автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Исследование процессов и параметров шахтных плазменных электропечей для переработки твердых бытовых отходов

кандидата технических наук
Чередниченко, Лариса Евгеньевна
город
Новосибирск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.09.10
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование процессов и параметров шахтных плазменных электропечей для переработки твердых бытовых отходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чередниченко, Лариса Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Промышленные технологии переработки твердых бытовых отходов

1.1. Характеристика масштабности накопления твердых бытовых отходов

1.2. Экологические проблемы складирования бытовых отходов и их переработки

1.3. Технологии промышленной переработки твердых бытовых отходов в огневых мусоросжигательных установках

1.4. Технологии и оборудование для высокотемпературного сжигания и газификации ТБО

1.5. Технологии аэробной обработки ТБО

1.6. Технологии трехфазного метаногенеза ТБО

ГЛАВА II. Электротехнологические основы разработки плазменной электротехнологии переработки твердых бытовых отходов

2.1. Состав твердых бытовых отходов

2.2. Характеристика твердых бытовых отходов как энергетического сырья

2.3. Исследование термической обработки углеродо-содержащего сырья

2.4. Анализ современного состояния технологий переработки твердых бытовых отходов

ГЛАВА III. Исследование рабочих процессов в шахтных плазменных электропечах

3.1. Постановка задачи

3.2. Исследование экологических преимуществ переработки ТБО в плазменных электропечах

3.3. Кинетика окисления среднестатистического состава ТБО при рабочих температурах в плазменном газификаторе

3.4. Исследование рабочих параметров газификатора при изменениях исходной влажности, содержания углерода в ТБО и расхода окислителя

ГЛАВА IV. Оптимизация процессов и параметров плазменных шахтных электропечей для переработки твердых бытовых отходов

4.1. Постановка задачи

4.2. Исследование параметров опытно-промышленной электропечи

4.3. Расчет геометрических характеристик печи

4.4. Описание экспериментальной установки

4.5. Сравнительная оценка различных режимов работы экспериментальной установки.

4.6. Экспериментальные исследования рабочих режимов на опытно-промышленной плазменной шахтной электропечи:

Введение 1999 год, диссертация по электротехнике, Чередниченко, Лариса Евгеньевна

Среди экологических проблем, которые в настоящее время стоят перед человечеством, важное место занимает обезвреживание и уничтожение твердых бытовых отходов (ТБО), количество которых постоянно увеличивается с ростом населения, изменением экономических, социальных и технологических условий существования человека. При существующей динамике роста производства ТБО проблема их уничтожения без кардинального решения грозит в скором времени перерасти в экологическую катастрофу. Несвоевременное или неправильное уничтожение отходов может привести к серьезным загрязнениям окружающей природной среды, а в периоды эпидемий — к возникновению очагов эпидемиологических заболеваний. Дефицит свободных площадей, необходимых для размещения ТБО на территории городов или вблизи их, является серьезным препятствием для организации усовершенствованных полигонов для захоронения мусора, а вывоз его на большие расстояния требует больших затрат на транспортировку. Таким образом, создание эффективных технологий ликвидации и обезвреживания ТБО является чрезвычайно актуальной задачей.

Индустриальная переработка ТБО позволяет наряду с ликвидацией свалок или их сокращением экономить природные ресурсы за счет использования продуктов переработки отходов в качестве топлива (вместо мазута, угля, природного газа), сжигаемого в утилизационных котлах с получением тепла и/или электроэнергии. Создание таких установок дает возможность децентрализовать тепло- и электроснабжение отдельных районов городов и небольших населенных пунктов. Комплексная переработка отходов также решает задачу отбора из ТБО имеющихся в них ценных включений, в частности, черных и цветных металлов и производство некоторых конечных продуктов — строительных материалов, наполнителей для дорожных покрытий, удобрений.

Потребность в создании новых способов индустриальной переработки ТБО определила необходимость разработки не только оборудования, но и электротехнологии, включая определение рациональных рабочих режимов, устойчивой экологической безопасности эксплуатации промышленного оборудования при условиях вероятностного изменения состава исходного сырья (ТБО) в широких пределах.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационной работы, направленной на изучение электротехнологии переработки твердых бытовых отходов и создание электротехнологического оборудования для ее промышленной реализации.

