автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Повышение долговечности уплотнительных соединений совершенствованием условий контактного взаимодействия в системе "уплотнитель-контртело"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Березин, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧ И ИССЛ Ех'У ДОВАНИЯ.!()
1.1. Конструкции и анализ типичных отказов уплотнительных соединений гидросистем.
1.2. Механизм герметизации и анализ факторов, определяющих герметичность эластомерных уплотнительных соединений.
1.2.1. Влияние типа соединения «уплотнитель - контртело».
1.2.2. Влияние материала уплотнителя.
1.2.3. Влияние рельефа уплотняемой поверхности.
1.2.4. Влияние точности сопрягаемых размеров уплотнителя и контртел
1.2.5. Влияние избыточного давления.
1.2.6. Влияние уплотняемой среды.
1.2.7. Влияние температуры эксплуатации уплотнительного соединения
1.3. Принципы проектного расчета и методы прогнозирования ресурса уплотнительных соединений на основе колец круглого сечения.
1.3.1. Требования стандартов к системе «уплотнитель - контртело» и гарантийные обязательства.
1.3.2. Критерии исчерпания ресурса уплотнительных соединений.
1.3.3. Методы прогнозирования.
1.3.4. Математические модели утечек уплотняемой среды.
1.3.5. Приборы и методы испытания уплотнительных соединений.
1.4. Основные особенности и методы, описания механического поведения эластомерных уплотнительных материалов.
1.5. Цели и задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГЕРМЕТИЗА-* ЦИИ АКТИВНЫМИ УПЛОТНЕНИЯМИ СОЕДИНЕНИЙ С
МИКРОРЕЛЬЕФОМ НА КОНТАКТНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
2.1. Нелинейная математическая модель контактного взаимодействия эластомерного уплотнителя и контртела с микрорельефом.
2.1.1. Выбор и обоснование реологической модели эластомерной среды. 2.1.2. Определение системы КЭ - уравнений, описывающих процесс нагружения уплотнителя в составе соединения.
2.1.3. Математическая модель топографии контактной поверхности.
2.1.4. Описание алгоритма и программы конечно-элементного расчета взаимодействия уплотнителя и контртела с микрорельефом.
2.1.5. Тестирование модели и программы конечно-элементного расчета.
2.2. Описание и анализ результатов численного исследования взаимодействия эластомерного кольца круглого сечения и контртела с микрорельефом в неподвижных уплотнительных соединениях.
• 2.2.1. Влияние температуры эксплуатации и точности сопрягаемых размеров уплотнителя и контртела на ресурс соединения по критерию предельных контактных напряжений.
2.2.2. Влияние шероховатости поверхности контртела на работоспособность и ресурс соединения по критерию полноты перекрытия микрорельефа.
2.2.3. Влияние типа напряженно-деформированного состояния уплотнителя на ресурс соединения по критериям предельных контактных
Ц} напряжений и полноты перекрытия микрорельефа.
2.3. Математическая модель утечек рабочей жидкости в неподвижных уплотнительных соединениях.
3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Методики микрометражных исследований элементов уплотнительных соединений ГУР тракторов МТЗ 80/82.
3.1.1. Методика исследования отклонений и установления статистических законов распределения сопрягаемых размеров.
3.1.2. Методика исследования равновесного модуля упругости при растяжении колец.
3.1.3. Методика исследования шероховатости контактных поверхностей 101 3.2. Универсальная экспериментальная установка для исследования реологических характеристик структурированных эластомеров. 3.3. Описание методик исследования изменения физико-механических характеристик вулканизатов шифра 7-В14-1 при длительном статическом нагружении в среде гидравлической жидкости И-20А.
3.3.1 Методика исследования компрессионных характеристик в условиях длительного статического нагружения.
3.3.2 Методика исследования релаксационных характеристик.
3.3.3. Методика исследования равновесного модуля упругости.
3.4. Методика исследования ресурса радиальных уплотнительных соединений с различной конфигурацией контртел.
3.5. Методика прогнозирования межремонтного ресурса неподвижных уплотнительных соединений.
3.6. Методика расчета потока утечек.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты микрометражных исследований элементов уплотнительных соединений и анализ причин их отказов.
4.1.1. Результаты исследования отклонений и установления статистиче
М» ских законов распределения сопрягаемых размеров.
4.1.2. Результаты исследования равновесного модуля упругости при растяжении колец.
4.1.3. Результаты исследования шероховатости контактных поверхностей.
4.2. Компрессионные характеристики вулканизата шифра 7-В-14-1.
4.3. Релаксационные характеристики вулканизата шифра 7-В-14-1.
4.4. Характеристики изменения равновесного модуля упругости вулканизата шифра 7-В-14-1.
4.5. Результаты стендовых испытаний и прогнозирования ресурса неподвижных уплотнительных соединений.
4.5.1. Оценка результатов стендовых испытаний.
4.5.2. Результаты оценки ресурса уплотнительных соединений ГУР тракторов МТЗ 80/82.¡
4.6. Результаты расчета потока утечек в неподвижных уплотнительных соединениях.
5. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ РЕСУРСА НЕПОДВИЖНЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ГУР
ТРАКТОРОВ МТЗ 80/82.
5.1. Рекомендации по повышению ресурса торцевых соединений.i
5.2. Рекомендации по повышению ресурса радиальных соединений.
5.3. Расчет экономической эффективности предлагаемых мероприятий \ 6!
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Березин, Михаил Александрович
Гидросистемы автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин являются наиболее ответственными элементами их конструкций. Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время надежность гидросистем находится на недостаточном уровне. Основная причина отказа большинства гидросистем - нарушение герметичности. При ее нарушении потери рабочей жидкости достигают 30 %. Это приводит к понижению объемного КПД привода, ухудшению условий смазки трущихся поверхностей, увеличению интенсивности износа деталей и загрязнению окружающей среды нефтепродуктами [1,2].
В значительной мере потеря герметичности обусловлена низкой надежностью контактных уплотнительных соединений, причинами отказов которых могут быть технологические (низкое качество эластомерной композиции, недостаточная или неоднородная степень вулканизации, несоответствие размеров детали), конструктивные (неправильный выбор материала детали, неверное назначение предварительных деформаций (напряжений) на деталь и размеров других деталей соединения, сопряженных с уплотнителем) и эксплуатационные (несоблюдением сроков и регламента операций технического обслуживания, попаданием топлива на элементы из небензостойких резин, вызывающим их повышенное набухание, повреждениями деталей в процессе эксплуатации и при проведении ремонтных операций и др.) факторы.
Значительное большинство отказов обусловлено конструктивными причинами и связано с ошибками, допущенными на стадии проектирования уплотнительных соединений. Во многом такая ситуация объясняется отсутствием надежной теоретически обоснованной методики прогнозирования работоспособности уплотнений на стадии их проектирования. Существенного сокращения стоимости и сроков создания более совершенных образцов уплотнительных соединений можно добиться путем замены части натурных экспериментов математическим моделированием, обеспечивающим адекватное прогнозирование процессов, протекающих при эксплуатации изделий.
