автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Исследование свойств текстильных шнуров для мягких сальниковых уплотнительных элементов и разработка способа повышения их долговечности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколова, Елена Ивановна
Введение
1 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОТЕРИ РАБОТОСПОСОБ- 7 НОСТИ УПЛОТНИТЕ ЛЬНЫ МИ УЗЛАМИ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1. Анализ условий эксплуатации и причин выхода из строя уп- 7 лотнительных узлов машин и технологического оборудования бытового обслуживания и коммунального хозяйства.
1.2. Анализ факторов, влияющих на срок службы уплотнитель- 14 ных узлов машин и технологического оборудования.
1.3. Современные представления о механизме взаимодействия и 42 разрушения деталей уплотнительных узлов.
1.4. Технологические и эксплуатационные методы повышения 48 срока службы деталей уплотнительных узлов.
1.5. Постановка цели и задач исследования
Выводы по главе
2 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО- 61 ВЫШЕНИЯ СРОКА СЛУЖБЫ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ МАШИН И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Механизм защиты поверхностей деталей уплотнительных 61 узлов от разрушения.
2.2. Теоретическое обоснование состава металлоплакирующего 64 пропиточного материала для уплотнительных узлов машин и технологического оборудования.
2.3. Влияние пропиточного металлоплакирующего материала на 66 основные характеристики материалов уплотнений.
2.4. Планирование экспериментальных исследований
Выводы по главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПА- 70 РАМЕТРОВ НА СРОК СЛУЖБЫ САЛЬНИКОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ МАШИН КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
3.1. Методика исследования влияния эксплуатационных пара- 71 метров на срок службы материалов сальникового уплотнения. Планирование и результаты полного факторного эксперимента.
3.2. Методика и результаты определения рациональной концен- 81 трации металлоплакирующих элементов в смазочном составе.
3.3. Сравнительные испытания смазочных материалов, исполь- 86 зуемых в уплотнительных узлах машин коммунального хозяйства и бытового обслуживания.
Выводы по главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПА
РАМЕТРОВ НА ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА САЛЬНИКОВЫХ
УПЛОТНЕНИЙ МАШИН КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И
БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
4.1. Исследование влияния пропиточного состава с металлопла- 95 кирующими элементами на изменение структурных характеристик шнуров сальниковой набивки.
4.2. Исследование влияния пропиточного состава с металлопла- 105 кирующими элементами на изменение полуцикловых разрывных характеристик шнуров сальниковой набивки при одноосном растяжении.
4.3. Исследование влияния пропиточного состава с металлопла- 107 кирующими элементами на изменение линейных размеров, прочностных, сорбционных свойств шнуров сальниковой набивки при контакте с водой.
4.4. Исследование влияния пропиточного состава с металл о- 113 плакирующими элементами на изменение линейных размеров, прочностных свойств шнуров сальниковой набивки при воздействии высоких температур.
Выводы по главе
5 ИСПЫТАНИЯ САЛЬНИКОВЫХ УПЛОТНЕНИЙ И ИСПОЛЬ- 121 ЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
5.1. Производственные испытания композиционных текстиль- 121 ных мягких сальниковых набивок
5.2. Рекомендации по использованию результатов исследования 125 для машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания.
5.3. Использование результатов исследования на предприятиях 127 Московской области
Выводы по главе
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Соколова, Елена Ивановна
В настоящее время осуществляется переход экономики нашей страны к рыночным условиям, интересы потребителя выдвигаются на первое место.
В современных условиях большое значение приобретает сфера бытового обслуживания населения, и возрастают требования к качеству оказываемых услуг.
Одной из основных задач в бытовом обслуживании и коммунальном хозяйстве, кроме обеспечения высокого качества оказываемых услуг, является повышение . срока службы и надежности технологического оборудования. В связи со стремлением к увеличению межремонтных периодов работы оборудования задача повышения герметичности и долговечности работы уплотнений узлов трения является актуальной. От состояния данных механизмов в значительной степени зависит эффективность работы гидронасосов, применяемых в коммунальном хозяйстве и производительность другого оборудования коммунального и бытового назначения.
Настоящая работа посвящена исследованию влияния эксплуатационных факторов и разработке мероприятий, направленных на повышение срока службы деталей сальникового уплотнения электронасосов коммунального хозяйства.
Работа выполнялась в Московском государственном университете сервиса на кафедре «Материаловедение и товарная экспертиза», «Технология и дизайн изделий из конструкционных материалов».
Целью диссертационной работы является увеличение исследование свойств текстильных шнуров для мягких сальниковых уплотнительных элементов и разработка способа повышения их долговечности. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ и исследование свойств современных сальниковых набивочных шнуров, применяемых в оборудовании коммунального хозяйства и бытового обслуживания; изучены особенности процесса износа текстильных сальниковых набивок; разработаны технологические мероприятия и рекомендации по совершенствованию текстильных сальниковых уплотнений с целью увеличения ресурса; разработаны состав и структура композиционного текстильного материала для сальниковых уплотнений и исследованы его свойства; определены методики и выбрано оборудование для исследования свойств текстильных набивочных шнуров с целью уменьшения их износа; экспериментально определена рациональная концентрация металлоплакирующей присадки в жидком пропиточном материале; модернизирован триботехнический комплекс ТК-1 с целью его использования для исследования стойкости текстильных материалов к истиранию вращающимися поверхностями в различных жидких средах; проведены производственные испытания и внедрены на предприятиях результаты исследований.
