автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин

кандидата технических наук
Бакеев, Руслан Ахметович
город
Тюмень
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бакеев, Руслан Ахметович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ ПРИЧИН ВОЗНИКНОВЕНИЯ ФЛЮИДОПРОЯВЛЕНИЙ И МЕТОДОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРОВ И ФОНТАНОВ

ПРИ РАСКОНСЕРВАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ ПО РАСКОНСЕРВАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН В ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ.

3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ И ФОНТАННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ РАСКОНСЕРВАЦИИ ГАЗОВЫХ СКВАЖИН.

ЗЛ Техническое обследование (освидетельствование) скважин.

3.2 Восстановление устьевого оборудования при расконсервации скважин.

3.3 Разработка состава для растепления ствола расконсервируемых скважин.

3.4 Разработка составов технологических растворов для расконсервации скважин при наличии в стволе цементного моста

3.5 Разработка составов технологических растворов для расконсервации скважин при наличии в стволе жидкости глушения.

3.6 Обеспечение пожарной и фонтанной безопасности в процессе расконсервации скважин при наличии в стволе специального забойного оборудования.

3.7 Предотвращениея и ликвидация газопроявлений при расконсервации скважин.

3.8 Разработка водоизолирующих композиций для предотвращения водопроявлений при расконсервации скважин.

3.9 Мероприятия по интенсификации притока пластовых флюидов при расконсервации скважин.

3.10 Обеспечение пожарной и фонтанной безопасности при замене коренных и боковых задвижек фонтанных арматур под давлением в процессе расконсервации скважин.

3.11 Обеспечение условий безопасного производства работ при ликвидации аварийного фонтанирования в процессе расконсервации газовых скважин.

3.12 Требования по пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации скважин.

4 ПРОМЫСЛОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ПОЖАРНОЙ И ФОНТАННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бакеев, Руслан Ахметович

Актуальность проблемы. Западная Сибирь является ведущим нефтегазовым регионом России. Здесь достаточно давно разрабатываются такие крупнейшие месторождения газа, как Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Юбилейное, Ямсовейское, Комсомольское и др. Действующий эксплуатационный фонд газовых скважин составляет в настоящее время более пяти тысяч скважин, из которых более тысячи требуют капитального ремонта. При этом количество скважин, которые находятся в консервации и просто «брошены» (геологоразведочные скважины на балансе Госкомимущества), составляет более семи тысяч.

Наличие большого количества скважин, которые длительное время (30 лет и более) находятся в бездействии, корродируют, приходят в неработоспособное состояние и остаточный ресурс надежности которых катастрофически снижается, является постоянно действующей угрозой экологического загрязнения окружающей природной среды. За последние 25 лет на месторождениях Севера Тюменской области только ООО «Газобезопасность» ОАО «Газпром» ликвидировано 58 открытых газовых фонтанов и пожаров, которые нанесли непоправимый ущерб окружающей среде и промышленным сооружениям, создав реальную угрозу безопасности жизни и здоровью обслуживающего персонала и населения.

Длительное нахождение скважин в консервации в суровых климатических условиях, наличие в разрезах мерзлых пород (МП), зон аномальных пластовых давлений (пониженных — АНПД, или повышенных - АВПД) требуют обеспечения пожарной и промышленной безопасности при проведении работ по их расконсервации.

Применение существующих технологий при расконсервации и последующем ремонте газовых и газоконденсатных скважин снизили остроту указанной проблемы, однако вопросы фонтанной и пожарной безопасности работ остаются ключевыми при предотвращении экологических катастроф. Поэтому актуален поиск новых подходов повышения пожарной и фонтанной безопасности при производстве работ по расконсервации газовых и газокон-денсатных скважин, снижающих затраты и повышающих их эффективность за счет разработки новых составов технологических растворов и изолирующих композиций, позволяющих сохранить продуктивные характеристики расконсервируемых скважин и предотвращающих возникновение газопроявлений, открытых фонтанов и пожаров. В свою очередь предлагаемые составы и композиции требуют разработки новых технологий, оборудования и технических средств для их реализации.

Цель работы. Повышение пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых и газоконденсатных скважин.

Основные задачи исследований

1. Анализ существующих и разработка новых подходов обеспечения пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин, позволяющих сохранить фильтрационно-емкостные свойства пласта, предотвратить возможные осложнения при их дальнейшей эксплуатации, прежде всего газопроявления, и при необходимости ликвидировать аварийное фонтанирование и возникшие пожары.

2. Разработка новых технологических растворов и водоизолирующих составов для расконсервации газовых скважин и ликвидации открытых фонтанов и пожаров, обеспечивающих пожарную и экологическую безопасность.

3. Определение радиуса видимости и влияния на него доминирующих для условий Крайнего Севера факторов, учет которых необходим для обеспечения безопасного производства работ при ликвидации открытых фонтанов и пожаров.

4. Разработка нормативных документов для промысловых испытаний в условиях северных газовых месторождений разработанных составов технологических растворов, технологий и технических средств.

Научная новизна

1. Разработаны новые подходы обеспечения фонтанной и пожарной безопасности при расконсервации газовых скважин в сложных условиях Крайнего Севера Западной Сибири, включающие технологии и перспективные составы жидкостей с регулируемыми реологическими и фильтрационными свойствами на солевой и углеводородной основе, применение которых позволяет предотвратить экологические катастрофы (фонтаны, пожары) и сохранить скважины в действующем фонде.