Научно-технический прогресс в области электронно-вычислительной техники и ряд работ в области моделирования функционирования уплотни-тельных узлов автотракторной техники указывают на эффективность приложения методов математического моделирования (в частности, метода конечных элементов) к решению задач повышения их ресурса.
В связи с этим, исследования в области повышения долговечности объемных гидроприводов на основе указанных подходов являются актуальными.
Цель работы: на основе теоретических и экспериментальных исследований контактных взаимодействий в системе «уплотнитель - контртело» разработать методику прогнозирования ресурса и рекомендации по повышению долговечности объемных гидроприводов сельскохозяйственной техники.
Объект исследования: уплотнительные соединения основных узлов ГУР трактора МТЗ 80/82.
Для реализации поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. Исследовано техническое состояние ГУР тракторов МТЗ 80/82 для определения характерных причин отказов уплотнительных соединений.
2. Разработана математическая модель герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности контртел.
3. Исследованы физико-механические и реокинетические характеристики материала уплотнителей.
4. Проведен анализ применяемых в конструкторской и исследовательской практике критериев исчерпания ресурса уплотнительных соединений, определена допустимая область их применения и разработан более универсальный критерий исчерпания ресурса.
5. Разработана методика прогнозирования ресурса уплотнительных соединений на основе полученного критерия потери работоспособности.
6. Проведено теоретическое исследование влияния основных эксплуатационных факторов на ресурс уплотнительных соединений различного типа.
7. Проведены стендовые испытания и сравнение результатов физического и математического моделирования эксплуатации уплотнительных соединений на основе эластомерных колец круглого сечения.
8. Разработаны рекомендации по повышению ресурса уплотнительных соединений, на их основе внесены дополнения в типовой технологический процесс ремонта гидроагрегатов, оценена их экономическая эффективность.
Методика исследований. В ходе выполнения работы были использованы методы и положения нелинейной механики сплошной среды, физического и математического моделирования (в частности, метод конечных элементов), системного исследования и математической статистики. Исследование вязкоупругих и компрессионных характеристик эластомеров проводилось как по известным, так и оригинальным методикам.
Научная новизна работы:
- установлены ограничения в применении существующих и разработан принципиально новый критерий исчерпания ресурса неподвижных уплотнительных соединений;
- на основе МКЭ разработана трехстадийная физически и геометрически нелинейная математическая модель герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности контртел;
- получены вязкоупругие и компрессионные характеристики вулканизата шифра 7-В-14-1, используемого для изготовления эластомерных уплотнительных элементов, и установлены закономерности их изменения с течением времени эксплуатации;
- разработаны математическая модель и методика расчета утечек рабочей жидкости в неподвижных уплотнительных соединениях при исчерпании их ресурса, учитывающая параметры шероховатости поверхности контртел;
- установлено количественное влияние эксплуатационно-конструктивных факторов на ресурс уплотнительных соединений.
Практическая ценность работы
- рекомендации по повышению ресурса уплотнительных соединений;
- программное обеспечение для прогнозирования ресурса неподвижных уплотнительных соединений, учитывающее влияние комплекса эксплуатационно-конструктивных факторов;
- конструкция уплотнительного соединения на основе эластомерных колец круглого сечения с повышенным ресурсом.
Основные положения и результаты работы доложены на: Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (г. Саранск, 2005 г.); XXXIV Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2005 г.); V республиканской научно-практической конференции (г. Саранск, 2006); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2006).
На защиту выносятся:
- трехстадийная физически и геометрически нелинейная математическая модель герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности контртел;
- результаты исследования влияния эксплуатационно-конструктивных факторов на надежность уплотнительных соединений;
- критерий исчерпания ресурса неподвижных уплотнительных соединений;
- методики прогнозирования ресурса и расчета потока утечек в неподвижных уплотнительных соединениях;
- рекомендации по повышению ресурса уплотнительных соединений на основе эластомерных колец круглого сечения.
Заключение диссертация на тему "Повышение долговечности уплотнительных соединений совершенствованием условий контактного взаимодействия в системе "уплотнитель-контртело""
1. Проведены микрометражные исследования деталей уплотнительных
соединений ГУР трактора МТЗ 80/82, поступивших в ремонт. Установлено, что требованиям стандартов на уплотнительные соединения
соответствуют только 0,2% соединений маслопроводов, 12,3% соединений
гидрораспределителя и 4,1% соединений гидроцилиндра. К типичным несо ответствиям относятся: высокая шероховатость контактных поверхностей;
несоответствие размеров и конфигурации канавок под уплотнители; высокая
остаточная деформация уплотнителей. При этом существенно более высокая
доля несоответствий имеет место у металлических деталей соединений. 2. Разработана трехстадийная математическая модель герметизации ак тивными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной
поверхности. На основе МКЭ реализован алгоритм численного решения физически и
геометрически нелинейной задачи о взаимодействии эластомерного уплотни теля и контртел с регулярным микрорельефом контактных поверхностей. 3. В результате тестирования программы, численного решения ряда за дач расчета изменения напряженно-деформированного состояния уплотни тельных соединений в течение времени эксплуатации и экспериментальной
проверки адекватности модели установлено, что ее применение в расчетной
практике позволяет успешно выявлять несовершенство уплотнительных уз лов, прогнозировать ресурс и определять пути улучшения их конструктив ных параметров. 4. Установлено, что особенностью второго периода эксплуатации непод вижных уплотнительных соединений является постепенное уменьшение
плошади контакта из-за отрыва от поверхности контртел релаксационного
микрорельефа, формирующегося в пограничном массиве уплотнителя. Рас клинивающее воздействие гидравлической жидкости, проникающей в обра зовавшиеся микроканалы, приводит на определенном этапе к полному разъе динению поверхностей уплотнителя и контртела, ликвидации способности
соединения к самоуплотнению и нолному исчернанию ресурса. 5. Установлено, что более достоверным критерием исчернания ресурса
соединения по сравнению с критерием предельных напряжений является
^ время начала формирования микроканалов в пограничном массиве уплотни теля, зависящее от параметра шероховатости контактной поверхности контр тела. 6. Разработаны методики прогнозирования ресурса и расчета потока
утечек в неподвижных уплотнительных соединениях, учитывающие пара метры шероховатости поверхности контртел в поперечном и продольном на правлениях. 7. Установлено, что низкая долговечность уплотнительных соединений
узлов ГУР трактора МТЗ 80/82 обусловлена интенсивным накоплением уп лотнителями остаточной деформации сжатия и низким качеством обработки
поверхностей контртел, контактирующих с уплотнительными элементами. 8. Разработана методика исследования, установлены законы ползучести
и изменения равновесного модуля упругости вулканизата шифра 7-В-14-1
для условий старения в среде минерального масла И-20А и воздуха и получены
физико-механические и реокинетические константы, входящие в нелинейные
реологические уравнения математической модели. 9. Установлено, что на темп снижения контактных напряжений на ста Ч дии эксплуатации влияет характер их распределения, достигнутый на стадии
монтажа кольца в соединение. В частности, из полученных результатов сле дует, что однородность распределения контактных напряжений, а тем самым
и ресурс соединения существенно повышаются при геометрическом подобии
конфигураций канавки и уплотнителя. На основе указанной концепции разработана и испытана конструкция
уплотнительного соединения на основе эластомерного кольца круглого се у чения с повышенным ресурсом. 10. Рекомендации по изменению технологического процесса ремонта
внедрены в учебно-научно-производственном центре и в учебный процесс
института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Экономический эффект от внедрения пред лагаемой технологии составит 82,5 тыс. руб. на программу ремонта 100 ГУР
в год.

