автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование процесса защиты технологической оснастки от разрушения при электрохимической размерной обработке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгушин, Валерий Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ МАТЕРИАЛОВ ОТ РАЗРУШЕНИЯ
ПРИ АНОДНЫХ ПРОЦЕССАХ
1.1. Классификация приспособлений для электрохимической 8 обработки по типу технологических операций
1.2. Требования к приспособлениям для электрохимической 9 обработки
1.3. Способы защиты технологической оснастки при 11 электрохимической обработке
Выводы
2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 39 И ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
2.1. Выбор объекта исследования
2.2. Теоретическое обоснование выбора рабочих сред необ- 41 ходимых для получения защитных покрытий на оснастке из титановых сплавов
2.3. Рабочие гипотезы и научные предпосылки для 46 проведения исследований
2.4. Обоснование методов получения покрытий, пригодных 47 для электрохимической размерной обработки
2.5. Экспериментальное оборудование
2.6. Применение метода Оже-спектроскопии 52 при исследовании структуры защитного покрытия
2.7. Измерение параметров нанесения покрытия
2.8. Методика планирования и обработки результатов 56 экспериментальных исследований
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАЩИТЫ ОСНАСТКИ
ОТ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ
РАЗМЕРНОЙ ОБРАБОТКЕ
3.1. Механизм роста слоев защитного покрытия
3.2. Моделирование процесса защиты оснастки
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ
4.1. Исследование структуры защитного покрытия
4.2. Экспериментальные исследования процесса защиты 81 технологической оснастки при электрохимической размерной обработке
5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАНЕСЕНИЮ
ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ НА ДЕТАЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ
ОСНАСТКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ ЕГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
5.1. Технология образования защитных покрытий на титановых 92 сплавах
5.2. Примеры использования оснастки с защитным покрытием 93 для типовых случаев технологического применения электрохимической размерной обработки
5.3. Технологические рекомендации по нанесению защитного 98 покрытия на детали технологической оснастки из титановых сплавов
5.4. Технико-экономические преимущества применения 99 новой конструкции оснастки с защитным покрытием в сравнении с традиционными видами приспособлений
Введение 2000 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Долгушин, Валерий Вячеславович
Актуальность работы.
При электрохимической размерной обработке происходит избирательное растворение анода, которым обычно является деталь. Однако в ряде случаев через оснастку проводится рабочий ток к детали, и она становится анодом, т.е. подвергается растворению аналогично детали. Это ограничивает область применения электрохимической обработки, так как приводит к дополнительным затратам на ремонт и замену технологической оснастки.
Выполненные ранее работы показали, что замена материалов токопроводящей оснастки на более стойкие к анодному растворению снижает интенсивность её разрушения. При этом наибольшую стойкость показали детали оснастки, выполненной из некоторых титановых сплавов, близких к технически чистым маркам этого материала. В 70-80 годах были получены патенты и авторские свидетельства на способы защиты от разрушения деталей оснастки из титановых и никелевых сплавов. Однако, как указывали сами авторы, проблема была решена лишь для частных случаев, когда оснастка соприкасается с рабочей средой на участках с плавным изменением профиля. Последнее ограничивало применение электрохимической обработки для большинства видов деталей, где анодные процессы дают наибольший экономический эффект (лопатки газовых турбин, рабочие тракты турбонасосных агрегатов и другие).
Поэтому исследование процесса защиты технологической оснастки, электрически связанной с обрабатываемой деталью, от разрушения при электрохимической размерной обработке является актуальным и представляет значительный интерес для предприятий машиностроения, использующих анодные процессы для формообразования деталей, особенно из труднообрабатываемых материалов.
Работа выполнена в соответствии с программой "Черноземье" на 19952000 годы, раздел "Машиностроение", и научным направлением кафедры "Технология машиностроения" Воронежского государственного технического университета.
Цель работы.
Изучение процессов, вызывающих разрушение технологической оснастки в процессе электрохимической размерной обработки, и создание надежных способов и конструкций оснастки, обеспечивающих её долговечность при эксплуатации под током в рабочей среде электролита.
Задачи работы.
1. Раскрыть механизм защиты технологической оснастки от растворения при электрохимической размерной обработке.
2. Исследовать свойства оригинальных защитных покрытий, предложенных в изобретениях и публикациях.
3. Оптимизировать режимы получения защитных покрытий непосредственно на электрохимическом оборудовании применительно к типовым поверхностям электродов и приспособлений.
4. Разработать рекомендации по проектированию технологической оснастки, защищенной от разрушающих воздействий тока.
