автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование радоноопасности грунтовых оснований зданий и территорий застройки

кандидата технических наук
Заболотский, Борис Юрьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Исследование радоноопасности грунтовых оснований зданий и территорий застройки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Заболотский, Борис Юрьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Механизм облучения радоном и источники 9 поступлений радона в здание

1.2. Методы оценки радоноопасности населённых 12 регионов и территорий застройки

1.3. Образование и механизмы переноса радона в 19 грунте

Выводы

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА 25 ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРЕНОСА РАДОНА В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ

2.1. Формулировка задачи исследования

2.2. Аналитическое решение задачи одномерного 27 стационарного диффузионного переноса радона в двухслойной среде

2.3. Исследование закономерностей формирования 30 полей потоков и объёмной активности радона в грунте

Выводы

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЙ

РАДОНА ИЗ ГРУНТА В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Задачи и содержание исследования

3.2. Методика и средства измерений

3.3. Результаты исследования 46 Выводы

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫДЕЛЕНИЙ

РАДОНА С ПОМОЩЬЮ ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ГРУНТОВОГО ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЯ

4.1. Задачи исследования

4.2. Описание и характеристики физической 63 модели

4.3. Содержание и результаты исследования

4.4. Моделирование вариации потока радона 73 Выводы

ГЛАВА 5 ИНЖЕНЕРНЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ПОТОКА 81 РАДОНА ИЗ ГРУНТА

5.1. Схема и алгоритм расчета

5.2. Сопоставление расчетных и экспериментальных 85 данных

Выводы

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Заболотский, Борис Юрьевич

Возможность получить опасную для здоровья дозу радиоактивного облучения часто связывают с эксплуатацией или авариями ядерных устройств, испытаниями ядерного оружия и т.п. В действительности, согласно обобщенным НКДАР (Научный комитет по действию атомной радиации) ООН : результатам, проведенных во многих странах исследований [26,27,40,50], большие группы населения получают опасную для здоровья дозу облучения в обычных условиях. Это обусловлено тем, что большая часть суммарной дозы облучения людей образуется за счет ионизирующего излучения природных радионуклидов, которые содержатся в грунте, в ограждающих конструкциях зданий, в воздухе помещений. Установлено, что в развитых странах в среднем около 70% суммарной дозы от всех источников радиации образуется за счет действия природных источников. В их числе наиболее значимым источником является радон и его дочерние продукты распада, создающие более половины дозы от всех природных источников [27,50].

Согласно требованиям Норм радиационной безопасности РФ [39] концентрация дочерних продуктов радона в воздухе помещений жилых и общественных зданий не должна превышать заданных по медицинским соображениям пределов: 200 Бк/м3 в ранее построенных зданиях; 100 Бк/м в новых зданиях. В связи с этим, поступления радона в помещения из различных источников должны по возможности минимизироваться. Основным источником поступающего в помещения радона, как правило, являются грунты в геоподоснове здания [21,57,58]. Согласно строительным нормам [20] для принятия решений о необходимости и содержании мероприятий по защите здания от избыточных поступлений радона из этого источника, при проведении инженерных радиационно-экологических изысканий требуется оценивать уровень радоноопасности территории застройки. Результаты оценки радоноопасности территории застройки позволяют своевременно предусмотреть целесообразные мероприятия по протиВорадоновой защите здания.

В настоящее время инженерные методы расчетной оценки радоноопасности территорий застройки еще не разработаны. В РФ такие оценки выполняются на основе анализа результатов натурных измерений плотности потока радона из грунта на уровне поверхности земли [35,41]. В случаях, когда среднее измеренное на территории застройки значение плотности потока превышает установленный в л нормах предел - 80 мБк/(м *с), в проекте предусматриваются мероприятия по снижению поступлений радона в здание. Накопленный в последнее десятилетие отечественный практический опыт показывает, что оценки, осуществляемые при таком подходе, часто оказываются ошибочными. Причина заключается в том, что, из-за недостаточной изученности вопроса, некоторые, определяющие процесс переноса радона факторы, в нормах не были учтены. Например, в настоящее время регламентированный метод оценки радоноопасности площадей застройки основан на точечных измерениях величины плотности потока радона с дневной поверхности грунтов в произвольный момент времени. При таком подходе не учитывается вариация во времени выделения радона из грунта. В связи с этим, исходные данные для проектирования, касающиеся влияния ожидаемой радоновой нагрузки на подземную часть здания, часто оказываются либо завышенными, либо заниженными [18]. Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения достоверности оценки радоноопасности территорий застройки, что позволяет снизить стоимость и повысить эффективность работ по проектированию и реализации в процессе строительства мер противорадоновой защиты.

Основной целью диссертации является усовершенствование метода оценки радоноопасности территорий застройки на основе исследования и учета основных факторов, определяющих процесс переноса радона в грунтовом основании здания.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучен и обобщен отечественный и зарубежный опыт оценки и районирования уровней радоноопасности территорий.

2. Получено и исследовано математическое решение задачи диффузионного переноса радона в двухслойной среде.

3. На представительной опытной площадке, находящейся на территории г. Москвы, проведено натурное исследование закономерностей сезонных изменений выделений радона из грунта в зависимости от метеорологических и климатических параметров.

4. Разработан инженерный метод расчета плотности потока радона из неоднородного грунтового основания здания при произвольных, определяющих процесс переноса радона характеристиках слоев грунта в геологическом разрезе.

5. Проведено сопоставление результатов расчетного определения плотностей потоков радона из грунта с результатами исследований, проведенных в натурных условиях.

