автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани

кандидата технических наук
Скрипченко, Анжела Григорьевна
город
Кишинев
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скрипченко, Анжела Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I '

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1. Концептуальный анализ проблемы проектирования и методов оценки драпированной поверхности материала как научно-технической задачи

1.2. Анализ факторов, формирующих эстетические показатели качества шзейкых изделий

1.3. Анализ факторов, способствующих формированию драпированной поверхности материала

1.4. Анализ методов оценки драпируемости ткани

1.5. Анализ способов количественной оценки состояния поверхности

ВЫВОДЫ. Постановка целей и задач исследования

РАЗДЕЛ П

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ СТЕПЕНЬЮ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА И ПАРАМЕТРАМИ СКЛАДКООБРАЗОВАНИЯ ДЕТАЛИ

2.1. Моделирование геометрии поверхности материала при деформировании его верхнего среза

2.1.1. Постановочный эксперимент

2.1.2. Анализ полученных результатов. Рабочая гипотеза

2.2. Механическая модель деформирования материала в результате технологической посадки

2.2.1. Характер деформирования ткани без учета ширины

2.2.2. Уравнение изогнутой оси материала

2.2.4. Характер деформирования ткани с учетом неравномерности деформирования от точки приложения деформирующей силы

ВЫВОДЫ

РАЗДЕЛ III

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛА ПРИ СОЗДАНИИ ДРАПИРОВАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1. Разработка прибора для изучения процесса посадки материала и методики оценки драпированной поверхности

3.2. Исследование параметров драпированной поверхности и оценка их взаимосвязи со степенью деформирования

3.3. Исследование влияния жесткости, массы ткани и степени деформирования на геометрию драпированной поверхности

3.3.1. Экспериментальные исследования деформирования материала

3.3.2. Оценка результатов эксперимента

3.4. Исследование влияния параметров раскроя и характеристик ткани на процесс складкообразования при технологической посадке

3.4.1. Экспериментальные исследования

3.4.2. Анализ и интерпретация результатов

3.5. Исследование влияния параметров технологической посадки на геометрию поверхности

ВЫВОДЫ

РАЗДЕЛ IV

ИССЛЕДОВАНИЕ И ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ СКЛАДЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ С ОПТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ МАТЕРИАЛА

4.1. Общая характеристика оптических свойств текстильных материалов

4.2. Анализ факторов, влияющих на отражательную способность текстильных материалов

4.3. Исследование отражательной способности материала с различным контуром поверхности

4.4. Прогнозирование эффектов внешнего вида складчатой поверхности ткани 167 ВЫВОДЫ 175 РАЗДЕЛ V 177 РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА И ОЦЕНКИ СКЛАДЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТИ МАТЕРИАЛА

5.1. Разработка установки для моделирования посадки материала на швейном оборудовании

5.2. Экспериментальная оценка драпированной поверхности, полученной методом технологической посадки

5.3. Методика проектирования складчатой формы 186 ВЫВОДЫ : 188 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 189 ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Патент на изобретение № 2032175. Прибор для изучения процесса посадки материала ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методика статистической обработки экспериментальных данных. Результаты обработки экспериментальных данных (п.3.3) ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Контуры складчатых поверхностей ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты обработки экспериментальных данных (п.4.4)

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Скрипченко, Анжела Григорьевна

Проблема проектирования швейных изделий высокого уровня качества является одной из первостепенных задач, стоящих перед специалистами предприятия при запуске новых моделей швейных изделий. Сейчас, когда качество швейных изделий, поступающих на мировой рынок, резко повышается, нельзя избегать комплексных разработок на всех стадиях производства, начиная с проектирования одежды. Современные методы проектирования одежды особенно в работе со сложными формами недостаточно рациональны, точны и научно обоснованны, что затрудняет работу по обеспечению качества готовых изделий, их конкуренто-способности за счет совершенствования эстетического уровня одежды, сокращения ее материало и трудоемкости.

Оценка внешнего вида изделия производится, прежде всего, путем определения соответствия формы назначению изделия, степени эстетической и функциональной выразительности.

Степень приближения формы готового изделия к заданной в значительной мере зависит от имеющейся информации о физико-механических свойствах текстильных материалов, используемых конструктивных приемов и технологических средств, а также не менее важен производственный опыт конструктора.

В современных условиях при высоком темпе развития текстильной промышленности, значительном расширении ассортимента текстильных материалов, постоянно изменяющихся направлениях моды, появление новых видов одежды и элементов в ней, а также высокие требования к конкурентоспособности швейных изделий, - все это делает процесс проектирования более трудоемким и ответственным за качество готовой продукции.

В связи с этим вопросы повышения эффективности производства и качества готовой продукции решаются на самых ранних этапах подготовки производства.