Приступая к созданию электротехнологии переработки ТБО и других углеродосодержащих отходов, нам было известно, что наиболее перспективным методом переработки такого сырья является высокотемпературная газификация с получением в качестве основного продукта синтез-газа, состоящего из смеси окиси углерода [СО] и водорода [.#2]• Однако уровень развития этого направления техники обеспечивал только принципиальные доказательства возможностей реализации масштабного производства и носил характер более рекламный, чем конкретный. При этом, что особенно важно для рассматриваемой проблемы, в известных публикациях только констатировались конечные результаты энергетической и экологической перспективности без указаний каким путем эти результаты получались. Сведений об использовании плазменной техники для организации электротехнологий оказывалось не достаточно, чтобы ориентироваться при создании современной электротехнологии и оборудования для ее осуществления. Несмотря на кажущуюся простоту принципиальных схем плазменных электропечей (шахтного или горизонтального типов), процессы тепломассообмена в них носят сложный и взаимосвязанный характер. Качество получаемых продуктов определяется одновременно не только конструктивным исполнением, диапазоном рабочих температур, но и интенсивностью передачи энергии газовыми потоками. Рабочие процессы определяются температурными полями в рабочих зонах, которые формируются в конкретном геометрически определенном пространстве при взаимодействии процессов массопереноса, излучения, кондукции и конвекции, а также тепла, выделяющегося и поглощаемого при протекании реакции пиролиза и газификации. Следовательно производительность, эколо-гичность и качество получаемого синтез-газа определяются температурными полями в различных взаимосвязанных зонах, которые, в свою очередь, объединены общими потоками тепломасообмена с внутренними источниками тепла. Дополнительное влияние оказывает конструктивное исполнение теплоизоляции, обеспечивающей поддержание необходимых температур в различных технологических и температурных зонах. Зависимость энергообмена и процессов массопередачи от состава исходного сырья определило необходимость постановки общей научной задачи, охватывающей диапазон возможных свойств всей группы угле-родосодержащих отходов, для которой разрабатывается электротехнология.

Целью настоящей работы является разработка электротехнологии переработки углеродосодержащих отходов (ТБО) и создание оборудования для ее реализации, в том числе шахтной плазменной электропечи с технически сопряженными рабочими зонами и системами закалки отходящих газов, их очистки с получением в качестве основных продуктов синтез-газа [СО+Н2] и остеклованного экологически устойчивого шлака; разработка рабочих режимов электротехнологий, обеспечивающих экологически устойчивую эксплуатацию промышленного оборудования при изменениях состава исходного сырья (ТБО).

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Анализ современного состояния индустриальных электротехнологий переработки твердых бытовых отходов; разработка основ промышленной электротехнологии, включая использование в качестве окислителя паров воды или паровоздушной смеси с получением в качестве основного продукта высококалорийного синтез-газа [СО+//2].

2. Исследование свойств твердых бытовых отходов как возобновляемого энергетического сырья, сравнение теплоэнергетических свойств твердых бытовых отходов с используемым в энергетике ископаемым энергетическим сырьем (бурыми углями).

3. Расчетно-теоретическое исследование энергетических режимов работы шахтных электропечей для переработки ТБО в условиях использования в качестве основного теплоносителя замкнутого (полузамкнутого) газового потока и отбора синтез-газа при температуре не ниже 1200°С.

4. Исследование энергетического баланса электротехнологического процесса при реализации рабочих режимов с различным уровнем (от О до 10 %) содержания в синтез-газе двуокиси углерода [С02].

5. Экспериментальные исследования рабочих процессов переработки ТБО в шахтной плазменной электропечи; анализ энергетических и тепломассообменных процессов в промышленном оборудовании, обеспечивающем получение синтез-газа с теплотворной способностью о не ниже 11—13 МДж/нм (в зависимости от состава ТБО и влажности газа).

6. Разработка исходных технологических параметров для создания промышленного оборудования на основе шахтных плазменных электропечей большой производительности (от 1 т/ч до 10 т/ч).

