автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование и разработка способов локации и подавления очагов самовозгорания угля
Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка способов локации и подавления очагов самовозгорания угля"
МИНИСТЕРСТВО УГОЛЬНОЙ ПРОМШЕШОСТИ СССР Восточный научно-исследовательский институт по безопасности работ в горной прошохенностя (ВоотНИИ)
На оравах рукописи ПОРТОМ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ
ИССЛДЦОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЛОКАЦИИ И ПОДАВЛЕНИЯ ОЧАГОВ САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЯ
Специальность 05.26.01 - "Охрана труда и
пожарная безопасность" (промышленность}
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 1991
Работа выполнена в Вооточноы отделено! Всесоюзного научно-исследовательского института горноспасательного дела (ВО ВНШГД)
Научный руководитель - доктор технических наук, старший научный сотрудник
Белавенцев Л.П.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Колмаков В.А.
кандидат технических наук, старший научный сотрудник
Попов В.Б.
Ведущее предприятие - ассоциация "Прокопьевскгидроуголь"
Защита диссертация состоится щ 6 п Лс 1991 г. в /1 часов на заседании специализированного совета К 135.02.01 Восточного научно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности (650002, г.Кеыерово, ул.Институтская,3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан -У- // _ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Техническая политика разЕзгпя угольной промышленности СССР в последние годы базируется на интонсвфакацап производства за счет концентрации работ а внедрения высокопроизводительной техника. В втих условиях особое значение имеет защита выемочных полей от зндогеннюс поваров, возникновение которых приводит к консервацаа подготовленных к выемке запасов угля, наносят значателышй материальный ущерб и оказывает негативное влияние на состояние тохникд безопасности из-за угрозы взрывов ыетапо-воздуш-пых сквсей я выделения ядобзтых газов.
Особенно остро проблема борьбы с подземными эндогенными покарана стоит в Кузбассе, где подавлящее количество ах (80$) возникает в выработанном пространстве при неизвестном местонахозденин очагов самовозгорания угля. До последнего времена наиболее распространенными способащ тушения пояаров являлась изоляция выемочных полей я заиливание выработанного пространства глинистой пульпой. Низкая эффективность этих способов правела к длительному тушении очагов самовозгорания угля (10-15 нес ) и возникновению рецидивов пожаров в кавдом третьем выемочном поле, вскрываемом на доработку. Кроме того, применение способа заиливания осложняется опасностью прорыва глины в действующие горные выработка п большим объемом восстановительных работ при вскрытии выемочных полей.
Поэтому разработка новых способов локации и подавления очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве шахт является актуальной научной задачей.
Работа обобщает результаты 5 научно-исследовательских тем Восточного отделения Всесоюзного научно-исследовательского института горноспасательного дела (ВО ВНИИГД), выполненных в период 19781990 гг. под руководством и при непосредственном участии автора ( № 1Р 78061955, 79039649,0823010588, 01860123740 и 01870059134).
Цель работы - разработка способов локации в подавления очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве выемочпкх участков, обеспечиващих улучшение условий труда и повышение технико-экономических показателей работы шахт.
Идея работы заключается в комплексном использовании закономерности формирования зон газовых аномалий над очагом самовозгорания угля и физико-химических свойств вспененных суспензий для
предел ешгя ыестоподогенпя и подавления эндогенных поааров в выработанной пространство вахт.
Методы исследований включала: анализ литературных и патентных материалов по вопросам локации ¡: подавления очагов самовозгорания угля; теоретическое обобщение в математическое моделирование с применением ЗЕЫ процессов переноса пожарных газов в движения пены ^ерез очаг псжара; экспериментальные исследования в лабораторных и шахтных условиях; анализ функциональных связей ыевду наблвдае-ыыки параметрами; технико-экономический анализ результатов исследований.