Поэтому возникает необходимость прогнозирования качества выпускаемой продукции уже на стадии проектирования. Это возможно при создании комплексной системы управления качеством. Тогда "качество" становится объектом планирования, регулирования и управления. Важное место в решении проблемы повышения качества швейных изделий занимает комплексная система оценки качестза, разработка научных методов оценки уровня качества. Это позволяет объективно сравнивать используемые технологические приемы, прогнозировать качество выполняемых соедине-ний, операций и соответственно поведение текстильного материала в готовом изделии и в эксплуатации. Большое значение приобретают работы по проектированию формы и элементов конструкции с учетом свойств используемых материалов, а также методов и параметров технологической обработки.

Анализу факторов, влияющих на формообразование текстильных материалов посвящен ряд исследований таких ученых как Чебышев П.П., Коб-лякова Е.Б., Тамаркина М.А., Лопандин И.В,., Рогова А.П., Табакова А.И.

Существующие представления о механизме формования текстильных материалов основаны на воздействии на "грубую" и "тонкую" структуру материала в результате комплексного воздействия температуры, увлажнения, прессования и других видов воздействия. Такой подход к формованию текстильных материалов позволяет получить поверхность требуемой формы выпуклости (формование полочек пиджака, окат рукава). Однако, применение известных методов формования не позволяет проектировать пространственные поверхности-оболочки с заданным контуром края. Поскольку на формирование такой поверхности оказывает существенное влияние другая номенклатура физико-механических свойств текстильных материалов (такие как драпируемость, масса, поверхностная плотность, а также режимы технологической обработки на швейном оборудовании). Это указывает на необходимость учета свойств тканей при проектировании поверхностей-оболочек, с целью прогнозирования получаемой формы, разработки рациональных режимов обработки.

В этой связи возникает необходимость разработки методики проектирования пространственной поверхности-оболочки из ткани при эффективном использовании свойств текстильных материалов с минимальными трудозатратами на разработку и изготовление изделия.

Для оценки повзрхностей-оболочек также необходима разработка метода бесконтактного контроля поверхности материала, поскольку такие поверхности отличаются подвижностью, неустойчивостью формы и могут изменять свои параметры при механическом контакте, например при касании.

Цель работы состоит в разработке метода проектирования складчатой поверхности из ткани посредством технологической посадки на основе установленных закономерностей между режимами технологической обработки, свойствами текстильного материала и параметрами складкообразования, для повышения эффективности процесса проектирования деталей одежды с элементами драпировки.

Научная новизна. На основании теоретического обоснования взаимосвязи между степенью деформирования материала и параметрами складкообразования получена функциональная зависимость параметров складки от коэффициента деформирования при посадке материала на швейном оборудовании. Разработана механико-математическая модель складкообразования текстильного материала. Установлено аналитическое соотношение между физико-механическими свойствами текстильных материалов, параметрами технологической обработки и параметрами складкообразования. Установлено, что эстетическая оценка складчатой поверхности текстильных материалов имеет количественную оценку - интегральный коэффициент отражения.

Научная новизна разработок подтверждена патентами России № 2032175 на "Прибор для изучения процесса посадки материала", и Молдавии № 1563 "Установка для изучения процесса посадки материала".

Практическая значимость работы состоит в разработке методики проектирования складчатой поверхности в результате технологической посадки с возможностью оценки эффектов внешнего вида, а также рекомендации для расчета складчатых поверхностей деталей одежды.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях Государственной Академии Легкой Промышленности Украины в 1993-1995 годах, международных симпозиумах Технического Университета Молдовы в 1996-1997 годах, на заседаниях кафедры технологии швейных изделий Технического Университета Молдовы. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, среди которых: в журналах - 3, в материалах конференций - 6, патентов -2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка, включающего 123 наименования, 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани"

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПО РАБОТЕ

1. Разработана геометрическая модель деформированного состояния материала, устанавливающая зависимость между параметром технологической обработки, выраженным коэффициентом деформирования и обобщенным показателем складкообразования - углом складки, а также соотношение между склад-кообразующими величинами - длиной, высотой и углом складки.

2. На основании исследования геометрической модели процесса складкообразования разработана справочная таблица, показывающая соотношение между параметрами деформирования и складкообразования, что позволяет ее использовать на этапе проектирования складчатой поверхности без учета ширины образца материала, т. е. для коротких деталей.

3. Разработана механико-математическая модель складкообразования, устанавливающая взаимосвязь между параметрами между параметрами складкообразования и величиной деформирования, физико-механическими свойствами материала, такими как жесткость ткани.

4. Эмпирические исследования подтверждают правомочность теоретических исследований. Установлено, что наиболее значимым фактором при проектировании складчатых форм поверхностей методом технологической посадки является коэффициент деформирования верхнего среза, жесткость и поверхностная плотность ткани.

5. Введена характеристика отражательной способности деформированной поверхности ткани - интегральный коэффициент отражения, как показатель изменения освещенности различных участков поверхности, при этом для наилучшего зрительного восприятия драпированной поверхности, интегральный коэффициент должен быть максимальным. .

