автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Исследование тепловых и электрических параметров плавки оксидов и стёкол в индукционной печи с холодным тиглем

кандидата технических наук
Вавилов, Антон Валерьевич
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование тепловых и электрических параметров плавки оксидов и стёкол в индукционной печи с холодным тиглем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вавилов, Антон Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РАЗВИТИЕ ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВКИ В ХОЛОДНОМ ТИГЛЕ В ОБЛАСТИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Развитие технологии индукционной плавки в холодном тигле.

1.2. Контроль и управление процессом индукционной плавки в холодном тигле.

1.2.1. Устойчивость процесса индукционной плавки в холодном тигле.

1.2.2. Параметры управления и выбор режима индукционной плавки в холодном тигле.

1.2.3. Методы контроля и регулирования температуры расплава.

1.2.4. Автоматизированные системы управления процессом индукционной плавки в холодном тигле.

1.3. Иммобилизация радиоактивных отходов методом остекловывания с использованием индукционной плавки в холодном тигле.

2. РАЗРАБОТКА И ОПИСАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПРОЦЕССОВ ИНДУКЦИОННОЙ ПЛАВКИ.

2.1. Разработка и описание аппаратной части исследовательского стенда

2.1.1. Разработка системы измерения напряжений и токов генераторных ламп высокочастотных источников питания.

2.1.2. Разработка прецизионной системы калориметрирования.

2.1.3. Разработка системы пирометрии и видеонаблюдения за поверхностью ванны расплава.

2.1.4. Разработка системы измерения температуры расплава при помощи высокотемпературных термопар.

2.1.5. Разработка системы измерения электрических параметров индуктора.

2.1.5.1. Разработка системы измерения напряжения на индукторе и конденсаторной батарее, тока индуктора и кабеля конденсаторной батареи.

2.1.5.2. Калибровка датчика тока индуктора.

2.1.5.3. Калибровка разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора.

2.1.5.4. Исследование аналого-цифрового преобразования сигналов индуктора и выбор оборудования.

2.1.6. Разработка и описание системы остановки донного слива расплава при помощи понижения давления в холодном тигле.

2.2. Автоматизированное управление в процессе исследований.

2.3. Разработка и описание программного обеспечения исследовательского стенда.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВАРКИ СТЕКЛА В ИНДУКЦИОННЫХ ПЕЧАХ С ХОЛОДНЫМ ТИГЛЕМ.

3.1. Разработка и исследование методов определения электрического КПД индуктора.

3.2. Исследование параметров в процессе стартового нагрева и наплавления ванны расплава.

3.3. Исследование параметров во время стационарных режимов плавки

3.4. Исследование параметров в процессе донного слива расплава с последующим наплавлением новой ванны расплава.

3.5. Исследование параметров во время вертикального перемещения холодного тигля с расплавом в индукторе.

3.6. Исследование зависимостей тепловых и электрических параметров индукционной системы от температуры расплава.

3.7. Оценка качества стабилизации температуры расплава боросиликатного стекла по косвенным параметрам плавки.

3.8. Определение излучательной способности расплава при индукционной плавке в холодном тигле.

3.9. Определение удельного электрического сопротивления расплава в масштабе реального времени плавки.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

4.1. Определение положения расплава металла в расплаве оксидно-металлического кориума при его плавке в индукционной печи с холодным тиглем.

4.2. Определение мощности, выделяемой в расплаве кориума, по электрическим параметрам индуктора.

4.3. Определение эффективной высоты ванны расплава по косвенным параметрам плавки.

Введение 2011 год, диссертация по электротехнике, Вавилов, Антон Валерьевич

Актуальность работы. Известно, что наиболее энергомкой технологией в области индукционного нагрева является индукционная плавка, в частности, индукционная плавка в холодном тигле (ИПХТ). Впервые об индукционной плавке в холодном тигле диэлектрических материалов было заявлено Ж. Ребо и его исследовательской группой в 1963 г. во Франции. В заявленных ими патентах были заложены начальные принципы индукционной плавки огнеупорных материалов, такими методами как плавка в садочном режиме, плавка с непрерывным вытягиванием слитка, плавка для выращивания кристаллов методом Чохральского и непрерывная плавка с выпуском струи расплава.

В настоящее время методом ИПХТ в промышленном масштабе ( организовано производство монокристаллов кубического диоксида циркония (фианиты), синтезируются высокоогнеупорные материалы специального применения, производятся высокочистые материалы для роста кристаллов и * для создания композиционных материалов с использованием оксидных' , í % (¿л волокон. Также активно ведутся исследования по применению ИПХТ для -остекловывания высокоактивных радиоактивных отходов (BAO).

Сейчас уже общепризнано, что остекловывание BAO методом ИПХТ, является наиболее перспективным процессом переработки BAO. Работы по остекловыванию BAO в СССР были начаты Д. Б. Лопухом под руководством Ю. Б. Петрова. Они разрабатывали технологию и оборудование для непрерывной плавки оксидов и варке стекла с периодическим и непрерывным выпуском расплава. В основном все работы были направлены на разработку и совершенствование технологий, поэтому, управлению процессом уделялось значительно меньше внимания. В то же время основной технологической особенностью процесса остекловывания BAO является жесткий контроль температуры расплава, которая не должна превышать определенного значения, что ограничивает испарение радионуклидов из расплава. В процессе остекловывания BAO из-за высокой агрессивности среды прямое измерение температуры в ванне расплава не представляется возможным, поэтому, необходимо стабилизировать температуру расплава по косвенным тепловым и/или электрическим параметрам плавки. Также для локализации радионуклидов остекловывание BAO необходимо проводить в герметичной печи ИПХТ. Для этого целесообразным представляется использовать технологию периодического донного слива расплава. В связи с этим наряду с косвенным контролем температуры расплава необходимо использовать и косвенный контроль высоты ванны расплава.

