автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование систематической части отклонений сборных конструкций зданий повышенной этажности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Плотников, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ МОНТАЖА КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ КАРКАСНОГО ТИПА.
1.1. Общие требования к обеспечению геометрических параметров зданий повышенной этажности каркасного типа.
1.2. Требования нормативных документов.
1.3. Краткие сведения о конструкциях и методах возведения зданий повышенной этажности из сборных элементов.
1.4. Разбивочные работы при возведении зданий повышенной этажности из сборных элементов.
Выводы.
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ОТКЛОНЕНИЙ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ.
2.1. Общая часть.
2.2. Определение систематических отклонений по данным исполнительных съемок.
2.3. Дисперсионный анализ систематической части отклонений колонн.
2.4. Корреляционный и регрессионный анализ систематических отклонений колонн каркаса.
2.5. Оценка значимости систематических погрешностей в рядах монтажных отклонений колонн зданий повышенной этажности.
Выводы.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ОТКЛОНЕНИЯ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ.
3.1. Общая часть.
3.2. Анализ влияния температурного фактора.
3.3. Анализ влияния ветровых воздействий.
3.4. Анализ влияния технологических факторов.
Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК НА НЕСУЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ КАРКАСНОГО ТИПА.
4.1. Общая часть.
4.2. Ветровая нагрузка и ее воздействие на конструкции здания повышенной этажности.
4.3. Методика определения реакции здания в направлении ветра.
4.4. Выбор времени осреднения для описания ветрового режима строительной площадки.
4.5. Исследование воздействия ветра на каркас 25-этажного здания.
Выводы.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И УЧЕТА ВЕТРОВЫХ НАГРУЗОК ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ЗДАНИЙ ПОВЫШЕННОЙ ЭТАЖНОСТИ.
5.1. Общая часть.
5.2. Моделирование профилограмм смонтированных колонн.
5.3. Анализ пространственной работы, конструкций каркасных зданий повышенной этажности.
5.4. Анализ воздействия ветра на каркас здания с помощью численных методов строительной механики (МКЭ).
5.5. Разработка методики учета воздействия ветровых нагрузок при монтаже сборных конструкций.
Выводы.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Плотников, Александр Николаевич
Одним из путей повышения эффективности является увеличение этажности застройки, что обуславливается рядом причин: нехваткой удобных для строительства городских территорий, повышением мощности предприятия и, как следствие, увеличение производственных площадей при ограниченных возможностях, повышением архитектурно-художественных качеств здания.
Возведение жилых, общественных и производственных зданий и сооружений повышенной этажности при новом строительстве и реконструкции предприятий в условиях дефицита территорий весьма эффективно. Как показали технико-экономические сравнения, строительство зданий повышенной этажности сокращает площадь застройки на 30-40% /89/.
Зарубежная строительная практика богата разнообразием зданий повышенной этажности, различием объёмно-планировочных, функциональных решений и конструктивных схем. Как правило, из монолитных и сборно-монолитных конструкций строятся здания до 50 этажей, здания высотой в 100-110 этажей строятся с металлическим каркасом. Применение металлического каркаса обосновано ограниченными техническими возможностями монтажных механизмов при возведении здания.
Акцентная значимость зданий повышенной этажности обуславливает индивидуальную характеристику объёмно-планировочных и пластических решений. В практике отечественного проектирования и строительства также много зданий возводятся индустриальными методами и вместе с тем имеют свой индивидуальный облик. К их числу следует отнести 25-этажные жилые и общественные здания Москвы, в частности, здания построенные на проспекте Калинина.
Выбор общей формы объёмно-планировочного решения зданий повышенной этажности производится с учётом площади участка застройки, рельефа местности, условий инсоляции, функционального содержания и технологий. Немаловажным фактором в проектировании является его форма. При высоте здания 50 метров и более, разные формы по-разному воспринимают нагрузку от ветра. Так, круглая и квадратная формы здания в плане предпочтительны по сравнению с Г- и П- образными формами /38/.
С усложнением зданий и инженерных сооружений, повышением требований к точности взаимного положения отдельных элементов сооружений, увеличением их размеров, роль строительной механики и статистических методов анализа неизмеримо возрастает /31, 32, 55/.