Научная новизна работы заключается в: в установлении причин износа текстильных сальниковых набивок; в разработке математической модели влияния эксплуатационных параметров на свойства текстильной сальниковой набивки; в использовании, впервые, экспериментально-аналитического метода определения рациональной концентрации металлоплакирующей присадки в пропиточном материале для текстильных шнуров; в установлении зависимости износостойкости текстильной композиционной набивки от концентрации металлоплакирующей присадки в пропиточном составе при ее фрикционном контакте с валом; в определении влияния пропиточного состава на свойства текстильного набивочного шнура.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Впервые разработана текстильная композиционная сальниковая набивка с металлоплакирующими элементами для узлов трения машин коммунального хозяйства и бытового обслуживания, более долговечная чем существующие, позволяющая снизить водородный износ вала при эксплуатации. Проведена модернизация триботехнического комплекса ТК-1 с целью его использования для исследования стойкости текстильных материалов к истиранию вращающимися поверхностями в различных жидких средах. Разработаны «Технические инструкции по повышению ресурса центробежных консольных электронасосов типа К и КМ методами металлоплакирования».
Апробация работы проводилась на предприятиях ЗАО «Русский научный технологический центр проблем безызносности в машинах», МУП «Мытищинские теплосети», ООО «КРОНОС-КОМПАНИ ЛТД». Внедрение сопровождалось разработкой рекомендаций по использованию медьсодержащей присадки МКФ-18 в жидких пропиточных материалах.
Результаты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях, «Наука - сервису», «Материаловедение-99», «Материаловедение-2002», проходивших в МГУС в 1999 - 2002гг. Диссертация прошла апробацию на совместном заседании кафедр «Материаловедение и товарная экспертиза», «Конструкционные материалы», «Технология и дизайн изделий из конструкционных материалов» в 2003 г., на научном семинаре по проблемам материаловедения в КГТУ, г. Кострома в 2004г., на расширенном заседании кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2004г, научных семинарах на кафедре «Материаловедение и товарная экспертиза» в 1999-2005 годах. Основные результаты работы отражены в 20 публикациях.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, включая 36 рисунков, 23 таблицы, и библиографию из 163 наименований. Приложения к основному тексту выполнены на 6 страницах и включают титульный лист разработанных технических инструкций, акты о внедрении и производственных испытаниях.
Заключение диссертация на тему "Исследование свойств текстильных шнуров для мягких сальниковых уплотнительных элементов и разработка способа повышения их долговечности"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании проведенного анализа особенностей процесса износа • текстильных сальниковых набивок, установлены факторы, влияющие на эффективность их работы, главными из которых являются условия эксплуатации и химический состав материалов деталей узла.
2. Предложены технологические мероприятия и разработаны рекомендации по увеличению ресурса работы текстильных сальниковых уплотнительных элементов.
3. Модернизирован триботехнических комплекс ТК-1 для исследования стойкости текстильных материалов к истиранию вращающимися поверхностями в жидких средах. Установлена зависимость износостойкости набивочных шнуров и металлического образца от концентрации присадки в пропиточном материале.
4. Определена рациональная концентрация металлоплакирующей присадки в пропиточном материале для текстильного набивочного шнура составила 0,15%±0,025 массы пропитывающего материала.
5. Разработано текстильное композиционное сальниковое уплотнение, отличающееся от существующих долговечностью и химическим составом пропитки, применение которого способствует повышению срока службы вала.
6. Определены основные характеристики современных сальниковых набивок, применяемых в настоящее время в оборудовании коммунального хозяйства.
7. Установлено влияние пропиточного состава с металлопропитывающей присадкой на долговечность работы текстильного уплотнительного элемента.
8. Результаты производственных испытаний показали целесообразность использования композиционных текстильных сальниковых набивок в уплотнительных узлах оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания.
9. Проведено внедрение результатов исследования на МУП «Мытищинские теплосети», ООО «КРОНОС-КОМПАНИ ЛТД» и получен экономический эффект от внедрения 72 тысячи рублей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование свойств текстильных шнуров для мягких сальниковых уплотнительных элементов и разработка способа повышения их долговечности"
Соколова Елена Ивановна
На правах рукописи
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ ШНУРОВ ДЛЯ МЯГКИХ САЛЬНИКОВЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ
Специальность 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедрах «Материаловедение и товарная экспертиза», «Технология и дизайн изделий из конструкционных материалов» Московского государственного университета сервиса.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, профессор Розаренова Тамара Васильевна -
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Смирнова Надежда Анатольевна
кандидат технических наук, доцент Гаврилова Алла Борисовна
Ведущая организация:
Ивановская государственная текстильная академия
Защита состоится » июня 2005 г. в ¿3 часов в ауд. Б-106 на заседании диссертационного совета Д. 212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете по адресу: 1 >005, г.Кострома, ул. Дзержинского, 17, E-mail: info@kstu/ru, факс: (0942)31-70-08.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного технологического университета.
