автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование процессов электроулавливания вредных веществ, выделяемых в воздушную среду гальванических цехов
Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов электроулавливания вредных веществ, выделяемых в воздушную среду гальванических цехов"
На правах рукописи
ГАРШН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
V _
ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ 2ЛЕКТРОУЛАВЛИВАШЯ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ. ВЫДЕЖШХ В ВОЗДУШНУЮ СРЕДУ ГА^ВАНИЧЕСКИХ ЦЕХОВ
05.26.01 - охрана труда Стехнические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
РОСГОВ-НА-ДОНУ, 1995
Работа выполнена в Ростовском-на-Дону институте автоматизации и технологии машиностроения
Научные руководители: доктор химических наук, профессор В. Я. Хентов, доктор технических наук, профессор Е.Л. Медиокритсклй Шяшиальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Е.И. Богуславский, кандидат химических наук, доиент Б. И. Виленский
Ведушее предприятие: АО ГОСТСЕ.Щ>'Ал
заседании специализированного совета К063.64.02 при Ростов-екой-на-Дону государственной академии строительства по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону. Социалистическая, 162.
С. диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовской-на-До-ну государственной академии строительства.
года в
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
С. Л. Пушенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Электролизные процессы сопровождаются выделением вредньк веществ в воздушную среду гальванических' цехов, откуда через вытяжные вентиляционные системы воздух выбрасьь вается в атмосферу.
На ряде производств концентрация вредны-: веществ в воздушном пространстве гальванических цехов в 3 - 10 раз превышает ГШК.
Из множества гальванических электролитов наибольшую вредность представляют хромовый ангидрид, серная кислота, щелочи и растворимые соли никеля, которые вызывают типичные профзаболевания операторов гальванических цехов.
Известны традиционные меры, способствушие улучшению качества систем вентиляции гальванического производства и повышению эффективности мероприятий по защите окружающей среды: укрытие поверхности раствора защитными крышками и шутками, пластиковыми поплавками, применение пенообразователей, в тем числе различных ПАВ, которые вводятся в состав электролита и .
Однако, названные меры и способы обладал1 рядом недостатков:
1. Системы аспирации никогда не дают высокоэффективного результата из-за: С а) наличия зон наибольшего выделения купель, недосягаемых действию бортового отсоса, С б) баипасировак-я вентиляционных потоков:
2. Происходит безвозвратный выброс в атмосферу ценного сырья.
Е связи с этим электрические методы удаления вредностей и очистки воздуха представляют наибольший интерес ввиду ряда достоинств: доступность, компактность, мальв материалоемкость и энергоемкость, сравнительно малые размеры, удобство эксплуатации, управляемость и др..
Все вышеизложенное определяет актуальность комплекса теоретических и экспериментальных исследований, связанных с необходимостью выявления закономерностей формирования электрических зарядов капель во внешнем электрическом поле, что необходимо знать при конструировании и расчете электроуловителея.
Кроме того, актуальность работы связана с недостаточной изученностью закономерностей процесса барботажа и капельного уноса, необходимых для практического применения при поиске путей уменьшения выброса аэрозолей и улучшения условий труда в гальваническом производстве.
I. Настоящая работа имеет своей целью исследова-
ние npcrecca барботажа и капельного уноса применительно к решению проблемы улучшения воздушной среды в помещениях гальванических цехов, составными частями которого являются разработки:
а. надпсвемшостного электроуловителя гальванических аэрозолей:
б. прибегав и методов контроля вредных выбросов в атмосферу из
гальванических ванн;
в. метохлки подбое« малоуносного режима сабо ты гальванических ванн.
Оскзаная идея работы состоит в исследовании процессов выброса и зльктроулавливания вредных веществ, выделяемых в еоздушную среду гл-и работе гальванических ванн, с целью создания надповер-хностнсго злектроулоьителя, место которого выбирается в области максимагьной локализации аэрозолей.
Методы исследования включали анализ и обобщение исследовании других авторов, математическое и физическое моделирование. Фото- I'. киносъемку, обработку экспериментальных' результатов методами математической статистики с применением ПЭВМ, апробацию теоретических положений по основам злектроулавливания в лабораторных и заводских условиях.
R:zTop,p.moсть результатов : В опытак применялись прокаленные реактивы марки ХЧ. Е особых случаях растворы приготавливались кг бидистиллате. Методики анализа С определения концентрации отдельна ионов) соответствовали ГОСТ 10671 - 63.