Автореферат диссертации по теме "Повышение долговечности уплотнительных соединений совершенствованием условий контактного взаимодействия в системе "уплотнитель-контртело""
На правах рукописи
БЕРЕЗИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ УСЛОВИЙ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ «УПЛОТНИТЕЛЬ-КОНТРТЕЛО» (на примере уплотнительных соединений ГУР трактора МТЗ 80/82)
Специальность: 05.20.03 - технологии и средства технического
обслуживания в сельском хозяйстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Саранск 2006
Диссертация выполнена на кафедре «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук профессор Водяков В.Н.
Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук профессор Селяев В.П.
доктор технических наук профессор Голубев И.Г.
ФГУВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится « ЗР » ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.06 ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».
Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по адресу: 430904, г. Саранск, п. Ялга, ул. Российская, д. 5, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.117.06.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.
Автореферат разослан « » октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук профессор
А.В. Котин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Надежная работа современных машинотрак-торных агрегатов в значительной мере определяется надежностью входящих в их состав гидросистем. В свою очередь эффективное функционирование любой гидросистемы возможно только при условии ее полной герметичности, что является одним из основных требований, предъявляемых к ней.
Наибольшее распространение в гидроприводах сельскохозяйственной техники получили эластомерные уплотнители контактного типа, наиболее массовыми из которых из-за ряда преимуществ являются кольца круглого сечения. В то же время гидросистемы, укомплектованные указанным классом уплотнителей, весьма часто не обеспечивают требуемых ресурсов эксплуатации. Основная причина отказа большинства из них - нарушение герметичности вследствие выхода из строя уплотнительных соединений.
Значительное большинство отказов обусловлено конструктивными причинами и связано с ошибками, допущенными на стадии проектирования уплотнительных узлов. Во многом такая ситуация объясняется отсутствием надежной теоретически обоснованной методики прогнозирования работоспособности уплотнений на стадии их проектирования.
Научно-технический прогресс в области электронно-вычислительной техники и ряд работ в области моделирования функционирования уплотнительных соединений автотракторной техники указывают на эффективность приложения методов математического моделирования (в частности, метода конечных элементов) к решению практических задач повышения их ресурса.
В связи с этим, исследования в области повышения долговечности уплотнительных соединений на основе указанных подходов являются актуальными.
Цель работы - повышение долговечности уплотнительных соединений совершенствованием условий контактного взаимодействия в системе «уплотнитель - контртело» и методов их расчета при воздействии температурных, силовых и временных эксплуатационных факторов.
Объект исследования - уплотнительные соединения основных узлов ГУР трактора МТЗ 80/82.
Методика исследований. В ходе выполнения работы были использованы методы и положения нелинейной механики сплошной среды, физического и математического моделирования (в частности, метод конечных элементов), системного исследования и математической статистики. Исследование вязко-упругих и компрессионных характеристик эластомеров проводилось как по известным, так и оригинальным методикам.
Научная новизна работы;
- установлены ограничения в применении существующих и разработан принципиально новый критерий исчерпания ресурса неподвижных уплотнительных соединений;
— на основе МКЭ разработана трехстадийная физически и геометрически нелинейная математическая модель герметизации активными уплотнениями
соединений с микрорельефом на контактной поверхности контртел;
— получены вязкоупругие и компрессионные характеристики вулканизата шифра 7-В-14-1, используемого для изготовления эластомерных уплотнитель-ных элементов, и установлены закономерности их изменения с течением времени эксплуатации;
— разработаны математическая модель и методика расчета утечек рабочей жидкости в неподвижных уплотнительных соединениях при исчерпании их ресурса, учитывающая параметры шероховатости поверхности контртел;
— установлено количественное влияние эксплуатационно-конструктивных факторов на ресурс уплотнительных соединений.
Практическая ценность работы:
- рекомендации по повышению ресурса уплотнительных соединений;
- программное обеспечение для прогнозирования ресурса неподвижных уплотнительных соединений с учетом влияния основного комплекса эксплуатационно-конструктивных факторов;
- конструкция уплотнительного соединения на основе эластомерных колец круглого сечения с повышенным ресурсом;
Реализация работы. Результаты исследований внедрены в Учебно-научно-производственном центре и в учебный процесс Института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева».
На защиту выносятся:
— трехстадийная физически и геометрически нелинейная математическая модель герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности контртел;
— результаты исследования влияния эксплуатационно-конструктивных факторов на надежность уплотнительных соединений;
— критерий исчерпания ресурса неподвижных уплотнительных соединений;
— методики прогнозирования ресурса и расчета потока утечек в неподвижных уплотнительных соединениях;
— рекомендации по повышению ресурса уплотнительных соединений на основе эластомерных колец круглого сечения.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на: Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем» (г. Саранск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития» (г. Саранск, 2005 г.); XXXIV Огаревских чтениях Мордовского госуниверситета (г. Саранск, 2005 г.); V республиканской научно-практической конференции (г. Саранск, 2006); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (г. Саранск, 2006).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 42 рисунка, 150 источников литературы, 8 таблиц и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, поставлена цель, обозначен объект исследований.
В первой главе приведен обзор литературных источников, посвященных анализу причин низкой надежности уплотнительных соединений гидросистем сельскохозяйственной техники, методам математического моделирования процессов нагружения эластомерных деталей, методическому и приборному обеспечению исследования свойств эластомеров, методам прогнозирования ресурса уплотнительных соединений.
Анализ литературных источников показал, что надежность гидросистем сельскохозяйственной техники находится на недостаточном уровне. При этом, несмотря на многообразие наблюдаемых отказов, обусловленных различием конструкций и условий эксплуатации, одной из основных причин является потеря работоспособности уплотнительных соединений.
Конструктивные причины отказов являются наиболее существенными и трудноустранимыми по сравнению с технологическими и эксплуатационными. Для их устранения требуется не только понимание механизмов герметизации, но и наличие адекватных методик прогнозирования ресурса соединений, учитывающих влияние основных эксплуатационных факторов и позволяющих проводить оптимизацию конструкции на стадии проектирования.