В настоящее время информация о зависимости тепловых и электрических параметров плавки от температуры и высоты ванны расплава при плавке в печах большого диаметра ограничена или вовсе отсутствует.

В то же время ИПХТ является многопараметрическим процессом, который характеризуется большим числом возмущающих и управляющих воздействий, а следовательно, использование данного метода для переработки BAO невозможно без соответствующих информационно-измерительных и управляющих систем, которые должны обеспечивать контроль и управление процессом на удаленном расстоянии без присутствия человека, что и определяет актуальность работы.

Объект исследования. Индукционные печи с холодными тиглями промышленного масштаба, предназначенные для остекловывания BAO и проведения научных исследований в области атомной энергетики.

Предмет исследования. Параметры плавки оксидов и стёкол, полученные в стационарных и динамических режимах плавки, зависимости тепловых и электрических параметров плавки и свойств расплавов от температуры расплава, свойства расплава боросиликатного стекла.

Цель работы. Выполнить комплексные экспериментальные исследования тепловых и электрических параметров ИПХТ стекла в стационарных и динамических режимах плавки для процессов остекловывания BAO. Выбрать параметры управления процессом остекловывания BAO методом ИПХТ в печах промышленного масштаба с периодическим донным выпуском расплава. Создать методы оценки свойств расплава и геометрии ванны расплава в масштабе реального времени плавки, основанные на экспериментальных данных и математических моделях.

Задачи работы:

1. Выполнить анализ методов измерения тепловых и электрических параметров плавки в печах ИПХТ промышленных масштабов, выполнить анализ работы источника питания установки ИПХТ.

2. Разработать и внедрить автоматизированную программно-аппаратную информационно-измерительную и управляющую систему для ИПХТ, базирующуюся на современной элементной базе, волоконно-оптических линиях связи (BOJIC) и технологиях National Instruments.

3. Выполнить комплексные исследования тепловых и электрических параметров ИПХТ, а также свойств расплавов оксидов и стёкол в масштабе реального времени плавки как в стационарных, так и в динамических режимах плавки, найти зависимости параметров плавки от геометрии ванны расплава и её температуры для печей ИПХТ промышленных масштабов.

4. Выполнить анализ возможности использования безынерционных электрических параметров индуктора и одномерной математической модели электромагнитного поля как инструментов для исследования быстротекущих процессов при ИПХТ оксидов и стёкол, а также инструментов для анализа устойчивости процесса ИПХТ.

Методы исследования. Экспериментальное исследование тепловых и электрических параметров ИПХТ выполнено при помощи специально разработанной программно-аппаратной информационно-измерительной и управляющей системы (исследовательского стенда), базирующейся на современной элементной базе, ВОЛС и технологиях National Instruments. Обработка данных и расчёты в масштабе реального времени плавки выполнены с использованием программ, разработанных в среде графического программирования LabVIEW компании National Instruments. Обработка результатов эксперимента выполнена в программных пакетах MathCAD и Microsoft Office. Верификация работы по исследованию свойств расплава боросиликатного стекла выполнена путём сравнения полученных данных с результатами ряда натурных экспериментов и результатами, опубликованными другими авторами.

Научная новизна:

1. Впервые разработан метод определения разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора, а также действующих значений тока и напряжения сигналов индуктора, содержащих амплитудную и фазовую модуляции, в режиме реального времени ИПХТ при частотах тока до 2 МГц.

2. Разработаны методы определения электрического КПД печи ИПХТ в режиме реального времени плавки, с использованием которых выполнено экспериментальное исследование энергетических характеристик ИПХТ.

3. Разработан метод определения удельного электрического сопротивления расплава в масштабе реального времени ИПХТ.

4. На базе измерения электрических параметров индуктора в масштабе реального времени выполнено исследование тепловой устойчивости ИПХТ боросиликатного стекла в печах промышленного масштаба. Разработаны рекомендации для обеспечения тепловой устойчивости ИПХТ стекла.

5. Получены зависимости параметров ИПХТ боросиликатного стекла от температуры расплава, глубины ванны расплава и других изменяющихся при плавке параметров.

6. Получены зависимости интегральной излучательной способности и удельного электрического сопротивления от температуры расплава боросиликатного стекла, которые необходимы для проектирования плавильных печей остекловывания BAO.

Практическая ценность:

1. Впервые разработана программно-аппаратная информационно-измерительная и управляющая система для процессов ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки, в частности, разработаны датчики для измерения тока до 700 А и напряжения индуктора до 10 кВ и частот тока до 2 МГц. В дальнейшем система будет использована для разработки автоматизированной системы управления процессом остекловывания BAO.

2. Разработано 16 прикладных программ для определения параметров ИПХТ и осуществления управления процессом в масштабе реального времени плавки.

3. На основе экспериментальных исследований произведен выбор и обоснование параметров управления ИПХТ для технологии с периодическим донным сливом расплава при остекловывании BAO. Разработаны рекомендации по косвенному определению температуры расплава. ./ ír

4. Разработана технология и оборудование для осуществления 'л бесконтактной остановки донного слива и регулирования расхода расплава стекла при ИПХТ.

5. Разработана и испытана система измерения параметров индуктора для определения положения и момента инверсии расплава металла в расплаве кориума в европейском проекте МНТЦ «EPICOR». Полученные данные позволили определить плотность расплава активной зоны ядерного реактора и условия инверсии расплавов для моделирования тяжелой аварии ядерного реактора.

6. Разработана и испытана система измерения электрических параметров индуктора для определения мощности, затрачиваемой на растворение бетона при индукционной плавке кориума в бетонном тигле.

Результаты диссертации использованы в следующих научных исследованиях:

1.Ha основе измерения электрических параметров индуктора разработан метод определения положения расплава металла в расплаве оксида кориума с использованием электрических параметров индуктора в масштабе реального времени. В проекте «Element partitioning and layer inversion in corium pool of BWR reactor» (EPICOR, #4012p) Международного научно-технического центра (МНТЦ) определены условия инверсии оксидного и металлического расплавов, что позволило более точно определить плотности расплавов оксида и металла во время инверсии. Полученные данные позволяют изменить и обосновать этапы сценария тяжелой аварии европейского реактора нового поколения.