5. Разработать состав рабочих сред для получения надёжного защитного покрытия оснастки и технологию их нанесения.
Методика исследований.
Полученные в работе результаты основаны на использовании теории электрохимической размерной обработки, методах математического анализа, моделирования и оптимизации, методах подобия, теории пленок полимеров, численных и экспериментальных методах исследований.
Научная новизна.
Разработан механизм защиты элементов оснастки, находящихся в зоне обработки в процессе электрохимического формообразования. Показано, что покрытия, образующиеся при использовании предложенных способов, являются токопроводящими с сопротивлением, достаточным для снижения плотности тока до критической величины, при которой прекращается анодное растворение.
Установлены закономерности и механизм управления процессом формообразования защитных покрытий за счёт циклического воздействия на сильнопассивирующиеся материалы анодного тока малой плотности, рабочей среды с предельной концентрацией продуктов обработки из материалов заданного состава, изменения температурного режима и времени формирования покрытия.
Теоретически обоснованный состав рабочих сред, необходимых для получения защитных покрытий на оснастке из титановых сплавов.
Практическая значимость и реализация результатов.
Обоснованы рабочие режимы и технология получения защитных покрытий на электрохимическом оборудовании с заданными свойствами, оптимизирован выбор материалов оснастки, состава шлама, температурных режимов, количества и длительности циклов анодного воздействия и режимов сушки.
Предложена новая процедура проектирования оснастки, учитывающая доступность защищаемых от растворения участков по току рабочим средам с заданным составом, отсутствие концентраторов тока (острых кромок, местных неровностей), научно обоснованный выбор материалов оснастки и подбор состава шлама.
Высокая эффективность использования предложенных способов защиты технологической оснастки от растворения и области расширения их применения при изготовлении деталей оснастки с использованием электрохимической размерной обработки. 7
На основании исследования процесса защиты технологической оснастки от разрушения под действием технологического тока разработаны технологические рекомендации по составу электролита, степени его зашламленности, а также соответствующим режимам, обеспечивающим высокие свойства защитных покрытий.
Результаты диссертационной работы внедрены на Государственном научно-производственном предприятии «ТЭХО», при электрохимической обработке наружного контура стяжных лент лопастей вертолетов.
Заключение диссертация на тему "Исследование процесса защиты технологической оснастки от разрушения при электрохимической размерной обработке"
основные результаты и выводы
Создана физическая модель, раскрывающая механизм протекания процесса образования устойчивого к анодному разрушению покрытия, получаемому непосредственно на электрохимическом оборудовании в условиях высокой зашламлённости электролита при низких плотностях тока с протеканием рабочей среды при дискретном осаждении слоев.
2. Получена математическая модель, позволившая расчетным путем оптимизировать время каждого периода обработки оснастки с целью получения защитного покрытия. Уточнённое по этой модели время оказалось до 10 раз меньше, чем рекомендовалось в ранее выполненных работах.
3. Предложены методы ускоренной сушки каждого слоя покрытия без нарушения его качества, что позволило сократить технологический цикл пассивации поверхности и высвободить оборудование для изготовления основной продукции.
4.Установлено, что получение надежного защитного слоя возможно в случае использования титановой оснастки в среде электролита, с высоким содержанием шлама после обработки углеродосодержащих сплавов.
5. Оптимизировано количество переходов при нанесении покрытия. Это дало возможность установить для каждого технологического приложения надежные режимы покрытия, обеспечивающие стабильную точность процесса формообразования.
6. Предложена геометрия переходных участков оснастки и минимальные размеры скругления переходов, обеспечивающих защиту от анодного растворения всех элементов оснастки.
7. Разработаны типовые конструкции оснастки и апробированы предложенные способы нанесения защитного покрытия на оснастку для изготовления деталей машиностроительного производства. в результате их применения подтверждены полученные расчетные результаты, и достигнута высокая стойкость технологической оснастки.
102
8. Разработаны технологические рекомендации и технология нанесения покрытия на оснастку из титановых сплавов применительно к деталям различного назначения, что позволило сократить время нанесения защитного покрытия, снизить количество замен деталей, работающих под током в среде электролита.
9. Разработанный технологический процесс защиты технологической оснастки из титановых сплавов, внедрен на производственном предприятии «ме-доборудование» (г. Казань) с годовым экономическим эффектом 186 тыс. рублей, а так же в технологический процесс электрохимической обработки наружного контура стяжных лент, осуществляемого на станке ЭХО 1А. Экономический эффект за счет ускорения операции составил 468 тыс. рублей в год.