2. Установлена функциональная зависимость радиуса видимости (R, м) при пожарах от основных доминирующих факторов: расхода подаваемой жидкости орошения (V, м3/с), температуры окружающей среды (Т, °С) и скорости ветра (U, м/с), позволяющая оценить условия безопасного проведения работ по ликвидации открытых фонтанов и пожаров на скважине.

3. Для управления процессом обработки призабойной зоны продуктивного пласта предложено применение фурфурилового спирта, который гидро-фобизирует поровое пространство коллектора.

Практическая ценность работы

1. Разработаны новые составы технологических растворов (на основе хлоркалия электролита и газового конденсата) и изолирующих композиций (облегченный тампонажный раствор, гелеобразующая композиция), гарантирующие восстановление и сохранение продуктивности скважин.

2. Разработанные на основе новых составов технологии расконсервации позволяют предупредить аварийное фонтанирование, ликвидировать пожары, уменьшают загрязнение ПЗП на 25-50 % и сокращают продолжительность ремонтных работ газовых скважин на 25-30 % (по результатам внедрения на добывающих предприятиях севера Тюменской области).

3. Для реализации разработанных технологий изготовлены и применены новые конструкции устьевого оборудования и герметизирующих устройств, которые обеспечивают высокую надежность и пожарную безопасность, увеличивают межремонтный период работы газовых скважин на 10-20 %.

4. Выполненные исследования явились основой для разработки номограммы определения радиуса видимости объекта при пожарах и 5 руководящих нормативных документов, использующихся при эксплуатации, ремонте, расконсервации и ликвидации газовых и газоконденсатных скважин. По результатам исследований получен 1 патент РФ на устройство и 5 положительных приоритетных решений по заявкам на предполагаемые изобретения (составы растворов, способы и устройства для реализации технологий).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе» (Тюмень, 2001); на Международной научно-практической конференции «Газовой отрасли - новые технологии и новая техника» (Ставрополь, 2002); на научно-практической конференции «Повышение эффективности работы нефтегазодобывающего комплекса Ямала путем применения прогрессивных технологий и совершенствования транспортного обслуживания» (Салехард, 2002); на научно-практической конференции «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки, посвященной 90-летию В.И. Муравленко» (Тюмень, 2002); на 3 Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 2002); на Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета (Тюмень, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 60 летию образования Тюменской области «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции» (Тюмень, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе один научно-технический обзор, 9 статей, 6 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и 2-х приложений, изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 13 таблиц, список библиографических источников, включающий 122 наименования.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработаны более совершенные методы обеспечения пожарной и фонтанной безопасности для расконсервации газовых скважин, позволяющие сохранить фильтрационно-емкостные свойства пласта, предотвратить возможные осложнения при их дальнейшей эксплуатации, в том числе газопроявления, а при необходимости ликвидировать пожары и аварийное фонтанирование.

2. Установлена аналитическая зависимость между доминирующими параметрами, обеспечивающими безопасность при проведении работ по ликвидации фонтанов и пожаров: радиуса видимости R от объема подаваемой для орошения жидкости V, отрицательной температуры окружающей среды Т, скорости ветра U.

3. Разработана номограмма для определения в полевых условиях радиуса видимости R при орошении куста скважин в процессе производства аварийных работ для условий Крайнего Севера.

4. Разработаны новые составы технологических растворов и герметизирующих композиций для ремонтно-изоляционных работ в процессе расконсервации газовых скважин и при ликвидации аварийных ситуаций, в том числе открытых газовых фонтанов и пожаров.

5. Для обеспечения пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин разработаны новые экологически безопасные технологии и технические средства для их реализации, позволяющие сократить продолжительность ремонтно-восстановительных работ на 15-20 %, предотвратить возможные геолого-технологические осложнения при их последующей эксплуатации скважин.

6. Разработаны и внедрены в производство на газодобывающих предприятиях Западной Сибири новые технические средства и оборудование (колонные и трубные головки, герметизирующие устройства, устройства для замены задвижек фонтанных арматур под давлением и т.п.), обеспечивающие пожарную и противофонтанную безопасность и экологичность объектов нефтегазодобычи.

7. В результате анализа проведенных опытно-промышленных работ установлены геолого-технические особенности и разработаны требования по выводу скважин из консервации и ликвидации, в том числе 5 регламентирующих документов, которые применяются при строительстве, эксплуатации, ремонте, консервации, расконсервации и ликвидации газовых и газоконденсатных скважин, а также в проектах разработки ряда северных газовых и газоконденсатных месторождений Тюменской области.

8. За счет внедрения разработанных автором технологий и технических решений только за 2003 гг. получен экономический эффект в размере около 253 миллиона рублей.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин"

На правах рукописи

Бакеев Руслан Ахметович

Обеспечение пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин

Специальность 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (нефтегазовая отрасль)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» (ГОУ ВПО ТюмГНГУ)

Научный руководитель: кандидат технических наук

Чабаев Леча Усманович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Смирнов Олег Владимирович кандидат технических наук Кузнецов Николай Петрович

Ведущая организация: Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Сибирско-Уральский инновационный центр» (ООО «НПО СибУрИЦ»)

Защита диссертации состоится 12 ноября 2004 года в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.02 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТюмГНГУ по адресу: 625039, г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72.

Автореферат разослан 12 октября 2004 г.

С.И. Челомбитко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Западная Сибирь является ведущим нефтегазовым регионом России. Здесь достаточно давно разрабатываются такие крупнейшие месторождения газа, как Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье, Юбилейное, Ямсовейское, Комсомольское и др. Действующий эксплуатационный фонд газовых скважин составляет в настоящее время более пяти тысяч скважин, из которых более тысячи требуют капитального ремонта. При этом количество скважин, которые находятся в консервации и просто «брошены» (геологоразведочные скважины на балансе Госкомимущества), составляет более семи тысяч.