6. Установлен характер изменения интегрального коэффициента отражения в зависимости от коэффициента формы складки. Так для многих образцов материала независимо от направления раскроя наблюдается устойчивая закономерность роста интегрального коэффициента отражения, выраженного контрастом поверхности, коэффициент формы складки которых находится в пределах от 0,2 до 0,6 , с последующим падением освещенности поверхности при коэффициенте формы складки в пределах 0,6 - 0,9, что соответствует Кд = 1,7 — 2,8. Таким образом, можно судить об оптимальном уровне деформирования материала.

7. Разработана установка для оценки деформированной поверхности материала, позволяющая моделировать посадку материала, производить бесконтактную оценку поверхности и анализ взаимодействия поверхности с направленным световым потоком.

8. Разработана методика проектирования складчатой поверхности с учетом физико-механических свойств тканей.

9. Практическое использование методики проектирования складчатой поверхности в результате технологической посадки позволит еще на стадии эскизного проекта произвести анализ состояния материала и создаваемые при этом зрительные эффекты.

Автореферат диссертации по теме "Исследование технологической посадки деталей швейных изделий в зависимости от драпировочной способности ткани"

На правах рукописи

СКРИПЧЕНКО АНЖЕЛА ГРИГОРЬЕВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОСАДКИ ДЕТАЛЕЙ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДРАПИРОВОЧНОЙ СПОСОБНОСТИ ТКАНИ

Специальность 05.19.04 - «Технология швейных изделий»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Технический университет Молдовы» на кафедре «Технологии швейных изделий»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент О.В.Кардаш

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Н.А. Смирнова

кандидат технических наук, доцент В.А.Титов

Ведущая организация: ООО «Текстиль-Инвест»

Защита состоится 08 июня 2004 г. В 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна», ауд. 241.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул.Большая Морская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Автореферат разослан 07 мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.236.02

Доктор технических наук, профессор ^я^Л, В.В.Сигачева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Повышение качества и конкурентоспособности продукции является одной из основных задач, стоящих перед работниками швейной промышленности в условиях рыночной экономики. В связи с этим задача обеспечения качества и возможности его прогнозирования должна решаться уже на стадии подготовки производства. Большое значение приобретают работы по проектированию формы и элементов конструкции с учетом свойств используемых материалов, а также методов и параметров технологической обработки.

Проблема проектирования формы одежды нашла отражение в трудах П.П. Чебышева, Е.Б. Кобляковой, И.П. Лопандина, И.В. Орлова, М.А Тамар-киной и др. В них рассматриваются вопросы расчета поверхностей гладкой и складчатой формы с различной степенью кривизны с учетом и без учета физико-механических свойств тканей. В целом можно выделить два принципиальных подхода к расчету поверхностей, во-первых, это чисто геометрическая задача об одевании поверхности, во-вторых, это задача, описывающая работу материала в форме. Безусловно, прикладной характер имеют работы, в основе которых заложен учет физико-механических свойств тканей, поскольку текстильные материалы характеризуются анизотропией свойств, проявляющейся изменением их характеристик в различных направлениях.

Изучению условий образования поверхностей, основанных на драпировочных свойствах текстильных материалов, посвящены работы М.А. Тамар-киной, СИ. Русакова, И.В. Коротковой. Показано, что драпируемостью можно управлять, варьируя конструктивно-технологическими приемами, например, используя различные виды членения формы, виды и количество швов, режимы их выполнения. Таким образом, совокупность перечисленных факторов оценивается как средства формообразования. Однако проблема формообразования поверхности не может быть рассмотрена обособленно от оценки вида и способа технологической обработки детали по верхнему срезу.

Наиболее наукоемкой задачей является исследование влияния физико-механических свойств тканей (жесткость, упругость и др.) на процесс складкообразования. Эта задача многими авторами рассматривается как результат внешнего воздействия на материал и реакции самого материала. Этой проблеме посвящены работы И.ВЛопандина, В.Н.Пантелеева, И.И. Мигушова.

Однако внедрение результатов исследований в практику проектирования складчатых форм поверхностей значительно отстает от требований сегодняшнего дня. Одной из причин является сложность теоретических моделей, а также отсутствие комплексного подхода к решению задачи проектирования.

В практике достаточно широко используется технологический прием — присборивание деталей по верхнему срезу (посадка). Однако он не рассматривается с позиции системного подхода к задаче проектирования, решение которой позволяет управлять соотношением между входными и выходными параметрами, а именно, до настоящего времени отсутствует научно-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

<

обоснованный подход к выбору параметров технологической обработки верхнего среза в соотношении с параметрами нижнего контура поверхности и с учетом драпировочных свойств тканей. Работы в этом направлении носят традиционный эмпирический характер.

Таким образом, разработка научно-обоснованного метода проектирования складчатой поверхности из ткани при эффективном использовании свойств текстильных материалов с минимальными затратами на разработку и изготовление изделия является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом госбюджетных научно-исследовательских работ Министерства воспитания и науки Республики Молдова на период до 2000 года. Исследования проводились в Техническом Университете Молдовы на кафедре "Технологии швейных изделий" по теме "Комплексная оценка качества продукции легкой промышленности".