Стандартные гальванические С никелевые и хромовые j растворы N 1-2 готовились по ГОСТ Q. 073 - 75. ПДК выбросов брагзсь из ГОСТ 12. 1.005 - 88.
Случайные ошибки обрабатывались методом трех "сигм". Для построения прямых линий из числовых массивов использовался метод наименьших квадратов.
Нг-.-чняя новизна работы состоит в том, что:
- установлены важные закономерности, раскрывающие взаимосвязь элементарных процессов в динамике газожидкостных дисперсий, а также количественные и качественные зависимости основных характеристик сарботажа от его режима и свойств жидкостей:
- разработана методика определения злектрокинетического потенциала на границе жидкость-газ по результатам измерения эффекта Дорна на всплывающих пузырьках:
- величины злектрокинетического потенциала использованы для вычисление заряда свободных капель, выбрасываемых из водных растворов электролитов:
- разработана методика измерения заряда капель во внешнем электрической поле:
- на основе полученных закономерностей разработаны математический аппарат и пакет программ для решения задач злектроулавливания:
- результаты исследования использованы при разработке оптимальных конструкций электроуловителей капельного уноса и выборе ик рабочих параметров.
ГЪвктмийг.к'ИР результаты :
1. Разработаны и испытаны три конструкции надповерхностных злек-троуловитзлей для защиты воздушого пространства рабочих • пометений от выброса вредных электролитов из гальванических ванн, одна из которых имеет положительное решение N 5061606/26/041410 от 21.11.94 на выдачу патента на изобретение.
2. Разработан прибор, выявляющий характер генерации пузырьков в жидкость путем контроля изменения давления газа в объеме под капилляром. Прибор может бьггь использован для измерения коэффициента поверхностного натяжения жидкостей методом максимального давления пузырька.
3. Разработаны фотометрический прибор для определения интенсивности капельного выброса окрашенных жидкостей и методика его применения для определения безуносных режимов барбротажа.
4. Разработаны методики:
а. вьйора малоуносного режима барботажа;
б. измерения заряда капель во внешнем электрическом поле, которая может быть использована для расчета рабочих параметров и режимов устройств, улавливающих вредные аэрозоли, получаемые при барботировании жидкостей газами.
5. Использованы результаты измерения злектрокинетического потенциала для определения зарядов выбрасываемых капель.
6. Предложены практические рекомендации по снижению выброса капель из растворов, содержащих вредные вещества, и при расчетах сепарируыцих устройств на основании зависимостей высоты взлета и ионного состава выбрасываемых капель от глубины генерации пузырьков и состава раствора.
Реализация работы : Научные результаты работы нашли отражение в следующем:
-Разработан и передан для реализации заводу СИИТО технический проект надповерхностного злектроуловителя аэрозолей гальваниче-сеого производства. Конструкция злектроуловителя защищена автор-
ским свидетельством.
На зашит.' выносятся положения:
- Капельный укос - кумулятивный процесс, связанный с перемещением микроскопических масс вещества;
- Установлена взаимосвязь параметров барботажа со свойствами жидкостей и режимам барботажа:
- Интенсивность выброса жидкоста в виде капель определяется поверхностным натяжением, плотностью, вязкостью жидкостей и наличием ПАВ. Важнейшим параметром пузырьков, определяющим интенсивность выброса капель является их размер.
- В основу метопа зондирования поверхностного слоя жидкости каплями может быть положен факт, что при формировании капельного уноса отрывается весьма тонкая часть его:
- Модели элементарных процессов:
- Методики:
а. использования Фундаментальной кривой "унос-раскод" для еь-бора безунссньк режимов, а также в необходимых случаях - режима максимального укоса:
б. Фотометрического измерения интенсивности капельного уноса и применение экстраполяиий для ее определения на разных высотах:
в. получения и использования распределения капель по высоте С при измерении заряда капель и при расчете элементов конструкции злектраудовителей , а также эффективности их работы).
Апробации работы: Основные положения и результаты работа докладывались и получили положительную оценку на научных всесоюзных и региональных конференциях: Москва, Ленинград, Минск,Воронеж, Уфа, Новочеркасск, Ростов-на-Дону.
Практические результаты работы апробированы на заводах: Ростсель-маш, Специнстоуманта и технологической оснастки, авиаремонтном 412 ГА, Ростовсантехника. Металлоизделий п. о. "Возрождение" г. Новгород, заводе " РУБИН" и Новочеркасском электровозостроительном.