Наличие большого количества скважин, которые длительное время (30 лет и более) находятся в бездействии, корродируют, приходят в неработоспособное состояние и остаточный ресурс надежности которых катастрофически снижается, является постоянно действующей угрозой экологического загрязнения окружающей природной среды. За последние 25 лет на месторождениях Севера Тюменской области только ООО «Газобезопасность» ОАО «Газпром» ликвидировано 58 открытых газовых фонтанов и пожаров, которые нанесли непоправимый ущерб окружающей среде и промышленным сооружениям, создав реальную угрозу безопасности жизни и здоровью обслуживающего персонала и населения.

Длительное нахождение скважин в консервации в суровых климатических условиях, наличие в разрезах мерзлых пород (МП), зон аномальных пластовых давлений (пониженных - АНПД, или повышенных - АВПД) требуют обеспечения пожарной и промышленной безопасности при проведении работ по их расконсервации.

Применение существующих технологий при расконсервации и последующем ремонте газовых и газоконденсатных скважин снизили остроту указанной проблемы, однако вопросы фонтанной и пожарной безопасности работ остаются ключевыми при предотвращении экологических катастроф. Поэтому актуален поиск новых подходов повышения пожарной и фонтанной безопасности при производстве работ по расконсервации газовых и газоконденсатных скважин, снижающих затраты и повышающих их эффективность за счет разработ ологических рас-

творов и изолирующих композиций, позволяющих сохранить продуктивные характеристики расконсервируемых скважин и предотвращающих возникновение газопроявлений, открытых фонтанов и пожаров. В свою очередь предлагаемые составы и композиции требуют разработки новых технологий, оборудования и технических средств для их реализации.

Цель работы. Повышение пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых и газоконденсатных скважин.

Основные задачи исследований

1. Анализ существующих и разработка новых подходов обеспечения пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин, позволяющих сохранить фильтрационно-емкостные свойства пласта, предотвратить возможные осложнения при их дальнейшей эксплуатации, прежде всего газопроявления, и при необходимости ликвидировать аварийное фонтанирование и возникшие пожары.

2. Разработка новых технологических растворов и водоизолирующих составов для расконсервации газовых скважин и ликвидации открытых фонтанов и пожаров, обеспечивающих пожарную и экологическую безопасность.

3. Определение радиуса видимости и влияния на него доминирующих для условий Крайнего Севера факторов, учет которых необходим для обеспечения безопасного производства работ при ликвидации открытых фонтанов и пожаров.

4. Разработка нормативных документов для промысловых испытаний в условиях северных газовых месторождений разработанных составов технологических растворов, технологий и технических средств.

Научная новизна

1. Разработаны новые подходы обеспечения фонтанной и пожарной безопасности при расконсервации газовых скважин в сложных условиях Крайнего Севера Западной Сибири, включающие технологии и перспективные составы жидкостей с регулируемыми реологическими и фильтрационными свойствами на солевой и углеводородной основе, применение которых позволяет предотвратить экологические катастрофы (фонтаны, пожары) и сохранить скважины в действующем фонде.

2. Установлена функциональная зависимость радиуса видимости (Я, м) при пожарах от основных доминирующих факторов: расхода подаваемой жидкости орошения (V, м3/с), температуры окружающей среды (Т, °С) и скорости ветра (и, м/с), позволяющая оценить условия безопасного проведения работ по ликвидации открытых фонтанов и пожаров на скважине.

3. Для управления процессом обработки призабойной зоны продуктивного пласта предложено применение фурфурилового спирта, который гидрофобизирует поровое пространство коллектора.

Практическая ценность работы

1. Разработаны новые составы технологических растворов (на основе хлоркалия электролита и газового конденсата) и изолирующих композиций (облегченный тампонажный раствор, гелеобразующая композиция), гарантирующие восстановление и сохранение продуктивности скважин.

2. Разработанные на основе новых составов технологии расконсервации позволяют предупредить аварийное фонтанирование, ликвидировать пожары, уменьшают загрязнение ПЗП на 25-50 % и сокращают продолжительность ремонтных работ газовых скважин на 25-30 % (по результатам внедрения на добывающих предприятиях севера Тюменской области).

3. Для реализации разработанных технологий изготовлены и применены новые конструкции устьевого оборудования и герметизирующих устройств, которые обеспечивают высокую надежность и пожарную безопасность, увеличивают межремонтный период работы газовых скважин на 10-20 %.

4. Выполненные исследования явились основой для разработки номограммы определения радиуса видимости объекта при пожарах и 5 руководящих нормативных документов, использующихся при эксплуатации, ремонте, расконсервации и ликвидации газовых и газоконденсатных скважин. По результатам исследований получен 1 патент РФ на устройство и 5 положительных приоритетных решений по заявкам на предполагаемые изобретения (составы растворов, способы и устройства для реализации технологий).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса За-

падной Сибири на современном этапе» (Тюмень, 2001); на Международной научно-практической конференции «Газовой отрасли - новые технологии и новая техника» (Ставрополь, 2002); на научно-практической конференции «Повышение эффективности работы нефтегазодобывающего комплекса Ямала путем применения прогрессивных технологий и совершенствования транспортного обслуживания» (Салехард, 2002); на научно-практической конференции «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки, посвященной 90-летию В.И. Муравленко» (Тюмень, 2002); на 3 Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий» (Тюмень, 2002); на Международной научно-технической конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета (Тюмень, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 60 летаю образования Тюменской области «Перспективы нефтегазоносности Западно-Сибирской нефтегазоносной провинцию) (Тюмень, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе один научно-технический обзор, 9 статей, 6 тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и 2-х приложений, изложена на 162 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 13 таблиц, список библиографических источников, включающий 122 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении мотивируется актуальность темы диссертации, определяются цели и основные задачи исследований, обосновываются: научная новизна, личный вклад автора, достоверность результатов и их практическая ценность, апробация работы и внедрение ее результатов.

