автореферат диссертации по строительству, 05.23.03, диссертация на тему:Исследование теплозащитных свойств экранируемых наружных стен зданий промышленных холодильников в условиях юга России

кандидата технических наук
Олейников, Пётр Петрович
город
Волгоград
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.03
Диссертация по строительству на тему «Исследование теплозащитных свойств экранируемых наружных стен зданий промышленных холодильников в условиях юга России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Олейников, Пётр Петрович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Наружные ограждающие конструкции зданий крупных холодильников

1.2. Методы совершенствования теплозащитных качеств наружных ограждений зданий холодильников.

1.3. Обзор существующих методов расчетов тепло-массообмена в ограждениях с экранами и воздушными прослойками в условиях высоких летних температур и интенсивной солнечной радиации.

1.4. Обзор экспериментальных исследований тепло-массообмена в ограждениях холодильников при действии на них солнечной радиации

1.5. Задачи исследования.

ГЛАВА 2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ КАЧЕСТВ НАРУЖНЫХ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЯ ХОЛОДИЛЬНИКА В ТЕПЛЫЙ ПЕРИОД ГОДА

2.1. Цель и объекты натурных исследований.

2.2. Методика проведения натурных исследований.

2.3. Исследование влияния экрана на тепловой режим наружных стен производственного холодильника.

2.4. Исследование влияния вентилируемой прослойки на влажност-ное состояние утеплителя наружной стены.

2.5. Анализ результатов натурных исследований.

ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ОГРАЖДЕНИЙ ДЛЯ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

3.1. Цель экспериментальных исследований

3.2. Экспериментальные ограждающие конструкции для холодильников

3.3. Методика проведения лабораторных исследований в климати-тической камере.

3.4. Результаты лабораторных исследований в климатической камере ограждающих конструкций для холодильников.

3.5. Лабораторные исследования процессов тепло- и массообмена на интерферометре.

3.6. Результаты исследования на интерферометре конвективного теплообмена в вентилируемой воздушной прослойке.

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ТЕПЛООБМЕНА ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ ХОЛОДИЛЬНИКОВ С ВЕНТИЛИРУЕМОЙ ВОЗДУШНОЙ ПРОСЛОЙКОЙ (С ЭКРАНОМ)

4.1. Моделирование теплообмена наружных стен холодильников с вентилируемым фасадом.

4.2. Результаты расчетов на ЭВМ теплозащитных качеств ограждающих конструкций с вентилируемой воздушной прослойкой для холодильников.

4.3. Результаты исследований.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКРАНИРОВАНИЯ НАРУЖНЫХ СТЕН

ХОЛОДИЛЬНИКОВ ОТ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЮГА РОССИИ

5.1. Учет влияния солнечной радиации при определении теплопритоков в охлаждаемые камеры холодильников

5.2. Экономическая эффективность экранирования наружных стен холодильника в климатических условиях Юга России.

5.3. Выводы по пятой главе.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Олейников, Пётр Петрович

Актуальность проблемы. В настоящее время в Российской Федерации эксплуатируется большое количество промышленных холодильников. Еще 15 лет назад по абсолютной ёмкости холодильников СССР занимал второе место в мире, а по хладообеспечению на душу населения только шестое.

Наиболее ответственным и важным элементом в конструкции холодильников являются наружные ограждения. От них во многом зависят эксплуатационные качества здания холодильника. Снижение расхода энергии, затрачиваемой на поддержание температурного режима в охлаждаемых помещениях холодильников имеет большое значение, особенно для нашей страны, значительная часть территории которой имеет высокие наружные температуры [1, 3, 4, 5]. Известно, что соотношение между стоимостью выработки тепла и холода равно 1:10, и для южных районов особенно актуальным является проектирование ограждений холодильников с учетом факторов высоких летних температур и интенсивности солнечной радиации. Особенностями эксплуатации ограждений холодильников является также почти непрерывное увлажнение теплоизоляции, что снижает их теплоизоляционные свойства. Снижение теплоизоляционных качеств наружных ограждений затрудняет обеспечение проектных температур в камерах, вызывает большие потери холода, преждевременный износ здания и холодильного оборудования, увеличивает усушку продуктов и, в конечном итоге, ухудшает экономические показатели предприятия. В частности, это приводит к сверхнормативным расходам электроэнергии на выработку холода, которые могут составить 50-80 кВт/ч на 1 т условной емкости холодильника в год. Возникает необходимость ремонта или полной замены изоляции, что значительно увеличивает эксплуатационные расходы [1].

Значительный вклад в развитие аналитических и экспериментальных методов расчета по определению теплотехнических свойств наружных ограждений внесли работы отечественных ученых В.Н. Богословского [41,54, 55, 68], Б.В. Васильева [23, 31, 43], О.В. Власова [61], В.Г. Гагарина, В.М. Ильинского [92], А.В. Лыкова [96], В.Д. Мачинского [22, 50, 51], Ф.В. Ушкова [125, 126, 127, 128, 129, 149], К.Ф. Фокина [52, 53], А.У. Франчука, В.К. Савина [133] Г.П. Бойкова [84], М.В. Поликанова [99], А.Г. Перехоженцева [80, 81, 98,99] и др.

