автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование процесса механической обработки шлифовальных кругов с применением устройства активного контроля геометрических размеров

кандидата технических наук
Матюшков, Василий Викторович
город
Волгоград
год
2003
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование процесса механической обработки шлифовальных кругов с применением устройства активного контроля геометрических размеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матюшков, Василий Викторович

Введение

1. Исследование процесса механической обработки шлифовальных кругов

1.1. Исследование процесса разрушения абразивного материала

1.2. Исследование критериев разрушения абразивного материала ¡

1.3. Исследование влияния структурных параметров на прочность абразивного материала

1.4. Исследование показателей эффективности процесса разрушения

1.5. Исследование способов обработки шлифовальных кругов

1.6. Феноменологическая модель процесса механической обработки шлифовальных кругов

2. Исследование эксплуатационных показателей алмазного инструмента в процессе механической обработки

2.1. Техническое оснащение экспериментальных исследований

2.2. Исследование работоспособности алмазного инструмента в зависимости от структурных параметров абразивного круга

2.3. Исследование коэффициента работоспособности алмазного инструмента в зависимости от твёрдости абразивного круга

2.4. Анализ влияния технологических параметров процесса на эффективность обработки и коэффициент работоспособности ал- 53 мазного инструмента

2.5. Характер износа алмазных зёрен

2.6. Анализ полученных результатов и определение рациональных режимов процесса механической обработки шлифовальных кру- 62 гов

3. Разработка устройства активного контроля на основе рациональных режимов механической обработки

3.1. Анализ устройств активного контроля

3.2 Исследование характеристик элементов устройства активного контроля

3.3. Исследование первичных преобразователей, построенных на основе струйных элементов

3.4. Исследование вторичных преобразователей устройства активного контроля

3.5. Аппаратурная реализация устройства активного контроля геометрических размеров шлифовальных кругов

4. Статистическая оценка результатов исследования

4.1. Исследование динамических погрешностей первичных преобразователей сигналов

4.2. Сравнительно - статистическая оценка погрешностей размеров в процессе механической обработки шлифовальных кругов Общие выводы 100 Литература 102 Приложения

ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ и, к т смещ.

Р упр. а 1п

N Э а/ сж > ар ал.инстр.

Напряжение, действующее в зёрнах, Н;

Напряжение на выходе пневмоэлектропреобразователя, В; Величина зазора, мм; Глубина резания, мм;

Давление на выходе пневматических элементов, Па;

Давление питания пневматических элементов, Па;

Давление смещения, Па;

Давление управления, Па;

Деформация относительная; Диаметр инструмента, м; Длина паза, мм; Длина сегмента, мм; Длина трещины, мм;

Износ шлифовального круга за опыт, мм ; Износ алмазного инструмента, карат;

Коэффициент перевода из граммов в караты;

Коэффициент работоспособности алмазного инструмента, мм /г;

Модуль сдвига, Па; Модуль упругости, Па;

Потребляемая мощность электропривода, Вт; Напряжение разрушения, Н/м ;

Напряжение сжатия и растяжения соответственно, Па; Наружный диаметр шлифовального круга, мм; Осевая составляющая силы резания, Н;

Отклонение от номинального размера, мм;

У$ Поверхностная энергия, Дж; усв Энергия границы зерна, Дж; у^ Эффективная поверхностная энергия, Дж;

3 Показатель степени; q Производительность процесса обработки, мм3/с; уРабота пластической деформации одного зерна, Дж;

Вм Энергетическая характеристика процесса разрушения, Дж/мм ; р Равнодействующая нагрузка, Н;

Ру Радиальная составляющая силы резания, Н; р Радиус кривизны, мм;

А А Размеры при черновой и чистовой обработке, мм ; р2 Сила резания элементарным зерном, Н; тр Сила трения, Н; инстр. Скорость вращения алмазного инструмента, м/с;

V Скорость вращения шлифовального круга, м/с;

Средний размер алмазного зерна в поперечнике, мм;

Р Тангенциальная составляющая силы резания, Н;

1ф Фактическое расстояние между зёрнами, мм;

Zвн Число зёрен участвующих в шлифовании;

Ширина границы зерна, мм; и^ Энергия образования поверхности, Дж;

5* Коэффициент согласования, м"1;

4 Диаметр зерна, мкм;

В Коэффициент, учитывающий свойства материала, г/мм3с;

А() Вес снятого шлифовального материала за опыт, гр.