Обзор методов прогнозирования ресурса уплотнительных соединений показал, что до недавнего времени их проектирование осуществлялось исключительно эмпирическим или полуэмпирическим путем на базе набора статистических данных по испытаниям. В настоящее время при создании новых типов эластомерных деталей тракторов и автомобилей проводят экспериментальные и теоретические исследования их напряженного состояния, рассчитывают силовые, деформационные, прочностные или усталостные характеристики, применяют математические и физические модели для описания напряженно-деформированного состояния деталей в условиях, имитирующих эксплуатационные. Это стало возможным благодаря бурному развитию электронно-вычислительной техники. В последние годы широкой популярностью пользуются численные методы решений, среди которых наибольшее распространение получил метод конечных элементов (МКЭ).
Методам математического моделирования процессов нагружения эластомерных деталей и, в частности, уплотнителей посвящены работы Трелоара Д., Грина А., Лавендела Э.Э., Дымникова С.И., Горелика Б.М., Лукомской А.И., Масленникова В.Г., Потураева В.В., Лепетова В.А. Кондакова Л.А., Голубева А.И., Аврущенко Б.Х., Овандера В.Б., Водякова В.Н. и ряда других ученых.
з
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать техническое состояние ГУР тракторов МТЗ 80/82 для определения характерных причин отказов уплотнительных соединений.
2. Разработать математическую модель герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности контртел.
3. Исследовать физико-механические и реокинетические характеристики материала уплотнителей.
4. Провести анализ применяемых в конструкторской и исследовательской практике критериев исчерпания ресурса уплотнительных соединений, определить допустимую область их применения и разработать более универсальный.
5. Разработать методику прогнозирования ресурса уплотнительных соединений на основе полученного критерия потери работоспособности.
6. Провести теоретическое исследование влияния основных эксплуатационных факторов на ресурс уплотнительных соединений различного типа.
7. Провести стендовые испытания и сравнение результатов физического и математического моделирования эксплуатации уплотнительных соединений на основе эластомерных колец круглого сечения.
8. Разработать рекомендации по повышению ресурса уплотнительных соединений, на их основе внести дополнения в типовой технологический процесс ремона гидроагрегатов, оценить их экономическую эффективность и внедрить разработки в производство.
Во второй главе представлены: нелинейная математическая модель герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности; описание и результаты тестирования программного комплекса на основе метода конечных элементов (МКЭ) для ее реализации; математическая модель утечек рабочей жидкости в неподвижных уплотнительных соединениях при исчерпании их ресурса; результаты численного исследования влияния эксплуатационно-конструктивных факторов на ресурс уплотнительных соединений. На основе полученных теоретических результатов показано, что более достоверным критерием исчерпания ресурса соединения по сравнению с критерием предельных напряжений является время начала формирования микроканалов в пограничном массиве уплотнителя.
В общем случае процесс нагружения эластомерного уплотнителя может быть разделен на три стадии, различающиеся особенностями напряженно-деформированного состояния уплотнителя (рис. 1).
Первая стадия - стадия монтажа уплотнителя в узел (рис.1, а) охватывает промежуток времени 0 <t} <t м от соприкосновения контртел с уплотнителем (при * = 0) с образованием начальной поверхности контакта до момента t = при котором уплотнитель с некоторой скоростью и будет деформирован на величину к0. Стадия характеризуется кратковременностью, изотермично-стью и конечностью деформаций. Основной функцией эластомерного кольца на данной стадии является перекрытие впадин микрорельефа контртела, по которым просачивается уплотняемая среда. Для этого уплотнитель должен быть
сжат с некоторой силой, создающей в поверхностных слоях напряжения, достаточные для заполнения микронеровностей массивом уплотнителя.
Рис. 1. Расчетная схема осесимметричного погружения эластомерных А уплотнителей: а, б, в - стадии процесса погружения уплотнительного а
соединения; г - напряженное состояние произвольной точки А массива; д -конечно-элементный образ точки А; е - модель нелинейной вязкоупругой е
среды Максвелла; 1 - уплотнитель; 2 — элементы узла (контртела)
Вторая стадия - стадия статического нагружения (рис. 1, б) охватывает весь промежуток времени гм < < ¡отк. от окончания первой стадии до момента отказа (г = ¡отк), выражающегося в возникновении утечек. Стадия в общем случае неизотермична, характеризуется старением эластомера с изменением его реологических характеристик, релаксацией напряжений, накоплением пластических деформаций в уплотнителе и изменением размеров контактной зоны.
Третья стадия — стадия воздействия на уплотнитель гидравлического давления (рис.1, в). Характеризуется периодичностью, относительной кратковременностью, обратимым изменением формы уплотнителя при реализации эффекта самоуплотнения, контактным взаимодействием уплотнителя и микрорельефа контртел и утечками гидравлической жидкости. Ресурс соединения определяется допустимостью величины потока утечек.
Очевидно, что факторами, определяющими безотказность соединения, являются темп снижения контактных напряжений, зависящий от температуры эксплуатации, степени агрессивности рабочей жидкости и соотношения геометрических размеров кольца и канавки под него, шероховатость уплотняемых поверхностей и величина давления рабочей жидкости.
Из вышеизложенного следует, что особенностью деформационных процессов нагружения уплотнителей в составе контактного соединения, является
существенная физическая и геометрическая нелинейность, обусловленная сложностью реологического поведения структурированных эластомеров и значительностью деформаций изменения формы на всех стадиях эксплуатации. Реализуемые решения (поля напряжений, деформаций и температур) обладают существенной пространственно-временной неоднородностью.
Задача прогнозирования ресурса решается путем исследования влияния основных эксплуатационных факторов на показатель, ответственный за герметичность уплотнительного соединения. В качестве такого, фактически косвенного, показателя в конструкторской практике используется в настоящее время величина средних контактных напряжений в уплотнителе, которая при герметизации жидких сред не должна быть ниже 0,075 МПа.
Нелинейная математическая модель, воспроизводящая основные особенности монтажа и эксплуатации уплотнительных соединений контактного типа, содержит следующие компоненты.
1. Уравнения равновесия выделенного элемента А (рис.1, г) для случая нагру-жения осесимметричного массива сплошной среды:
гЭст22/Э7 + Э(гст2Г)/Эг = 0; Оу +5ур;
ЭСгсУп. )/Э г - Орф + гЭага / Эг = 0,
где щ - тензор напряжений; Бу, р - девиаторная и шаровая части тензора напряжений; бу - символ Кронекера; = г, г, ф - направления координатных осей.