Автореферат разослан » мая 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета:
доктор технических наук, профессор Рудовский П.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время в машинах и оборудовании коммунального хозяйства и бытового обслуживания для уплотнения рабочей среды применяют сальниковые уплотнения с мягкой набивкой. Набивка является легко заменимой и недорогостоящей деталью узла, но быстро теряет свои герметизирующие свойства. Преждевременный износ влечет за собой износ поверхности вала, восстановление, ремонт или замена которого
- операция, требующая значительных материальных и временных затрат. Это приводит к снижению надежности технологического оборудования, убыткам при эксплуатации оборудования и наносит экологический ущерб.
Проводимая в настоящее время в стране реформа жилищно-коммунального хозяйства, направленная на снижение себестоимости оказываемых услуг при повышении их качества, ставит перед отечественным производителем задачу повышения надежности деталей. Одним из путей решения является повышение эффективности и долговечности используемого оборудования. Работа направлена на повышение эффективности работы гидронасосов и связана с разработкой композиционного текстильного сальникового уплотнения на базе шнуров сальниковых набир выпускаемых отечественной промышленностью.
В этой связи тема работы является актуальной.
Целью диссертационной работы является прогнозирование изменений свойств текстильных шнуров для мягких сальниковых уплотнительных элементов и разработка способа повышения их долговечности.
Задачами исследования являются:
- анализ и исследование свойств современных сальниковых набивочных шнуров, применяемых в оборудовании коммунального хозяйства и бытового обслуживания;
изучение особенностей процесса набивок;
- разработка технологических мероприятий и рекомендаций по совершенствованию текстильных сальниковых уплотнений с целью увеличения ресурса;
- разработка состава и структуры композиционного текстильного материала для сальниковых уплотнений и исследование его свойств;
- определение методик и выбор оборудования для исследования свойств текстильных набивочных шнуров с целью уменьшения их износа;
- производственная апробация и внедрение результатов исследований. Научная новизна работы заключается:
- в определении влияния водной и температурной обработки на физико-механические свойства набивочных шнуров при наличии и отсутствии металлоплакирующей присадки в пропиточном материале;
- в установлении зависимости фрикционных свойств текстильных шнуров для сальниковых набивок от концентрации металлоплакирующей присадки в пропиточном составе;
- в установлении причин износа текстильных сальниковых набивок;
- в использовании, впервые, экспериментально-аналитического метода определения рациональной концентрации металлоплакирующей присадки в пропиточном материале для текстильных шнурог;
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- впервые разработана текстильная композиционная сальниковая набивка с металлоплакирующими элементами для узлов трения машин коммунального хозяйства и бытового обслуживания, более долговечная чем существующие, позволяющая снизить водородный износ вала при эксплуатации;
- модернизация триботехнического комплекса ТК-1 с целью его использования для исследования стойкости текстильных материалов к истиранию вращающимися поверхностями в различных жидких средах.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Наука-сервису», «Материалеведе-ние-99», «Материаловедение-2002», проходивших в МГУС в 1999 - 2002гг. Диссертация прошла апробацию на совместном заседании кафедр «Материаловедение и товарная экспертиза», «Конструкционные материалы», «Технология и дизайн изделий из конструкционных материалов» в 2003г., на научном семинаре по проблемам материаловедения в КГТУ, г. Кострома в 2004г., на расширенном заседании кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2004г, на научных семинарах на кафедре «Материаловедение и товарная экспертиза» в 1999-2005 годах.
Производственная апробация работы и внедрение результатов проведены на предприятиях ЗАО «Русский научный технологический центр проблем бе-зызносности в машинах», МУЛ «Мытищинские теплосети», ООО «КРОНОС-КОМПАНИ ЛТД». Внедрены разработанные рекомендаций по использованию медьсодержащей присадки МКФ-18 в жидких пропиточных материалах.
Основные результаты работы отражены в 20 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, включая 36 рисунков, 23 таблицы, и '-гелиографию из 163 наименований. Приложения к основному тексту выполнены на 6 страницах и включают титульный лист разработанных технических инструкций, акты о внедрении и производственных испытаниях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе представлен анализ литературных источников и патентных материалов по следующим направлениям:
- анализ условий эксплуатации и причин отказов сальниковых уплотнений в оборудовании коммунального хозяйства;
5
- особенности процессов, протекающих в узле трения;
- характеристика ассортимента сальниковых набивок и материалов, используемых для них;
- обзор технологических и эксплуатационных методов повышения надежности деталей уплотнительных узлов.
Большой вклад в решение рассматриваемых вопросов внесли ученые Бакли Д, Петч Н, Польцер Г., Майсснер Ф., Пинчук В.Г., Гаркунов Д.Н., Поляков А.А., Костецкий Б.И., Крагельский И.В., Пашковский И.Э., Ставровский М.Е., Прокопенко А.К., Быстрое В.Н. Анализ выполненных работ показал, что в настоящее время существующий ассортимент набивок не удовлетворяет возрастающие требования к их надежности. Детали сальника работают при повышенных температурах и нагрузках. Особенностями эксплуатации уплотнительных элементов гидронасосов является наличие в зоне фрикционного контакта воды и смазочного материала, которые активизируют целый комплекс различных видов износа. Небольшой срок службы текстильной набивки обусловлен возникновением деформаций и разрушений поверхностного слоя при фрикционном контакте с неровной поверхностью вала. В результате водородного износа, который сопровождается потерей частиц, поверхность вала приобретает высокую шероховатость, которая действует при трении на текстильную набивку как абразив. В настоящее время наиболее приемлемым среди технологических методов предотвращения водородного износа вала и повышения срока службы текстильного набивочного шнура, является метод металлоплаки-рования. Поэтому, в состав для пропитывания текстильных сальниковых набивок добавлена металлоплакирующая присадка МКФ-18, разработанная в МГУСе.