Публикации: Результаты исследований по теме диссертации изложены в 24 работах,включая 1 патент. —
Объем и структура работы: Работа изложена на 145 стр. и состоит из введения, шести глав, выводов, списка цитируемой литературы из 134 источников , 9 приложений, 54 рисунков и 24таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Вопросы злектроФильтрации воздуха, как показывает анализ источников литературы, достаточно успешно решены в производствах с большим выделением дымов и пылей различного происхождения. Однако злектрофильтрация гальванических аэрозолей, в частности, с применением надповерхностных уловителей практикуется чрезвычайно редко. В результате концентрация вредных веществ в воздушной среде рабочих помещений многих предприятий с гальваническими ваннами в 3 - 10 раз выше ПДК.
Причиной тому является отсутствие удачных конструкций электроуловителей, математического аппарата для их расчета и недостаточное обеспечение техническими средствами контроля выброса аэрозолей. Что касается капельно-аэрозольной метрологии, то общеизвестным Фактом является ее полное отсутствие.
При решении поставленных в работе задач автор опирался на Фундаментальные исследования в области барботажа и капельного уноса Глейма В.Г., Хентова В.Я. и сотрудников. Однако необходимость решения конкретных задач электрохимического производства потребовала детального изучения элементарных актов барботажа и электроулавливания гальванических электролитов в широком диапазоне размеров пузырьков и свойств растворов.
Как известно, существует размер пузырьков, при котором капельный выброс максимален. Это положение автор доказал аналитически и вывел качественную Формулу критического радиуса пузыря
Обратная зависимость йк» и ^подтверждает факт существования радиуса пузырька, при котором интенсивность выброса С связанная непосредственно с импульсом кумулятивного столбика) максимальна. Это может проявиться либо в наличии максимальной массы, либо в наличии максимальной высоты выброса, либо в совместном увеличении этих параметров.
Эта Формула позволяет показать неизбежность проявления типичной зависимости "унос-расход", полученной Глеймом В. Г. с сотрудниками, при барботаже любых жидкостей в широком диапазоне расхода газа как интегрального эффекта разрушения многих пузырьков С Рис. 1.). Там же представлена аналогичная зависимость эффекта
Р.КО = С"
Дорна на всплывавших пузырьках в тек же жидкостях, по характеру которой можно определить границы области Смолуховского. Сама же кривая "унос-расход", как показано в работе на примере многих модельных систем, может быть использована для определения малоуносного режима барботажа.
Рис. 1. Зависимости массы капельного уноса СпО и эффекта Дорна СЕ"; от объемного расхода газа в дмсталлированног-. воде.
Для создания банка исходных данных при расчете злектроудовите-лей в условиях производства необходимо знать реальный спектр размеров аэрозольных капель. Такие спектры получены для различных режимов работы ванн в заводских условиях.
С этой целью» был разработан специальный зонд со ютрным затвором для взятия проб капельного уноса над зеркалом испарения гальванических ванн. Конструкция зонда предусматривала возможность его фиксации на заранее заданной высоте над поверхностью электролита, а также экспонирования в течение заданного времени.
Затем стекла из зонда со следами капель на- них просматривались в 10-кратном увеличении с помощью "Микрофота",а массивы размеров капель обрабатывались статистически с использованием ПЭВМ.
и
аз а«-
в/-%
ЧЧ
%
01 а>
91 %
ш
V
%
Ч» И> 88 V
гТКЯ-П-Гкп^ ^
иг а« а« а! ш (г и к и го 4*«
г
сГГГГН
НТШ.пП
а» а» М 44 15 и <» И 11 Лт
3
г<-П"[Ы1ттт
цг а« и «11« <1 1«
Ц
шни.
а» а» в* и и
!
ашд
4 **
а! ом а» а! ю
дли
Рис. Гистограммы распределения капель по величинам лиаметров их на собирающем стекле С высоты с 1 по 5: 0.11: 0.12: 0.13: 0.14: 0.15 и)
На рис. 2 показаны гистограммы,- на которых отражено влияние высоты сбора капель стандартного хромового электролита на распределение их пс- размерам. В случае реального гальванического процесса разброс размеров капель зависит от высоты. Каждая гистограмма - результат измерений 150 капель. На них наглядно видно, что с ростом высоты распределение сужается, и центр его перемещается в область малых диаметров. На меньших высотах распределение растянуто, что свидетельствует о более широком спектре размеров капель в этой области.