2. Реологическую модель нелинейной слабосжимаемой вязкоупругой среды, построенную на основе метода механических аналогий (рис. 1, е), и включающую:
- уравнение связи скоростей изменения девиаторных компонент тензоров напряжений и упругих деформаций:
8у=Ор(5у-Су1)-ОрСП1; (2)
- уравнение связи скоростей изменения объемных компонент тензоров напряжений и деформаций:
р = Кёу + (р + а)Т/Т; (3)
- уравнение связи тензоров упругих деформаций и скоростей пластических деформаций:
1 („ .1,-1, „ ^ (4)
(1)
40,
С:: - С»1 + —
Ч)
- уравнение связи тензоров упругих деформаций и скоростей полных, упругих и пластических деформаций:
- временные функции реологических характеристик:
(5)
Р =
1
Ро I Р + а
а
-1
1(6)
к=(р + а)
ех = № -(92 -е^)ехр(-к^1э)]ехр^
—^ +р + а; (7)
(8)
ор = ГС10)в о; - п ь2(1о /1о)]; <9)
РоАо
10 = ехр[Ее /(ЯТ0)] }ехр[-Е0/{11Т(г,2,0}]Ж; (10)
о
1С =ехр[ЕС5/(КТ0)]}ехр[-ЕС5/{ЯТ(г,2,1)}]с11. (11)
о
В системе уравнений (2-11): С® - равновесный модуль сдвига при температуре приведения То; 1о - константа индукционного периода; п - реокинетическая константа, характеризующая темп изменения равновесного модуля сдвига; Су и С^' - меры Фингера и Альманси упругих деформаций; (Оп тензор скорости пластических деформаций; = 0,5(Э V; /Э Xj + Э ^ /Э х,) =
= Э £у /Э I - тензор скорости полных деформаций; а, М - реологические константы закона сжимаемости; Су - тензор скорости упругих деформаций по Яуманну; 8у = 0,5(Э и; /Э X] + Э и^ /Э хО -
тензор линейных деформаций; 8у,Су,Е)у,р, ¿у,Т,Сгр - скорости изменения соответствующих
тензорных и скалярных величин; еу = + еи + е^, - объемная деформация; ^ = С^ + Сц + С^,;
12 = С"1 +С~' =(СГГ + Са)/1с +1/6,,,,, - первые инварианты мер Фингера и Альманси
Ос = [С^С^ - (Сгг)2]Сфф ); К - объемный модуль упругости; и - полные смещения точек среды
в направлении координатных осей; Тир- плотность и температура среды; р0 - плотность среды при температуре приведения; Ее, Ео - энергии активации изменения времени релаксации и равновесного модуля сдвига; 1е, 1о - эквивалентные (инвариантные к температуре) длительности воз-
Г>0 £}0
действия на среду; Он, Ок - начальное и конечное времена релаксации среды при температуре приведения То; 9Х - время релаксации среды, являющееся функцией температуры и длительности нагружения; кд - релаксационная константа при температуре приведения То, определяющая длительность перехода при нагружении среды от начального к конечному времени релаксации.
3. Начальные и граничные условия. Начальные условия определяют состояние (конфигурацию, температуру, реокинетические характеристики) уплотнителя до начала нагружения (в момент / = 0) и при переходе от одной стадии к другой.
К граничным условиям в данном случае отнесены условия на границе контакта детали с сопряженными элементами контртел (наличие или отсутствие трения), условия нагружения гидравлическим давлением на третьей стадии, а также уравнения, описывающие геометрию микрорельефа контртел (принят синусоидальный закон изменения микронеровностей) и конфигурацию канавки под уплотнитель.
В модели приняты два различных типа взаимодействия уплотнителя с контактными поверхностями. Первый — нагружение массива с залипанием приграничного, контактирующего с металлом слоя (моделируется нагружение уплотнителя без смазки контактной поверхности), второй — нагружение со скольжением (моделируются условия монтажа уплотнителя с предварительной смазкой и эксплуатации узла с незначительными утечками гидравлической жидкости).
Для численного решения вышеописанной системы дифференциальных уравнений в частных производных разработана конечно-элементная программа для ЭВМ, в которой нагружаемый массив представлен в виде системы тороидальных
конечных элементов (КЭ) треугольного сечения (рис. 1, д). При этом кроме глобальной (неподвижной) цилиндрической системы г, г, (р в программе используется локальная (подвижная) система, жестко связанная с конечным элементом
(КЭ), то есть перемещающаяся и вращающаяся вместе с ним вокруг оси .
Тестирование программы проведено для первой и второй стадий нагружения уплотнителей из эластомера шифра 7-В-14-1 с использованием известных аналитических решений и экспериментальных результатов нагружения уплотнителей круглого и прямоугольного сечения. Результаты показали, что максимальное расхождение вычисленных в рамках модели значений максимальных и средних контактных напряжений, площадей контакта и удельных нагрузок с известными экспериментальными и аналитическими значениями не превышает 5-8%.
В рамках вышеописанных модели и программы расчета проведено теоретическое исследование влияния ряда эксплуатационных факторов на ресурс уп-лотнительных соединений гидрораспределителя и гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82, укомплектованных кольцами различного внутреннего диаметра с одинаковым сечением 3 мм из резины шифра 7-В-14-1.
В вычислениях использованы экспериментальные значения реологических характеристик для условий старения в среде масла И-20А. Сечение кольца было разбито на 9000 конечных элементов, интервалы времени для каждой стадии нагружения - на 500 шагов.
1. Влияние разброса размеров колец и температуры эксплуатации.
В качестве критерия исчерпания ресурса в данном случае было принято время достижения предельных контактных напряжений (а к )пред = 0,075 МП а.
"«•6 мп«> 1
1.9
1.2 0,9 0.9 0.3 О.
0,075 в<
Ч
20С О 4000 •ООО 8000 1 000012000
7 ■о 8 (ГС 5*С — ГС
| |||0, ^
2000 4ООО »ООО 8000 10000 12000 1, Ч
а б
Рис, 2. Вычисленная зависимость средних контактных напряжений от времени эксплуатации при различных температурах (а) и размерах поперечного сечения (б) уплотнителя
Из кривых релаксации контактных напряжений для второй стадии процесса нагружения (рис. 2, а) следует, что ресурс соединения при комплектации его уплотнителем, имеющим номинальный размер сечения 3 мм, при температуре эксплуатации 80 °С должен составлять около 6000 часов. При повышении температуры до 90 °С ресурс падает примерно в два раза. Весьма значимо также влияние разброса размеров сечения уплотнителей. Так, использование колец с диаметрами
сечений на нижнем и верхнем предельных отклонениях при температуре 80 °С изменяет ресурс соединения почти в 1,3 раза (рис. 2, б).
2. Влияние напряженно-деформированного состояния уплотнителя.
Другим способом увеличения ресурса является применение резин с большими значениями модуля упругости. Это следует из ГОСТ 18829-73, гарантирующего на резины из бутадиен-нитрильных каучуков с большей твердостью больший ресурс.
На рис. 3 представлены зависимости контактных напряжений от времени эксплуатации при деформации сжатия 20% с вариацией модуля сдвига, отвечающей его изменению в пределах 2,3 и 4 групп резин.