йшнна.ттоайнка,, гаюроюзде здтату:
при возникновении самовозгорания угля в выработанном пространство, находящаяся под избыточным давлением (компрессией), происходит даиЕОнив понарных газов чероз обрушенные порода к приповерхностному слою л формирование в нем зон газовых аномалий, которые характеризуют местопологенио очага погара;
концентрация пожарных шдакаторных газов (окись углерода, водород и др.) в зоне газовш: аномалий зависит от способа провотрава-1шя и глубины вахты, величины избыточного давления рудничной ат-мосфорц, проницаемости обрушенных пород и скорости диМу-зии газов; совокупный учет отах факторов определяет надежную оценку стадии развития очага самовозгорания угля;
повышение эффективности локализации и подавления андогешшх поваров при установленном местоположении их' очагов достигается применением вспененной суспензии кратностью 10-15, обладащей ан-типирогешшми и изолирующими свойствам!:;
рациональная технологическая схема локализации и подавления очагов самовозгорания угля основывается на принципе компенсации распадающейся пенц в объема выработанного пространства, установленном при оптимальном радиусе распространения вспененной суспензии, равной 15-18 м.
Достоверность и обоснованность научных положений. выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются большим объемом лабораторных исследований (53 эксперимента); достаточным объемом натурных наблюдений на 17 шахтах Кузбасса; удовлетворительной сходимостью результатов математического моделирования и шахтных экспериментов (85-905?); положительными результатами широкого промышленного применения разработанных способов локацаи и подавления очагов самовозгорания угля в шахтах.
Научная новизна работы заключается в следующем: дано новое решение актуальной научной задачи повышения эффективности тушеная подземных эндогенных пожаров на основе разработанных способов определения местоположения, локализадай и подавления очагов самовозгорания угля в выработанном пространства шахт;
разработана математическая модель переноса газов аз попарного очага в приповерхностный слой, позволяющая установить определяющие параметры процесса формирования зон газовых аномалий над очагами пожаров; обоснован способ локации очагов самовозгорания угля по составу пожарных индикаторных газов в приповерхностном слое;
установлены закономерности влияния вспенонных суспензий на химическую активность разогретых углей, воздухопроницаемость и тепло-физические параметры угольного скопления;
обоснованы параметры технологической схеш локализации и подавления очагов самовозгорания угля в выработанных пространствах шахт с применением вспененных суспензий.
Практическое значение работы заключается в том, что результаты исследований позволили:
разработать принцип определения местоположения очагов самовозгорания угля в выработанных пространствах шахт, основанный на использования закономерностей формирования зон газовых аномалий в приповерхностном слое;
создать способы локации очагов подземных пожаров (а.с. '¡5 1460338, 1518540, 1571275), позволяющие установить местоположение очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве по составу газов в приповерхностном слое при минимальном количестве контрольных скважин;
определить оптимальное содержание пенообразователя и твердой фазы (глина, отходы флотации) для получения максимального объема вспененной суспензии, обладающей антипирогеннкма и изолирующими свойствами;
установить оптимальные параметры подачи вспененной суспензии в пожарный участок, обеспечивающие локализацию и объемную обработку очага самовозгорания угля в выработанном пространстве;
разработать способ локализации и подавления очагов самовозгорания угля (а.с. № 1108215), основанный на сокращении притока воздуха к угольному скоплению и снижении его температуры путем регулирования
параметров вспененной суспензии, подаваемой в выработанное пространство.
Реализадир работы.. Разработанные в диссертации способы- и практические рекомендации внедрены на шахтах объединений "Прокопьевскгид-роуголь", "Киселевскуголь", "Ленинскуголь" и концерна "Кузнецкуголь". С применением их обнаружено местополояенда, локализовано к подавлено 17 очагов эндогенных пожаров в сложных горно-геологических условиях шахт Кузбасса.
Основные результаты работы включены в "Руководство по локализации и тушению гндогенных подаров водовоздушной певсй и вспененной глинистой пульпой", "Руководство по применению пен и вспененных суспензий для борьбы с ендогеашша пожарами е шахтах", "Руководство по применении азота и инертных пен для борьбы с эндогенными пожарами", "Руководство по локации эндогенных пожаров (нагреваний) с поверхности шахтного поля", "Руководство по борьбе с эндогенными пожарами на шахтах Шнуглепроыа СССР" и "Инструкцию по предупреждению и тушению эндогенных поваров на шахтах Кузбасса".