Погрешности технологических процессов возведения сборных зданий находятся в сложном взаимодействий между собой. Результатом их совместного влияния является отклонение сборных элементов от их проектного положения. В связи с этим для исследования точности отдельных технологических процессов необходимо выделить их влияние на отклонения и выявить закономерности этих влияний.
В директивных документах особое внимание уделяется качеству строительно-монтажных работ в гражданском высотном строительстве. Эффективность наиболее действенных, научно обоснованных мероприятий, обеспечивающих качественное возведение и эксплуатацию зданий повышенной этажности, может быть сведена на нет при недоброкачественном выполнении разбивочных и строительно-монтажных работ. Проверка качества этих работ показывает, что часто допускается сверхнормативные смещения конструкций с разбивочных осей, отклонения колон от вертикали, неточно выполняются сопряжения конструкций, нарушается соосность элементов и т.д. Недостаточное обеспечение пространственной жесткости и устойчивости полносборных зданий как в процессе монтажа, так и при их эксплуатации, неправильный учёт действующих на системы нагрузок и других силовых воздействий, ошибки в расчётах конструкций - всё это в конечном итоге приводит к частичному, а иногда и к полному разрушению зданий и сооружений /99/.
В последнее время в отечественном и зарубежном строительстве предпочтение отдаётся каркасным зданиям повышенной этажности. Здания повышенной этажности возводятся по индивидуальным и типовым проектам, предусматривающим применение сборных железобетонных и стальных каркасов, преимущества которых: чёткая система нагрузок, использование унифицированных конструктивных элементов и высоких классов бетонов и стали, широкое применение эффективных материалов и снижение массы конструкций, создание условий для надёжного контроля за качеством строительно-монтажных работ. Необходимо отметить, что здания и сооружения нового типа по сравнению с построенными ранее являются более гибкими, легкими и отличаются слабыми демпфирующими свойствами. Такие здания и сооружения повышенной этажности, как правило, характеризуются чувствительностью к воздействию ветра. В связи с этим появилось необходимость разработки новых методов оценки этих воздействий с учётом пространственной работы каркаса зданий повышенной этажности. Изучение опыта проектирования и строительства многоэтажных зданий из сборного железобетона показало, что наиболее сложной задачей является решение стыков колонн и обеспечение их строгой вертикальности. Одним из основных условий обеспечения нормальной работы каркаса и его узлов и стыков - высокая точность разбивки и монтажа, обеспечивая соосность конструкций, выпусков арматуры и закладных деталей. Эти особенности высотного строительства требуют специального исследования по обеспечению точности возведения каркасных зданий.
Нарушение требований геометрической точности сборки каркаса (отклонение колонн от вертикали, их несоосность) вызывает появление дополнительных, не учтённых в проекте сосредоточенных изгибающих моментов, следовательно, и дополнительных напряжений в элементах, особенно в узлах сопряжения каркаса. Особенно опасны систематические отклонения колонн, когда действующий внешний фактор отклоняющий колонны действует на 2-3 ярусах здания, а на 4-м ярусе вдруг меняет свое направление на противоположное. В связи с этим появляются резкие изломы и возникают изгибающие моменты значительной величины. Это существенно снижает прочность и устойчивость как самих узлов, так и смонтированных частей здания в целом.
При этом усилия от погрешности монтажа в случае неблагоприятного сочетания с другими усилиями могут нарушить несущую способность конструктивного элемента каркаса. Это вызывает рост недопустимых деформаций, частичное или полное обрушение конструкций. Так, например, предполагают, что по этим причинам произошло обрушение 4-этажного каркасно-панельного здания в посёлке шахты Михайловская №12, 10-этажного склада бумаги в г. Москве, и частичное обрушение склада тарных грузов в г. Санкт-Петербург /89/.
В общем случае потери устойчивости каркаса при монтаже происходит при горизонтальных и вертикальных нагрузках. Горизонтальная нагрузка для здания повышенной этажности состоит из ветровой нагрузки, усилий от погрешности монтажа и реакции от вертикальной нагрузки при горизонтальных перемещениях, складывающихся из погрешности монтажа и деформации от ветровой нагрузки.
Недостаточный контроль за вертикальностью монтируемых колонн приводит к отклонению их от проектного положения. Даже небольшой систематический наклон колонн при их значительной высоте может создавать большие эксцентриситеты вверху, сильно изменив проектные условия работы, что самым существенным образом сказывается на устойчивости строительных конструкций при монтаже и эксплуатации.