Первый раздел диссертации посвящен анализу состояния вопроса по существующим технологиям предупреждения и ликвидации аварийного фонтанирования газовых скважин и восстановлении их продуктивности.

Отмечено, что изучением вопросов расконсервации скважин, предотвращения и ликвидации аварийного фонтанирования скважин, восстановлении их продуктивности занимались Х.А. Асфандияров, А.Д. Амиров, A.A. Ахметов, Ю.М. Басарыгин, Ю.Е. Батурин, А.И. Булатов, O.A. Блохин, А.П. Гасанов, Г.М. Гульянц, Ю.В. Зайцев, Г.П. Зозуля, В.И. Игревский, А.Г. Калинин, К.А. Карапетов, A.A. Клюсов, И.И. Кле-щенко, Ю.П. Коротаев, Ю.С. Кузнецов, А.К. Куксов, A.B. Кустышев, В.М. Кучеровский, Ю.Е. Ленкевич, Ю.Д. Логанов, В.Д. Малеванский, К.И. Мангушев, Р.И. Медведский, М.А. Мыслюк, А.Ф. Озоренко, В.Р. Радковский, Д.В. Рымчук, В.И. Рябченко, H.A. Сидоров, В.В. Соболевский, О.В. Смирнов, В.М. Симонов, Л.У. Чабаев, В.Д. Шевцов, В.Г. Ясов, I.Goins, P.Sheffild и др.

Проведенный анализ указывает на необходимость как разработки новых, так и совершенствования применяемых технологий и технических средств для предупреждения и ликвидации фонтанирования при расконсервации скважин, восстановлении их продуктивности после длительного простоя. Установлено, что одной из причин возникновения условий фонтанирования при расконсервации газовых скважин является недостаточная надежность применяемых технологий и технических средств, не в полной мере учитывающих условия северных месторождений, которые характеризуются наличием в разрезе мерзлых пород.

При этом работы по ликвидации фонтанов, как правило, индивидуальны для каждой скважины.

Во втором разделе на основе анализа работ приводятся результаты исследований различных технологий расконсервации газовых скважин после их длительной консервации или бездействия, а также по ликвидации открытых газовых фонтанов и пожаров на примере ряда месторождений Крайнего Севера.

Расконсервацию скважин производят в основном методом повторной перфорации, реже - бурением боковых стволов и с применением гидравлического разрыва пласта. Как правило в скважинах, где были установлены цементные мосты, а призабойная зона достаточно загрязнена, вызов притока газа или нефти обычными методами затруднен. Особенно это ха-

рактерно для скважин, которые длительное время находилась под воздействием глинистых растворов. Вместе с тем при расконсервации скважин, законсервированных с помощью забойного оборудования, затраты на освоение, как правило, минимальны. Опыт работ показывает, что в любом случае целесообразно технологическое обследование состояния устьевого оборудования, приустьевой зоны и ствола скважины. Практически на каждой скважине необходимы работы по восстановлению устьевого оборудования, ликвидации газогидратных и гидратопарафиновых пробок за счет растепления скважины. Как правило, после длительного простоя, освоить скважину зачастую не удается и необходим комплекс работ по реанимации скважины. При нарушении правил пожарной и фонтанной безопасности в процессе проведения ремонтных работ нередки случаи возникновения аварийных ситуаций, приводящих к открытым фонтанам и пожарам, результаты воздействия которых на окружающую атмосферу и природную среду катастрофичны.

Все это обусловливает необходимость разработки новых подходов обеспечения пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин, включающих методы предупреждения и ликвидации фонтанирования скважин в условиях аномальных пластовых давлений, отрицательных температур окружающего воздуха и ветровой нагрузки окружающей атмосферы.

В третьем разделе приведены основные результаты проведенных исследований по совершенствованию и разработке новых методов обеспечения пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин, предотвращения и ликвидации аварийного фонтанирования, восстановления их продуктивности.

Лабораторные исследования и промысловые испытания позволили теоретически обосновать и предложить новые составы технологических растворов для расконсервации, предотвращения и ликвидации возможного аварийного фонтанирования газовых скважин, восстановления их продуктивности, а для реализации предлагаемых технологий разработать соответствующие технические средства.

В работе приведены результаты исследования по использованию в

качестве жидкостей для растепления и аварийного глушения скважин рецептур растворов на основе хлоркалия электролита. Основные параметры раствора, предложенного для растепления скважин, приведены в табл.1.

Таблица 1

Состав и основные параметры технологического раствора на основе хлоркалия-электролита (комплексной соли)

Состав раствора, мае. % Параметры раство ра

плотность, р, кг/м3 вязкость условная поВБР-1, с температура замерзания, Т, °С

хлоркалий электролит (10 %-ный водный раствор) - 99,95; ПАВ (дисолван) - 0,05 1010 17 минус 20

Раствор прост в приготовлении в промысловых условиях, не замерзает при минус 20°С, коэффициент восстановления проницаемости после воздействия на керн - более 0,9.

