автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Исследование прочностных и эксплуатационных характеристик биметаллических головок цилиндров судовых дизелей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алимов, Сергей Александрович
Введение.г.
1.Конструкция и технология изготовления головок цилиндров судовых малоразмерных дизелей.
1.1 .Условия работы головки цилиндров в двигателе и анализ существующих конструкционных вариантов.
1.2.Конструкция и технология изготовления головок цилиндров из алюминиевого сплава с биметаллическим днищем и его научное, обоснование. 1.3.Обзор научных методов положенных в основу прочностных расчетов головок цилиндров.^.
1.4.Теоретическое исследование и анализ нагрузок действующих на головку цилиндров.
1.5. Выводы по разделу.
2.Расчетно-аналитическое исследование деформированного состояния огневого днища головки цилиндров.
2.1.Общие принципы расчета деформированного состояния балки, лежащей на упругом основании.
2.2.Разработка методологии и расчет деформированного состояния огневого днища головки цилиндров.
2.3.Аналитическое определение прогиба огневого днища головки цилиндров.
2.4.Выводы по разделу.
3.Экспериментальное исследование теплового и деформированного состояния головки цилиндров.
3.1 Исследование температурного состояния и термических напряжений в огневом днище головки цилиндров.
3.2.Разработка экспериментальной установки для определения деформаций огневого днища.
3.3.Экспериментальное исследование деформаций огневого днища головки цилиндров.
3.4.Выводы по разделу.
4.Обеспечения надежности биметаллического огневого днища.
4.1.Материалы головок цилиндров с биметаллическим огневым днищем.
4.2.Исследование и оценка совместимости температурных деформаций составляющих элементов огневого днища головки цилиндров.
4.3.Выводы по разделу.
5.Экономическое обоснование принятых научно-технических решений.
Введение 2001 год, диссертация по кораблестроению, Алимов, Сергей Александрович
Перспективы развития транспортной энергетики в том числе и судовой показывают, что дизели сохранят в обозримой перспективе доминирующее положение вследствие их сравнительно высокой экономичности, особенно в условиях резкого сокращения запасов углеводородного сырья [1].
По мере роста производства двигателей, расширения их модификаций, особо остро стоит проблема сокращения материальных и трудовых затрат на их производство, снижения расходов топлива, масла, атак же материалоемкости [2].
Малоразмерные дизели, выпускаемые ОАО Завод «Дагдизель» типов ч 8,5/11, ч 9,5/11 и агрегаты созданные на их базе используются в различных отраслях промышленности в качестве вспомогательных и главных судовых двигателей, а также различных комбинированных агрегатов.
Технология изготовления деталей остова двигателя и головки цилиндров (ГЦ) предполагает литье в земляные формы.
В двигателестроении широко практикуется применение в качестве конструкционных материалов алюминиевых сплавов [3] для изготовления элементов остова и его составляющих. Алюминиевые сплавы позволяют применять более производительные методы получения заготовок и их механической обработки, что дает возможность уменьшения трудоемкости и себестоимости изготовления изделий из них, а также способствует улучшению условий труда.
В дизелестроении применение алюминиевых сплавов влечет за собой обеспечение требований к их физико-механическим характеристикам, а именно к прочности, жесткости и термической стойкости. Это объясняется тем, что дизели имеют более высокую степень сжатия, а следовательно и повышенные значения температур в рабочем цилиндре по сравнению с бензиновыми и газовы ми двигателями.
Учитывая необходимость повышения технического уровня дизелей типо! ч8,5/11 и ч9,5/11 путем снижения удельной массы элементов их остова, уменьшения удельных расходов топлива, снижения затрат на их изготовление и т.д был предложен конструкционный вариант головки цилиндров, состоящей и: алюминиевого корпуса и чугунного огневого днища [4, 5].