Выполненные исследования позволили создать высокоэффективную электротехнологию переработки углеродосодержащего сырья с получением синтез-газа, имеющего практическую полезность.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что исследован характер процессов тепломассообмена при газификации твердых бытовых отходов (углеродосодержащего сырья) с применением в качестве окислителя паров воды и паровоздушной смеси в высокотемпературных режимах (>1400°С); с использованием разработанного физико-математического аппарата определен диапазон режимно-конструктивных параметров, обеспечивающих устойчивую работу промышленного оборудования в условиях гарантированного разложения диоксинов и других высокомолекулярных соединений углерода, преимущественного образования молекулярного азота (вместо окислов ЫОх), сероводрода и соляной кислоты; получено подтверждение, что несортированные твердые бытовые отходы среднестатистического состава относятся к возобновляемому энергетическому сырью и имеют равнозначную теплотворную способность с некоторыми сортами бурых углей. Обнаружено и экспериментально подтверждено, что основными определяющими параметрами при оптимизации операций газификации твердых бытовых отходов является уровень среднемассовой рабочей температуры в реакционной зоне (>1200°С), время пребывания получаемых газообразных продуктов в высокотемпературной области рабочего пространства (> 2 с) и скорость охлаждения получаемого синтезгаза (>105 К/с) с уровня среднемассовой температуры реактора (1200— 1500 °С) до 10—50°С в центробежно-барботажных аппаратах.

При этом показано, что для интенсификации процессов тепломассообмена в шахте электропечи целесообразно обеспечивать замкнутую циркуляцию продуктов газификации в рабочем пространстве; при этом для поддержания оптимальных режимов соотношение потоков циркулирующего газа и отбираемого из рабочего пространства синтез-газа должно зависеть от состава ТБО и его влажности.

Разработаны принципы предварительной расчетной оценки рабочих параметров последовательных и технологически сопряженных рабочих зон, продолжительности пребывания сырья и получаемого продукта в каждой температурной зоне. Установлено, что эти параметры являются определяющими в новой электротехнологии и зависят от конструктивного исполнения оборудования, степени обогащения ТБО углеродом и влажности исходного сырья. • Экспериментально доказано, что при реализации плазменной электротехнологии переработки угле-родосодержащего сырья на 1 кВт ч затраченной электроэнергии можно получать 3—4 кВт ч тепловой энергии (в зависимости от исходного состава ТБО), которая может использоваться на теплоснабжение или производство электроэнергии.

Методы проведения исследований. Взаимосвязанность поставленных задач обусловила необходимость применения комплексного метода исследований, включающего теоретические исследования, получение расчетных характеристик и закономерностей протекания электротехнологических процессов с последующей экспериментальной проверкой основных выводов работы на опытно-промышленной установке.

Практическая ценность работы определяется тем, что она позволила создать новое электротехнологическое оборудование для переработки твердых бытовых отходов и другого углеродосодержащего сырья, экспериментально доказать эффективность применения плазменного нагрева для этих процессов с использованием в качестве окислителя паров воды или паровоздушной смеси. Окисление углерода до моноокиси [СО] и исключение из технологического цикла транспортного азота позволило снизить количество отходящих газов в 5—7 раз (по массе) и в 2,5—2,8 раза по объему (по сравнению с технологиями полного окисления воздухом до [СО2]. Меньшая масса получаемого синтез-газа (примерно 45 % [СО], 45 % [Н2] и 10 % [С02, N2, Н20 и др.]) по сравнению с технологиями полного окисления ТБО до [С02] с транспортным азотом позволила проводить закалку газа с большой эффективностью и получением шлама в 2 раза меньше по массе, так как часть вредных веществ переводится в жидкий шлак в рабочем пространстве газификатора. В новой электротехнологии реализованы известные принципы водородной энергетики, позволяющие снизить удельный объем углекислого газа [С02], выбрасываемого в атмосферу (на 1 кВт-ч получаемой энергии). В работе сформулированы принципы конструктивного исполнения электропечей и разработаны инженерные методы их расчетной оценки.