Для расконсервации скважин, ранее законсервированных с установкой цементного моста, предложен раствор на углеводородной основе, разработанный автором совместно со специалистами ООО «ТюменНИИгипро-газ». В качестве дисперсионной среды раствора используется дизельное топливо (72,0-74,0 мас.%), в качестве дисперсной фазы - минеральный наполнитель барит (ВаБОД а в качестве добавок - синтетическая жирная кислота СЖК (1,5-2,0 мас.%), каустическая сода №ОН (1,2-1,25 мас.%) и стабилизатор раствора - нефтерастворимый полимер. Раствор отличается недефицитным составом, минимальным негативным воздействием на фильтрационно-емкостные свойства пласта (ФЕС), экономией времени и средств на его приготовление по сравнению с раствором, где используется битум.

При расконсервации скважин, заполненных глинистым раствором, вызов притока следует осуществлять заменой на рекомендуемые растворы: на основе хлоркалия электролита, на основе газового конденсата или на эмульсионный раствор. Раствор на основе газового конденсата в качестве дисперсионной среды содержит газовый конденсат (81,0-84,9 мас.%), СЖК (1,7-2,3 мас.%), ЫаОН (0,6-1,0 мас.%), в качестве дисперсной фазы - наполнитель (глинопорошок). Он отличается пониженной плотностью, регулируемой вязкостью, отсутствием фильтратоотдачи, высокой седимента-

ционной стабильностью. Коэффициент восстановления проницаемости после воздействия на керн этого раствора близок к 1,0 (100 %). Эмульсионный раствор в качестве дисперсионной среды содержит газовый конденсат (25,0-30,0 мас.%) и добавки: эмульгатор - эмультал (4,5-5,0 мас.%), минерализованную воду и наполнитель - алюмосиликатные микросферы АСМ (15,0-42,0 мас.%), а в качестве термостабилизатора - кремнийорганиче-скую жидкость ГКЖ-11Н (2,5-3,0 мас.%). Раствор отличается хорошими реологическими и тиксотропными свойствами, обладает регулируемой вязкостью, отсутствием фильтратоотдачи в нормальных условиях, достаточной термостойкостью (плюс 80°С), не замерзает при температуре минус 20°С. Коэффициент восстановления проницаемости кернов после воздействия составляет 0,95 (95 %).

Для аварийного глушения скважин рекомендуется технологический раствор на основе хлоркалия электролита (10,0-15,0 мас.%), который в своем составе содержит камцел (2,5-3,0 мас.%) и окись магния (1,0-2,0 мас.%). Основной функцией окиси магния в растворе является способность образовывать на поверхности фильтрации в скважине малопроницаемую корку, которая легко удаляется при кислотной обработке.

Значения эффективной вязкости (т]) и динамического напряжения сдвига (т) рекомендуемых растворов, измеренные на ротационном вискозиметре «Фэнн» при различных скоростях сдвига (у) и количестве оборотов N измерительного цилиндра, приведены в табл.2.

Таблица 2

Значения эффективной вязкости г] и динамического напряжения сдвига х при различных скоростях сдвига у и числе оборотов N ротационного вискозиметра «Фэнн» для исследуемых рецептур технологических растворов

N, об/мин ? Состав № 1 Состав № 2

т, дПа Т1, мПа-с х, дПа П, мПа-с

600 1022 145 148 139 136

300 511,2 106 208 97 190

200 340,8 88 257 84 246

100 170,4 60 354 58 342

60 102,2 45 445 43 425

30 51,1 30 515 29 563

6 10,22 10 950 9 900

3 5,11 6 1100 8 1500

и

По результатам исследований, представленных в табл.2, построены графически зависимости г] = Г(у) и т = %), которые показаны на рис. 1.

Рис.1. Зависимость эффективной вязкости (1) и динамического напряжения сдвига (2) от скорости сдвига для состава № 1 (таблица 2)

При расконсервации скважин, законсервированных с помощью установки забойного оборудования, применяется специальный тросовый инструмент, который спускается при помощи глубинной лебедки в скважину через лубрикатор, смонтированный на головке (буфере) фонтанной арматуры.

Для ликвидации газопроявлений, возникающих в процессе расконсервации газовых скважин, разработана технология, основанная на закачивании в скважину специального тампона, содержащего алюминиевые шары (диаметром от 10 до 30 мм).

Для замены коренных или боковых задвижек фонтанной арматуры применяется технология, основанная на перекрытии внутренних полостей за задвижками установкой «глухих» пробок, при этом для создания противодавления используется масло, которое в процессе работы безвозвратно теряется. Автором предложена технология, позволяющая проводить выравнивание давления до (в полости трубной задвижки (3)) и после глухой пробки (4) в корпусе (7) устройства за счет использования газа из ремон-

тируемой скважины, подаваемого через шланг высокого давления (9). Устройство для реализации технологии приведено на рис.2.

Рис.2. Устройство для обеспечения замены коренных и боковых задвижек фонтанной арматуры при ремонте газовых скважин: 1-буферный фланец; 2-боковая задвижка; 3-трубная головка фонтанной арматуры; 4-глухая пробка; 5-заменяемая задвижка; 6-шток устройства; 7-корпус устройства; 8-штурвал устройства; 9-шланг высокого давления

Для изоляции притока воды при расконсервации скважины разработана технология создания низкопроницаемого экрана на границе раздела «нефть-вода» (для нефтяных оторочек Уренгойского и Заполярного месторождений) или раздела «газ-вода», базирующаяся на закачивании гелеоб-разующего состава и тампонажного раствора на основе расширяющегося цемента. Гелеобразующий состав создается путем одновременного закачивания в скважину водных растворов силиката натрия и хлорида кальция или соляной кислоты, при взаимодействии которых происходит образование осадка с пространственной структурой, составляющей основу геля.

