автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.02, диссертация на тему:Исследование самоторможения механизмов и разработка методов проектирования высокоэффективных зубчатых зацеплений с тормозящими профилями
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Панюхин, Виктор Вадимович
Введение
Глава 1. Роль самоторможения в технике и пути его рационального использования при проектировании механизмов
1.1. Понятие самоторможения в литературе
1.2. Сравнительный анализ критериев самоторможения
1.3. Конструкции самотормозящихся механизмов
1.4. Обзор теоретических исследований самоторможения
1.5. Возможности использования тормозящих профилей при проектировании механизмов
1.6. Задачи работы
Глава 2. Разработка и научное обоснование общего метода исследования самоторможения
2.1. Самоторможение покоя и движения
2.2. Критерии самоторможения
2.2.1. Критерии самоторможения покоя
2.2.2. Критерии самоторможения движения
2.3. Варианты самоторможения
2.4. Самоторможение движения
2.4.1. Постановка задачи
2.4.2. Математическая модель самотормозящейся передачи
2.5. Определение запаса самоторможения
2.6. Метод исследования самоторможения механизма
2.6.1. Требования к методу
2.6.2. Схема исследования самоторможения механизма
2.6.3. Примеры использования метода
2.7. Выводы
Синтез высокоэффективных цилиндрических самотормозящихся передач
Исследование самоторможения цилиндрических передач 3.1.1. Силы в зацеплении 3 .1.2. Область самоторможения 3.1.3. Геометрический расчёт тормозящих профилей Формы боковых поверхностей тормозящих профилей
3.2.1. Круговые профили зубьев
3.2.2. Архимедовы профили зубьев
3.2.3. Расчёт колёс, нарезаемых методом копирования Самотормозящиеся передачи инверсного зацепления
3.3.1. Геометрия инверсного зацепления
3.3.2. Силы в инверсном зацеплении
3.3.3. Область самоторможения инверсных передач Самотормозящиеся реечные передачи
Влияние исходных данных на свойства передач
3.5.1. Зависимость характеристик передач от угла профиля
3.5.2. Зависимость характеристик от диапазона трения Надёжность самоторможения цилиндрических передач
3.6.1. Оценка надёжности самоторможения
3.6.2. Устранение зазора в зацеплении Выводы
Использование тормозящих профилей при проектировании планетарных механизмов
Планетарные передачи с одновенцовыми сателлитами Планетарные передачи с двухвенцовыми сателлитами разнотипного зацепления
4.3. Планетарные передачи с двухвенцовыми сателлитами однотипного зацепления
4.3.1. Передачи с ведущим водил ом
4.3.2. Передачи с ведомым водилом
4.4. Планетарные передачи с трёхвенцовыми сателлитами
4.5. Выводы
Глава 5. Использование несимметричных профилей при проектировании зубчатого механизма свободного хода
5.1. Конструкция зубчатого механизма свободного хода
5.2. Геометрический расчёт механизма свободного хода
5.3. Оптимизация параметров механизма свободного хода
5.3.1. Постановка задачи оптимизации
5.3.2. Анализ целевой функции
5.4. Модификация профиля зуба
5.5. Выводы
Глава 6. Экспериментальные исследования самоторможения
6.1. Исследование моделей и промышленных образцов механизмов с тормозящими профилями
6.2. Производственные испытания самотормозящихся приводов
6.2.1. Описание промышленных образцов передач
6.2.2. Определение КПД прямого хода
6.2.3. Динамические испытания самотормозящегося привода
6.3. Экспериментальное определение параметров трения
6.4. Выводы и результаты
Глава 7. Общие рекомендации по проектированию самотормозящихся механизмов и их практическое применение
7.1. Сопоставление автоматических тормозных устройств
7.2. Выбор исходных данных проектирования
7.3. Проектирование самотормозящихся приводов
7.3.1. Привод исполнительного механизма
7.3.2. Электропривод локтевого шарнира
7.3.3. Редукторы основовязальных машин
7.4. Серийное внедрение самотормозящихся механизмов
7.5. Выводы 333 Заключение 336 Список литературы 338 Приложения
П.1. Обозначения
П.2. Определения, принятые в настоящей работе
П.3. Вспомогательные тригонометрические зависимости
П.4. Акты внедрения
Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Панюхин, Виктор Вадимович
Прогресс отечественного машиностроения и приборостроения невозможен без использования передовых технологий и разработки принципиально новых конструкций машин и механизмов, позволяющих промышленности выпускать конкурентоспособную продукцию. Создание новых конструкций требует проведения фундаментальных исследований, направленных на улучшение характеристик машин, предусматривающее повышение их экономичности, снижение массы, габаритов и себестоимости.