В качестве основы для новой текстильной композиционной сальниковой набивки выбраны шнуры отечественного производства из целлюлозных натуральных волокон (из хлопковых - ХБП, ХБПприс, ХБС, ХБСприс; из лубяных
- ЛП, лпприс» сквозного плетения, как наиболее применяемые в настоящее время на предприятиях коммунального хозяйства. Характеристика объектов исследования приведена в таб 1. Выбранные шнуры благодаря волокнистому со-
6
ставу обладают хорошими сорбционными свойствами, что облегчает процесс пропитки, и высокой плотностью плетения, что определяет их прочностные и герметизирующие свойства. Таблица 1.
Характеристика объектов исследования.
Характеристика Марка шнура
ХБС ХБСприс ХБП ХБПприс 1 ЛП ЛПприс
Ширина, мм 6,2 6,2 6.2 6.2 1 6.2 6,2
Плетение сквозное, трехпрядное, регулярное
Массовая доля жировой пропитки, % 0 99 57 90 52 83
Состав пропитки нет индустр масло с че-таллопла-кир присадкой индустр масло с графитом индустр часло с графитом * индустр часло с металлопиа-кир присадкой индустр масло с графитом индустр масло с графитом + индустр масло с металлоплакнр присадкой
Термостойкость.'С 140 130 140 130 170 130
Характер уплотняемой среды арматура и насосы с пищевыми средами. рН 6-10 воздух, инертные газы нейтральные пары, минеральные масла, углеводороды. нефтяное топливо, промышленная вода. рН $-10
Вторая глава посвящена обоснованию технологических мероприятий, направленных на повышение срока службы текстильных набивочных шнуров, применяемых в сальниковых уплотнениях, способствующих, снижению водородного износа вала при эксплуатации.
В сальниковом уплотнительном узле износ набивочного элемента не столько усталостный, сколько абразивный, от контакта с неровной поверхностью вала. Поверхность вала приобретает высокую шероховатость в результате водородного износа, характеризующегося разрушением поверхности и потерей металлических частиц. Металлические неровности вала при трении срезаю г частицы волокон с поверхности текстильной набивки, ослабляя ее структуру и ухудшая свойства.
Износ металлической поверхности является водородным, так как она разрушается от поглощенного диффузионно-активного водорода, выделяемого при фрикционном контакте из неметаллических материалов (воды, смазочного материала, текстильной набивки) в результате их термодеструкции. Граничный слой металлической поверхности адсорбирует элементы окружающей среды и атомы водорода, которые затем проникают в глубь металлической детали через трещины, поры и другие структурные дефекты, скапливаются у границ зерен
V-
металла, у вершин трещин. Когда количество атомарного водорода становится
критическим, наступает разрушение участка металлической поверхности. С повышением температур в зоне фрикционного контакта данный процесс активизируется. Высыпавшиеся металлические частицы, находятся в зоне трения и действуют на контактирующие поверхности как абразив, способствуют их дальнейшему износу.
Учитывая особенности эксплуатации сальникового уплотнения смягкой набивкой и химический состав материалов деталей, для снижения износа деталей предложен метод металлоплакирования, реализующий механизм избирательного переноса, открытого Гаркуновым Д.Н. и Поляковым A.A. Его суть заключается в следующем. Из элементов пропиточного материала, которым обработана текстильная сальниковая набивка, при трении образуется пленка, которая смягчает условия трения поверхностей набивки и вала. Кроме того, содержащиеся в ней ионы цветных металлов притягивают к себе протоны водорода и в паре с ним опускаются на поверхность металлической детали, закрывая собой поры и трещины, «залечивая» контактирующую металлическую поверхность детали. В результате поверхность вала приобретает более ровную поверхность, которая не разрушает поверхность текстильной набивки.
Третья глава посвящена выбору методик и оборудования для исследования свойств текстильных набивочных шнуров с целью уменьшения их износа.
Для изучения износостойкости набивочных шнуров и влияния на интенсивность протекания данного процесса смазочного состава с металлоплаки-рующей присадкой была проведена модернизация триботехнического комплекса ТК-1, применяемого ранее для изучения процесса износа металлических деталей в условиях жидких сред. В результате модернизации изменилось устройство камеры (рис.1), в которой был заменен узел крепления неподвижного образца, и появилась возможность установки для испытания текстильного материала, кроме того, была установлена термопара для определения температуры жидкой среды в камере, и механизм нагружения неподвижного образца.
В качестве объектов исследования были выбраны плетеные шнуры марок ХБС, ХБП, ЛП, выпускаемые на Егорьевском заводе АТИ. Одна партия
8
шнуров была обработана пропиточным составом с металлоплакирующей присадкой (таб.1). Шнуры истирались в водной среде о чугунный ролик марки СЧ 25 в течение 7 часов с нагрузкой 180 Н, с частотой вращения ведущего образца 120 об/мин.