Расширяющийся тампонажный материал представлен кремнийорга-ническим составом, при взаимодействии которого в пластовых условиях с водой происходит гелеобразование за счет гидролиза функциональных групп при атомах кремния, что сопровождается появлением силональных групп и их конденсацией в полисилоксановые «сшитые» структуры.

Обязательным условием для реализации технологии является достаточная приемистость пласта, которая должна быть не менее 300 м3/сут при давлении не более 9 МПа.

Для интенсификации притока газа и газового конденсата в процессе расконсервации скважин одним из основных методов является кислотная обработка призабойной зоны пласта. Однако при ее проведении необходимо управлять процессом взаимодействия кислоты с породой коллектора, которое возможно за счет целенаправленного введения различных реагентов, в том числе гидрофобизирующих поверхность порового пространства, что замедляет взаимодействие кислоты с породой и, в целом, позволяет увеличить глубину ее «эффективного» проникновения в пласт. В результате такой обработки увеличивается фазовая проницаемость по углеводородному компоненту (газ, конденсат, нефть).

С учетом изложенного, при участии автора было исследовано влияние трехатомных спиртов на процесс кислотной обработки и доказана их эффективность на примере фурфурилового спирта, выпускаемого Кировским БХК по ГОСТ 28960-91. В результате опытов было установлено, что введение 1 % реагента в 20 %-ный раствор соляной кислоты (НС1) позволяет замедлить скорость химической реакции с материалом керна ачимовских отложений в 1,56 раза. Это позволяет, при прочих равных условиях, увеличить в целом глубину проникновения более реакционно-способного раствора в пласт.

Опыт ликвидации открытых газовых фонтанов, возникающих в процессе строительства, эксплуатации и расконсервации скважин, осложненных пожаром, показывает, что после первоначального тушения пламени пожара, зачастую происходит повторное возгорание разлитых на территории возле устья жидких углеводородов, что может привести к осложнениям в процессе аварийно-восстановительных работ, к увеличению их продолжительности, к удорожанию и даже повлечь за собой человеческие жертвы.

Для устранения этого недостатка автором (совместно с Чабаевым Л.У. и др.) предложен новый метод обеспечения пожарной безопасности в процессе производства аварийно-восстановительных работ при горящей струе фонтана. При его реализации на первом этапе производится растаскивание сгоревшего оборудования, вышки, металлоконструкций, снятие вышедшей

из строя запорной арматуры и установка новой. При этом производится охлаждение водой устьевого оборудования, металлоконструкций вокруг скважины и прилегающей территории, орошение струи фонтана с целью снижения интенсивности теплового излучения, тушения очагов горения газового конденсата вокруг устья скважины. На втором этапе производится непосредственное тушение фонтана с продолжением орошения территории куста скважин, после чего осуществляется глушение скважины. Однако эта технология применима только в летних условиях. При ликвидации открытого фонтана в зимних условиях выявлено, что постоянное орошение кустовой площадки приводит к возникновению паровой завесы (тумана), потере видимости и невозможности проведения работ.

В процессе экспериментальных исследований автором установлено, что радиус видимости объекта (R, м) при орошении устья скважины в процессе тушения пожара является функцией трех параметров: температуры окружающего воздуха (Т°С), объема подаваемой жидкости (V, м3/с) и скорости ветра (U, м/с):

R =F(T, V, U). (1)

Аппроксимация данных эксперимента методом нелинейного регрессионного анализа позволила представить зависимость (1) в виде произведения двух функций F\ и F2:

R = F(T, V, U) = Ft(T, V, U= const) • F2(V, U), (2)

Первая из указанных функций, при фиксированных значениях U = const, является квадратичной по параметрам Т и V:

F{(T, V, £/=const) = а0 + а, Т- а2 V- a3TV+a4f + as V1, (3) где а0, ,а5 - коэффициенты регрессионного уравнения. Вторая функция F-&V, U) является уточняющей, с ее помощью корректируются результаты расчета, выполняемые по уравнению (3), при вариации объема подаваемой жидкости и скорости ветра.

В окончательном виде функция (1), с учетом уравнений (2) и (3), описывается выражением:

R = (260,0 + 4,5647'- 5,547^- 0,0237У+ 0,043 f+ 0,036 V2)-

■ {[(1,195+0,0035*0/81]- U2+0,805-0,0035- V), (4)

Визуализация зависимости (4) в диапазоне изменения параметров: -45°С <Т< -5°С; 20 л/с < ¥< 100 л/с при трех значениях скорости ветра и = 0,1; 5; 9 м/с показана на рис.3 (верхняя поверхность соответствует 1/= 9 м/с; нижняя - ¿7= 0,1 м/с).

Рис.3. Визуализации функции R = F(T, V, U) для £/= 0,1; 5 и 9 м/с

Анализ данных на рис.3 представляет процедуру нетривиальную, еще более сложен процесс определения по рис.3 значений R при фиксированных величинах U, Т и V. То есть при отсутствии средств вычислительной техники (в полевых условиях) определение предельной величины R и рационального объема подаваемой жидкости при тушении пожара затруднено.

Практическая ценность результатов аппроксимации функции (1) зависимостью (4) значительно повышается с использованием возможностей номографии, поэтому для построения номограммы определения радиуса видимости (Л) при орошении куста применена зависимость (2), логарифмирование которой

lg* = lg FX(T, V, U- const) + lgF2(V, U) (5)

позволяет реализовать методику построения на рис.4 номограммы из выравненных точек с тремя параллельными шкалами.

