автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Исследование технологических возможностей вихревых захватных устройств для транспортировки и финишной обработки деталей

кандидата технических наук
Бакиров, Ринат Мулазянович
город
Ижевск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование технологических возможностей вихревых захватных устройств для транспортировки и финишной обработки деталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бакиров, Ринат Мулазянович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ЗАХВАТНЫХ УСТРОЙСТВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ «ОБОРУДОВАНИЕ - ПРОМЫШЛЕННЫЙ РОБОТ - ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО - ДЕТАЛЬ». В

1.1.Технологическая система «Оборудование - промышленный робот -захватное устройство - деталь».

1.2. Характеристики пневматических захватных устройств.

1.3. Вакуумные захватные устройства.

1.3.1. Безнасосные вакуумные захватные устройства.

1.3.2. Вакуумные захватные устройства с активными механизмами вакуумирования.

1.4. Характеристика возможностей и результаты исследований струйных захватных устройств.

1.4.1. Струйное захватное устройство с плоскими каналами.

1.4.2. Струйное захватное устройство реактивного действия.

1.4.3. Струйное захватное устройство с кольцевым каналом.

1.4.4. Струйное захватное устройство со шнековым завихрителем.

1.5. Пневматическое вихревое захватное устройство на основе полу ограниченной вихревой камеры.

1.6. Оценочные характеристики функциональных возможностей пневматических захватных устройств.

1.7. Постановка цели и определение задач исследований.

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТОВ С ЗАКРУЧЕННЫМ ПОТОКОМ ВОЗДУХА В ПОЛУОГРАНИЧЕННОЙ ВИХРЕВОЙ КАМЕРЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА.

2.1. Характеристика объекта исследования - многофункционального вихревого захватного устройства.

2.2. Визуализация потока воздуха, истекающего из полуограниченной вихревой камеры захватного устройства.

2.3. Вывод зависимостей для расчета коэффициента расхода захватного устройства и формы вихревого потока.

2.4. Аналитическое определение давления в центральной области вихревой камеры.

2.5. Анализ распределения давления на поверхности встречного объекта от действия вихревого потока.

2.6. Вывод уравнения подъемной силы вихревого захватного устройства

ВЫВОДЫ.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ВИХРЕВОГО ЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА, ФОРМЫ И РАЗМЕРОВ ДЕТАЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ.

3.1. Методика измерения подъемной силы вихревого захватного устройства

3.1.1. Прямое измерение подъемной силы.

3.1.2. Метод минимального давления питания

3.1.3. Метод интегрирования функции давления на поверхности удерживаемой детали.

3.2. Исследование влияния геометрических параметров проточной части вихревой камеры на подъемную силу захватного устройства.

3.2.1. Влияние длины вихревой камеры на подъемную силу.

3.2.2. Влияние размеров и количества питающих каналов на подъемную силу.

3.2.3. Влияние формы вихревой камеры и условий выхода потока в атмосферу на подъемную силу.

3.3. Исследование влияния формы и размеров удерживаемых деталей на подъемную силу вихревого захватного устройства.

3.4. Исследование процесса взаимодействия вихревого потока с деталями, помещенными в вихревую камеру захватного устройства.

3.4.1. Определение момента сил, приводящего в движение деталь, помещенную в вихревую камеру захватного устройства.

3.4.2. Исследование распределения давления на поверхности цилиндрической детали от действия вихревого потока воздуха.

3.5. Исследование шумовых характеристик вихревого захватного устройства

ВЫВОДЫ.

Глава 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО ВИХРЕВОГО ЗАХВАТНОГО УСТРОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ЕГО ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ.

4.1. Алгоритмизация выбора типа захватного устройства

4.2. Расчет и проектирование вихревого захватного устройства с полуограниченной вихревой камерой.

4.3. Исследование транспортно-обрабатывающего приспособления для поверхностной обработки деталей.

4.4. Реализация функциональных возможностей вихревого захватного устройства в приспособлении для притирки пары седло-шарик клапанов штанговых насосов.

4.5. Применение вихревого захватного устройства при автоматизации сборочных операций.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бакиров, Ринат Мулазянович

Одним из методов повышения производительности труда в машиностроении являются автоматизация технологических операций транспортирования деталей на позиции обработки и совершенствование оснастки для финишной обработки.

