автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Исследование причин возникновения осложнений и разработка мероприятий по их предотвращению при бурении глубоких разведочных скважин в зонах аномально высоких пластовых давлений (на примере месторождений Ямальской нефтегазоносной области)

кандидата технических наук
Симонов, Валерий Иванович
город
Тюмень
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование причин возникновения осложнений и разработка мероприятий по их предотвращению при бурении глубоких разведочных скважин в зонах аномально высоких пластовых давлений (на примере месторождений Ямальской нефтегазоносной области)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симонов, Валерий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВСКРЫТИЯ ЗОН АВЦЦ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ГЕОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1. Размещение зон АВЦЦ по территории ЗападноСибирской нефтегазоносной провинции

1.2. Характеристика геолого-технологических особенностей строительства скважин на площадях Крайнего Севера II

1.3. Состояние изученности вопроса строительства скважин в арктических районах при наличии в разрезе ано -мально-высоких пластовых давлений

1.4. Постановка проблемы исследования

Выводы к главе I.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В СИСТЕМЕ "СКВАЖИНА - ПЛАСТ" ПРИ ВСКРЫТИИ ЗОН АВПД.

2.1. Исследования по детализации строения зон АВПД и распределению градиентов начальных пластовых и поровых давлений по разрезу

2.2. Изучение механизма возникновения искусственной флюидопроводности в системе "скважина-пласт"

2.2.1. Распределение и характеристика интервалов осложнений и прогнозирование величин давления гидроразрыва пластов

2.2.2. Определение размеров флюидопроводящих каналов.

2.3. Математическое описание напряженного состояния системы "скважина-пласт" и изучение гидродинамических процессов на основе реологической модели стр. горного массива

2.3.1. Исследование способности горного массива к расслоению и восстановлению целостности во времени на основе реологической модели вязкоупругой среды

2.3.2. Формализация и моделирование на ЭВМ EG-I020 гидродинамических взаимодействий в системе "скважина-пласт"

Выводы к главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТЕХНИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ

ВСКРЫТИИ ЗОН АВПД

З.Х. Разработка оптимальной схемы разобщения технологически несовместимых интервалов с учетом конкретной пластово-барической обстановки

3.2. Разработка двухконтурной системы циркуляции промывочной жидкости

3.3. Разработка методических и технических средств оперативного прогнозирования АВПД и определения характера осложнений при бурении.

3.3.1. Прогнозирование зон АВПД с использованием метода модифицированной cL - экспоненты.

3.3.2. Применение термографии и плотнометрии в целях повышения достоверности прогнозирования АВПД.

3.3.3. Разработка устройства для оперативного определения характера осложнений в скважине.<

3.4. Особенности технологии бурения и ликвидации осложнений при вскрытии интервалов с АВПД

3.4.1. Технология бурения в зонах АБПД и профилактика осложнений.

3.4.2. Разработка мероприятий по предотвращению нефтегазопроявлений.

3.4.3. Разработка мероприятий по профилактике и ликвидации поглощений в зонах АВЦЦ

3.4.4. Предотвращение прихватов бурильных колонн в зонах АБПД.

Выводы к главе 3.

Глава 4. ВНЕДРЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАБОТЫ В

ПРОМЫСЛОВЫХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Результаты опытно-методических работ на глубоких разведочных скважинах, бурившихся на месторожде ниях с АВЦЦ.

4.1.1. Вскрытие зон АБПД на скважине № 31 Хараса-вэйской площади в условиях чередующихся поглощений и газопроявлений.

4.1.2. Результаты опытных работ на скважине № 38 Харасавэйской площади.

4.2. Экономическая эффективность внедрения новых технических средств и технологических мероприятий, направленных на снижение осложнений

4.3. Пути дальнейшего совершенствования техники и технологии вскрытия зон АВЦЦ.