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка метода проектирования складчатой поверхности материала и способа оценки поверхностей, полученных посредством технологической посадки.

Для достижения поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

1) выявление закономерностей между параметрами складкообразования поверхности текстильного материала и режимами технологической обработки при технологической посадке и экспериментальное их подтверждение;

2) исследование и установление закономерностей изменения оптических свойств текстильных материалов, находящихся в складчатой форме;

3) разработка экспериментальной установки для моделирования технологической посадки текстильных материалов нитками строчки и методики оценки складчатой поверхности текстильных материалов бесконтактными методами контроля;

4) разработка рекомендаций по практическому использованию результатов исследований процесса складкообразования текстильных материалов с целью оптимизации параметров технологической обработки при проектировании складчатой поверхности детали одежды с заданными параметрами нижнего контура.

5) разработка рекомендаций по практическому использованию оптических свойств тканей для реализации экспресс методов оценки эстетического восприятия складчатой поверхности текстильных материалов.

Объект исследовании является процесс проектирования поверхности складчатой формы из текстильных материалов при технологической посадке.

Предметом исследований являются текстильные материалы сорочечно-плательной группы.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе использовались методы системного анализа, математической статистики и планирования эксперимента, регрессионный анализ, математическое и физическое моделирование. Применялись стандартные методы испытания материалов, а также разработаны методы испытания материалов для работы на

лабораторной установке: метод моделирования состояния поверхности ткани при деформировании, оптический метод оценки поверхности материала.

Научная новизна работы. В работе впервые:

1) разработана методика проектирования складчатой поверхности в результате технологической посадки с учетом оптических свойств деформированной поверхности материала;

2) разработаны геометрическая и механико-математическая модели, описывающие процесс складкообразования текстильного материала, на основе которых установлено аналитическое соотношение между физико-механическими свойствами текстильных материалов, параметрами технологической обработки и параметрами складкообразования поверхности;

3) разработан способ эстетической оценки складчатой поверхности текстильных материалов на основе интегрального коэффициента отражения, являющегося количественным критерием оценки;

4) разработана установка для изучения процесса посадки материала.

Практическая значимость работы. Разработана структура технического комплекса и методическое обеспечение экспериментальной установки для моделирования посадки текстильных материалов. Результаты исследований, на которой подтверждают правомочность теоретических моделей. Результаты работы могут быть использованы на предприятиях швейной промышленности путем применения методики проектирования складчатых форм деталей одежды. Разработанная установка и методика оценки деформированной поверхности материала позволяют прогнозировать форму детали и уровень ее эстетического восприятия при рациональном выборе параметров технологической посадки.

Теоретические и практические результаты исследования используются в учебном процессе Технического университета Молдовы при выполнении учебно-исследовательской работы студентов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ГАЛПУ (г. Киев 1993-2000 г.);

- международных симпозиумах "Творчество. Технология. Маркетинг"

Технический Университет Молдовы (г. Кишинев, 1996-1997 г.);

- заседаниях кафедры "Технология швейных изделий" Технического

Университета Молдовы (г. Кишинев, 1993-2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, среди которых в журналах - 2, в материалах конференций- 6, патентов-2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и пяти глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 198 страниц машинописного текста, 80 рисунков, 25 таблиц и 7 приложений. Список использованных источников содержит 123 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлен краткий анализ состояния проблемы, сформулированы цель и задачи исследований, представлены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первом разделе проведен аналитический обзор работ по теме исследования, осуществлен концептуальный анализ проблемы проектирования складчатых поверхностей.

Отмечено, что проектирование можно рассматривать с позиции системного подхода. Рассматривая текстильный материал как объект исследования, а складкообразование поверхности материала как эффект некоторого технологического воздействия. В качестве методов и средств проектирования складчатой поверхности рассматриваются драпировочные свойства ткани, определяемые жесткостью и массой, а также конструктивные припуски, линии членения и способы технологической обработки деталей одежды при посадке.

Анализ литературных источников подтверждает необходимость комплексного подхода к проблеме проектирования складчатых поверхностей текстильных материалов. Известные методы проектирования базируются на эмпирическом подходе, основанном на квалиметрической оценке драпировочных свойств тканей.

В связи с этим рассмотрены способы оценки драпировочных свойств текстильных материалов. Установлено, что драпируемость, как свойство, рассматривается только с позиции его качественной оценки и не имеет количественной характеристики позволяющей охарактеризовать складчатую форму. Известные методы определения драпируемости текстильных материалов существенно отличаются, а результаты оценки не сопоставимы, поэтому это свойство не может быть использовано однозначно при проектировании складчатой формы.