5 - смотровое стекло; б - камера; 7 - рыча!; 8 - корпус; 9 - пружина;
10-винт; II-гайка: 12-термопара; 13 - полная среда;
14 - сливное отверстие Снятые профилограммы с поверхностей трения ролика до и после испытания, представленные на рис. 2 (а,б) свидетельствуют, что шероховатость металлической поверхности после фрикционного кон (акта (б) с мягкой набивкой со смазочным материалом без присадки увеличилась в 3 раза, по сравнению с исходной (а). Столь значительное изменение шер1 < ватости ведет к более интенсивному изнашиванию шнуров сальниковой набивки вследствие мнкрореза-ния и является нежелательным.
Благодаря предлагаемому в работе состав) л.1я пропитки сальниковой мягкой набивки, износ деталей узла при трении изменяется. Рисунок 3 (а.б.в) демонстрирует это. Все профилограммы выполнены при вертикальном увеличении 40000, горизонтальном - 400. Видно, что наличие в смазочном материале присадки до 0,151 уменьшает шероховатость поверхности ролика за счет увеличения плошади опорной поверхности и радиусов скругления вершин и впадин (рис 3 а,б), формируется более ровная поверхность. Последующее уве-лг'еч!"- концентрации присадки ведет к снижении! ровноты поверхности (рис.
3 в), так как радиусы скругления вершин и впадин уменьшаются, а глубина впадин увеличивается. Сделан вывод о том, что концентрация присадки в смазочном материале менее 0,05 ЧЬ не предотвращает износ вала, а концентрация более 0,2% - вызывает разупрочнение и разрушение металлической поверхности.
Рис. 2 (а). Профилограмма поверхности ро- Рис. 2 (б). Профилограмма поверхности ролика из материала СЧ 25 до трения в водной лика из материала СЧ 25 после трения в вол-среде о шнур сальниковой набивки марки ной среде о шн\'р сальниковой набивки мар-ХБП. ки ХБП.
V
Рис. 3 (а). Профилограмма поверхности ролика из материала СЧ 25 после трения в водной среде о шнур сальниковой набивки марки ХБП с пропиткой присадки 0,05%.
В связи с тем, что
Рис. 3 (б>. Профилограмма поверхности ролика из материала СЧ 25 после трения в водной среде о шнур схчьни-ковой набивки марки ХБП с пропиткой присадки 0.15%.
Рис 3 (в). Профилограмма поверхности ролика из материала СЧ 25 после трения в водной среде о шнур сальниковой набивки марки ХБП с пропиткой присадки 0.25%.
концентрация присадки в смазочном материале для
различных трущихся и смазывающих материалов различна, на основании исследований в работе предложена рациональная концентрация присадки, которая обеспечивает наименьший износ текстильной набивки и металлической
детали.
Для определения рациональной концентрации присадки применен экспериментально-аналитический метод, использованный в работах А. К. Прокопенко. Исследовались 6 партий шнуров сальниковой набивки марок ХБС, ХБП, ЛП (таб.1), пропитанные смазочным составом с медьсодержащей присадкой в количестве 0%, 0.05%, 0.1%, 0.15%, 0.2%, 0.25% от массы смазочного материала. Шнуры истирались в паре с роликами, изготовленными из материала СЧ25 (серый чугун) в течение 7 часов с нагрузкой 180 Н, при частоте вращения 120 об/мин"1. Критериями износостойкости для металлического ролика было выбрано изменение массы, для шнура - изменение разрывной нагрузки. Установлена рациональная концентрация присадки в смазочном материале для пары трения «металл - текстильный композиционный материал», которая составила
0,15% массы смазочного материала (рис 4). У
0,05
0,1 0.15
концентрация присадки ,%
0,25
Рис 4 Определение оптимальной концентрации присадки в смазочном материале по изменению разрывной нагрузки шнуров марок ЛПприс (1), ХБПприс (2), ХБСприс (3) и износу роликов после трения о шнуры марок ХБСприс '4), ХБП прис (5), ЛП прис (6).
Сравнительные испытания подтвердили положительное влияние рациональной концентрации металлоплакирующей присадки в пропиточном материале на износ текстильного набивочного шнура и металлической детали. На рисунках 5,6 представлены результаты истирания ролика, изготовленного из материала СЧ 25 и сальниковой набивки марки ХБП пропитанной (2) и не пропитанной (1) смазочным материалом с металлоплакирующей присадкой в те-
чение 288 часов с нагрузкой 180 Н, при частоте вращения 120 об/мин"1. Через определенное время работы (4.5ч, 7ч. 12ч, 15ч, 48ч, 96ч, 144ч, 192ч, 240ч, 288ч) ролик и шнур снимались со стенда, после чего определялись изменение массы деталей и изменение разрывной нагрузки шнуров. Видно, что при трении ролика в паре с новым композиционным материачом износ деталей снизился более чем 1,5 раза (рис. 5), при этом в течение первых 15 часов износ ролика был столь незначителен, что изменение его массы установить не удалось. Однако, при визуальном осмотре, в месте контакта со шнуром, были замечены характерные «дорожки» трения.
60
Время,ч
Рис.5. Влияние рациональной концентрации присалки в сматочнпч материале на потерю массы роликом
1 - шнур марки ХБП; 2-шн>рХБПирис.