Можно сделать вывод, что увеличение модуля, значимо сказывается на ресурсе только при переходе от резин группы 2 к резинам группы 3. Дальнейшее повышение модуля хотя и приводит к желаемому результату, однако
4000 6000 8000 10000 г, ч
Рис.3. Зависимость средних контактных напряжений от времени эксплуатации при различных значениях модуля сдвига (а)
это повышение не столь значительно и явно не соответствует декларируемому стандартом приращению ресурса.
Общеизвестно, что эластомеры относятся к слабосжимаемым средам, у которых объемный модуль примерно в тысячу раз больше модуля сдвига, а гидростатическое напряжение в широком диапазоне времен и скоростей нагружения полимеров является функцией только объемной деформации. Отсюда следует, что более эффективным способом увеличения ресурса является назначение таких размеров канавки под уплотнитель, при которых в уплотнителе после монтажа гидростатическая часть тензора напряжений будет преобладать над девиаторной.
В исследовании при температуре 80 °С и вертикальной деформации уплотнителя 20% варьировалась ширина Ъ канавки под него. В качестве критерия объёмности сжатия принято максимальное значение гидростатического напряжения рпшх, создаваемого в уплотнителе после завершения стадии монтажа.
На рис. 4 представлены конечно-элементные схемы, эпюры контактных напряжений по верхней площадке и давлений по горизонтальной
а
па «г—
•Г''-:)« { V ? <
.•М
•
- «Ат
а б
Рис. 4. Эпюры контактных напряжений узлов, различающихся степенью объемного сжатия уплотнителя а) ртах~ 1>25 МПа; в) ртах =8,13 МПа
Рт Рт Рт ах-8,1 ах" 2,8 ах" 1,2 3 МПа, 3 МПа, б МПа, Ь/2 ' 1,50 мм ЬГ2 »1,60 мм Ь/2 "2,00 мм
—IТ' • 80°С
О 2000 4000 6000 8000 10000 12000 ч
Рис. 5. Зависимость средних контактных напряжений от времени эксплуатации для расчетных схем с различной степенью объёмного сжатия уплотнителя
плоскости симметрии по окончании стадии монтажа для стандартного соединения (а) и соединения с объемным сжатием уплотнителя (б).
Из полученных результатов следует, что при уменьшении ширины канавки с 4 мм до 3 мм, происходит образование дополнительного контакта с боковой стенкой, что обеспечивает при двукратном росте начальных контактных напряжений почти семикратный рост гидростатических напряжений ртах. Это предполагает существенный рост ресурса такого соединения. Действительно, если для стандартного соединения с зазором по вертикальной стенке и ртах = 1,25 МПа расчетный ресурс составляет 6000 часов, то при монтаже уплотнителя по схеме объемного сжатия с ртах = 8,13 МПа он возрастает почти в 2,5 раза (рис. 5).
3. Влияние шероховатости поверхности контртел.
На рис. 6 представлены в качестве примера из серии расчетов по трем стадиям нагружения уплотнителя конфигурации контактной зоны уплотнительно-го узла с шероховатостью Иг 10.
Из результатов следует, что с течением времени эксплуатации из-за протекания релаксационных процессов в пограничном массиве уплотнителя формируется микрорельеф, отвечающий микрорельефу поверхности контртела. Дальнейшее протекание этих процессов приводит к смене знака контактных напряжений и, как следствие, отрыву локальных участков от поверхности
Рис.6. Рассчитанные конфигурации зоны контакта уплотнителя и контртела с шероховатостью КгЮ после завершения монтажа (а), 6000 часов эксплуатации (б) и в начальный момент приложения давления рабочей жидкости (в)
контртела с образованием микрополостей (рис. 6, б). Их высота и количество зависят от шероховатости поверхности контртела, а очередность образования и характер расположения по ширине контакта - от уровня и характера распреде-
*
ления напряжений. Ресурс определяется началом проникновения рабочей жидкости в микрополости, поскольку ее расклинивающее воздействие приводит к образованию микроканалов, полному отрыву поверхности уплотнителя от поверхности контртела (рис. 6, в) и, как следствие, ликвидации способности соединения к самоуплотнению.
Расчеты показали, что при шероховатости свыше /?г 15 из-за наличия градиента напряжений по ширине зоны контакта часть микронеровностей остается после монтажа не перекрытой, что предполагает возможность возникновения утечек с первых часов эксплуатации такого соединения.
Сводные графики, отражающие динамику изменения площади контакта (ширины контактной зоны) из-за образования микрополостей, при различной величине шероховатости контртела представлены на рис. 7.
Из графиков следует, что, общее время функционирования соединения может быть разделено на два периода, границей которых является начало снижения исходной А0 площади контакта. При этом, чем выше шероховатость контртела, тем раньше начинается указанное снижение. Длительность первого периода, зависящая от шероховатости контртела, условий эксплуатации и физико-механических свойств материала уплотнителя определяет, таким образом, ресурс герметичности уплотнительного соединения. Второй период характеризуется нарастающим потоком утечек, и его длительность определяется, в общем случае, порогом допустимости этого потока.
При оценке ресурса соединений на основе предлагаемого критерия (начала снижения площади контакта) получаются, на наш взгляд, более достоверные значения. Так, ожидаемый ресурс стандартного соединения с шероховатостью контртел Лг 20 при Т = 80 °С с уплотнителем из резины шифра 7-В-14-1 по данному критерию должен составлять около 2500 часов, в то время как по критерию предельных напряжений - около 6000 часов. Для уплотнительных соединений с высоким качеством обработки поверхности контртел (кривая 1, рис. 7) вычисленные значения ресурсов по обоим критериям совпадают. То есть критерий предельных контактных напряжений, в отличие от критерия начала снижения площади контакта, имеет ограниченную область применения.
4. Влияние конфигурации посадочного места соединения.
В результате теоретических исследований установлено, что на темп снижения контактных напряжений на стадии эксплуатации влияет также характер их распределения, достигнутый на стадии монтажа кольца в соединение. В ча-
Рис.7. Изменение площади контакта уплотнителя и контртела с течением времени эксплуатации при различной шероховатости: 1 -Яг 0; 2 - Яг 5; 3 - Яг 10; 4 - Яг 15; 5-Яг 20
стности, из полученных результатов следует, что однородность распределения контактных напряжений, а тем самым и ресурс соединения существенно повышаются при геометрическом подобии конфигураций канавки и уплотнителя.
В третьей главе приведены общие и частные методики исследования.
В целях определения количества соединений, отвечающих требованиям ГОСТ 9833-73, разработана методика микрометражных исследований элементов уплотнительных соединений ГУР тракторов МТЗ 80/82, поступивших на ремонт в УНПЦ ИМЭ МГУ имени Н.П. Огарева. Исследованы 60 уплотнительных соединений крышек корпуса ГЦ, 150 соединений маслопроводов и 120 соединений клапанной крышки, а также новые уплотнительные кольца, входящие в состав ремкомплектов, в следующем количестве: кольца корпуса ГЦ - 260 шт., кольца маслопровода - 164, кольца клапанной крышки - 134 шт.