Апробация габотк, Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-техническом совете Восточного отделения ВНШГД (Прокопьевск, 1978-1990); научно-технических советах производственных объединений а штаба ВГСЧ Кузбасса (Прокопьевск, Новокузнецк, Кемерово, 1978-1990); Всесоюзных семина-рах-совещшшях "Изучение и распространение опыта обнаружения и локации эндогенных пожаров в действующих выемочных полях" (Прокопьевск, 1983, 1988); научно-технических конференциях "Современные способы борьбы с подземными пожарами и ведение аварийно-спасательных работ на горно-рудных предприятиях" (Свердловск, 1984) и "Разработка и внедрение новых средств и способов, обеспечивающих улучшение охраны труда и техники безопасности на предприятиях области" (Свердловск, 1989); на 1У Всесоюзном совещании "Управление вентиляцией и газодинамическими явлениями в шахтах"СНовосибирск, 1984); научном семинаре лабораторий методов снижения эндогенной пожароопасности шахт, профилактики и изоляции выработанных пространств ВостНИИ (Кемерово, 1990, 1991).
Публикация. По результатам исследований опубликовано 13 работ и получено 7 авторских свидетельств на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 104 страницах машинописного .текста, содержит список литературных источников из 108 наименований, 29 рисунков, 12 таблиц и 15 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Развитие угледобывающей промышленности привело к увеличению числа возникающих в шахтах эндогенных пожаров. Огромный экономичесый ущерб, наносимый эндогенными пожарами, и опасность дал жизни людей, обусловленная ими, потребовали всестороннего изучения процесса самовозгорания угля. Благодаря исследованиям, проведением А.А.Скочинс-кам, И.М.Печуком, В.С.Веселовским, В.И.Саранчуком и др., удалось повысить эффективность мер по предупреждению эндогенных пожаров. Однако наличие таких неуправляемых факторов, как мощность угольных пластов, их сближенность, нарушенность, угол залегания и др. не позволяют полностью предотвратить самовозгорание угля. Так, несмотря на большие затраты, число эндогенных пожаров в последние годы практически не снижается.
Особенно остро проблема подавления очагов самовозгорания стоит в Кузбассе, где возникает до 30$ всех регистрируемых на угольных шахтах страны эндогенных пожаров. Большой вклад в исследование эндогенной .пожароопасности региона и разработку способов борьба с самовозгоранием угля внесли работы В.М.Маевской, О.ИЛернова, В.И.Мура-шева, Л.П.Белавенцева, В.А.Бонецкого, В.Г.Игишева, Ю.А.Миллера и др.
Однако в последние года происходит снижение эффективности подавления очагов самовозгорания в выработанном пространстве, где возникает около 80$ эндогенных пожаров, наиболее распространенными способами изоляции и заиливания глинистой пульпой. В значительной степени это обусловлено увеличением объемов разрыхленных масс угля и породы в связи с увеличением глубины горных работ. В сложившихся условиях особ; :о значимость в борьбе с такими очагами самовозгорания приобретает информация о местонахождении пожара для последующей целенаправленной подачи хладагента.
Проведенный анализ показал, что в настоящее время на шахтах практически не применяются способы, позволяющие определить местонахождение очагов пожара в выработанном пространстве. Наиболее перспективным для этой цели является используемый в геологии метод поиска полезных ископаемых, основанный на выявлении аномалий "арактерных газов в приповерхностном слое. Прямой перенос этого метода для локации очагов самовозгорания оказался невозможен из-за существен"ой разницы в горно-геологических и горно-технических условиях. Необходимо было определить возможность и закономерности формирования аномалий пожарных газов в приповерхностном слое.
е
При выборе хладагента для подавления очагов самовозгорания в выработанном пространстве учитывалась необходимость объемного его распространения в разрыхленной массе угля а пород для лучшего рассеивания тепла очага. Из анализа существующих средств тушения нога-ров следует, что наиболее пригодна для этой дели пена. Однако отсутствие-способов локации очагов эндогенных пожаров в выработанном пространстве в отсутствие обоснованных параметров подачи не позволяли применять пену для подавления очагов самовозгорания. Для увеличения обрабатываемого объема целесообразно использовать вспененные суспензии. В этом случае возникают силы отталкивания между покрытыми слоем длинных цепочных молекул частицами. Под действием стермчес-ких сил в пленке"жидкости образуется устойчивая структура, препятствующая стечению жидкости и разрушению пены.
Исходя из проведенного анализа,задачи диссертационной работы сформулированы следующим образом:
исследовать процесс переноса пожарище газов из очага самовозгорания в приповерхностный слой;
разработать способ локации очагов самовозгорания на основе аномального состава газов в приповерхностном слое;
исследовать физико-химические свойства вспененных суспензий; разработать способ подавления очагов самовозгорания на основе применения вспененных суспензий;
выполнить опытно-промышленную проверку и внедрение способов локации очагов самовозгорания и подавления их вспененными суспензиями.