Для фиксирования выходного звена в заданном положении и исключения его самопроизвольного движения под действием нагрузки привод обычно снабжается тормозом. Однако во многих случаях можно обойтись и без специального тормозного устройства, если включить в состав привода самотормозящийся механизм, который совмещает функции передачи движения и автоматического торможения привода после выключения двигателя. Такое решение позволяет получить простую, лёгкую и компактную конструкцию и снизить себестоимость привода за счёт устранения тормоза. Самотормозящиеся механизмы, пропускающие поток энергии только в одном направлении, играют в механике ту же роль, что и клапаны или мембраны в технике, химии и биологии или диоды в радиотехнике.
Самоторможение червячных и винтовых передач к настоящему времени достаточно полно исследовано в трудах российских учёных Н.И. Колчина, B.JI. Вейца (Санкт-Петербург), А.И. Турпаева (Москва). К тому же количество изобретённых самотормозящихся механизмов достигло уже того уровня, чтобы поставить качественно другой вопрос об общем методе изучения явления самоторможения, который позволит для любого механизма указать ту область, в которой он является самотормозящимся. Универсальный метод даст возможность проектировать не только самотормозящиеся червячные редукторы с низ7 ким КПД прямого хода, но и высокоэффективные цилиндрические, конические, планетарные. Замена одной из ступеней редуктора на самотормозящуюся с сохранением межосевых расстояний обойдётся значительно дешевле, чем проектирование и изготовление нового редуктора. Семейство известных конструкций механизмов свободного хода пополнят высоконадёжные зубчатые планетарные механизмы, не содержащие упругих элементов и в то же время обеспечивающие непрерывный контакт в зацеплении.
Таким образом, для совершенствования выпускаемых массовыми сериями приводов в машиностроении и приборостроении путем использования высокоэффективных механизмов с тормозящими профилями требуются новые технические решения, получение и научное обоснование которых является актуальной задачей машиноведения.
Цель работы: теоретическое обоснование методов исследования явления самоторможения механизмов и их практическая реализация в виде новых технических решений высокоэффективных зубчатых зацеплений с тормозящими профилями.
В работе предложен новый подход к изучению самоторможения на основе раздельного рассмотрения самоторможения покоя и самоторможения движения. Разработаны новые общие методы исследования самоторможения покоя на основе принципа возможных перемещений и самоторможения движения на основе общего уравнения динамики. Предложен новый, неформальный критерий самоторможения. Универсальные методы позволили для любого режима движения установить условия существования в механизме тормозящего звена.
На основе общих методов созданы ранее не известные методики расчёта цилиндрических, конических и планетарных самотормозящихся передач, исследованы особенности их геометрии. Изучена зависимость характеристик потерь в этих передачах от исходных данных. Предложены новые конструкции самотормозящихся передач, позволяющие увеличить КПД прямого хода, све8 сти к минимуму потери в режиме оттормаживания, устранить мёртвый ход в зацеплении и предотвратить появление автоколебаний в режиме оттормаживания. Впервые предложена конструкция и найдены оптимальные параметры механизма свободного хода принципиально нового типа - зубчатого планетарного.