6. Разработаны предложения по усовершенствованию нормированного метода оценки радоноопасности грунтовых оснований зданий.

При проведении исследований автор использовал методические приемы решения задач строительной физики, созданные и развитые трудами А.В. Лыкова, О.Е. Власова, К.Ф. Фокина, Ю.А. Табунщикова,

В.Г. Гагарина, К. Ковлера, Г. Карелоу и др. российских и зарубежных ученых, а также ведущих ученых в области радиационной экологии -Э. М. Крисюка, А.С. Сердюковой, И.М. Хайковича, И.В. Павлова, Н.В. Демина и др.

Составляющие основу диссертации исследования, проведены автором в лаборатории радиационной безопасности в строительстве НИИ Строительной Физики РААСН при содействии ГУЛ «Мосгоргеотрест» и МосЦГМС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлены характер и масштабы вариации потоков радона на дневной поверхности грунта в течение года вследствие сезонных изменений климатических параметров;

• показано, что изменение во времени влажности поверхностных слоёв грунта является основной причиной изменения уровня выделения радона из грунта в атмосферный воздух;

• получено условие, позволяющее выделить в геологическом разрезе массив из приповерхностных слоёв грунта, практически полностью экранирующий выделение радона из нижерасположенных слоёв;

• установлены соотношения между уровнями выделения радона на дневной поверхности грунта и на отметке заложения подошвы фундамента при произвольных значениях определяющих процесс переноса радона в грунте факторов;

• предложена методика определения коэффициента диффузии радона в грунте, основанная на измерениях потоков радона из вертикальной колонки грунта при известных значениях высоты колонки, удельной активности радия в грунте, его плотности, пористости и коэффициента эманирования.

Практическая значимость работы заключается

• в разработке инженерного расчетного метода оценки радоноопасности территорий застройки, учитывающего проектную величину заглубления здания и основные радиационно-геологические характеристики слоев грунта в его основании;

• в повышении достоверности радиационно-экологических изысканий для строительства и, за счет этого, устранения неоправданных затрат на проведение мероприятий по снижению поступлений радона в здания;

• в разработке новых положений строительных норм и правил по обеспечению радонобезопасности зданий.

Основное содержание работы изложено:

1. Гулабянц JI.A., Заболотский Б.Ю. Математическое моделирование диффузионного распространения радона в однородном грунтовом основании здания. // Материалы общероссийского семинара «Проблемы измерения потока радона и его концентраций в почвенном воздухе», г. Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2001.

2. Гулабянц JI.A., Заболотский Б.Ю. Мощность «активного» слоя грунта при диффузионном переносе радона в грунтовом основании здания. АНРИ, № 4, 2001, с. 38-40.

3. Гулабянц JI.A., Заболотский Б.Ю. Влияние метеорологических факторов на величину потока радона из грунта. // Материалы российско-израильского семинара «Проблема радона в жилых домах», г. Москва, НИИСФ, 20-24 апреля 2003.

4. Гулабянц JI.A., Заболотский Б.Ю. Плотность потока радона как критерий оценки радоноопасности. АНРИ, № 3, 2004, с. 16-20.

5. Гулабянц JI.A., Заболотский Б.Ю. Сезонная вариация потока радона из грунта и оценка радоноопасности площади застройки. АНРИ, № 4, 2004, с. 46-50.

6. Гулабянц JI.A., Заболотский Б.Ю. Обеспечение радиационной безопасности при строительстве в Московской области. Информационный вестник «Мособлгосэкспертиза», № 1(8), январь-март 2005г. I

Результаты работы внедрены в виде раздела 5 территориальных строительных норм ТСН РБ - 2003 МО -«Требования по обеспечению радиационной безопасности при строительстве в Московской области». - Министерство строительного комплекса Московской области, 2004 г., - 20 с.

Заключение диссертация на тему "Исследование радоноопасности грунтовых оснований зданий и территорий застройки"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты физического моделирования процесса переноса радона в «активном» слое грунта, представленном в геологическом разрезе экспериментальной площадки, подтверждают, что в грунтовых основаниях зданий основным механизмом переноса радона является диффузия. На основе проведённого физического моделирования предложена методика определения коэффициента и длины диффузии радона в грунте, находящегося в условиях, близких к условиям его естественного залегания.

2. Установлено, что доминирующим фактором, влияющим на текущую величину плотности потока радона из грунтового основания здания, является влажностное состояние приповерхностного слоя грунта. Обнаруженный характер такого влияния обусловлен зависимостью коэффициента диффузии радона в грунте от его влажности и температуры.

3. На основе математического решения краевой задачи стационарного диффузионного переноса радона в двухслойной среде определено условие, позволяющее выделить в геологическом разрезе территории застройки массив «активных» слоёв грунта, главным образом определяющих величину потока радона с поверхности грунтового основания здания.

4. Теоретически и экспериментально обосновано, что для получения более достоверной оценки радоноопасности территорий застройки измерения потоков радона целесообразно проводить на отметке заложения подошвы фундамента, а не на дневной поверхности грунта.

5. Статистическая обработка результатов непрерывных в течение года измерений потоков радона из грунта в натурных условиях позволила установить, что значения асимметрии и эксцесса гистограммы потоков радона, построенной по результатам краткосрочных измерений, могут служить критериями оценки соответствия среднего измеренного значения потока, его среднегодовому значению. Также установлено, что для определения среднегодового значения потока радона на территории застройки непрерывные измерения потока радона могут быть заменены краткосрочными периодическими измерениями без существенной потери точности.