4,0 2;

0,6 0,4 0,2 0 -0,2 -0,'

II 1

4,4

✓ /

/ / / у

У=2(

"у=8( л/с.

1 1

1 1

•0,80,4

0,4 0,2 10 0

----1

✓ /

/ 40 лЛ ✓ •V'

/ / ** 50 л/с / / V'

~~~ / / / / / /

/ / / / / // /

/ / / 60 л/с Д /

* * / / / / / /

/ / / ' 70,1 / Л/80 1 л/с

/ / ✓ / / / / ! / / 1

-0,6

-0,8

-45 -40 -35 -30 -25 -20 -15 -ЮТ, С

Пример: V = 20 л/с; Т = -30°С; и = 3,0 м/с

8 и, м/с По диаграмме = 1,85; К = 71 м

Рис.4. Номограмма для определения Я при известных Т, V и и

По рассмотренной методике, с учетом особенностей функций ^ и Рг, в правой части рис.4 в плоскости параметров ^ - Г представлены результаты расчета функции 1^1 при фиксированных значениях V = 20+80 л/с, а в левой части рис.4 - при тех же значениях V результаты расчета функции 1^2 в координатах - и. При этом удвоенная средняя шкала (правая линейка) определяет величину 1^. Переход к значению /? осуществляется по левой линейке средней шкалы. Ключ использования разработанной номограммы показан на рис.4 стрелками.

На основе проведенных исследований разработаны технологии ликвидации аварийного фонтанирования с помощью «канатных» и гидравлических оснасток. Достоинством «канатных» оснасток является несложность

конструкции и простота в работе, недостатком - перегорание канатных петель в огне фонтана при наведении противовыбросового оборудования.

При ликвидации аварийного фонтанирования и пожаров из газовых скважин, на устье которых не сохранился базовый фланец, применяется технология с использованием шарнирного гидравлического натаскивателя. Схема реализации данной технологии приведена на рис.5.

Рис.5. Схема наведения противовыбросового оборудования при горящем факеле с помощью гидравлического шарнирного натаскивателя: 1-гидроцилиндр силовой; 2-хомут; 3-кронштейн специальный; 4-ось; 5-тележка; 6-секционная дорога

Применение гидравлических шарнирных натаскивателей облегчает работу обслуживающего персонала, уменьшает сложность проведения работ по сравнению с работами «канатными» оснастками. На гидравлическую часть натаскивателей негативно действуют знакопеременные вели-

чины температур (отрицательная температура окружающего воздуха в зимних условиях и положительная - в очаге открытого фонтана-пожара). В таких условиях гидромагистрали могут прогореть и вывести шарнирный натаскиватель из строя. Поэтому для гидравлических натаскивателей также необходимо производить охлаждение зон, наиболее подверженных воздействию высоких температур, прежде всего в креплениях натаскиваемого противовыбросового оборудования тросами на вспомогательных тележках и в местах нахождения гидромагистралей.

В четвертом разделе приведена промыслово-экономическая оценка эффективности новых методов обеспечения пожарной и фонтанной безопасности, разработанных с участием автора и внедренных на месторождениях севера Тюменской области.

Показателем успешного проведения мероприятий по внедрению новых методов при предупреждении и ликвидации фонтанирования на газовых и газоконденсатных скважинах является оптимальная цена операции, положительный баланс средств, формирующих прибыль. Разработанные автором новые технологии и технические средства внедрены на ряде северных месторождений ЗСНГП, эксплуатируемых добывающими предприятиями «Надымгазпром», «Уренгойгазпром», «Ямбурггаздобыча», «Ноябрьскгаздобыча», «Тюментрансгаз» и разбуриваемых буровым предприятием «Тюменбургаз».

Внедрение разработанных технических мероприятий позволяет существенно снизить затраты на аварийно-восстановительные и ремонтно-изоляционные работы газовых и газоконденсатных скважин, значительно увеличить дополнительную добычу газа и газового конденсата.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований усовершенствованы применяемые и разработаны новые подходы обеспечения пожарной и фонтанной безопасности для расконсервации газовых скважин, позволяющие при расконсервации сохранить фильтрационно-емкостные свойства пласта, предотвратить возможные осложнения при дальнейшей эксплуатации скважин, в том числе газопроявления, а при не-

обходимости ликвидировать пожары и аварийное фонтанирование.

2. Установлена аналитическая зависимость радиуса видимости объекта от объема подаваемой для орошения жидкости, отрицательной температуры окружающей среды, скорости ветра, позволяющая оценить условия безопасного проведения работ по ликвидации фонтанов и пожаров на скважинах.

3. Разработана номограмма для определения в полевых условиях радиуса видимости при орошении устья скважин в процессе производства аварийных работ для условий Крайнего Севера.

4. Разработаны новые составы технологических растворов и герметизирующих композиций для ремонтно-изоляционных работ в процессе расконсервации газовых скважин и при ликвидации аварийных ситуаций, в том числе открытых газовых фонтанов и пожаров.

5. Для обеспечения пожарной и фонтанной безопасности при расконсервации газовых скважин разработаны новые экологически безопасные технологии и технические средства для их реализации, позволяющие сократить продолжительность ремонтно-восстановительных работ на 15-20 %, предотвратить возможные геолого-технологические осложнения при последующей эксплуатации скважин.

6. По результатам исследований разработаны требования по выводу скважин из консервации, которые реализованы в 5 регламентирующих документах, применяемых при эксплуатации, расконсервации и ликвидации газовых и газоконденсатных скважин, а также в проектах разработки ряда крупнейших газовых и газоконденсатных месторождений Севера Тюменской области.