2. При плавке имитатора кориума в бетонном тигле определена мощность, подводимая к индуктору, и мощность, выделяемая в расплаве, что дало возможность оценить мощность, затраченную на растворение бетона ! у. расплавом имитатора кориума, а также позволило определить скорость., растворения.

3. Разработана система и выполнена теоретическая оценка качества косвенной стабилизации температуры расплава при ИПХТ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Автоматизированная информационно-измерительная и управляющая система для ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки.

2. Метод измерения электрического КПД печи ИПХТ в масштабе реального времени плавки. Результат исследования энергетических характеристик ИПХТ.

3. Параметры управления ИПХТ и обоснованность их выбора для печей ИПХТ с периодическим донным сливом расплава.

4. Способ бесконтактной остановки и регулирования донного слива расплава при ИПХТ.

5. Зависимости интегрального коэффициента черноты и удельного электрического сопротивления расплава боросиликатного стекла от температуры.

Внедрение результатов работы осуществлено в рамках хозяйственных договоров по сотрудничеству СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с ФГУП НПО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина», г. Санкт-Петербург; Idaho National Laboratory, США; ФГУП НПО «Маяк», проект Международного научно-технического центра #4012р «EPICOR».

Также результаты настоящей работы использованы в учебном процессе на кафедре «Электротехнологической и преобразовательной техники». СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при подготовке выпускных квалификационных работ инженеров по специальности 140605 «Электротехнологические установки и системы», а также бакалавров и магистров по направлению 551300 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии». В общей сложности непосредственно по теме диссертации было успешно защищено 6 выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Кроме того, результаты использованы в лабораторных работах, в частности, в ряде лабораторных установок реализована возможность измерения электрических параметров индукторов и источников питания.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на трёх международных конференциях. В частности, на Тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, 2 марта 2007 г., г. Москва; Седьмой международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVlEW и технологии National Instruments — 2008»,

29 ноября 2008 г., г. Москва; Девятой международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде Lab VIEW и технологии National Instruments - 2010», 3-4 декабря 2010 г., г. Москва.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на пяти ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, где в общей сложности по теме диссертации было сделано 14 докладов, 3 из которых были признаны лучшими и опубликованы в сборниках докладов конференции.

Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных трудах, в том числе 5 в рецензируемых и входящих в перечень ВАК изданиях; 8 в сборниках докладов конференций и 2 в прочих печатных изданиях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, приложений, а также практических рекомендаций. Она изложена на 226 страницах машинописного текста, включает 104 рисунка, 18 таблиц, 13 приложений и содержит список литературы из 94 наименований, среди которых 71 отечественный и 23 иностранный автора.

Заключение диссертация на тему "Исследование тепловых и электрических параметров плавки оксидов и стёкол в индукционной печи с холодным тиглем"

Основные результаты работы сформулированы следующим образом:

1.В результате аналитического обзора был определён основной круг нерешенных проблем и задач по контролю и автоматизации ИПХТ при остекловывании ВАО.

2. Разработана автоматизированная информационно-измерительная и управляющая система для ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки.

3. Разработаны метод и система определения разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора при частотах тока до 2 МГц. Система работаетя в масштабе реального времени плавки.

4. Обоснованно выбраны параметры управления ИПХТ для печей промышленного масштаба с периодическим донным сливом расплава.

5. Разработан метод бесконтактной остановки и регулирования донного слива расплава.

6. Разработаны методы измерения электрического КПД печи в масштабе реального времени.

7. Разработан метод определения удельного электрического сопротивления расплава в масштабе реального времени плавки и получена его зависимость от температуры расплава боросиликатного стекла.

8. Получена зависимость интегрального коэффициента черноты от температуры расплава боросиликатного стекла.

9. Разработан метод определения положения расплава металла в расплаве оксидного кориума и определены условия инверсии слоёв расплава оксида и металла в стратифицированной ванне расплава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного аналитического обзора, посвященного работам по исследованию параметров и автоматизации ИПХТ оксидов и стёкол, были определены недостаточно изученные приоритетные параметры для анализа и управления ИПХТ в масштабе реального времени плавки. Это электрические параметры индуктора, к которым относятся: действующие значения напряжения и тока индуктора; разность фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора; cosq> (коэффициент мощности индуктора); частота тока индуктора; активная мощность, подводимая к индуктору; электрический КПД индуктора. Для контроля корректности результатов исследований решена задача измерения с высокой точностью тепловых f параметров индукционной печи с холодным тиглем и электрических параметров источника питания.

Для измерения тепловых и электрических параметров разработана и внедрена на кафедре электротехнологической и преобразовательной техники

СПбГЭТУ «ЛЭТИ» инновационная программно-аппаратная информационно* , * измерительная и управляющая система (исследовательский стенд) для ИПХТ оксидов и стёкол, которая является неотъемлемой составляющей АСУ ИПХТ. Благодаря использованию комплекса впервые в масштабе реального времени плавки получены экспериментальные данные, показывающие зависимость электрических параметров плавки от температуры расплава боросиликатного стекла. Данные зависимости представляют особый практический интерес при разработке АСУ ИПХТ в приложении к остекловыванию BAO методом ИПХТ.

Также при анализе параметров ИПХТ выявлены новые эффекты, знание и описание которых позволяет более точно прогнозировать состояние и поведение расплава, а также повысить качество управления ИПХТ.