800
500-,-,-,--------
0 4.5 7 12 15 48 96 144 192 240 248
Время . ч
Рис. 6. Влияние рациональной концентрации присалки в смазочном материале на прочность набивочных шнуров. 1 - шнур марки ХБП, 2- шнур марки ХБПприс.
Рисунок 6 показывает, что на начальной стадии прочностные свойства шнуров отличались между собой на 1.19с, это величина на которую присадка снизила прочностные свойства шнуров при обработке В первые 7 часов испытания происходит интенсивный износ шнуров от истирания, так как в этот период происходит приработка деталей.
Благодаря присадке износ снижается. Это связано с режимом жидкостного трения, в результате реализации которого происходит подпитка смазочным материалом трущихся поверхностей за счет ее интенсивного выдавливания из шнура (рис.7). В период с 12 - 14 часов от начала испытания, разрывная нагрузка образцов обработанных присадкой и базовых сначала сравнялась, а затем, через 15 часов от начала испытания, у базового шнура стал ниже, чем у обработанных. Далее износ шнуров практически не наблюдается. Прочность шнуров, обработанных материалом с присадкой выше, так как они работают в более шадящем режиме трения, что дает возможность говорить о ее положительном влиянии на износостойкость шнуров сальниковой набивки при эксплуатации.
Время, ч
Рис.7. Влияние рациональной концентрации присадки в смазочном материале на изменение массы набивочных шнуров. 1 - шнур марки ХБП; 2- шнур марки ХБПприс.
На рисунке 7, наблюдается резкое уменьшение массы шнуров, обработанных пропиточным составом с металлоплакируюшей присадкой, которое объясняется выдавливанием дополнительной пропитки из шнура. После ее удаления начинается непосредственный износ шнуров, вьгаажающийся в потере волокнообразующего вещества. Угол наклона кривых износа фактически
13
одинаковый, это значит, что присадка не способствует массовому износу шнуров при трении.
Описанные исследования проведены на кафедре «Технология и дизайн изделий из конструкционных материалов» МГУС совместно с к.т.н. Пашков-ским И.Э., к.т.н. Корнеевым А.А. и отражены в печатных работах.
В четвертой главе приведены результаты изучения структурных и физико-механических характеристики базовых шнуров сальниковой набивки и влияние на них пропиточного состава с рациональной концентрацией металло- 4
плакирующей присадки 0,15%.
В таблице 2 и на рисунках 8, 9 представлено влияние пропиточного состава с металлоплакирующими элементами на изменение физико-механических свойств набивочных шнуров после влажной и температурной обработки 120°С. Таблица 2.
Физико-механические свойства шнуров
Характеристика Числовое значение
ХБС ХБСприс ХБП ХБПприс ЛП ЛПприс
Разрывная нагрузка, Рр, Н 715.3 659,0 733,3 677,0 978,0 906.0
Относительное разрывное удлинение, Ер % 34,0 42,0 27,0 33,0 25,0 28,0
Влагопоглощение, % 26 13,6 20,3 11,1 11,8 7.0
Изменение линейных размеров после замачивания в воде, % 4,2 1,2 3,5 1,5 2,8 1,0
Потеря прочности после замачивания в воде, % 0,25 0,5 0,1 0,15 0.1 0,1
Увеличение о чосительного разрывного удлинения после замачивания в воде, % 0.15 0,7 0,2 0,15 0,1 0,2
Снижение линейных размеров после температурной обработки, % 1,8 4,2 3.3 3,8 3,2 3,7
Уменьшение массы шнуров после температурной обработки, % 2,5 3,3 2,9 3,0 2,8 3.2
Снижение относительного разрывного удлинения после температурной обработки,% 4,1 8,3 6,1 7,7 4.6 6,6
Потеря прочности после температурной обработки, % 1,7 1.8 1.9 2,0 2.0 1.9
На рисунках 8 (а,б,в,г) представлено влияние пропиточного состава с ме-
таллоплакирующими элементами на изменение свойств набивочных шнуров после температурной обработки 120°С. Серый цвет - до обработки, черный -после.
£ 1000 3 900 -
800 -
700
600
Лди П,п
ХБС «С ЖП ХБП прис прис
| 50
"к 40 [Ъ
¡1 ЙЙШш
лп
ХБП прис
ХБС ХБС ХБП ХБП ЛП ЛП
прис
прис
прис
Рис 8.а. Изменение разрывной нагрузки.
Х6С ХбСфС ХБП ХЕПтрс ЛП ЛПгое Мариц»**
Рис 8 б Изменение разрывного удлинения.
шш
ХВС ХВСлрис ХСП ХВПляив ЛП ЛПлпк
Рис 8 в. Изменение массы
Рис 8 г Изменение линейных размеров
Влияние пропиточного состава с металлоплакирующими элементами на изменение свойств шнуров влажной обработки изображено на рисунках 9 (а,б,в,г). Серый цвет - до обработки, черный - после.
«С 1СС ло* ЛП «П ТОК ЛП ЛП к
Марка шнура
"ЛЛ ЯПлм VI ЯПфС
Марка шнура
Рис 9 а. Изменение разрывной нагрузки 30 -
20 1
I
? а
Я
«С *5Сло-е двп ЯПг+л ЛПпдмс
Магма ажура
Рис 9 б. Изменение разрывного удлинения. 5 -
И
1 «
1а1 2
о
л.