Проведен анализ факторов, способствующих формированию драпированной поверхности ткани. Установлено, что существенными являются жесткость и масса образца ткани, определяемая поверхностной плотностью и размерами образца. Наряду с анализом влияния механических свойств тканей, как средства складкообразования рассматриваются виды технологической обработки деталей одежды. Так в работе М.А. Тамаркиной установлено, что на формообразование пространственной поверхности влияют методы технологической обработки нижних срезов, наличие линий членения на поверхности и способы их обработки. Однако, оценка влияния методов обработки верхних краев деталей одежды на эффект складкообразования поверхности в известных работах не производилась. Таким образом, очевидна необходимость исследования драпировочных свойств текстильных материалов в зависимости от способов технологической обработки верхнего края детали с учетом физико-механических свойств текстильных материалов.

Рассмотрены экспериментальные методы оценки драпированной поверхности. Поскольку форма такой поверхности мягкая, неустойчивая, установлено, что целесообразно использовать бесконтактные методы контроля. Наиболее широко используемыми в практике являются проекционные методы (например, метод диска, метод БЯЬ, ЦНИИшелка). Но поскольку драпи-руемость текстильных материалов является непосредственно показателем эстетических требований к качеству текстильных материалов, притом, что эстетические показатели для многих видов одежды являются наиболее значимыми, то оценка драпированной поверхности должна быть произведена еще и с позиции определения ее эстетического восприятия. Поэтому рассматриваются методы оценки поверхности, основанные на оптических свойствах текстильных материалов.

Во втором разделе рассмотрены теоретические предпосылки прогнозирования складкообразования поверхности материала в результате технологической посадки. Для этого использованы методы моделирования.

В результате построена геометрическая модель, в которой решается задача выявления зависимости между величиной посадки и параметрами складкообразования. Материал рассматривается как сплошная упругая прямоугольная пластина со свободными краями, на которую со стороны переплетения в стежке швейных ниток действуют сосредоточенные силы, сжимающие материал с концов. Показатель величины посадки выражен коэффициентом деформирования верхнего среза образца ткани и является технологическим параметром, который учитывается при настройке дифференциального двигателя ткани швейной машины. Коэффициент деформирования Кд представляет собой степень изменения длины образца до Ь и после I деформирования Кц=- Ь/1.

Поверхность материала в около деформируемой зоне формируется в волнообразную (рис.1), которая может быть аппроксимирована дугами окружности. Коэффициент деформирования верхнего среза образца можно выразить через обобщенный показатель складки - угол

Параметры складкообразования связаны между собой соотношением

Соотношение между параметрами складки также можно выразить коэффициентом формы складки, который рассматривается как отношение

ЛГС=Л/Я или Кс = 1/2ígа

(3)

- - - _ - -

/

Ч у 'Г1 /

1 ■ \ он / А.

Хо \ / X

Рисунок 1 - Складкообразование на поверхностиматериала после посадки его по верхнему краю.

Уравнение (1) можно просчитать для различных величин угла а, а также параметров складкообразования соответствующих различной степени деформирования, данные сведены в таблицу.

Таблица. Показатели складкообразования поверхности материала в зависимости от величины деформации, мм

а Кд Кс X.|=10 1 Хз=20 1 Хз=30 | ^4=40 1 Х5=50 | Х*=60 | Ь=70 | X..

И

0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ,,,

30 2.418 0.866 8 67 17.34 26 01 34.68 43.30 51.96 60 62

60 1.209 0.289 2.89 5.78 8 67 11.56 14.43 17.32 20 21

89 0.999 0.009 0.09 0.18 0.27 0.36 0.44 0 52 0.61

Из таблицы видно, что не существует однозначной зависимости между степенью деформирования и параметрами складкообразования (высотой и длиной складки).

Полученная геометрическая модель описывает процесс складкообразования с определенными допущениями, поскольку не учитывает физико-механические свойства ткани, поэтому рассматривается построение механико-математической модели ткани в складчатой форме. Учитывая при этом, что ткань является анизотропным материалом и относится к категории высоко гибких материалов, испытывает деформации сжатия и растяжения различные по природе их проявления. В частности, при сжатии ткани наблюдается эффект потери устойчивости формы, что приводит к явлению складкообразования на поверхности. Таким образом, для описания процессов происходящих в ткани при складкообразовании не применима теория упругости. Однако с некоторыми допущениями можно представить поведение ткани в зоне упругих деформаций, величина которых крайне мала. Приняв условие, что материал подчиняется закону Гука, а напряжения во всех точках ниже предела упругости, пользуясь известным уравнением для радиуса кривизны оси упруго - деформированного тела

А

а также основным дифференциальном уравнением изогнутой оси материала решено уравнение для радиуса кривизны изогнутой оси материала находящегося в складчатой форме, которое в общем виде записывается так

где Е1- модуль жесткости поперечного сечения; Ж - сжимающая сила.

Ь — длина образца до деформирования, см; Кд- коэффициент деформирования; С - постоянная интегрирования; р — радиус кривизны изогнутой оси материала.

Таким образом, теоретически установлено, что радиус кривизны изогнутой оси материала зависит от прикладываемого к концам материала усилия сжатия и жесткости сечения ткани.