Введение 2003 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Матюшков, Василий Викторович

Актуальность темы. Современное развитие абразивной обработки характеризуется, прежде всего, резким повышением интенсивности съёма металла. Это, в свою очередь, требует либо значительного увеличения окружных скоростей абразивных кругов, либо увеличения продольных и поперечных подач. В работах Л.Н. Филимонова, П.И. Ящерицына, Э.В. Рыжова, Г.Б. Лурье отмечается, что при скоростном шлифовании необходимо применение шлифовальных кругов обладающих повышенной точностью и малым дисбалансом, что в результате неуравновешенности масс и высокой скорости шлифования приводит к появлению вибраций и увеличению тепловых полей в зоне контакта, и как следствие неравномерного распределения микротвёрдости на поверхности обрабатываемой детали.

Шлифовальные круги на основе белого электрокорунда 25А нашли своё применение при обработке деталей из закалённых углеродистых, быстрорежущих и нержавеющих сталей, хромированных и нитрированных поверхностей, а также при обработке тонких деталей и инструментов, когда отвод тепла образующегося при шлифовании затруднен (штампы, зубья, шестерни, резьбовой инструмент, тонкие ножи, лезвия, стальные резцы, сверла, деревообрабатывающие ножи и т.п.).

Применяемые методы и режимы механической обработки абразивных кругов оказывают, впоследствии, существенное влияние на технико-экономические показатели шлифовальных кругов [1,2,3,4].

Эффективность процесса обработки зависит от обоснованного выбора правильного обрабатывающего инструмента. Основными критериями выбора инструмента, отмечаемыми в работах Р.Ф. Романова, И. В. Иванова,

Н.В. Никиткова [5,6,7,8] являются: точность обработки, волнистость поверхности, что в целом определяет класс точности абразивного круга.

Проведённые исследования Ю.М. Буки, В.К. Камулыпевским, В.А. Федотовым, П.Н. Томовым по применению правящих инструментов из сверхтвёрдых материалов и инструментов, в состав которых входит синтетический алмаз, показали, что стойкость таких правящих инструментов уступает стойкости инструмента на основе природного алмаза. При этом точность обработки абразивного круга алмазным инструментом значительно выше.

Актуальность темы исследований определяется следующими 4» соображениями. В настоящее время режимы, обеспечивающие высокий уровень работоспособности алмазного инструмента назначаются эмпирическим путём. Резервы повышения эффективности механической обработки заключаются в установлении зависимостей между параметрами процесса и свойствами абразивного круга (физико-механическими, структурными).

Актуальность темы определяется и тем, что вопрос контроля точности обработки кругов может быть решен, при применении устройства активного контроля геометрических размеров шлифовальных кругов. Используя данное устройство на шлифовальных станках можно полу* чить требуемую точность обработки при высокой производительности или повысить производительность при сохранении заданной точности. Обработка шлифовальных кругов на предприятиях отрасли до сих пор осуществляется способом пробных замеров или по копиру, что также не обеспечивает необходимой точности, так как в первом случае имеет место влияние человеческого фактора, а во втором - жесткости системы СПИД (станок - приспособление — инструмент - деталь). Недостатком указанных способов является то, что снижается производительность оборудования из-за необходимости остановок для измерения кругов и невозможность авто-Ф матизации процесса.

Устройство активного контроля механической обработки шлифовальных кругов является важным средством автоматизации технологического процесса и повышения качества выпускаемой продукции машиностроения. Об этом свидетельствуют многочисленные проекты решения этой задачи: серийно выпускавшиеся инструментальной промышленностью устройства позволяющие проводить контроль геометрических параметров в процессе обработки (скобы, тензометрические устройства) [9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16].

При проведении исследований нами были установлены недостатки, присущие известным устройствам. Устройства активного контроля, работающие контактным способом, не способны обеспечить требуемую точность измерений вследствие того, что абразивный инструмент со временем истирает наконечник датчика. Перспективно было бы решать данную задачу с применением бесконтактных датчиков, к числу которых относятся датчики, работающие на сжатом воздухе.

Однако, уже существующие пневматические устройства контроля геометрических размеров [17, 18, 19] обладают инерционностью пневмопривода, что сказывается на точности измерения и надёжности их работы из-за наличия подвижных механических частей в системе измерения.

Недостатком другого известного устройства является невозможность абсолютного контроля размера обрабатываемого круга и ограниченность предела измерения.

Разработанное устройство активного контроля [20] отличается тем, что оно ликвидирует указанные недостатки и может быть внедрено, как на станках с ручным управлением, так и на станках с автоматическим или полуавтоматическим циклом работы.

Так в первом случае, устройство активного контроля проводит измерение обрабатываемого круга в процессе обработки и по показаниям прибора оператор может регулировать режимы, а при достижении требуемого размера подаётся сигнал об окончании процесса.