Новизна подхода к проектированию самотормозящихся механизмов состоит в том, что вместо изобретения новых механизмов предлагается метод, позволяющий определить условия, при которых любой механизм будет самотормозящимся при каждом отдельном виде движения; а практическая ценность такого подхода в том, что вместо проектирования и изготовления новых самотормозящихся редукторов предлагается модернизация существующих с сохранением межосевых расстояний и корпусов, что обойдется значительно дешевле.
Таким образом, настоящая диссертация содержит научное обоснование и описание методики проектирования новых технических решений самотормозящихся механизмов, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
На защиту выносятся следующие результаты исследования: критерий самоторможения, представляющий собой отношение работы сил сопротивления к работе движущих сил; универсальные методы исследования явления самоторможения покоя и движения, основанные на принципах аналитической механики; конструкция и методики проектирования цилиндрических самотормозящихся передач шести модификаций, в том числе инверсных, результаты исследования особенностей их геометрии и характеристик потерь; методики проектирования планетарных передач наиболее распространённых схем, включающих цилиндрические зацепления с тормозящими профилями; 9 конструкция и методика оптимального проектирования зубчатого механизма свободного хода принципиально нового класса; способ устранения мёртвого хода в зацеплении и предотвращения автоколебаний самотормозящихся передач в режиме оттормаживания; результаты комплексных экспериментальных исследований зубчатых механизмов с тормозящими профилями.
Основные положения диссертации опубликованы в 36 работах и доложены автором на шести международных научно-технических конференциях во Владимире (1992, 1997, 1999), Москве (1993), Омске (1997) и Коврове (1998), а также на заседаниях и семинарах кафедр теории механизмов и машин и деталей машин МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московского государственного индустриального университета, Владимирского государственного университета, на секциях "Зубчатые передачи и редукторостроение" и "Подшипники и узлы трения" НТО машиностроительной промышленности, на ряде предприятий Москвы, Владимира и Коврова.
Разработанный на основе изложенных в диссертации положений образец цилиндрической самотормозящейся передачи демонстрировался на ВДНХ в экспозиции "Изобретения и научно-технический прогресс" в 1985-86 годах и на международной выставке в Ганновере в 1993 году. Методика расчёта передач удостоена серебряной медали ВДНХ.
Работа выполнена на кафедре теории механизмов и машин и деталей машин Владимирского государственного университета, часть исследований проведены на кафедре теории механизмов МГТУ имени Н.Э. Баумана. Большая часть работы выполнена по заказам промышленных предприятий и конструкторских организаций Москвы, Подмосковья, Коврова, Гёпингена (ФРГ) и по программе грантов Министерства общего и профессионального образования России, финансирующих фундаментальные исследования в области машиностроения.
10
Автор благодарит техническое представительство фирмы Varioline (ФРГ) в Москве, фирму MICO (Гёпинген, ФРГ), кафедру теории механизмов и машин и деталей машин Владимирского государственного университета за помощь в проведении экспериментальных исследований, предоставленные компьютерную технику и программное обеспечение, а также Владимирский юридический институт за предоставление творческого отпуска и техническую помощь, без которых завершение данной работы было бы невозможным. и
Заключение диссертация на тему "Исследование самоторможения механизмов и разработка методов проектирования высокоэффективных зубчатых зацеплений с тормозящими профилями"
7.5. Выводы
1. При проектировании приводов самотормозящиеся механизмы должны рассматриваться наравне с автоматическими тормозными устройствами. Применение самотормозящихся механизмов снижает КПД привода, зато существенно уменьшает его массу и габариты. КПД высокоэффективных механизмов с тормозящими профилями вдвое превышает КПД червячных передач.