6. Разработан инженерный метод расчёта среднегодового значения величины плотности потока радона, выделяющегося с поверхности неоднородного массива грунта, при заданных значениях удельных активностей радия и коэффициентов эманирования радона в слоях грунта, а также их плотности и пористости.

Автореферат диссертации по теме "Исследование радоноопасности грунтовых оснований зданий и территорий застройки"

На правах рукописи

Заболотский Борис Юрьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ РАДОНООПАСНОСТИ ГРУНТОВЫХ ОСНОВАНИЙ ЗДАНИЙ И ТЕРРИТОРИЙ

ЗАСТРОЙКИ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения 03.00.16 - Экология, технические науки

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2005 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Гулабянц Л.А.

Официальные

доктор технических наук, профессор

Трофименко Ю.В. кандидат технических наук Нурлыбаев К.

оппоненты:

Ведущая организация: Московский ]

Строительный Университет

Государственный

Защита состоится 18 мая 2005 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 007.001.01 при Научно-исследовательском институте строительной физики по адресу: 127238, Локомотивный проезд, 21, светотехнический корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде НИИСФ.

Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью, по адресу: 127238, Локомотивный проезд, 21, НИИСФ, Диссертационный совет. Факс: 482-40-60.

Автореферат разослан 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Установлено, что в среднем около 70% суммарной дозы облучения населения мира от всех источников радиации образуется за счёт действия природных источников. В их числе наиболее значимым источником является радон и его дочерние продукты распада, создающие более половины дозы от всех природных источников.

Нормы радиационной безопасности РФ, исходя из медицинских соображений, ограничивают концентрацию дочерних продуктов радона в воздухе помещений зданий. В связи с этим, поступления радона в помещения из различных источников должны по возможности минимизироваться. Основным источником поступающего в помещения радона, как правило, являются грунты в основании здания.

В настоящее время инженерные методы расчётной оценки радоноопасности территорий застройки ещё не разработаны. В РФ такие оценки выполняются на основе анализа результатов натурных измерений плотности потока радона из грунта на уровне поверхности земли. Накопленный в последнее десятилетие отечественный практический опыт показывает, что оценки, осуществляемые при таком подходе, часто оказываются ошибочными. Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения достоверности оценки радоноопасности грунтовых оснований зданий, что позволяет снизить стоимость и повысить эффективность работ по проектированию и реализации в процессе строительства мер противорадоновой защиты.

Целью работы является усовершенствование метода оценки радоноопасности территорий застройки на основе исследования и учёта основных факторов, определяющих процесс распространения радона в фунтовом основании здания.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• Изучен и обобщён отечественный и зарубежный опыт оценки и районирования уровней радоноопасности территорий.

• Получено и исследовано математическое решение задачи диффузионного переноса радона в двухслойной среде.

• На представительной опытной площадке, находящейся на территории г. Москвы, проведено натурное исследование закономерностей сезонных изменений выделений радона из грунта в зависимости от метеорологических и климатических параметров.

• Разработан инженерный метод расчёта плотности потока радона из неоднородного грунтового основания здания при произвольных, определяющих процесс переноса радона характеристиках слоев грунта в геологическом разрезе.

• Проведено сопоставление результатов расчетного определения плотностей потоков радона из фунта с результатами натурных исследований.

• Разработаны предложения по усовершенствованию нормативного метода оценки радоноопасности грунтовых оснований зданий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• установлены характер и масштабы вариации потоков радона на дневной поверхности фунта в течение года вследствие сезонных изменений климатических параметров;

• показано, что изменение во времени влажности поверхностных слоев фунта является основной причиной изменения уровня выделения радона из фунта в атмосферный воздух;

• получено условие, позволяющее выделить в геологическом разрезе приповерхностный массив из слоев фунта, практически полностью экранирующий выделение радона из нижерасположенных слоев;

• установлены соотношения между уровнями выделения радона на дневной поверхности фунта и на отметке заложения подошвы фундамента при произвольных значениях определяющих процесс переноса радона в фунте факторов.

Практическая значимость работы заключается:

• в разработке инженерного расчётного метода оценки радоноопасности территорий застройки, учитывающего проектную величину заглубления здания и основные радиационно-геологические характеристики слоев фунта в его основании;

• в повышении достоверности радиационно-экологических изысканий для строительства и, за счёт этого, устранении неоправданных затрат на проведение мероприятий по снижению поступлений радона в здания;

• в предложении методики определения коэффициента диффузии радона в фунте, основанной на измерениях плотностей потоков радона из вертикальной колонки фунта фиксированной высоты при известном значении воздушной пористости фунта.

Результаты работы внедрены в виде

раздела 5 территориальных строительных норм ТСН РБ - 2003 МО - «Требования по обеспечению радиационной безопасности при строительстве в Московской области». - Министерство строительного комплекса Московской области, 2004 г., -20 с.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы (136 наименований) и двух приложений. Общий объём работы - 100 страниц, включая 39 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе кратко рассмотрен механизм облучения радоном органов дыхания человека и обоснование актуальности проблемы радона. Показаны вклад каждого из источников поступления радона в здание и главная значимость в этом смысле грунтов в основании здания.

Проанализирован зарубежный и отечественный опыт оценки радоноопасности территорий. В исторической последовательности показаны основные подходы к такой оценке:

1. Начальный этап накопления информации по проблеме - крупномасштабные, в рамках национальных программ, исследования содержания радия в грунтах с целью выявления потенциально радоноопасных территорий;

2. Оценка радоноопасности территорий, чаще в масштабах регионов, по сложившейся радоновой обстановке в существующих зданиях;

3. Современный подход - локальный анализ радоноопасности территорий в пределах площади застройки, основанный на исследовании конкретных геологических условий.