Во втором случае, устройство регистрирует изменение геометрических размеров обрабатываемого круга и через блок преобразователей, выводит результаты о ходе технологического процесса при помощи индикационного табло и параллельно подаёт сигналы на изменение заранее выбранных режимов обработки в цепь управления станком.

Цель работы - повышение эффективности и качества механической обработки абразивных кругов, путём определения и назначения рациональных режимов при оптимальных характеристиках алмазного инструмента, реализуемых в системе автоматизированного и автоматического управления процессом. Ф Научная новизна. Разработаны и обоснованы критерии выбора рациональных режимов механической обработки шлифовальных кругов, при максимальной работоспособности алмазного инструмента.

Описано влияние структурно-механических параметров обрабатываемого круга на коэффициент работоспособности алмазного инструмента.

Разработана феноменологическая модель процесса механической обработки шлифовального круга, учитывающая его структурные и физико-механические параметры и режимы процесса.

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработан и апробирован в условиях Волжск ИСИ новый технологический щ процесс механической обработки шлифовальных кругов. Разработанная технология позволяет изготавливать шлифовальные круги класса точности АА, повысить эффективность алмазного инструмента.

Разработано новое устройство активного контроля, на которое получено свидетельство на полезную модель РФ «Пневматическое измерительное устройство» № 24280.

Производственные испытания алмазного инструмента с применением устройства активного контроля в условиях производства ОАО «Волжский абразивный завод» показали увеличение выхода кругов класса точно* сти АА.

Применение рациональных режимов, в процессе механической обработки алмазным инструментом позволило сократить величину припуска на обработку шлифовальных кругов. и

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса механической обработки шлифовальных кругов с применением устройства активного контроля геометрических размеров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, имеющая важное производственное и экономическое значение и заключающаяся в определении рациональных режимов обработки и создании нового устройства активного контроля геометрических размеров шлифовального, круга.'

2. Разработана и экспериментально подтверждена феноменологическая модель обработки, включающая структурные и физико-механические параметры круга, а также технологические параметры процесса обработки.

3. Определены общие закономерности и вскрыты механизмы влияния структурных и физико-механических характеристик шлифовальных кругов, на производительность и эффективность механической обработки.

4. Установлено наилучшее соотношение зернистостей шлифовального и обрабатываемого кругов и его влияние на эффективность механической обработки.

5. Определены рациональные режимы технологического процесса механической обработки шлифовальных кругов для скоростного шлифования с рабочей скоростью до 60 м/с.

6. На основе проведённых исследований, разработано оригинальное устройство активного контроля геометрических размеров шлифовальных кругов, обеспечивающее уменьшение расхода материала на производство шлифовальных кругов, вследствие уменьшения припуска на механическую обработку.

7. Разработанное устройство активного контроля является универсальным и рекомендовано как на станках с ручным управлением, где контроль за ходом технологического процесса можно осуществлять по индикационным элементам, так и на станках с полуавтоматическим или автоматическим управлением.

8. Проведены производственные испытания средства активного контроля при обработке шлифовальных кругов с применением рациональных режимов, которые позволили увеличить производство шлифовальных кругов по классу точности АА.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процесса механической обработки шлифовальных кругов с применением устройства активного контроля геометрических размеров"

На правах рукописи

Матюшков Василий Викторович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ

Специальность 05.03.01. - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена на кафедре «Технология обработки и производства материалов» в Волжском инженерно-строительном институте филиале Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии

Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор

Шумячер Вячеслав Михайлович кандидат технических наук, профессор

Назаренко Вячеслав Алексеевич доктор технических наук, профессор Сердобинцев Юрий Павлович кандидат технических наук Шарабаев Александр Викторович ОАО «Волжский абразивный завод»

Защита состоится 13 ноября 2003 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.028.02 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, Волгоград, пр.Ленина, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан октября 2003 г.

Ученный секретарь

диссертационного совета ^ Ю.М. Быков

17725-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение эффективности механической обработки деталей связано с совершенствованием технологии эксплуатации абразивного инструмента. Рост режимов шлифования: скорости резания, продольных и поперечных подач, съема металла требует применения абразивных кругов повышенной геометрической точности, высокой однородности и плотности структуры. В связи с этим необходимо совершенствование технологии производства абразивного инструмента на керамическом связующем. Важным резервом повышения качества абразивного инструмента является создание и внедрение высокоэффективной технологии механической обработки заготовок шлифовальных кругов.

В настоящее время наблюдается недостаток систематизированных данных о механизме разрушения абразивного материала при механической обработке. В связи с этим, назначение режимов механической обработки режущего инструмента часто носит эмпирический характер. Учитывая крупносерийность производства шлифовальных кругов, требуется решение вопроса об организации системы активного контроля геометрических размеров заготовок инструмента, а также создание предпосылок для проектирования комплексов автоматизированного управления режимами работы оборудования для механической обработки кругов.