Была разработана конструкция и технология изготовления ГЦ и изготовлена их опытная партия из алюминиевого сплава AJ19 имеющих вставки под огневое днище из серого чугуна СЧ25, которые должны обеспечить необходимую прочность и жесткость огневого днища. Соединение вставок с корпусом обеспечивалось за счет диффузионного сцеплений материала корпуса головки сс вставкой прошедшей алитирование и имеющей конструкционные особенности крепления при заливке алюминия в формы. Поскольку взаимное соединение вставки с корпусом обеспечивается диффузионным сцеплением материалов, такие ГЦ получили название биметаллических. Принципиальные конструкционные технологические решения по биметаллическим конструкциям ГЦ рассматривались в работах [6, 7, 8, 9, 10, 11].
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основными целями работы являются: дальнейшее совершенствования методов расчета ГЦ на прочность, соблюдения условий надежности и ресурса судовых малоразмерных дизелей, а именно:
- в теоретическом плане - исследование нагрузок действующих на ГЦ, теплового состояния ГЦ, решение уравнения упругой линии балки, лежащей на упругом основании, для определения прогиба огневого днища ГЦ под действием сосредоточенных и рассредоточенных сил и крутящих моментов, а также исследования совместности линейных расширений чугунной вставки и алюминиевого корпуса ГЦ;
- в экспериментальном плане - получение экспериментальных данных по температурному состоянию огневого днища ГЦ, по определению прогиба огневого днища под действием на него рассредоточенной нагруз ки, сравнение результатов полученных теоретическим и эксперимен^ тальным путем.
В соответствии с поставленной целью были решены следующие научно-технические задачи:
- проведен теоретический анализ существующих методов расчета ГЦ ш прочность;
- определены силы, действующие на ГЦ;
- разработана методика аналитического расчета биметаллической ГЦ ш прочность;
- экспериментально исследовано температурное состояние огневогс днища ГЦ;
- разработана установка для экспериментального определения прогиба огневого днища ГЦ;
- поставлен эксперимент и проведено сравнение теоретических и экспериментальных данных по определению прогиба огневого днища;
- проведена оценка совместимости алюминиевой ГЦ и чугунной вставки;
- обоснован выбор материала ГЦ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В диссертации предложена и обоснована методология аналитического расчета ГЦ на прочность, а именно:
- предложена схема нагружения ГЦ как балки, лежащей на упругом основании;
- определены условия крепления концов балки;
- приведен принцип решения неоднородного уравнения с несколькими неизвестными по методу академика А.Н. Крылова;
- приведен расчет тепловых напряжений в огневом днище ГЦ;
- приведены экспериментальные исследования по температурному состоянию огневого днища ГЦ;
- разработана установка для определения прогибов огневого днища, получе ны экспериментальные данные.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. На основе экспериментальных данных пс тепловому состоянию ГЦ было установлено, что биметаллическая конструкции ГЦ имеет меньшие значения температур огневого днища по сравнению с чу гунной.
На основании предложенных рекомендаций по выбору материала ГЦ по теоретическим расчётам можно получить экономию топлива до 3.5 г/кВ-ч
Приведенная методика расчета напряженно-деформированного состояния ГГ и тепловых напряжений в огневом днище позволяет использовать её в инже нерных расчетах.
Новизна и практическая значимость разработанных конструкций ГЦ подтверждены авторскими свидетельствами.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации докладывались на научно-технической конференции (АГТУ г. Астрахань 2000г.), в ДГТУ 19952000г. г. Каспийск, ДНЦ РАН, завод ОАО "Дагдизель", Судоремонтный завод г. Махачкала 1999г.
В представленной работе приводится: теоретическая и экспериментальная оценка прочности и надежности огневого днища ГЦ дизеля ч 9,5/11 с камерой сгорания в поршне, анализ различных методов расчета ГЦ на прочность; аналитический расчет напряженно-деформированного состояния ГЦ, исследование температурного состояния и тепловых напряжений в огневом днище ГЦ, подбор материала для биметаллической конструкции ГЦ, физико-механические свойства которого наиболее полно отвечают требованиям условий работы ГЦ, ее прочности и надежности; оценка совместности температурных деформаций элементов огневого днища биметаллической ГЦ и предельных напряжений. Разработана экспериментальная установка для определения прогиба огневого днища, произведено сопоставление результатов полученных теоретическими I расчетами и путем экспериментов, приводится расчет экономии топлива от замены материала ГЦ.