Уравнение (5) позволяет определить ординату величины прогиба оси материала, что в условиях задачи является одним из параметров складки, в частности — ее высота. Однако, применение полученной модели, в широком диапазоне деформирования невозможно, поскольку ткань не является упругим материалом в полном понимании. Использование полученной модели позволяет лишь установить характер изменения геометрии поверхности ткани при прикладывании сжимающей нагрузки, учитывая при этом свойства материала. Так установлено, что для деформирования жестких тканей необходимо прикладывание большей нагрузки для изменения геометрии поверхности. В технологическом понимании эта нагрузка выражается степенью деформирования образца при технологической посадке. Исходя из сложности построения теоретической модели процесса складкообразования, дальнейшие исследования направлены на выявление эмпирических моделей процесса для различных видов ткани.

В третьем разделе представлены результаты экспериментальных исследований, устанавливающие взаимосвязь между степенью деформирования и параметрами складчатой поверхности.

Испытания проводились на приборе для изучения процесса посадки материала, новизна технического решения . подтверждена патентом России N 2032175. Прибор и методика для изучения процесса посадки текстильного материала позволяют воспроизвести условия посадки материала по верхнему краю с определенной величиной деформации, выраженной коэффициентом деформирования и определить параметры складкообразования — высо-

ту и длину складки. Характерный вид зависимостей представлен на рисунках 2и3.

Рисунок 2 - Зависимость высоты р к 3 _ 3ависиМ0сть длины склад-складки от степени деформирования. кц ощ степет деформироваш1Я_

Таким образом, установлен характер зависимостей параметров складкообразования от величины деформирования: с увеличением коэффициента деформирования, высота складки увеличивается, а длина - уменьшается, соответственно коэффициент формы складки возрастает. Полученные эмпирические модели процесса деформирования материала имеют одинаковый характер для различных видов тканей.

Исследовано также влияние характеристик ткани, таких как жесткость и масса, а также параметров технологической обработки верхнего среза, выраженных степенью деформирования на геометрию поверхности. Исследование было проведено по матрице полного факторного эксперимента. Адекватность моделей оценивалась по критерию Фишера при доверительной вероятности 0,95 (/>« < РтаЯъ Р,ысЧ=1,29, Е„ш<-„=4,07). Графическая зависимость показана на рисунке 4.

Уравнение зависимости коэффициента формы складки Кс от степени деформирования Кд, массы и жесткости материала Е1, для ткани арт. 3022 имеет вид

Кс = 0,85Кд-0,735М3-0,00035Е1 + 0,000 М5Е1- 0,168.

Анализ коэффициентов уравнения свидетельствует о том, что скорость изменения коэффициента формы складки зависит в большей степени от коэффициента деформирования, в меньшей от массы и в незначительной от жесткости ткани. Поэтому дальнейшие исследования проведены на тканях,

а) - раскрой по основе, б) - раскрой по утку.

Рисунок 4- Зависимость коэффициента формы складки от коэффициента деформирования имассыматериала, арт.3022

которые отобраны по принципу возрастания параметров жесткости и поверхностной плотности. Установление влияния коэффициента деформирования и параметров раскроя на параметры складкообразования проводились для каждого образца отдельно, с использованием методов математического планирования эксперимента. Параметры складки (длина и высота) измерялись путем снятия проекции нижнего контура образца. После обработки экспериментальных данных получены регрессионные уравнения второго порядка, проверка адекватности которых проводилась по стандартной методике. Графические зависимости (рис. 5) в трехмерном изображении представляют собой параболоид, двумерное сечение поверхности отклика позволяет судить о скорости изменения коэффициента формы складки Гот коэффициента деформирования X/ для всех видов тканей. При дифференцированном влиянии длины образца Хз, которая характеризует его массу. Для легких и мягких тканей (рис. 5 а) длина образца практически не влияет на складкообразование, для средних (рис. 5 б) длина имеет слабое положительное влияние, для жестких тканей (рис.5 в) увеличение длины образца приводит к увеличению коэффициента формы складки. Таким образом, при проектировании складчатых форм посредством технологической посадки основным является параметр технологической обработки верхнего среза, и при определенных условиях параметр длины детали также способствует складкообразованию.

Установлено влияние параметров технологической обработки верхнего края при стачивании на складкообразование: при увеличении длины стежка увеличиваются параметры складок, то есть образуются более крупные складки на поверхности материала.