Цель работы - повышение эффективности и качества механической обработки абразивных кругов, путём определения и назначения рациональных режимов при оптимальных характеристиках алмазного инструмента, реализуемых в системе автоматизированного и автоматического управления процессом.

Методы и средства исследования. При проведении теоретических исследований использованы основные положения механики разрушения композиционных материалов, расчёты методом конечных элементов, методы математической статистики, положения теории автоматического регулирования. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях с использованием устройства активного контроля геометрических размеров обрабатываемых кругов.

Научная новизна работы. Разработаны и обоснованы критерии выбора рациональных режимов механической обработки шлифовальных кругов, при максимальной работоспособности алмазного инструмента.

Описано влияние структурно-механических параметров обрабатываемого круга на коэффициент работоспособности алмазного инструмента.

Разработана феноменологическая модель процесса механической обработки шлифовального круга, учитывающая его структурные и физико-механические параметры и режимы процесса.

( ¡»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | I БИБЛИОТЕКА 1

з ! ^ж?!

Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработан и апробирован в условиях Волжск ИСИ новый технологический процесс механической обработки шлифовальных кругов. Разработанная технология позволяет изготавливать шлифовальные круги класса точности АА, повысить эффективность алмазного инструмента. Разработано новое устройство активного контроля, на которое получено свидетельство на полезную модель РФ «Пневматическое измерительное устройство» № 24280.

Производственные испытания алмазного инструмента с применением устройства активного контроля в условиях производства ОАО «Волжский абразивный завод» показали увеличение выхода кругов класса точности АА. Применение рациональных режимов в процессе механической обработки алмазным инструментом позволило сократить величину припуска на обработку шлифовальных кругов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях «Шлифабразив-2000», «Шлифабразив-2001», «Шлифабразив-2002» (Волжский), международная научно-практическая конференция «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», (Новочеркасск 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 работах, из них 2 свидетельства на полезную модель РФ 2002 г.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы (137 наименований) и 7 приложений, содержит 132 страницы основного текста, включая 15 таблиц и 33 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная новизна, представлены научные положения и результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проведён анализ работ Л.Н. Филимонова, П.И. Ящерицына, Э.В. Рыжова, Г.Б. Лурье, Т. Фудзии, Г. Либовица, Р.Л. Кобла Н.М. Париха и др. в которых установлены общие закономерности процесса разрушения абразивного материала, рассмотрены вопросы взаимодействия алмазного инструмента и абразивного круга, а также обоснованы требования к изготовлению абразивных кругов повышенного класса точности, с целью увеличения производительности процесса шлифования.

Практически отсутствуют работы, касающиеся оценки износостойкости алмазного инструмента с точки зрения реальной структуры и физико-механических свойств обрабатываемых материалов и учитывающие динамический факторы процесса обработки. Имеющаяся информация по

«й» « 4

этому вопросу зачастую противоречива из-за отсутствия единого методологического подхода к изучению вопроса.

Для исследования механизма взаимодействия алмазного инструмента со шлифовальным кругом необходимо учесть характер распределения зерен в рабочем слое, методику расчёта числа режущих зёрен из общего их количества, а также динамику процесса. Так как исследования, посвященные вопросу прочности алмазных кругов, носят эмпирический характер, необходимо учитывать прочность алмазного зерна, соотношения геометрических размеров зёрен инструмента и обрабатываемого круга и режимы технологического процесса обработки.

Описание механизма разрушения абразивного композита в процессе механической обработки базируется на исследованиях, в которых он (композит), представлен в виде конструкции (неоднородного составного материала), состоящей из отдельных элементов, определённым образом взаимодействующих между собой.

При таком подходе представляется возможным получение зависимостей эффективных характеристик разрушения от структурных параметров (свойства армирующего зерна и матрицы, границы раздела между ними, объёмного содержания компонентов, размера армирующей фракции) и использования их при определении рациональных режимов обработки. Построение феноменологической модели, описывающей взаимосвязь энергетических показателей процесса с режимами и структурно-механическими свойствами абразива, является основой при разработке технологического процесса изготовления шлифовального круга.

В качестве показателя эффективности процесса обработки, нами была принята зависимость коэффициента работоспособности алмазного инструмента (1):

0_ р„

^алинстр г* '

где Ра - величина израсходованного слоя алмазного инструмента, г;

<2 - объём снятого абразивного круга, мм3. На рис.1 показана схема взаимодействия алмазного инструмента с обрабатываемым кругом.

Рис. 1 Разрушение шлифовального круга в процессе механической обработки алмазным инструментом: 1-связка; 2- зерно; 3-пора; 4 - алмазное зерно.