Автореферат диссертации по теме "Исследование тепловых и электрических параметров плавки оксидов и стёкол в индукционной печи с холодным тиглем"

Вавилов Антон Валерьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАВКИ ОКСИДОВ И СТЁКОЛ В ИНДУКЦИОННОЙ ПЕЧИ С ХОЛОДНЫМ ТИГЛЕМ

05.09.10 - «Элекгротехнология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических; наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург - 2011

005001361

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Лопух Дмитрий Борисович. Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Гончаров Вадим Дмитриевич; кандидат технических наук, старший научный сотрудник Вологдин Валентин Вячеславович. Ведущая организация: федеральное государственное унитарное

предприятие «Научно-исследовательский технологический институт им. А.П. Александрова».

Защита состоится 23.11.2011 г. в ^Г!"/О ч. на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.238.05 .Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина), по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке - Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина^.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Известно, что наиболее энергоёмкой технологией в области индукционного нагрева является индукционная плавка, в частности, индукционная плавка в холодном тигле (ИПХТ). Впервые об индукционной плавке в холодном тигле диэлектрических материалов было заявлено Ж. Ребо и его исследовательской группой в 1963 г. во Франции. В заявленных ими патентах были заложены начальные принципы индукционной плавки огнеупорных материалов, такими методами как плавка в садочном режиме, плавка с непрерывным вытягиванием слитка, плавка для выращивания кристаллов методом Чохральского и непрерывная плавка с выпуском струи расплава.

В настоящее время методом ИПХТ в промышленном масштабе организовано производство монокристаллов кубического диоксида циркония (фианиты), синтезируются высокоогнеупорные материалы специального применения, производятся высокочистые материалы для выращивания кристаллов и для создания композиционных материалов с использованием оксидных волокон. Также активно ведутся исследования по применению ИПХТ для остекловывания высокоактивных радиоактивных отходов (BAO).

Сейчас уже общепризнано, что остекловывание BAO методом ИПХТ является наиболее перспективным процессом- переработки BAO. Работы по остекловыванию BAO в СССР были начаты Д. Б. Лопухом под руководством Ю. Б. Петрова. Они разрабатывали технологию и оборудование для непрерывной плавки оксидов и варки стекла с периодическим и непрерывным выпуском расплава. В основном все работы были направлены на разработку и совершенствование технологий, поэтому управлению процессом уделялось значительно меньше внимания. В тоже время основной технологической особенностью процесса остекловывания BAO является жёсткий контроль температуры расплава, которая не должна превышать определенного значения, что ограничивает испарение радионуклидов из расплава. В процессе остекловывания BAO из-за высокой агрессивности среды прямое измерение температуры в ванне расплава не представляется возможным в связи с этим необходимо стабилизировать температуру расплава по косвенным тепловым и/или электрическим параметрам плавки. Также для локализации радионуклидов остекловывание BAO необходимо проводить в герметичной печи ИПХТ. Для этого целесообразным представляется использовать технологию периодического донного слива расплава. В связи с этим наряду с косвенным контролем температуры расплава необходимо использовать и косвенный контроль высоты ванны расплава.

з А \

Л

В настоящее время информация о зависимости тепловых и электрических параметров плавки от температуры и высоты ванны расплава при плавке в печах большого диаметра ограничена или вовсе отсутствует. В то же время ИПХТ является многопараметрическим процессом, который характеризуется большим числом возмущающих и управляющих воздействий, а следовательно, использование данного метода для переработки BAO невозможно без соответствующих информационно-измерительных и управляющих систем, которые должны обеспечивать контроль и управление процессом на удаленном расстоянии без присутствия человека, что и определяет актуальность работы.

Цель работы и задачи исследования. Выбрать параметры управления процессом остекловывания BAO методом ИПХТ в печах промышленного масштаба с периодическим донным выпуском расплава. Создать методы оценки свойств расплава и геометрии ванны расплава в масштабе реального времени плавки, основанные на экспериментальных данных и математических моделях. Выполнить комплексные экспериментальные исследования тепловых и электрических параметров ИПХТ стекла в стационарных и динамических режимах плавки для процессов остекловывания BAO.

Исходя из цели работы, можно выделить основные задачи исследования:

1. Выполнить анализ методов измерения тепловых и электрических параметров плавки в печах ИПХТ промышленных масштабов, выполнить анализ работы источника питания установки ИПХТ.

2. Разработать и внедрить автоматизированную программно-аппаратную информационно-измерительную и управляющую систему для ИПХТ, базирующуюся на современной элементной базе, волоконно-оптических линиях связи (BOJIC) и технологиях National Instruments.

3. Выполнить комплексные исследования тепловых и электрических параметров ИПХТ, а также свойств расплавов оксидов и стёкол в масштабе реального времени плавки как в стационарных, так и в динамических режимах плавки, найти зависимости параметров плавки от геометрии ванны расплава и её температуры для печей ИПХТ промышленных масштабов.

4. Выполнить анализ возможности использования безынерционных электрических параметров индуктора и одномерной математической модели электромагнитного поля как инструментов для исследования быстротекущих' процессов при ИПХТ оксидов и стёкол, а также инструментов для анализа устойчивости процесса ИПХТ.

Методы исследования и использованная аппаратура. Экспериментальное исследование тепловых и электрических параметров ИПХТ выполнено при помощи специально разработанной программно-аппаратной информационно-измерительной и управляющей системы (исследовательского стенда), базирующейся на современной элементной базе, BOJIC и технологиях National Instruments, Обработка данных и расчёты в масштабе реального времени плавки выполнены с использованием программ, разработанных в среде графического программирования LabVIEW компании National Instruments. Обработка результатов эксперимента выполнена в программных пакетах MathCAD и Microsoft Office. Верификация работы по исследованию свойств расплава боросиликатного стекла выполнена путём сравнения полученных данных с результатами ряда натурных экспериментов и результатами, опубликованными другими авторами.

Обоснованность и достоверность научных результатов подтверждается корректностью принимаемых допущений, обоснованностью принятых методов исследований и совпадением теоретических и экспериментальных данных, полученных на установках ИПХТ промышленных масштабов.