Для исследования процесса переноса пожарных газов из очага самовозгорания к поверхности проводилось математическое моделирование с использованием следующих уравнений
•
■ ; (1)
С(х,т=0)=0; С(х = 0.г)~С0; у ~ м1 и У*3 0 77 То Ь '
э
где П - пустотность скопления;
Ю - коэффициент диффузии газа, ь^/с; С - концентрация газа, доли ед; 6 - расстояние от очага до поверхности, м; /< - коэффициент проницаемости пород, ьг; уи - вязкость воздуха, Н-с/м^;
лР - перепад давления газа мевду очагом и поверхностью, Па; ЬР - длина участка, разогретого до температуры Т| , м; гГо - температура поверхности. К; р„ - плотность воздуха при Ц' = 273 К, кг/м3; v - скорость конвективных потоков воздуха, м/с; ^ - ускорение силы тяжести, м/с2.
Система уравнений решалась численным методом. Проведенные исследования позволили установить, что над очагом самовозгорания формируется аномалия пожарных газов за счет конвективных потоков и молекулярной диффузии газов. Наибольшее влияние на процесс переноса газов оказывает способ проветривания шахт. При нагнетательном способе проветривания, обеспечивашцем избыточное давление газа в выработанном пространстве по сравнению с атмосферным на поверхности, индикаторные газы присутствуют в горном массиве и приповерхностном слое (рис.1). При всасывающем способе проветривания, образующем пониженное давление газа в шахте, индикаторные газы могут не достигать приповерхностного слоя.
(,00 0,?5 I 0,50
а
0,25
\\
у И
V
50
100
150 гл 200
Рис.1. Изменение относительной концентрации пожарного газа в налегающем слое пород при различных перепадах давления:
1 - & Р = -юоо Па;
2 - лР = - 400 Па;
3 - аР = 0;
4 - &Р = + 400 Па;
5 - дР = +1000 Па
Изменение проницаемости горных пород неоднозначно влияет на концентрацию пожарных газов в приповерхностном слое. В случае избыточного давления газа в выработанном пространстве увеличение! коэффициента проницаемости пород вызывает рост концентрации пожарных газов в приповерхностном слое (рис.2). Повышение коэффициента проницаемости пород при пониженном давлении газа в выработанном пространстве приводит к снижению концентрации пожарных газов в массиве пород и приповерхностном слое.
Рис.2. Зависимость относительной концентрации пожарного газа в приповерхностном слое от коэффициента проницаемости пород:
1 - дР= - 400 Па;
2 - лР= + 400 Па
о ю шо ю'мг то
Режим проветривания существенно сказывается и на соотношении пожарных газов в приповерхностном слое. Избыточное давление в выработанном пространстве способствует переносу из очага к поверхности газов с меньшим коэффициентом диффузии. Пониженное давление газа в выработ_аном пространстве вызывает повышение концентрации газов, имеющих больший коэффициент даффузга.
Время достижения индикаторными газами поверхности также в значительной стегани обусловлено способом проветривания. При избыточном давлении гап в выработанном пространстве время движения пожарных гапв от очага к пгверхности может меняться о™ нескольких часов до нескольких суток в зависимости.от величины перепада Дивле1шя,-1^эффцциента проницаемости пород, глубины и температуры очага. Перенос газов к поверхности только за счет молекулярной диффузии (всасыващий способ проветривания) увеличивает время формирования газовой аномалии в приповерхностном слое до нескольких месяцев
Полученные результаты позволили разработать способы локации гчагов самовозгорания, заключающиеся в проведении газовой съемки приповерхностного слоя при снижении действующего напора, при реверсии вентиляционной струи, при изменении атмосферного давления или после снижения воздухопроницаемости горных пород и почвы.
В шахтных условиях применение способа локации очагов самовозгорания включало пробивку на поверхности скважин глубиной I м, в которых измерялась концентрация окиси углерода и водорода специально разработанным переносным прибором "Зндоэкс". По результатам измерений на плане -горных работ строят линии равных концентраций пожарных газов и определяют местонахождение очага. Полученные с помощью поверхностной съемки данные проверялись бурением контрольных скважин. Результаты проверки подтвердили высокую эффективность разработанного способа локации очагов самовозгорания по составу газов в приповерхностном слое при использовании его на шахтах.