а при минимальной глубине резания, сила резания вызывает повышение температуры в зоне контакта «алмазный инструмент - абразивный круг» и, как следствие, пластификацию металлического связующего алмазного инструмента;

б увеличение глубины резания влечёт за собой повышение составляющей силы Рг. Интенсивность процесса диспергирования абразивного композита возрастает, а пластическая деформация связующего алмазного инструмента снижается;

в приближение к оптимуму глубины резания, вызывает снижение уровня пластических деформаций связки, повышение устойчивости зерна на рабочей поверхности и, как следствие, рост стойкости алмазного инструмента;

г значительное увеличение глубины резания приводит к увеличению сил резания, что соответственно, приводит к преждевременному вырыву алмазных зёрен и, следовательно, к снижению работоспособности инструмента.

На основе приведенной схемы разрушения, силу резания единичным зерном алмазного инструмента, определяли из зависимости, установленной E.H. Масловым:

КР ] \-ß ' Dd '

60V - 2V инструм кр _D + d _

где в -продольная подача, мм.об/с;

Ухр - скорость вращения шлифовального круга, м/с;

Уимструм - скорость вращения инструмента, м/с;

£> - диаметр круга, м;

й - диаметр алмазного инструмента, м;

/? - показатель степени при толщине среза в формуле;

Х= 1-^-2 - безразмерный коэффициент учитывающий соотношение

размеров зёрен инструмента и обрабатываемого круга; В -коэффициент, учитывающий свойства обрабатываемого

Тогда суммарная сила резания от действия всех режущих зёрен определяется из зависимости:

где рг- сила резания одним зерном алмазного инструмента, Н;

2ан- число зёрен участвующих при обработке внутреннего диаметра шлифовального круга. Разработана феноменологическая модель обработки, определяющая величину затрачиваемой работы на снятие единицы объёма абразивного материала и учитывающая, как структурные и физико-механические параметры круга, так и технологические параметры процесса обработки (скорость вращения шлифовального круга, глубину резания):

круга, г/мм2с.

Z х Z у

(3)

Вм =\Pz ■Кнапру^-^Щ-Pnfdt,

(4)

С учётом (2), (3) выражение (4) примет вид:

где S- коэффициент согласования, м"';

а -удельная поверхностная энергия обрабатываемого материала, Дж/м2;

рп- плотность материала, г/мм3;

(Л- поверхностная энергия обрабатываемого материала, Дж.

Во второй главе приводятся характеристики оборудования для проведения испытаний и определяются рациональные режимы механической обработки, учитывая характер изменения коэффициента работоспособности алмазного инструмента.

Экспериментально определены:

- зависимость эффективности обработки шлифовальных кругов от структурных параметров абразивного круга;

- влияние физико-механических характеристик абразивного круга на работоспособность алмазного инструмента;

- зависимость коэффициента работоспособности алмазного инструмента Кт инстр от условий обработки;

- зависимость коэффициента работоспособности алмазного инструмента от кинематических параметров обработки. Повышение частоты вращения обрабатываемого круга увеличивает износостойкость алмазного инструмента до определенных пределов. При испытании алмазного инструмента ФАН-110- А на операции обработки посадочных отверстий кругов Тип 1 450x60x203 25А25СМ2К при глубине резания Г =1 мм и продольной подаче Б= 0,0266 установлено, что наиболее эффективным режимом обработки будет тот, при котором скорость вращения обрабатываемого круга соответствует Укруга=1,88 м/с. При скорости вращения Круга - 2,2 м/с резко увеличиваются силы резания, что, в свою очередь, ведёт к недопустимым вибрациям и ухудшению качества обработанной поверхности. Алмазный инструмент в этом случае испытывает ударные нагрузки, действие которых приводит к скалыванию и выкрашиванию алмазных зёрен инструмента и, как следствие, к снижению стойкости;

- повышенная износостойкость алмазных фрез типа ФАН -110-Б с 16-ю пазами по сравнению с такими же фрезами, но с меньшим количеством пазов. Это объясняется тем, что во время обработки происходит не только скалывание абразивных зёрен за счёт их хрупкости, но и вырывание зёрен, и даже целых агрегатных блоков из тела абразивного круга. При увеличении у фрез числа пазов создаются условия для эффективного удаления абразивного шлама из зоны резания, что приводит к уменьшению потребляемой мощности.

Проведённые исследования позволили установить рациональные режимы обработки приведённые в таб. 1.