Экспериментальное исследование компрессионных и реокинетических характеристик проводилось на оригинальной экспериментальной установке со сменными блоками и термостатом для проведения исследований в условиях длительного нагружения. В экспериментах использованы стандартные образцы вулканизата шифра 7-В-14-1 диаметром 10±0,05 мм и высотой 10±0,1 мм. Исследование указанных характеристик проведено для условий старения в среде минерального масла И-20А и воздуха при температурах 70, 85,100 и 125°С.
Стендовое исследование ресурса стандартных и разработанных уплотнительных соединений с модифицированной канавкой под уплотнитель проводилось методом ускоренного теплового старения в среде минерального масла И-20А при температуре 125 ± 1,5°С. В качестве объекта физического моделирования было выбрано радиальное уплотнительное соединение крышки гидроцилиндра ГУР трактора МТЗ 80/82 на базе уплотнителя круглого сечения внутренним диаметром 83,5_ii4 мм и сечением 3 ± 0,1 мм из резины группы 4.
дав
шшшш шшшр жжша
шшшш
Ш
Ш
¡р Шшушт
3.2
№1 №2 №3
Рис.8. Схемы канавок под уплотнители блоков-имитаторов
Для проведения испытаний были изготовлены цилиндрические блоки-имитаторы с различной конфигурацией канавок под
уплотнитель (рис.8), воспроизводящие условия нагружения уплотнителей в крышке гидроцилиндра ГУР. Канавка под уплотнитель имитатора №1 выполнена в полном соответствии с требованиями ГОСТ 9833-73, имитатора №2 - с реализацией условий объемного сжатия, имитатора №3 - модифицирована с целью создания более однородных напряжений в уплотнительном элементе.
Помещенные в термостат с маслом блоки периодически проверялись на герметичность воздухом по наличию пузырьков при давлении 0,05 МПа и гидравлическим давлением на стенде КИ-4815М. В имитаторе, присоединенном к напорной магистрали стенда, плавно увеличивали давление до 8 МПа, равного номинальному рабочему давлению ГУР МТЗ 80/82. Нарушение герметичности выявлялось по утечкам масла через испытуемые уплотнительные соединения. Перед каждой проверкой проводился демонтаж
12
Перед каждой проверкой проводился демонтаж блока №1 для определения остаточной деформации сжатия, твердости и модуля упругости уплотнителей.
В четвертой главе приведены экспериментальные результаты, относящиеся к микрометражным исследованиям, исследованию вязко-упругих, компрессионных и реокинетических характеристик типичных эластомеров, используемых для изготовления уплотнителей, стендовым испытаниям сравнительной работоспособности стандартных и модифицированных уплотнитель-ных соединений, проверке адекватности разработанной методики прогнозирования ресурса уплотнительных соединений.
Микрометражные исследования показали, что подавляющая часть деталей уплотнительных соединений не соответствует требованиям стандарта. При этом существенно более высокий уровень несоответствий имеет место у металлических деталей обследованных уплотнительных соединений.
Например, шероховатость канавок под уплотнитель клапанной крышки гидрораспределителя и крышек гидроцилиндра находятся соответственно на уровне Яг 20...30 и Яг 5...Кг 10, что существенно выше требований, предъявляемых стандартом к торцевым и радиальным уплотнительным соединениям. В большей части торцевых соединений уплотнитель работает при деформациях, существенно превышающих значения, рекомендованные стандартом. В радиальных соединениях корпуса гидроцилиндра, наоборот, наблюдается недостаточная величина исходной деформации сжатия эластомерного уплотнителя.
Основной причиной отказа уплотнительных соединений следует признать быстрое образование микроканалов в контактной области из-за высокой шероховатости, что подтверждается фотоснимками фрагментов отказавших уплотнителей с отпечатком контактного микрорельефа контртел с различной технологией их обработки (рис.9). Указанная причина дополняется в случае радиальных соединений недостаточным уровнем начальных контактных напряжений из-за несоответствия высоты канавки под уплотнитель.
Рис.9. Внешний вид контактной поверхности колец, демонтированных после отказа из торцевых уплотнительных соединений крышек гидрораспределителей
При исследовании компрессионных характеристик в опытах использовались как свежие образцы вулканизатов шифра 7-В-14-1, так и образцы, прошедшие старение в условиях одноосного нагружения в среде масла И-20А. В результате установлена инвариантность изотермических (рис. 10, а) и изохори-ческих (рис. 10, б) кривых компрессионного нагружения к длительности предварительного нагружения. Это подтверждает теоретически обоснованную возможность повышения ресурса соединений за счет увеличения доли объемных напряжений на стадии монтажа уплотнителя в узел.
260 240 200 160 120 80 40 О
о новыв образцы • 780 ч при t=70°C » 470 ч при t=85°C
А
(tv-tty1- 1470/р + 9,0 R''0,9S
Р\ МПа
0,03 0,06
0,03 0,06 0,09 0,12 0,15 0,18 ¿Т/То
0,09 0,12 0,15 0,18
а б
Рис. 10. Кривые изотермического (а) и изохорического (б) погружения вулканизатов
В результате обработки графиков получены следующие значения констант уравнений (3) и (7) математической модели: а = 230 МПа, М — 83 г/моль, К0 = 1470 МПа, ро = 1,234 г/см3.
В итоге обработки экспериментальных результатов одноосного на-гружения стандартных образцов установлены законы ползучести и изменения равновесного модуля. Приведенные к Т0 = 20 °С функции параметра ползучести Inf £0 /(е0 -£„)] (рис. 11,
а) и равновесного модуля сдвига Gp
(рис. 11, б) от эквивалентного времени воздействия I с коэффициентом корреляции не ниже 0,92 аппроксимируются аналитическими соотношениями, полученными из общих уравнений вышеописанной математической модели. Получены следующие значения реоки-нетических констант: 10~ 1,5-105 с; Ев = 65 кДж/моль; Ее — 81 кДж/люль;
1(1, с
Gp = 2,2 МПа;
kß = 1,5 •
п =
■109с.
1с, С
Рис. 11. Инвариантные к температуре кривые ползучести (а) и изменения модуля сдвига (б) вулканизата 7-В-14-1 в масле И-20А: точки - результаты эксперимента, линии — аналитическая аппроксимация
0,016; 0°н = 2,45•107с; = 1,5•
На рис. 12 представлены теоретические зависимости контактных напряжений от времени испытания для имитаторов. Из результатов следует, что ожидаемый ресурс соединения по схеме №1 по критерию предельных напряжений составляет около 2800 часов
при начальной величине средних контактных напряжений аср -3,7 МПа, ресурс по схеме №2 - 3200 часов при аср — 4,4 МПа, ресурс по схеме №3 - более 6000 часов при аср = 3,8 МПа.
На рис. 13 приведены результаты проверки адекватности разработанной методики прогнозирования. Из графиков следует, что экспериментальная зависимость изменения контактных напряжений описывается математической моделью с коэффициентом корреляции 0,85, что позволяет в рамках рассмотренных выше критериев исчерпания ресурса считать разработанную методику прогнозирования допустимой для практического применения.