В качестве твердой фазы вспененных суспензий, предназначенных для подавления очагов самовозгорания после проведения локации по составу газов в приповерхностном слое, выбраны наиболее распространенные в Кузбасса мелкодисперсные материалы - глина и отходы флотационного обогащения угля. При выборе оптимального состава вспененной суспензии использовался критерий К , равный произведению кратности на стойкость пены. Согласно уравнению состояния пены критерий £ пропорционален сохраняющемуся объему пены, поэтому при его максимальном значении вспененная суспензия заполняет наибольший объем выработанного пространства.
Вспенивание суспензий осуществлялось методом встряхивания и на приборе РТ. Лабораторные исследования показали, что глиня и отходы флотации обладают примерно равным стабилизирующим действием. Установлено, что с увеличением содержание, твердой фазы в суспензии кратность пен снижается, а стойкость возрастает. Оптимальное соотношение Т:2, соответствующее максимальному "ратерию ^ , равно 1:3-1:5. Эксперименты показали, что для вспенивания суспензий достаточно добавки пенообразователя в концентрации 0,5-2,0$. ¡^лученные составы по стойкости в 30 раз превышают во-доэоздушные пены и позволяют в 13 раз увеличить заполняемый пеной объем.
Исследованиями установлено, что увеличение темпратуры приводит к снижению стойкости вспененной суспенгии. Найдена также зависимость критерия {( вспененной суспензии от температуры ,
^ =• табэ.аре"000^, г (2)
где Т - температура, К.
изучение сорбционной активности углей, проведенное по методике ИГД им.Скочинского, показало, что вспененная суспензия на основе глины и отходов флотации обладает антипирогенным действием на разогретый уголь, что позволяет снизить вероятность возникновения рецидива пожара. Так, сорбцаонная активность угля, охлажденного вспененной глинистой пульпой, снижается более чем в три раза по сравнению с пробами, охлажденными на воздухе. Аналогичное действие вспененная суспензия оказывает и на уголь различной отеваня окасленнооти, находящийся при естественной температуре.
Дополнительным эффектом, снижающим количество выделяемого в выработанном пространстве тепла, является установленное в ходе шахтных экспериментов изолирующее действие вспененной суспензии. Зафиксировано, что подача вспененной суспензии в количестве, составлящем 10-30? от объема выработанного пространства, сокращает прососы в 2-3 раза. Эффект изоляции наблюдается в течение 3-8 суток после прекращения подачи пены.
Оценка теплофизических свойств вспененных суспензий позволила установить, что наибольшим хладагентным действием обладает низкократная пена (К ^ 15). Дополнительные потери тепла от очага происходят за счет увеличения коэффициента теплопроводности угля после увлажнения вспененной суспензией.
Учитывая особенности движения пены в скоплении угля и уравнение состояния пены, была получена зависимость, описывающая радиус выработанного пространства, заполняемого вспененной суспензи-
С, - стойкость пены, с;
П- производительность пеногенератора по жидкой фазе, м3/с.
Анализ уравнения (3) показал, что для снижения расхода пено-образувдей жидкости необходимо ограничить, радиус выработанного пространства, заполняемого .вспененной суспензией, до 15-18 м.
ей,
>
(3)
где К - кратность пены;
Производительность пеногенератора по жидкой фазе пра заполнении этого объема должна быть 2-3 и3/шн. Для поддержания вспененной суспензии в этой объела выработанного пространства производительность пеногенератора следует снизить до 0,6-1,0 м3/мин. по жидкой фазе.
Подача вспененной суспензии, газовой фазой которой является воздух, в очаг самовозгорания сопровождается как тепдосъемом, так и возможной генерацией тепла за счет сорбции углей кислорода аз газовой фазы х.лш. Доя определения кратности вспененной суспензии, необходимой для снижения температуры очага о учетом сорбции привносимого кислорода, получено выражение
^ ^ [&Сд, + ОсРм&Т-СгРг&Г + РМЦ-пх)г(]{1 ( (4) &с<1 П -СсАдТ- СгРгйТП
где йС~ убыль концентрации кислорода в газовой фазе пены, доли ед;
- удельная теплота сорбции кислорода углем, Дя/м3;
дТ - изменение температуры пены после прохождения очага, К;
С« С С - удельная теплоемкость соответственно жидкой фазы пены, 1 • 1 газа и скопления угля, Дгукг«К;
Ли Рг Рс~ плотность соответственно жидкой фазы пены, газа в > ' скопления угля, кг/м3;
Г - удельная теплота испарения вода, Дз/кг;
/П - доля твордой фазы в суспензии;
$ - доля испарившейся жидкой фазы пены.