Таблица 1

Параметры режимов механической обработки

Тип алмазного инструмента Тип шлифовального круга Режимы механической обработки шлифовальных кругов

Глубина резания, Г, мм Продольная подача, Б мм.об/с Частота вращения круга, у м/с Частота вращения инструмента, ^имепдом* м/с

РАН-40-К 25А 25; 40; 50; СМ-С1 250 К 0,2 0,0133 2,75 21,85

РАН-40-К 25А25; 40; 50;, С2-СТ 450 К 0,1 0,0133 2,09 21,85

ФАН-110-А 25А25; 40; 50; СМ1-С1 450 К 1,0 0,0266 2,82 48,96

ФАН-110-А 25А 25; 40; 50; С2-СТ 450 К 0,5 0,0266 1,88 48,96

ФАН-110-Б 25А25; 40; 50; СМ1-С1 450 К 1,0 0,0266 2,82 48,96

ФАН-110-Б 25А25; 40; 50; С2-СТ 450 К 0,5 0,0266 1,88 48,96

Был исследован характер износа алмазных зёрен в процессе обработки шлифовальных кругов. Данные приведены на рис. 2.

Рис. 2 Характер износа алмазных зёрен (х15): (1, - диаметр вскрытого алмазного зерна, причём <15> 4,> <1з> <12> <^1 -

На фрагменте (д) рис.2., наблюдается расщепление алмазного зерна.

На рис. 2 а, б, в, г, д представлен один и тот же фрагмент алмазного инструмента после снятия 3000 см3 абразивного материала. Последовательный анализ фрагментов показывает, что абразивный износ алмазного зерна вплоть до самого выхода его из связки был минимальным, что свидетельствует об относительно слабом удержании алмазного зерна связкой за счёт явления самозатачивания. Ярко выраженный абразивный износ связки также характеризуется наличием многочисленных борозд.

Проведённые исследования шлама, выявили наличие большого количества неразрушенных алмазных зёрен при работе на высоких режимах V и Т.

В третьей главе представлена аппаратурная реализация устройства активного контроля геометрических размеров. Применение устройства активного контроля на операциях обработки внутреннего диаметра позволяет получить круги класса АА, обладающие малыми величинами дисбаланса и неуравновешенности. Анализ состояния вопроса, рассматриваемый в работах A.B. Высоцкого, А.П. Курочкина, В.П. Сухорукова, В. А. Наделя показал, что при выборе элементов устройства активного контроля необходимо учитывать характерные особенности измерительных устройств, контролирующих процесс механической обработки шлифовальных кругов. Работа в запылённых условиях и высокая устойчивость при воздействии различного рода колебательных процессов. Влияние колебаний на работоспособность оптических приборов, фотоэлементов в системах активного контроля, не позволяет эффективно выполнять процесс контроля обработки, наиболее сильно данные явления сказываются на точности электроприборов.

элемент.

1- кольцевой датчик; 2- эжектор; 3- элемент эжектор; 4 - аналоговый элемент.

На рис. 3 и 4 представлены разработанные нами схемы соединения кольцевого датчика и эжектора в пневмопреобразователь 1. Изменение выходной величины эжектора 3, в зависимости от изменения геометрического размера шлифовального круга в процессе обработки, имеет пропорциональный характер, в диапазоне от 4,0 - 5,5 мм, это удовлетворяет предъявляемым требованиям технологического процесса обработки шлифовальных кругов. Следует отметить, что параметры давления питания эжектора и датчика на протяжении опыта поддерживались постоянными, но изменялись в каждом следующем опыте для определения оптимального соотношения давлений.

На основе проведенных исследований, нами было разработано новое устройство активного контроля геометрических размеров шлифовальных кругов рис. 5.

Сигнал на разрешение Предварительный размер Точный размер

Рис.5 Схема устройства активного контроля.

Разработанное устройство активного контроля состоит из: обрабатываемого круга 1; вакуумного измерительного сопла 2 (в данном случае кольцевой датчик соединённый последовательно с элементом - эжектор 3 СТ56); эжектора б и дросселя ДрЗ, с помощью которых задаётся величина давления, соответствующая измерительному зазору, струйного модуля предварительного размера МПР, оснащённого усилительной частью и дросселем - задатчи-ком Др2; индикационной части, пороговым элементом которой является триггер с раздельными входами; модуля точного размера МТР который отличается наличием усилительного звена, состоящего из последовательно соеди-

нённых усилителей и обеспечивающего более высокий порог срабатывания, задаваемый дросселем ДрЗ; реле времени РВ; пневматических индикаторов предварительного 4 и точного размера 5; двух пневмоэлеетрических преобразователей ПЭП 1 (предварительного размера) и ПЭП 2 (точного размера), выходы которых при необходимости можно подключить к исполнительным механизмам станка, что сделает возможным работу процесса обработки в автоматическом режиме.

