автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Исследование влияния герметичности гидроцилиндров на эффективность использования экскаваторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашов, Петр Михайлович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1. Эффективность экскаваторов и герметичность гидроцилиндров рабочего оборудования
1.2. Факторы, влияющие на герметичность гидроцилиндров экскаваторов
1.3. Требования к уплотнителям гидроцилиндров
1.4. Существующие представления о процессе возникновения утечки рабочей жидкости через уплотнители гидроцилиндров
1.5. Цели и задачи исследований.
1.6. Выводы.
Глава 2. Теоретические исследования влияния утечек рабочей жидкости на эффективность использования экскаваторов
2.1. Составление математической модели в общем виде.
2.2. Влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на утечку через уплотнители
2.3. Зависимость утечки от наработки уплотнителей
2.4. Влияние герметичности уплотнителей гидроцилиндров на годовую производительность экскаватора.
2.5. Влияние герметичности штоковых уплотнителей на себестоимость единицы продукции экскаватора.
2.6. Определение оптимальной наработки уплотнителей до замены.
2.7. Выводы.
Глава 3. Экспериментальные исследования уплотнителей
3.1. Методика проведения экспериментов и обработка экспериментальных данных
3.2. Оборудование.
3.3. Проверка соответствия теоретических положений экспериментальным данным
3.4. Определение предельного снижения объемного коэффициента полезного действия гидропривода из-за снижения работоспособности штоковых уплотнителей по результатам экспериментов
3.5. Испытания двухступенчатых уплотнительных узлов.
3.6. Выводы.
Глава 4. Оценка экономической эффективности внедрения методики определения оптимальной наработки до замены уплотнителей
4.1. Экономическое обоснование методики определения оптимальной наработки уплотнителей до замены.
4.2. Расчет предполагаемого экономического эффекта применения методики определения оптимальной наработки уплотнителей до замены.
4.3. Расчет предполагаемого экономического эффекта от применения уплотнителей с оптимизированной длиной рабочей кромки
4.4. Внедрение результатов исследований
4.5. Выводы.
Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кондрашов, Петр Михайлович
В основных направлениях развития народного хозяйства, принятых на ХХУ1 съезде КПСС, указано, что "претворить в жизнь большую и разностороннюю программу подъема народного благосостояния мы можем только на основе развития материального производства, роста его эффективности". В решениях съезда отмечается также важность решения задачи обепечения "более высоких результатов производства при меньших затратах и ресурсах". Таким образом актуальность повышения производительности труда в строительстве неизмеримо возрастает. Отсюда видна важность задачи повышения эффективности использования экскаваторов, как основной машины строительного механизированного комплекса. Значительным резервом повышения эффективности использования строительных экскаваторов является совершенствование их технической эксплуатации. В этом направлении большое значение имеет оптимизация организации ремонта и технического обслуживания. Особенно это.относится к гидравлическим экскаваторам, которые становятся основным типом экскаваторов, применяемых в условиях современного производства.
Опыт эксплуатации показывает, что более половины отказов гидросистем строительных экскаваторов являются следствием снижения герметичности гидроцилиндров рабочего оборудования (ГРО). Разгерметизация приводит к снижению производительности машины, увеличению потерь рабочей жидкости, ухудшению внешнего вида машины, загрязнению окружающей среды и другим отрицательным последствиям.
При увеличении утечек через поршневые уплотнители растет количество рабочей жидкости, бесполезно перетекающей из магистрали высокого давления в бак. Потерь рабочей жидкости из гидросистемы в этом случае может и не быть, но уменьшение объемного коэффициента полезного действия (ОКПД) снижает ее производительность, а значит и эффективность работы.
Однако вопросы, связанные с герметичностью ГРО, рассматривались до настоящего времени главным образом с целью улучшения конструкции строительных машин.
Целью настоящей работы является разработка рекомендаций по определению параметров предельного состояния уплотнителей ГРО и оптимальной наработки экскаваторов между заменами уплотнителей. Для достижения поставленной цели было исследовано влияние герметичности гидроцилиндров на эффективность работы экскаваторов.
В связи с этим проведен анализ исследований с целью выявления известных в настоящее время формул, пригодаых для составления указанной математической модели и определения направлений дальнейших исследований. При этом оказалось, что несмотря на важность вопроса в настоящее время отсутствует даже единое мнение на механизм появления утечки в уплотнительных узлах ГРО. Имеющиеся теории, описывающие механизм появления утечки в уплотнительных узлах ГРО, противоречивы. Результаты предшествующих экспериментов не дают возможности отдать предпочтение какой-либо из них. Поскольку правильная эксплуатация машины невозможна без знания происходящих в ней процессов, в диссертации рассмотрен и механизм появления утечки через уплотнители ГРО.
В диссертации углублены теоретические представления о механизме возникновения утечки и уточнены расчетные положения по определению объема утечки через уплотнители, составлена математическая модель влияния герметичности гидроцилиндров на эффективность использования экскаватора с целью определения параметров предельного состояния уплотнителей и оптимального ресурса, проведена экспериментальная проверка теоретических положений, определены параметры эмпирических формул и некоторые конструктивные параметры уплотнителей, сделан анализ результатов исследований и практического внедрения.
Давление в гидросистемах строительных экскаваторов непрерывно возрастает. Это определяется тем, что повышение давления позволяет уменьшить вес машины,с сохранением величины рабочих усилий. В настоящее время в СССР и за рубежом используются экскаваторы с давлением до 32 МПа. Имеются сообщения о попытках использования экскаваторов с рабочим давлением до 45 МПа. Поэтому исследования проводились при давлениях до 50 МПа.