Расчет по выражению (4) показывает, что охлаждение очага с температурой более 100°С происходит при кратности вспененной суспензии менее 890. Наибольший теплосъем, сопровождаемый заполнением максимального объема выработанного пространства, происходит при подаче низкократной вспененной суспензия (К = 10-15).
При подаче вспененной суспензии в очаг необходимо оценить возможность образования взрывоопасной сыеся из горючих газов я подаваемого с пеной воздуха. Проведенный анализ позволил получить выражение для расчета количества кислорода в смеех, образующейся з очаге ври испарении жидкой фазы вспененной суспензии,
С»__АрСН (К~ /)__
Рп,(К-1)+
где Г - начальное содержание кислорода в газовой фазе пены,*; н • з
л - плотность пара, кг/м
Согласно выражению (5), при испарении вспененной суспензии кратностью 10 концентрация кислорода в образующейся смеси не превышает 0,13%.
При разработке параметров подачи вспененной суспензии для подавления очагов самовозгорания в качестве критерия была выбрана тем..аратура очага. Это связано с тем, что в настоящее время существуют способы, позволяющие оценить температуру очагов в выработанном пространстве непосредственным измерением по скважинам или дистанционно, например, по соотношению концентраций пожарных газов. Решение уравнения, описывающего температурное поле очага самовозгорания, позволило определить параметры очага в зависимости от его температуры
й = ^ ;
Тср = Т, + ; (6)
3=-^7ГЯ3есРсТ2Р
о.де Л - радиус очага самовозгорания, м;
Тср - средняя температура очага самовозгорания, К;
3 - теплосодержание очага самовозгорания, Да;
Т0 - мак имальная температура очага самовозгорания, К;
7* - температура выработанного пространства, К;
Л - коэффициент теплопроводности скопления угля, Вт/м-К;
О - удельная мощность источника тепла, Вт/м3.
При расчете количества вспененной суспензии, необходимого для подавления очагов самовозгорания, было учтено, что в зависимости от точности с „-рения скважин и интенсивности горения угля подача пены возможна непосредственно в очаг или на некотором расстоянии от него. В первом случае вся подаваемая вспененная суспен-аия проходит через очаг, охлаждая его. Во второе случае через очаг проходит только часть вспененной суспензии, величина которой аависит от расстояния мезду скважиной и очагом.
Анализ уравнения теплового баланса, учитывающего, что теплосодержание очага расходуется на нагрев пены ¡1 выработанного про- ' странства, в котором она распр&страняется, позволил найти радиус объема выработанного пространства, который необходимо заполнить
вспененной-суспензией дог охвдневая очвга до определенной температуры
£
4
Я3СсРс Тер
1&Т(лсс+ ПрпСп)
Время подачи вспененной суспензия определяется по формуле
• <в>
На рис.3 приведен график, позволяющий определить необходимые дня охлаждения очага самовозгорания объем вспененной суспензии, время ео подачи и радиус скопления угля и пород, которое должно быть заполнено пеной в зависимости от максимальной температуры очага.
я
и'
М1 «
Шг Ж
1200 900 600
300 О
-т- 8
■ 300
-200- 4
/со)- 2
0 о
.. - /У
уV
400 ^ 800 'С 1200
Рис. 3. Влияние максимальной температуры
очага на параметры вспененной суспензии, необходимые дня его охлаждения:
1 - радиус распространения пены в выработанном
пространстве;
2 - требуемый объем пены;
3 - время подачи пены
Полученные зависимости использовались для определения оптимальных параметров подачи вспененной суспензии при подавлении очагов самовозгорания. Так, например, для охпаздения очага самовозгорания с максимальной температурой 800°С необходимо 600 м3 вспененной суспензии кратностью 7. Радиус выработанного пространства, на который распространится пена, равен 7,3 м.