а«, МПа
3,5 2,8 2,1 1.4 0,7
1000 2000 3000 4000 5000 <, ч
Рис. 12. Зависимость средних контактных напряжений от времени испытания для различных имитаторов по рис. 8
• Т*125'С
\
(Ок)пр»д \
ю
100 юоо t, ч
Рис. 13. Проверка адекватности методики прогнозирования ресурса соединений (точки - результаты эксперимента)
В пятой главе приведены практические рекомендации по повышению долговечности неподвижных уплотнительных соединений ГУР тракторов МТЗ 80/82, модернизации технологического процесса ремонта агрегатов, расчет экономической эффективности внедрения разработок в производство.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведены микрометражные исследования деталей уплотнительных соединений ГУР трактора МТЗ 80/82, поступивших в ремонт.
Установлено, что требованиям стандартов на уплотнительные соединения соответствуют только 0,2% соединений маслопроводов, 12,3% соединений гидрораспределителя и 4,1% соединений гидроцилиндра. К типичным несоответствиям относятся: высокая шероховатость контактных поверхностей; несоответствие размеров и конфигурации канавок под уплотнители; высокая остаточная деформация уплотнителей. При этом существенно более высокая доля несоответствий имеет место у металлических деталей соединений.
2. Разработана трехстадийная математическая модель герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности.
На основе МКЭ реализован алгоритм численного решения физически и геометрически нелинейной задачи о взаимодействии эластомерного уплотнителя и контртел с регулярным микрорельефом контактных поверхностей.
3.В результате тестирования программы, численного решения ряда задач
расчета изменения напряженно-деформированного состояния уплотнительных соединений в течение времени эксплуатации и экспериментальной проверки адекватности модели установлено, что ее применение в расчетной практике позволяет успешно выявлять несовершенство уплотнительных узлов, прогнозировать ресурс и определять пути улучшения их конструктивных параметров.
4. Установлено, что особенностью второго периода эксплуатации неподвижных уплотнительных соединений является постепенное уменьшение площади контакта из-за отрыва от поверхности контртел релаксационного микрорельефа, формирующегося в пограничном массиве уплотнителя. Расклинивающее воздействие гидравлической жидкости, проникающей в образовавшиеся микроканалы, приводит на определенном этапе к полному разъединению поверхностей уплотнителя и контртела, ликвидации способности соединения к самоуплотнению и полному исчерпанию ресурса.
5. Установлено, что более достоверным критерием исчерпания ресурса соединения по сравнению с критерием предельных напряжений является время начала формирования микроканалов в пограничном массиве уплотнителя, зависящее от параметра шероховатости контактной поверхности контртела.
6. Разработаны методики прогнозирования ресурса и расчета потока утечек в неподвижных уплотнительных соединениях, учитывающие параметры шероховатости поверхности контртел в поперечном и продольном направлениях.
7. Установлено, что низкая долговечность уплотнительных соединений узлов ГУР трактора МТЗ 80/82 обусловлена интенсивным накоплением уплотнителями остаточной деформации сжатия и низким качеством обработки поверхностей контртел, контактирующих с уплотнительными элементами.
8. Разработана методика исследования, установлены законы ползучести и изменения равновесного модуля упругости вулканизата шифра 7-В-14-1 для условий старения в среде минерального масла И-20А и воздуха и получены физико-механические и реокинетические константы, входящие в нелинейные реологические уравнения математической модели.
9. Установлено, что на темп снижения контактных напряжений на стадии эксплуатации влияет характер их распределения, достигнутый на стадии монтажа кольца в соединение. В частности, из полученных результатов следует, что однородность распределения контактных напряжений, а тем самым и ресурс соединения существенно повышаются при геометрическом подобии конфигураций канавки и уплотнителя.
На основе указанной концепции разработана и испытана конструкция уп-лотнительного соединения на основе эластомерного кольца круглого сечения с повышенным ресурсом.
10. Рекомендации по изменению технологического процесса ремонта внедрены в учебно-научно-производственном центре и в учебный процесс института механики и энергетики ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева». Экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит 82,5 тыс. руб. на программу ремонта 100 ГУР в год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Березин М.А. Универсальная установка для определения реологических и физико-механических характеристик эластомеров / М.А. Березин, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков. Межвуз. сб. научн. тр. «Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК». - Саранск: ООО «РНИИЦ», 2004. С.228-233
2. Березин М.А. Оснастка к универсальной установке для испытания эластомерных образцов на долговечность / М.А. Березин, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков. Повышение эффективности функционирования механических и энергетических систем. Сб. научн. тр. Международ. научн.-техн. конф. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2004. С.217-220.
3. Березин М.А. Надежность уплотнительных соединений гидросистем автотракторной техники / М.А. Березин, В.В. Кузнецов, A.B. Водяков, В.Н. Водяков. Сельскохозяйственная наука Республики Мордовия: достижения, направления развития: материалы Всерос. науч,-практ. конф. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2005. Т.2. С. 392-395.
4. Водяков В.Н. Теоретический анализ влияния напряженно-деформированного состояния уплотнителя круглого сечения на его ресурс в составе уплотнительного соединения / В.Н. Водяков, М.А. Березин, В.В. Кузнецов, A.B. Водяков. Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: «Рузаевский печатник», 2005. С. 17-23.
5. Водяков В.Н. Микрометражные исследования элементов уплотнительных узлов агрегатов гидросистем автотракторной техники / В.Н. Водяков, М.А. Березин. Энергоресурсосберегающие технологии и системы в АПК: Межвуз. сб. науч. тр. - Саранск: «Рузаевский печатник», 2005. С. 23-27.
6. Березин М.А. Теоретическое исследование влияния шероховатости поверхности контртела на работоспособность неподвижных уплотнительных соединений /,М.А. Березин, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков. XXXIV Огаревские чтения : материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 2. Естественные и технические науки. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 195-200.
7. Кузнецов В.В. Математическая модель герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности / В.В. Кузнецов, М.А. Березин. Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: в 3 ч. Ч. 3: Технические науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 152-156.
8. Березин М.А. Тестирование математической модели герметизации активными уплотнениями соединений с микрорельефом на контактной поверхности / М.А. Березин, В.В. Кузнецов. Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева: в 3 ч. Ч. 3: Технические науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 156-160.
9. Березин М.А. Проблемы повышения надежности уплотнительных соединений гидросистем сельскохозяйственной техники / М.А. Березин, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков. Наука и инновации в Республике Мордовия: материалы V респ. науч.-практ. конф. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. С. 181 -184.
10. Березин М.А. Прогнозирование ресурса гидросистем сельскохозяйственной техники / М.А. Березин, В.В. Кузнецов, В.Н. Водяков // Тракторы и сельскохозяйственные машины. 2006. №10. С. 36-41.
Подписано в печать 17.10.06. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ № 2018.
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24