2. Наибольшую редукцию вращательного движения обеспечивают червячные передачи, цилиндрические самотормозящиеся передачи имеют передаточные отношения 0,3. 12, тормоза редукцию не осуществляют. При установке автоматических тормозов мёртвый ход может быть исключен вовсе, в червячных и винтовых передачах его величина зависит от точности изготовления, а в цилиндрических при той же точности увеличивается примерно в 1,5 раза. Наибольший мёртвый ход имеют грузоупорные тормоза с храповым устройством.
3. Механизмы с тормозящими профилями предоставляют выбор варианта самоторможения в зависимости от требуемых режимов работы, тормоза
334
Рис. 7.8 Серийно выпускаемая передача: а) схема; б) 11-заходное колесо; в) испытания самоторможения передачи на стенде
336
Заключение
1. На основе принципов аналитической механики разработан универсальный ме;тод исследования самоторможения, с помощью которого для любого механизма можно определить область проявления данного эффекта. Установлено, что самотормозящиеся механизмы не образуют отдельного класса, а указанное явление присуще всем механизмам в определённой области их существования.
2. Установлено, что для исследования данного явления целесообразно рассматривать отдельно самоторможение покоя и самоторможение движения вследствие существенного отличия характеристик трения покоя и трения движения. Самотормозящийся в покое механизм не обязательно будет самотормозящимся при движении и наоборот.
3. Доказано, что среди звеньев самотормозящегося механизма есть по крайней мере одно, выполняющее функции тормоза. Распределение сил на этом звене обеспечивает самоторможение всего механизма. Для самоторможения данного режима движения число тормозящих звеньев должно быть не меньше числа ведущих. В тяговом режиме ведущее звено тормозящим быть не может.
4. В качестве характеристики тормозящих свойств звена предложен параметр торможения, равный взятому с обратным знаком отношению суммарных работ внутренних сил сопротивления и движущих сил. В состоянии покоя вычисляются элементарные работы и подставляются коэффициенты трения покоя, при движении вычисляются работы на конечном перемещении и подставляются коэффициенты трения движения.
5. Доказано, что самоторможение механизма наступает тогда и только тогда, когда параметр торможения одного из звеньев превышает единицу. В отличие от КПД, этот критерий можно использовать при любом состоянии механизма.
6. Доказано, что при внеполюсном зацеплении самотормозящимися могут быть все разновидности цилиндрических передач, как обычных, так и инверсных, а также все разновидности планетарных передач. Параметр торможения цилиндрических передач зависит от коэффициентов трения, углов профиля и углов наклона. Запатентована цилиндрическая самотормозящаяся передача, обеспечивающая максимальный КПД прямого хода.
7. Предложено практически эквивалентное эвольвентному зацепление круговых профилей с радиусами кривизны, равными радиусам кривизны эвольвент в точках контакта. Тормозящие профили такого зацепления могут быть изготовлены на стандартном оборудовании.
8. Учёт при классификации цилиндрических передач не только расположения аксоидных поверхностей, но и соотношения направлений углов наклона контактирующих зубьев вдвое увеличил число их модификаций, позволив получить инверсные зацепления с противоположным направлением вращения выходного звена. В инверсных передачах режим оттормаживания всегда возможен.
9. Запатентована зубчатая передача с гибким венцом одного из колёс, обеспечивающая беззазорное зацепление и способная быть самотормозящейся как на всём заданном диапазоне нагрузок, так и на отдельном его участке.
10.Запатентована конкурентоспособная конструкция зубчатого планетарного механизма, представляющая новый класс механизмов свободного хода, разработана методика автоматизированного расчёта ее оптимальных параметров. Зубчатый планетарный механизм свободного хода отличает отсутствие гибких элементов и сохранение работоспособности при износе поверхностей.
11. Установлено, что при проектировании приводов самотормозящиеся передачи должны рассматриваться наряду с другими автоматическими тормозными устройствами, поскольку их рациональное применение позволяет во многих случаях упростить конструкцию привода и снизить её себестоимость.