Показано, что величина плотности потока радона с поверхности грунта, по сравнению с величиной объёмной активности радона в почвенном воздухе, является более достоверным критерием для характеристики радоноопасности территорий застройки. Вместе с тем показано, что выбор вертикальной отметки для измерения потока радона может существенно повлиять на результат оценки радоноопасности территории застройки, при этом предпочтение следует отдавать измерениям потока радона на уровне заложения подошвы фундамента будущего здания.

Далее рассмотрены процессы образования и переноса радона в фунте. Выделен основной механизм переноса радона в мелкодисперсных грунтах, наиболее часто встречаемых в густонаселённых районах, - диффузия. Теорию диффузионного распространения радона в пористых средах ранее разрабатывали такие отечественные учёные, как В.И. Баранов, Г.В. Горшков, О.Л. Кузнецов, А.Л. Поляченко, А.С. Сердюкова, Ю.Т. Капитанов, Г.Ф. Новиков, Э.М. Крисюк, И.В. Павлов, И.М. Хайкович и др.

Во второй главе получено и исследовано математическое решение задачи стационарного одномерного диффузионного переноса радона в двухслойной среде (рис. 1).

Рис. 1. Схема к решению краевой задачи (1) - (6).

где

В, А,

Ап X Р<

(1)

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

- коэффициент диффузии радона в ¡-ОМ слое грунта, м2/с;

- объёмная активность радона в почвенном воздухе ¡-ОГО слоя фунта, Бк/м3;

- объёмная активность радона в воздухе, Бк/м3;

- постоянная распада радона, ;

- эффективная (воздушная) пористость ¡-ОГО слоя грунта;

Сяа, - удельная активность радия-226 в ¡-ОМ слое грунта, Бк/кг;

р1 - плотность сухого грунта в 1-ОМ слое, кг/м ;

кэм, - коэффициент эманирования радона в ьом слое грунта; Ь, - толщина ього слоя грунта, м;

q0 - плотность потока радона на нижней границе 2-ого слоя грунта, Бк/(м2*с);

I - индекс, обозначающий номер слоя грунта: 1 или 2.

Решение системы уравнений (1) - (6), записанное относительно плотностей потоков]

Слой 1: -Ь!<х<0

радона , имеет вид:

Слой 2:

0<х<Ь,

где и =

ц и-

Яр,

Р-Р2

слоях, соответственно (длина диффузии в слое равна расстоянию, на котором потоки радона отличаются в е раз), м;

(7)

(8)

-длины диффузии радона в 1 -ом и во 2-ом (9)

(10)

дП1 = а„ -0„ Д^ =0, -()2 - разности между величинами объёмных (11)

8

активностей радона в сопряжённых слоях: воздух-слой 1 и слой 1-слой 2, соответственно, Бк/м3;

_ Сщ " Р] " к э»| . п _ ^¡ы ' Рг' ^,„2 ..

VI _- Уг -- - объёмные активности радона (12)

в почвенном воздухе при радиоактивном равновесии в 1-ом и во 2-ом слоях, соответственно, Бк/м3;

^ = р2 - параметр, показывающий, насколько 2-ой слой является (13 ) более проницаемым для радона, по сравнению с 1-ым слоем.

Исследование полученного решения проводилось по двум направлениям. Первое заключалось в определении вклада, который вносит образовавшийся в рассматриваемых слоях грунта радон, в величину потока радона с дневной поверхности. Оставшаяся часть выделяющегося с поверхности радона формируется за счёт проникающего сквозь данные слои грунта и попутно распадающегося при этом глубинного радона. Эта оставшаяся часть радона зависит от толщин И, слоев грунта и их диффузионных свойств, выраженных через длины диффузии радона Задавшись условием, что большая часть выделяющегося с дневной поверхности радона образуется именно в рассматриваемых слоях фунта, т.е. дневной поверхности достигает незначительная (например, всего 1%) часть глубинного радона:

Я,(х = -Ь|)/Яо = 0,01, (14)

из формулы (7) при 01=0г=0, Ап=0 можно определить, какими соотношениями Ь,/Ь, могут характеризоваться эти слои фунта. Так, например, для выполнения условия (14) в однородном фунте (111=0), толщина слоя глины (Ь=0,6 м) должна быть около 3 м (рис. 2), а слоя песка (Ь=1,8 м) - около 10 м. Для этих слоев фунта общим будет значение отношения Ь/Ь=5,3.

На рис. 3 показаны соотношения между свойствами фунтов (Ь,/Ц) в двухслойной системе, при которых дневной поверхности также достигнет всего лишь 1 % глубинного радона. И в этом случае условие (14) выполняется при сумме отношений ИД,, (1=1;2), равной около 5,3.

На основе прослеживающейся аналогии между одно- и двухслойной средами в работе сделано предположение о справедливости этого условия, или близкого к нему, для любого числа слоев:

при £>,/^>5,3 =» Чп/я0 <0,01, (15)

где - плотность потока радона на фанице раздела фунт-воздух,

Рис. 2. Зависимость отношения Я(х=0)/Чо от толщины слоя грунта ф) и длины диффузии радона в грунте (Ц) для однослойной среды.

4

(3=3,0.

1

Рис. 3. Параметры слоев грунта в двухслойной среде, при которых отношение

Я,(х = -Ь1)/Чо = 0,01.

Таким образом, основываясь на результатах этой части исследования, можно в реальном геологическом разрезе выделить только интересующие, с точки зрения формирования потока радона на дневной поверхности, слои грунта.