7. За счет внедрения разработанных автором технологий и технических решений только за 2003 г. получен экономический эффект в размере около 253 миллионов рублей (доля автора).

Основное содержание диссертации опубликовано в 16 печатных работах.

1. Бакеев P.A. Расконсервация скважин на месторождениях Крайнего Севера // Материалы Всероссийской научн.-техн. конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе» 21-22 ноября 2001 г.- Тюмень: Вектор Бук, 2001.- С. 29.

2. Чабаев Л.У., Бакеев P.A., Кустышев A.B. Ремонт устьевого оборудования скважин под давлением // Материалы Всероссийской науч.-техн. конференции «Проблемы развития топливно-энергетического комплекса Западной Сибири на современном этапе» 21-22 ноября 2001 г. - Тюмень: Вектор Бук, 2001.- С. 19.

3. Бакеев P.A., Кустышев Д.А. Ремонт коренных задвижек фонтанных арматур газовых скважин под давлением // Тез. докл. междунар. науч.-проект. конференции «Газовой отрасли - новые технологии и новая техника» 9-12 сентября 2002 г. - Ставрополь: Изд-во СевКавНИПИгаз, 2002,- С. 151-152.

4. Чабаев Л.У., Бакеев P.A., Кустышев И.А. Совершенствование технологии ремонта скважин по ликвидации гидратных пробок на месторождениях Севера // Тр. СевКавНИПИгаз. - Ставрополь: 2002.- С. 58-61.

5. Бакеев P.A., Кустышев И.А. Восстановление устья при расконсервации скважин // Материалы науч.-техн. конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И.Муравленко «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки». - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2002.-С. 103.

6. Чабаев Л.У., Бакеев P.A. Ремонт боковых задвижек фонтанных арматур газовых скважин под давлением // Материалы науч.-техн. конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.И. Муравленко «Нефть и газ: проблемы недропользования, добычи и транспортировки». - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2002,- С. 110.

7. Чабаев Л.У., Бакеев P.A., Кустышев И.А. Совершенствование технологии ремонта скважин по ликвидации гидратных пробок на месторождениях Севера // Сб. науч. Тр. СевКавНИПИгаз «Проблемы КРС, эксплуатации ПХГ и экологии». - Ставрополь: 2002.- Вып. 36. - С. 58-61.

8. Бакеев P.A. Предотвращение газопроявлений на газовых скважинах Крайнего Севера // Материалы 3 Всероссийской науч.-техн. конференции, посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий». - Тюмень: Вектор Бук, 2002. - С. 137-138.

9. Бакеев P.A., Кустышев И.А., Чабаев Л.У. Предотвращение аварийного фонтанирования газовых скважин и восстановление их продуктивности // Обз. информ. Сер.: Бурение газовых и газоконденсатных скважин. -М.: ИРЦ Газпром, 2003. - 72 с.

10. Бакеев P.A., Кустышев И.А. О необходимости совершенствования технологий ремонтных работ при расконсервации газовых скважин // Тр. СевКавНИПИгаз «Проблемы эксплуатации и ремонта скважин на месторождениях и ПХГ». - Ставрополь: РИЦ СевКавНИПИгаз, 2003. - Вып. 39,- С. 123-128.

11. Кустышев A.B., Чабаев Л.У., Бакеев P.A. Некоторые практические аспекты вывода газовых скважин из длительной консервации // Тр. Международной науч.-техн. конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» 25-27 сентября 2003 г. Т.2. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - С. 56-59.

12. Гейхман М.Г., Тулубаев А.Б., Бакеев P.A. Анализ эффективности применения технологий «гибкая труба» при бурении и ремонте скважин на месторождениях Западной Сибири // Труды Международной науч.-техн. конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» 25-27 сентября 2003 г. Т.2. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - С. 28-29.

13. Зозуля Г.П., Тулубаев А.Б., Бакеев P.A. Разработка состава для установки блокад-экрана при ремонтно-изоляционных работах в нефтяных и газовых скважинах // Труды Международной науч.-техн. конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» 25-27 сентября 2003 г. Т.2. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - С. 53-54.

14. Зозуля Г.П., Тулубаев А.Б., Бакеев P.A. Необходимость регулирования кислотной обработки низкопроницаемых коллекторов // Труды Международной науч.-техн. конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» 25-27 сентября 2003 г. Т.2. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - С. 54-55.

15. Бакеев P.A., Кустышев A.B., Чабаев Л.У. Некоторые практические аспекты вывода газовых скважин из длительной консервации // Труды Международной науч.-техн. конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» 25-27 сентября 2003 г. Т.2. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - С. 56-59.

16. Бакеев P.A., Кустышев И.А., Годзюр Я.И. Способ растепления газовых скважин И Труды Международной науч.-техн. конференции, посвященной 40-летию Тюменского нефтегазового университета «Проблемы развития ТЭК Западной Сибири на современном этапе» 25-27 сентября 2003 г. Т.2. - Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ. - С. 63-68.

17. Патент РФ № 38821. Устройство для замены стволовой и боковой задвижек фонтанной арматуры под давлением / P.A. Бакеев, A.B. Кустышев, Л.У. Чабаев и др.

Подписано к печати 1С. 2004 г. Заказ № 559

Бум. писч. №1 Уч.-изд. л. )

Формат 60x84 '/16 Отпечатано на ИБО 3750

Усл. печ. л. ' Тираж 100 экз.

Издательство «Нефтегазовый университет» Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52

»19222

РНБ Русский фонд

2005-4 14570