В настоящее время в строительной литературе не все вопросы нашли отражение в исследованиях необходимой точности монтажа, разбивки, анализа и методики выполнения работ. Некоторые из этих вопросов тем более важны, так как за последние годы число зданий повышенной этажности резко возрастает. Так, например, достаточно полно отработана методика учёта случайных погрешностей разбивочных и монтажных работ.
А для каркасных зданий повышенной этажности вообще отсутствует методика учёта систематических погрешностей положения несущих конструкций. Поэтому обнаруженные систематические погрешности в рядах монтажных отклонений и тенденция возрастания их с повышением этажности, ставит строителей перед необходимостью оперативной корректировки процессов разбивки и монтажа, и разработкой новой методики строительно-монтажных и разбивочных работ. Для этого необходимы исследования систематической части отклонений сборных конструкций зданий повышенной этажности и факторов, вызывающие эти отклонения.
Таким образом, технический прогресс в строительстве, применение новых конструкций, сокращение сроков возведения зданий, повышения качества и долговечности их требуют дальнейшего совершенствования строительных работ, внедрение прогрессивных методов их производства и новых методов контроля и исследования факторов, оказывающих влияние на данный процесс.
За последние годы в периодической печати в нашей стране и за рубежом опубликован ряд работ, посвященных обслуживанию строительства зданий и сооружений повышенной этажности. Вопросам предрасчёта точности построения сетей в промышленном и гражданском строительстве посвящены работы проф. Видуева Н.Г. /15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25/.
Большое внимание в работе к.т.н. В.Ф. Лукьянова /61, 62, 63/ уделено соотношению погрешностей монтажных работ, учёту температурного влияния при выполнении разбивочных работ.
Корреляционным связям погрешности монтажных и производственных работ в строительстве посвящены исследования к.т.н. Чмчяна Т.Т. /98, 99, 100, 101/.
Обобщению опыта работ при строительстве высотного здания МГУ и крупных промышленных сооружений уделено внимание в работе к.т.н. Сундакова Я.А. /80/.
Контролю точности монтажа при возведении Останкинской телебашни в г. Москве посвящена работа к.т.н. Дмитриева Л.П. /33/.
В работах к.т.н. Нагнибеда П. , к.т.н. Сно В. , к.т.н. Фельдмана В. /65, 66, 79, 93/ рассмотрены отдельные вопросы точности монтажа сборных каркасов.
Для повышения надёжности зданий повышенной этажности важное значение приобретают исследования комплексного характера воздействия различных факторов, необходимые для разработки технологии непрерывного монтажа, дальнейшего совершенствования их проектирования и строительства, количественную информацию о деформациях которых в натурных условиях можно получить, как правило, преимущественно статистическими методами.
Требует дальнейшего уточнения и совершенствования методика комплексного учёта влияния внешних факторов в стеснённых условиях строительства. Этому посвящены работы Брикмана Г.А. /12, 13/ , Дмитриева Л.П. /33, 34/, Жукова Б.Н. /40, 41/, Раинкина В.Я. /74, 75/, Лобова М.И. /59, 60/ . Учёту влияния внешних условий при возведении высотных башен и обеспечению монтажа сооружений с последующей их установкой в вертикальное положение посвящены работы /13, 14, 27, 40, 53, 60/. Почти все они посвящены вопросам производства разбивочных работ при возведении и эксплуатации высотных сооружений башенного типа (дымовые трубы, градирни, ректификационные колонны, телевизионные башни) и практически ничего нет по вопросам исследования воздействия внешних факторов на погрешности монтажа при строительстве зданий повышенной этажности каркасного типа, также ничего нет по методам анализа, учёта и исследования этих воздействий.
Между тем, в литературе по строительным дисциплинам /36, 37, 38, 39/ отмечается, что здания под влиянием внешних факторов, в том числе и ветровых, тоже получают существенные отклонения. В связи с этим появилась необходимость оценить ветровые воздействия с большей степенью точности, чем это делалось раньше /52/.