Другое направление исследования заключалось в численной оценке различия между потоками радона, измеряемыми до и после устройства котлована (рис. 4). При этом более достоверную оценку радоноопасности фунтового основания здания отражают результаты измерения потоков радона после устройства котлована на уровне заложения подошвы фундамента будущего здания.

Рис. 4. Схема для расчёта потоков радона с дневной поверхности земли и уровня заложения подошвы

фундамента.

Показано, что эти потоки радона могут отличаться в несколько раз, как в большую, так и в меньшую стороны, что зависит от типов и толщин слоев, а также от их взаиморасположения (рис. 5).

Результаты данной части исследования численно показывают, как может исказиться результат оценки радоноопасности территории застройки, базирующийся на измерениях потоков радона не на уровне дна котлована, а до его устройства.

Третья глава посвящена натурным исследованиям, целью которых было определение характера и масштабов вариации величины потока радона из фунта в течение года, а также выявление факторов, вызывающих эти вариации.

Эксперимент заключался в непрерывном наблюдении в течение года за изменением потоков радона в 16 контрольных точках на экспериментальной площадке. Размещение экспериментальной площадки на территории метеостанции позволило располагать регулярными и точными данными о метеоусловиях. Геологический разрез экспериментальной площадки, как показало бурение скважин, оказался довольно однородным, и может быть описан как:

слой № 1 слой № 2

почвенно-растительный слой, мощностью 0,1 - 0,2 м;

слой № 3

слой № 4 -

глина серо-коричневая, пылеватая, тугопластичная, мощностью около 2,0 м;

песок жёлтый, средней зернистости, с мелким гравием (<10%), средней плотности, влажный, мощностью 2,0 - 3,5 м;

глина красновато-коричневая, мелкопесчаная, с галькой и гравием известняка (< 10%), мягкопластичная, мощностью 2,0 - 3,5 м; с трёх метров водонасыщенная. Статистическая обработка результатов натурного эксперимента показала (рис. 6), что среднегодовое значение плотности потока радона на данной площадке равно 45 мБк/(м2«с), и что такое значение могло быть зарегистрировано лишь в одном из 6 случаев. Другие описательные статистики вариации плотности потока радона представлены в таблице 1.

Таблица 1.

го% В|

О 10 20 30 40 60 во 70 во «О 100 110 Интормлы группировки плотностей поток* радона. мБь(м V}

Рис. 6. Гистограмма средних значений плотности потока радона, зарегистрированных на экспериментальной площадке в течение годового цикла.

Описательные статистики мБк/(м2«с)

среднегодовое значение 45

стандартное отклонение 20,5

медиана 42

мода 25

диапазон вариации от 9 до 96

максимальное и минимальное значения при положительных 96 и 10

максимальное и минимальное значения при отрицательных 81 и 9

Характер и масштабы изменений потоков радона, температур воздуха и фунта, атмосферного давления, а также количество выпадавших осадков в период наблюдений представлены на рис. 7.

М -о ш о

_ Ьа

3

и X

о * 8?

-1

я

о 3

А Е ® ТЗ О о 5 ж й

О

О? 3 • о

Б м (з

Р о

3 а

л

,—Ч 00

Ш ТЗ

Л> ^ 2

ё £

Я 5

" а

§ *

"3 §

3 з

® я

^ §

■о

2 а

о й

-1 о

а I

» »

Рис. 7. Сезонные изменения: А — плотности потока радона; Б — количества выпавших осадков; В - температур воздуха (1) и грунта (2); Г — атмосферного давления воздуха.

Следующий вывод получен в результате сравнения диаграмм Бокса-Вискера, каждая из которых отражает распределение случайной величины с выделенной особенностью. На рис. 9 видно сходство таких диаграмм, построенных для разделённых по времени проведения измерений на 4 группы значений среднего потока радона, зарегистрированных на экспериментальной площадке в течение года.

Рис. 9. Статистические данные по потокам радона, выделенных в группы в зависимости от времени

проведения измерений.

Таким образом, для определения среднегодового значения потока радона на какой-либо экспериментальной площадке трудоёмкость исследований может быть сокращена без существенной потери точности, по крайней мере, в 4 раза, путём замены непрерывных измерений потока радона измерениями

этой величины в определенном интервале времени с суточной периодичностью.

Также было замечено, что потоки радона уменьшаются в периоды повышенной влажности грунта. Такие моменты наблюдались как после выпадения осадков в виде дождей, так и во время таяния снега при положительных температурах. В результате статистической обработки результатов эксперимента было численно установлено, что величина потока радона находится в сильной отрицательной зависимости от влажности приповерхностного слоя грунта (рис. 10).

Рис. 10. Диаграмма рассеяния одновременно определенных значений влажности грунта и плотности потока радона.

Ё 1

г ¥

г 1 40

■ ■ ■ '18 ' 1 ' ° 0 ®е Коэффициент корреляции г = -0,8035

■V. в 0,0 « . «К °° ° о О пГЛ. _ _ «и. -о - в в а . -«1 в « О ► вД________ ЯЬР о е в вв в

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Влажность грунта, ш, доли ед по массе

0,6

Подобный анализ результатов эксперимента также позволяет говорить о том, что величина атмосферного давления воздуха и скорость ветра не оказывают видимого влияния на выделение радона из грунта (коэффициенты корреляций равны -0,06 и -0,23, соответственно).