Устройствами, ограничивающими широкое применение в машиностроении средств механизации и автоматизации технологических процессов^являют-ся захватные устройства, выполняющие операции транспортирования деталей на позиции обработки. В условиях серийного и мелкосерийного производства, при частой смене номенклатуры деталей требуется переналаживать, а иногда и полностью заменять захватные устройства. Существующие конструкции широкоуниверсальных захватных устройств имеют недостаток - конструктивную сложность, обуславливающую их высокую стоимость. Недостатками известного механизированного инструмента для финишной обработки деталей является сложность автоматической смены рабочих элементов при использовании в автоматизированных модулях.

Исследования аэродинамических природных образований (тайфун, торнадо, смерч и т.д.) и их силового взаимодействия со встречными механическими объектами позволили подойти к созданию нового типа захватных устройств -вихревых, которые без переналадки могут удерживать детали разной геометрической формы и обладают предпосылками для создания на их основе приспособлений для финишной обработки деталей.

Технологические возможности вихревых захватных устройств (ВЗУ) исследованы недостаточно: нет единого мнения в объяснении закономерности их работы, мало данных о взаимодействии ВЗУ с различными по форме деталями, недостаточно исследовано влияние конструктивных и энергетических параметров ВЗУ на его работоспособность, требует дальнейшего развития методика их расчета. Использование ВЗУ при транспортировке и финишной обработке деталей в машиностроении позволит получить экономический и социальный эффект, поэтому исследования в этом направлении актуальны

В первой главе работы представлен анализ взаимосвязанной технологической системы «Оборудование - промышленный робот - захватное устройство -деталь», выявлены связи и основные функции системы, определены области эффективного применения захватных устройств. Исходя из анализа выявлено, что наиболее универсальными являются пневматические захватные устройства, предложена их классификация, рассмотрены их конструкции по принципу действия, выявлены их достоинства и недостатки. На основании проведенных исследований выявлено, что наиболее универсальными из пневматических захватных устройств являются вихревые, сформулированы задачи исследований и поставлена цель настоящей работы.

Во второй главе диссертации приведено описание, анализ физических закономерностей работы и теоретическое исследование многофункционального вихревого захватного устройства. Вывод уравнения основной характеристики захватного устройства (разрежение на оси вихревой камеры) получено с использованием интегральных зависимостей для закрученного потока идеальной несжимаемой жидкости. Предложена и реализована новая методика экспериментального определения подъемной силы захватного устройства методом численного интегрирования, измеренного распределения давления на поверхности детали от действия истекающей вихревой струи.

В третьей главе представлены результаты экспериментального исследования влияния геометрических параметров вихревого захватного устройства на его подъемную силу. Получены экспериментальные зависимости для определения силовой характеристики захватного устройства; получены экспериментальные данные о влиянии формы и размеров удерживаемых объектов на подъемную силу ЗУ; измерен шум, генерируемый захватным устройством. При исследовании взаимодействия вихревого потока с объектами, помещенными в вихревую камеру захватного устройства, были получены зависимости частоты вращения объекта от его массы, давления питания, от геометрии объекта и самого устройства.

Четвертая глава посвящена методике проектирования универсального вихревого захватного устройства и исследованию его технологических возможностей. На основе теоретических и экспериментальных данных был разработан алгоритм по расчету и проектированию вихревого захватного устройства с полуограниченной вихревой камерой; предложены и исследованы вихревые устройства для обработки плоских поверхностей и для притирки шаровых клапанных пар плунжерного насоса. Приведено описание устройства и принцип работы автоматизированного комплекса сборки из пластин сердечника трансформатора с использованием вихревого захватного устройства.

В приложении к диссертационной работе представлены таблицы расчетных и проведенных экспериментов, акты внедрения разработанных устройств.

Заключение диссертация на тему "Исследование технологических возможностей вихревых захватных устройств для транспортировки и финишной обработки деталей"

ВЫВОДЫ

1. Основой алгоритма выбора типа захватного устройства служит классификация захватных устройств, процесс выбора типа захватного устройства заключается в определении рациональных связей элементов классификации по имеющимся у разработчика исходным данным.

2. На основе теоретических и экспериментальных данных разработана рабочая программа по расчету и проектированию вихревого захватного устройства с полуограниченной вихревой камерой, применение данной программы позволило рассчитать параметры вихревого захватного устройства автоматизированной шихтовки пластин трансформатора типа ТДМП - 200 УХЛЗ.

150

3. На основе эффекта взаимодействия вихревого потока с объектами; помещенными в вихревую камеру^ создано вихревое устройство для обработки плоских поверхностей, позволяющее без переналадки распознавать обрабатываемые детали, выбирать и захватывать рабочий инструмент, переносить на позицию обработки заготовки и обрабатывать их.