Все указанные работы проводились в Отраслевой лаборатории по судовые дизелям малой мощности ДГТУ, в Отделе физико-технических проблем машиноведения Института физики ДНЦ РАН, в ОАО завода «Дагдизель», и на кафедре судовых силовых установок Астраханского государственного технического университета.
Заключение диссертация на тему "Исследование прочностных и эксплуатационных характеристик биметаллических головок цилиндров судовых дизелей"
4.3. Выводы по разделу.
Проведенные исследования по выбору материала для головок биметаллической конструкции и вопросу совместимости материалов огневого днища ГЦ, позволяют сделать следующие выводы:
Наиболее приемлемым и перспективным материалом для ГЦ из алюминиевых сплавов является сплав AJI25, обладающий хорошими литейно-технологическими качествами, сравнительно высокой жаропрочностью и твердостью, который кроме того имеет аналоги в мировом двигателестроении в качестве материала ГЦ двигателей.
По результативности расчетного исследования при реальном уровне температурного состояния ГЦ (275 С) как сама головка (алюминиевая), так и чугунная вставка не испытывает напряжений из-за несовместимости деформаций, которые могли бы привести к разрушению или пластическим (неупругим) деформациям.
Данные расчетов были подтверждены результатами натуральных моторных испытаний двигателей 4ч 9,5/11 с опытными головками на стендах ОНИКТЛ и завода "Дагдизель", которые подтвердили, что расход
94 топлива на головке выполненной из силумина AJI25 гораздо ниже, чем у чугунной и не превышает критическую зону закаксовывания распылителя, коэффициент а получается лучше и охлаждение соответствует норме.
5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
В стенках головок цилиндров возникают напряжения от затяжки силовых шпилек, действия сил газов и неравномерного нагрева. Как было установлено выше, превалирующее значение имеют термические напряжения, которые могут значительно превышать механические напряжения, особенно в чугунных ГЦ.
Использование алюминиевых сплавов в качестве конструкционного материала для головок цилиндров позволяет не только снизить термические напряжения в опасных зонах огневой поверхности головки и снизить трудоемкость ее изготовления, но и существенно улучшить топливную экономичность дизеля [89, 90, 91, 92].
Температура поверхности, омываемой газами, достигает в чугунных головках 603. 643 К.
Перепады температур между отдельными точками поверхности доходят до 413. . 423 К, а градиенты температур по толщине стенок и в радиальных направлениях составляют 2,79 105.2,83'105 К/м (6. 10 °С/мм).
Максимальные температуры, головок из алюминиевых сплавов не превышают 473.493 К, перепады 333.343 К, а градиенты температур 2,745 105.2,75 105 К/м (1,5.2 °С/мм). Алюминиевые сплавы в меньшей степени воспринимают тепло от газов и имеют лучшую теплопроводность [93].
При установившемся режиме работы двигателя закон изменения теплового потока на тепловоспринимающей поверхности по времени можно принять периодически установившемся, т.е. считать, что колебания теплового потока, в каждом цикле повторяются. Вследствие пульсирующего характера теплового потока, падающего на деталь, в ее поверхностных слоях возникают температурные волны, частоты, и глубина проникновения которых зависят от плотности потока, частоты пульсаций и теплофизических свойств материала детали. Наибольшая амплитуда колебаний температуры At относительно некоторого среднего уровня возникает на поверхности, причем колебания температуры отстают по фазе от колебаний теплового потока q. По мере удаления от поверхности детали величина At быстро уменьшается и на глубине 0,003 . 0,004 м она практически равна нулю. Чем выше теплоемкость и теплопроводность материала детали, тем ниже амплитуда пульсаций температуры и глубина их проникновения.
