автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование, разработка и практическое применение идентификации трудноформализуемых задач для повышения эффективности автоматизированных систем

кандидата технических наук
Зиявутдинов, Суннатулла Махмудович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование, разработка и практическое применение идентификации трудноформализуемых задач для повышения эффективности автоматизированных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зиявутдинов, Суннатулла Махмудович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФОРМАЛИЗАЦИИ КИБЕРНЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И ОБЪЕКТОВ.

1.1. Этапы формализации кибернетических систем и объектов

1.2. Постановка задачи идентификации. Методы идентификации.

1.3. Выделение класса трудноформализуемых задач

1.4. Использование методов автоматической классификации и распознавания образов душ решения трудноформализуемых задач.

Глава 2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ТРУДНОФОРМАЛИЗУЕМЫХ ЗАДАЧ. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОЛЫ В. ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРУЛНОФОРМА-ЛИЗУЕМЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Разработка методики идентификации трудноформализуемых задач

2.2. Формирование признакового пространства и разработка процедуры его сжатия.

2.3. Задача таксономии. Разработка алгоритма ее решения

2.3.1. Теоретические посылки и необходимые понятия

2.3.2. Алгоритмы таксономии, основанные на методе вычисления оценок.

Глава 3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И РЕШЕНИЕ ПРИКЛАДНЫХ ЗАДАЧ.

3.1. Пример решения задачи АСТПП.

3.2. Пример решения задачи АСБИ.

3.3. Пример решения задачи САПР.

3.4. Расчет технико-экономической эффективности

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Зиявутдинов, Суннатулла Махмудович

Актуальность исследований» В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость расширения автоматизации проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники [I].

Эффективность автоматизированных систем управления технологическими и производственными процессами и автоматизации проект-но-конструкторских и научно-исследовательских работ определяется, в частности, уровнем формализуемости соответствующих задач. Исходя из этого дальнейшее повышение эффективности автоматизированных систем управления технологическими и производственными процессами затруднено наличием множества процессов, формализация которых представляет определенные трудности или на этапе создания системы невозможна. Действительно, имеет место альтернатива, с одной стороны - сокращение сроков разработки АСУ и использование формализованных постановок, с другой - потери качества и эффективности АСУ из-за наличия трудноформализуемых задач, решаемых обычно постановкой дополнительных экспериментов для создания методов формализации этих процессов эвристическим подходом к решению.

Количество имеющихся в автоматизированных системах неформализованных задач, их роль, влияние на качество и эффективность систем еще значительны.

Степень автоматизации разработанной системы характеризуется соотношением формализованных и неформализованных задач в ней. Одним из методов повышения степени автоматизации системы является увеличение доли формализованных задач за счет трудноформализовэнных . Поэтому исследования, направленные на решение трудноформализуемых задач актуальны.

Цель исследования. Она состоит в разработке и практическом применении методов идентификации некоторого класса задач, отличающихся сложностью процесса формализации.

Для реализации поставленной цели необходимо:

- проанализировать существенные классы задач идентификации и методы их формального описания;

- выделить класс трудноформализуемых задач, определить их основные отличительные характеристики и свойства;

- разработать общую схему идентификации трудноформализуемых задач.

Научная новизна. Выделен класс трудноформализуемых задач, созданы методы их идентификации с целью повышения эффективности автоматизированного проектирования и систем управления.

Практическая значимость работы. На основе анализа класса задач, отличающихся сложностью формализации, разработана методика их идентификации с привлечением идей распознавания образов и автоматической классификации (таксономия, кластер-анализ).

Данная методика использована для решения некоторых задач АСТПП, САПР, АСНИ.

Показана возможность распространения методики решения для некоторых задач других предметных областей.

Основные результаты исследований внедрены:

- на Ташкентском агрегатном заводе - "Автоматизация исследований обрабатываемости машиностроительных материалов резанием" с экономическим эффектом 101 тыс.руб.;

- в СПКТБЭ по комплектным устройствам атомной энергетики -"Применение алгоритмов и программ автоматической классификации в технической подготовке производства" с условным экономическим эффектом 142 тыс.руб.;

- на Узбекском металлургическом заводе им.Ленина - "Применение методов автоматической классификации в технических задачах машиностроения" с условным экономическим эффектом 113 тыс.руб. в год.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

- П городской научно-технической и теоретической конференции (Навои,1972 г.);

- I Всесоюзной межвузовской конференции "Автоматизация технологической подготовки производства в машиностроении с помощью ЭВМ" (Ворошиловоград,1973 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Прогрессивные технологические процессы в машиностроении" (Ташкент,1973 г.);

- УШ конференции молодых ученых УзНПО "Кибернетика" АН УзССР

Ташкент,1979 г.); *

- X конференции молодых ученых УзНПО "Кибернетика" АН УзССР (Ташкент,1981 г.);

- Республиканской научно-технической конференции "Состояние и перспективы применения вычислительной техники в машиностроительной промышленности Узбекистана" (Ташкент,1982 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано восемь статей и докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, снабжена таблицами и рисунками.