В то же время существующие методики теплотехнического расчёта наружных стеновых ограждений зданий холодильников не в полной мере учитывают все особенности новых и экспериментальных конструкций, на которые большое влияние оказывают солнечная радиация, воздухо- и водопроницаемость стыковых соединений. Поэтому большое значение приобретают теплофизиче-ские исследования наружных легких и облегченных стеновых ограждений для холодильников с использованием экранирования их наружных поверхностей. Так в пользу применения экранированных фасадов говорит решение международного симпозиума по проблемам, связанным с присутствием влаги в строительных материалах и конструкциях [2]. По результатам опытов, проведенных в Японии, Израиле, Голландии, Англии и Норвегии рекомендовано устраивать экраны с воздушной прослойкой, а также двойные экраны с расположением первого экрана на расстоянии около 50 мм от наружной поверхности стены. Это защитит поверхность наружных стен, а также стыки панельных стен от перегрева вследствие воздействия солнечной радиации и от увлажнения дождевой влагой.

Экономия энергетических ресурсов в современных условиях является одной из важнейших проблем. Особенно актуальным это является в отраслях народного хозяйства, связанных с использованием холода. За 50 лет нормируемые величины сопротивления теплопередаче ограждений холодильников в нашей стране увеличились в несколько раз. Для юга России в последней главе СниП по проектированию зданий холодильников (с изменениями 2000 г.) [73] они превышают уровень 1954 г. более чем на 200 процентов (рис. 1). н 6,0 ^ 50 ^ 4,0 * 3,0 2,0 1,0 0,0

0 -10 -20 -301, град

Рис. 1. Изменение значений сопротивления теплопередаче наружных стен холодильников за период 1954-2005 гг: 1 - до 1962 г.; 2 - до 1974 г. (СНиП Н-П. 62); 3 - до 1981 г.(СНиП II-105-74); 4 - до 2006 г. (СНиП 2.11.02-87); 4 3 - • """ 2 т » т 1

Таким образом, исследование процессов тепло-влагопереноса через наружные ограждения крупных холодильников, целью которых является снижение теплопоступлений в охлаждаемые помещения, является задачей актуальной, связанной с экономией эксплуатационных расходов и особенно энергозатрат в холодильной отрасли.

Цель работы - повышение теплозащитных качеств вентилируемых наружных ограждающих конструкций охлаждаемых помещений зданий промышленных холодильников посредством учета влияния наружных температур и интенсивности солнечной радиации в теплый период времени. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- лабораторные исследования процессов теплопередачи в разработанных ограждениях с экранами для охлаждаемых помещений холодильников в климатической камере;

- экспериментальные исследования процесса теплообмена в вентилируемой воздушной прослойке на интерферометре;

- уточнение расчетной физико-математической модели процесса теплопередачи через многослойные экранируемые ограждения с вентилируемой воздушной прослойкой при стационарных условиях;

- натурные исследования теплозащитных качеств экранируемых ограждающих конструкций зданий холодильников в теплый период времени;

- получение расчетного значения коэффициентов теплообмена у поверхности ограждения в вентилируемой воздушной прослойке.

Основная идея работы состоит в совершенствовании существующих методов расчета тепло-массообмена наружных ограждений с экранами промышленных холодильников с учетом воздействия высоких летних температур и солнечной радиации.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, физико-математическое моделирование, лабораторные исследования, натурные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики с применением ПК.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована планированием необходимого объема экспериментов, доказана применением классических положений строительной теплофизики при моделировании изучаемых процессов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и натурных условиях, удовлетворяющей сходимостью полученных результатов расчетов с результатами других авторов и натурными данными.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- уточнена расчетная математическая модель, описывающая процессы теплопередачи многослойных экранируемых ограждений для охлаждаемых помещений зданий холодильников с вентилируемой воздушной прослойкой с учетом влияния солнечной радиации;

- получены экспериментальные зависимости коэффициентов теплообмена от интенсивности солнечной радиации в вентилируемой воздушной прослойке многослойных ограждений охлаждаемых помещений зданий холодильников;

- в результате натурных исследований температурно-влажностного состояния экранируемых ограждений для охлаждаемых помещений зданий холодильников с учетом интенсивности солнечной радиации, выявлен осушающий эффект вентилируемой воздушной прослойки;

- получены зависимости коэффициентов конвективного теплообмена ак в вентилируемой воздушной прослойке при её различной толщине при разности температур между стеной и экраном от 15 до 25 °С, необходимые для инженерных расчетов теплозащитных свойств экранируемых ограждений.