Научная новизна и практическая ценность. В процессе проведения исследований получены новые научные результаты:

Теоретического характера:

1. Впервые разработан метод определения разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора, а также действующих значений тока и напряжения сигналов индуктора, содержащих амплитудную и фазовую модуляции, в режиме реального времени ИПХТ при частотах тока до 2 МГц.

2. Разработаны методы определения электрического КПД печи ИПХТ в режиме реального времени плавки, с использованием которых в масштабе реального времени плавки выполнено экспериментальное исследование энергетических характеристик ИПХТ.

3. Разработан метод определения удельного электрического сопротивления расплава в масштабе реального времени ИПХТ.

4. На базе измерения электрических параметров индуктора в масштабе реального времени выполнено исследование тепловой устойчивости ИПХТ боросиликатного стекла в печах промышленного масштаба. Разработаны рекомендации для обеспечения тепловой устойчивости ИПХТ стекла.

5. Получены зависимости параметров ИПХТ боросиликатного стекла от температуры расплава, глубины ванны расплава и других изменяющихся при плавке параметров.

6. Получены зависимости интегрального коэффициента черноты и удельного

t

электрического сопротивления от температуры расплава боросиликатного стекла, которые необходимы для проектирования плавильных печей, предназначенных для остекловывания BAO.

Прикладного характера:

1. Впервые разработана программно-аппаратная информационно-измерительная и управляющая система для процессов ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки, в частности, разработаны датчики для измерения тока индуктора до 700 А и напряжения индуктора до 10 кВ и частот тока до 2 МГц. В дальнейшем система будет использована для разработки автоматизированной системы управления процессом остекловывания BAO.

2. Разработано 16 прикладных программ для определения параметров ИПХТ и осуществления управления процессом в масштабе реального времени плавки.

3.На основе экспериментальных исследований произведён выбор и выполнено обоснование параметров управления ИПХТ для технологии с периодическим донным сливом расплава при остекловывании BAO. Разработаны рекомендации по косвенному определению температуры расплава.

4. Разработана технология и оборудование для осуществления бесконтактной остановки донного слива и регулирования расхода расплава стекла при ИПХТ.

5. Разработана и испытана система измерения параметров индуктора для определения положения и момента инверсии расплава металла в расплаве кориума в европейском проекте МНТЦ «EPICOR». Полученные данные позволили определить плотность расплава активной зоны ядерного реактора и условия инверсии расплавов для моделирования тяжелой аварии ядерного реактора.

6. Разработана и испытана система измерения электрических параметров индуктора для определения мощности, затрачиваемой на растворение бетона при индукционной плавке кориума в бетонном тигле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автоматизированная информационно-измерительная и управляющая система для ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки.

2. Метод измерения электрического КПД печи ИПХТ в масштабе реального времени плавки. Результат исследования энергетических характеристик ИПХТ.

3. Обоснованно выбранные параметры управления ИПХТ для печей ИПХТ с' периодическим донным сливом расплава.

4. Способ бесконтактной остановки и регулирования донного слива расплава при ИПХТ.

5. Зависимости интегрального коэффициента черноты и удельного электрического сопротивления расплава боросиликатного стекла от его температуры.

Реализация и внедрение результатов исследования осуществлено в рамках хозяйственных договоров по сотрудничеству СПбГЭТУ «ЛЭТИ» с ФГУТТ НПО «Радиевый институт им. В. Г. Хлопина», г. Санкт-Петрбург; Idaho National Laboratory, США; ФГУП НПО «Маяк» и проекте Международного научно-технического центра #4012р «EPICOR».

Также результаты настоящей работы использованы в'учебном процессе на кафедре «Электротехнологической и преобразовательной техники» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» при подготовке выпускных квалификационных работ инженеров по специальности 140605 «Электротехнологические установки и системы», а также бакалавров и магистров по направлению 551300 «Электротехника, электромеханика и электротехнологии». В общей сложности непосредственно по теме диссертации было успешно защищено 6 выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Кроме того, результаты использованы в лабораторных работах, в частности, в ряде лабораторных установок реализована возможность измерения электрических параметров индукторов и источников питания.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на трёх международных конференциях, В частности, на Тринадцатой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, 2 марта 2007 г., г. Москва; Седьмой международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments - 2008», 29 ноября 2008 г., г. Москва; Девятой международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments -2010», 3-4 декабря 2010 г., г. Москва.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на пяти ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург, где в общей сложности по теме диссертации было сделано 14 докладов, 3 из которых были признаны лучшими и опубликованы в сборниках докладов конференции.

Публикации. Основные результата диссертации опубликованы в 15 печатных трудах, в том числе 5 в рецензируемых и входящих в перечень ВАК изданиях; 8 в сборниках докладов конференций и 2 в прочих печатных изданиях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, приложений, а также практических рекомендаций. Она изложена на 226 страницах машинописного текста, включает 104 рисунка, 18 таблиц, 13 приложений и содержит список литературы из 94 наименований, среди которых 71 отечественный и 23 иностранных автора.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, а также дана общая характеристика работы.

Первая глава посвящена обзору конструкций печей ИПХТ, в частности обзору печей и особенностей технологического процесса остекловывания BAO. Выполнен анализ работ посвященных управлению процессом ИПХТ с донным выпуском расплава, в результате которого выявлены основные недостатки существующих систем контроля и управления. Также показано, что процесс остекловывания BAO, в том числе и методом ИПХТ, накладывает существенные ограничения и специфические требования на проведение измерений и организацию управления плавкой. Так же остаются не изученными многие характеристики процесса остекловывания BAO методом ИПХТ, особенно, в масштабе реального времени плавки. В результате обобщения выводов, сделанных в первой главе, был вьщелен круг проблем, основными из которых являются:

1. Использование ИПХТ в промышленности и в научных исследованиях ограничено отсутствием (нет публикаций) высокоточных систем контроля и управления, в частности, отсутствием систем измерения электрических параметров индуктора: действующих значений тока и напряжения индуктора, coscp индуктора, электрического КПД индуктора, и мощности, выделяемой в расплаве, в масштабе реального времени плавки.