В случае, если не удается подать вспененную суспензию непосредственно в очаг, скваяаны целесообразно располагать вокруг него, Для подачи в очаг максимального количества пены необходимо поочередное подключение скважин к пеногенератору. Количество требуемых для подавления очага скважин рассчитывается по формуле
п __ЬЯТсгС.РЛ*_
НлТ(Н*+ЗШ+Зй.%ся+ПспРп) ' ()
где А. - расстояние от места подачи пены до очага, м;
Н - расстояние от очага до границы движения пены, м.
Из результатов оценки технологических схем приготовления вспененных суспензий следует, что для получения суспензий с оптимальным содержанием твердой фазы необходим совместный размыв глины и отходов флотации в центральных заиловочных карьерах. Разработанные для этой цели устройства позволяют приготовлять вспененные суспензии с необходимыми параметрами.
Применение способов локации очагов самовозгорания в выработанном пространстве и их последующее подавление подачей вспенон-ной суспензией проводилось на 17 шахтах Кузбасса. Шахтные эксперименты подтвердили результаты теоретических и лабораторных исследований, а высокая эффективность разработанных способов способствовала широкому их внедрению на шахтах. Результаты работы вошли в действующие нормативные документы, а эффективность и экономичность разработанных способов подтверждены актами внедрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки способов локации и подавления очагов самовозгорания угля на основе выявленных закономерностей формирования зон газовых аномалий в приповерхностном слое и регулирования параметров вспененной суспензии, имеющей существенное значение для повышения эффективности тушения эндогенных пожаров в шахтах.
Основные научные быводи и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Определены закономерности влияния способа проветриЕшшя шахты, проницаемости обрушенных пород а скорости диффузии газов на процесс выноса их из очага пожара, на основании которых установлены особенности формирования зон газовых аномалий в приповерхностное слое.
2. Разработаны и внедрены на шахтах Кузбасса новые способы локации очагов самовозгорания угля в выработанном пространстве по составу индикаторных пожарных газов в приповерхностном слое, позволяющие повысить надежность определения местоположения очага по-яара при минимальном количестве контрольных скважин.
3. Установлены закономерности влияния вспененных суспензий на гишческую'активность разогретых углей, воздухопроницаемость и теплофазические параметры угольного скопления. Доказано, что для эффективного тушения очагов самовозгорания угля оптимальный состав суспензии должен содержать глину и отхода флотации в соотношении Т:Ж = 1:3 - 1:5, а для ее вспенивания необходима добавка пенообразователя в концентрации 0,5-2,0#.
4. Обоснован прпицип локализации и подавления очагов самовозгорания угля, который заключается в компенсация распадающейся пены в объеме выработанного пространства, установленном при оптимальном радиусе распространения вспененных суспензий (15-18 м).
. 5. Получены зависимости для определения-оптимальной кратности 'пены, количества вспененной суспензии и времени ее подача при тушении очагов эндогенных пожаров. Установлено, что удельный расход вспененной суспензии линейно возрастает от 2,9 до 30 м3/м3 в температурном интервале IIO-IOOO°C.
6. Доказана возможность применения для тушения очагов самовозгорания угля вспененной суспензии кратностью менее 50, газовой фазой которой является воздух. Экспериментально установлена взрывобезопасность атмосферы в очаге пожара при испарении суспензии, вспененной воздухом.
7. Разработан и внедрен на шахтах Кузбасса новый способ локализации и подавления очагов самовозгорания угля с применением вспененной суспензии, позволяющий повысить эффективность и сократить сроки тушения эндогенных пожаров в выработанном пространства.
8. Предложены и применяются на шахтах Кузбасса новые устройства для вспенивания суспензий, которые дают возможность поддерживать оптимальные параметры технологической схемы локализации
и тушения подземных эндогенных пожаров.
9. Подтвержденный долевой экономический эффект от внедрения разработанных автором способов локации и подавления очагов самовозгорания угля в шахтах составил 216 тыс.руб. в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Игишев В.Г., Портола В.А. К вопросу применения, пены для тушения и локализации эндогенных пожаров // Сб. тр. ВО ВНШГД/ Локализация и тушение подземных пожаров. - 1981. - Вып.9,- С.45-49.