Таким образом, дифференциальный метод контроля выброса дает возможность выявить влияние параметров режима гальванического процесса на дисперсность капель и изменения их спектра.
С другой стороны, для контроля интенсивности капельного уноса может быть использован интегральный метод. Таковым является фотометрический метод контроля капельного уноса непрозрачных электролитов. Доказано, что применение этого метода в сочетании с методом функциональной экстраполяции может дать информацию об интенсивности выброса электролитных капель на любую высоту.
В условиях электроулавливания аэрозольных капель как одного из методов борьбы с капельным уносом важным является выяснение природы образования зарядов капель и возможности их определения.
Автором разработан метод измерения заряда капель электролита, выбрасываемого из гальванических ванн, основанный на измерении параметров траектории капель в поле уловителя конденсаторного типа при известной максимальной высоте их взлета» схема которого показана на рис. 3.
Рис. 3. Схема установка; для измерения заряда капель.
Если решить систему уравнений движения капли в поле конденсатора в направлениях и и у без учета силы сопротивления воздуха, то можно получить формулу заряда капли в 1-м приближении___
V -с I
т Ь ё
а
С15
Эта формула может быть использована в ориентировочных расчетах
электроуловителей. Но так как приходится иметь дело с широким спектром размеров капель, для которых влияние сил сопротивления воздуха различно и весьма значительно для мелких капель, то в дальнейшем необходимо строить теорию с учетем этих сил.
На основе анализа и учета действия всех возможных сил на заряженную каплю, предложена система уравнений движения капли в поле простейшего уловителя конденсаторного типа.
1
Г У = - С АС ект' -- 1) - ЁИ . ■
К * С 2)
В
_ X = - Се-Ю- + К1 - 13 4- Хо
К
где
4й
А =Уо + й/К
Збг£
В =
бппг
С 35
С помощью этой системы более строго вычисляется заряд капли и параметры ее траектории во внешнем электрическом поле, что лежит в основе расчета злектроуловителя. Подбором электрического поля можно изменить и ординату капли на улавливающем электроде. Эффективность электроулавливания предлагается оценивать по формуле
= 1 - ехрС - 1/к
1
ЙЬооЕ
С 4)
йеЗгц
Для дальнейшего усовершенствования методики расчета электрофильтров необходимо знание геометрии полей, создаваемых электродами более сложной кнфигурации.
Е этих случаях поля могут моделироваться с помощью метода электролитической ванны, роль которой выполняет бумага, смоченная электролитом. В дополнение к этому методу разработан метод моделирования полей с помощью ГВЕМ.
Составлены программы решения отдельных задач электрофильтрации. Однако, для реализации вычислений необходимо было выполнить целый
ряд вспомогательных измерений метрологического характера, каковыми являются исследования в области барботажа I резонансные эффекты при генерации пузырьков отдельным капилляром!): исследования капельного уноса С зависимость высоты взлета капель от глубины погружения капилляра): исследования разделения ионов при капельном уносе С зависимость критерия разделения анионов и катионов от глубины всплывания пузырька).
Есе наблюдаемые при барботаже эффекты являются дополнением к фактам, именцим место при работе гальванических ванн.
Полученные закономерности являются источником данных и констант-для реализации машинного расчета рабочих параметров злектроулови-телеи .
Автор с сотрудниками создал и передал заводу СИИТО реальный проект надповерхностного уловителя гальванических аэрозолей, за основу которого принято знание количественных характеристик барботажа и закономерностей злектроулавливания капель.
Главной идеей конструкции, защищенной патентом, является создание в уловителе конденсаторного типа динамически активных зон, что достигается применением концентраторов поля на электродах, охлаждаемых теплообменником. И неоднородность поля, и наличие температурного градиента в совокупности приаолят к единственной ориентации потока аэрозолей в сторону концентраторов поля. Чтобы не возникал злектропробой, недопустимый при работе высоковольтного устройства, применяются капельные ссрмирователи, обеспечивающие дробление возможных струй стекешего с электродов электролита на отдельные капли С Рис. 4.)
При выборе режима работы злектроуловителя следует ориентироваться на главный механизм злектроулавливакия - движение капли -диполя в неоднородном поле. Этому способствовала проведенная в работе оценка вклада зарядов различной природы в процесс электросеть пэации капель.