2. Не определён полный набор параметров управления процессом ИПХТ при остекловывании BAO. В частности, отсутствуют методы стабилизации температуры расплавов стёкол по косвенным параметрам плавки, отсутствуют методы определения уровня или высоты ванны расплава, а также методы определения положения холодного тигля с расплавом в индукторе по косвенным параметрам в масштабе реального времени плавки.

3. Рассмотренный в литературе анализ устойчивости плавки оксидов и стёкол основан только на логическом анализе статических зависимостей параметров плавки, что не позволяет прогнозировать поведение ванны расплава в динамических режимах плавки.

4. Полное управление процессом остекловывания BAO методом ИПХТ должно производиться удалённо без присутствия человека, что также накладывает существенные ограничения на использование стандартных методов контроля и управления процессом. Таким образом, для управления процессом требуется измерение максимально возможного количества тепловых и электрических параметров плавки, свидетельствующих о состоянии и положении ванны расплава.

Вторая глава полностью посвящена разработке инновационной автоматизированной программно-аппаратной информационно-измерительной и управляющей системы для процессов индукционной плавки (исследовательский стенд). Также в состав исследовательского стенда входят индукционные печи с холодными тиглями промышленного масштаба диаметром 300 мм и диаметром 407 мм (см. рисунок 1).

При разработке исследовательского стенда была поставлена задача обеспечения измерений с максимальной точностью и быстродействием,

достаточным для проведения измерений тепловых и электрических параметров в масштабе реального времени плавки.

В качестве регистрируемых в масштабе реального времени плавки параметров были выбраны: напряжение и токи генераторной лампы высокочастотных источников питания; потери мощности в водоохлаждаемых элементах индукционной системы и источника питания; температура на поверхности ванны расплава; температура внутри ванны расплава; электрические параметры индуктора, такие как: напряжение и ток индуктора, частота тока индуктора, coscp индуктора, коэффициент мощности индуктора PF и активная мощность, подводимая к индуктору, а также геометрия индукционной системы, в частности, высота ванны расплава и её положение относительно индуктора.

Рис. 1. Индукционная печь с холодным тиглем диаметром 407 мм

Поскольку исследованные печи оснащены индукционным донным сливным устройством, то в исследовательском стенде использовано два источника питания, один для нагрева ванны расплава током частотой 1,76 МГц, второй для нагрева зоны слива током частотой 27,12 МГц. Данное обстоятельство накладывает жесткие требования к обеспечению электромагнитной совместимости всех систем исследовательского стенда. Для решения данной проблемы были использованы специальные ВЧ фильтры, а также цифровые линии связи и BOJIC.

Упрощенная структурная схема исследовательского стенда представлена на рисунке 2, где ДН - датчик напряжения на индукторе или конденсаторной батареи (КБ); ДТ - датчик тока индуктора или тока кабеля КБ; ТО...Т10 - датчики температуры воды; Р1...Р10 - датчики расхода воды; ПК1 - вычислительный сервер для математической обработки выборок мгновенных значений тока и напряжения индуктора; ПК2 - вычислительный сервер для сбора и обработки информации; ПКЗ - вычислительный сервер для сбора и обработки информации с IP-видеокамер и пирометров; ПК4 - рабочее место оператора; IP101...IP104, IP1 и IP2 - узлы промышленной вычислительной ВОЛС; Генератор 1,76 МГц - источник питания для нагрева ванны расплава; Генератор 27,12 МГц - источник питания для обеспечения донного слива расплава; Ш - высокотемпературные термопары для измерения профиля температур в расплаве; ICP DAS 1-8831 - промышленный контролер для сбора информации; ADC LAB LA-n20-12PCI, NI PCI-5152 -высокоскоростные регистраторы сигналов тока и напряжения индуктора и КБ; í/a -напряжение на аноде генераторной лампы; /а - ток анода генераторной лампы; Ig -ток сетки генераторной лампы; жирными линиями отмечены ВОЛС.

Измерение электрических параметров индуктора выполнено при помощи разработанной системы измерения электрических параметров индуктора. Данная система базируется на современных технологиях National Instruments, а также на разработанных датчиках тока и напряжения индуктора, предназначенных для измерения тока индуктора до 700 А и напряжения индуктора до 10 кВ при частотах тока до 2 МГц, что впервые позволило получить абсолютное значение coscp индуктора в режиме реального времени плавки, как в стационарных, так и в динамических режимах плавки.

Рабочее место оператора представлено на рисунке 3, где показаны четыре вычислительных сервера, предназначенные для цифровой обработки параметров плавки, а также мониторы, позволяющие отслеживать изменение всех параметров плавки в масштабе реального времени.

Рис. 2. Обобщённая схема исследовательского стенда

Так же исследовательский стенд оснащён специально разработанной системой остановки донного слива расплава из печи ИПХТ при помощи понижения давления в холодном тигле. При помощи данной системы можно осуществлять, как удаленное бесконтактное регулирование расхода расплава в процессе его слива, так и осуществлять полную остановку донного слива расплава.

Благодаря использованию цифровых линий связи, BOJIC, ВЧ фильтров и технологий National Instruments были достигнуты следующие технические характеристики исследовательского стенда:

1. Синхронный опрос первичных датчиков исследовательского стенда.

2. Измерение токов и напряжений генераторных ламп высокочастотных ламповых генераторов с погрешностью не более 1,5 %.

3. Калориметрирование тепловых и электрических потерь в водоохлаждаемых элементах печи ИПХТ и источника питания с погрешностью не более 0,5 %.

4. Измерение истинной температуры поверхности расплава при помощи пирометра с погрешностью не более 1 %.

5. Измерение температурного поля в расплаве с помощью погружных высокотемпературных термопар с погрешностью не более 1 %.