В заключительной части анализа результатов натурного эксперимента был получен утвердительный ответ на вопрос: можно ли по виду гистограммы (значениям асимметрии и эксцесса), построенной для частных измерений потоков радона, судить о близости их среднего к среднегодовому значению? Такой вопрос вызывают случаи, когда в дождливую погоду или в период активного таяния снега частные измерения потоков радона в большинстве своем оказываются низкими по величине. При этом соответствующая этим частным значениям гистограмма имеет ярко выраженную форму: довольно острый пик и долгий правый хвост, т.е. характеризуется высокими значениями асимметрии и эксцесса. Очевидно, что вероятность регистрации в таких случаях близкого к своему среднегодовому значению потока радона близка к нулю. Действительно, в большинстве случаев (рис. 11), когда регистрировалось близкое к среднегодовому значение плотности потока радона, гистограмма частных значений характеризуется асимметрией в интервале (0; 1] и эксцессом в интервале (-1; 0].

Рис. 11. Частоты наблюдавшихся уникальных и полных серий измерений (N=316) в зависимости от значений эксцесса, асимметрии и средней плотности потока радона.

Результаты натурного эксперимента позволили выявить факторы, учёт которых при оценке радоноопасности грунтовых оснований зданий, основанных на измерениях потоков радона, приведёт к повышению её достоверности.

В четвёртой главе приводится описание и результаты физического моделирования грунтового основания здания.

При планировании физического моделирования одна из главных задач заключалась в максимально точном воссоздании 2-х метрового слоя глины (см. выше, слой № 2), присутствующего в геологическом разрезе экспериментальной площадки. Другие задачи эксперимента заключались:

• в подтверждении принятого в главе 2 допущения о доминирующей роли диффузионного переноса радона в грунте;

• в подтверждении отмеченной в главе 3 зависимости плотности потока радона из грунта от его влажности;

• в оценке роли слоя глины в формировании радоновой обстановки на экспериментальной площадке;

• в получении исходных данных для тестирования инженерного метода расчёта потоков радона, приведённого в главе 5.

Физическая модель представляет собой колонку грунта с известными характеристиками, заключённую в трубу круглого сечения. Конструкция физической модели предусматривала возможность измерения плотностей потоков радона как у верхнего, так и у нижнего торцов.

С помощью физической модели были исследованы стационарный и нестационарный процессы распространения радона в фунте. При этом условия, в которых находилась колонка фунта, также были различными: торцы модели оставались открытыми и/или закрытыми. На основе полученных результатов сделаны следующие выводы:

1. Установившийся поток радона на верхнем торце физической модели при закрытом нижнем торце (рис. 12, область «С») очень близок к

среднегодовому значению потока радона на экспериментальном площадке.

• 60 £

и 40 £

5 »

,.....А. . ; В , , с

ч

Г 1 4«, > •у

ОФООООО ООО© " - - " - - о о о о

5 ¡8 £ 2 £ 8 Я 222Я

о о о о о о о о о о 5 3 3 5 Я Я й о $ 2 2

Дата

Рис. 12. Результаты измерений на торцах физической модели плотностей потоков радона и области их вероятного нахождения:

область «А» измерения потоков радона у верхнего торца модели при открытом нижнем торце (наблюдения за установлением стационарного режима с момента сборки модели); область «В» измерения потоков радона на обоих торцах модели; область «С» измерения потоков радона у верхнего торца модели при загерметизированном нижнем торце.

2. После накопления радона при герметизации физической модели у верхнего торца возникает такой градиент концентрации этого газа, при котором поток его из фунта в воздух (рис. 13) близок по значению к верхней границе диапазона вариации среднего потока радона на экспериментальной площадке (см. рис. 7А).

Рис. 13. Экстремально высокие значения потока радона на верхнем (1 и 2) и нижнем (3) торцах модели, зарегистрированные после

нарушения предварительно

созданных условий радиоактивного равновесия.

3. Увлажнение приповерхностного слоя фунта у верхнего торца физической модели приводит к резкому снижению потока радона (рис. 14), что многократно наблюдалось в натурном эксперименте (на рисунке

отмечены два момента времени, в которые проводилось увлажнение грунта у верхнего торца физической модели водой в количестве (мм), соответствующим выпадению 7,4 и 18,4 мм осадков на 1 м2 за 3 часа в натурных условиях).

Рис. 14.Характер изменения плотности потока радона из грунта при моделировании выпадения осадков в виде дождя.

В главе также предложен способ определения коэффициента и длины диффузии радона в грунте с помощью данной физической модели, который основан на возможности измерения потока радона как сверху, так и снизу колонки грунта. Для этого определяются средневзвешенные по времени значения плотностей потоков радона на торцах модели, находящейся в следующих режимах (рис. 12, области «В» и «С»):

область «В» сверху трубы 41 мБк/(м2.с) я"вв

снизу трубы -51 мБк/(м2.с) '

область «С» сверху трубы 47 мБк/(м2.с)

нижний фланец трубы закрыт Далее для обоих режимов записываются уравнения стационарного диффузионного переноса радона в однородной среде (формула (8) при ЬрО, ¿2=Н). Полученная система уравнений имеет вид:

- для области «В»

- для области «С»

В результате решения системы уравнений (относительно Б) для используемой глины, имеющей при влажности ¥=0,175 и температуре 24° С

эффективную пористость р=0,329, были получены коэффициент диффузии Б = 3 314.10"7 м2/с и длина диффузии Ь = 0,693 м, которые по значениям схожи с результатами определения этих величин другими авторами для такого же типа грунта.

Таким образом, установлено, что поток радона на поверхности экспериментальной площадки практически полностью определяется свойствами и состоянием приповерхностного слоя глины (см. выше, слой № 2), и что основным механизмом распространения радона в грунте (основываясь на значении ) действительно является диффузия.