За рубежом, усилия, направленные на развитие методов оценки внешних воздействий и реакции зданий на эти воздействия, привели к созданию прикладной дисциплины, получившей название «Инженерные исследования ветровых воздействий». Представителями этой дисциплины можно назвать американских специалистов Симиу Э. , Сканлан Р. /77/, Виккери В., Таока Г.Т., Хоган М.М., Кан Ф., Коэн Н., Велоззи Д.,Кук Н.Д., Майн Д., Соулари Г. /111, 114, 108, 109, 113, 110/, а также итальянских исследователей Аугусти Г., Баратта А., Кашиати Ф. /4/. В работах этих авторов рассматриваются вопросы атмосферной термо- и гидродинамики, ветровой климатологии и её влияние на проектирование и расчёт инженерных конструкций. Показана зависимость ветровой нагрузки и её распределение по зданию при изменении скорости ветра. Исследуется вопросы аэроупругости различных зданий и сооружений.
К сожалению, в этих работах отсутствуют статистические методы обеспечения монтажа конструкций и разбивочных работ в условиях воздействия внешних факторов. Количественно охарактеризовать фактическую степень воздействия внешних факторов на здания и их реакцию на эти воздействия можно в основном этими методами. А именно этот вопрос не рассматривается в вышеуказанных работах.
Кроме того, практически все работы посвящены исследованию случайных погрешностей, тогда как во многих случаях решающее значение оказывают систематические части погрешности.
Не претендуя на исчерпывающую полноту решения этих вопросов производства разбивочных и монтажных работ, связанных с обеспечением точности возведения многоэтажных сборных зданий и сооружений, считаем целесообразным проведение исследований в этой части.
Защищаемые положения диссертации:
1. Результаты исследования систематических погрешностей в положении колонн 8-ми 25-этажных зданий в г. Москве(около 12000 измерений).
2. Методика определения систематических погрешностей положения несущих конструкций.
3. Регрессионные зависимости их аппроксимирующие.
4. Предложение по учёту систематических погрешностей при статическом и динамическом расчётах высотных сооружений.
5. Рекомендации по установке несущих конструкций при возведении высотных зданий, минимизирующих влияние систематических погрешностей на положение конструкций каркасных зданий повышенной этажности.
По результатам производственных и экспериментальных наблюдений, полученных в процессе строительства многоэтажных зданий, решается проблема технического обеспечения и монтажа конструкций с учетом влияния внешних факторов и конструктивных особенностей возведения каркасных зданий повышенной этажности.
Целью диссертационной работы является: разработка методики статистического и конструктивного учета систематических отклонений конструкций зданий повышенной этажности от проектного положения, позволяющей обеспечить более высокую геометрическую точность сборки каркаса и тем самым повысить прочность и устойчивость здания в целом.
Для этого предусматривается решение следующих задач:
1. Определить числовые характеристики и проанализировать систематические погрешности разбивочных и монтажных работ при возведении зданий повышенной этажности.
2. Определить закономерности поведения систематических погрешностей положения конструкций сборных зданий.
3. Провести анализ и исследование систематических погрешностей положения конструкций сборных зданий каркасного типа повышенной этажности.
12
4. Выявить факторы и охарактеризовать их влияние на систематические отклонения конструкций от проектного положения.
5. Разработать методику анализа внешних факторов, действующих на несущие конструкции каркаса здания повышенной этажности и вызывающих систематические отклонения конструкций от проектного положения.
6. Разработать методику и программу для ЭВМ, позволяющую предвычислять реакцию зданий повышенной этажности в направлении ветра.
7. Исследовать геометрическую точность монтажа и разработать методику выполнения разбивочных и монтажных работ, позволяющую ослабить влияние внешних факторов, что в свою очередь, позволит повысить надёжность возводимого здания.
За помощь, оказанную в ходе написания диссертации и подготовки ее к защите, автор выражает благодарность д.т.н., профессору Рыкову Р.И., к.т.н., доценту Урхановой Л. А., коллективу кафедры ПГС строительного факультета ВСГТУ.
Заключение диссертация на тему "Исследование систематической части отклонений сборных конструкций зданий повышенной этажности"
Выводы
1. По результатам исполнительных съемок на проспекте Калинина выявлена общая закономерность систематической части отклонений конструкций от проектного положения. По осям X и У корпусов А и В здания установлен объективно существующий тренд отклонений колонн от проектного положения который может быть аппроксимирован линейной зависимостью: лГ = 2,61 + 0,192,; 2,66+ 0,122,;
Линия тренда позволяет судить о реальном уклонении смонтированных составляющих колонн от вертикали.
2. Замечено, что линия тренда совпадает с основой (1-й) формой собственных колебаний здания (система форм прогибов), посредством которой можно определить любое перемещение здания и сооружения.