4. Используя результаты исследования вихревого захватного устройства разработано приспособление для притирки пары седло - шарик клапанов погружных штанговых насосов, использование такого приспособления взамен более сложного, на основе сверлильного станка, позволило повысить качество притираемых поверхностей пары седло - шарик за счет сложного планетарного движения седла и шарика, а также повысить производительность притирочной операции за счет многоместного устройства, т.е. возможность осуществлять одновременную притирку трех и более пар седло-шарик, уменьшить время обработки и снизить капитальные затраты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований осуществлено научное обоснование технических решений, обеспечивающих снижение затрат на переналадку транспортирующих приспособлений и снижение трудоемкости финишной обработки деталей за счет применения универсальных пневматических вихревых захватных устройств.

Таким образом, в результате проведенных аналитических и экспериментальных исследований процесса взаимодействия вихревого захватного устройства со встречными механическими объектами установлено следующее:

1. При проектировании технологического оснащения для операций транспортирования деталей, размер которых превышает размер вихревой камеры^ следует учитывать, что вихревые захватные устройства удерживают конические и сферические детали с такой же силой, как и плоские, а перфорированные детали - с силой, пропорциональной коэффициенту перфорации.

2. Установлено, что частота вращения цилиндрической детали в вихревой камере обратно пропорциональна квадратному корню из разности их радиусов и имеет максимальное значение при отношении радиуса детали к радиусу вихревой камеры, равном 0,6. .0,8.

3. Математическим и физическим моделированием воздушных потоков в вихревой камере захватного устройства доказано существование трех определяющих его функциональные возможности и взаимодействующих между собой потоков: центрального восходящего циркулирующего в двух направлениях потока, нисходящий пристенного и промежуточного между ними потока с нулевой радиальной скоростью, причем наружный диаметр границы центрального потока составляет 0,3.0,6 диаметра вихревой камеры и не зависит от давления питания захватного устройства, причем отношение средней тангенциальной проекции скорости потока к осевой проекции скорости влияет на его подъемную силу и уменьшается пропорционально квадрату расстояния от источника потока. При расстоянии от захватного устройства до поверхности удерживаемой детали не превышающего диаметра вихревой камеры это отношение остается постоянным.

4. Получена аналитическая зависимость давления воздуха в центральной части вихревой камеры захватного устройства от расстояния до удерживаемой плоской детали, причем при расчете давления можно считать воздух идеальной несжимаемой жидкостью и использовать для этого уравнения движения, уравнение неразрывности и уравнение равновесия сил без учета изменения скоростей потоков по рассматриваемым сечениям.

5. Для захватных устройств, имеющих диаметр вихревой камеры от 20 до 60 мм статическая грузоподъемность зависит от давления воздуха в центральной части вихревой камеры и определяется методом численного интегрирования распределения давления на поверхности удерживаемой детали, которое в свою очередь зависит от соотношения диаметральных размеров вихревой камеры и расстояния до детали, и с погрешностью не более 5% описывается двумя полиномами второй степени, объясняет неоднозначность распределения и справедливо в диапазоне расстояний до поверхности детали 0,012. 1,2 диаметра вихревой камеры.

6. Рациональное отношение длины вихревой камеры к ее диаметру составляет 0,15.0,2, а расстояние от среза вихревой камеры до поверхности удерживаемой детали, при котором обеспечивается максимальная статическая грузоподъемность и минимальный уровень аэродинамического шума, прямо-пропорционально отношению суммарной площади проходного сечения питающих каналов к площади поперечного сечения вихревой камеры.

7. Установлено, что универсальное вихревое захватное устройство целесообразно использовать в качестве вспомогательного приспособления роботов группы А без его переналадки для захвата, удержания и перемещения обрабатываемых деталей, в том числе хрупких, и легкодеформируемых, и инструмента массой до 0,5 кг при финишной обработке деталей, например, при

153 абразивной зачистке поверхностей, нанесении на них и выравнивании пастообразных материалов, обработки резанием деталей из легкодеформируемых материалов, что защищено авторским свидетельством на изобретение.

8. На основе результатов исследований разработана методика проектирования вихревого захватного устройства с использованием которой спроектированы, изготовлены и внедрены в производство на предприятиях ОАО «Удмурт-нефть» робототехнологический модуль для сборки сварочных трансформаторов и механизированное многоместное приспособление для притирки шаровых клапанов нефтяных штанговых насосов с ожидаемым годовым экономическим эффектом 50000 рублей.