого аэрозоля;

- получении закономерностей изменения параметров газовых аномалий над очагами самовозгорания угля под влиянием различных факторов;

- разработке способов обнаружения, локации и контроля очагов самовозгорания по аномалиям индикаторных газов в приповерхностном слое и надпо-верхностном слое атмосферы;

- разработке способов оценки параметров очагов самовозгорания и тенденции их поведения;

- проведении шахтных исследований по обнаружению газовых аномалий в приповерхностном слое и надповерхностном слое воздуха;

Практическое значение состоит в том, что полученные результаты исследований позволяют:

- прогнозировать поведение очагов самовозгорания при изменении внешних условий и целенаправленном воздействии, приводящем к изменению сорб-ционной активности угля, скорости фильтрации воздуха, концентрации кислорода в нем, теплофизических характеристик и начальной температуры скопления угля;

- обнаруживать в скоплениях угля раннюю стадию процесса самовозгорания и оценивать температуру очага по суммарному содержанию в воздухе пара и жидкого мелкодисперсного аэрозоля;

- определять местонахождение очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве угольных шахт по газовым аномалиям, образующимся в приповерхностном слое земли и надповерхностном слое воздуха;

- обнаруживать на поверхности местонахождение зон с выделением токсичных и горючих газов и определять в них удельное и суммарное газовыделение;

- прогнозировать поведение на земной поверхности зон с выделением опасных газов и при необходимости управлять интенсивностью и местонахождением этих зон газовыделения;

- оценивать размеры, температуру и длительность существования подземных очагов самовозгорания угля;

- обнаруживать раннюю стадию процесса самовозгорания и определять тенденцию поведения очагов по выделению радона на земную поверхность;

- определять в шахтах и на земной поверхности зоны с повышенным содержанием радона;

- осуществлять контроль за эффективностью тушения очагов самовозгорания угля и идентифицировать момент ликвидации температурной аномалии.

Реализация работы. Разработанные в диссертации способы, методы и практические рекомендации внедрены на 30 шахтах восточных районов страны, Казахстана, Монголии. Научные результаты диссертационной работы использованы при разработке аппаратуры для обнаружения, локации и контроля за самовозгоранием угля в шахтах.

Основные положения диссертационной работы использованы при составлении следующих нормативных документов: "Инструкция по предупреждению и тушению эндогенных пожаров на шахтах Кузбасса" (Кемерово, 1989, 1999); "Руководство по локализации и тушению эндогенных пожаров водовоздушной пеной и вспененной глинистой пульпой" (Кемерово, 1980); "Временное руководство по локации эндогенных пожаров (нагреваний) с использованием подпочвенного состава горючих газов" (Кемерово, 1988); "Руководство по локации эндогенных пожаров (нагреваний) с поверхности шахтного поля" (Кемерово, 1990); "Руководство по локации эндогенных пожаров с поверхности шахтного поля" (Кемерово, 1997); "Методика определения фона индикаторных газов в выемочных полях шахт России" (Кемерово, 1997); "Руководство по обнаружению и локации очагов подземных пожаров по выделению радона" (Кемерово, 1998).

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались на научно-техническом совете РосНИИГД (Прокопьевск, Кемерово, 1978-2000); научно-технических советах производственных объединений, штаба ВГСЧ Кузбасса, Сахалина, Приморья (Прокопьевск, Новокузнецк, Кемерово, Южно-Сахалинск, Владивосток, 1978-2000); научно-технических конференциях "Современные способы борьбы с подземными пожарами и ведение аварийно-спасательных работ на горно-рудных предприятия" (Свердловск, 1984) и "Разработка и внедрение новых средств и способов, обеспечивающих улучшение охраны труда и техники безопасности на предприятиях области" (Свердловск, 1989); на Всесоюзных совещаниях "Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах" (Новосибирск, 1984, 1989); научно-технической конференции "Совершенствование способов борьбы с эндогенными пожарами" (Донецк, 1987); Международных научно-практических конференциях "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (Кемерово, 1994, 1898, 2000); Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (Кемерово, 1999); Международных научно-практических конференциях "Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири" (Кемерово, 1999, 2001); Международных научно-практических конференциях "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (Кемерово, 2000, 2001).