Комплексным параметром, характеризующим тепловую инертность материала, принято считать величину KT = yjACpp [94], где Я коэффициент теплопроводности, Вт/мК, Ср - теплоемкость материала, Дж/К, р - плотность материала кг/м .
В таблице 10 приведены значения тепловой инертности для чугунов и алюминиевых сплавов, применяемых в качестве конструкционных материалов ГЦ.
Заключение. Выводы по диссертации.
В результате выполненной работы по методологии аналитического расчета прочности биметаллических элементов судовых дизелей можно сделать следующие выводы.
1. Анализ условий работы и конструкционных вариантов ГЦ судовых малоразмерных дизелей, а также технологии изготовления биметаллической ГЦ, показал необходимость теоретического и экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния ГЦ, обеспечения прочности и жесткости конструкции, исследования теплового и температурного состояния ГЦ в период эксплуатации.
2. Установлено, что расчет ГЦ, учитывая условия опор и нагружения различными силами, возможно, вести как расчет балки с переменной жесткостью поперечного сечения, лежащей на упругом основании. Анализ участков нагружения ГЦ, расчет сил, с учетом мест их приложения позволил получить схему нагружения ГЦ.
3. Выполнение условий неразрывности деформаций для разнородных материалов ГЦ возможен путем приведения структуры головки к однородному материалу с помощью коэффициента приведения, а расчет бруса разнородной упругости к расчету бруса однородной упругости с геометрическими характеристиками и модулем упругости приведенными также к однородному материалу, в данном случае к алюминиевому сплаву.
4. Аналитическое исследование методов расчета ГЦ на прочность и стремление наиболее полно учесть условия нагружения и опирания, позволило отдать предпочтение методу расчета балок как постоянного, так и переменного сечения, лежащих на упругом основании, использовать методы последовательных приближений и численного интегрирования.
5. Использование метода академика А.Н. Крылова и общего принципа Коши в применении к интегрированию линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, для расчета головок цилиндров, как балок лежащих на упругом основании, позволяет получить инженерный метод решения прочностных задач даже при весьма сложном сочетании нагрузок, что дает возможность определения прогибов балки под действием внешней нагрузки и реакции упругого основания, а также действительные значения ее деформаций и напряжений, по которым можно судить о прочности конструкции. Теоретическое исследование прогибов огневого днища ГЦ и сравнение их с экспериментальными данными, подтвердило совпадение результатов исследований, что дает возможность использовать предложенную методику в инженерных расчетах.
6. Экспериментальное исследование температурного состояния огневого днища ГЦ показало, что биметаллическая ГЦ имеет меньшие значения температур и их перепадов по огневому днищу, чем чугунная, при номинальном режиме работы дизеля, что делает ее приемлемой конструкцией для случая форсирования дизелей по Ре и п.
7. Установлено, что при определении стационарных тепловых напряжений на базе математической модели первого уровня, межклапанные перемычки отверстий под распылитель форсунки представляют как систему элементов стержневого типа переменного поперечного сечения, нагретых до более высокой температуры чем периферийная зона, а уровень тепловых напряжений существенно выше напряжений изгиба от монтажных усилий и сил давления газов.
8. Установлено, что сопротивляемость материалов биметаллической ГЦ разрушению от действия тепловых напряжений удовлетворяет условиям прочности конструкции.
103
9. Экспериментально установлено, что наибольшие прогибы огневого днища у чугунной и биметаллической ГЦ соответствуют центральной зоне, т.е. перемычке между клапанами.
10.В качестве конструкционного материала ГЦ предлагается алюминиевый сплав AJ125, обладающий хорошими литейно-технологическими качествами, достаточно высокой жаропрочностью и твердостью, что подтверждено практикой двигателестроения.
11 .Установлено, что при реальном уровне температурного состояния ГЦ максимальная температура огневого днища (448 К), как в самой алюминиевой головке, так и в чугунной вставке не развиваются опасные напряжения из-за несовместимости деформаций, которые могли бы привести к разрушению или пластическим деформациям.