Заряды свободных капель вычислялись по схема: эффект Дорна -- дзета-потенциал -заряд капли.
Так как заряды свободных капель на 2 порядка меньше наведенных С эквивалентных!) зарядов, то в расчетах злектроуловителя первые могут не учитываться.
Верхней границей заряда капель должен быть заряд, не достигающий рэлеевского уровня, который подсчитан для нескольких типов жидкостей .
Рис. 4. Схема надповерхностного злектроуловителя капельных аэрозолей 1 - гальваническая ванна. 2 - бортовой воздуховод.
3 - корпус уловителя. 4 - теплообменник-электрод, 5 - электрод, 6 - концентратор поля, 7 - отбойная сетка, 8 - шарнир.
- Таким образом в поле рассматриваемого типа электроуловителя не достигаются ни режим вторичного распыления капель, ни - коронооб-разования .
Немаловажным вопросом является непосредственный захват капель электродом» особенность которого состоит в их деформации. Чем больше напряженность поля, тем больше ускорение капли и тем больше деформация ее при падении на злектрод. Этот Факт нашел от-
ражение в экспериментальной зависимости размеров следов капель на улавливающей поверхности от ускоряющего напряжения и был теоретически обоснован.
Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в настоящей работе, позволили разработать и рекомендовать предприятиям меры борьбы с капельным выбросом из гальванических ванн.
Так. заводу Ростсельмаш рекомендован режим принудительного поддува в гальванические ванны для реализации пенной защиты воздуха от капельного выброса в тех случаях, когда в силу каких-либо обстоятельств злектрофильтрация неосуществима. Кроме того, создан технический проект уловителя для цеха N 10 (товаров народного потребления) завода Специнструмента и технологической оснастки. Предварительное макетирование электроФильтра-осадителя в условиях гальванического участка этого цеха показало 15-кратное уменьшение уноса капель в рабочей зоне около ванны и соответствующее сохранение электролита в самой ванне.
Испытание электрофильтра той же системы в условиях гальванического цеха завода РУБИН при его активной площади 0.5 X 0,5 над ванной электрохимического травления с площадью зеркала испарения 0,8 X 1.5 м® показало уменьшение уноса щелочных выбросов в зоне контроля Сна высоте 25 - 30 см над поверхностью электролита) в 2,5 раза.
Еидоизмененная конструкция электрофильтра была применена на заводе Металлоизделий СНовгород). Среднее уменьшение нитратосо-держащих выбросов составляло 15 раз.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Создан, защищен патентом и внедрен в производство принципиально новый тип злектроуловителя аэрозолей, выбрасываемых из гальванических ванн, обеспечивающий процессы удаления вредностей и очистки воздуха в рабочей зоне и перед выбрасыванием его в вентиляционную систему.
2. Разработана и апробирована элементарная теория расчета процессов и устройств злектроулавливания вредных выбросов в воздушную среду рабочих помещений. Созданы программы решения на ЭВМ отдельных задач злектрофильтрации.
3. Для обеспечения базы даннык и реализации расчета систем электроулавливания были выполнены вспомогательные эксперименты метрологического характера, уточнящие характер течения элементарных актов барботажа.
4. Изучены основные ■закономерности капельного уноса, выяснена роль электрокинетических явлений в процессе Формирования заряда капель и на их основе расширены представления о комплексе процессов в сложных барботажных системах.
5. Предложена кумулятивная модель образования жидких струй и капель, в рамках-которой изучено влияние размеров пузырьков, поверхностного натяжения и вязкоста жидкостей на процесс выброса капель. Подсчитан энергетический баланс при делении жидкого столбика на капли, что позволяет использовать эти закономерности для подбора безуносного режима барботажа путем реологического управления процессом.
6. Разработан электронный прибор для измерения поверхностного натяжения жидкостей методом максимального давления газового пузырька.
7. Предложена методика измерена заряда капли, выбрасываемой при разрыве газового пузырька на поверхности жидкости.
В. Проведено исследование распределений капель по высоте взлета и на его основе создан Фотометрический прибор для оперативного контроля загрязнений воздуха каплями из ванн хромирования.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
о - заряд капли, т - масса капли, Ь„ с1 - зазор между электродами уловителя» й - ускорение свободного падения, Е - напряженность электрического поля, Ьо - максимальная высота взлета капли, ¡1 -ордината капли на пластине уловителя, У - текущая ордината капли, X - текущая абсцисса капли, 1 - время, е - основание натурального логарифма, Чо - начальная скорость выброса капли, г^ - динамическая вязкость в выражениях (3). эффективность улавливания аэрозолей в формуле С 4), ^з - плотность жидкости. К, В, А - промежуточные производные константы в Формулах С 2),С 3).