На защиту выносятся:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований рабочих процессов высокотемпературной газификации твердых бытовых отходов с получением синтез-газа с высоким содержанием моноокиси углерода и водорода;

- научно обоснованные технические требования к организации рабочего процесса в шахтных плазменных электропечах для газификации углеродосодержащего сырья ([С]>20% по массе), включающих методы обеспечения высокотемпературного пиролиза и газификации за счет создания замкнутой циркуляции синтез-газа в шахте электропечи и поддержания среднемассовой температуры Гсг>1200°С в зоне отбора синтез-газа из рабочего пространства электропечи;

- энергетические характеристики шахтной плазменной электропечи для переработки ТБО с использованием в качестве окислителя парогазовой смеси;

- инженерный метод расчета шахтной плазменной электропечи с гарантированным подержанием оптимальных режимов газификации, температуры синтез-газа перед закалкой (охлаждением) при изменениях состава ТБО в процессе эксплуатации электропечи.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 1995), Первом российско-корейском симпозиуме «К01Ш8-97» (Ульсан,

1997), Всероссийской научной конференции «Электротехнология: сегодня и завтра» (Чебоксары, 1997), Международной научной конференции «Физика плазмы и плазменные технологии» (Минск, 1997), Третьем российско-корейском симпозиуме «KORUS-99» (Новосибирск, 1999), Всероссийском электротехническом конгрессе (Москва, 1999), научно-практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: перспективы развития и инвестиционный потенциал» (Новосибирск, 1999), Международной конференции «'99 International Conférence on management Science and Engineering» (Харбин, 1999), научно-технических семинарах кафедры электротехнологических установок НГТУ. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 печатных работах.

Диссертация выполнена в рамках хоздоговорных научно-исследовательских работ с Новосибирским городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов, научно-производственным предприятием «Сибэкотерм» (Новосибирск) и включает результаты, полученные в соответствии с комплексной координационной программой «Сибирь» на 1991—1995 гг. (Раздел «Новые материалы и технологии»).

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов и параметров шахтных плазменных электропечей для переработки твердых бытовых отходов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретически и экспериментально на опытно-промышленной электропечи исследован характер процессов газификации углеродосо-держащих отходов (на примере ТБО) в системе шахтной плазменной установки и с использованием разработанных физико-математических моделей определен диапазон режимно-конструктивных параметров, обеспечивающих получение синтез-газа заданного состава [С(3]>40%, [Н2]> 40%.

2. Сравнительный термодинамический анализ ТБО и бурых углей как энергетического сырья показал, что они имеют равнозначную теплотворную способность, и подтвердил известное положение, что бытовые отходы являются рентабельным энергетическим сырьем.

3. Установлено, что оптимальным вариантом осуществления электротехнологии переработки ТБО с использованием паровоздушной смеси газов в качестве окислителя является вариант с отбором синтез-газа из рабочего пространства электропечи с температурой Гсг>1200°С. Последующая закалка синтез-газа в центробежно-барботажных аппаратах со щелочным раствором предотвращает образование токсичных соединений (диоксинов, окислов азота, серы, и т. д.). Такое решение гарантирует выполнение экологических требований к современным промышленным технологиям.

4. Показано, что электротехнологии высокотемпературной газификации ТБО должны осуществляться в слабоокислительной и восстановительной атмосферах и иметь две разделенных в пространстве зоны: среднетемпературную зону (/<1000° С) для сушки, пиролиза, газификации и высокотемпературную зону (/>1500°С) для плавления неорганической части отходов и гарантированного нагрева газообразного продукта (синтез-газа) до температуры 7>1200°С.

5. На основании термодинамических расчетов и экспериментов показано, что при газификации ТБО с использованием паровоздушного окислителя за счет исключения из технологического цикла транспортного азота и окисления углерода до моноокиси [СО] количество газового продукта меньше в 5 — 7 раз по массе и в 2,2 — 2,8 раза по объему по сравнению с существующими технологиями полного окисления ТБО до [СОг] с использованием воздушного окислителя. Относительно малая масса синтез-газа позволяет проводить закалку газа с большой эффективностью.

6. Разработаны методы инженерных расчетов энергетических режимов работы шахтных плазменных установок, в которых осуществляется газификация углеродосодержащего сырья (ТБО) с получением синтез-газа. Комплекс полученных характеристик внутренних взаимосвязей отдельных параметров рабочего процесса (влажности ТБО, содержания паров воды в синтез-газе, расходах воздуха, величины вводимой энергии — мощности плазмотрона и других параметров) на производительность и состав синтез-газа позволил разработать алгоритмы обеспечения оптимальных рабочих режимов при изменении состава ТБО в процессе эксплуатации электропечей. Показано, что электротехнологии газификации ТБО с получением синтез-газа целесообразно применять при содержании в отходах углерода больше 20% (по массе).