В четвертом разделе осуществлено исследование и оценка оптических свойств материала в складчатой поверхности. Установлено, что оптические свойства текстильных материалов являются одним из важнейших факторов зрительного восприятия одежды в целом. В качестве критерия оценки

Корлимты иоаого цекгр! с XI* а >2 110 Х2з • >1779

Упм поворот« осей Л • 12 915

!£} -ЧЛ4 1-1

I \ К I

•141*

К ^

Корлмнщ-ы нового икмтрн з х1*> >ббв» х2в» 0 660

Угол поворота оссЛ в" б 799 4

ллхуЬ

I \ -О414 \ ** \*1

Гиаоик функции •*грчх2)

Корлшмти иимич митра в xi* а 1э65 х2в» -1238

У г» vi по*л|1«|»м«й да

а)

6)

в)

Рисунок 5 - Зависимость коэффициента формы складки (У) от коэффициента деформирования (Х^ и длины детали (X}) для ткани:

а) с поверхностной плотностью 67 г/м2 и жесткостью 751,52 мк Н см;

б) с поверхностной плотностью ] 05 г/м2 и жесткостью 1643,67 мк Н см;

в) с поверхностной плотностью 114 г/м2 и жесткостью 4693,1 мк Н см.

внешнего вида поверхности материала, выбран коэффициент отражения, поскольку является показателем оценки состояния поверхности ткани. При взаимодействии текстильных материалов с направленным световым потоком, ткань представляет собой светорассеивающую среду, в которой падающий пучок света претерпевает многократное отражение, обусловленное оптическими свойствами нитей, переплетением, плотностью упаковки нитей, геометрическими параметрами, освещающего ткань светового потока. Известно, что поверхность ткани диффузно отражает направленный пучок света, а оптические характеристики ткани при направленном потоке света под углом в интервале от 0° до 20° практически не изменяются. При увеличении угла значительно увеличивается коэффициент отражения, а коэффициенты пропускания и поглощения уменьшаются, что позволяет установить соотношением между оптическими характеристиками и структурой материала. Поэтому для оценки состояния деформированной поверхности материала, характеризуемой складкообразованием, установлены параметры освещения, при которых влияние структурных характеристик ткани нивелировано. Так, угол освещения принят близкий к 0°.

Исследование отражательной способности материала проводилось на образцах с различным контуром поверхности, то есть испытаниям подвергались плоские и складчатые образцы. Установлено, что чем меньше высота складки, тем освещенность такой поверхности близка к плоской. При увеличении высоты, освещенность выпуклых участков поверхности уменьшается, так как наблюдается эффект рассеяния света на гребнях и эффект собирания во впадинах, что приводит к увеличению освещенности вогнутых участков. Таким образом, складчатая поверхность представляется контрастным чередованием выпуклых и вогнутых участков, или темных и светлых полос. Для оценки состояния поверхности введен интегральный коэффициент отражения складчатой поверхности, определяемый по формуле

где рюг - отражение вогнутым участком поверхности;

Рвып ~ отражение выпуклым участком поверхности;

отражение плоской поверхностью падающего светового потока.

Физическим смыслом интегрального коэффициента отражения является сравнение изменения освещенности деформированной поверхности по отношению к плоской, с учетом различного уровня освещенности выпуклых и вогнутых участков. Наиболее характерная зависимость интегрального коэффициента отражения от направления раскроя и коэффициента формы складки представлена на рисунке 6.

Прогнозирование величины интегрального коэффициента отражения возможно лишь в том случае, если известна функциональная зависимость между параметрами отражения различных участков поверхности и параметрами складкообразования. Экспериментально полученные уравнения

Анализ диаграммы показывает, что интегральный коэффициент отражения находится в зависимости от коэффициента формы складки и характеризуется максимальной величиной при Кс = 0,6. Таким образом, можно утверждать, что оптимальным уровнем деформирования материала может являться величина Кд при которой Кс< 0,6.

Рисунок б - Зависимость интегрального коэффициента отражения от коэффициента формы складки и направления раскроя образцов для ткани арт 3022.

позволяют расчитать коэффициенты отражения в зависимости от угла раскроя ткани и длины складки Уравнения регрессии для хлопчатобумажной ткани красного цвета имеют следующий вид, соответственно для выпуклого и вогнутого контура

Р,Ып =14.99943+0.01482Р-4.66617Х - 0.00033 0 2+1.33325 Л3; рюг =-6.99851+14.72117 Х- 0.00082 Р 2-1.9165 X 2.

Таким образом, оптические свойства текстильных материалов можно рассматривать с точки зрения эстетической оценки поверхности, что является критерием целесообразности проектирования складчатых форм из тканей с различными оптическими характеристиками.

В пятом разделе разработана установка для моделирования посадки материала на технологическом оборудовании, методика количественной и качественной оценки поверхности, а также представлена методика проектирования складчатой формы.

Установка позволяет моделировать поверхность с заданными размерами и складок, варьируя величиной коэффициента посадки, измерять с высокой точностью линейные размеры детали до и после посадки, и осуществлять бесконтактную оценку деформированной поверхности посредством измерения отраженного светового потока от точечного элемента поверхности.

Методика проектирования складчатой формы может быть представлена следующим алгоритмом:

1. выбор ткани, определение поверхностной плотности, жесткости в поперечном направлении к направлению деформирования образца;

2. выбор размеров образца (длины и ширины);

3. выбор коэффициента деформирования образца при технологической посадке верхнего среза;

4. определение параметров складки - Ь, X.; расчет коэффициента формы складки;

5. эстетическая оценка поверхности.