В заключении главы приводится установление теоретической зависимости потока радона от величины влажности приповерхностного слоя грунта в физической модели. При этом условно считается, что грунт в физической модели состоит из пяти последовательных слоев одинаковой толщины (ДЪ = 0,4 м) и с одинаковыми удельной активностью радия (Сяа = 36 Бк/кг), измеренной при радиоактивном равновесии в грунте, коэффициентом эманирования (кэм = 0,32), плотностью сухого грунта ( р = 1682,5 кг/м3). Увлажнение приповерхностного (верхнего) слоя фунта, во-первых, приводит к уменьшению выделения радона в воздух из этого слоя, а во-вторых, препятствует проникновению радона в воздух из нижних слоев. Двойное влияние влажности грунта на величину потока радона на поверхности грунта представлено выражением, полученным на основе формулы (8) при =0 (однослойная среда) и =0, и является суммой достигающих поверхности порций радона от каждого из пяти элементарных слоев:

(16)

где Ь, = /(Л • Р]) - длина диффузии радона в приповерхностном слое фунта, м;

длина диффузии радона, характеризующая всю

колонку грунта, м; Н - высота колонки фунта (= 2 м);

Ь, - длина диффузии радона в слоях фунта с номерами 2-5, определённая с помощью описанной выше методики, и равная 0,693 м.

Увеличение влажности приповерхностного слоя фунта приводит к уменьшению его эффективной (воздушной) пористости, вследствие чего снижается коэффициент диффузии радона в фунте. Математическая аппроксимация такой зависимости осуществлена с помощью экспоненциальной функции по трём точкам:

2) \у = 0,175 => О, /р, = 3,314 * 107 /0,329 = 1,01 * 1м2 / с,

где Робщ=0,38 - пористость колонки грунта;

Эо и 0„ - коэффициенты диффузии радона в воздухе и воде, соответственно.

Также было учтено влияние коэффициента растворимости радона (Кт) в жидкой влаге пор, зависящего от температуры грунта, который корректирует величину эффективной пористости следующим образом:

Зависимость коэффициента Кт от температуры грунта (Т^О^С) была

аппроксимирована также с помощью экспоненциальной функции (при 0° С - Кт 0,5; при 15° С- Кт = 0,3; при 25° С - Кт =0,23):

Кт =0,5-ехр(-0,032-Тгр)'

В результате функция, описывающая зависимость коэффициента диффузии радона Б] в приповерхностном слое грунта от его влажности (\¥, отн. ед.) и температуры (г^о^с), имеет вид:

На рис. 15 и 16 представлены зависимости (17) и (16), соответственно. Вид зависимости (16) (рис. 16) довольно хорошо соответствует экспериментальной линии регрессии, изображённой на рис. 10 (сплошная прямая).

Рис. 15. Зависимость коэффициента диффузии радона в фунте от его влажности и температуры.

Рис. 16. Зависимость плотности потока радона на поверхности грунта от его влажности и температуры.

На рис. 17 показаны рассчитанные при известных влажности и температуре грунта, а также измеренные в ходе натурного эксперимента значения потоков радона.

Рис. 17. Расчётные и измеренные значения потоков радона.

Таким образом, предложенная теоретическая зависимость потока радона от влажности и температуры приповерхностного слоя фунта позволяет оценивать близость измеренных значений потоков радона на территориях застройки к их среднегодовому значению. Чаще совпадение экспериментальных и расчётных значений потоков радона говорит о том, что наблюдается именно близкий к своему среднегодовому значению поток радона.

В пятой главе описан предлагаемый инженерный метод расчёта среднего значения плотности потока радона из грунтового основания здания (рис. 18). Суть метода заключается в том, что поток радона на поверхности фунта представляется как сумма вкладов радона от массива элементарных слоев, в пределах которых свойства считаются постоянными. Толщины рассматриваемого массива фунта и составляющих его элементарных слоев фиксированы. В методе учитываются такие свойства фунтов, как длина диффузии радона, плотность в естественном состоянии измеренная для деэманированного (аэрированного)

образца фунта удельная активность радия , которые могут быть определены в

ходе инженерно-геологических изысканий перед строительством. Сведения о коэффициентах эманирования и длинах диффузии в конкретных типах фунтов в настоящее время определяются по справочным данным. Вклад каждого из элементарных слоев в поток радона с поверхности фунта зависит от глубины их залегания. Определение этих вкладов производится с помощью функции, полученной из решения задачи диффузионного распространения радона в однослойной среде (второе слагаемое в формуле (8) при Ь^О и Ап=0).

0 ■'т'г ^ расчётный уровень

.= 1 IДЬ

1 = 2

толщина «активного» слоя

1 = N-1

1 = М

«пассивные» грунты

Рис. 18. Схема к расчёту плотности потока радона из грунтового основания здания (1 = 1, 2, 3, ..., N - порядковый номер слоя).

В результате плотность потока радона на поверхности определяется как сумма вкладов в этот поток от источников в каждом из элементарных слоев:

В таблице 2 представлены физические характеристики элементарных слоев фунта и результат расчёта плотности потока радона для экспериментальной площадки. При этом в расчёте участвует 13 элементарных слоев (Н=5,2 м при ДИ 0,4 м), т.к. при бурении скважин было выяснено, что слой № 4 (см. выше) является водоносным горизонтом (при этом считается, что фунтовые воды «экранируют» поступления радона с больших глубин).