15

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 54 печатных работах, включая 2 монографии, 17 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и заключения, изложена на 278 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 85 рисунков, список литературы из 297 наименований и приложение. Общий объем диссертации составляет 317 страниц.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка способов обнаружения, локации и контроля за ходом тушения очагов самовозгорания угля в шахтах"

Основные результаты и выводы работы заключаются в следующем:

1 .Недостаточная изученность процесса самовозгорания, отсутствие надежных способов обнаружения очагов самовозгорания, определения местонахождения и оценки их состояния являются причиной большого экономического ущерба, причиняемого эндогенными пожарами, и снижения безопасности горных работ.

2. Отсутствуют абстрактные пожароопасные и пожаробезопасные значения параметров угольного скопления и фильтрующегося через него воздуха, что снижает эффективность работ по профилактике эндогенных пожаров. Величина каждого из этих параметров соответствует конкретному угольному скоплению и определяется совокупностью его свойств и воздействием окружающей среды. В наибольшей степени на процесс самовозгорания влияет изменение начальной температуры угля. Поэтому целесообразно использовать для предупреждения эндогенных пожаров в шахтах снижение температуры скоплений угля в выработанном пространстве.

3. Перемещение очага в скоплении угля - естественное состояние процесса самовозгорания, причинами которого являются изменения параметров потока фильтрующегося воздуха, температуры очага, в том числе ее естественное повышение, а также подача различных хладагентов. Неравномерность теплообмена на пути движения горячих газов и бесконтрольная подача хладагента в очаг могут спровоцировать возникновение многоочаговых подземных пожаров. Учитывая опасность такого поведения, необходим постоянный контроль за поведением и местонахождением возникающих очагов самовозгорания.

4. Установлено, что температурная аномалия очагов самовозгорания, образованная за счет теплопроводности, имеет небольшие размеры, составляющие несколько метров, что затрудняет обнаружение очагов температурными замерами. Под влиянием конвективного теплообмена протяженность температурной аномалии очага самовозгорания в направлении движения потока воздуха может достигать десятков метров, создавая депрессию, равную 700-800 Па. Под действием такого напора возникают потоки воздуха через очаг, способные поддерживать горение угля и выносить на земную поверхность газы, образующиеся в очаге самовозгорания.

5. Установлено, что обнаружение ранней стадии самовозгорания по концентрации пожарных газов практически невозможно из-за их образования при низкотемпературном окислении и механическом разрушении угля. Интенсивное выделение окиси углерода, водорода и непредельных углеводородов начинается при температуре 100-200 0 С. При такой температуре скорость самовозгорания очень высока, и тушение очага начинается на стадии пламенного горения, представляющего наибольшую опасность в условиях шахты.

6. Разработан способ обнаружения ранней стадии процесса самовозгорания, предусматривающий контроль за содержанием в рудничной атмосфере суммарного количества пара и мелкодисперсной жидкой фазы, количество которых увеличивается при прохождении воздуха через нагретый уголь. Предложенный способ позволяет повысить эффективность обнаружения процесса самонагревания и оценить температуру очага.

7. Установлено, что для своевременного обнаружения очагов самонагревания угля целесообразно применение микрокапсулированных жидкостей, кипящих при температуре, соответствующей начальным стадиям процесса самовозгорания, например, жидкого хладона 114В2. Для объемного распределения индикаторных добавок в выработанном пространстве в качестве носителя следует использовать пену. Добавка микрокапсул к пене существенно увеличивает ее стойкость и кратность, что способствует росту объема, заполняемого индикаторной добавкой.