В первой главе рассматривается эволюция расширения области формализации кибернетических систем и объектов, на основании анализа которой обоснована цель исследования и сформулированы задачи исследования. Методом теоретико-множественного анализа выделен класс трудноформализуемых задач.

Вторая глава посвящена разработке методики идентификации трудноформализуемых задач, решению задач сокращения признакового пространства и таксономии. Описываются алгоритмы решения этих задач.

В третьей главе исследуется возможность применения разработанной методики для решения задач АСТПП, АСНИ и САПР. Применением методов распознавания образов и таксономии решаются задачи технологической подготовки цроизводства, научных исследований и конструкторского проектирования. Приводятся расчеты технико-экономической эффективности.

Заключение диссертация на тему "Исследование, разработка и практическое применение идентификации трудноформализуемых задач для повышения эффективности автоматизированных систем"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа эволюции расширения области формализации кибернетических объектов показано, что в технической кибернетике создаются и развиваются методы идентификации, позволяющие перейти от моделирования простых объектов к сложным системам. Вместе с тем в природе существует множество сложных систем, идентификация которых традиционными математическими методами затруднена или невозможна. Это способствовало возникновению новых разделов технической кибернетики, основанных на эвристических методах и алгоритмах распознавания образов, автоматической классификации и др.

2. Показано, что методы идентификации различаются по трем классификационным признакам: активности, адаптивности и шаговости. Эти признаки характеризуют структурные особенности метода, которые определяются спецификой объекта.

3. Теоретико-множественным анализом выделен новый класс кибернетических объектов - класс трудноформализуемых объектов. Показано, что все множество операторов отображения можно разбить на следующие классы задач:

1) детерменированного характера;

2) стохастического характера;

3) неформализуемых;

4) трудноформализуемых.

Наибольший научный и практический интерес при создании систем автоматизации и автоматизированного управления представляют трудноформализуемые задачи.

4. Показано, что разработка методов и алгоритмов идентификации трудноформализуемых задач с последующим созданием моделей, встраиваемых в системы автоматизации и автоматизированного управления, является одним из основных условий дальнейшего повышения их эффективности.

5. Решены трудноформализуемые задачи классическим методом корреляционного анализа на примере системы "химический состав -физико-механические свойства - обрабатываемость". По 23 признакам 92 марок стали выявлены линейные зависимости физико-механических свойств от химического состава. Анализ результатов показал неадекватность полученных математических моделей, что подтвердило невозможность идентификации трудноформализуемых задач традиционными методами математического моделирования и необходимость использования методов автоматической классификации и распознавания образов для решения задач данного типа.

6. Предложена методика идентификации трудноформализуемых задач, суть которой заключается в выделении таких задач из исходного множества неформализованных задач.

7. Так на использовании принципов распознавания образов и кластер-анализа, предложен метод формирования признакового пространства и процедуры сжатия этого пространства.

8. Для решения задачи таксономии разработан способ, основанный на методе вычислений оценок. Поскольку этот метод наиболее приспособлен для учета априорной информации, то он оказался удобным и для построения процедур сравнения результатов таксономии с качественными априорными представлениями.

9. В качестве практических примеров приведены решения трех трудноформализуемых технических задач машиностроения:

- техническая и технологическая подготовка производства;

- прогнозирование физико-технических и технологических свойств машиностроительных материалов;

- выбор материала по физико-механическим свойствам для проектируемой конструкции.

Решение этих задач заключалось в классификации множества объектов с последующим распознаванием нового объекта с помощью алгоритма таксономии, основанного на методе оценок.

Б качестве множества объектов в первой задаче приняты 55 деталей типа шестерня, в двух других - 92 марки конструкционных сталей.

10. Суммарная эффективность от внедрения разработанных теорий и положений на Ташкентском агрегатном заводе, на Узбекском металлургическом заводе им.Ленина, в СПКТБЭ по комплектным устройством атомной энергетики составила 356 тыс.руб.