Практическое значение работы:

- разработаны и внедрены практические рекомендации к расчетам тепло-эффективности экранируемых ограждающих конструкций зданий холодильников с учетом влияния солнечной радиации;

- разработаны конструкции наружных ограждений с экранами для охлаждаемых помещений холодильников, эксплуатируемых в южных районах РФ;

- предложен метод оптимизации уровня теплозащиты зданий холодильников при экранировании их наружных стен;

- установлено влияние геометрических параметров экрана на коэффициент теплообмена в вентилируемой воздушной прослойке;

Реализация результатов работы:

- выводы, рекомендации и научные результаты работы внедрены на Волгоградском хладокомбинате при его реконструкции;

- результаты проведенных исследований влияния экранирования наружных ограждений охлаждаемых помещений холодильников нашли практическое применение при проектировании теплоизоляции ограждений зданий холодильников;

- материалы диссертационной работы использованы кафедрой архитеюуры ВолгГАСУ в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 290700 "Теплогазоснабжение и вентиляция" и специальности 290300 "Промышленное и гражданское строительство".

На защиту выносятся:

- уточненная расчетная математическая модель процесса теплопередачи через многослойные ограждения с вентилируемой воздушной прослойкой при стационарных условиях с учетом влияния интенсивности солнечной радиации;

- результаты натурных исследований влияния экрана на тепловлажностный режим наружных стен охлаждаемых помещений холодильников;

- результаты лабораторных исследований в климатической камере теплового режима экспериментальных ограждений для охлаждаемых помещений холодильников при интенсивной солнечной радиации;

- результаты исследований процессов теплообмена в вентилируемой прослойке на интерферометре ИЗК - 454;

- результаты расчетов на ЭВМ теплозащитных качеств экспериментальных ограждений.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение: на 4-й научно-технической конференции молодых специалистов "Актуальные вопросы строительной физики" НИИСФ Госстроя СССР и Московского городского правления научно-технического общества "Стройиндустрия" (г. Москва, 1987 г.); на научно-техническом заседании лаборатории "Теплотехнические испытания ограждающих конструкций" НИИСФ Госстроя СССР (г. Москва, 1987 г.); на региональной научно-практической конференции "Надежность и реконструкция-88" (Волгоград, 1988 г.); на Международном научном Симпозиуме в рамках Международного Конгресса "Экология и безопасность жизнедеятельности", часть II "Глобальные проблемы экологии, энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность" (Волгоград, 1996 г.); на II и IV Международных научных конференциях "Качество внутреннего воздуха и окружающей среды" (Волгоград, 2003 г; 2006 г); на IV Международной научно-технической конференции "Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и фундаментов" (Волгоград,

2005 г.); на ежегодных научно-технических конференциях Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в одиннадцати печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 152 страницы, включая 56 иллюстрации на 47 страницах, 21 таблицу на 21 странице, библиографический список литературы из 167 наименований на 15 страницах. Приложение состоит из трех частей на 31 странице.

Заключение диссертация на тему "Исследование теплозащитных свойств экранируемых наружных стен зданий промышленных холодильников в условиях юга России"

5.2. Выводы по пятой главе

1. Применение экрана позволило снизить влагосодержание утеплителя в ограждении на 10,3 % за два года эксплуатации, что существенно повышает теплозащитные качества ограждения.

2. Усовершенствована методика оценки эффективности оптимизации уровня теплозащиты наружных ограждений холодильника при устройстве экрана (в натурном эксперименте).

3. Экономический эффект в экономии холода от применения экранирования наружных ограждений здания холодильника на 1 м2 конструкции составляет Э;2 = 227.19 руб/м2тод

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экспериментально установлены и получены расчетные зависимости коэффициентов теплообмена на наружной поверхности экранируемого ограждения от толщины и высоты воздушной прослойки. Предложены рекомендации для выбора толщины и длины экрана, в зависимости от интенсивности солнечной радиации.

2. Получены зависимости, рекомендуемые в инженерных расчетах, для определения локальных и средних коэффициентов теплоотдачи в вентилируемой воздушной прослойки, выявленные в результате лабораторных исследований на интерферометре.

3. Разработана математическая модель теплопередачи через ограждение с экраном и усовершенствована методика прогноза температурно-влажностного состояния экранируемых ограждений для холодильников с учетом влияния наружных температур и интенсивной солнечной радиации с учетом климатических параметров, реализованная на ЭВМ.

4. Выявлены функциональные зависимости сопротивления теплопередаче от параметров воздушной прослойки и теплофизических свойств материалов ограждения, полученные на ЭВМ.

5. В результате натурного эксперимента установлено, что применение экрана с вентилируемой воздушной прослойкой способствует улучшению влажностного состояния теплоизоляции, а также увеличивает сопротивление теплопередаче в среднем на 18 %. При устройстве экрана из асбестоцементных листов через год эксплуатации весовая влажность утеплителя снизилась на 27 %.

6. Установлены в результате экспериментальных исследований в климатической камере оптимальные значения параметров наружного ограждения с различными видами экранов и без них. Полученные в результате эксперимента значения совпадают с данными натурных исследований.

7. Сделан вывод об энергетической и экономической эффективности применения ограждений наружных стен с экраном в условиях Юга России. Устройство экранов на наружных стенах здания холодильника Волгоградского хладокомбината емкостью 16400 тонн даст экономический эффект в холодопотреблении предприятия - 227.19 руб/м2 /год. Для четырех этажей холодильника, эффект предположительно может составить 567.067 тыс. руб/год.