Все рекомендации диссертации проверены экспериментально в лабораторных и в производственных условиях. Предполагаемый экономический эффект внедрения методики определения оптимальной наработки уплотнителей составляет не менее 50 руб. на каждый гидроцилиндр экскаваторов 3-ей и 4-ой размерных групп за весь срок службы машины.
Заключение диссертация на тему "Исследование влияния герметичности гидроцилиндров на эффективность использования экскаваторов"
выводы
1. Герметичность гидроцилиндров рабочего оборудования (ГРО) оказывает значительное Елияние на эффективность использования экскаваторов. Недостаточная надежность ГРО является результатом конструктивного несовершенства применяемых уплотнителей и ГРО в целом, слоеных условий эксплуатации, тяжелых нагрузочных режимов и необоснованностью параметров предельного состояния уплотнителей. Определение оптимальных параметров предельного состояния, в том числе оптимальных сроков замены уплотнителей ГРО можно сделать только на основе математической модели влияния герметичности ГРО на эффективность экскаватора.
2. Исследований по выявлению влияния герметичности ГРО на эффективность экскаваторов ранее не проводилось. Процесс изменения герметичности ГРО при эксплуатации также не изучен. Существующие теории, описывающие влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на герметичность ГРО, противоречивы. Результаты экспериментов не вполне согласовываются с предшествующими теориями .
3. Отсутствие зависимостей, описывающих влияние конструктивных и эксплуатационных факторов на герметичность ГРО и влияние последней на производительность машины и себестоимость единицы продукции, не позволяет разработать указанную математическую модель без проведения дополнительных исследований.
4. При проведении теоретических исследований автором установлено, что уплотнитель может работать в двух режимах: в одном утечка появляется вследствие возникновения гидродинамического клина, а в другом - дросселирования рабочей жидкости между уплотнителем и контртелом. Рост утечки в уплотнителе по мере увеличения наработки происходит как вследствие увеличения толщины масляного слоя, так и в результате увеличения расхода рабочей жидкости при ее дросселировании. Увеличение утечки прямо пропорционально линейному износу уплотнителя, оцениваемому размером характеристического зазора, и обратно пропорционально скорости восстановления материала уплотнителя, максимуму производной контактного давления и длине уплотнителя.
5. Получены формулы, описывающие зависимость,производительности экскаватора от наработки поршневых уплотнителей ГРО до замены, а также зависимость себестоимости единицы продукции от наработки штокоеых уплотнителей ГРО. На основании предложенной модели образования утечки теоретически получена формула расчета оптимальной длины уплотнителя.
6. На основании проведенных теоретических исследований создана математическая модель влияния герметичности ГРО на эффекI тивность работы экскаватора, предусматривающая различный принципиальный подход к параметрам предельного состояния поршневых и штоковых уплотнителей. Влияние работоспособности поршневых уплотнителей ГРО на экономическую эффективность экскаватора выражается в снижении производительности экскаватора из-за уменьшения ОКПД. В отличие от поршневых, влияние работоспособности штоковых уплотнителей выражается в возрастании ущерба от безвозвратных потерь рабочей жидкости из гидросистемы.
7. На основе составленной математической модели разработана методика определения оптимальных сроков замены уплотнителей. В соответствии с предлагаемой методикой, оптимальная неработка уплотнителей до замены зависит от конструктивной производительности экскаватора, стоимости замены уплотнителя, стоимости применяемого масла и интенсивности роста утечки в ГРО. Отличительными особенностями методики являются раздельный подход к поршневым и штоковым уплотнителям и применение экономического, критерия для определения оптимальной наработки до замены уплотнителей.
8. На основании анализа применяемых методов измерения утечки показана целесообразность измерения утечки нарастающим итогом с начала испытаний. Такой метод отличается независимостью величины разбросов отдельных измерений от величины принятого интервала измерения наработки, за счет чего значительно повышается точность измерений.
9. Результаты испытаний уплотнителей с различной длиной рабочей кромки показали, что при применении уплотнителей с длиной, превышающей оптимальную, наблюдается недопустимый нагрев уплотнительного узла. При этом уровень начальной утечки остается постоянным, а интенсивность роста утечки значительно увеличивается.
10. Экспериментально подтверждено, что уровень утечки через штоковые уплотнители не оказывает существенного влияния на "ОКГЩ гидроцилиндра, поэтому в расчетах ОКПД следует учитывать только влияние поршнеЕых уплотнителей.
11. Экономический эффект от замены уплотнителей в оптимальные сроки, определяемые на основании экономического критерия, должен рассчитываться с учетом количества замен и стоимости одной замены уплотнителя, стоимости единицы объема применяемой рабочей жидкости, срока службы машины. Внедрение методики определения оптимальной наработки уплотнителей, основанной на применении указанного экономического критерия, обеспечивает экономию не менее 50 рублей на каждый ГРО строительного экскаватора 3-ей и 4-ой размерных групп за срок службы машины.
12. Кроме эксплуатационных мероприятий, проведенные исследования позволяют дать рекомендации по улучшению надежности машины на этапе проектирования. Результаты экспериментов по применению камер сбора утечек в конструкции ГРО показывают, что двухступенчатые уплотнительные узлы снижают утечку из ГРО до такого низкого уровня, который не способны обеспечить существующие одноступенчатые уплотнительные узлы. Такие уплотнительные узлы могут быть рекомендованы для применения в конструкции ГРО строительных экскаваторов.