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАНИИ РАБОТ:
1. Гаршин В. И. Исследование некоторых злектрокинетических явлений в двухфазной потоке // Материалы 36 научно-технической конференции РИИЖТа -Ростов н/Д, 1968. -С. 588-589.
2. Гаршин В. И., Хентов В. Я., Соболев В. А., 1нидловский Б. Р. Прибор для автоматической записи изменений поверхностного натяжения жидкости //Измерительная техника. -1972. -М4. -С. 87-88.
3. Хентов Е. Я., Гунбин Ю. В., Гаршин В. И. Эффект разделения ионов при разрыве пузырей на границе раствор электролита -газ.- Журнал физической химии, 1973, 47, С. 2693-2604.
4. Гаршн Е. И., Гунбин Ю. В. Хентов В. Я. Исследование влияния глубины всплывания пузыря на высоту взлета капель и их состав,- Завод-ЕТО - производству, 1973, 4, С. 172-175.
5. Гунбин Ю. В.. Гаршн В. И.. Хентов В. Я. и др. Кинетика формирования диффузионного двойного слоя всплывающего пузыря//Тези-сы докладов 5-й Всесоюзной конференции по поверхностным явлениям в жидкостях. -Л., 1973. -С. 35.
6. Хентов В. Я., Фукс Г. И., Гунбин Ю. В., Гзршин В. И. и др. Влияние глубины всплывания пузырей на разделение ионов при капельном уносе. - Коллоидный журнал, 1974, 36, С. 607-609.
7. Хентов В. Я., Гаршн В. И., Крыжановскал В. В. и др. Влияние глубины всплывания пузырей на разделение ионов при капельном уносе //Коллоидный журнал.-1974.-Т. 36.-С. 607-609.
8. Гаршин Е. И. К совместному рассмотрение, разделения ионов и эффекта Дорна на пузырьках в жидкости,- Завод-ВТУЗ - производству, 1974, 5, С. 182.
9. Гаршн В. И., Жадан А. И., Ватутин Н. В. - Об электрофильтрации аэрозолей капельного выброса над гальваническими ваннами. В кн. Повышение эффективности и экономичности систем отопления и вентиляции. Ростов н/Л РИСИ, 1984,С. 75-79.
10. Гаршин В.И., ЖаданА.И, Хентов В.Я. йоико-хиыические аспекты электроулавливания аэрозолей в гальванотехнике. В кн. Модернизация систем отопления и вентиляции в реконструируемых зданиях. Ростов н/Д, РИСИ, 1986, С. 43-48.
11. Вишневецкая А. Н.,Гаршин В. И. Капельный унос в процессе хромирования и методы его контроля. Автоматический контроль и управление качеством продукции в сельскохозяйственном машинос-
троении: Межвуз. сб./РИСХМ, Ростов н/Д.1987. с. 74-78.
12. ВишневецкаяА. Н., Гаршин В. И. Исследование капельного уноса в электрохимическом процессе хромирования /РИАТМ. -Ростов н/Д, 1986.-6 с. Библиогр.с.6. Деп. ЕИНИТИ 17.07. 86, ГЛ448-хп-86// Депонированные научные работы. -1087. -N3. -С. 147.
13. Гаршин Е. И., Еишневеикая А. Н., Жадан А. И. Особенности злек-троулавливания аэрозольных капель // Обеспыливание при проектировании, строительстве и реконструкции промышленных предприятий .-Ростов н/Д. РИСИ.- 1989.-С. 73-77.
14. Гаршин В. И., Еишневецкая А.Н., Хентов В. Я. О перераспределении энергии между отдельными каплями при барботажном процессе// Оптимизация систем теплоснабжения и вентиляции аграрно-про-мышленного коылекса.- Ростов н/Д.-1990.-С. 90-93.
Подписано к печати 01.12.95. Формат бумаги 60x84x16 Бумага тип. N 3 Офсет. Объем 1.0 уел п. л. 1,1 уч. -изд. л. Заказ N 070 Тираж 90.
Редакционно-иэдательский отдел РИАТМа Ростов-на-Дону, пл. Страны Советов, 2
-