2. Портола В.А. Борьба с эндогенными пожарами вспененными отходами флотации // Техника безопасности, охрана труда и горноспасательное дело. - 1983. - й 2. - С. 29-30.
3. Игишев В.Г., Портола В.А. Локализация и тушение эндогенных пожаров вспененными суспензиями // Техника безопасности, охрана труда и горноспасательное дело. - 1983.- & 3.- С. 19-20.
4'. Игишев В.Г., Портола В.А. Кратность пен, используемых при локализации и тушении эндогенных пожаров // Безопасность труда в промышленности.- 1983.- & 7.- С. 32.
5. Портола В.А. Применение вспененных суспензий при борьбо с эндогенными пожарами // Тез. докл.конф./ Современные способы борьбы с подземными пожарами и ведение аварайноспасатолышх работ на горно-рудных предприятиях.- Свердловск.- 1984.- С.117.
6. Игишев В.Г., Портола В.А. Тушение пожаров на шахтах инертными газами и вспененной пульпой // Безопасность труда в промышленности,- 1985.- ü 9.- С. 15-17.
7. Портола В.А. Параметры пенного способа борьбы с самовозгоранием угля // Сб.тр. ВО ВНШГД/ Локализация и тушение подземных пожаров.- Кемерово.- 1989. Выл.II.- С.21-27.
8. Тетчер A.A., Портола В.А. Опыт локации эндогенных пояаров по приповерхностному составу горючих газов // Уголь.- 1990,-
№ I.-C. 44-46.
9. Лагутин В.И., Портола В.А., 1^ттер A.A., Кунавана H.A. Исследование влияния перепада давления на концентрацию пожарных газов в приповерхностном слое // Сб.тр. ВО ВНИИГД/ Борьба с подземными пожарами,- Кемерово.- 1990,- Вып. 12.- С.3-7с
10. Портола В.А., Гуттер A.A., Кунавина H.A. Формирование газовой аномалии в приповерхностном слое в зависимости от воздухопроницаемости горных пород // Сб. тр. ВО ВНИИГД/ Борьба с подземными пожарами.- Кемерово,- Вып.12.- С. 7-14.
11. Руководство по применению пен и вспененных суспензий для борьбы с эндогенными пожарами в шахтах: Утв. ВПО "Кузбассуголь" 05.11.86.- Прокопьевск, 1986,- 152 с.
12. Руководство по локации эндогенных пожаров (нагреваний)
с поверхности шахтного поля: ВО ВНИИГД.- Кемерово,- 1990,- 88 с.
13. Портола В.А., Гуттер A.A. Локация очагов подземных пожаров // Безопасность труда в промышленности.- 1991. - Л 4.-
С. 55-56.
14. A.c. II082I5 СССР. МКИ Е 21 F 5/00. Способ тушения эндогенных пожаров/ В.Г.Игишев, В.А.Портола (СССР).- 4 е.: ил.
15. A.c. III3565 СССР. МКИ Е 21 F 5/00. Устройство для вспенивания глинистой пульпы / В.А.Лашн, В.И.Лагутин, В.Г.Игишев, В.А.Портола (СССР).- 3 с.:ил.
16. A.c. II22835 СССР. МКИ Е 21 F 5/00. Устройство для вспенивания, суспензии / В.Г.Игишев, В.А.Портола (СССР).- 3 е.: ил.
17. A.c. 1460338 СССР. МКИ Е 21 F 5/00. Способ локации очага эндогенного пожара / В.А.Портола, А.А.1^ттер (СССР).- 4 с:ил.
18. A.c. 151854О СССР. МКИ Е 21 F 5/00. Способ определения местонахождения очага самовозгорания угля / В.А.Портола,
А.А.Гуттер (СССР).- 4 с.ил.
19. A.c. I57I275 СССР. МКИ Е 21 F 5/00. 'Способ локации очагов подземных пожаров / В.А.Портола, А.А.Геттер. В.И.Лагутин (СССР).-4с.: ил.
20. A.c. I4I3249 СССР. №1 Е 21 F 5/00. Устройство для тушения пожаров в выработанном пространстве шахт / В.А.Портола (СССР).-3 е.: ил.
0П05576. Подписано к печати 29.Х.91.
Заказ № 208. Тираж 100 экз.Объем I п.л.Печать офсетная.
Ротапринт ВостНИИ.
650002. Кемерово, ул.Институтская,3.
-