3. Упругий расчет каркаса здания показал, что горизонтальная нагрузка (ветер в данном случае) вызывает "ветровой перегруз" стоек рам каркаса. По расчету на рамную часть каркаса приходится более 12% изгибающего момента от ветровой нагрузки.
4. Предложена методика определения поправок на ветровую нагрузку с использованием конечно-элементной модели каркаса здания повышенной этажности.
5. Предложен способ введения поправок в процессе монтажа конструкций.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение эффективности строительства, связанное с увеличением этажности возводимых зданий и сооружений, привело к появлению зданий повышенной этажности нового поколения. Эти здания, как правило каркасного типа, отличаются применяемыми в них новыми строительными материалами, пониженной массой конструкций и здания в целом, рациональных расчетных схем каркаса. Но, обладая рядом преимуществ, такие здания и сооружения характеризуются повышенной чувствительностью к воздействию внешних факторов, вызывающих значительные систематические отклонения конструкций каркаса здания от проектного положения, в частности, ветровой нагрузки, которая в данном случае является основным видом горизонтальной нагрузки.
Поэтому с ростом количества возводимых зданий повышенной этажности и увеличением их высоты, появилась необходимость разработки новых методов оценки этих воздействий, с учетом пространственной работы каркаса здания и создания на этой основе методики обеспечения разбивочных и строительно-монтажных работ, позволяющей ослабить влияние внешних факторов, тем самым повысить устойчивость (надежность) здания в целом. В связи с этим разработка, научно обоснованной, методики и организации геодезических разбивочных работ и монтажа является важной и неотложной задачей.
Статистические характеристики, полученные в данной работе, могут быть использованы для проверки стабильности процесса монтажа, оценки его качества и выработки практических рекомендаций по улучшению принятой технологии монтажа. В частности, поправки компенсирующие систематические погрешности положения конструкций, позволяют конструкциям каркаса здания, после прекращения действия внешнего фактора, занять свое проектное положение, что способствует повышению надежности возводимых зданий.
По результатам исследования систематической части отклонений колонн зданий на проспекте Калинина в диссертационной работе:
- установлено, что на различных периодах монтажа конструкций (выверка, окончательное закрепление, нагружение конструкций) систематические части погрешности положения существенно изменяют свое значение;
- установлено, что преобладающим фактором вызывающим систематические отклонения конструкций в зданиях каркасного типа повышенной этажности являются ветровые нагрузки. Выявлен "ветровой перегруз" конструкций каркаса;
- установлена зависимость между систематической частью отклонения колонн на монтажном горизонте и высотой монтажного горизонта. Для этого случая получены уравнения регрессии:
Я, = 0,05/г, + 2,01; Л3 = 0,03 Ь,. + 2,67; 12 = 0,048/г, + 2,18; Л4 = 0,028/г, + 2,56;
- для методики профессора Соулари разработана программа для ЭВМ ПК позволяющая предвычислить реакцию здания в направлении ветра;
- разработана методика определения систематических отклонений несущих конструкций под влиянием внешних факторов и рекомендовано введение поправок компенсирующих эти явления.
- разработана методика определения поправок на ветровую нагрузку с использованием конечно-элементной математической модели каркаса здания повышенной этажности;
- предложен способ введения поправок на ветер, в процессе монтажа конструкций зданий повышенной этажности.
Разработки этой диссертационной работы позволяют в процессе возведения здания определять поправки, при проецировании осей и монтаже конструкций, для корректировки их положения. Тем самым, для конкретных типов каркасов, возможно использование разработанных программ, широко используемых при проектировании конструкций (например, программа "ЛИРА") и в зависимости от направления и силы ветра определять величину и направление вектора поправки, введение которых позволит сохранять проектные свойства возводимых зданий повышенной этажности.
Годовой экономический эффект от внедрения разработок диссертации составил около 18,5 тысяч рублей ( здание гостиницы «Бурятия» в г. Улан-Удэ).
В дальнейшем несомненно большой интерес представляет постановка экспериментальных исследований влияния на систематическую часть погрешности положения несущих конструкций здания процессов закручивания и галлопирования каркаса (колебания вдоль потока), а также методы оценки этих явлений. Результатами этих исследований должны явиться нормативы пригодности зданий повышенной этажности к нормальной эксплуатации при ветровых нагрузках.