Таким образом, разработаны рекомендации по практическому использованию результатов исследований процесса складкообразования текстильных материалов при проектировании складчатой поверхности деталей одежды с заданными параметрами нижнего контура с учетом оценки эстетического восприятия складчатой поверхности текстильных материалов.

ВЫВОДЫ II ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1. Разработана геометрическая модель деформированного состояния материала, устанавливающая зависимость между параметром технологической обработки, выраженным коэффициентом деформирования и обобщенным показателем складкообразования - углом складки; а также соотношение между складкообразующими величинами - длиной, высотой и углом складки.

2. На основании исследования геометрической модели процесса складкообразования разработана справочная таблица, показывающая соотношение между параметрами деформирования и складкообразования, что позволяет ее использовать на этапе проектирования складчатой поверхности без учета ширины образца материала, т.е. для коротких деталей.

3. Разработана механико-математическая модель складкообразования, устанавливающая взаимосвязь между параметрами складкообразования и величиной деформирования, физико-механическими свойствами материала, такими как жесткость ткани.

4. Эмпирические исследования подтверждают правомочность теоретических исследований. Установлено, что наиболее значимым фактором при проектировании складчатых форм поверхностей методом технологической посадки является коэффициент деформирования верхнего среза, жесткость и поверхностная плотность ткани.

5. Введена характеристика отражательной способности деформированной поверхности ткани - интегральный коэффициент отражения, как показатель изменения освещенности различных участков поверхности, при этом для наилучшего зрительного восприятия драпированной поверхности, интегральный коэффициент отражения должен быть максимальным.

6. Установлен характер изменения интегрального коэффициента отражения в зависимости от коэффициента формы складки. Так для многих образцов материала независимо от направления раскроя наблюдается устойчивая закономерность роста интегрального коэффициента отражения, выраженного контрастом поверхности, коэффициент формы, складки которых находится в пределах от 0,2 до 0,6 , с последующим падением освещенности поверхности при коэффициенте формы складки в пределах 0,6 - 0,9, что соответствует /03=1,7-2,8. Таким образом, можно судить об оптимальном уровне деформирования материала.

7. Разработана установка для оценки деформированной поверхности материала, позволяющая моделировать посадку материала, производить бесконтактную оценку поверхности и анализ взаимодействия поверхности с направленным световым потоком.

>10118

8. Разработана методика проектирования складчатой поверхности с учетом физико-механических свойств тканей.

9. Практическое использование методики проектирования складчатой поверхности в результате технологической посадки позволит еще на стадии эскизного проекта произвести анализ состояния материала и создаваемые при этом зрительные эффекты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Скрипченко А.Г., Кардаш О.В. Разработка метода автоматизированного проектирования швейных изделий с деформированной поверхностью с учетом технологических свойств материалов/Тезисы докладов научно-практической конференции "Системы автоматизированного проектирования и управления в легкой промышленности". Киев: ГАЛПУ, 1993, с. 16-17.

2. Скрипченко А.Г., Кардаш О.В., Юсеф Н. Метод моделирования изделий легкого ассортимента. /Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и студентов. Киев: УДАЛП, 1993, с. 16-17.

3. Скрипченко А.Г., Кардаш О.В., Цесельская Н.В. Оценка привлекательности внешнего вида швейного изделия. /Тезисы докладов научной конференции молодых ученых и студентов. Киев: УДАЛП, 1995, с. 11.

4. Скрипченко А.Г. Метод проектирования пространственной формы одежды. - Materialele I-lui Simpozion Interuniversitar "Creativitate. Tehnologie. Marketing". Chisinau: UTM, 1996, с 123.

5. Скрипченко А.Г., Богатырев В.Г., Саламатова СМ. Моделирование формы одежды с волнообразной поверхностью. - Simpozionul II International Universitar "Creativitate. Tehnologie. Marketing". Chisinau: UTM, 1996, с 123.

6. Скрипченко А.Г., Кардаш О.В., Юсеф Н. Патент России № 2032175. Прибор для изучения процесса посадки материала. 27.03.95

7. Скрипченко А.Г. Технолопчне проектування складчастих поверхонь деталей швейных вироб1в // BicTHHK Державноi Академи Легаш Про-мисловост Украши. - К., 2000, №2, с. 145-148.

8. Скрипченко А.Г., Кардаш О.В. Мехашчна модель деформованного внаслщок технолопчно посадки матералу як елемента дизайну одягу // BicT-ник Технолопчного Университету Подшя,-Хмельницький,2000,№5, с.132-134.

9. Скрипченко А.Г. Установка для изучения процесса посадки текстильных материалов. Патент на изобретение № 1563, 19.11.1998.

10. Skripchenko A.G. Development of principles of designing surfaces of shells of details of garments with a various degree of curvature // 5-th International Conference TEXSCI 2003, Liberec, Czech Republic, 2003, p.645-648.