Пневматическое струйное измерительное устройство работает следующим образом: вместе с обрабатывающим инструментом к кругу 1 подводится струйный кольцевой датчик 2, на расстояние Ь, в этот момент происходит включение поперечной подачи. В процессе черновой обработки при изменении измерительного зазора с Ь до изменяется величина отрицательного давления, поступающего от эжектора 3. Окончательный размер черновой обработки (ЬО контролируется МПР, построенным на логических элементах, а точность обработки до предварительного размера устанавливается регулирующим дросселем Др2.

Аналогично происходит процесс чистовой обработки до номинального размера Ь2. Только точность обработки до номинального размера устанавливается регулирующим дросселем ДрЗ, а процесс чистовой обработки контролируется МТР. Модуль предварительного размера и модуль точного размера оснащены пневматическими индикаторами 4, 5. После этого начинается процесс выхаживания, длительность которого задаётся РВ, необходимость данной ступени обработки обусловлена получением правильной геометрической формы круга. По окончании процесса обработки, происходит отвод обрабатывающего инструмента вместе с датчиком.

Оснащение нового устройства эжектором 3 позволило расширить область применения, увеличить диапазон измерения, а так же повысить точность измерения. Установление дросселя Др1, который соединён с входом эжектора 3, позволяет уменьшить возникновение шума в процессе работы устройства.

Надёжность работы данного устройства обеспечивается возможностью работы устройства на отрицательном давлении, что практически исключает возможность засорения. Данное устройство выполнено на базе струйных элементов «Волга».

В четвёртой главе проведен статистический анализ данных, полученных при производственном испытании оригинального устройства. Определялось отклонение геометрического размера внутреннего диаметра шлифовальных кругов (при механической обработке), от предельного отклонения (в соответствии с техническими условиями на изготовление шлифовальных кругов по ГОСТ 2424-83), в котором предельные отклонения на посадочное отверстие разбиты на три класса точности Б, А, АА.

Исследование проводилось в три этапа: 1 определение погрешностей механической обработки без устройства активного контроля в производственных условиях;

2 определение погрешностей работы устройства активного контроля в лабораторных условиях;

3 определение погрешностей механической обработки с устройством активного контроля на производстве.

Статистическая обработка результатов испытаний показала, что распределение точности размеров шлифовальных кругов соответствует нормальному закону распределения:

\2

1

у[Ъг

ехр

о

1 (*~*т)2

сЬс,

(5)

где <7- среднеквадратическое отклонение;

Хт- математическое ожидание случайной величины. Графическое изображение распределения плотности вероятности погрешности геометрического размера круга, при производственном испытании представлено на рис. 6.

О 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55 0,6

V____А__Л.____У

АА

А

Б

Погрешность обработки шлифовальных кругов, мм.

Рис. 6 Изменение плотности распределения:

1- погрешности обработки без устройства активного контроля в производственных условиях;

2- погрешности работы устройства в лабораторных условиях;

3- погрешности обработки с устройством активного контроля в производственных условиях.

Различие теоретических расчётов и данных полученных в результате проведения эксперимента, при сравнении кривых 2 и 3, объясняется влиянием упругих деформаций системы СПИД, возникающих в процессе обработки.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных теоретико-экспериментальных исследований решена актуальная задача, имеющая важное производственное и экономическое значение, заключающаяся в определении оптимальных режимов обработки и создании нового устройства активного контроля геометрических размеров шлифовального круга.

2. Разработана и экспериментально подтверждена феноменологическая модель обработки, описывающая влияние структурных и физико-механических параметров круга, а также технологические параметры процесса обработки на величину удельной работы разрушения абразивного инструмента при его механической обработки.

3. Определены общие закономерности и вскрыты механизмы влияния структурных и физико-механических характеристик шлифовальных кругов, на производительность и эффективность механической обработки.

4. Установлено оптимальное соотношение зернистостей шлифовального и обрабатываемого кругов и его влияние на эффективность механической обработки.

5. Определены рациональные режимы технологического процесса механической обработки шлифовальных кругов для скоростного шлифования с рабочей скоростью до 60 м/с.

6. На основе проведённых исследований, разработано оригинальное устройство активного контроля геометрических размеров шлифовальных кругов, обеспечивающее уменьшение расхода материала на производство шлифовальных кругов, вследствие уменьшения припуска на механическую обработку.