п
Рис 9 в Снижение водопоглощения
Рис 9 г. Снижение усадки
Пятая глава посвящена производственным испытаниям текстильной композиционной сальниковой набивки на ЗАО «Руский НТЦ», которые показали целесообразность ее дальнейшего применения, внедрению результатов исследований на МУЛ «Мытищинские теплосети», ООО «КРОНОС-КОМПАНИ ЛТД» и разработке рекомендаций, технических инструкций по использованию разработанного текстильного композиционного материала в сальниковых уплотнениях в оборудовании коммунального хозяйства и бытового обслуживания. 'I
Для оценки эффективности разработанных мероприятий были проведены испытания в течение 44 месяцев на 8 насосах марки К20-30, К 45-30, используемых на предприятии ЗАО «Русский НТЦ». Экспериментальные данные показали увеличение срока службы мягкой набивки до 2,5...3,0 месяцев, что составило 150...250%, снижение износа вала до 0,15 мм, снижение утечек рабочей среды на 70-80%, снижение затрат времени на останов насосов для замены набивок на 20-30%. Экономический эффект от применения композиционных мягких сальниковых набивок в период испытаний составил 36,6 тысяч рублей.
Общие выводы по работе.
1. На основании проведенного анализа особенностей процесса износа текстильных сальниковых набивок, установлен! i факторы, влияющие на эффективность их работы, главными из которых являются условия эксплуатации и химический состав материалов деталей узла
2. Предложены технологические мероприятия и разработаны рекомендации по увеличению ресурса работы текстильных сальниковых уплотнительных элементов.
3 Модернизирован триботехнических комплекс ТК-1 для обеспечения возможности исследования стойкости текстильных материалов к истиранию вращающимися поверхностями в жидких средах. Установлена зависимость износостойкости набивочных шнуров и металлического образца от концентрации присадки в пропиточном материале.
4. Разработано текстильное композиционное сальниковое уплотнение, отличающееся от существующих долговечностью и химическим составом пропитки; применение которого способствует повышению срока службы вала.
5. Определена рациональная концентрация металлоплакирующей присадки в пропиточном материале для текстильного набивочного шнура составила 0,15%±0,025 массы пропитывающего материала;
6. Определены основные характеристики современных сальниковых набивок, применяемых в настоящее время воборудовании коммунального хозяйства.
7. Установлено влияние пропиточного состава с металлопропитывающей присадкой на долговечность работы текстильного у плотнительного элемента.
8. На основе результатов производственных испытаний показана целесообразность использования композиционных текстильных сальниковых набивок в уплотнительных узлах оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания.
9. Проведено внедрение результатов исследования на МУЛ «Мытищинские теплосети», ООО «КРОНОС-КОМПАНИ ЛТД» и получен экономический эффект от внедрения 72 тысячи рублей.
Основные положения опубликованы в следующих работах:
1. Соколова Е.И., Пашковский Н.Э., Розаренова Т.В «Разработка текстильного композиционного материала для сальниковых уплотнительных элементов». В сб.: Наука - сервису. Межвузовская не.,, чно-техническая конференция. 26-28 мая 1999г. Тезисы докладов. М.: ГАСБУ,\УУ9. С. 27.
2. Соколова Е.И., Розаренова Т.В «Тека ильные материалы для сальниковых уплотнителей». В сб.: Тезисы докладов. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (Материаловедение - 99). Черкизово. 1999. С. 35.
3. Соколова Е.И., Пашковский И.Э., Розаренова Т.В «Разработка текстильного композиционного материала для сальниковых уплотнительных элементов». В сб.: Новые материалы и производственные технологии в сфере сервиса. Межвузовский сборник научных трудов (по итогам второй международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке»). М.: ГАСБУ, 2000. С. 61.
4. Соколова Е.И., Розаренова Т.В, Пашковский Н.Э. «Прогнозирование срока службы и герметизационных свойств текстильных > плотнительных элементов». В сб.: Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов, магистрантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2001). 23-25 апреля 2001г. Тезисы докладов. Иваново. 2001.
5. Соколова Е.И., Розаренова Т.В, Пашковский И.Э. «Изучение влияния фрикционной обработки на свойства материалов, предназначенных для сальниковых уплотнений». В сб.: Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа. Межвузовская научно-техническая конференция. 25-26 мая 2001г. Тезисы докладов и выступлений. М.:МГУС, 2001. С. 59., 109.
6. Соколова Е.И., Розаренова Т.В, Пашковский И.Э. «Изучение влияния специальной обработки на гигроскопические свойства и термостойкость текстильных материалов, предназначенных для сальниковых уплотнений». В сб.: Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа. Тезисы докладов и выступлений Международной научно-технической конференции, М.: МГУС, 2001.С. 109
7. Соколова Е.И., Розаренова Т.В, Пашковский И.Э. «Изучение стойкости текстильных материалов в уплотнительных элементах». В сб.: Наука - сервису. Тезисы докладов и выступлений. VI Международная научно-техническая конференция. 28-29 мая 2001г. М. 2001. С.7.