6. Измерение давления в холодном тигле с погрешностью не более 1%.

7. Погрешность вычисления активной мощности, подводимой к индуктору, в режиме плавки не превышает 2 %; напряжения и тока индуктора 1,5 %; частоты тока индуктора 0,01 %; разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора 0,005...0,1 % в зависимости от времени расчёта (1 мин. -200 мс).

Третья глава посвящена описанию и обсуждению результатов проведения комплексных экспериментальных исследований тепловых и электрических параметров ИПХТ боросиликатного стекла, являющегося имитатором BAO. Исследование выполнено в печах ИПХТ промышленного масштаба (см. рисунок 1). Для проведения исследований были разработаны оригинальные методики, позволяющие в масштабе реального времени ИПХТ определять электрический КПД индуктора и удельное электрическое сопротивление расплава. В результате исследований получена зависимость удельного электрического, сопротивления расплава боросиликатного стекла от его температуры (см. рисунок 4). Данную зависимость можно рекомендовать к использованию в качестве исходных данных при проведении математического моделирования процессов ИПХТ, в частности, процессов остекловывания BAO методом ИПХТ.

Также разработана методика определения интегрального коэффициента черноты расплавов с использованием ИПХТ, и с её помощью изучена зависимость

интегрального коэффициента черноты расплава боросиликатного стекла от его температуры. Анализ полученных данных показывает, что в диапазоне температур 850... 1300 °С он не зависит от температуры и равен 0,55 ±15%.

0,12 0,11 0,10 0,09 0,08 2 0,07 О 0,06 ¿ 0,05 0,04 0,03 0,02 0,01 0,00

900 950 1 000 1 050 1 100 1 150 1 200 1 250 1 300 1 350 1 400 1 450 1 500

т,°с

Рис. 4. Зависимость удельного электрического сопротивления расплава боросиликатного стекла от его температуры

В результате исследования тепловых и электрических параметров плавки в масштабе реального времени плавки и анализа их зависимостей от геометрии ванны расплава и её температуры были выбраны косвенные параметры для стабилизации температуры расплава (см. рисунок 5). Также данные параметры могут быть использованы для контроля уровня ванны расплава и для контроля положения холодного тигля в индукторе. Наиболее универсальными и чувствительными к изменению прочих параметров ИПХТ являются следующие параметры: coscp индуктора и активная мощность отводимая водой от элементов печи ИПХТ.

Данные параметры отражают изменение температуры поверхности расплава в диапазоне рабочих температур 900... 1300 °С для исследованных печей. Для более высоких температур выше 1300 °С необходимо использовать удельную объёмную мощность в расплаве Pv, поскольку в данном диапазоне coscp индуктора и активная мощность Píb для исследованных печей слабо изменяются при изменении температуры расплава.

т,°с

1 -совф (300мм., а2= 190мм) 2 - совф (3 00 мм, а2= 155мм) 3 - собф (407 мм, а2= 190 мм)

Рис. 5. Зависимость соэср индуктора от температуры расплава боросиликатного стекла

Анализ, полученных зависимостей показывает, что на основании перечисленных выше параметров можно производить стабилизацию температуры расплава с пофешностыо не более ±25 °С, с учётом гистерезиса, которым обладают, все полученные зависимости.

В четвёртой главе приводятся примеры использования разработанного исследовательского стенда в научных исследованиях. В частности рассматривается разработанный метод определения положения металла в расплаве оксидно-металлического кориума при его плавке в печи ИПХТ, который основан на комплексном анализе как тепловых, так и электрических параметров плавки. Данный метод был использован в европейском проекте МНТЦ № 4012р «Распределение элементов и инверсия слоев в ванне кориума реактора В\¥1Ъ> (#4012р «ЕРГСОЯ»). Использование данного метода и системы измерения электрических параметров индуктора способствовало достижению основной цели проекта: экспериментальное определение плотностей и составов оксидного и металлического расплавов, при которых происходит инверсия слоев расплавов оксида и металла. Данные результаты являются важными для управления тяжелыми авариями реактора ВВЭР, так как в зависимости от положения металла может

произойти быстрое проплавление корпуса реактора, что приведёт к серьёзным последствиям.

Так же в четвёртой главе рассматривается процесс плавление имитатора кориума в бетонном тигле. В данном процессе является затруднительным определение мощности выделяемой в расплаве, но данная задача была решена в масштабе реального времени плавки при помощи системы измерения электрических параметров индуктора и одномерной математической модели. Использование данных инструментов способствовало определению мощности, затрачиваемой на растворение реакторного бетона и скорости его растворения.

Так же на основе системы измерения электрических параметров индуктора и одномерной математической модели разработан метод определения эффективной высоты ванны расплава, что особенно актуально для печей с периодическим донным сливом расплава, когда высота расплава изменяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного аналитического обзора, посвященного работам по исследованию параметров и автоматизации ИПХТ оксидов и стёкол, были определены недостаточно изученные и наиболее приоритетные параметры для контроля и управления ИПХТ в масштабе реального времени плавки.

В качестве данных параметров выступают электрические параметры индуктора, к которым относятся: действующие значения напряжения и тока индуктора; разность фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора; соб<р или коэффициент мощности индуктора; частота тока индуктора; активная мощность, подводимая к индуктору; электрический КПД индуктора.

Для контроля корректности результатов исследований решена задача проведения измерений тепловых и электрических параметров печи ИПХТ и её источников питания в масштабе реального времени плавки.

Для измерения тепловых и электрических параметров ИПХТ разработана и внедрена на кафедре электротехнологической и преобразовательной техники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» инновационная программно-аппаратная информационно-измерительная и управляющая система (исследовательский стенд) для ИПХТ оксидов и стёкол, которая является неотъемлемой составляющей АСУ ИПХТ. Благодаря использованию комплекса впервые в масштабе реального времени плавки получены экспериментальные данные, показывающие зависимость электрических параметров плавки от температуры расплава боросиликатного стекла. Данные

зависимости представляют особый практический интерес при разработке АСУ ИПХТ в приложении к остекловыванию BAO методом ИПХТ. Также при анализе параметров ИПХТ выявлены новые эффекты, знание и описание которых позволяет более точно прогнозировать состояние и поведение расплава, а также повысить качество управления ИПХТ.