Выводы к главе 4.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Симонов, Валерий Иванович

Выполнение народно-хозяйственных планов по приросту запа сов нефти и газа, утвержденных на ХХУ1 съезде КПСС, требует неуклонного повышения эффективности глубокого разведочного бурения. Эта задача осложняется перемещением разведочных работ в районы, имеющие сложные геологические условия, обусловленные большими глубинами скважин, высокими пластовыми давлениями и температурами. По этому поводу в приказе № 270 МинГео СССР указывалось, что проблема вскрытия пластов с аномальными давлениями требует серьез -ных и глубоких научных исследований.

В некоторых районах Советского Союза на протяжении ряда лет проводятся исследовательские работы в данном направлении, и имеется определенный опыт бурения скважин в сложных условиях. Эти исследования показали, что нередко причинами аварийных выбросов и катастрофических поглощений является не нарушение проектной технологии, а неправильный подход к ее разработке. Следует отметить, что большинство научных исследований направлено на решение вопросов прогнозирования АВПД, раннего выявления зарождающегося выброса и плавного глушения скважины. Однако гидродинамические процессы, происходящие в системе "скважина - пласт", весьма сложны, в связи с чем не всегда удается правильно объяснить причины осложнений типа "поглощение - проявление".

Оказалось, что при бурении глубоких разведочных скважин в системе Главтюменьгеологии, мы,зачастую,встречаемся на первом этапе возникновения осложнений с поглощениями промывочных жидко -стей, которые затем вследствие значительных потерь раствора и быстрого падения уровня в скважине, переходят в нефтегазопроявления. При этом оказалось, что вследствие выявленных закономерностей в строении разреза площадей Крайнего Севера, мы не можем избежать осложнений путем регулирования лишь плотности промывочной жидкости по заранее разработанной программе. Отсутствие четких представлений о причинах возникновения осложнений, значительное расхождение между имеющимися теоретическими данными и фактическими промысловыми результатами бурения скважин в зонах АВПД на Крайнем Севере Тюменской области, потребовали проведения экспериментальных работ на скважинах и разработки на основе реологической модели новой теории нарушения и реставрации горного массива в процессе бурения, более полно учитывающей действие разнохарак -терных напряжений в гидродинамической системе. На базе проведенных теоретических и промысловых исследований разработана комп -лексная технология вскрытия зон АВПД на разведочных площадях Крайнего Севера Тюменской области в условиях неустойчивого гидродинамического равновесия.

По теме диссертации опубликовано f8 работ Сьу1,гъ,Ч8>,Ы,$5-6~)3. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях и совещаниях: "Техника и технология бурения в условиях АВПД" (Уренгой, ноябрь, 1978 г.); "О деятельности НИИ, проектных институтов и ВУЗов по разработке новых прогрессивных технических решений и их внедрению в производство" (Тюмень, июнь, 1979 г.); "Технология бурения и крепления скважин в зонах АВПД" (Уренгой,июль, 1981 г.); "Создание бурового и нефтепромыслового оборудования для условий Сибири и Крайнего Севера" (Тюмень, октябрь, 1982 г.).

Диссертационная работа структурно состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование причин возникновения осложнений и разработка мероприятий по их предотвращению при бурении глубоких разведочных скважин в зонах аномально высоких пластовых давлений (на примере месторождений Ямальской нефтегазоносной области)"

Выводы к главе 1У.

1. Бурение опорно-технологических скважин на разведочных площадях Ямальской нефтегазоносной области позволило отработать технологию вскрытия интервалов, склонных к гидроразрыву и неф-тегазопроявлениям, при минимальных гидродинамических нагрузках на стенки скважины.

2. Внедрение рекомендаций, разработанных в рамках диссертационной работы, в нефтегазоразведочных экспедициях показало их высокую эффективность и позволило сэкономить 721 тыс. руб.уже при строительстве первых четырех скважин. В настоящее время внедрение разработок дает экономический эффект 16 руб. на X м проходки в зонах АВПД.

3. Определены пути дальнейшего повышения эффективности бурения при строительстве разведочных скважин в сложных геологических условиях:

- совершенствование средств для комплексного исследования физико-механических и гидродинамических характеристик поглощающих пластов;

- разработка станции контроля процесса бурения и оперативного диагностирования осложнений;

- создание более эффективных средств очистки раствора от выбуренной породы при наличии в нем утяжелителя и инертного наполнителя;

- повышение точности прогнозирования пластово-барических условий геофизическими методами; I

- применение вибрографии для целей оперативного прогнозирования зон АВПД в процессе бурения.