8. Бестаев И.И., Жаров В.Г., Головкин И.В., Никишин A.B., Соколова Е.И., Пашковский И.Э. «Улучшение эксплуатационных характеристик уплотнительных узлов машин и оборудования коммунального хозяйства и бытового обслуживания». В сб.: Наука - сервису. Тезисы докладов и выступлений. VI Международная научно-техническая конференция. 28-29 мая 2001г. М. 2001. С.22.
9. Пашковский И.Э., Головкин П.В., Соколова Е.И. «Использование текстильного материала с пропиткой из металлоплакирующего материала для уплотнительных элементов». В сб.: Новые материалы и сервисные технологии; Новые технологии художественной обработки материалов. Материалы VII международной научно-практической конференции «Наука-индустрии сервиса». М.:МГУС. 2002. С14.
10. Соколова Е.И., Розаренова Т.В, Пашковский И.Э. «Изучение основных свойств сальниковых набивок, применяемых в гидравлических насосах». В сб.: Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества. Материалы П Международной научно-практической конференции «Материаловедение-2002». Черкизгвч. «ПАИМС».2002. С. 114.
11. Соколова Е.И., Корнеев A.A., Пашковский И.Э., Розаренова Т.В. «Изучение износа от истирания сальниковых набивок, применяемых в гидравлических насосах». В сб.: Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества. Материалы II Международной научно-практической конференции «Материаловедение-2002». Черкизово. «ПАИМС». 2002. С. 116.
12. Казанов Ю.Н., Шабанов Н.М., Ставровский М.Е., Пашковский И.Э., Жаров В.Г., Прокопенко А.К., Корнеев A.A., Соколова Е.И., Розаренова Т.В., Бутин И.А. «Технология введения медьсодержащей присадки в жидкий смазочный материал». Технические инструкции по повышению ресурса центробежных консольных электронасосов типа К и КМ методами металлоплакирования. 2002. С. 12-13.
13. Пашковский И.Э.. Розаренова Т.В., Соколова Е.И. Изучение основных свойств сальниковых набивок, применяемых в гидравлических насосах. В журнале: Теоретические и прикладные проблемы сервиса. № 4 (5) 2002, с. 7-12.
14. Соколова Е.И., Розаренова Т.В, Пашковский И.Э. Использование текстильного материала с пропиткой из металлоплакирующего материала для уплотни-
тельных элементов. В сб.:Новые материалы и сервисные технологии; Новые технологии художественной обработки материалов. Материалы VII международной научно-практической конференции «Наука- индустрии сервиса». М.: МГУсериса, 2002. с. 14.
15. Н.Э. Пашковский, А.К. Прокопенко, В.Н. Францев, Т.Н. Пашковская, В.М. Светлаков, А.А. Корнеев, В.Г. Жаров, Е.С. Горлов, Е.И. Соколова. Рекомендации по использованию технологии обработки узлов и деталей машин в метал-лоплакирующих средах. МГУС. - М., 2003. - 11с.
16. Соколова Е.И.,Тимкина М.В. Исследование влияния антифрикционной обработки на свойства шнуров сальниковых набивок. В сб.: Наука - сервису. IX научно-практическая конференция: Материалы секции «Новые материалы и технологические процессы в изготовлении одежды по индивидуальным заказам» / Под ред. К.т.н., проф. Л.В. Морозовой, к.т.н., проф. Тюменева Ю.Я. ГО-УВПО «МГУС», М.,2004г.
17. Соколова Е.И.,Тимкина М.В. Исследование износа деталей уплотнительных узлов, работающих в водных средах. В сб.: Наука - сервису. IX научно-практическая конференция: Материалы секции «Новые материалы и технологические процессы в изготовлении одежды по индивидуальным заказам» / Под ред. K.T.H., проф. Л.В. Морозовой, к.т.н., проф. Тюменева Ю.Я. ГОУВПО «МГУС», М.,2004г.
18. Соколова Е.И., Пашковский И.Э., Розаренова Т.В., Корнеев А.А. Изучение процесса изнашивания деталей уплотнительного узла машин коммунального хозяйства и бытового обслуживания. В сб.: Наука - сервису. IX научно-практическая конференция: Материалы секции «Новые материалы и технологические процессы в изготовлении одежды по индивидуальным заказам» / Под ред. К.Т.Н., проф. Л.В. Морозовой, к.т.н., проф. Тюменева Ю.Я. ГОУВПО «МГУС», М.,2004г.
19. Соколова Е.И., Розаренова Т.В., Пашковский И.Э., Быстрое В.Н. Результаты производственных испытаний композиционных текстильных сальниковых набивок. В сб.: Наука - сервису. X научно-практическая конференция: Материалы секции «Новые материалы и технологические процессы в изготовлении одежды по индивидуальным заказам». ГОУВПО «МГУС», М.,2005г.
20. Соколова Е.И., Слизкая Е.В. Изучение упругих свойств мягких сальниковых набивок, применяемых в уплотнительных узлах гидравлических насосов. В сб.: Наука - сервису. X научно-практическая конференция: Материалы секции «Новые материалы и технологические процессы в изготовлении одежды по индивидуальным заказам». ГОУВПО «МГУС», М.,2005г.
Р13248
РНБ Русский фонд
2006-4 8499
Елена Ивановна Соколова
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ТЕКСТИЛЬНЫХ ШНУРОВ ДЛЯ МЯГКИХ САЛЬНИКОВЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 11.05.05. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,25. Заказ 296. Тираж 100.
РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17