7. Разработанное устройство активного контроля является универсальным и рекомендовано как на станках с ручным управлением, где контроль за ходом технологического процесса можно осуществлять по индикационным элементам (на схеме 4 и 5), так и на станках с полуавтоматическим или автоматическим управлением. -

8. Проведены производственные испытания средства активного контроля при обработке шлифовальных кругов с применением рациональных режимов, которые позволили увеличить производство шлифовальных кругов по классу точности АА.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. П.м. №24280, кдв 01В13/08. Пневматическое струйное измерительное устройство. /Матюшков В.В., Бурков Ю.Г., Шмелёв Л.Ф., Шумячер В.М. //Бюл. изобр,- 2002, № 21

2. П.м. №22538, кл.в 01Р23/16. Пневматическое устройство контроля двух уровней жидкости. /Рогова Л.В., Шмелёв Л.Ф., Власов Ю.Д., Бурков Ю.Г., Гадалынина С.А., Матюшков В.В. //Бюл. изобр,- 2002, № 10

3. Матюшков В.В., Шумячер В.М. Применение активного контроля, как способа повышения качества продукции. //Научно-технические и эколо-

гические проблемы г. Волжского: .Межвуз. науч. сб.- Волжский, -1999, - С. 42-43

4. Бурков Ю.Г., Матюшков В.В., Назаренко В.А., Шумячер В.М. Исследование динамических погрешностей преобразования параметров активного контроля. //Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей Международной научно-технической конференции -Шлифабразив - 2000, -С. 233-234

5. Бурков Ю.Г., Матюшков В.В., Шумячер В.М. Использование пневматических датчиков в комплексной цепи контроля геометрических величин. //Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики: Материалы международной научно-практической конференции - Новочеркасск, 4.5,-2000,-С. 17-18

6. Бурков Ю.Г., Матюшков В.В., Шумячер В.М. Методы преобразования физических величин.. // Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики: Материалы международной научно-практической конференции - Новочеркасск, 4.2,2000, - С. 40-41

7. Бурков Ю.Г., Матюшков В.В., Шумячер В.М. Оптимизация характеристик прибора активного контроля в процессе его работы. //Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей Международной научно-технической конференции - Шлифабразив - 2000, - С. 234-235

8. Матюшков В.В., Назаренко В.А., Шумячер В.М. Управление процессом механической обработки шлифовальных кругов, с помощью системы активного контроля. //Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей Международной научно-технической конференции - Шлифабразив - 2001, - С. 272-273

9. Матюшков В.В., Шумячер В.М. Повышение точности обработки шлифовальных кругов алмазным инструментом. //Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей Международной научно-технической конференции - Шлифабразив - 2002, -С. 169-171

10. Бурков Ю.Г., Матюшков В.В., Назаренко В.А., Чаплыгин Э.И., Шмелёв Л. Ф. Пневматические струйные преобразователи технологических параметров. //Новые возможности технического перевооружения производственной базы промышленных предприятий. Материалы научно-практической конференции - Москва, 2002

11. Бурков Ю.Г., Мапошков В.В., Шумячер В.М. Возникновение погрешностей в процессе механической обработки шлифовальных кругов. //Процессы абразивной обработки, абразивные инструмента и материалы: Сб. статей Международной научно-технической конференции - Шлифабразив -2002,-С. 167-169

12. Бурков Ю.Г., Матюшков В.В., Шумячер В.М., Назаренко В.А. Феноменологическая модель процесса механической обработки шлифовальных кругов. //Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей Международной научно-технической конференции -Шлифабразив-2003

Р177 2 5Т772~С-

13. Бурков Ю.Г., Матюшков В.В., Шумячер В.М., Назаренко В.А. Экспериментальное исследование основных характеристик интегрированного первичного преобразователя . //Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. статей Международной научно-технической конференции - Шлифабразив - 2003

14. Матюшков В.В., Назаренко В.А., Шумячер В.М. Повышение точности геометрических размеров шлифовальных кругов, путём автоматизации контроля механической обработки. // Технологии обработки материалов и изделий: IX межвузовская научно-практическая конференция - 22 мая 2003

15. Матюшков В.В., Назаренко В.А., Шумячер В.М. Оптимизация процесса обработки шлифовальных кругов, используя оптимальные режимы обработки. //Технологии обработки материалов и изделий: IX межвузовская научно-практическая конференция - 22 мая 2003

1 ^ f *

МАТЮШКОВ Василий Викторович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА АКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ РАЗМЕРОВ

АВТОРЕФЕРАТ Ответственный за выпуск к.т.н., доцент Быков Ю.М. Лицензия № 020349 от 20.01.97 г. Подписано в печать 20.08.03 Усл. печ. л.0,93 Формат 60x84 1/16 Гарншура Times New Roman Уч.-изд.л.1,0 Печать трафаретная

Бумага UNION PRINTS Заказ №14 Тираж 100 экз.

Волжский инженерно-строительный институт филиал

Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии 4004130, г. Волжский, ул Ленина, 72

Изд. «Полиграфист». 3. 1342. Т. 100.