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. В результате аналитического обзора был определён основной круг нерешенных проблем и задач по контролю и автоматизации ИПХТ при остекловывании BAO.

2. Разработана автоматизированная информационно-измерительная и управляющая система для ИПХТ, работающая в масштабе реального времени плавки.

3. Разработаны метод и система определения разности фаз между первыми гармониками тока и напряжения индуктора при частотах тока до 2 МГц. Система работает в масштабе реального времени плавки.

4. Обоснованно выбраны параметры управления ИПХТ для печей промышленного масштаба с периодическим донным сливом расплава.

5. Разработан метод бесконтактной остановки и регулирования донного слива расплава.

6. Разработаны методы измерения электрического КПД печи в масштабе реального времени плавки.

7. Разработан метод определения удельного электрического сопротивления расплава в масштабе реального времени плавки и получена его зависимость от температуры расплава боросиликатного стекла.

8. Получена зависимость интегрального коэффициента черноты от температуры расплава боросиликатного стекла.

9. Разработан метод определения положения расплава металла в расплаве оксидного кориума и определены условия инверсии слоёв расплава оксида и металла в стратифицированной ванне расплава.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основное содержание диссертации опубликовано в работах, представленных

ниже.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Программно-аппаратный информационно-измерительный комплекс для управления индукционной плавкой оксидов и стекол / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, А. П. Мартынов и др. // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2008. -№ 4. -С. 242-245.

2. Современные инструменты для исследования индукционной плавки в холодном тигле / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, А. П. Мартынов и др. // Автоматизация и современные технологии. -2010. -№ 11. -С. 24-31.

3. Численная 2Б электрогидродинамическая модель индукционной варки стекла в холодном тигле при двухчастотном нагреве ванны / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, Б. С. Полеводов и др. И Индукционный нагрев. -2011. -№ 15. -С. 23-27.

4. Исследование электрических характеристик параметров индукционной плавки в холодном тигле / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, А. П. Мартынов и др. //Индукционный нагрев. -2010. -№ 14.-С. 30-41.

5. Развитие и реализация электротехнологий для кондиционирования радиоактивных отходов в России / А. В. Вавилов, А. С. Алой, В. 3. Белов и др. // Индукционный нагрев. -2011. -№ 16. -С.

Другие статьи и материалы конференций:

6. Разработка измерительного стенда для контроля и управления индукционной плавкой в холодном тигле / А. В. Вавилов, С. И. Чеплюк, Д. Б. Лопух // Сборник докладов 13-й междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиотехника, электромеханика и энергетика: Р154». -Москва, 1-2 марта 2007. -С. 161-162.

7. Разработка электродинамической модели ИПХТ и результаты математического моделирования / А. В. Вавилов, С. И. Чеплюк, Д. Б. Лопух // Сборник докладов 13-й междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиотехника, электромеханика и энергетика: Р154». -Москва, 1-2 марта 2007. -С. 181-182.

8. Система контроля для индукционной плавки на основе цифровой обработки выборок мгновенных значений тока и напряжения индуктора / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, А. П. Мартынов и др. // Сборник трудов 7-й науч.-практ. конф. «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде

LabVIEW и технологии National Instruments - 2008». -Москва, 29 ноября 2008. -С. 63-68.

9. Математическая модель индукционной варки стекла в холодном тигле / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, Б. С. Полеводов и др. // Индукционный нагрев. -2009. -№3.-С. 23-29.

10. Development of a Cold Crucible Induction Melter System with an Innovative Electromagnetically Heated Bottom Draining Device for Radioactive Waste Verification / А. V. Vavilov, J. A. Roach, A. P. Martynov et all. // Integrated Radioactive Waste Management in Future Fuel Cycles. -Charleston, USA, 8-12 November 2009.

11. Автоматизированный научно-исследовательский стенд для процессов высокочастотного индукционного нагрева и плавки / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, А. П. Мартынов, К. В. Борисевич // Сборник трудов 9-й науч.-практ. конф. «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabVIEW и технологии National Instruments». -Москва, 3-4 декабря 2010. -С. 273-275.

12. Математическая модель двухчастотного нагрева при индукционной варке стекла в холодном тигле / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, Б. С. Полеводов и др. // Сборник докладов студентов, аспирантов и молодых учёных «63-й науч.-тех. конф. профессорско-преподавательского состава университета». -Санкт-Петрбург, 26 января - 6 февраля 2010. -С. 158-163.

13. Определение электрического КПД индукционной печи с холодным тиглем / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, В. В. Тарасенко, А. П. Мартынов // Сборник докладов студентов, аспирантов и молодых учёных «63-й науч.-тех. конф. профессорско-преподавательского состава университета». -Санкт-Петрбург, 26 января - 6 февраля 2010.-С. 163-168.

14. Разработка оптоволоконных систем измерения параметров технологических процессов при использовании мощных высокочастотных систем / А. В. Вавилов // Сборник аннотаций работ победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга 2010 года для студентов, аспирантов, молодых учёных и молодых кандидатов наук; 15-я Санкт-Петербургская ассамблея молодых учёных и специалистов. -Санкт-Петербург, 2010. -С. 224.

15. Разработка системы управления донным сливом расплава с помощью давления / А. В. Вавилов, Д. Б. Лопух, А. П. Мартынов, К. В. Борисевич И Сборник докладов студентов, ' аспирантов и молодых учёных «64-й науч.-тех. конф. профессорско-преподавательского состава университета». -Санкт-Петрбург, 26 января - 5 февраля 2011. -С. 146-150.

Подписано в печать 12.10.11. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 94.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5