8. Установлено, что микрокапсулированный хладон, подаваемый в насыпку угля совместно с пеной, начинает выделяться при температуре около 50 °С, достигая максимума в интервале температур 100-160°С. Дальнейший нагрев угли приводит к резкому сокращению выделения паров хладона из микрокапсул. Обработка скоплений угля пеной с индикаторными добавками замедляет развитие самовозгорания, уменьшая генерацию тепла за счет снижения сорб-ционной активности угля и увеличивая потери тепла в результате повышения влажности и коэффициента теплопроводности скопления угля. При подаче индикаторных добавок в выработанное пространство с пеной целесообразно ограничить максимальную производительность пеногенерирующих устройств до 1,5 м7мин, а радиус заполняемого составом выработанного пространства до 6 м.

9. Установлено, что над очагами самовозгорания угля в приповерхностном слое образуются аномалии пожарных газов, время движения которых от очага до поверхности колеблется от нескольких часов до нескольких суток. Приповерхностную газовую съемку для обнаружения подземных пожаров следует проводить на глубине 0,5-1,0 м от поверхности. При глубине источника 50-100 м поиск газовых аномалий проводят по сетке с шагом до 10 м. Это расстояние можно увеличить до 20 м при глубине источника 100-200 м и до 30 м для источников на глубине 200-300 м.

10. Разработаны способы определения местонахождения очагов самовозгорания по расположению газовых аномалий в приповерхностном слое почвы, позволяющие идентифицировать смещении газовых аномалий от вертикальной проекции очага по их форме и по результатам двух газовых съемок. Предложены методы предупреждения или ликвидации чрезвычайных ситуаций на поверхности, вызываемых выделением токсичных или горючих газов, путем управления местонахождением, размерами аномалий и концентрацией в них опасных газов.

11. Установлено, что в надповерхностном слое атмосферного воздуха над подземным очагом пожара образуется газовая аномалия. Найдены закономерности изменения содержания индикаторного газа в надповерхностном слое от его концентрации в источнике, величины избыточного давления воздуха в выработанном пространстве и глубины очага, позволяющие использовать надпо-верхностную газовую съемку для обнаружения очагов самовозгорания угля в шахтах.

12. Разработаны способы надповерхностной газовой съемки с использованием изолирующих емкостей, позволяющие обнаруживать и определять местонахождение подземных очагов пожара по аномалиям удельной скорости газовыделения, скорости фильтрации газа к поверхности и концентрации индикаторного газа в надповерхностном слое атмосферы.

13. Предложена методика оценки размеров, температуры очага подземного пожара и длительности его существования по величине зоны с аномальной скоростью фильтрации газа к земной поверхности, определяемой по результатам совместной приповерхностной и надповерхностной газовой съемки.

14. Исследованиями установлено, что в углях Кузбасса содержание радия колеблется от 6,9 до 24,7 Бк/кг, а в породах от 21 до 48,8 Бк/кг, способствуя образованию фоновой объемной активности радона в рудничной атмосфере. В наибольшей степени на содержание радона в рудничной атмосфере влияет естественная радиоактивность горных пород, в которых пройдены горные выработки, а также скорость воздушной струи. Фоновая объемная активность радона в рудничной атмосфере шахт Кузбасса изменяется в широких пределах,

278 достигая 4000-6000 Бк/м3 в изолированных выработанных пространствах, что в десятки раз превышает допустимые санитарные нормы.

15. Установлено, что нагревание угля и пород приводит к увеличению объемной активности радона в воздухе в 2-3 раза в интервале температуры 30120 °С, поэтому контроль за содержанием радона в рудничной атмосфере и его выделением на земную поверхность можно использовать для обнаружения процесса самонагревания и определения местонахождения очагов подземных пожаров.

16. Разработан способ, позволяющий оценивать тенденции поведения пожара, прогнозировать возможность и направление перемещения очага, основанный на особенности выделения при нагреве угля и пород радона и традиционных пожарных газов. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований условий формирования очагами самовозгорания температурных и газовых аномалий разработаны научно обоснованные методы обнаружения, локации, оценки состояния и тенденции поведения очагов самовозгорания, позволяющие повысить безопасность горных работ и эффективность борьбы с эндогенными пожарами, а также снизить экономический ущерб от их возникновения, что имеет важное научное, народнохозяйственное и социальное значение для угольной промышленности.