ОСНОВНЫЕ вывода ПО РАБОТЕ

1. Установлено, что основными осложнениями при бурении глубоких разведочных скважин являются поглощения бурового раствора и нефтегазопроявления, причем наиболее сложными геолого-технологическими условиями характеризуются месторождения Ямальской нефтегазоносной области, где коэффициент аномальности пластовых давлений достигает величины 1,94-1,98 (Харасавэйская площадь).

2. Выявлено, что главной причиной возникновения осложнений является несоответствие фактических величин гидродинамических нагрузок в стволе скважины при бурении допустимым значениям с точки зрения возможности гидроразрыва горных пород.

3. Установлено, что интервалы поглощения промывочных жидкостей приурочены к зонам контакта пластов, имеющих различные физико-механические свойства, что связано в геологическом плане с чередованием ритмов осадконакоплений.

4. Получено уравнение регрессии для величины давления гидроразрыва пород в виде Рразр= 0,2 Ргор40,5 Р^-Ю,005 Н, которое используется при проектировании конструкций скважин и технологии бурения.

5. Определена величина раскрытия каналов поглощения, которая для районов Крайнего Севера Тюменской области равна 4-6 мм, что необходимо учитывать при выборе размера частиц инертного наполнителя в случае ликвидации интенсивных поглощений.

6. Установлен эффект смыкания трещин, возникших в результате гидроразрыва пород, что достигается путем снятия гидродинамических нагрузок в стволе скважины на период времени,определяемый по формуле, полученной эмпирическим путем. Способ ликвидации поглощений, основанный на данном эффекте защищен авторским . свидетельством.

7. Разработаны алгоритм и программа для определения с использованием ЭВМ типа EC-I020 гидродинамических взаимодействий в системе "скважина-пласт" при различных технологических oneрациях, что повышает качество проектирования и регулирования технологических параметров.

8. Утверждена Главтюменьгеологией "Временная инструкция по предотвращению осложнений при бурении глубоких разведочных скважин в зонах АВЦЦ", где приведен комплекс мероприятий по оперативному анализу, профилактике и ликвидации осложнений. Реализация разработанных мероприятий позволяет получить экономический эффект составляющий 16 рублей на I метр проходки в з#нах АВЦЦ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ХП пятилетке планируется значительное возрастание объёмов глубокого разведочного бурения на месторождениях с аномально -высокими пластовыми давлениями в районах Крайнего Севера Тюменской области. В связи с этим особенно остро стоит вопрос повы -шения эффективности строительства глубоких разведочных скважин в сложных геологических и климатических условиях арктических районов.

В данной работе решен целый комплекс задач, направленный на снижение затрат времени и средств по ликвидации осложнений при вскрытии бурением зон АВПД. Большинство разработок внедрены в нефтегазоразведочных экспедициях Главтюменьгеологии, что принесло значительный экономический эффект.

На основании разработанных научных рекомендаций и предложенных практических мероприятий утверждены Главтюменьгеологией инструктивные документы, направленные на повышение эффективности бу -рения-в зонах АВЦЦ, основными из которых являются "Временная ин -струкция по предотвращению осложнений при бурении глубоких разведочных скважин в зонах АВЦЦ", "Мероприятия по предотвращению поглощений при бурении в зонах АВЦЦ". Новизна научных разработок подтверждается двумя авторскими свидетельствами на изобретение.

В работе отмечено, что совершенствование технологии вскрытия зон АВЦЦ в значительной мере зависит от эффективности развития таких направлений, как прогнозирование зон АВЦЦ, совершенствование средств контроля и управления пластовой энергией, повышение технической вооруженности нефтегазоразведочных предприятий.Осо -бенно важно это в связи с увеличением глубин скважин и предстоящим бурением до глубин 8000-10000м. Большинство разработанных в диссертации мероприятий найдут свое применение в сверхглубоком поисково-разведочном бурении.