Используемая в расчётах длина диффузии Ь определяется как:

При этом

5ц'4'1

что незначительно отличается от величины 5,3 в формуле (15), и, следовательно, выделенный массив «активных» слоев фунта в основном и определяет поток радона на поверхности экспериментальной площадки.

В результате расчёта с помощью данного метода плотность потока радона с дневной поверхности на экспериментальной площадке равна 51 мБк/(м2.с), что является близким к среднегодовому значению (45 мБк/(м2«с) ) этой величины, определённой в ходе натурных наблюдений. При этом более 95% от полученной величины плотности потока радона образуется за счёт слоя глины. Завышение расчётного значения плотности потока радона является ожидаемым вследствие разбиения массива фунта на слои (дискретизации).

В работе показано, что для глин (Ь=0,6 м) при ДЬ = 0,4 м расчётное значение потока радона превышает истинное (при ДЬ —> 0) не более чем на 20%.

Таблица 2.

Результат вычисления потока радона с помощью инженерного метода

Номер слоя, 1 (1- 1).АЬ, м Тип грунта Г' Бк/кг кэм,1 кг/м3 Чд,0> мБк/(м2.с)

1 0,0 глина 24,5 0,32 1980 13,04

2 0,4 глина 24,5 0,32 1980 12,21

3 0,8 глина 24,5 0,32 1980 10,18

4 1,2 глина 24,5 0,32 1980 7,81

5 1,6 глина 24,5 0,32 1980 5,71

6 2,0 песок 8,0 0,20 1600 0,67

7 2,4 песок 8,0 0,20 1600 0,47

8 2,8 песок 8,0 0,20 1600 0,33

9 3,2 песок 8,0 0,20 1600 0,23

10 3,6 песок 8,0 0,20 1600 0,16

11 4,0 песок 8,0 0,20 1600 0,11

12 4,4 песок 8,0 0,20 1600 0,08

13 4,8 песок 8,0 0,20 1600 0,05

Сумма : 51,04

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Результаты физического моделирования процесса переноса радона в «активном» слое фунта, представленном в геологическом разрезе экспериментальной площадки, подтверждают, что в фунтовых основаниях зданий основным механизмом переноса радона является диффузия. На основе проведённого физического моделирования предложена методика определения коэффициента и длины диффузии радона в фунте, находящегося в условиях, близких к условиям его естественного залегания.

2. Установлено, что доминирующим фактором, влияющим на текущую величину плотности потока радона из фунтового основания здания, является влажностное состояние приповерхностного слоя фунта. Обнаруженный характер такого влияния обусловлен зависимостью коэффициента диффузии радона в фунте от его влажности и температуры.

3. На основе математического решения краевой задачи стационарного диффузионного переноса радона в двухслойной среде определено условие, позволяющее выделить в геологическом разрезе территории застройки массив «активных» слоев фунта, главным образом

определяющих величину потока радона с поверхности фунтового основания здания.

4. Теоретически и экспериментально обосновано, что для получения более достоверной оценки радоноопасности территорий застройки измерения потоков радона целесообразно проводить на отметке заложения подошвы фундамента, а не на дневной поверхности фунта.

5. Статистическая обработка результатов непрерывных в течение года измерений потоков радона из фунта в натурных условиях позволила установить, что значения асимметрии и эксцесса гистофаммы потоков радона, построенной по результатам краткосрочных изменений, могут служить критериями оценки соответствия среднего измеренного значения потока, его среднегодовому значению. Также установлено, что для определения среднегодового значения потока радона на территории застройки непрерывные измерения потока радона могут быть заменены краткосрочными периодическими измерениями без существенной потери точности,

6. Разработан инженерный метод расчёта среднегодового значения величины плотности потока радона, выделяющегося с поверхности неоднородного массива фунта, при заданных значениях удельных активностей радия, длин диффузии и коэффициентов эманирования радона в слоях фунта, а также их плотности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гулабянц Л.А., Заболотский Б.Ю. Математическое моделирование диффузионного распространения радона в однородном фунтовом основании здания. // Материалы общероссийского семинара «Проблемы измерения потока радона и его концентраций в почвенном воздухе», г. Санкт-Петербург, 17-18 апреля 2001.

2. Гулабянц Л.А , Заболотский Б.Ю. Мощность «активного» слоя фунта при диффузионном переносе радона в фунтовом основании здания. АНРИ, № 4, 2001, с. 38-40.

3. Гулабянц Л.А., Заболотский Б.Ю. Влияние метеорологических факторов на величину потока радона из фунта. // Материалы российско-израильского семинара «Проблема радона в жилых домах», г. Москва, НИИСФ, 20-24 апреля 2003.

4. Гулабянц Л.А., Заболотский Б.Ю. Плотность потока радона как критерий оценки радоноопасности. АНРИ, № 3, 2004, с. 16-20.

5. Гулабянц Л.А., Заболотский Б.Ю. Сезонная вариация потока радона из фунта и оценка радоноопасности площади застройки. АНРИ, № 4, 2004, с. 46-50.

6. Гулабянц Л.А., Заболотский Б.Ю. Обеспечение радиационной безопасности при строительстве в Московской области. Информационный вестник «Мособлгосэкспертиза», № 1(8), январь-март 2005г.

«АВОРЕФЕРАТ» Заболотский Борис Юрьевич

Лицензия ИД № 03630 от 25.12.2000г. ООО «Эрфольг-А» 127030, г. Москва, Новослободская ул., д. 18 Бумага офсетная. Печать ризография. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0.75 Тираж 100 экз. Заказ № 435 Отпечатано в ООО <Эрфольг-А» Москва, Новослободская ул., 18. тел.: (095) 972-30-55 '